Rio Tinto (RIO)
Minería diversificada
La mayor plataforma de mineral de hierro del mundo, con costos en el primer cuartil y un ciclo de inversión en su punto más alto: a $94 por acción y 15× sobre la utilidad normalizada de mitad de ciclo, el retorno estimado es +5% anual y el veredicto En valor — el rendimiento del dividendo de 4,5% aporta la mayor parte.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Rio Tinto (RIO) en $97 por acción a cinco años. Con la acción en $94,30 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,5% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F 2025 y 6-K resultados intermedios 2026 (anexo 99.1). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $94,30
- Valor intrínseco (5a, base)
- $97
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Tres unidades de producto —mineral de hierro, cobre, aluminio y litio— con ingresos de US$57,6 mil millones en 2025 y retorno sobre el capital de 13% contra la vara del 10%.
- El capex trepó a US$12,3 mil millones contra una depreciación de US$6,3 mil millones: Simandou, Oyu Tolgoi y Rincón consumen caja hoy y todavía no aportan utilidad.
- La política de reparto del 40-60% de las ganancias subyacentes viene pagando en el techo del rango hace una década; el dividendo aporta casi todo el retorno estimado.
- Es tomadora de precios: el escenario adverso (+5% anual) y el favorable (+5%) se separan por el precio del mineral de hierro y del cobre, no por la ejecución.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,5%/año = 0,5% apreciación + 5,0% dividendo. El precio objetivo ($97) es ex-dividendo; los $24 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $169 · Múltiplos $98) supera el precio de mercado ($94).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $94 cotiza ~4,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$98); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($97) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$64.
Tesis
El negocio
Una cartera de activos de bajo costo y muy larga vida, con la mayor plataforma de mineral de hierro del mundo como núcleo y cobre y litio como pista de crecimiento. El retorno sobre el capital de 12,9% se ubica por encima de la vara del 10%, pero es un negocio de precios que no controla: la calidad está en la posición en la curva de costos, no en poder fijar precio.
La valuación
Se valúa por múltiplo sobre la utilidad atribuible normalizada a mitad de ciclo, que es lo que corresponde a una minera diversificada: el resultado antes de depreciación regalaría un capex de US$12,3 mil millones anuales. El caso base aplica 12× al año terminal, dentro de la banda de salida del arquetipo de materias primas y sobre una utilidad que no extrapola el precio de hoy.
El margen de seguridad
A $94 por acción contra un valor estimado de $97 a cinco años, el retorno anual es +5% y el veredicto En valor. El rendimiento del dividendo de 4,5% aporta la mayor parte de ese retorno: la apreciación del precio casi no contribuye si el múltiplo y la utilidad de mitad de ciclo se cumplen.
Qué vigilar
La rampa de Simandou —treinta meses hasta capacidad plena desde 2026— y el capex, que tiene que bajar de US$12,3 mil millones para que el flujo libre vuelva a los niveles de 2023. El disconfirmador: si la utilidad de mitad de ciclo resulta más baja que la modelada porque el precio del mineral de hierro se asienta por debajo, el retorno se apoya únicamente en el dividendo, y la política de reparto del 40-60% lo recorta sola.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño a nivel del accionista, normalizadas: utilidad atribuible del ejercicio 2025 (US$9,97 mil millones) con el deterioro de Rio Tinto Iron and Titanium Quebec y de QIT Madagascar (US$341 millones antes de impuestos) y los costos de reestructuracion y partidas no recurrentes (US$606 millones) revertidos a la tasa efectiva del 29,6%, mas depreciacion y amortizacion de US$6,27 mil millones, menos capex de mantenimiento fijado en la depreciacion (US$6,27 mil millones de los US$12,34 mil millones invertidos; el exceso compra Simandou, Oyu Tolgoi y Rincon). La compania publica ganancias subyacentes de US$10.868 millones en 2025 (2024: US$10.867 millones), cifra cercana a esta normalizacion propia de US$10.633 millones. El flujo ya esta despues de intereses, por eso la caja neta va en cero. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $11 bn | 0.957 | $10,5 bn |
| 2 | $11,4 bn | 0.916 | $10,4 bn |
| 3 | $11,8 bn | 0.876 | $10,3 bn |
| 4 | $12,2 bn | 0.839 | $10,2 bn |
| 5 | $12,6 bn | 0.802 | $10,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($94) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,9%/año) del que proyectamos (3,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$6,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$12,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad atribuible normalizada (P/E mid-cycle). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 57,638 | 60,24 | 62,77 | 65,28 | 67,76 | 70,2 |
| crecimiento | — | +5% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 16.8 | 17.6 | 18.4 | 19.3 | 20.1 | 20.8 |
| margen OCF | 29,2% | 29,2% | 29,3% | 29,5% | 29,6% | 29,6% |
| Capex total | 12,335 | 11,5 | 11 | 10,5 | 10 | 9,5 |
| Capex mantenimiento | 6.3 | 5.8 | 5.6 | 5.3 | 5.1 | 4.8 |
| Capex crecimiento | 6.1 | 5.7 | 5.4 | 5.2 | 4.9 | 4.7 |
| EBIT | 15.9 | 16.6 | 17.4 | 18.2 | 19.0 | 19.7 |
| margen EBIT | 27,6% | 27,5% | 27,7% | 27,9% | 28,0% | 28,0% |
| NOPAT | 11.2 | 11.7 | 12.2 | 12.8 | 13.4 | 13.8 |
| D&A | 6,271 | 6,6 | 6,9 | 7,1 | 7,3 | 7,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.5 | 6.1 | 7.4 | 8.8 | 10.1 | 11.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 10.6 | 11.7 | 12.8 | 13.9 | 15.0 | 15.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.6 | 11.0 | 11.6 | 12.2 | 12.7 | 13.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 169 | 169 | 169 | 169 | 169 | 169 |
| EV / FCF growth | 37,6x | 27,7x | 22,8x | 19,3x | 16,8x | 15,0x |
| EV / FCF maintenance | 16,0x | 14,4x | 13,2x | 12,1x | 11,3x | 10,6x |
| EV / Owner earnings | 15,9x | 15,3x | 14,5x | 13,8x | 13,3x | 12,8x |
| EV / NOPAT | 15,1x | 14,5x | 13,8x | 13,2x | 12,6x | 12,2x |
| EV / EBIT | 10,6x | 10,2x | 9,7x | 9,3x | 8,9x | 8,6x |
| EV / Sales | 2,9x | 2,8x | 2,7x | 2,6x | 2,5x | 2,4x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,22 | $4,39 | $4,56 | $4,75 | $4,94 | $5,13 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $84 | $89 | $93 | $95 | $97 |
| Rendim. total vs precio | — | (-12%) | (-1%) | (+2%) | (+3%) | (+4%) |
El año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025, no un período móvil de doce meses: Rio Tinto presenta un 20-F anual y publica sus resultados intermedios por 6-K sin datos estructurados, así que el trimestre nunca está etiquetado y fabricar un período móvil mezclaría una ventana parcial con ejercicios completos. El 6-K del 29 de julio de 2026 (número de expediente 0001628280-26-050377) trae en su anexo 99.1 (rio-20260630_d2.htm) los resultados del primer semestre de 2026: ingresos de US$31.028 millones (+15% interanual), resultado antes de depreciación subyacente de US$14.826 millones (+28%), ganancias subyacentes de US$6.851 millones (+43%), utilidad atribuible de US$6.664 millones (+47%) y flujo libre de US$3.834 millones (+75%), con retorno sobre el capital empleado subyacente del 17% y deuda neta de US$14,1 mil millones. El TTM a junio de 2026 (ejercicio 2025 más el primer semestre de 2026 menos el primer semestre de 2025) da ingresos de US$61.793 millones (+7,2% sobre el ejercicio) y utilidad atribuible de US$12.102 millones. Esa brecha contra el ejercicio es de precio y no de volumen, y por eso no se traslada a la senda: los precios realizados del semestre fueron 591 centavos por libra de cobre (+35%), US$4.343 por tonelada de aluminio (+39%) y US$18.960 por tonelada de carbonato de litio equivalente (+22%), mientras el mineral de hierro de Pilbara —cerca de la mitad del negocio— quedó casi plano en US$85,2 por tonelada húmeda (+2,4%), y la propia compañía atribuye al crecimiento de volumen apenas tres puntos. Extrapolar esos precios sería valuar sobre el pico del ciclo. El año-0 se conserva en el ejercicio cerrado en diciembre de 2025, que además es la convención del reportante anual, y el margen se normaliza al 18,4%: el mismo que el negocio entregó en el primer semestre de 2025 con precios más normales (ganancias subyacentes de US$4.807 millones sobre ingresos de US$26.873 millones, 17,9%). El año 1 crece 4,5% por volumen contratado —la rampa de Simandou y Oyu Tolgoi—, no por precio. La depreciación y amortización de los datos estructurados estaba congelada en 2021, así que se tomó del estado de resultados del propio filing: US$6.271 millones en 2025 (2024: US$5.744 millones; 2023: US$4.976 millones), igual que el capex, que sale del estado de flujo de efectivo (US$12.335 millones en 2025; US$9.621 millones en 2024; US$7.086 millones en 2023). El margen del año-0 está normalizado por los deterioros de Rio Tinto Iron and Titanium Quebec y QIT Madagascar (US$341 millones) y los costos de reestructuración y partidas no recurrentes (US$606 millones): 18,4% contra el 17,3% reportado; la propia compañía publica ganancias subyacentes de US$10.868 millones en 2025 (2024: US$10.867 millones), cifra cercana a esta normalización. El capex de mantenimiento se fija en la depreciación (US$6,27 mil millones, 50,8% del capex total de US$12,34 mil millones) porque los ingresos crecen y el exceso compra capacidad nueva — Simandou embarcó su primer mineral en diciembre de 2025 con una rampa de treinta meses, Oyu Tolgoi va camino a ser la cuarta mina de cobre más grande del mundo hacia 2030 y Rincón suma litio; en minería esa inversión de expansión tarda años en aparecer en los ingresos. La senda de capex baja de US$12,3 a US$9,5 mil millones a medida que esos proyectos terminan: es un supuesto del analista, no una guía publicada. La variación de capital de trabajo se toma en cero porque el filing no la desagrega en el extracto disponible. El dividendo por acción se fija en US$3,88: el 60% de la utilidad normalizada de mitad de ciclo (US$6,47 por acción), que es el techo de la política declarada de repartir entre 40% y 60% de las ganancias subyacentes y es donde la compañía viene pagando. Reproduce de cerca el dividendo real del ejercicio 2025 —US$4,02 declarados, sobre una utilidad subyacente de alrededor de US$6,70 por acción— y es deliberadamente distinto del trailing de los doce meses pagados (US$4,65 = final de 2025 de US$2,54 más intermedio de 2026 de US$2,11), que corresponde a utilidades por encima de la mitad del ciclo: aplicarlo contra la utilidad normalizada daría un reparto del 69%, fuera de la banda que la propia compañía declara, y sería apilar un dividendo de pico sobre una utilidad normalizada. La etiqueta de dividendo declarado de los datos estructurados quedó congelada en 2021. El 4% de crecimiento aproxima el de la utilidad subyacente del caso base, no un cupón contractual. Sin recompras: la compañía declara que no recompró ni canceló acciones en 2023, 2024 ni 2025.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoCorrección del ciclo: los ingresos caen 6% en el primer año por precios de hierro y cobre más bajos y sólo se estabilizan hacia el año cuatro; el margen neto comprime del 18 · base 10 veces la utilidad atribuible, el piso de la banda | $35 -10,3% | $42 -8,1% | $48 -6,1% |
| BaseLos ingresos crecen 4 · base 12 veces la utilidad atribuible normalizada | $82 2,6% | $97 5,5% · caso base | $111 8,1% |
| FavorableSimandou entra a capacidad plena antes de lo previsto y el cobre acompaña la electrificación: ingresos creciendo 8% al inicio y 5 · base 14 veces, sin llegar al techo de la banda | $126 10,4% | $148 13,7% | $170 16,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $97 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $94, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $97 a 5 años más $24 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $98. Frente al precio actual de mercado ($94), el margen de seguridad es 4,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 15× sobre la utilidad normalizada de mitad de ciclo, en la zona baja de la banda de salida del arquetipo de materias primas.
- Retorno estimado. +5% anual al caso base, con veredicto En valor: la apreciación aporta poco y el dividendo casi todo.
- Rendimiento del dividendo. 4,5% sobre un reparto del 40-60% de las ganancias subyacentes, pagado en el techo del rango durante una década.
- Sensibilidad al ciclo. El escenario adverso rinde +5% anual: la utilidad de mitad de ciclo es el supuesto del que cuelga todo el resultado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($6,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 12,9% sobre el capital invertido del balance, por encima de la vara del 10%, aunque el retorno sobre el capital empleado subyacente que reporta la compañía bajó del 18% al 16% en 2025 (17% en el primer semestre de 2026).
- Previsibilidad del flujo. El flujo operativo se sostuvo entre US$15,2 y US$16,8 mil millones en tres años, pero la utilidad depende del precio de la materia prima y no es previsible.
- Conversión de caja. El flujo libre calculado cayó a US$4,5 mil millones desde US$8,1 mil millones en dos años, íntegramente por capex de crecimiento y no por deterioro del flujo operativo; bajo la definición propia de la compañía, el flujo libre reportado es de US$4,0 mil millones (2024: US$5,6 mil millones).
- Pista de reinversión. Existe y es de escala —Simandou, Oyu Tolgoi, cobre, litio— pero exige capital que todavía no rinde y está concentrada en jurisdicciones difíciles.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los ingresos por segmento reportable suman US$59,77 mil millones, sobre los que se calculan estos pesos. La diferencia con el consolidado de US$57,64 mil millones no son ventas internas —esas valen apenas US$13 millones—: la concilian Otras operaciones (+US$3,11 mil millones) y la participación en unidades contabilizadas por el método de la participación (−US$5,24 mil millones). El crecimiento de 2025 muestra la lógica de la cartera diversificada: el mineral de hierro cayó 8,3% por precio mientras el cobre subió 48% —con Oyu Tolgoi aportando un salto de producción del 61%— y aluminio y litio 25%, este último por la incorporación de Arcadium desde marzo.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Rio Tinto es volumen por precio de materia prima, y el precio no lo fija la compañía: sale de la Bolsa de Metales de Londres para aluminio y cobre y de los índices de referencia para el mineral de hierro. Por eso los conductores relevantes son la producción física —327,3 millones de toneladas de mineral de hierro en Pilbara, 883 mil toneladas de cobre, 3.380 mil toneladas de aluminio, 62,4 millones de toneladas de bauxita y 57 mil toneladas de carbonato de litio equivalente en 2025— y el costo unitario, que es lo único bajo control de la dirección. Los ingresos por segmento que se muestran son los reportables: su suma, US$59,77 mil millones, se concilia con el consolidado de US$57,64 mil millones sumando Otras operaciones (US$3,11 mil millones) y restando la participación en unidades contabilizadas por el método de la participación (US$5,24 mil millones); las transacciones entre segmentos son apenas US$13 millones.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $55,6 bn | $54 bn (-3%) | $53,7 bn (-1%) | $57,6 bn (+7%) | $60,2 bn (+5%) | $62,8 bn (+4%) | $65,3 bn (+4%) | $67,8 bn (+4%) | $70,2 bn (+4%) |
Resultado operativo | $19,9 bn | $14,8 bn (-26%) | $15,7 bn (+6%) | $14,9 bn (-5%) | $16,6 bn (+4%) | $17,4 bn (+5%) | $18,2 bn (+5%) | $19 bn (+4%) | $19,7 bn (+4%) |
Utilidad atribuible | $12,4 bn | $10,1 bn (-19%) | $11,6 bn (+15%) | $10 bn (-14%) | $10,7 bn (+7%) | $11,4 bn (+7%) | $12,2 bn (+7%) | $12,7 bn (+4%) | $13,2 bn (+4%) |
Flujo de caja libre | $9,4 bn | $8,1 bn (-14%) | $6 bn (-26%) | $4,5 bn (-25%) | $5,6 bn (+25%) | $7 bn (+25%) | $8,8 bn (+25%) | $9,9 bn (+13%) | $11,3 bn (+13%) |
Capex | — | $7,1 bn | $9,6 bn (+36%) | $12,3 bn (+28%) | $11,5 bn (-7%) | $11 bn (-4%) | $10,5 bn (-5%) | $10 bn (-5%) | $9,5 bn (-5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Volumen comprometido. Simandou embarcó su primer mineral en diciembre de 2025 con rampa declarada de treinta meses; el cobre apunta a un millón de toneladas hacia 2030.
- Crecimiento del núcleo. Pilbara produjo 327,3 millones de toneladas, prácticamente plano interanual: el negocio mayor no crece en volumen.
- Reinversión y retorno. El capital invertido creció US$17,9 mil millones en un año y el retorno incremental es negativo todavía, porque la obra en construcción no aporta utilidad.
- Litio como pista nueva. Arcadium produjo 57 mil toneladas de carbonato equivalente en 2025, de las cuales 46 mil son atribuibles a Rio Tinto tras el cierre en marzo, con una pérdida de US$94 millones antes de impuestos en un mercado deprimido.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Rio Tinto es una minera y procesadora diversificada que recorre el ciclo completo del activo: explora en quince países, estudia, aprueba, construye, opera y finalmente rehabilita. La monetización es volumen por precio de materia prima, y el precio lo fija el mercado global — la Bolsa de Metales de Londres para aluminio y cobre, los índices de referencia para el mineral de hierro. La compañía es en gran medida tomadora de precios, así que su ventaja se juega en el volumen producido, el costo unitario y la ley del depósito.
Tres unidades reportables concentran el negocio. Mineral de hierro facturó US$28,99 mil millones en 2025 con un resultado antes de depreciación subyacente de US$15,19 mil millones; aluminio y litio US$17,06 mil millones con US$4,57 mil millones; cobre US$13,73 mil millones con US$7,37 mil millones. Los ingresos por segmento reportable suman US$59,77 mil millones; la conciliación con el consolidado de US$57,64 mil millones se completa sumando Otras operaciones (US$3,11 mil millones: boratos, hierro y titanio, diamantes), restando la participación en unidades contabilizadas por el método de la participación (US$5,24 mil millones) y las transacciones entre segmentos (apenas US$0,01 mil millones).
Escala y posición competitiva
La escala es difícil de replicar: 61.000 empleados, operaciones y proyectos en 34 países y US$77 mil millones de activos operativos. La producción de Pilbara alcanzó 327,3 millones de toneladas de mineral de hierro sobre base del 100%, con un costo unitario de US$23,5 por tonelada y ferrocarril y puerto propios integrados. En cobre, el costo unitario C1 neto de subproductos fue de 67 centavos por libra contra un precio realizado promedio de 457 centavos: un margen que sólo obtiene quien está en la parte baja de la curva de costos.
El resto de la cartera aporta 883 mil toneladas de cobre consolidado —con Oyu Tolgoi saltando 61%—, 3.380 mil toneladas de aluminio, un récord de 62,4 millones de toneladas de bauxita y 57 mil toneladas de carbonato de litio equivalente producidas en 2025, de las cuales 46 mil son atribuibles a Rio Tinto tras el cierre de la adquisición de Arcadium en marzo. El propio filing usa el índice minero de S&P Global y el índice mundial de MSCI como referencia de desempeño: el retorno total al accionista a cinco años fue del 66,4%, por debajo de ambos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso no está en el producto —el mineral de hierro es indistinguible entre productores de la misma ley— sino en el costo y en la irreemplazabilidad del activo. Pilbara combina depósitos de alta ley con una red ferroviaria y portuaria propia amortizada hace décadas; construir el equivalente hoy exige permisos, acuerdos con pueblos originarios y una década de plazo. En Simandou, la compañía co-desarrolla más de 620 kilómetros de vía multiuso y un puerto junto con el gobierno de Guinea y consorcios chinos, un activo de infraestructura que ancla el acceso a un yacimiento de mineral de hierro de alta ley, la mayor fuente nueva del mundo por escala.
La oferta del sector también juega a favor de quien ya está adentro: el propio filing declara que las tasas de descubrimiento declinan, las leyes empeoran y los plazos de aprobación se estiran. Es la barrera regulatoria y social funcionando como barrera económica.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable, no ensanchándose. La diversificación por materia prima amortiguó el ciclo en 2025 —el hierro cayó 6% y bauxita, alúmina, aluminio, cobre y oro subieron, dejando el efecto neto de precios en cero sobre el resultado antes de depreciación subyacente—, pero el retorno sobre el capital empleado bajó del 18% al 16% y el balance pasó de una deuda neta de US$5,5 mil millones a US$14,4 mil millones tras Arcadium.
Las amenazas son de dos clases. Estructurales: la demanda de mineral de hierro de ley media-baja de Pilbara depende de que la siderurgia no acelere su cambio tecnológico, y los clientes de aluminio empujan hacia el reciclado. Geopolíticas: los aranceles estadounidenses ya costaron cerca de US$1.000 millones brutos en 2025 sobre el aluminio primario, hay una investigación abierta sobre cobre y los dos proyectos mayores están en Guinea y Mongolia.
Calidad del negocio / sector
- Producto diferenciado o materia prima. El mineral de hierro y el aluminio primario son indistinguibles entre productores de la misma ley: el precio lo fija el mercado y la compañía es tomadora de precios.
- Relevancia a diez años. Acero, aluminio y cobre son insumos estructurales de la construcción y la electrificación; la demanda existe, lo que varía es el precio y la ley requerida.
- Posición en la curva de costos. US$23,5 por tonelada en Pilbara y 67 centavos por libra de costo C1 de cobre contra un precio realizado promedio de 457 centavos: la compañía produce en la parte baja de la curva.
- Poder de fijación de precios. Inexistente por definición del negocio: los precios salen de la Bolsa de Metales de Londres y de los índices de referencia del mineral de hierro.
- Comportamiento en recesión. La diversificación amortigua pero no protege: en 2025 el efecto neto de precios fue cero porque el hierro cayó y el resto subió, un resultado que no se puede dar por repetible.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)15,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✕Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión 2,0x con ROIC incremental < costo de capital
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento neto. 18% al cierre de 2025 contra 9% el año anterior: la deuda neta pasó de US$5,49 a US$14,36 mil millones tras la compra de Arcadium por US$7,6 mil millones.
- Cobertura de intereses. Costos financieros de US$1,06 mil millones contra un resultado operativo de US$14,94 mil millones: catorce veces de cobertura.
- Calificación crediticia. La compañía declara una calificación ancla en la categoría A única, que le permite invertir a lo largo del ciclo.
- Patrimonio. Patrimonio total de US$67,02 mil millones, de los cuales US$62,20 mil millones son atribuibles a los accionistas de Rio Tinto.
- Caja. US$8,87 mil millones de efectivo y equivalentes más US$0,55 mil millones de inversiones de corto plazo al cierre del ejercicio.
Quién dirige
- El comité ejecutivo se redujo de once a nueve miembros en 2025, con US$650 millones anualizados de beneficios de productividad declarados.
- Inversión de capital de US$12,3 mil millones en 2025, más la adquisición de Arcadium Lithium por US$7,6 mil millones cerrada el 6 de marzo.
- Sin recompras: la compañía declara que no compró ni canceló acciones propias en 2023, 2024 ni 2025.
- Dividendos pagados durante 2025 por 373 centavos por acción; el dividendo final del ejercicio 2025 se anunció en 254 centavos el 19 de febrero de 2026.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a -6% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Sobre los US$26,0 mil millones asignados en 2025: US$12,3 mil millones a capex, US$7,6 mil millones a la compra de Arcadium Lithium y unos US$6,1 mil millones a dividendos (373 centavos por acción sobre 1.638 millones de acciones). No hubo recompras. La política declarada reparte entre el 40% y el 60% de las ganancias subyacentes y lleva una década pagando en el techo del rango.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. US$12,3 mil millones de capex y US$7,6 mil millones en Arcadium en un mismo año, financiados en parte con deuda: la deuda neta se triplicó.
- Alineación. El equipo ejecutivo se redujo de once a nueve miembros con US$650 millones anualizados de beneficios de productividad declarados. No hay detalle de propiedad accionaria porque el emisor no presenta declaración de poderes.
- Política de reparto. Reparto del 40-60% de las ganancias subyacentes, con una década pagando en el techo del rango y sin recompras en 2023, 2024 ni 2025.
- Franqueza. El filing declara el retorno total al accionista a cinco años por debajo de sus dos índices de referencia y abre las cartas del director ejecutivo y del presidente con las fatalidades del período.
Por qué cotiza a este precio
- Flujo libre deprimido por capex de crecimiento voluntario: el flujo operativo subió a US$16,8 mil millones y el capex a US$12,3 mil millones, dejando el flujo libre calculado en US$4,5 mil millones (la compañía reporta US$4,0 mil millones bajo su propia definición).
- Se descuenta que la utilidad de una minera contiene precio de materia prima y no sólo desempeño operativo, y por eso el múltiplo se ubica por debajo del mercado de forma persistente.
- Deterioros y costos no recurrentes por US$947 millones antes de impuestos hunden la utilidad reportada de 2025 sin tocar el valor del negocio.
- El mercado del litio deprimido convierte una adquisición de US$7,6 mil millones en una contribución negativa de corto plazo.
El múltiplo bajo tiene una explicación económica y no sólo de percepción: es un negocio de precios que no controla, en el punto más alto de su ciclo de inversión y con la deuda neta triplicada tras Arcadium. Hay un evento posterior al cierre del ejercicio que se declara: el anexo 99.1 del 6-K del 29 de julio de 2026 (número de expediente 0001628280-26-050377, documento rio-20260630_d2.htm) trae los resultados del primer semestre de 2026 —ingresos de US$31.028 millones (+15% interanual), resultado antes de depreciación subyacente de US$14.826 millones (+28%), ganancias subyacentes de US$6.851 millones (+43%) y flujo libre de US$3.834 millones (+75%)—, muy por encima del ejercicio 2025 que ancla esta valuación. El TTM a junio de 2026 (ejercicio 2025 más el primer semestre de 2026 menos el primer semestre de 2025) da ingresos de US$61.793 millones y utilidad atribuible de US$12.102 millones, niveles que el caso base recién proyectaba alcanzar en el año 3. Esa brecha es de precio y no de volumen: el cobre realizado subió 35%, el aluminio 39% y el litio 22%, mientras el mineral de hierro de Pilbara —cerca de la mitad del negocio— quedó casi plano (+2,4%) y la compañía atribuye al volumen apenas tres puntos del crecimiento. La valuación conserva el ejercicio 2025 como año-0 y normaliza el margen al 18,4%, el que el negocio entregó en el primer semestre de 2025 con precios más normales: el mercado no está descontando un error de nivel sino la reversión de precios que esta valuación ya asume.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-34% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +90% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La utilidad de mitad de ciclo modelada resulta alta: si el precio del mineral de hierro se asienta por debajo del rango reciente, el margen neto del 18,5% es inalcanzable y el modelo pierde su base.
- La rampa de Simandou se estira más allá de los treinta meses declarados o llega con costos por encima de lo previsto, en un país con riesgo político y con dos fatalidades registradas en el sitio.
- El capex no baja de US$12 mil millones: los proyectos se encadenan y el flujo libre queda por debajo del dividendo, forzando el recorte que la política de reparto del 40-60% permite.
- Los aranceles estadounidenses se extienden del aluminio al cobre y comprimen el margen de dos de las tres unidades a la vez.
- La siderurgia acelera su transición tecnológica y la ley media-baja de Pilbara pierde valor de forma estructural, no cíclica.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Simandou entra a capacidad plena antes de los treinta meses y agrega volumen de alta ley con costo marginal bajo sobre una infraestructura ya pagada.
- El cobre llega al millón de toneladas hacia 2030 y su margen se sostiene: en 2025 el resultado antes de depreciación subyacente del segmento se duplicó con creces con un costo unitario de 67 centavos por libra.
- El litio recupera precio y Arcadium pasa de una pérdida de US$94 millones a contribución, con Rincón operando en el primer cuartil de la curva de costos.
- La liberación declarada de entre US$5 mil y US$10 mil millones de caja de la base de activos más US$650 millones anualizados de productividad se materializan y el flujo libre se recompone antes de que baje el capex.
- El ciclo de inversión termina y la compañía vuelve al perfil de flujo libre de 2023, con el dividendo cubierto con holgura y capacidad de reparto extraordinario.
Riesgos — qué rompe la base
- Precio de la materia prima. La mitad de los ingresos y cerca del 60% del resultado antes de depreciación subyacente vienen del mineral de hierro, cuyo precio no controla.
- Concentración geopolítica. Los dos proyectos mayores están en Guinea y Mongolia. El filing marca la resiliencia geopolítica y comercial como riesgo en aumento.
- Aranceles. Los aranceles estadounidenses costaron cerca de US$1.000 millones brutos sobre el aluminio primario en 2025 y hay una investigación abierta sobre cobre.
- Integridad de activos. Estabilidad de taludes, presas de relaves y seguridad de procesos, con dos fatalidades en el sitio de Simandou en los últimos doce meses.
- Licencia social. El acceso a tierra y recursos depende de la confianza de pueblos originarios y comunidades, con exposición nombrada en seis operaciones.
- Ejecución del capex. US$12,3 mil millones anuales comprometidos en proyectos que todavía no aportan utilidad; el flujo libre calculado cayó a US$4,5 mil millones (US$4,0 mil millones bajo la definición propia de la compañía).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Sin consenso claro entre las lentes.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 13% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+4%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a PEG 4.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 13% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -9% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -15%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -9%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.





