Tenaris S.A. (TS)
Equipos y servicios para la energía
Uno de los principales fabricantes integrados de tubos sin costura para la industria del petróleo y el gas cotiza a 16× con la utilidad ya en mitad de ciclo, caja neta y una recompra que retiró cerca del 7% de las acciones en cada uno de los dos últimos ejercicios; Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. y el retorno estimado es de +5% anual, con la sobrecapacidad mundial de la industria como el límite que impide pagar más.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Tenaris S.A. (TS) en $66 por acción a cinco años. Con la acción en $58,05 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,6% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K informe semestral 2026. Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $58,05
- Valor intrínseco (5a, base)
- $66
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +1%
Lo esencial
- Segmento único: los tubos son el 95% de las ventas netas y el resto son servicios de yacimiento, varillas de bombeo y tubería de construcción.
- Integración vertical desde el acero propio hasta la conexión premium roscada, con el modelo de servicio Rig Direct que entrega al pozo bajo contratos plurianuales.
- Posición financiera con caja e inversiones líquidas por encima de la deuda: la relación entre deuda y patrimonio total es de 0,02.
- La sobrecapacidad mundial de tubos, reconocida en el propio informe anual, mantiene la utilización de la capacidad de tubos sin costura en torno al 65%.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,6%/año = 2,5% apreciación + 2,2% dividendo. El precio objetivo ($66) es ex-dividendo; los $7 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $93 · Múltiplos $58) supera el precio de mercado ($58).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $58 cotiza cerca de su valor traído a hoy (~$58); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($66) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$37.
Tesis
El negocio
Un fabricante integrado de tubos de acero con la mejor posición competitiva de su industria y con la economía de un negocio de materias primas: precio determinado por el mercado, demanda atada al ciclo de perforación y sobrecapacidad estructural del lado de la oferta. La calidad se ve en el balance —caja e inversiones líquidas por encima de la deuda— y en un retorno sobre el capital invertido de 13,5%, por encima de la vara del 10%, aunque lejos del nivel de un negocio con foso amplio.
La valuación
Se valúa por múltiplo de utilidad atribuible de mitad de ciclo, que es la métrica del arquetipo de materias primas: la utilidad ya incorpora el resultado financiero de la posición de caja y el impuesto efectivo del 20,2%. El ejercicio 2025 está en mitad de ciclo por construcción —su margen operativo de 19,1% iguala al agregado de 2020 a 2025— y la senda proyecta una recuperación moderada de ingresos hacia el año 5. El valor resultante es de $66 por certificado a cinco años.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio de $58 implica un retorno total estimado de +5% anual, del cual +2% viene de la apreciación y +2% del dividendo. Frente a la exigencia del 15% anual que define una gran inversión, el precio máximo a pagar sería de -57%. Es un negocio para comprar en el punto bajo del ciclo y hoy el ciclo no está en su punto bajo.
Qué vigilar
La prueba que refuta la tesis es el precio promedio de venta: si la sobrecapacidad mundial que el propio informe describe se traslada a los precios en Norteamérica —la mitad de las ventas— el margen operativo se aleja del 17,5% proyectado y ningún volumen lo compensa. El segundo indicador es la duración del bloqueo del estrecho de Ormuz, que ya deprime los despachos a Medio Oriente. El tercero es el ritmo de recompra: la empresa distribuyó más que su flujo libre en 2025 y esa cadencia depende de la liquidez acumulada.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad atribuible a la matriz del ejercicio 2025 normalizada: US$1.933 millones reportados menos el beneficio de US$34 millones por la devolución de depósitos antidumping de Estados Unidos sobre tubos importados desde Argentina (US$27 millones después de impuestos a la tasa efectiva del 20,2%). Es un flujo a nivel del accionista —ya soporta el impuesto y ya incorpora el resultado financiero neto de la posición de caja— y por eso el puente de caja neta va en cero. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2 bn | 0.957 | $1,9 bn |
| 2 | $2 bn | 0.916 | $1,9 bn |
| 3 | $2,1 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2,2 bn | 0.839 | $1,8 bn |
| 5 | $2,2 bn | 0.802 | $1,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($58) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-6,9%/año) del que proyectamos (3,2%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad atribuible (P/E de mitad de ciclo). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 11,981 | 12,134 | 12,498 | 12,936 | 13,389 | 13,858 |
| crecimiento | — | +1% | +3% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 2.6 | 2.6 | 2.7 | 2.8 | 2.9 | 3.0 |
| margen OCF | 21,7% | 21,5% | 21,5% | 21,5% | 21,5% | 21,5% |
| Capex total | 0,617 | 0,65 | 0,68 | 0,7 | 0,72 | 0,74 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 2.3 | 2.2 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.4 |
| margen EBIT | 19,1% | 17,8% | 17,6% | 17,5% | 17,4% | 17,3% |
| NOPAT | 1.8 | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 1.9 |
| D&A | 0,616 | 0,62 | 0,63 | 0,64 | 0,65 | 0,66 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.2 | 2.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.1 | 2.2 | 2.2 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 27.3 | 27.3 | 27.3 | 27.3 | 27.3 | 27.3 |
| EV / FCF growth | 13,8x | 13,9x | 13,6x | 13,1x | 12,7x | 12,2x |
| EV / FCF maintenance | 13,4x | 13,5x | 13,2x | 12,7x | 12,2x | 11,8x |
| EV / Owner earnings | 14,3x | 13,4x | 13,2x | 13,0x | 12,6x | 12,4x |
| EV / NOPAT | 15,0x | 15,8x | 15,6x | 15,1x | 14,7x | 14,3x |
| EV / EBIT | 12,0x | 12,6x | 12,4x | 12,1x | 11,7x | 11,4x |
| EV / Sales | 2,3x | 2,3x | 2,2x | 2,1x | 2,0x | 2,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,20 | $1,24 | $1,27 | $1,31 | $1,35 | $1,39 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 528 | 512,1 | 496,8 | 481,9 | 467,5 | 453,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% | -3,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,3 bn | $1,3 bn | $1,4 bn | $1,4 bn | $1,5 bn | $1,5 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $56 | $58 | $61 | $64 | $66 |
| Rendim. total vs precio | — | (+7%) | (+7%) | (+7%) | (+7%) | (+7%) |
Reportante anual: Tenaris presenta 20-F y publica sus trimestres por 6-K sin datos tagueados, así que el año-0 es el ejercicio cerrado el 31-dic-2025 y no un período móvil de doce meses (convención de reportero anual). La utilidad del año-0 se normaliza restando el beneficio de US$34 millones por la devolución de depósitos antidumping (US$27 millones después de impuestos), lo que deja un margen neto de 15,9% frente al 16,1% reportado. La normalización a mitad de ciclo se apoya en el ciclo completo y no en el último año: entre 2020 y 2025 la compañía acumuló US$62.805 millones de ingresos y US$12.026 millones de resultado operativo, o sea un margen operativo agregado de 19,1%, idéntico al del ejercicio 2025 (19,1%), muy por debajo del pico de 2023 (29,0%) y muy por encima del piso de 2020 (negativo). El ejercicio de partida ya está en mitad de ciclo y por eso no se le aplica un ajuste adicional. El año 1 se ancla en la guía del informe semestral de 2026: ingresos de US$6.067 millones en el primer semestre, con resultado operativo de 17,8% y utilidad atribuible de 16,8%, más la expectativa publicada de que las ventas y el resultado antes de depreciación del segundo semestre se mantengan en línea con el primero, lo que implica ingresos anuales cercanos a US$12.100 millones. La forma de valle y recuperación es deliberada: el nivel de ingresos cayó desde el pico de 2023 y la senda modela una recuperación gradual de 3,5% anual hacia el año 5, sostenida por la mayor actividad de perforación en Estados Unidos, Canadá y Argentina y por los proyectos costa afuera, con el conflicto del estrecho de Ormuz como lastre. La depreciación y amortización se toma del estado de flujo de efectivo del 20-F (US$616,2 millones en 2025) porque el concepto correspondiente del XBRL tiene su ventana detenida en el ejercicio 2023 y no representa el período vigente. La inversión de capital de 2025 (US$617,2 millones) prácticamente iguala a la depreciación y, con ingresos que no crecen, casi toda es de mantenimiento. La senda de certificados baja alrededor de 3% anual, por debajo de la reducción neta revelada de los dos últimos ejercicios (cercana al 7% anual), y queda limitada por la capacidad del flujo libre después del dividendo. Todos los importes por acción están expresados en certificados, que es lo que cotiza en Nueva York: cada certificado representa dos acciones ordinarias.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoLos ingresos caen 3 · base 11 veces la utilidad atribuible | $28 -10,5% | $33 -7,8% | $38 -5,5% |
| BaseEl año 1 se ancla en la guía publicada —ingresos anuales cercanos a US$12.100 millones · base 13,5 veces la utilidad atribuible | $56 1,5% | $66 4,6% · caso base | $75 7,4% |
| FavorableLa recuperación de la perforación en Estados Unidos · base 15,5 veces la utilidad | $87 10,3% | $102 13,8% | $117 16,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $66 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $58, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $66 a 5 años más $7 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $58. Frente al precio actual de mercado ($58), el margen de seguridad es 0,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 16× sobre la utilidad atribuible normalizada del ejercicio, dentro de la banda del arquetipo de materias primas y sin descuento significativo respecto de ella.
- Punto del ciclo. El margen operativo de 19,1% del ejercicio 2025 iguala al agregado de los seis ejercicios 2020 a 2025: se compra en el punto medio del ciclo, no en el piso, que es donde este tipo de negocio ofrece su margen.
- Retorno total estimado. +5% anual a cinco años, con +2% de apreciación y +2% de dividendo. Queda por encima de la inflación pero por debajo del 10% que representa la rentabilidad media esperada de las acciones.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. Para exigir el 15% anual que define una gran inversión habría que pagar -57% por certificado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (106%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. El 13,5% sobre el capital invertido del balance queda por encima de la vara del 10% y dentro de la banda de un negocio bueno, no de uno excepcional, con la utilidad ya normalizada de mitad de ciclo.
- Generación de caja. US$2.600 millones de flujo operativo en 2025 contra una inversión de capital de US$617 millones: el negocio convierte utilidad en caja con holgura incluso en la parte media del ciclo.
- Previsibilidad. Baja por definición: el resultado operativo del ciclo reciente recorrió desde una pérdida de US$663 millones en 2020 hasta una ganancia de US$4.316 millones en 2023.
- Integración vertical. Produce su propio acero en horno de arco eléctrico con hierro de reducción directa en Argentina y lo transforma hasta el tubo roscado y recubierto, lo que le da control de costo y calidad del insumo crítico.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Las ventas netas de tubos bajaron de US$11.907 millones en 2024 a US$11.400 millones en 2025 y las de otros productos y servicios de US$617 millones a US$581 millones. La caída no fue de volumen: los despachos de tubo sin costura crecieron 2% y los de soldado bajaron 8%, con el total prácticamente plano; el retroceso vino del precio promedio de venta. La apertura por geografía del segmento de tubos en 2025 fue Norteamérica 49%, Asia Pacífico, Medio Oriente y África 26%, Sudamérica 18% y Europa 7%, y el informe también publica la variación interanual por región dentro del segmento Tubos: Norteamérica +2%, Sudamérica −8%, Europa −30% y Asia Pacífico, Medio Oriente y África −3% (20-F, Item 5). La apertura por segmento se conserva porque Tubos es el 95% del negocio, pero la caída de 2025 fue Europa y Sudamérica, con Norteamérica en crecimiento.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de este negocio es volumen por precio: toneladas de tubo despachadas multiplicadas por el precio promedio de venta, que a su vez depende del grado de acero, del tipo de conexión y de la proporción de venta con servicio. La lectura de 2025 es nítida en esa descomposición: el volumen total quedó prácticamente plano —tubo sin costura 2% arriba, tubo soldado 8% abajo— y sin embargo las ventas del segmento cayeron 4%, o sea que todo el retroceso vino del precio. En el primer semestre de 2026 la relación se invirtió parcialmente, con volumen 1% abajo y precio promedio 2% arriba, empujado por los aumentos en Norteamérica y frenado por la interrupción del transporte marítimo en Medio Oriente. La utilización de la capacidad instalada —79% en barras de acero, 65% en tubo sin costura, 21% en tubo soldado— es el tercer indicador a seguir, porque mide directamente la holgura de oferta de la que depende el precio.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $11,8 bn | $14,9 bn (+26%) | $12,5 bn (-16%) | $12 bn (-4%) | $12,1 bn (+1%) | $12,5 bn (+3%) | $12,9 bn (+4%) | $13,4 bn (+4%) | $13,9 bn (+4%) |
Resultado operativo | $3 bn | $4,3 bn (+46%) | $2,4 bn (-44%) | $2,3 bn (-6%) | $2,2 bn (-5%) | $2,2 bn (+2%) | $2,3 bn (+3%) | $2,3 bn (+3%) | $2,4 bn (+3%) |
Utilidad atribuible | $2,6 bn | $3,9 bn (+53%) | $2 bn (-48%) | $1,9 bn (-5%) | $2 bn (+3%) | $2 bn (+3%) | $2,1 bn (+3%) | $2,2 bn (+2%) | $2,2 bn (+2%) |
Flujo de caja operativo | $1,2 bn | $4,4 bn (+277%) | $2,9 bn (-35%) | $2,6 bn (-9%) | $2,7 bn (+2%) | $2,7 bn (+2%) | $2,8 bn (+2%) | $2,9 bn (+4%) | $3 bn (+4%) |
Margen operativo | 2520,0% | 2900,0% (+380pp) | 1930,0% (-970pp) | 1910,0% (-20pp) | 1855,1% (-3%) | 1801,8% (-3%) | 1750,0% (-3%) | 1740,0% (-1%) | 1730,0% (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria de ingresos. Dos ejercicios consecutivos de caída, de US$14.869 millones en 2023 a US$11.981 millones en 2025, con el precio como causa y el volumen prácticamente plano.
- Guía vigente. El informe semestral de 2026 publica que las ventas y el resultado antes de depreciación del segundo semestre se mantendrán en línea con el primero, lo que implica un ejercicio 2026 apenas por encima de 2025.
- Pista de reinversión. La inversión de capital iguala a la depreciación y los ingresos no crecen: no hay una pista de reinversión a retornos altos, el capital vuelve al accionista.
- Motor de demanda. La perforación crece en Estados Unidos, Canadá y Argentina y avanzan los proyectos costa afuera, pero la eficiencia de la perforación no convencional reduce el tubo necesario por barril producido.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Tenaris vende tubos de acero a las compañías que perforan pozos de petróleo y gas. Sus tres familias de producto son el revestimiento y la tubería de producción, que sostienen la pared del pozo y conducen el hidrocarburo a la superficie; la tubería de conducción, que lleva el crudo y el gas desde el pozo hasta las refinerías y plantas de almacenamiento; y los tubos mecánicos y estructurales. Los produce sin costura y soldados, en un rango amplio de diámetros, grados de acero, recubrimientos y roscados, con conexiones premium propias.
El motor de ingresos es volumen por precio: en 2025 despachó 3.135 mil toneladas de tubo sin costura y 782 mil toneladas de tubo soldado, y el precio promedio de venta cayó respecto del año anterior. Sobre esa venta de producto monta un segundo motor de servicio: bajo la marca Rig Direct administra el inventario del cliente y entrega en el pozo con asistencia técnica, bajo acuerdos plurianuales con compañías como Pemex —relación que data de 1994—, YPF, Ecopetrol, Saudi Aramco y ADNOC, este último por un contrato de US$1.900 millones extendido dos veces.
Reporta un único segmento operativo, Tubos, que fue el 95% de las ventas netas en 2025, 2024 y 2023. El 5% restante agrupa servicios de fractura hidráulica y de yacimiento, varillas de bombeo, tubería enrollada, tubos para plomería y construcción y la venta de excedentes de energía y materias primas.
Escala y posición competitiva
La capacidad instalada de 2025 era de 4.485 mil toneladas anuales de barras de acero, 4.743 mil toneladas de tubo sin costura y 4.020 mil toneladas de tubo soldado. La producción real fue de 3.531, 3.093 y 833 mil toneladas respectivamente, es decir una utilización cercana al 79%, 65% y 21%. Esa capacidad ociosa es la contracara directa de la sobrecapacidad que el propio informe anual describe para toda la industria.
La red industrial abarca Estados Unidos, México, Canadá, Argentina, Brasil, Italia, Rumania y Arabia Saudita, con plantas de roscado y acoples en China, Indonesia, Kazajistán, Nigeria, Emiratos Árabes Unidos y Reino Unido. En 2025 el segmento de tubos facturó US$5.552 millones en Norteamérica (49%), US$2.946 millones en Asia Pacífico, Medio Oriente y África (26%), US$2.104 millones en Sudamérica (18%) y US$799 millones en Europa (7%).
Los competidores que el informe nombra son Vallourec, Nippon Steel —que completó la adquisición de U.S. Steel en junio de 2025—, JFE, Interpipe, los productores chinos TPCO, Baosteel y Hengyang, los fabricantes locales sauditas y varios de nicho europeos y asiáticos. La red incluye producción de tubo sin costura en América, Europa y Asia, tubo soldado en América y Arabia Saudita, y roscado premium en Canadá, China, Ecuador, Indonesia, Kazajistán, Nigeria, Arabia Saudita, Emiratos Árabes Unidos, Reino Unido y Estados Unidos; el propio informe describe competidores con presencia manufacturera multirregional, como Vallourec en Brasil, China y Estados Unidos, y Nippon Steel y JFE en el Lejano Oriente y Medio Oriente.
El foso: por qué cuesta competir
La ventaja más dura es la integración vertical: produce su propio acero en horno de arco eléctrico, con hierro de reducción directa propio en Argentina, y lo transforma hasta el tubo terminado, roscado y recubierto en instalaciones propias. Un competidor que compra la palanquilla en el mercado no controla ni el costo ni la calidad metalúrgica del insumo crítico.
La segunda es técnica y se concentra en el producto de mayor valor: los tubos sin costura para pozos de alta presión y alta temperatura, costa afuera y de trayectoria compleja, exigen capacidades de manufactura específicas e inversión elevada, y el tubo soldado no los sustituye de forma satisfactoria en esas aplicaciones.
La tercera es comercial: los contratos plurianuales con las petroleras estatales e internacionales —Saudi Aramco, ADNOC por nueve años, YPF hasta 2027, Ecopetrol renovado en 2025— y los requisitos de contenido local vigentes en Arabia Saudita, Brasil, Indonesia, Nigeria y Emiratos Árabes Unidos favorecen al productor con planta instalada en el país. El servicio Rig Direct agrega costo de cambio: quien delega su inventario y su logística de pozo en un proveedor no lo reemplaza por precio.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está angostando. Durante dos décadas se invirtió en capacidad de tubo sin costura, sobre todo en China pero también en Estados Unidos y Medio Oriente, sin un aumento equivalente de la demanda; el informe anual describe esa sobrecapacidad como aguda y aclara que se extiende más allá de los grados básicos, o sea que ya alcanza al segmento donde vivía la diferenciación. La pérdida de ventas en Europa frente a importaciones de bajo costo de China y Ucrania es la evidencia contable de esa presión.
La consolidación del lado competidor apunta en la misma dirección: Nippon Steel completó la compra de U.S. Steel en junio de 2025 y quedó un rival de mayor escala en el mercado norteamericano, que es la mitad de las ventas de Tenaris.
Del lado de la demanda, las ganancias de eficiencia en la perforación no convencional de Estados Unidos y Canadá reducen la cantidad de tubo por barril producido, y la transición energética —impuestos al carbono, mecanismos de comercio de emisiones y el ajuste en frontera europeo— agrega costo de cumplimiento sobre un negocio cuya demanda final es la inversión en hidrocarburos. La respuesta de la compañía es empujar hacia conexiones premium, servicio y aplicaciones de baja emisión, pero ninguna de esas palancas compensa todavía la presión de precio.
Calidad del negocio / sector
- Producto diferenciado o indiferenciado. Parcialmente diferenciado: las conexiones premium propias y el tubo para pozos de alta presión tienen barrera técnica, pero el grado básico compite por precio y el informe reconoce que la sobrecapacidad ya llegó más allá de ese grado.
- Poder de fijación de precios. Limitado. En 2025 el volumen quedó plano y las ventas cayeron 4%: el precio promedio bajó. En el primer semestre de 2026 subió 2% en respuesta a mayor demanda y para compensar costos de materia prima y logística más altos, según el propio informe.
- Relevancia del producto a diez años. Alta mientras se perforen pozos: el revestimiento y la tubería de producción no tienen sustituto técnico, y las aplicaciones en geotermia, hidrógeno y captura de carbono usan la misma capacidad.
- Comportamiento en la contracción del ciclo. El ejercicio 2020 cerró con resultado operativo negativo de US$663 millones sobre ingresos de US$5.147 millones. El negocio no es defensivo: la contracción lo lleva a pérdida operativa.
- Ciclo del capital del lado de la oferta. Adverso. Dos décadas de inversión en capacidad de tubo sin costura sin aumento equivalente de demanda dejaron una sobrecapacidad que el informe llama aguda; la utilización propia es de 65% en sin costura y 21% en soldado.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)48,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 106% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja por US$573 millones e inversiones corrientes y no corrientes por US$3.065 millones contra deuda total de US$306 millones: US$3.300 millones de caja neta, tal como la declara la compañía.
- Apalancamiento. La relación entre deuda y patrimonio total es de 0,02 al cierre de 2025 y de 0,03 al cierre de 2024, con la política de mantenerla baja declarada en el informe.
- Cobertura de intereses. El costo financiero del ejercicio fue de US$47 millones contra un resultado operativo de US$2.283 millones y un ingreso financiero de US$252 millones: la posición financiera aporta resultado.
- Capital de trabajo. El capital de trabajo liberó US$48 millones de caja en 2025, después de haber liberado US$287 millones en 2024: la desacumulación del ciclo alto ya está prácticamente completa.
- Exposición a clientes estatales. Pemex retrasó pagos y generó una exposición crediticia significativa que recién se redujo hacia fines de 2025; la concentración en petroleras estatales es estructural del negocio.
Quién dirige
- San Faustin S.A. tiene 64,37% del capital y 68,34% de los votos al 28-feb-2026, a través de la fundación RP STAK vinculada a la familia Rocca; entre el 9-dic-2025 y el 28-feb-2026 Techint Holdings vendió 23,6 millones de acciones.
- Paolo Rocca ocupa simultáneamente la presidencia del directorio y la dirección ejecutiva.
- En 2025 la compañía pagó US$900 millones de dividendos y recompró certificados por US$1.362 millones, una distribución superior a su flujo de caja libre del ejercicio.
- Las acciones ordinarias en circulación bajaron de 1.167,9 millones a fines de 2023 a 1.011,8 millones a fines de 2025, una reducción neta cercana al 7% anual.
- La relación entre deuda y patrimonio total es de 0,02, y el informe declara explícitamente la política de mantenerla baja dada la industria y los mercados donde opera.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto del uso de caja del ejercicio 2025: US$617 millones de inversión de capital, US$900 millones de dividendos y US$1.362 millones de recompra de certificados, sin adquisiciones relevantes. La suma de dividendo y recompra supera al flujo de caja libre del ejercicio (US$1.982 millones), de modo que la diferencia salió de la liquidez acumulada; esa cadencia no es sostenible de forma indefinida y por eso la proyección limita la recompra a lo que el flujo soporta después del dividendo.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. Control familiar del 64,37% del capital y 68,34% de los votos al 28-feb-2026, con la misma persona en la presidencia y la dirección ejecutiva: horizonte largo y compromiso patrimonial evidente, aunque Techint Holdings vendió 23,6 millones de acciones entre diciembre de 2025 y febrero de 2026.
- Retorno al accionista. US$900 millones de dividendos y US$1.362 millones de recompra en 2025, con las acciones en circulación bajando de 1.167,9 a 1.011,8 millones entre 2023 y 2025.
- Sostenibilidad de la distribución. La suma de dividendo y recompra superó al flujo libre del ejercicio y salió en parte de la liquidez acumulada; es una decisión defendible con caja neta, pero no extrapolable de forma indefinida.
- Gobernanza del minoritario. Sin formulario de representación ante la comisión de valores para el detalle individual, y con voto de control concentrado (68,34%), el accionista minoritario no decide operaciones societarias ni el destino del capital.
Por qué cotiza a este precio
- Compradores ausentes: sociedad holding luxemburguesa con control familiar del 64,37% del capital, que cotiza en Nueva York a través de certificados mientras opera en América Latina, Medio Oriente y Europa; el minoritario no decide y la estructura desalienta al inversor institucional que exige gobernanza dispersa.
- El mercado le aplica el descuento de un fabricante de acero indiferenciado, pese a que su margen operativo de mitad de ciclo es de 19,1% y su balance tiene caja neta.
- Evento posterior al cierre del ejercicio: el conflicto armado cerró el estrecho de Ormuz y afectó severamente la perforación en Irak, Kuwait y Qatar, un mercado que junto con el resto de Asia Pacífico y África es el 26% de las ventas de tubos.
- La cotización no viene de un desplome: no hay una caída reciente que exija explicación, así que el descuento no es un castigo reciente del mercado sino la estructura de control y la etiqueta sectorial.
La fuente del descuento es identificable y es de compradores ausentes, no de un negocio roto: la estructura de control familiar y el domicilio luxemburgués alejan a una parte del capital institucional, y la clasificación sectorial como fabricante de acero le aplica el múltiplo de un negocio indiferenciado a una compañía con conexiones premium propias, contratos plurianuales con petroleras estatales y caja neta. Ahora bien, el descuento no alcanza para constituir una oportunidad: el ejercicio de partida ya está en mitad de ciclo y no en el piso, la utilización de capacidad propia refleja la sobrecapacidad que el propio informe describe, y el precio incorpora una recuperación moderada. La ventaja aparecería si el ciclo de perforación retrocediera y el precio acompañara; hoy la percepción del mercado y la realidad del negocio no están tan separadas como para pagar.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-33% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +90% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La sobrecapacidad mundial se traslada al precio en Norteamérica —la mitad de las ventas— y el margen operativo se aleja del 17,5% proyectado hacia el rango bajo del ciclo, sin que el volumen lo compense.
- La guía del segundo semestre de 2026 no se cumple: la interrupción del estrecho de Ormuz se prolonga y los costos de materia prima siguen subiendo, con lo que el año 1 arranca en caída en lugar de estabilidad.
- La consolidación de un competidor de mayor escala en Norteamérica tras la adquisición cerrada en junio de 2025 le quita participación de mercado en su plaza principal, y en Europa las importaciones de bajo costo ya se llevaron ventas.
- El deterioro macroeconómico o cambiario en Argentina, que aporta el 17% de las ventas y el 13% del patrimonio, o un nuevo atraso de pagos de un cliente estatal, golpean el resultado sin relación con el ciclo del petróleo.
- La distribución supera al flujo libre y depende de la liquidez acumulada: si el ciclo se debilita, la recompra se corta primero y desaparece la palanca que sostiene la utilidad por certificado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La actividad de perforación sigue creciendo en Estados Unidos, Canadá y Argentina, y los proyectos costa afuera avanzan porque la industria prioriza seguridad y diversificación de abastecimiento; ése es el segmento de mayor valor por tonelada.
- Los precios del tubo en Estados Unidos ya vienen subiendo en respuesta a la mayor demanda y para compensar costos, según el informe semestral, y el cuarto trimestre debería beneficiarse de precios y volúmenes más altos en la mayoría de las regiones.
- La normalización del transporte marítimo por el estrecho de Ormuz devuelve los despachos a Medio Oriente, que hoy están deprimidos y así están modelados en la senda proyectada.
- Si la compañía anuncia un cuarto programa de recompra una vez que se recomponga la liquidez, la utilidad por certificado del año 5 sería mayor que la modelada; hoy no hay un programa vigente tras la terminación del tercero en marzo de 2026.
- La posición de caja neta permite comprar capacidad o competidores en la parte baja del ciclo, cuando los activos valen menos, sin depender del crédito.
Riesgos — qué rompe la base
- Sobrecapacidad de la industria. Descrita como aguda en el informe anual y extendida más allá de los grados básicos; la utilización propia de 65% en tubo sin costura y 21% en soldado es su medida directa.
- Ciclo del petróleo y el gas. La demanda es la cantidad de pozos perforados, completados y reacondicionados, que depende del precio del hidrocarburo y de las decisiones del grupo exportador.
- Estrecho de Ormuz. El conflicto armado interrumpió el transporte marítimo por el que circula cerca del 20% del petróleo y el gas licuado mundial y afectó severamente la perforación en Irak, Kuwait y Qatar.
- Riesgo de país en Argentina. Las subsidiarias argentinas representan el 13% del patrimonio y el 17% de las ventas, con controles cambiarios y volatilidad macroeconómica.
- Transición energética. Impuestos al carbono, comercio de emisiones y el ajuste en frontera europeo agregan costo de cumplimiento y pueden reducir la demanda de los productos tradicionales.
- Riesgo físico de instalaciones. Veracruz está en zona sísmica y Bay City, la planta mayor con US$1.800 millones de inversión, en zona de huracanes; la compañía no contrata seguro de interrupción de negocio.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 3% a PEG 5.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: ventaja de costos, intangibles, escala eficiente, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.





