ServiceNow, Inc. (NOW)
Software empresarial
Plataforma líder de orquestación de flujos de trabajo empresariales con tasa de renovación del 98% y demanda contratada (RPO) creciendo por encima del ingreso, pero el múltiplo de entrada sobre el flujo de caja que expensa el gasto en acciones (owner-FCF ex-SBC) es mucho más rico que el que sugiere el flujo de caja reportado — la caída de la acción no borra esa brecha.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de ServiceNow, Inc. (NOW) en $112 por acción a cinco años. Con la acción en $140,32 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -4,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 (ServiceNow, Inc.). Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $140,32
- Valor intrínseco (5a, base)
- $112
- Rendimiento total anual (5a)
- -4,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingreso TTM $14.732M (+22,2% interanual); RPO $28.200M (+27% interanual), creciendo por encima del ingreso reconocido — demanda ya contratada que ancla la desaceleración proyectada.
- El SBC equivale al 47,7% del FCF reportado (OCF − capex): el owner-FCF ex-SBC real es $2.395M, menos de la mitad del FCF que se muestra en el estado de flujos.
- Caída de la acción sin un catalizador único identificado en las fuentes disponibles; la compañía informó a agencias del gobierno de EE.UU. una investigación interna sobre la que el Departamento de Justicia abrió su propia investigación (Nota 18 del 10-K).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $121 · Múltiplos $90) está por debajo del precio de mercado ($140).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $140 cotiza ~56,1% por encima de su valor traído a hoy (~$90); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$56.
Tesis
El negocio
Plataforma de orquestación empresarial con retención altísima (renovación 98%) y demanda contratada (RPO) creciendo por encima del ingreso reconocido, en un mercado que la propia compañía describe como fragmentado y de bajas barreras de entrada.
La valuación
Se valúa por EV/owner-FCF ex-SBC (arquetipo de software empresarial maduro, banda 14-20×) porque el SBC equivale al 47,7% del flujo de caja reportado y debe expensarse siempre. El valor a 5 años en el caso base es de $112, con un múltiplo de entrada hoy mucho más rico que el de salida — la compresión del múltiplo absorbe buena parte del crecimiento del flujo proyectado.
El margen de seguridad
A precio de mercado ($140) el retorno anual compuesto a 5 años del caso base es de -4%, lo que ubica a la acción en la categoría "Sobrevalorado". No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el crecimiento de suscripción y el RPO siguen desacelerando en línea con la senda proyectada o si se rompe más abruptamente por irrupción de agentes de inteligencia artificial en el modelo de licencias por asiento. También vigilar el desenlace de la investigación del Departamento de Justicia divulgada en la Nota 18 del 10-K, y si la compresión del margen bruto de servicios profesionales se extiende a la suscripción.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF ex-SBC (OCF − capex − SBC, TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,9 bn | 0.957 | $2,8 bn |
| 2 | $3,5 bn | 0.916 | $3,2 bn |
| 3 | $4,2 bn | 0.876 | $3,7 bn |
| 4 | $5,1 bn | 0.839 | $4,3 bn |
| 5 | $6,2 bn | 0.802 | $5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($140) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (24,8%/año) superior al de nuestro caso base (21,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$7,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$6,2 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Owner-FCF ex-SBC (EV/owner-FCF). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 14,732 | 17,826 | 21,213 | 24,819 | 28,418 | 31,97 |
| crecimiento | — | +21% | +19% | +17% | +15% | +12% |
| OCF | 3.1 | 3.9 | 4.9 | 6.0 | 7.1 | 8.3 |
| margen OCF | 21,2% | 22,0% | 23,0% | 24,0% | 25,0% | 26,0% |
| Capex total | 0,728 | 0,881 | 1,048 | 1,226 | 1,404 | 1,579 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.2 | 1.4 | 1.6 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.7 | 2.2 | 2.9 | 3.6 | 4.3 | 5.1 |
| margen EBIT | 11,4% | 12,5% | 13,5% | 14,5% | 15,2% | 16,0% |
| NOPAT | 1.3 | 1.7 | 2.2 | 2.8 | 3.3 | 4.0 |
| D&A | 1,071 | 1,301 | 1,549 | 1,812 | 2,075 | 2,334 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.4 | 3.0 | 3.8 | 4.7 | 5.7 | 6.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.4 | 3.0 | 3.8 | 4.7 | 5.7 | 6.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.6 | 2.1 | 2.7 | 3.4 | 4.0 | 4.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 2.5 | 3.3 | 4.3 | 5.5 | 6.9 | 8.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 150 | 149 | 148 | 147 | 146 | 144 |
| EV / FCF growth | 62,7x | 49,1x | 38,7x | 31,1x | 25,6x | 21,4x |
| EV / FCF maintenance | 62,7x | 49,1x | 38,7x | 31,1x | 25,6x | 21,4x |
| EV / Owner earnings | 91,5x | 69,7x | 54,7x | 43,7x | 36,3x | 30,6x |
| EV / NOPAT | 115,7x | 86,7x | 67,0x | 52,9x | 43,6x | 36,4x |
| EV / EBIT | 89,4x | 67,0x | 51,8x | 40,9x | 33,7x | 28,1x |
| EV / Sales | 10,2x | 8,4x | 7,0x | 5,9x | 5,1x | 4,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.034,3 | 1.034,3 | 1.034,3 | 1.034,3 | 1.034,3 | 1.034,3 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% | +0,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2,4 bn | $3 bn | $3,8 bn | $4,7 bn | $5,7 bn | $6,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $52 | $67 | $85 | $99 | $112 |
| CAGR vs precio | — | (-53%) | (-22%) | (-8%) | (-3%) | (+0%) |
Owner-FCF ex-SBC = OCF neteado de SBC − capex de mantenimiento. El SBC (14,8% del ingreso, 47,7% del FCF reportado OCF−capex) se expensa siempre (§3, la trampa del SBC): el `ocfMargin` de este modelo YA está neteado de SBC (OCF−SBC)/ingreso ≈21,2% TTM, no el margen de OCF bruto (36,0%). Todo el capex se trata como mantenimiento (`maintPct=1`): es capacidad de nube y centros de datos que escala con el ingreso, sin una franja de capex de crecimiento separable en el filing. El año 1 arranca en la banda de la trayectoria de tres años (20,9%-23,8% interanual, TTM 22,2%) porque no hay guía cuantitativa vigente que la reemplace (la guía de FY2026 es solo cualitativa). La recompra bruta es material (TTM US$3.406 millones, alrededor del 3,7% del valor de mercado) pero no reduce el conteo: la serie de acciones en circulación de fin de período va de 1.030 millones al 30-jun-2025 —206 millones antes del desdoblamiento de cinco por una liquidado en enero de 2026— a 1.034 millones al 30-jun-2026, así que la emisión por compensación en acciones absorbe la recompra entera. Por eso la senda va plana: el costo de esa compensación ya se expensa en la métrica de valuación y descontarlo además del conteo lo cobraría dos veces. La senda se conserva en vez de quitarse para que el excedente retenido se siga acreditando en la caja del modelo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoIngresos +16% desacelerando a ~6% al año 5 · base 13× owner-FCF ex-SBC, piso del arquetipo | $43 -21,0% | $51 -18,4% | $59 -16,0% |
| BaseIngresos +21% en el año 1 desacelerando a ~12 · base 17× owner-FCF ex-SBC, punto medio del arquetipo | $95 -7,5% | $112 -4,4% · caso base | $129 -1,7% |
| AltoIngresos +24% sosteniéndose cerca de ~14% al año 5 · base 20× owner-FCF ex-SBC, techo del arquetipo | $132 -1,3% | $155 2,0% | $178 4,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $112 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $140, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $112 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $90. Frente al precio actual de mercado ($140), el margen de seguridad es -56,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -4,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada real (ex-SBC). EV/owner-FCF ex-SBC hoy 63×, muy por encima del múltiplo de salida del arquetipo (14-20×): el crecimiento futuro tiene que absorber una compresión de múltiplo considerable.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (126%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs. la vara del 10%. ROIC ~7,4% sobre el capital invertido real (patrimonio + deuda − caja), por debajo de la vara del 10% — la carga del SBC en el margen operativo GAAP pesa sobre el retorno reportado.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Norteamérica concentra ~63% del ingreso y crece en línea con el consolidado; EMEA (~26%) y Asia-Pacífico y otros (~11%) crecen a tasas similares o levemente superiores — no hay una geografía que traccione desproporcionadamente el crecimiento.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los clientes con contrato anual superior a US$5 millones son la base de cuentas más rentable y con mayor probabilidad de expansión; sus altas netas (82 en 2024, 101 en 2025) son un indicador adelantado de la demanda empresarial. El RPO creció 27% interanual, por encima del 21% del ingreso reconocido, y ancla la desaceleración proyectada en contratos ya firmados. La tasa de renovación estable en 98% durante tres años consecutivos confirma una tasa de abandono mínima.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $9 bn | $11 bn (+22%) | $13,3 bn (+21%) | $14,7 bn | $17,8 bn (+21%) | $21,2 bn (+19%) | $24,8 bn (+17%) | $28,4 bn (+15%) | $32 bn (+12%) |
Margen operativo (GAAP) | 849,0% | 1242,0% (+393pp) | 1374,0% (+132pp) | 1140,0% | 1206,1% (+6%) | 1276,0% (+6%) | 1350,0% (+6%) | 1469,7% (+9%) | 1600,0% (+9%) |
Owner-FCF ex-SBC (OCF − capex − SBC) | $1,1 bn | $1,7 bn (+52%) | $2,6 bn (+57%) | $2,4 bn | $3 bn (+27%) | $3,8 bn (+26%) | $4,7 bn (+23%) | $5,7 bn (+21%) | $6,7 bn (+18%) |
Utilidad neta (proxy NOPAT) | $1,7 bn | $1,4 bn (-18%) | $1,7 bn (+23%) | $1,7 bn | $2 bn (+17%) | $2,3 bn (+17%) | $2,7 bn (+17%) | $3,3 bn (+23%) | $4,1 bn (+23%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Demanda contratada. RPO +27% interanual, por encima del +21% del ingreso reconocido — indicador adelantado favorable.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
La plataforma conecta tres capas: inteligencia artificial (agentes propios y de terceros, con gobernanza humana en el circuito, vía "Now Assist" y el "AI Control Tower"), una capa de datos (Workflow Data Fabric y la base de datos propia RaptorDB, que conecta fuentes externas sin moverlas) y la orquestación de procesos entre departamentos. El ingreso es casi enteramente por suscripción (97% del total; el 3% restante son servicios profesionales, con margen bruto negativo por el ecosistema de socios), vendido en un 78% por fuerza de ventas directa y el resto vía socios y revendedores. Ciertas soluciones de datos e inteligencia artificial suman un componente de precio por consumo cuando el uso supera los créditos fijos del contrato.
El ingreso de suscripción se reconoce distribuido en el tiempo del contrato, por lo que una desaceleración en nuevas ventas o renovaciones tarda en verse en los resultados — el RPO (obligaciones de desempeño remanentes, ingreso contratado no reconocido) es el indicador adelantado: creció 27% interanual a $28.200M, más rápido que el 21% del ingreso reconocido en el año.
Escala y posición competitiva
29.187 empleados al cierre de 2025 (mitad en EE.UU.), arquitectura multi-instancia entregada sobre nube privada propia y proveedores de nube pública (AWS, Google, Microsoft), con alianzas de distribución con integradores globales (Accenture, Cognizant, Deloitte, EY, Infosys, KPMG). Más de 2.000 patentes emitidas, aunque la propia compañía declara que el negocio no depende materialmente de ninguna en particular — la ventaja competitiva es operativa y de producto, no de propiedad intelectual aislada.
La base de clientes de mayor valor (contrato anual superior a US$5 millones) creció de 420 a 603 en dos años, con altas netas acelerando (82 en 2024, 101 en 2025), señal de expansión dentro de la cuenta más que de dependencia de nuevos logos únicamente.
El foso: por qué cuesta competir
La tasa de renovación se mantuvo estable en 98% durante tres años consecutivos, evidencia directa de costos de cambio elevados: reemplazar una plataforma de orquestación ya integrada a los sistemas operativos de una organización grande implica un proyecto de migración costoso y riesgoso. A eso se suma el conocimiento acumulado de dos décadas sobre cómo fluye el trabajo real dentro de organizaciones complejas, que la compañía describe como no fácilmente replicable, y un ecosistema de socios que extiende el alcance de ventas sin capital propio adicional.
Estas fuentes son reales pero parciales: no hay evidencia de una ventaja de escala o de costo dominante frente a rivales de tamaño comparable.
Dirección del foso y amenazas
La propia compañía describe su mercado como "altamente competitivo y en rápida evolución, con fragmentación y bajas barreras de entrada", compitiendo contra proveedores de software empresarial de gran escala (Microsoft, Oracle, SAP, Salesforce, Workday), soluciones puntuales de inteligencia artificial y desarrollos internos de los propios clientes. El riesgo estructural más citado es que agentes de inteligencia artificial de terceros reduzcan la necesidad de licencias por asiento o que un competidor incorpore inteligencia artificial de forma más rápida o efectiva. La compañía también declara explícitamente que espera que su tasa de crecimiento decline en el largo plazo a medida que el negocio madura. Con esta evidencia, la dirección del foso se clasifica como estable, no en expansión.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. 97% del ingreso es suscripción reconocida a lo largo del contrato; renovación estable en 98% tres años seguidos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,8x
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 126% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 14,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Cobertura de deuda con caja operativa. OCF TTM $5.308M cubre con holgura el servicio de una deuda total de $7.517M.
Quién dirige
- Recompra de $1.800M en FY2025 (10,3 millones de acciones) y $3.406M en los últimos doce meses.
- La compañía no paga dividendos y declara explícitamente que no tiene intención de hacerlo en el futuro previsible.
- Costos de combinación de negocios de $109M en FY2025 (vs. $33M en FY2024) — actividad de adquisiciones complementarias en curso.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Prioriza recompra ($3.406M TTM) sobre dividendo (no paga); sin proxy disponible para verificar propiedad de insiders en esta síntesis.
Por qué no está barata
- motivated-sellers: el Departamento de Justicia de EE.UU. abrió una investigación sobre hallazgos preliminares que la compañía informó a agencias de gobierno (Nota 18 del 10-K) — un peso sobre la cotización legal/regulatorio real y divulgada, no rumor.
- missing-buyers: de-rating general del sector de software empresarial de alto crecimiento ante la desaceleración proyectada y el temor a la disrupción de agentes de inteligencia artificial sobre el modelo de licencias por asiento.
La causa de la caída está identificada y no es propia de la compañía: en febrero de 2026 el software empresarial sufrió una reevaluación general en cuestión de días, cuando la aparición de plataformas de agentes de inteligencia artificial instaló la posibilidad de que la licencia por puesto quede obsoleta; sobre eso se sumaron el impacto del conflicto con Irán en los ingresos por suscripción del primer trimestre y un ajuste menor de la guía de suscripción del segundo semestre. La distinción que decide la tesis es que, en el mismo período, la compañía siguió creciendo y elevó su guía anual: el descuento proviene de una reevaluación del sector, no de un deterioro del negocio. La contracara es que el temor no es infundado — la erosión del modelo de licencia por puesto es una tesis estructural y se trata como tal en el escenario adverso, no como ruido de corto plazo. Las cifras exactas del ajuste de guía quedan pendientes de verificación contra el comunicado de resultados presentado ante la comisión de valores.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -18%/año (-64% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +10% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La irrupción de agentes de inteligencia artificial de terceros reduce la necesidad de licencias por asiento antes de que ServiceNow monetice su propia capa de inteligencia artificial a la misma escala.
- La investigación del Departamento de Justicia deriva en sanciones o en pérdida de contratos de gobierno, un canal con peso creciente en el ingreso.
- El crecimiento de suscripción desacelera más rápido que la trayectoria histórica y el múltiplo de salida comprime hacia el piso del arquetipo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El RPO (28% del ingreso reconocido, creciendo 27% interanual) se convierte en ingreso reconocido sin fricción, sosteniendo el crecimiento por encima de lo proyectado en el caso base.
- La monetización por consumo de las soluciones de datos e inteligencia artificial se vuelve una palanca de ingreso adicional no capturada en la base de suscripción.
- La renovación se mantiene en 98% y la expansión dentro de cuentas de más de US$5 millones de contrato anual sigue acelerando (101 altas netas en 2025 vs. 82 en 2024).
Riesgos — qué rompe la base
- Investigación del Departamento de Justicia. Investigación abierta tras hallazgos preliminares informados por la propia compañía (Nota 18, 10-K); desenlace incierto.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 7% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 21% a múltiplo/crecimiento 3.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 25% vs nuestro 21%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -18%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, efecto red → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 25% vs nuestro 21%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






