NICE Ltd. (NICE)
Software empresarial — compromiso con el cliente y cumplimiento financiero
NICE combina una plataforma de compromiso con el cliente basada en IA (CXone) y un negocio de cumplimiento financiero (Actimize), con más de 25.000 clientes y foso por costos de cambio en flujos regulados; cotiza Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. con la guía de ingresos de FY2026 reiterada (+8,0%) y la de utilidad por acción no-GAAP elevada, aunque el margen operativo del segundo trimestre de 2026 se comprimió.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de NICE Ltd. (NICE) en $222 por acción a cinco años. Con la acción en $115,04 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 14,0% anual: infravalorado. El análisis incorpora 20-F FY2025 y XBRL companyfacts. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $115,04
- Valor intrínseco (5a, base)
- $222
- Rendimiento total anual (5a)
- 14,0%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +35%
Lo esencial
- Foso por costos de cambio en flujos de trabajo regulados, con 25.000+ clientes y 85 de las Fortune 100
- ROIC de ~16,2% sobre capital invertido real, con margen operativo en expansión sostenida desde FY2022
- Guía de FY2026 reiterada en ingresos (US$3.170-3.190 millones, +8,0%) y elevada en utilidad por acción no-GAAP (US$11,06-11,26) en el comunicado del 5-ago-2026, con el margen operativo del trimestre comprimido (GAAP 13,3% contra 22,1%)
- SBC material contra el flujo (20,9% del FCF): la métrica de valuación lo expensa vía owner-FCF neto de SBC
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $260 · Múltiplos $178) supera el precio de mercado ($115).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $115 cotiza ~35,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$178); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($222) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$110.
Tesis
El negocio
Software empresarial cloud asset-light con dos segmentos de la misma naturaleza económica (compromiso con el cliente y cumplimiento financiero), 76% de ingresos recurrentes cloud, ROIC de ~16,2% sobre el capital invertido real del balance —cómodamente por encima de la vara del 10%— y margen operativo en expansión sostenida desde 2022. El riesgo estructural declarado por el propio filing es la comoditización de la oferta por proveedores de IA e hiperescaladores.
La valuación
Se valúa por EV/owner-FCF (neto de compensación en acciones), la métrica que expensa el SBC del 20,9% del FCF que el OCF crudo esconde. Con un múltiplo de salida de 14× en el piso de la banda de software maduro (14-20×, por el moat estrecho), el valor a 5 años del caso base implica un +14% de retorno anual a precio de mercado.
El margen de seguridad
A $115 la acción Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.. El precio incorpora el riesgo de comoditización por IA que el filing declara y la compresión del margen operativo del segundo trimestre de 2026 (GAAP 13,3% contra 22,1% un año antes), mientras la guía anual se sostuvo: ingresos de US$3.170 a 3.190 millones reiterados y utilidad por acción no-GAAP elevada a US$11,06-11,26.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la desaceleración de ingresos observada en FY2025 (7,7% interanual, contra 15% en FY2024) continúa profundizándose y si el margen operativo deja de expandirse — eso validaría que la comoditización por IA está pesando más que la migración a cloud. También vigilar la integración de Cognigy, la adquisición más grande y reciente, central para la nueva estrategia de IA agéntica.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
FCF neto de SBC (OCF − SBC − capex) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,6 bn | 0.957 | $0,6 bn |
| 2 | $0,6 bn | 0.916 | $0,6 bn |
| 3 | $0,7 bn | 0.876 | $0,6 bn |
| 4 | $0,7 bn | 0.839 | $0,6 bn |
| 5 | $0,7 bn | 0.802 | $0,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($115) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-12,1%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/owner-FCF (flujo de caja libre neto de SBC). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,945 | 3,18 | 3,393 | 3,583 | 3,751 | 3,901 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +6% | +5% | +4% |
| OCF | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| margen OCF | 19,4% | 19,8% | 20,1% | 20,4% | 20,7% | 21,0% |
| Capex total | 0,019 | 0,02 | 0,021 | 0,022 | 0,023 | 0,024 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.6 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| margen EBIT | 21,9% | 22,3% | 22,6% | 22,9% | 23,1% | 23,3% |
| NOPAT | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| D&A | 0,199 | 0,203 | 0,206 | 0,209 | 0,212 | 0,215 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.4 | 0.6 | 0.8 | 1.0 | 1.2 | 1.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 6.9 | 6.7 | 6.5 | 6.3 | 6.0 | 5.8 |
| EV / FCF growth | 12,4x | 11,0x | 9,8x | 8,8x | 8,0x | 7,3x |
| EV / FCF maintenance | 12,4x | 11,0x | 9,8x | 8,8x | 8,0x | 7,3x |
| EV / Owner earnings | 9,3x | 8,4x | 7,6x | 7,0x | 6,4x | 5,9x |
| EV / NOPAT | 12,2x | 10,8x | 9,7x | 8,8x | 8,0x | 7,4x |
| EV / EBIT | 10,6x | 9,4x | 8,5x | 7,6x | 7,0x | 6,4x |
| EV / Sales | 2,3x | 2,1x | 1,9x | 1,8x | 1,6x | 1,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 63,323 | 61,9 | 60,5 | 59,2 | 58 | 56,8 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,2% | -2,3% | -2,1% | -2,0% | -2,1% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $167 | $188 | $209 | $216 | $222 |
| CAGR vs precio | — | (+70%) | (+38%) | (+28%) | (+22%) | (+18%) |
NICE es un negocio de software empresarial asset-light (capex ~0,6% de ingresos) con compensación en acciones material contra el flujo (20,9% del FCF, solo 5% del ingreso, que es donde el método mide la materialidad de la compensación en acciones): la métrica expensa el SBC restándolo del OCF antes de calcular el margen (ocfMargin neto de SBC, no el OCF crudo), y de ahí se resta el capex para llegar al owner-FCF. El año-0 (TTM=FY2025) parte de un margen neto de SBC de 19,4% sobre ingresos de US$2.945M. El año 1 ancla en la guía de FY2026 reiterada en el comunicado del 5-ago-2026 (6-K): ingresos de US$3.170 a 3.190 millones (+8,0% en el punto medio, con cloud entre +13% y +15%), así que el caso base arranca en el punto medio y los escenarios adverso y favorable en los extremos del rango; la senda base desacelera después a 4,0% al año 5. La otra ancla de la guía —utilidad por acción no-GAAP de US$11,06 a 11,26, elevada en ese mismo comunicado— no se traslada al margen del modelo, porque suma de vuelta la compensación en acciones y la amortización que la métrica expensa; y el comunicado muestra además el margen operativo del segundo trimestre comprimido (GAAP 13,3% contra 22,1% un año antes; no-GAAP 25,3% contra 30,2%), en tensión con la expansión gradual del caso base. El múltiplo de salida (14× en el caso base) queda en el piso de la banda de software maduro (14-20×) por el moat estrecho y el riesgo explícito de comoditización por IA que el propio filing reconoce. La recompra es material (US$488,9M en FY2025, ~7,8% del valor de mercado) y se modela con sharesPath explícito, sin acumulación de caja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos en el extremo inferior de la guía de FY2026 (+7 · base 10× owner-FCF (comprime desde 14×) | $91 -4,6% | $107 -1,4% | $123 1,4% |
| BaseIngresos en el punto medio de la guía de FY2026 (+8 · base 14× owner-FCF (piso de la banda 14-20×) | $189 10,4% | $222 14,1% · caso base | $255 17,3% |
| BullIngresos en el extremo superior de la guía de FY2026 (+8 · base 19× owner-FCF (cerca del techo de la banda) | $308 21,7% | $362 25,8% | $416 29,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $222 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $115, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $222 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $178. Frente al precio actual de mercado ($115), el margen de seguridad es 35,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 14,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza a 12×, por debajo del piso de la banda de salida del software maduro (14×).
- Múltiplo de salida. 14× owner-FCF, en el piso de la banda de software maduro (14-20×) por el moat estrecho y el riesgo competitivo de IA.
- Margen de seguridad. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
- Retorno esperado (base). CAGR de +14% a precio de mercado en el caso base.
- Sensibilidad al múltiplo. Con el negocio operando cerca del piso de su banda, el retorno depende más del crecimiento del flujo que de una expansión de múltiplo.
- Escenario adverso. El caso adverso arroja retorno negativo, reflejando que el riesgo de comoditización por IA no está descontado del todo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (132%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Margen operativo. 21,9% en FY2025, en expansión sostenida desde 15,4% en FY2022.
- ROIC. ~16,2% sobre el capital invertido real del balance, cómodamente sobre la vara del 10% (banda excelente).
- Conversión de caja. El OCF reportado está inflado por el suma de vuelta de SBC; el owner-FCF neto de SBC es sustancialmente menor.
- Capex. Apenas ~0,6% de los ingresos; negocio genuinamente asset-light.
- Compensación en acciones. SBC equivale al 20,9% del FCF —material— aunque cayendo en términos absolutos y como % de ingresos.
- Tasa impositiva. 13,1% efectiva en FY2025, beneficiada por un acuerdo fiscal favorable no recurrente; se usa igual por ser la efectiva real.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 7,7% en FY2025 es un promedio ponderado que esconde una mezcla clara: cloud crece 12,8% y ya es el 76% del ingreso, mientras Services y Product —el negocio heredado on-premises— declinan a medida que los clientes migran. La desaceleración del titular consolidado refleja este cambio de mezcla, no una debilidad del negocio cloud en sí.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de NICE está cada vez más concentrado en el cloud (76% del ingreso, +12,8% interanual) impulsado por la adopción de CXone y, desde septiembre de 2025, por Cognigy y la oferta de IA agéntica, mientras el negocio heredado on-premises (Services, Product) declina por migración estructural. La compensación en acciones cae en términos absolutos pero sigue siendo material contra el flujo de caja libre (20,9%), lo que exige expensarla en la métrica de valuación. La tasa impositiva efectiva es volátil por un acuerdo fiscal puntual en FY2025; se usa la efectiva real y no un promedio, siguiendo la regla de no inventar datos.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,2 bn | $2,4 bn (+9%) | $2,7 bn (+15%) | $2,9 bn (+8%) | $3,2 bn (+8%) | $3,4 bn (+7%) | $3,6 bn (+6%) | $3,8 bn (+5%) | $3,9 bn (+4%) |
Margen EBIT | 15,4% | 18,3% (+3pp) | 20,0% (+2pp) | 21,9% (+2pp) | 22,2% (+1%) | 22,6% (+1%) | 22,9% (+1%) | 23,1% (+1%) | 23,3% (+1%) |
Utilidad neta | $0,3 bn | $0,3 bn (+27%) | $0,4 bn (+31%) | $0,6 bn (+39%) | $0,7 bn (+8%) | $0,7 bn (+8%) | $0,8 bn (+8%) | $0,8 bn (+7%) | $0,9 bn (+7%) |
Owner-FCF neto de SBC | $0,3 bn | $0,4 bn (+34%) | $0,6 bn (+73%) | $0,6 bn (-10%) | $0,6 bn (+7%) | $0,6 bn (+7%) | $0,7 bn (+7%) | $0,7 bn (+6%) | $0,8 bn (+6%) |
Recompra de acciones | $0,1 bn | $0,3 bn (+99%) | $0,4 bn (+28%) | $0,5 bn (+32%) | $0,5 bn (+4%) | $0,5 bn (+4%) | $0,6 bn (+4%) | $0,6 bn (+6%) | $0,6 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. 7,7% interanual en FY2025, desacelerando desde 15% en FY2024.
- Crecimiento cloud. Cloud +12,8% interanual, ahora 76% del total — el motor real del crecimiento.
- Declive del negocio heredado. Services −6,0% y Product −5,2% interanual por migración a cloud.
- Adquisiciones como motor. Cognigy (US$887M) y otra adquisición (US$36,5M) en 2025 amplían la oferta de IA agéntica.
- Guía FY2026. Ingresos de FY2026 reiterados en US$3.170-3.190 millones (+8,0% en el punto medio) y utilidad por acción no-GAAP elevada a US$11,06-11,26 (comunicado del 5-ago-2026).
- Pista de penetración. 85 de las Fortune 100 ya son clientes; la mayor penetración incremental viene de expandir dentro de la base instalada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
NICE opera en dos mercados de software empresarial: Customer Engagement (experiencia de cliente/centros de contacto), donde la plataforma CXone orquesta interacciones combinando agentes de IA autónomos, agentes humanos y automatización en un entorno cloud único, e incluye Public Safety and Justice (gestión de evidencia digital para agencias de justicia penal vía Evidencentral); y Financial Crime and Compliance, donde la marca Actimize ofrece software con IA embebida para detectar lavado de dinero y fraude en tiempo real, con dos plataformas: X-Sight (alta gama) y Xceed (mercado medio).
El modelo de monetización es mayormente suscripción cloud/SaaS con precio parcialmente basado en consumo; conserva un remanente decreciente de negocio on-premises. En septiembre de 2025 adquirió Cognigy, un proveedor de IA conversacional y agéntica, para acelerar la adopción de agentes autónomos en operaciones de front y back-office. Customer Engagement genera el 83,5% del ingreso consolidado y Financial Crime and Compliance el 16,5% restante, ambos con la misma naturaleza económica de software cloud asset-light.
Escala y posición competitiva
La compañía declara más de 25.000 organizaciones clientes en más de 150 países, incluyendo 85 de las Fortune 100. Sostiene ser líder en ambos mercados en los que opera, aunque el filing no provee cifras de cuota de mercado de un tercero — la afirmación de liderazgo es autodeclarada. Cuenta con 598 patentes en Estados Unidos y 30 en otros países, más 228 solicitudes pendientes, y mantiene certificaciones de seguridad de nivel empresarial (FedRAMP con más de 30 aplicaciones autorizadas, SOC 2 Type II, PCI DSS, ISO 27001:2022), relevantes porque vende a instituciones financieras y agencias gubernamentales con requisitos regulatorios estrictos.
En Customer Engagement compite contra Amazon Connect, Avaya, Cisco, Five9, Genesys y TalkDesk en CCaaS; Kore.ai, Sierra.ai, Cresta y Salesforce en IA conversacional; LivePerson en compromiso digital; y Alvaria, Calabrio, Genesys y Verint en gestión de la fuerza laboral. En Financial Crime and Compliance compite contra SAS, FICO, Feedzai, Oracle, Quantexa y Verafin. El programa de socios DEVone suma más de 200 socios tecnológicos que extienden CXone vía el marketplace CXexchange.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en costos de cambio altos: el software gestiona flujos de trabajo críticos y regulados (centro de contacto, prevención de lavado de dinero), lo que hace costosa y riesgosa una migración de proveedor para el cliente. A eso se suma un volumen propietario de miles de millones de interacciones históricas, usado para entrenar cientos de modelos de IA específicos — una ventaja de datos que un entrante nuevo no puede replicar rápido.
Las certificaciones de seguridad y cumplimiento (FedRAMP, SOC 2, PCI DSS, ISO 27001) son costosas de obtener y funcionan como barrera regulatoria para vender a bancos y gobierno. El portafolio de 598 patentes en EE.UU. suma protección de propiedad intelectual, aunque el propio filing reconoce que competidores grandes acumulan portafolios comparables. El ecosistema DEVone (200+ socios) y los marketplaces (CXexchange, X-Sight Marketplace, Evidencentral Marketplace) generan efectos de red moderados en distribución e integración.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing señala el riesgo más relevante para la dirección del foso: proveedores de tecnologías de IA pueden entrenar modelos con datos derivados de las entradas y salidas de NICE, lo que permitiría replicar funcionalidad y comoditizar el producto. Hiperescaladores de nube, proveedores de modelos de lenguaje y proveedores de IA agéntica están entrando o podrían entrar directamente al espacio de CCaaS, presionando precios.
A la vez, los fundamentos anuales siguen firmes: el margen operativo se expandió de 15,4% (FY2022) a 21,9% (FY2025) y el ingreso cloud creció 12,8% interanual. El segundo trimestre de 2026 trajo la primera señal en contra en los números reportados: el margen operativo GAAP cayó a 13,3% (22,1% un año antes) y el no-GAAP a 25,3% (30,2%), con la guía de ingresos de FY2026 reiterada y la de utilidad por acción no-GAAP elevada (comunicado del 5-ago-2026). El foso se clasifica como estable, no en franca erosión: un trimestre de compresión de margen con la guía anual sostenida no alcanza para afirmar que la brecha se cierra.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación de ingresos. Dos segmentos (Customer Engagement 83,5%, Financial Crime and Compliance 16,5%) de la misma naturaleza económica de software cloud.
- Recurrencia. 76% de los ingresos son cloud/suscripción; base instalada de más de 25.000 clientes reduce la volatilidad de la demanda.
- Concentración de clientes. Sin datos de concentración por cliente en los archivos disponibles; la base de 25.000+ organizaciones sugiere baja concentración.
- Ciclicidad. El gasto en software de centro de contacto y cumplimiento es relativamente defensivo, atado a operaciones críticas y regulatorias.
- Pricing power. Precio parcialmente basado en consumo; sin evidencia cuantitativa de subas de precio independientes en los archivos.
- Riesgo de comoditización por IA. El propio filing reconoce que proveedores de IA pueden entrenar modelos con datos derivados de las interacciones de NICE, erosionando la diferenciación.
- Dependencia de infraestructura de terceros. Buena parte de la oferta cloud corre sobre AWS/Azure y modelos de lenguaje licenciados de terceros.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,4 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 132% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,1x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 5,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda. Sin deuda financiera (deuda de largo y corto plazo en cero al cierre de FY2025).
- Caja. Caja e inversiones de corto plazo por US$417M, tras financiar la adquisición de Cognigy con recursos propios.
- Liquidez. Sin apalancamiento y con generación de caja operativa positiva y creciente en el tiempo.
- Patrimonio. Patrimonio neto de US$3.877M al cierre de FY2025, en expansión pese a las recompras.
- Riesgo geopolítico. Operación con desarrollo concentrado en Israel; exposición a riesgo geopolítico regional no cuantificada en los archivos.
Quién dirige
- Fundada en 1986 en Israel como Neptune Intelligent Computer Engineering, rebautizada NICE-Systems en 1991
- Adquisición de Actimize en 2007 amplió el negocio hacia cumplimiento normativo financiero; inContact en 2016 hacia centro de contacto en la nube
- Adquisición de Cognigy en septiembre de 2025 (US$887,3M) más otra adquisición adicional (US$36,5M) durante 2025
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de CEO. Scott Russell asumió en enero de 2025 con foco declarado en acelerar la estrategia de IA.
- Asignación de capital. En 2025 el uso dominante fue M&A (Cognigy, ~65% del capital desplegado), financiado con caja propia sin emisión de deuda.
- Recompra de acciones. US$488,9M en FY2025, creciendo cada año desde 2022; reduce el conteo de acciones de forma sostenida.
- Dividendo. Sin dividendo desde 2017; toda la devolución de capital es vía recompra.
- Transparencia societaria. Sin proxy DEF 14A disponible en EDGAR (emisor extranjero); no se pudo verificar la participación accionaria del management.
Por qué está barata
- vendedores motivados: el comunicado del segundo trimestre de 2026 (5-ago-2026) mostró el margen operativo comprimido (GAAP 13,3% contra 22,1% un año antes; no-GAAP 25,3% contra 30,2%), un deterioro trimestral que convive con una guía anual sostenida (ingresos reiterados, utilidad por acción no-GAAP elevada)
- riesgo percibido de comoditización por IA: el propio filing reconoce que proveedores de IA pueden replicar funcionalidad entrenando modelos con datos derivados de la operación de NICE, un riesgo real pero todavía no materializado en el margen
- cobertura de análisis moderada tras el desplome, con el precio objetivo promedio de Wall Street (~US$125,85) todavía muy por encima del precio de mercado
La fuente del descuento que se puede verificar en los filings es la compresión de margen del segundo trimestre de 2026 junto al riesgo de comoditización por IA que declara el 20-F; la guía anual no la acompaña: ingresos de FY2026 reiterados en US$3.170-3.190 millones y utilidad por acción no-GAAP elevada a US$11,06-11,26. La senda base se ancla en el punto medio de esa guía y el múltiplo de salida en el piso de la banda de software maduro.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-7% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+26%/año, +215% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La comoditización de la oferta por hiperescaladores y proveedores de LLM se materializa antes de lo esperado, comprimiendo el margen operativo hacia 16% en el año 5
- La migración desde el canal de voz erosiona los ingresos recurrentes de suscripción más rápido de lo que el crecimiento digital compensa
- La integración de Cognigy no rinde los resultados esperados y la compresión del margen operativo del segundo trimestre de 2026 se profundiza en los trimestres siguientes
Escenario favorable — la tesis a favor
- Cognigy y la estrategia de IA agéntica aceleran la adopción de CXone dentro de la base instalada de 25.000+ clientes
- La migración a cloud se completa con un mix de mayor margen, sosteniendo la expansión operativa observada desde FY2022
- La recompra de acciones a un precio con margen de seguridad resulta accretiva para los accionistas que permanecen
- Financial Crime and Compliance acelera con la adopción de IA en cumplimiento regulatorio, ampliando el segmento de menor tamaño
Riesgos — qué rompe la base
- Comoditización por IA. Competencia de hiperescaladores y proveedores de LLM que podrían replicar funcionalidad y presionar precios.
- Dependencia de terceros. Infraestructura cloud y modelos de lenguaje licenciados de AWS/Azure y proveedores externos.
- Migración desde voz. Las soluciones de voz siguen generando una porción significativa de los ingresos recurrentes; no hay garantía de que lo digital compense la caída.
- Integración de Cognigy. Riesgo de ejecución en la adquisición más grande y reciente de la compañía, central para la estrategia de IA agéntica.
- Regulación de IA. El EU AI Act y normativas estatales de EE.UU. imponen requisitos de transparencia y supervisión humana sobre productos con IA embebida.
- Compresión de margen del 2T26. El margen operativo GAAP del segundo trimestre de 2026 cayó a 13,3% (22,1% un año antes) y el no-GAAP a 25,3% (30,2%); si se sostiene, la expansión de margen del caso base no ocurre.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+35%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 2.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 16% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -12% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -1%/año, techo al favorable +26%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, efecto red, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -12%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






