GoDaddy Inc. (GDDY)
Tecnología / Servicios de internet para pequeñas empresas
El proveedor todo-en-uno más grande del mundo para emprendedores (dominios, alojamiento web y comercio) cotiza a ~13× el EBIT tras la caída de la acción por dos rondas seguidas de guía de crecimiento más moderado, mientras la recompra agresiva de acciones y la expansión de margen siguen componiendo valor por acción a un ritmo que el precio actual no refleja.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de GoDaddy Inc. (GDDY) en $266 por acción a cinco años. Con la acción en $102,32 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 21,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $102,32
- Valor intrínseco (5a, base)
- $266
- Rendimiento total anual (5a)
- 21,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +52%
Lo esencial
- Líder global en registro de dominios (~21% de participación mundial) con 20,4 millones de clientes y retención superior al 90% en clientes de más de tres años.
- Utilidad operativa (EBIT) de US$1.267M en los últimos doce meses sobre un valor de empresa de ~US$14.300M — un rendimiento de ~8,9%, cercano a la vara del 10% de retorno sobre el capital sin acreditar ninguna mejora futura.
- Recompra de acciones de US$1.633,8M en los últimos doce meses (más del ritmo del owner-FCF de US$1.401M generado en el mismo período), reduciendo el conteo de acciones diluidas un 13,5% en dos años y medio; sin dividendo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $264 · Múltiplos $213) supera el precio de mercado ($102).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $102 cotiza ~52,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$213) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($266) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Negocio capital-light con posición de liderazgo en dominios, retención alta y un segmento de aplicaciones y comercio que crece en el doble dígito bajo y expande el margen consolidado. La calidad del retorno sobre el capital es alta (41,4% vs. la vara del 10%), aunque construida sobre una base de capital invertido reducida por años de recompra agresiva, con apalancamiento financiero material.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT (la compensación en acciones ya está expensada dentro de la utilidad operativa GAAP, así que no hace falta una métrica de flujo de caja aparte). El valor a 5 años surge de un múltiplo de salida deliberadamente por debajo de la banda de referencia del software maduro de calidad, para reflejar la competencia intensa y el apalancamiento: Muy infravalorado con un CAGR base de +21%.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio actual implica un rendimiento de EBIT de aproximadamente 8,9% sobre el valor de empresa, cercano a la vara del 10% incluso sin acreditar ninguna mejora de múltiplo ni de margen — el mercado está pagando esencialmente por el negocio de hoy, no por la trayectoria de mediano plazo.
Qué vigilar
El disconfirmador central es que la desaceleración de ingresos guiada por la propia empresa (del +7,4% de los últimos doce meses al +5,7% de la guía de punto medio para 2026) sea el inicio de una erosión más profunda de Core Platform por sustitución del dominio propio por plataformas de redes sociales o interfaces de inteligencia artificial, en cuyo caso la recompra de acciones perdería su principal fuente de financiamiento y el múltiplo no se recuperaría.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo; el flujo queda por encima del NOPAT por el poder de generación de caja de un negocio de suscripciones —liberación de capital de trabajo TTM de US$172,9M por ingreso diferido creciendo más rápido que el activo corriente—, un patrón recurrente, no un ajuste puntual) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,4 bn | 0.957 | $1,3 bn |
| 2 | $1,5 bn | 0.916 | $1,3 bn |
| 3 | $1,5 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,6 bn | 0.839 | $1,4 bn |
| 5 | $1,7 bn | 0.802 | $1,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($102) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,7%/año) del que proyectamos (5,2%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT (NOPAT = EBIT × (1 − tasa efectiva)). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 5,104 | 5,395 | 5,686 | 5,977 | 6,264 | 6,546 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.7 | 1.8 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| margen OCF | 33,9% | 34,2% | 34,5% | 34,8% | 35,2% | 35,6% |
| Capex total | 0,026 | 0,027 | 0,028 | 0,029 | 0,03 | 0,031 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.9 |
| margen EBIT | 24,8% | 25,5% | 26,2% | 27,0% | 27,7% | 28,5% |
| NOPAT | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| D&A | 0,093 | 0,09 | 0,088 | 0,086 | 0,085 | 0,084 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 16.0 | 15.9 | 15.9 | 15.8 | 15.7 | 15.6 |
| EV / FCF growth | 9,4x | 8,8x | 8,2x | 7,7x | 7,2x | 6,8x |
| EV / FCF maintenance | 9,4x | 8,8x | 8,2x | 7,7x | 7,2x | 6,8x |
| EV / Owner earnings | 13,9x | 12,8x | 11,9x | 11,0x | 10,2x | 9,4x |
| EV / NOPAT | 14,7x | 13,5x | 12,4x | 11,4x | 10,5x | 9,7x |
| EV / EBIT | 12,6x | 11,6x | 10,7x | 9,8x | 9,0x | 8,4x |
| EV / Sales | 3,1x | 3,0x | 2,8x | 2,6x | 2,5x | 2,4x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 130,994 | 119,6 | 110,2 | 102,2 | 95,6 | 89,9 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -8,7% | -7,9% | -7,3% | -6,5% | -6,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $1,6 bn | $1,7 bn | $1,9 bn | $2 bn | $2,1 bn | $2,2 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $151 | $180 | $214 | $239 | $266 |
| CAGR vs precio | — | (+70%) | (+42%) | (+34%) | (+28%) | (+24%) |
Año-0 = TTM a 30-jun-2026 (US$5.104,1M). La senda del año 1 arranca de la guía de ingresos FY2026 reafirmada en el comunicado del 30-jul-2026 (US$5.215-5.255bn, punto medio +5,7% vs. FY2025), no de la trayectoria histórica más alta (TTM +7,4%): la propia empresa señala desaceleración hacia el año 5 (~4,5%), consistente con un negocio de dominios y alojamiento web maduro (Core, ~62% del ingreso) y un segmento de aplicaciones y comercio (A&C, ~38%) que sigue creciendo en el doble dígito bajo pero pesa cada vez menos sobre la base. El margen operativo parte de 24,8% (TTM) y converge a 28,5% al año 5 en el caso base, coherente con la meta de margen NEBITDA >33% reafirmada en la guía. Se valúa por EV/NOPAT: la compensación en acciones ya está expensada dentro de la utilidad operativa GAAP (viene desglosada línea por línea en el estado de resultados), así que el EBIT reportado ya la neta — no hace falta una métrica aparte de flujo de caja para no doble-contarla. El capex es minúsculo frente a la depreciación y amortización (US$25,9M TTM vs. US$92,7M), por lo que se trata como 100% de mantenimiento (`maintPct: 1`). La recompra de acciones es la asignación de capital dominante (US$1.633,8M en los últimos doce meses, sin dividendo) y se modela con una senda explícita de acciones (`sharesPath`), la misma para los tres escenarios (§6), financiada con caja operativa y no con deuda nueva (la deuda de largo plazo se mantiene en US$3,76bn). La senda se ancla en la reducción neta que revela la serie de acciones en circulación —8,7% anual— y decae hasta 5,9% al año 5. Los mismos dólares retirarían 14,0% al precio de hoy (US$89,09), pero el caso base lleva el precio a US$225, así que el precio promedio de recompra sobre el horizonte queda muy por encima del actual: ése es el ajuste consciente del precio del §6, y es la razón por la que la senda no extrapola la capacidad plena del flujo. El múltiplo de salida se fija deliberadamente cerca del múltiplo de entrada de hoy (EV/NOPAT actual ~13,2x) en el caso base, sin acreditar re-rating: el retorno del caso base viene de crecimiento de NOPAT y de recompra de acciones, no de expansión de múltiplo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl crecimiento arranca en 5 · base 11x EBIT a 3 años, comprimiendo a 10x al año 5 — por debajo del rango de referencia, comprimiendo aún más ante la desaceleración | $131 5,0% | $154 8,5% | $177 11,6% |
| BaseEl crecimiento arranca en 5 · base 15x EBIT a 3 años, comprimiendo a 14x al año 5 — el piso de la banda de referencia del software maduro, con un re-rating acotado sobre el múltiplo de entrada de hoy | $226 17,2% | $266 21,1% · caso base | $306 24,5% |
| FavorableEl crecimiento arranca en 6 · base 16x EBIT a 3 años, comprimiendo a 15x al año 5 — un re-rating modesto hacia el piso del rango de referencia del software maduro | $270 21,4% | $318 25,5% | $366 29,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $266 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $102, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $266 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $213. Frente al precio actual de mercado ($102), el margen de seguridad es 52,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 21,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a ~13× el EBIT, por debajo de la banda de referencia del software maduro.
- Rendimiento de EBIT. ~8,9% sobre el valor de empresa a precio de mercado, cercano a la vara del 10% sin acreditar mejoras futuras.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El valor a 5 años depende de forma material del múltiplo elegido, deliberadamente conservador frente a la banda de referencia.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 41% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (122%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Owner-FCF de US$1.401M en los últimos doce meses, con conversión consistente año a año.
- Retorno sobre el capital. 41,4%, muy por encima de la vara del 10%, aunque sobre una base de capital reducida por recompra.
- Intensidad de capital. Capex de apenas 0,5% del ingreso; negocio genuinamente capital-light.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 8,3% en 2025 es un promedio ponderado: Applications and Commerce (38% del ingreso) creció 14,3% impulsado por adopción de productos de software propio y comercio, mientras Core Platform (62% del ingreso) creció apenas 4,9%, con dominios (+US$104,6M) y el mercado secundario (+US$53,2M) compensando la caída de alojamiento web (-US$11,9M por fin de vida de productos).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de GoDaddy se explica más por ingreso promedio por usuario (ARPU) que por adición neta de clientes: la base de 20,4 millones de clientes está prácticamente estable, mientras el ARPU subió de US$220 a US$250 en año y medio por venta cruzada de productos de Applications and Commerce (sitios, marketing, correo, pagos) sobre clientes que llegaron por un dominio. El ingreso recurrente anualizado (ARR) creciendo más rápido que el ARPU confirma que la mezcla se está corriendo hacia suscripciones de mayor valor.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4,3 bn | $4,6 bn (+8%) | $5 bn (+8%) | $5,1 bn (+7%) | $5,4 bn (+6%) | $5,7 bn (+5%) | $6 bn (+5%) | $6,3 bn (+5%) | $6,5 bn (+5%) |
Utilidad operativa | $0,5 bn | $0,9 bn (+63%) | $1,1 bn (+26%) | $1,3 bn (+24%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+8%) | $1,6 bn (+8%) | $1,7 bn (+8%) | $1,9 bn (+8%) |
Utilidad neta | $1,4 bn | $0,9 bn (-32%) | $0,9 bn (-7%) | $0,9 bn (+13%) | $1 bn (+11%) | $1,1 bn (+11%) | $1,3 bn (+11%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $1 bn | $1,3 bn (+25%) | $1,6 bn (+25%) | $1,7 bn (+17%) | $1,8 bn (+7%) | $1,9 bn (+6%) | $2,1 bn (+6%) | $2,2 bn (+6%) | $2,3 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Desaceleración guiada. La guía FY2026 (+5,7% en el punto medio) es menor que el crecimiento de los últimos doce meses (+7,4%).
- Motor de Applications and Commerce. Creció 14,3% en 2025 y gana peso en la mezcla, compensando la madurez de Core Platform.
- Madurez de Core Platform. El volumen de dominios bajo administración se mantuvo prácticamente estable en 2025.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
GoDaddy monetiza a través de dos motores complementarios. Core Platform cobra por registrar y renovar nombres de dominio (el negocio original y todavía ~62% del ingreso), por servicios de operador de registro para cerca de 170 dominios de primer nivel de terceros, por alojamiento web y por seguridad de sitios; es un negocio maduro, de crecimiento en el dígito simple bajo, donde el volumen de dominios bajo administración se mantuvo prácticamente estable en 2025 (80,8 millones) mientras el ingreso promedio por usuario siguió subiendo. Applications and Commerce vende software propio de creación de sitios (incluida la plataforma de inteligencia artificial Airo), marketing digital, reventa de correo y productividad de Microsoft 365, y comercio (GoDaddy Payments, terminales de punto de venta y adelantos de capital); creció 14,3% interanual en 2025 y es el motor de expansión de margen del negocio.
La monetización combina suscripciones recurrentes con transacciones puntuales (registro y reventa de dominios, comisiones de procesamiento de pagos), y la venta cruzada sobre la base instalada de 20,4 millones de clientes es la palanca de crecimiento de mediano plazo: más del 89% del ingreso 2025 provino de clientes que ya eran recurrentes el año anterior.
Escala y posición competitiva
GoDaddy es el registrador de dominios más grande del mundo, con aproximadamente 21% de los cerca de 387 millones de dominios registrados globalmente (según datos de VeriSign citados en el 10-K) y 94% de sus clientes habiendo comprado al menos un dominio a la empresa. La base de 20,4 millones de clientes pagos, con 33% del ingreso proveniente de fuera de Estados Unidos y presencia en más de 200 mercados, le da una escala de compra, de marca y de infraestructura difícil de igualar rápidamente por un competidor nuevo.
La empresa emplea directamente a 5.845 personas y complementa la atención al cliente con aproximadamente 3.400 personas contratadas por terceros, sosteniendo guías humanas ('GoDaddy Guides') a escala para una base de clientes que se autoidentifica con poca o ninguna habilidad técnica — un diferenciador operativo frente a plataformas más automatizadas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina escala (compra y marca en el negocio de dominios), costos de cambio moderados (la renovación de un dominio y la migración de un sitio con integraciones ya configuradas tienen fricción real, reflejada en una retención superior al 90% en clientes de más de tres años) e intangibles (354 patentes emitidas y 563 marcas registradas, más el reconocimiento de marca acumulado desde 1997). GoDaddy también opera servicios de operador de registro para terceros, una infraestructura regulada que no se replica de un día para el otro.
La combinación de identidad, presencia y comercio en una sola plataforma, con integraciones a Microsoft 365, PayPal, Stripe y otros, profundiza el enganche del cliente más allá del dominio individual.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es estable más que ensanchándose: el mercado de creación de sitios y comercio para pequeñas empresas es intensamente competitivo y fragmentado (Wix, Squarespace, Shopify, Cloudflare, Namecheap, Hostinger, además de Google, Amazon y Microsoft), con varios rivales dispuestos a competir en precio bajo o servicios gratuitos. La amenaza estructural declarada por la propia empresa es que el comportamiento del usuario migre hacia redes sociales, aplicaciones o interfaces conversacionales de inteligencia artificial en lugar de un sitio web y un dominio propios — el núcleo de Core Platform. GoDaddy está respondiendo con inversión propia en inteligencia artificial (Airo) y el lanzamiento de Agent Name Service, una capa de identidad para agentes de inteligencia artificial, como apuesta a extender su rol de infraestructura en un internet cada vez más agéntico, aunque todavía en etapa temprana.
Calidad del negocio / sector
- Liderazgo de mercado en dominios. ~21% de participación global y 20,4 millones de clientes pagos con retención superior al 90% a los tres años.
- Recurrencia del ingreso. Más del 89% del ingreso 2025 provino de clientes que ya eran recurrentes el año anterior.
- Intensidad competitiva. Mercado fragmentado con rivales bien financiados (Wix, Squarespace, Shopify, Cloudflare) dispuestos a competir en precio.
- Riesgo de sustitución tecnológica. La propia empresa reconoce el riesgo de que el usuario migre a redes sociales o interfaces de inteligencia artificial en vez de un sitio propio.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,9x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 122% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+31pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,2 bn (float / WC negativo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 5,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento financiero. Deuda total de US$3.774,4M sobre un patrimonio contable de apenas US$6,7M por años de recompra.
- Estabilidad de la deuda. La deuda total se mantuvo prácticamente estable entre diciembre de 2025 y junio de 2026.
- Posición de caja. US$1.155,5M de caja y equivalentes al cierre del segundo trimestre de 2026.
Quién dirige
- El comunicado del segundo trimestre de 2026 describe una 'transformación de inteligencia artificial a nivel de toda la compañía' centrada en Airo, con un enfoque declarado de disciplina financiera en la asignación de capital.
- La compañía no paga dividendo y concentra el retorno de capital en la recompra de acciones: US$1.633,8M recomprados en los últimos doce meses.
- Año a la fecha (hasta el 29-jul-2026) recompró 9,8 millones de acciones por US$851,8M, una reducción bruta del 7% en el conteo de acciones diluidas desde comienzos de año.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La asignación de capital está casi enteramente orientada a la recompra de acciones (90% del uso de caja), financiada con owner-FCF y sin dividendo. El capex de mantenimiento es mínimo (0,5% del ingreso) y la actividad de fusiones y adquisiciones es acotada a integraciones tecnológicas menores, no a operaciones transformadoras.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Concentrada en recompra de acciones (90% del uso de caja), financiada con owner-FCF y sin deuda nueva.
- Estructura de propiedad. Sin accionista de control identificado; propiedad dominada por institucionales pasivos (Vanguard, BlackRock).
- Disciplina financiera declarada. El comunicado de resultados enfatiza un 'modelo operativo disciplinado' de cara a la inversión en inteligencia artificial.
Por qué está barata
- Vendedor motivado por incumplimiento de expectativas: dos rondas seguidas de guía de crecimiento más moderado (febrero y julio de 2026) generaron la caída de la acción, aunque el crecimiento guiado (+6% FY2026) sigue siendo positivo y la utilidad por acción del segundo trimestre superó el consenso.
- Falta de compradores por narrativa sectorial: el mercado está descontando el riesgo de sustitución del dominio propio por inteligencia artificial y redes sociales de forma más severa que lo que sugiere la evidencia operativa actual (retención estable, ARPU en expansión).
- El apalancamiento financiero (deuda total sobre un patrimonio contable casi nulo por años de recompra) probablemente exige una prima de riesgo que el mercado está cobrando en el múltiplo, más allá del riesgo de crecimiento.
No se identificó un evento aislado (litigio, adquisición rechazada) posterior al 10-K: la caída de precio responde a una desaceleración de crecimiento guiada por la propia empresa, declarada explícitamente por dos trimestres consecutivos.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +9%/año (+51% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+25%/año, +211% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La sustitución del dominio propio por plataformas de redes sociales o interfaces de inteligencia artificial erosiona Core Platform más rápido de lo que compensa el crecimiento de Applications and Commerce.
- La competencia en precio de rivales bien financiados comprime el margen de Applications and Commerce antes de que alcance la escala necesaria para sostener la expansión de margen consolidado.
- La recompra de acciones, hoy financiada con owner-FCF, se desacelera bruscamente si el flujo de caja no sostiene el ritmo actual, eliminando el principal motor de crecimiento del valor por acción.
- Una interrupción de servicio en la infraestructura de Amazon Web Services, de la que GoDaddy depende sin redundancia completa, afecta la disponibilidad del servicio a millones de clientes.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Airo y los productos de comercio y pagos aceleran Applications and Commerce por encima del doble dígito bajo guiado, ganando peso en la mezcla y elevando el crecimiento y el margen consolidados.
- Agent Name Service se convierte en un estándar de identidad para el internet agéntico, abriendo una fuente de ingreso nueva sobre la base instalada de dominios.
- El mercado reconoce que el rendimiento de EBIT actual (~8,9% sobre el valor de empresa) ya compensa el riesgo competitivo y de apalancamiento, y el múltiplo se recupera hacia el rango de comparables de software maduro de calidad.
- La recompra de acciones sostenida reduce el conteo de acciones a un ritmo que, combinado con crecimiento de ingreso y margen, compone el valor por acción más rápido que lo modelado en el caso base.
Riesgos — qué rompe la base
- Sustitución tecnológica. Riesgo declarado de que el usuario migre a redes sociales o inteligencia artificial en vez de un sitio propio.
- Dependencia de infraestructura externa. Una porción sustancial de la plataforma corre sobre Amazon Web Services sin redundancia completa.
- Ritmo de recompra sobre el flujo de caja. La recompra de los últimos doce meses (US$1.633,8M) superó el owner-FCF del mismo período (US$1.401M).
- Exposición cambiaria y geopolítica. 33% del ingreso es internacional, con riesgos regulatorios y de tipo de cambio declarados por la empresa.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 41% sobre la vara del 10%, con margen del +52% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 41% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -13% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +9%/año, techo al favorable +25%/año a 5a y margen del +52% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -13%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






