F5, Inc. (FFIV)
Redes y seguridad de aplicaciones
F5 combina hardware BIG-IP, software NGINX y seguridad multicloud Distributed Cloud sobre una base de clientes con altos costos de cambio; el retorno sobre el capital está muy por encima de la vara del 10%, pero Sobrevalorado porque el precio ya incorpora el repunte de Sistemas y la guía elevada del último trimestre.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de F5, Inc. (FFIV) en $404 por acción a cinco años. Con la acción en $473,49 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,1% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q3 FY2026. Análisis fechado al 2026-08-06.
- Precio
- $473,49
- Valor intrínseco (5a, base)
- $404
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,1%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, con un negocio capital-light y sin deuda financiera.
- El repunte de Sistemas (+31,3% en FY2025) que impulsó el ingreso consolidado parece más ciclo de renovación de hardware que crecimiento estructural.
- El precio de mercado cotiza a un múltiplo muy por encima de la banda del arquetipo de software maduro, sin margen de seguridad al valor a hoy.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($473) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $473 cotiza ~46,1% por encima de su valor traído a hoy (~$324); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$201.
Tesis
El negocio
F5 es un negocio capital-light con retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, sostenido por costos de cambio reales en su base instalada de BIG-IP y una plataforma unificada (ADSP) que busca monetizar la amplitud del portafolio. El foso es angosto —cada línea enfrenta competencia activa de jugadores con más escala— y estable, no en expansión.
La valuación
Se valúa por múltiplos: 36× sobre owner-FCF neto de compensación en acciones, dentro de la banda del arquetipo de software maduro. El valor a 5 años del escenario base implica un -3% anual a precio de mercado, resultado de que el precio de hoy ya cotiza a un múltiplo bien por encima de esa banda tras el repunte de Sistemas y la guía elevada de FY2026.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El valor presente del flujo descontado a la tasa libre de riesgo con piso queda por debajo del precio actual, así que el Sobrevalorado no deja margen adicional para absorber un tropiezo en la ejecución o una desaceleración del ciclo de renovación de Sistemas.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si el repunte de Sistemas (+31,3% en FY2025) es un ciclo de reemplazo de hardware que se agota, no un cambio estructural: si la línea de Sistemas se desacelera bruscamente después de FY2026, la senda de ingresos completa queda por debajo de lo modelado. El segundo punto a vigilar es si el incidente cibernético de octubre de 2025 escala más allá de los costos ya reconocidos.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF neto de SBC como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,8 bn | 0.957 | $0,7 bn |
| 2 | $0,8 bn | 0.916 | $0,8 bn |
| 3 | $0,9 bn | 0.876 | $0,8 bn |
| 4 | $0,9 bn | 0.839 | $0,8 bn |
| 5 | $1 bn | 0.802 | $0,8 bn |
| 6 | $1,1 bn | 0.768 | $0,8 bn |
| 7 | $1,2 bn | 0.735 | $0,8 bn |
| 8 | $1,2 bn | 0.703 | $0,9 bn |
| 9 | $1,3 bn | 0.673 | $0,9 bn |
| 10 | $1,4 bn | 0.644 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($473) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 10 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (5,8%/año) está en línea con nuestro caso base (7,0%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$1,3 bn de owner earnings en el año 10 (vs ~$1,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/owner-FCF (flujo de caja libre neto de SBC). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,309 | 3,591 | 3,86 | 4,121 | 4,368 | 4,608 |
| crecimiento | — | +9% | +7% | +7% | +6% | +5% |
| OCF | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| margen OCF | 24,1% | 24,5% | 24,8% | 25,1% | 25,3% | 25,6% |
| Capex total | 0,08 | 0,086 | 0,093 | 0,099 | 0,105 | 0,111 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| margen EBIT | 24,5% | 24,8% | 25,1% | 25,3% | 25,5% | 25,8% |
| NOPAT | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| D&A | 0,097 | 0,098 | 0,1 | 0,102 | 0,104 | 0,106 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.6 | 1.9 | 2.2 | 2.5 | 2.9 | 3.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 25.7 | 25.4 | 25.1 | 24.7 | 24.4 | 24.0 |
| EV / FCF growth | 35,8x | 32,0x | 29,0x | 26,5x | 24,4x | 22,5x |
| EV / FCF maintenance | 35,8x | 32,0x | 29,0x | 26,5x | 24,4x | 22,5x |
| EV / Owner earnings | 36,1x | 32,7x | 30,0x | 27,6x | 25,6x | 23,7x |
| EV / NOPAT | 36,9x | 33,3x | 30,2x | 27,7x | 25,6x | 23,6x |
| EV / EBIT | 31,7x | 28,5x | 25,9x | 23,7x | 21,9x | 20,2x |
| EV / Sales | 7,8x | 7,1x | 6,5x | 6,0x | 5,6x | 5,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 57,55 | 56,63 | 55,72 | 54,83 | 53,96 | 53,1 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,6% | -1,6% | -1,6% | -1,6% | -1,6% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,9 bn | $0,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $300 | $334 | $371 | $387 | $404 |
| CAGR vs precio | — | (-26%) | (-9%) | (-3%) | (-1%) | (+0%) |
El año-0 es el TTM al 30-jun-2026 (9M FY2026 + FY2025 − 9M FY2025), que ya recoge la reaceleración de Sistemas (+31,3% en FY2025, renovación de hardware) y crece 9,4% interanual — en línea con la guía de FY2026 elevada en el 8-K del 27-jul-2026 a ingresos +9%-10% y EPS no-GAAP US$17,21-17,33. El margen operativo de caja (ocfMargin) va neto de compensación en acciones (25,9% del flujo de caja libre TTM, muy por encima del 7,6% del ingreso — el caso TSLA del método): sin esa resta, el flujo estaría inflado. El capex total (US$79,8M TTM) está por debajo de la depreciación y amortización (US$97,4M), así que prácticamente todo se trata como mantenimiento (maintPct=1) — no hay evidencia de capex de crecimiento material. La senda de ingresos arranca en ~8,5% (banda de la trayectoria reciente y de la guía FY2026) y decae suave hacia ~5,5% al año 5, un nivel de compounder maduro pero no un negocio con pista de hiper-crecimiento. La recompra de acciones es material (~1,6%/año de reducción neta sostenida desde FY2022) y se modela con sharesPath idéntico en los tres escenarios (convención del 16-ago-2026): la política de retorno de capital no varía con la velocidad del negocio. Sin deuda financiera reportada y con más de US$1.600M de caja, el negocio es debt-free.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoIngresos cayendo de 4% a 1 · base 12x owner-FCF, comprimido a 14x a 3 años | $173 -18,3% | $203 -15,6% | $233 -13,2% |
| BaseIngresos desacelerando de ~8 · base 17x owner-FCF hoy, 19x a 3 años | $343 -6,2% | $404 -3,1% · caso base | $465 -0,4% |
| AltoIngresos acelerando de 12% a 7% anual por adopción de ADSP y demanda de seguridad ligada a IA. · base 20x owner-FCF, 21x a 3 años | $454 -0,8% | $534 2,4% | $614 5,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $404 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $473, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $404 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $324. Frente al precio actual de mercado ($473), el margen de seguridad es -46,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de mercado por encima de la banda. El precio implica un múltiplo sobre owner-FCF muy por encima de la banda del arquetipo de software maduro.
- Mejora ya reconocida. El trimestre fuerte y la guía elevada ya están reconocidos en el precio.
- Sin margen de seguridad al valor a hoy. El valor presente del flujo futuro descontado a la tasa libre de riesgo con piso queda por debajo del precio de mercado.
- Retorno base modesto. El retorno anual compuesto del escenario base a precio de mercado queda por debajo de la vara del 10%.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 31% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Muy por encima de la vara del 10% sobre el capital invertido del balance FY2025; negocio capital-light.
- Conversión de caja. El flujo operativo TTM supera la utilidad neta, aunque parte corresponde a compensación en acciones expensada en la métrica de valuación.
- Compensación en acciones material. Equivale a 25,9% del flujo de caja libre TTM (7,6% del ingreso); la métrica de valuación la neta explícitamente.
- Capex bajo. El capex total TTM está por debajo de la depreciación y amortización, consistente con capex casi todo de mantenimiento.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
La extracción multi-pasada marcó una discrepancia entre corridas para la estructura de segmentos, pero este split de Sistemas/Software/Servicios cierra exacto contra el ingreso total tanto en FY2024 (705.551+... ) como en FY2025: Sistemas + Software = Productos, y Productos + Servicios = Total (US$3.088,072 millones), verificado por cross-foot en ambos años. Se usa con confianza por esa razón, no por la trayectoria de extracción.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los datos históricos de F5 solo traen granularidad de dos años (FY2024/FY2025) para el desglose Sistemas/Software; no hay serie de cuatro años como para otros impulsores del método. El split se verificó por cross-foot exacto contra el ingreso total consolidado en ambos ejercicios, así que se usa con confianza pese a la discrepancia señalada en la extracción multi-pasada. Los ingresos diferidos (deferred revenue) dan una señal adelantada de la demanda de suscripción, aunque F5 no reporta un RPO explícito comparable al de negocios SaaS puros.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,8 bn | $2,8 bn (+0%) | $3,1 bn (+10%) | $3,3 bn (+9%) | $3,6 bn (+9%) | $3,9 bn (+7%) | $4,1 bn (+7%) | $4,4 bn (+6%) | $4,6 bn (+5%) |
Ingreso operativo (EBIT) | $0,5 bn | $0,7 bn (+39%) | $0,8 bn (+16%) | $0,8 bn (+8%) | $0,9 bn (+9%) | $1 bn (+9%) | $1 bn (+9%) | $1,1 bn (+7%) | $1,2 bn (+7%) |
Utilidad neta | $0,4 bn | $0,6 bn (+44%) | $0,7 bn (+22%) | $0,7 bn (+9%) | $0,8 bn (+7%) | $0,8 bn (+7%) | $0,9 bn (+7%) | $1 bn (+7%) | $1 bn (+7%) |
Owner-FCF (neto de SBC) | $0,4 bn | $0,5 bn (+50%) | $0,7 bn (+24%) | $0,7 bn (+12%) | $0,8 bn (+9%) | $0,9 bn (+9%) | $0,9 bn (+9%) | $1 bn (+7%) | $1,1 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Repunte de Sistemas. El hardware BIG-IP creció 31,3% en FY2025, más parecido a un ciclo de renovación que a crecimiento estructural.
- Software por suscripción. El software creció 9,2% en FY2025, con mezcla desplazándose hacia suscripción y SaaS.
- Guía elevada FY2026. La compañía subió la guía de ingresos a 9%-10% y de EPS no-GAAP a US$17,21-17,33.
- Servicios crecen apenas. Servicios, la línea más grande, creció solo 2,3% en FY2025.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
F5 ayuda a sus clientes a entregar y proteger aplicaciones y APIs en cualquier entorno: on-premises, nube pública o borde de red. El portafolio tiene tres piezas: BIG-IP (hardware propio más software para arquitecturas monolíticas o cliente-servidor, que el filing describe como "la arquitectura de aplicación más ubicua hoy"), NGINX (suite basada en el software de código abierto homónimo, orientada a microservicios) y Distributed Cloud Services (seguridad de aplicaciones web y APIs, redes multicloud, DNS y CDN, entregados como SaaS sobre una red privada global propia).
La monetización combina licencias perpetuas, suscripción, SaaS/consumo, venta de hardware y servicios globales de soporte y consultoría. En 2025 la compañía lanzó la F5 Application Delivery and Security Platform para unificar la gestión de políticas y la analítica de todo el portafolio, y adquirió CalypsoAI Corp. para sumar seguridad de inferencia de inteligencia artificial. La manufactura de hardware está tercerizada en Flex Ltd., con plantas en Guadalajara y Zhuhai.
Escala y posición competitiva
F5 tenía 6.578 empleados al cierre de FY2025, distribuidos en 47 países (47% en Estados Unidos). La distribución depende fuertemente de un canal indirecto: dos distribuidores globales concentraron el 33,3% del ingreso neto total de FY2025, y la manufactura de hardware depende de un único fabricante contratado.
Compite con rivales distintos según la línea: BIG-IP contra Citrix y Broadcom; NGINX contra AWS, Google Cloud Platform, Envoy y HAProxy; seguridad de aplicaciones contra Akamai, Cisco, Cloudflare, Fortinet, Juniper, Palo Alto Networks, Radware y Thales (Imperva); y Distributed Cloud Services contra Akamai, Cloudflare, Fastly, Broadcom, Cisco, Aviatrix y los propios hiperescaladores. El filing se presenta como el único proveedor que cubre a la vez aplicaciones tradicionales y modernas en cualquier entorno, aunque el set competitivo por línea es amplio y activo en cada frente.
El foso: por qué cuesta competir
La fuente principal del foso son los costos de cambio de la base instalada de BIG-IP: migrar aplicaciones de misión crítica construidas sobre arquitecturas tradicionales es costoso y riesgoso, y esas arquitecturas siguen siendo, según el propio filing, las más ubicuas en uso hoy. A eso se suma la red privada global propia que sostiene Distributed Cloud Services (un activo de infraestructura no trivial de replicar) y la amplitud de un portafolio que cubre simultáneamente lo tradicional y lo moderno, monetizada ahora bajo la plataforma unificada ADSP.
NGINX aporta un canal de entrada distinto: el software de código abierto que, según el filing, impulsa cientos de millones de sitios y aplicaciones, alimenta el embudo comercial hacia la versión comercial NGINX Plus. El retorno sobre el capital, ampliamente por encima de la vara del 10%, es evidencia de que ese foso, aunque angosto, sigue siendo rentable.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing reconoce la otra cara: el precio promedio de venta puede caer por presión competitiva y descuentos, y la consolidación de la industria (competidores que combinan hardware y software en ofertas más integrales) podría reducir ingresos o tasas de crecimiento. Cada línea de producto enfrenta rivales con más escala (los hiperescaladores en NGINX, Akamai/Cloudflare/Palo Alto en seguridad), así que el moat se clasifica como angosto y estable, no en expansión.
Un incidente cibernético divulgado en octubre de 2025 —acceso persistente de un actor de amenazas a sistemas de desarrollo de BIG-IP— generó costos puntuales (~US$26,5 millones en 9M FY2026) y riesgo reputacional.
Calidad del negocio / sector
- Modelo de negocio diversificado. Hardware, software por suscripción/SaaS/perpetuo y servicios sobre una misma base de clientes empresariales.
- Dependencia de dos distribuidores. Dos distribuidores globales concentran el 33,3% del ingreso neto FY2025.
- Ciclo de ventas concentrado a fin de trimestre. Una porción sustancial de las órdenes se cierra en las últimas semanas del trimestre fiscal.
- Manufactura tercerizada en un solo proveedor. El ensamblaje de hardware depende de un único fabricante contratado (Flex), en México y China.
- Múltiples frentes competitivos por línea. Cada línea de producto (BIG-IP, NGINX, seguridad) enfrenta un set competitivo distinto y activo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,6 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+21pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 7,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Sin deuda financiera. Las etiquetas de deuda de largo y corto plazo del balance no muestran saldos vigentes.
- Caja abundante. Más de US$1.600 millones en caja y equivalentes al cierre del tercer trimestre fiscal 2026.
- Recompra financiada con flujo propio. La recompra de acciones se financia con flujo de caja operativo, no con deuda.
- Incidente cibernético reciente. Costos puntuales de ~US$26,5 millones en 9M FY2026, con recupero parcial de seguros.
Quién dirige
- CEO desde 2017, con más de 15 años previos en Ciena Corporation en distintos roles de liderazgo.
- F5 no paga dividendos; el retorno de capital es exclusivamente vía recompra de acciones.
- La compañía redujo su conteo de acciones diluidas de 61,1 millones (FY2022) a 57,55 millones (TTM), una reducción neta sostenida de ~1,6% anual.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 62% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO de largo plazo. François Locoh-Donou lidera F5 desde 2017, con experiencia previa como COO de Ciena.
- Ownership de directivos bajo. La propiedad individual de directores y ejecutivos es baja frente al total de acciones en circulación.
- Asignación de capital vía recompra. El uso de caja se concentra en recompra de acciones (~US$626 millones TTM) sin pago de dividendos.
- Adquisición complementaria. La compra de CalypsoAI en 2025 suma seguridad de inferencia de IA, de tamaño acotado.
Por qué no está barata
- Sin fuente clara de missing-buyers o motivated-sellers identificable.
- La guía elevada de FY2026 y el repunte de Sistemas sostienen el entusiasmo del mercado en el corto plazo.
- El incidente cibernético de octubre de 2025 no parece haber golpeado la cotización de forma material.
No se identifica una fuente clara de descuento (§3 Paso 9): no hay spin-off reciente, ni cobertura de analistas ausente, ni fondo de ciclo, ni un one-off que esconda el valor real. El trimestre fuerte y la guía elevada ya son conocidos por el mercado. Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables, la lectura correcta es que la acción no está barata: cotiza a un múltiplo que ya descuenta la continuidad del repunte de Sistemas y la ejecución de la guía FY2026.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -16%/año (-57% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +13% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El repunte de Sistemas (+31,3% en FY2025) resulta ser un ciclo de renovación de hardware puntual, y la línea se desacelera bruscamente después de FY2026.
- El incidente cibernético de octubre de 2025 escala en alcance o en costos de remediación/litigio más allá de lo ya reconocido.
- La presión de precios y la consolidación de competidores que combinan hardware y software comprime el margen operativo por encima de lo modelado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La plataforma unificada ADSP acelera la monetización cruzada del portafolio (BIG-IP + NGINX + Distributed Cloud) más rápido de lo modelado.
- La demanda de seguridad de aplicaciones e inferencia de IA (impulsada por la adquisición de CalypsoAI) abre una línea de crecimiento adicional.
- El mix hacia software por suscripción y SaaS/servicios administrados sigue expandiendo el margen operativo de caja.
- La recompra de acciones sostenida, financiada con flujo propio y sin deuda, sigue comprimiendo el conteo de acciones más rápido que lo modelado.
Riesgos — qué rompe la base
- Incidente cibernético con impacto reputacional. Un actor de amenazas mantuvo acceso persistente a sistemas de F5; riesgo de litigios y mayores costos de seguro.
- Concentración en dos distribuidores. 33,3% del ingreso neto FY2025 pasa por dos distribuidores globales.
- Presión de precios y consolidación competitiva. Competidores que combinan hardware y software en ofertas integrales podrían comprimir el precio promedio de venta.
- Ciclo de renovación de hardware es cíclico. El salto de Sistemas en FY2025 puede no repetirse; una desaceleración ahí pega directo en el ingreso consolidado.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 31% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 5.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 31% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 6%, en línea con nuestro 7%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -16%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, efecto red, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 6%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






