IBM (IBM)
Tecnología / Software y servicios de IT
El gigante de IT empresarial reinventado bajo Krishna como negocio liderado por software (Red Hat, automatización, IA con watsonx) y sostenido por el mainframe cautivo (IBM Z procesa, según la propia compañía, el 70% de las transacciones del mundo). El margen de segmento se expandió en las cuatro líneas de negocio durante el año de este filing, pero la acción se desplomó (jul-2026, posterior al cierre) por la desaceleración del ciclo del mainframe y el temor a que la IA canibalice el ciclo de venta. A ~$227 el 'flujo de caja barato' engaña: neto de la compensación en acciones y de la deuda es ~22× — valor razonable, no ganga. Base 5a ~$213 (+2%/año): Preserva valor — el dividendo (yield 3,0%) carga buena parte del retorno.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de IBM (IBM) en $213 por acción a cinco años. Con la acción en $227,02 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 2,0% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $227,02
- Valor intrínseco (5a, base)
- $213
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,0%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El gigante de IT empresarial (ingreso consolidado de US$67.535 millones en 2025, +7,6% reportado) opera en cuatro segmentos de calidad dispar bajo Arvind Krishna: Software (44,4% del ingreso, +10,6%, margen bruto 83,5% — Red Hat, automatización con HashiCorp, datos/watsonx, procesamiento de transacciones) es el motor de calidad, con ingreso recurrente anual (ARR) de US$23.600 millones; Consultoría (31,2%, +1,8%, margen de segmento 11,7%) ‘volvió a la senda de crecimiento en la segunda mitad de 2025’ según el propio 10-K, con backlog de US$31.900 millones; e Infraestructura (23,3%, +12,1%) está impulsada por el mainframe IBM Z, cuyo ingreso subió +51,7% tras el lanzamiento del z17 en junio de 2025.
- ⚠️ Meses después del cierre de este filing (31-dic-2025), la acción se desplomó (mediados de jul-2026) tras un preanuncio del segundo trimestre: la Infraestructura se desaceleró, el ciclo del z17 mostró señales de agotamiento, y el mercado empezó a temer que la inteligencia artificial canibalice el ciclo de venta de software y consultoría. El 10-K/Informe Anual revisado en esta relectura cierra antes de ese evento y no lo documenta.
- A ~$227 el 'flujo de caja libre barato' engaña doble: la métrica de mercado suma de vuelta la compensación en acciones (~US$1.800 millones) y el precio ignora la deuda neta corporativa (~US$31.700 millones, neta de los US$15.093 millones de deuda del segmento Financiación, que es autofondeada). La métrica real, EV/owner-FCF neto de ambos, es ~22×. El dividendo (yield 3,0%) es una pieza central del retorno; la suspensión de la recompra desde el cierre de la compra de Red Hat en 2019 está confirmada en el filing, pero la caracterización de dividendo pagado sin interrupción desde 1916 remite a una página incorporada por referencia que no se revisó en este ejercicio.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 2,0%/año = -1,3% apreciación + 3,2% dividendo. El precio objetivo ($213) es ex-dividendo; los $36 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($227) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $227 cotiza ~12,2% por encima de su valor traído a hoy (~$202); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($213) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$130.
Tesis
El negocio
IBM es el gigante de IT empresarial reinventado bajo Krishna en un negocio liderado por software. El software (44,4% del ingreso, +10,6%, margen bruto 83,5% — Red Hat, watsonx, ARR US$23.600 millones) es un motor de calidad con foso ancho y estable —margen de segmento en expansión en las cuatro líneas del negocio en 2025, backlog de Consultoría en aumento con book-to-bill de 1,03, IBM Z procesando, según la propia compañía, el 70% de las transacciones del mundo—. La consultoría (31,2%) y la infraestructura (23,3%, cíclica, impulsada por el z17) diluyen el consolidado a un crecimiento más modesto. El dividendo aporta un yield de 3,0%. La incógnita que el mercado empezó a plantear meses después del cierre de este filing —si la inteligencia artificial fortalece o canibaliza el negocio— no está resuelta en estas secciones del 10-K.
La valuación
Un negocio de software maduro se valúa por EV/owner-FCF neto de la compensación en acciones. El flujo de caja libre de IBM (su medida, que trata las cuentas por cobrar de financiación como inversión) neto de la compensación en acciones da el owner-FCF; con la deuda neta corporativa (~US$31.700 millones, excluida la deuda autofondeada del segmento Financiación de US$15.093 millones) en el puente, el EV/owner-FCF es ~22×. El 'flujo de caja barato' que muestran los agregadores de mercado engaña doble: suma la compensación en acciones y el precio ignora la deuda.
El escenario base proyecta el owner-FCF creciendo hacia un múltiplo de salida de 16× — el extremo bajo de la banda del software de calidad, disciplinado por el crecimiento consolidado modesto (el software de alto crecimiento diluido por la consultoría y la infraestructura cíclica) y por el riesgo de disrupción de IA que el mercado empezó a descontar después del cierre de este filing. Eso da ~$213/acción → un rendimiento total de +2%/año, del cual el dividendo (yield 3,0%) es una parte central.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El desplome de jul-2026 corrigió la sobrevaluación que IBM había alcanzado en el pico del entusiasmo por la IA hacia un valor más razonable (~22×) — pero no creó una ganga: a ~$227, IBM cotiza a un múltiplo pleno para su crecimiento consolidado modesto y su riesgo de disrupción. El veredicto es Preserva valor: un negocio con márgenes en expansión en las cuatro líneas durante 2025 y un foso ancho que este filing documenta intacto, a un precio razonable, donde el dividendo carga buena parte del retorno y la compresión del múltiplo compensa el crecimiento. El escenario adverso (la IA canibaliza el software y la consultoría, el mainframe declina, el múltiplo de IT se contrae) lleva el valor muy por debajo; el favorable (watsonx y Red Hat aceleran, el mainframe se recupera, el múltiplo se re-ratea) es un alza real. La asimetría no es especialmente favorable, y la incertidumbre post-filing es alta.
Qué vigilar
Tres cosas, con una salvedad temporal. La salvedad: este 10-K/Informe Anual cierra el 31-dic-2025 y fue presentado el 24-feb-2026 — no documenta el preanuncio ni el desplome de jul-2026; esta relectura confirma la calidad del negocio hasta el cierre del ejercicio, no su desempeño en el segundo trimestre de 2026.
Lo que vigilar: si la inteligencia artificial fortalece a IBM (watsonx y Red Hat capturando gasto de IA sobre la base instalada cautiva) o la canibaliza (los hiperescaladores capturando el gasto en infraestructura de IA en vez del software y la consultoría tradicionales) — el propio 10-K enmarca el riesgo de IA como reputacional y de ejecución, no como canibalización directa de Consultoría, así que la narrativa de mercado post-filing merece contrastarse con lo que la compañía efectivamente reporte. El ciclo del mainframe — el z17 llevó el ingreso de IBM Z +51,7% en 2025; si ese ciclo se agota más rápido de lo esperado, arrastra a Infraestructura y al software cautivo de procesamiento de transacciones. Y las cláusulas financieras de deuda — el gasto neto de interés consolidado no puede caer por debajo de 2,20 a 1,0, con disparo de incumplimiento cruzado ante cualquier otra deuda en mora de al menos US$500 millones, mientras la deuda total sigue subiendo con la M&A (HashiCorp cerrada en 2025, Confluent pendiente para mediados de 2026).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner-FCF (flujo de caja libre de IBM neto de SBC; la amortización de intangibles de Red Hat/HashiCorp, no-económica, se suma de vuelta) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $11,7 bn | 0.957 | $11,2 bn |
| 2 | $12,3 bn | 0.916 | $11,3 bn |
| 3 | $13 bn | 0.876 | $11,3 bn |
| 4 | $13,6 bn | 0.839 | $11,4 bn |
| 5 | $14,3 bn | 0.802 | $11,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($227) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,3%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$11 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$14,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/owner-FCF (flujo de caja libre neto de SBC). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 69,096 | 72,594 | 76,103 | 79,512 | 82,821 | 86,13 |
| crecimiento | — | +5% | +5% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 12.2 | 13.0 | 13.8 | 14.6 | 15.3 | 16.1 |
| margen OCF | 17,7% | 17,9% | 18,1% | 18,3% | 18,5% | 18,7% |
| Capex total | 1,015 | 1,2 | 1,3 | 1,4 | 1,5 | 1,6 |
| Capex mantenimiento | 1.0 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 13.0 | 13.9 | 15.0 | 16.1 | 17.1 | 18.1 |
| margen EBIT | 18,8% | 19,2% | 19,7% | 20,2% | 20,7% | 21,0% |
| NOPAT | 11.2 | 12.1 | 13.0 | 13.9 | 14.8 | 15.6 |
| D&A | 5,1 | 5 | 4,9 | 4,7 | 4,5 | 4,3 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.2 | 11.8 | 12.5 | 13.2 | 13.8 | 14.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 11.2 | 11.8 | 12.5 | 13.2 | 13.8 | 14.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 15.3 | 15.9 | 16.6 | 17.2 | 17.8 | 18.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 14.5 | 14.5 | 14.5 | 14.5 | 14.5 | 14.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 245 | 245 | 245 | 245 | 245 | 245 |
| EV / FCF growth | 21,9x | 20,8x | 19,6x | 18,6x | 17,7x | 16,9x |
| EV / FCF maintenance | 21,9x | 20,8x | 19,6x | 18,6x | 17,7x | 16,9x |
| EV / Owner earnings | 16,0x | 15,5x | 14,8x | 14,3x | 13,7x | 13,4x |
| EV / NOPAT | 21,8x | 20,3x | 18,9x | 17,6x | 16,5x | 15,7x |
| EV / EBIT | 18,9x | 17,6x | 16,3x | 15,3x | 14,3x | 13,6x |
| EV / Sales | 3,5x | 3,4x | 3,2x | 3,1x | 3,0x | 2,8x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,76 | $6,90 | $7,03 | $7,17 | $7,32 | $7,46 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $180 | $192 | $204 | $209 | $213 |
| Rendim. total vs precio | — | (-12%) | (-2%) | (+2%) | (+3%) | (+3%) |
Grilla rodante: el año base es el TTM real (ingresos de US$69,1 mil millones al 30-jun-2026). La métrica es el owner-FCF neto de la compensación en acciones: el margen de caja del año-0 (17,7%) es el flujo de caja operativo neto del SBC (~$1,8bn, un costo real §3 — el flujo operativo crudo es 20,3%); la amortización de intangibles de Red Hat/HashiCorp (~$2,7bn, no-económica) se suma de vuelta. El EV/owner-FCF se comprime de ~21× a ~16× a cinco años a medida que el flujo compone (~+5%/año, el software +10% diluido por la consultoría estancada + la infraestructura cíclica). La deuda neta corporativa (~$31,7bn = deuda no-financiación $46,2bn − caja $14,5bn) va en el puente; la deuda de financiación ($15,1bn, autofondeada por el libro de préstamos) se excluye. IBM diluye ~1,2%/año por SBC (sin recompra desde 2019) → sin senda de acciones, el costo ya está en la métrica; el excedente va a M&A (HashiCorp, Confluent) + dividendo (aristócrata 31 años). ⚠️ La acción se desplomó en jul-2026 tras un preanuncio del segundo trimestre (Infraestructura −7%, fallas de ejecución + miedo a que la IA canibalice el ciclo de venta). El 'flujo de caja barato' de mercado engaña (suma SBC + ignora deuda); el real es ~21×, que revierte a 16×.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa inteligencia artificial canibaliza el software y la consultoría · base ~13× EV/owner-FCF (disrupción de IA y mainframe en declive) | $101 -10,5% | $119 -8,0% | $137 -5,7% |
| BaseEl software crece con fuerza · base ~16× EV/owner-FCF (crecimiento consolidado modesto e incertidumbre de IA) | $181 -1,0% | $213 2,0% · caso base | $245 4,6% |
| BullWatsonx y Red Hat aceleran · base ~19× EV/owner-FCF (la inteligencia artificial fortalece, re-rating) | $273 6,7% | $321 9,9% | $369 12,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $213 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $227, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $213 a 5 años más $36 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $202. Frente al precio actual de mercado ($227), el margen de seguridad es -12,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. EV/owner-FCF ~22× neto de la compensación en acciones y de la deuda — valor razonable tras el desplome, extremo bajo de la banda del software de calidad. El 'flujo de caja barato' de mercado engaña (suma la compensación en acciones e ignora la deuda).
- El desplome de jul-2026. Corrigió la sobrevaluación que IBM había alcanzado en el pico del entusiasmo por la inteligencia artificial hacia un valor más razonable — pero no creó una ganga. A ~22× EV/owner-FCF con un crecimiento consolidado modesto, IBM cotiza a un precio justo.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$213 vs. precio ~$227 → rendimiento total +2%/año, del cual el dividendo (yield 3,0%) es una parte central. Poco margen; la asimetría no es especialmente favorable.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (101%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC 14,0% — respaldado por la expansión de margen de segmento en las cuatro líneas durante 2025; la Consultoría de menor margen y el capital destinado a M&A lo diluyen frente al software puro.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre (medida propia de IBM) es fuerte; neto de la compensación en acciones da el owner-FCF que sostiene la valuación.
- Balance y pensión. Deuda corporativa neta ~US$31.700 millones (grado de inversión); la pensión tiene un déficit neto de ~US$2.284 millones (obligaciones US$47.103 millones vs. activos US$44.820 millones). Manejable, pero apalancado por la M&A.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El ingreso se reparte entre Software (44,4%, el motor de calidad — +10,6%, margen de segmento 33,1%, ARR US$23.600 millones), Consultoría (31,2%, +1,8%, margen 11,7% — que, según el propio 10-K, volvió a la senda de crecimiento en la segunda mitad de 2025, con backlog de US$31.900 millones y book-to-bill de 1,03), Infraestructura (23,3%, +12,1% en 2025 por el z17 —IBM Z +51,7%— aunque cíclica) y Financiación (1,1%, el margen de segmento más alto, 70,7%, con menor escala). El mix se mueve hacia el software; la incógnita post-filing es si la inteligencia artificial lo fortalece o lo canibaliza.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de IBM en 2025 fue el mix hacia software de alto margen: el software (44,4% del ingreso, ARR US$23.600 millones) creció +10,6% con Red Hat (OpenShift ARR US$1.900 millones, +30%), automatización y watsonx. La consultoría (31,2%), lejos de estar simplemente estancada, según el propio 10-K ‘volvió a la senda de crecimiento en la segunda mitad de 2025’, con backlog de US$31.900 millones y book-to-bill de 1,03; la infraestructura (23,3%) es cíclica, impulsada en el año por el z17 (IBM Z +51,7%). El dividendo es una pieza central del retorno del accionista; no hay recompra desde el cierre de la compra de Red Hat en 2019 (el excedente va a dividendo y M&A: HashiCorp, Confluent).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $61,9 bn | $62,8 bn (+1%) | $67,5 bn (+8%) | $69,1 bn (+7%) | $72,6 bn (+5%) | $76,1 bn (+5%) | $79,5 bn (+4%) | $82,8 bn (+4%) | $86,1 bn (+4%) |
Owner-FCF (neto de compensación en acciones) | — | $11,1 bn | $10,4 bn (-6%) | $11,1 bn | $11,7 bn (+6%) | $12,4 bn (+6%) | $13,1 bn (+6%) | $13,8 bn (+5%) | $14,5 bn (+5%) |
Software — ingreso ($bn) | — | $27,1 bn | $30 bn (+11%) | $30,5 bn | $32,8 bn (+8%) | $35,3 bn (+8%) | $38 bn (+8%) | $41,4 bn (+9%) | $45 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento reportado (+7,6%) ya difiere 1,5 puntos del crecimiento a moneda constante (+6,1%); el software (+10,6%, ARR US$23.600 millones) es el motor real, diluido por la consultoría y la infraestructura cíclica.
- Motor del crecimiento. El software (ARR creciendo US$2.000 millones en el año) y una Consultoría que, según el propio 10-K, volvió a la senda de crecimiento en la segunda mitad de 2025, con backlog en aumento.
- Disrupción / ciclo. La inteligencia artificial (canibalización potencial) y el ciclo del mainframe (el z17, tras llevar el ingreso de IBM Z +51,7% en 2025, mostró señales de agotamiento en el preanuncio de jul-2026) son los riesgos al crecimiento — ambos posteriores al cierre de este filing.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
IBM gana dinero a través de cuatro segmentos operativos de calidad dispar. Software (44,4% del ingreso 2025, US$29.962 millones, +10,6% interanual) agrupa nube híbrida (Red Hat: RHEL, OpenShift, Ansible), automatización (con HashiCorp desde su compra en 2025), datos (watsonx) y procesamiento de transacciones (el software que corre sobre los sistemas centrales IBM Z). Es el segmento de mejor calidad: margen bruto de 83,5% y margen de segmento de 33,1% (+1,0 punto interanual), con ingreso recurrente anual (ARR) de US$23.600 millones (+US$2.000 millones en el año) — dentro de eso, OpenShift (Red Hat) llegó a un ARR de US$1.900 millones (+30%).
Consultoría (31,2%, US$21.055 millones, +1,8%) ofrece estrategia y tecnología y operaciones inteligentes, un negocio intensivo en mano de obra con margen de segmento de 11,7% (+1,8 puntos) que, según el propio 10-K, ‘volvió a la senda de crecimiento en la segunda mitad de 2025’, con book-to-bill de 1,03 y backlog de US$31.900 millones (+US$500 millones en el año).
Infraestructura (23,3%, US$15.718 millones, +12,1%) vende los sistemas centrales IBM Z — el z17, lanzado en junio de 2025, llevó el ingreso de IBM Z +51,7% — y servidores y almacenamiento distribuidos (Power, Storage), con margen de segmento de 22,0% (+4,5 puntos). Financiación (1,1%, US$737 millones, +3,3%) arrienda y financia la adquisición de hardware, software y servicios de IBM, con el margen de segmento más alto (70,7%) pero escala menor; su deuda (US$15.093 millones) es de fondeo cautivo, calzada a la cartera de financiación.
El ingreso consolidado de 2025 fue US$67.535 millones (+7,6% reportado, +6,1% a moneda constante), con margen bruto expandiéndose 1,5 puntos a 58,2% y margen operativo no-GAAP de 18,8% (+1,0 punto). Más del 75% del mix de negocio está hoy en Software y Consultoría, la marca de la transformación liderada por Krishna desde 2020: compra de Red Hat (2019), escisión de Kyndryl (2021), y una serie de adquisiciones — HashiCorp en 2025 por US$7.433 millones, con Confluent (aproximadamente US$11.000 millones, anunciada en diciembre de 2025) pendiente de cerrar a mediados de 2026.
Escala y posición competitiva
IBM opera en más de 175 países y deriva alrededor del 60% de su ingreso fuera de Estados Unidos. Por geografía en 2025: Américas US$33.342 millones (49,4% del total, +6,6%), EMEA US$22.189 millones (32,9%, +14,2%) y Asia-Pacífico US$12.004 millones (17,8%, -0,4%). La compañía se declara líder o entre los líderes en cada segmento: en Software compite con Alphabet, Amazon, BMC, Broadcom, Microsoft, Oracle, Salesforce, SAP y Splunk; en Consultoría, con Accenture, Capgemini, proveedores de India y las prácticas de consultoría de las firmas de auditoría; en Infraestructura, con Dell Technologies, Hewlett Packard Enterprise, Intel, NetApp, Pure Storage y otros fabricantes de equipos originales.
Su posición más defendible está en los sistemas centrales IBM Z: la compañía afirma, citando estudios de su propio instituto de investigación corporativo, que el mainframe procesa el 70% de las transacciones del mundo — la base instalada que sostiene el software cautivo de procesamiento de transacciones. La plantilla es de aproximadamente 286.800 personas (264.300 de IBM y subsidiarias de propiedad total, 8.700 de subsidiarias de propiedad parcial, 13.800 de fuerza laboral complementaria) al cierre de 2025, con sede corporativa propia en Armonk, Nueva York, y un total de espacio operativo (propio y arrendado) de aproximadamente 39 millones de pies cuadrados en todo el mundo.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de IBM combina costos de cambio altísimos con una instalación crítica difícil de replicar. Los sistemas centrales IBM Z corren cargas transaccionales que las empresas no migran — el riesgo y el costo de re-plataformar décadas de código crítico son prohibitivos — y por eso el software de procesamiento de transacciones opera como una anualidad cautiva sobre una base que, según la propia compañía, procesa el 70% de las transacciones del mundo. Red Hat aporta un foso de comunidad de código abierto: OpenShift alcanzó un ARR de US$1.900 millones creciendo más de 30% interanual, el estándar de facto de la nube híbrida.
La evidencia de 2025 es la de un foso ancho que se sostiene: el margen de segmento se expandió en las cuatro líneas de negocio a la vez (Software +1,0 punto, Consultoría +1,8 puntos, Infraestructura +4,5 puntos, Financiación en el nivel más alto del grupo), el margen bruto consolidado subió 1,5 puntos, el ARR de Software creció US$2.000 millones y el backlog de Consultoría subió con un book-to-bill de 1,03 — demanda contratada creciendo más rápido que el ingreso reconocido. Es margen y demanda de un año, no una brecha de economía unitaria medida frente a los competidores, y el desplome posterior al filing deja la dirección sin confirmar. Es, además, un foso desigual: fortísimo en el mainframe y en Red Hat, más débil en Consultoría (un negocio intensivo en mano de obra que compite en talento) y expuesto en el resto del software a rivales con escala comparable o mayor (los hiperescaladores de nube).
Dirección del foso y amenazas
Sobre la base del 10-K/Informe Anual FY2025 (ejercicio cerrado el 31-dic-2025, presentado el 24-feb-2026), la evidencia del año es consistentemente positiva y no dispersa: margen de segmento subiendo en las cuatro líneas a la vez, margen bruto consolidado +1,5 puntos, ARR de Software y de OpenShift creciendo con fuerza, y Consultoría —la línea más cuestionada— mostrando backlog en aumento y book-to-bill superior a 1. Nada en las secciones de Negocio, Factores de Riesgo, Discusión de la Gerencia ni en las Notas a los Estados Contables de este filing sugiere erosión del foso durante 2025.
Los riesgos que el propio 10-K declara son de otra naturaleza que la narrativa de mercado post-filing: concentración en proveedores críticos de tecnología de procesadores (un número limitado de proveedores de semiconductores para los servidores), dependencia de comunidades de código abierto que IBM no emplea directamente (si dejan de mantenerse, la compañía podría no poder desarrollar o mejorar su tecnología — un riesgo estructural justo del pilar de mayor crecimiento, Red Hat), exposición cambiaria (~60% del ingreso es no estadounidense, y el 7,6% reportado ya difiere 1,5 puntos del 6,1% a moneda constante) y un riesgo de inteligencia artificial que el filing enmarca como reputacional y de ejecución —no ser reconocida como líder de IA con gobernanza sólida, o que la tecnología de IA no funcione como se espera— además de nuevos vectores de ciberataque que la propia IA introduce.
⚠️ Importante: este filing cierra en diciembre de 2025 y fue presentado en febrero de 2026, antes del desplome de jul-2026, cuando la Infraestructura se desaceleró y el mercado empezó a temer que la IA canibalice el ciclo de venta de software y consultoría. Ese evento es posterior al corte de este filing y no puede confirmarse ni desmentirse con estas secciones: por eso la dirección del foso se califica como estable: el FY2025 documenta una trayectoria favorable, pero no alcanza para afirmar que la brecha frente a los competidores se esté abriendo, y menos aún que eso se haya sostenido en el segundo trimestre de 2026.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). El mainframe, Red Hat y el software recurrente (ARR de US$23.600 millones) son infraestructura crítica cautiva; IBM Z procesa, según la propia compañía, el 70% de las transacciones del mundo. Recurrencia alta en el núcleo; la Consultoría es más cíclica.
- Poder de precio. Fuerte en el mainframe (cautivo) y en Red Hat; más débil en Consultoría (compite en talento) y presionado por los hiperescaladores en el resto del software.
- Foso y su dirección. Foso amplio pero desigual; la evidencia de 2025 —margen de segmento en expansión en las cuatro líneas, backlog de Consultoría creciendo con book-to-bill de 1,03— apunta a un foso que se sostiene en el año del filing.
- Disrupción de la inteligencia artificial. El riesgo que el mercado empezó a descontar después del cierre de este filing: ¿la IA fortalece (watsonx) o canibaliza (los hiperescaladores capturan el gasto)? El propio 10-K enmarca el riesgo como reputacional y de ejecución, no de canibalización directa de Consultoría — una distinción que este filing no permite resolver del todo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,8x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 101% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $3,9 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda corporativa neta ~US$31.700 millones (grado de inversión A-/A3/A-, estable); la deuda del segmento Financiación (US$15.093 millones) es autofondeada, calzada a la cartera de crédito a clientes. En cumplimiento de todas las cláusulas financieras.
- Pensión. Obligaciones de pensión y salud post-retiro de US$47.103 millones frente a activos de US$44.820 millones — un déficit neto de ~US$2.284 millones. El plan calificado principal de Estados Unidos está sobrefinanciado en 137%; sin obligación legal de aportar a los planes estadounidenses en 2026.
- Sostenibilidad del dividendo. El flujo de caja libre cubre holgadamente el dividendo y la M&A. La suspensión de la recompra desde el cierre de la compra de Red Hat en 2019 está confirmada en el filing; la caracterización de dividendo pagado sin interrupción desde 1916 remite a una fuente no revisada en este ejercicio.
Quién dirige
- Krishna lideró la transformación de IBM de un negocio de hardware y servicios de menor margen hacia software e inteligencia artificial: escindió Kyndryl en 2021 y compró Red Hat en 2019 y HashiCorp en 2025 (US$7.433 millones).
- La compensación de largo plazo (unidades de desempeño a tres años) se mide por ingreso, utilidad por acción operativa y flujo de caja libre, más un modificador de retorno total relativo al S&P 500.
- Asignación de capital: dividendo (prioridad número uno) más M&A (diez adquisiciones en 2025 por US$9.346 millones agregados, HashiCorp la mayor; Confluent, aproximadamente US$11.000 millones, pendiente de cerrar a mediados de 2026); la recompra está suspendida desde el cierre de la compra de Red Hat en 2019.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 18% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Krishna posee 86× su salario base en acciones (requerimiento 10×, mediana de pares 7×); sin control fundador (ningún individuo posee más del 1% del capital). Sin cobertura ni prenda de acciones.
- Asignación de capital. Dividendo más M&A disciplinada (Red Hat, HashiCorp, Confluent pendiente) reorientando el negocio hacia el software. Sin recompra desde el cierre de la compra de Red Hat en 2019.
- Ejecución. El giro hacia software e inteligencia artificial fue exitoso durante 2025 según este filing; el escrutinio sobre la ejecución subió con el preanuncio del segundo trimestre de 2026, posterior al cierre de este 10-K.
Por qué no está barata
- El desplome de jul-2026 (posterior al cierre de este filing) hace que IBM parezca barata por el 'flujo de caja libre' de mercado, pero neto de la compensación en acciones y de la deuda neta corporativa es ~22× EV/owner-FCF — valor razonable, no una ganga.
- El desplome refleja riesgos que el mercado empezó a descontar después del cierre de este 10-K: el agotamiento del ciclo del mainframe (el z17 había llevado el ingreso de IBM Z +51,7% en 2025) y el temor a que la inteligencia artificial canibalice el ciclo de venta de software y consultoría — un riesgo que el propio filing enmarca de forma distinta (reputacional y de ejecución, no de canibalización directa).
- El re-rating de 2023-2025 (de trampa de valor a apuesta de inteligencia artificial) se revirtió parcialmente con el desplome; el mercado está re-evaluando si la IA fortalece o canibaliza a IBM, una pregunta que este 10-K —cerrado antes del evento— no resuelve.
Un caso ambiguo: el desplome tiene la forma de una venta motivada (reacción a un preanuncio reciente), pero sobre problemas subyacentes genuinos que el propio 10-K ya insinuaba antes del evento (el crecimiento consolidado modesto, la Consultoría de bajo margen, la ciclicidad del mainframe). No es la ganga clara de un negocio castigado por un miedo exagerado: a ~22× EV/owner-FCF con un crecimiento consolidado modesto, IBM es un valor razonable, no un descuento profundo. La discrepancia entre percepción y realidad no es evidente en un sentido u otro con la información de este filing; el reporte del segundo trimestre de 2026 es el que la resolverá.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-34% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+10%/año, +61% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La inteligencia artificial canibaliza estructuralmente el software y la consultoría de IBM: las empresas reasignan presupuesto a infraestructura de IA de los hiperescaladores en vez de a las plataformas y los servicios de IBM; la contratación de Consultoría se desacelera de forma persistente.
- El ciclo del mainframe se agota tras el z17 (que había llevado el ingreso de IBM Z +51,7% en 2025) más rápido de lo esperado, arrastrando a Infraestructura y al software cautivo de procesamiento de transacciones.
- El tropiezo del segundo trimestre de 2026 resulta ser estructural y no puntual; la guía de flujo de caja se recorta y el múltiplo revierte hacia uno de IT en declive (~13×).
- La M&A (HashiCorp, Confluent) diluye el retorno o no integra bien; la deuda —que ya subió US$6.300 millones en 2025 y otros US$7.400 millones en el primer trimestre de 2026— limita la flexibilidad frente a las cláusulas financieras de deuda (el gasto neto de interés no puede caer bajo 2,20 a 1,0).
Escenario favorable — la tesis a favor
- Watsonx y Red Hat capturan el gasto de inteligencia artificial de la base instalada cautiva (datos gobernados sobre el mainframe) — el ARR de Software (US$23.600 millones, +US$2.000 millones en 2025) se acelera y el segmento re-acelera.
- El agotamiento del ciclo del z17 resulta ser normal y no una desaceleración estructural; el próximo ciclo del mainframe (o una recuperación del actual) reactiva a Infraestructura sobre la base que procesa el 70% de las transacciones del mundo.
- La consultoría, que ya ‘volvió a la senda de crecimiento en la segunda mitad de 2025’ según el propio 10-K —con backlog de US$31.900 millones y book-to-bill de 1,03—, sostiene esa aceleración en 2026 en vez de canibalizarse por la IA.
- El mix hacia software de alto margen (44,4% del ingreso y en aumento) y la disciplina de asignación de capital de Krishna suben el margen consolidado y el flujo de caja; el dividendo y el crecimiento componen el retorno.
Riesgos — qué rompe la base
- Disrupción de la inteligencia artificial. El propio 10-K enmarca el riesgo de IA como reputacional y de ejecución —no ser reconocida como líder con gobernanza sólida, o que la tecnología no funcione como se espera— y como una nueva fuente de vectores de ciberataque; el mercado, después del cierre de este filing, empezó a temer además una canibalización directa del ciclo de venta de software y consultoría.
- Incertidumbre post-filing. El preanuncio del segundo trimestre de 2026 (posterior al cierre de este 10-K) gatilló un desplome de la acción; el reporte completo con la guía revisada no está reflejado en estas secciones.
- Ciclo del mainframe y concentración de proveedores. El z17 llevó el ingreso de IBM Z +51,7% en 2025, pero Infraestructura (23,3% del ingreso) depende del próximo ciclo; además, ciertas líneas dependen de un número limitado de proveedores de tecnología de procesadores para semiconductores.
- Deuda, cláusulas financieras y dependencia de código abierto. La deuda total subió US$6.300 millones en 2025 (y otros US$7.400 millones en el primer trimestre de 2026) mientras la cláusula financiera exige un gasto neto de interés consolidado no menor a 2,20 a 1,0; Red Hat, el activo de mayor crecimiento del software, depende de comunidades de código abierto que IBM no emplea directamente.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Sin consenso claro entre las lentes.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 14% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






