Oracle (ORCL)
Software (base de datos) / Nube de infraestructura (OCI)
Franquicia de base de datos mission-critical (anualidad de alto margen) apostando fuerte a la nube de IA (OCI): el RPO explotó a $664bn, pero el capex de data centers ($75,7bn) hundió el flujo de caja libre a −$28,7bn, financiado con deuda. La acción ya corrigió con fuerza. A $137: Infravalorado — una moneda al aire sobre la economía de OCI.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Oracle (ORCL) en $227 por acción a cinco años. Con la acción en $137,39 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,2% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y DEF 14A 2025 (proxy). Análisis fechado al 2026-09-11.
- Precio
- $137,39
- Valor intrínseco (5a, base)
- $227
- Rendimiento total anual (5a)
- 12,2%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +29%
Lo esencial
- Híbrido: franquicia de base de datos mission-critical (~70% de margen histórico, switching cost profundo) + OCI, la nube de IA (capital-intensiva, ~16% de margen bruto). La nube ya es el 51% del revenue; OCI crece +76%.
- El RPO (backlog contratado) explotó de $138bn a $664bn por los mega-contratos de nube de IA — pero solo el 12% se reconoce en 12 meses (largo, concentrado). El capex de $75,7bn hundió el flujo de caja libre a −$28,7bn, financiado con deuda ($125,3bn).
- La acción ya corrigió con fuerza. A $137: Infravalorado, con una dispersión enorme — es el test de malinversión (§3) en estado puro: ¿el capex de OCI gana su costo de capital, o es backlog de baja rentabilidad financiado con deuda?
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 12,1%/año = 10,6% apreciación + 1,6% dividendo. El precio objetivo ($227) es ex-dividendo; los $13 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $230 · Múltiplos $194) supera el precio de mercado ($137).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $137 cotiza ~29,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$194); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($227) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$122.
Tesis
El negocio
Oracle es un híbrido: una franquicia de base de datos mission-critical de altísimo margen (el foso durable) apostando fuerte a la nube de infraestructura de IA (OCI, capital-intensivo y de margen fino). El RPO de $664bn convierte a Oracle de "value maduro de bajo crecimiento" en una historia de crecimiento contratado — si ejecuta el capex y los clientes de IA pagan. Pero la apuesta es cara: el flujo de caja libre es de −$28,7bn (el capex de data centers, 1,7× el flujo operativo), financiado con una deuda de $125,3bn que crece. La calidad del backlog (concentrado, ~16% de margen) es la pregunta.
La valuación
Se valúa por EV/EBIT: el flujo de caja libre es profundamente negativo por el capex de IA, así que no sirve como métrica (el EV/FCF es N/M); el resultado operativo ($23,1bn, +17%) sí es sólido y creciente. Se muestra la quema de caja explícita — es fase de inversión pesada. El escenario base proyecta ~$227/acción a cinco años.
El hecho central: la acción de Oracle ya corrigió con fuerza desde junio. La pregunta ya no es si estaba valuada para la perfección (lo estaba) sino si, a $137, el backlog respalda el precio. Cotiza a ~22× el resultado operativo; el múltiplo se comprime hacia ~10× a cinco años si OCI escala. El retorno base a precio de mercado es +12%.
El margen de seguridad
El veredicto es Infravalorado: Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.. La corrección de la acción sacó buena parte de la prima de "perfección"; a $137 el retorno esperado ronda la rentabilidad media del mercado, pero con una dispersión enorme que es el corazón de la tesis. En el escenario favorable, OCI escala con rentabilidad, el backlog convierte y el valor sube fuerte; en el adverso, la economía de OCI decepciona (margen fino, un cliente clave no paga, impairment de activos), la deuda pesa y el valor queda muy por debajo del precio. No es una ganga de valor profundo ni un caso claro de sobrevaluación: es una apuesta de resultado binario sobre la economía de la nube de IA.
Qué vigilar
El disconfirmador es el test de malinversión: ¿el capex de ~$75,7bn/año, financiado con deuda y a ~16% de margen bruto en los contratos de IA, gana su costo de capital? Los indicadores a seguir: (1) la conversión del RPO de $664bn a revenue y, sobre todo, a margen; (2) la capacidad de pago de los clientes de IA —pocos y gigantes— cuyos contratos sostienen el backlog; (3) la trayectoria de la deuda ($125,3bn y creciendo; S&P a un escalón del grado especulativo) y del flujo de caja libre (hoy −$28,7bn), que debe virar a positivo cuando OCI ramp-ee. Como riesgo de gobernanza, el control de Ellison (40,6%, con 346M de acciones prendadas) y la transición a dos co-directores ejecutivos nuevos.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Resultado operativo después de impuestos (NOPAT) de los últimos doce meses como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $21,2 bn | 0.957 | $20,3 bn |
| 2 | $24,4 bn | 0.916 | $22,3 bn |
| 3 | $28,1 bn | 0.876 | $24,6 bn |
| 4 | $32,3 bn | 0.839 | $27,1 bn |
| 5 | $37,1 bn | 0.802 | $29,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($137) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,6%/año) del que proyectamos (15,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$23,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$37,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT (el flujo de caja libre es negativo por el capex de OCI). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 71,777 | 95,822 | 120,736 | 144,883 | 166,615 | 184,943 |
| crecimiento | — | +33% | +26% | +20% | +15% | +11% |
| OCF | 46.9 | 49.8 | 60.4 | 71.0 | 80.0 | 86.9 |
| margen OCF | 65,4% | 52,0% | 50,0% | 49,0% | 48,0% | 47,0% |
| Capex total | 75,66 | 95 | 88 | 78 | 68 | 60 |
| Capex mantenimiento | 11.3 | 14.3 | 13.2 | 11.7 | 10.2 | 9.0 |
| Capex crecimiento | 64.3 | 80.8 | 74.8 | 66.3 | 57.8 | 51.0 |
| EBIT | 23.1 | 29.7 | 36.2 | 42.0 | 47.5 | 51.8 |
| margen EBIT | 32,1% | 31,0% | 30,0% | 29,0% | 28,5% | 28,0% |
| NOPAT | 18.4 | 23.8 | 29.0 | 33.6 | 38.0 | 41.4 |
| D&A | 9,294 | 13 | 17 | 21 | 24 | 26 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | -28.7 | -45.2 | -27.6 | -7.0 | 12.0 | 26.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 35.6 | 35.6 | 47.2 | 59.3 | 69.8 | 77.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 16.4 | 22.5 | 32.8 | 42.9 | 51.8 | 58.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 36.4 | 36.4 | 36.4 | 36.4 | 36.4 | 36.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 504 | 504 | 504 | 504 | 504 | 504 |
| EV / FCF growth | -17,6x | -11,2x | -18,3x | -72,0x | 42,1x | 18,7x |
| EV / FCF maintenance | 14,2x | 14,2x | 10,7x | 8,5x | 7,2x | 6,5x |
| EV / Owner earnings | 30,8x | 22,4x | 15,4x | 11,8x | 9,7x | 8,6x |
| EV / NOPAT | 27,3x | 21,2x | 17,4x | 15,0x | 13,3x | 12,2x |
| EV / EBIT | 21,9x | 17,0x | 13,9x | 12,0x | 10,6x | 9,7x |
| EV / Sales | 7,0x | 5,3x | 4,2x | 3,5x | 3,0x | 2,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,00 | $2,20 | $2,42 | $2,66 | $2,93 | $3,22 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $138 | $174 | $207 | $222 | $227 |
| Rendim. total vs precio | — | (-6%) | (+10%) | (+13%) | (+12%) | (+10%) |
Grilla rodante sobre los doce meses cerrados el 31-ago-2026: Oracle presenta 10-Q, así que el año-0 se arma por niveles con el ejercicio 2026 más el primer trimestre del 2027 (ingresos US$71,8bn, resultado operativo US$23,1bn, margen 32,1%; XBRL). El año 1 se ancla en la guía y no en la trayectoria: la compañía guía ingresos de al menos US$90.000 millones y utilidad por acción no-GAAP de US$8,10 para el ejercicio 2027, con el segundo trimestre creciendo entre 30% y 34%. Armada por niveles, la ventana de doce meses siguiente son los tres trimestres que le quedan al ejercicio guiado más el primero del siguiente: US$95,8bn, o sea +33,5%. La senda decae de forma suave hasta 11% al año 5, apoyada en el ingreso contratado no reconocido de US$664.000 millones (US$209.000 millones más que un año antes), del que sólo una fracción se reconoce dentro de los doce meses. El margen operativo se comprime de 32,1% a 28% porque la mezcla se corre hacia la infraestructura, que es más intensiva en capital y de margen más fino que el software tradicional. ⚠️ El flujo de caja libre es profundamente negativo —US$28,7bn negativos: flujo operativo US$46,9bn contra capex de US$75,7bn— y el modelo lo muestra explícito en vez de esconderlo, por eso se valúa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, que sí es sólido. El margen de caja operativa del año-0 (65,4%) está por encima de su nivel estructural porque el trimestre trae cobros anticipados de los contratos de nube de inteligencia artificial; la senda vuelve a 47%-52%. El despliegue ya no se financia sólo con deuda: en el primer trimestre del ejercicio 2027 la compañía vendió US$20.000 millones de acciones comunes por un programa de emisión continua, lo que llevó el conteo de 2.880 a 3.024 millones de acciones (+5,0%) y bajó la deuda de US$129,5bn a US$125,3bn, con la caja cayendo de US$55,4bn a US$36,4bn. La preferente convertible obligatoria Serie D de 6,50% (US$4.954 millones) sigue viva y entra como acreencia en el puente, no en el conteo, porque el valor terminal del caso base cae dentro de la banda del contrato. Vigilar: el test de malinversión (¿el capex de infraestructura, de margen fino, gana su costo de capital?), la conversión del ingreso contratado a margen, y que la emisión de acciones no siga diluyendo más rápido de lo que crece el resultado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +13% → +4% (OCI decepciona · base 11×/13× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $95 -4,8% | $112 -1,9% | $129 0,7% |
| BaseRev +20% → +10% (OCI ramp-ea · base 15×/17× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $193 8,7% | $227 12,1% · caso base | $261 15,2% |
| BullRev +26% → +12% (OCI escala rentable · base 18×/20× (5 años / 3 años) EV/EBIT | $321 19,9% | $378 23,7% | $435 27,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $227 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $137, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $227 a 5 años más $13 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $194. Frente al precio actual de mercado ($137), el margen de seguridad es 29,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 12,1% anual.
Calidad de la valuación
- EV/EBIT (el flujo de caja libre es N/M). El flujo de caja libre es −$28,7bn por el capex → se valúa por EV/EBIT (resultado operativo $23,1bn, creciente), mostrando la quema explícita. No usar EV/FCF.
- Corrección ya ocurrida. De ~$213 en junio a $137 — el mercado sacó buena parte de la prima de "perfección"; a $137 cotiza a ~22× el resultado operativo.
- Dispersión enorme. El valor es una apuesta binaria sobre la economía de OCI: si escala rentable, hay upside; si es malinversión, downside — el rango bear/bull es amplísimo.
- El apalancamiento amplifica. Con $125,3bn de deuda, el equity es una porción apalancada del valor de empresa — un cambio del múltiplo o del margen de OCI se magnifica en el valor por acción.
- Margen de seguridad al final. A $137 el retorno base (+12%) ronda la rentabilidad media del mercado; no hay un margen de seguridad amplio — el margen tendría que venir de que OCI supere la base.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($67,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (105%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte pero consumida. El flujo operativo ($46,9bn) es fuerte, pero el capex ($75,7bn) lo consume por completo → flujo de caja libre −$28,7bn. La caja existe; el capex se la come.
- Retorno sobre el capital. Históricamente alto en base de datos; el incremental de OCI (el capex de IA) es la pregunta abierta del test de malinversión — aún sin probar.
- Métrica de valuación. El flujo de caja libre es negativo → no sirve para valuar; se usa el EV/EBIT (el resultado operativo $23,1bn es sólido y creciente), mostrando la quema de caja explícita.
- Compensación en acciones. El SBC (~$4,8bn) es ~7% del revenue → se expensa en el resultado operativo; moderado, no la distorsión principal.
- Depreciación creciente. La depreciación casi se duplicó ($3,9bn → $7,6bn) porque los data centers de OCI entran en servicio — un anticipo de la carga que OCI debe rentabilizar.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El motor es Nube y software (~87% del revenue): incluye OCI (infraestructura de IA, +76%, capital-intensiva), las aplicaciones SaaS y la anualidad de soporte de base de datos (alto margen). La nube ya es el 51% del revenue total y OCI aporta el 84% del crecimiento de la nube. Servicios (~8,5%) y hardware (~5%) son márgenes bajos y estables. El crecimiento se ancla en el RPO contratado de $664bn, dominado por los mega-contratos de nube de IA.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Oracle se ancla en el RPO (backlog contratado), que saltó de $138bn a $664bn por los mega-contratos de nube de IA — revenue firmado que adelanta el ramp de OCI, aunque solo el 12% se reconoce en 12 meses (backlog largo y concentrado). El motor de inversión es el capex de data centers, que explotó a $75,7bn (+162%) y hunde el flujo de caja libre a −$28,7bn: el test de malinversión (§3) es si ese despliegue, financiado con deuda y a ~16% de margen bruto en los contratos de IA, gana su costo de capital. El dividendo, congelado, señala que la caja va al despliegue.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $53 bn | $57,4 bn (+8%) | $67,4 bn (+17%) | $71,8 bn (+22%) | $95,8 bn (+33%) | $120,7 bn (+26%) | $144,9 bn (+20%) | $166,6 bn (+15%) | $184,9 bn (+11%) |
Resultado operativo (EBIT) | $15,4 bn | $17,7 bn (+15%) | $20,6 bn (+17%) | $23,1 bn (+28%) | $29,7 bn (+29%) | $36,2 bn (+22%) | $42 bn (+16%) | $47,5 bn (+13%) | $51,8 bn (+9%) |
Flujo de caja libre (OCF − capex) | $11,8 bn | -$0,4 bn | -$23,7 bn | -$28,7 bn | -$45,2 bn (+57%) | -$27,6 bn (-39%) | -$7 bn (-75%) | $12 bn (-271%) | $26,9 bn (+125%) |
Net income (GAAP) | $10,5 bn | $12,4 bn (+19%) | $17,1 bn (+37%) | $18,9 bn (+52%) | $21 bn (+11%) | $23,4 bn (+11%) | $26 bn (+11%) | $29,3 bn (+13%) | $33 bn (+13%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — revenue +17% (+16% a moneda constante) por el ramp de OCI, no por efecto cambiario.
- De dónde viene el motor. La nube (51% del revenue) y OCI (+76%, el 84% del crecimiento de la nube); la base de datos madura ancla la caja. El motor es OCI.
- Anclado en backlog contratado. El RPO de $664bn es ingreso firmado, pero solo el 12% se reconoce en 12 meses — largo y concentrado, no una conversión rápida.
- Deceleración realista. La base decela desde el +17-20% hacia ~+10% al quinto año; el backlog respalda el ramp cercano, pero la ley de los grandes números y la competencia muerden.
- Rentabilidad del crecimiento. El crecimiento de OCI es de bajo margen (~16% bruto) y capital-intensivo — crece el revenue pero comprime el margen y consume caja; la calidad del crecimiento es la duda.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Oracle tiene tres motores. El primero, y el foso histórico, es la base de datos: el sistema de registro donde el Fortune 500 corre sus datos críticos, con un switching cost altísimo (migrar una base de datos empresarial es caro y riesgoso) y renovación de soporte casi universal — una anualidad de altísimo margen. El segundo son las aplicaciones en la nube (Fusion ERP, NetSuite), suscripción empresarial. El tercero, y la apuesta que redefine la tesis, es OCI (Oracle Cloud Infrastructure): el alquiler de cómputo de IA (GPUs bare-metal) a clientes que entrenan y corren modelos.
El mix se está corriendo con fuerza hacia la nube: ya es el 51% del revenue (43% el año anterior), y dentro de la nube, la infraestructura (OCI) es el 84% del crecimiento, creciendo ~+76%. El revenue se descompone en la anualidad madura de base de datos (alto margen, estable) + el ramp de OCI (bajo margen, capital-intensivo). Oracle paga un dividendo, pero lo congeló: la caja va al capex.
Escala y posición competitiva
En base de datos, Oracle es el líder histórico del segmento empresarial mission-critical — una posición de décadas con un foso de switching cost profundo. En la nube de infraestructura, es el aspirante a "cuarto hiperescalador": OCI compite de frente con AWS, Azure y Google Cloud, que tienen más escala y más capital, pero Oracle diferencia con precio/rendimiento en cargas de IA (GPUs bare-metal) y con una estrategia multicloud (OCI dentro de AWS/Azure/GCP).
La posición de OCI se catapultó con los mega-contratos de nube de IA: el RPO (backlog contratado) saltó de $138bn a $638bn en el ejercicio 2026 y siguió hasta $664bn al primer trimestre del 2027, por contratos plurianuales gigantes de capacidad de cómputo (ampliamente asociados a un cliente de IA de gran escala). Es el respaldo del crecimiento futuro — pero también su concentración.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Oracle es asimétrico entre sus dos negocios. En la base de datos es ancho y durable: el sistema de registro mission-critical tiene un switching cost enorme (los datos críticos del Fortune 500 no se migran a la ligera), lo que da renovación casi universal y pricing power — un margen histórico del ~70%. En OCI, el foso es mucho más débil y disputado: alquilar capacidad de GPU es un negocio capital-intensivo donde AWS, Azure y Google Cloud tienen más escala; el diferenciador de Oracle es el precio/rendimiento y la integración con su base de datos, no una ventaja estructural.
El respaldo del crecimiento de OCI es el backlog contratado ($664bn de RPO), pero con un matiz crítico: solo el 12% se reconoce en los próximos 12 meses (un backlog larguísimo, plurianual), y el margen de los contratos de IA es fino (~16% bruto, vs ~70% del negocio histórico). Es crecimiento contratado, sí, pero de baja rentabilidad y alta concentración.
Dirección del foso y amenazas
La dirección es la incógnita central, y es un test de malinversión (§3): Oracle está desplegando ~$75,7bn/año de capex —más leases de data center— para servir el backlog de OCI, financiándolo con deuda (emitió $43bn de bonos en el año), mientras el flujo de caja libre es de −$28,7bn. El retorno de esa inversión depende de que los clientes de IA —pocos, gigantes— cumplan sus contratos plurianuales; el propio 10-K advierte que un incumplimiento forzaría "evaluar la recuperabilidad de los activos de larga vida".
Las amenazas concretas: la concentración del backlog en pocos clientes de IA (¿pueden pagar contratos de esta escala?), el margen fino de OCI que comprime el margen consolidado (el de la nube ya cayó de 63% a 59%), la deuda creciente ($125,3bn, con S&P a un escalón del grado especulativo), la competencia de los hiperescaladores con más escala, y una transición de liderazgo (dos co-directores ejecutivos nuevos desde septiembre de 2025, con Larry Ellison —81 años, 40,6% de la compañía— como el poder real).
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. La base de datos mission-critical y el cómputo de IA son estructurales; la incógnita es la rentabilidad de OCI, no la relevancia.
- Cuota de mercado / costo. Líder histórico en base de datos empresarial (foso profundo); aspirante en la nube de infraestructura (OCI), donde compite con hiperescaladores de más escala.
- Pricing power. Fuerte en base de datos (~70% de margen, renovación casi universal); fino en OCI (~16% de margen bruto en los contratos de IA) — el mix comprime el margen consolidado.
- Apalancamiento operativo. En base de datos es alto; en OCI es capital-intensivo (data centers), lo que invierte la lógica: el crecimiento consume caja antes de generarla.
- Ciclo de capital / malinversión. El riesgo central (§3): el capex de OCI ($75,7bn) atrae capital masivo a la nube de IA; si el retorno incremental no supera el costo de capital, es malinversión por más que el backlog esté contratado.
- Concentración del backlog. El RPO de $664bn está dominado por pocos clientes de IA; su capacidad de pago es el disconfirmador — el 10-K advierte del impairment si no cumplen.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,8x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,5x
- !Liquidez (current ratio)1.38×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 105% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 8,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 6,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda alta y creciente. $125,3bn de deuda total (deuda neta ~$89bn), +$37bn en el año, con S&P a un escalón del grado especulativo; el flujo de caja libre negativo exige emitir más. El punto débil del caso.
- Flujo de caja libre negativo. −$28,7bn por el capex de OCI; sostenible solo mientras el acceso a la deuda y el backlog aguanten. Debe virar a positivo cuando OCI ramp-ee.
- Equity contable positivo. El equity se recuperó a $42,5bn (era negativo), pero con goodwill/intangibles altos → no valuar por P/TBV; el equity es contable, no tangible.
- Perfil de vencimientos largo. La deuda vence entre 2026 y 2066 (hasta $2,75bn a 2066), bien escalonada; sin muro inmediato, pero la carga total es el riesgo.
Quién dirige
- Larry Ellison fundó Oracle en 1977, fue director ejecutivo hasta 2014 y sigue como presidente ejecutivo, CTO y mayor accionista (40,6%) — el poder de facto de la compañía.
- Transición de liderazgo en septiembre de 2025: Safra Catz dejó el rol de directora ejecutiva (pasó a vicepresidenta ejecutiva) y asumieron dos co-directores ejecutivos, Clayton Magouyrk (39 años, el de OCI/infraestructura) y Michael Sicilia (el de industrias).
- Asignación de capital en modo inversión: el capex saltó a $75,7bn (+162%) para OCI, la recompra colapsó a $95M (de $1,3bn), el dividendo se congeló en $2,00, y se emitieron $43bn de bonos + $5bn de preferidas convertibles para financiar el despliegue.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 10% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Apuesta de reinversión agresiva: el capex de OCI consume todo el flujo y más, financiado con deuda; la recompra colapsó y el dividendo se congeló. El retorno de esa apuesta es el test de malinversión.
- Alineación / skin in the game. Larry Ellison, fundador, controla el 40,6% — alineación de propietario absoluta, pero empresa controlada de facto con voz limitada para el minoritario; 346M de sus acciones están prendadas.
- Transición de liderazgo. Dos co-directores ejecutivos nuevos (sep-2025), uno de 39 años; Catz salió del rol operativo. Ellison (81) sigue como poder real — continuidad estratégica pero incertidumbre de sucesión.
- Gobernanza / prendas. El control de Ellison al 40,6% + 346M de acciones prendadas como colateral de deuda personal (única excepción a la política anti-prendas) es una bandera de gobernanza.
Por qué está barata
- Corrección del ciclo (fondo tras el pánico): la acción cayó con fuerza desde junio de 2026 cuando el mercado dudó de la calidad del backlog de OCI — el precio ya descuenta buena parte del escepticismo sobre la economía de la nube de IA.
- El flujo de caja libre negativo (−$28,7bn) por el capex de crecimiento voluntario asusta a los inversores de caja, pese a que el resultado operativo ($23,1bn) crece +17% — el capex deprime el flujo pero (si el retorno existe) construye el negocio de mañana.
- El apalancamiento pesa: con $125,3bn de deuda (S&P a un escalón del grado especulativo) y la necesidad de emitir más para financiar OCI, los inversores penalizan el múltiplo por el riesgo de balance y de contraparte (los clientes de IA).
El descuento post-corrección proviene del escepticismo sobre la economía de OCI (margen fino, concentración, deuda), no de un negocio deteriorado — la franquicia de base de datos sigue intacta y el RPO está contratado. Pero a diferencia de un caso de valor claro, acá la fuente de la oportunidad es un resultado binario: si OCI gana su costo de capital, hay valor; si es malinversión, no. La discrepancia percepción-realidad no es evidente en una dirección — es una apuesta, no una ganga.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -2%/año (-9% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+24%/año, +190% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La economía de OCI decepciona: el margen de los contratos de IA queda en ~16% (o menos en los chips más nuevos), el capex sigue creciendo sin techo declarado, y el retorno sobre el capital de los data centers no supera su costo — el clásico caso de malinversión (§3), con impairment de activos de larga vida si la demanda de IA se enfría.
- El riesgo de contraparte se materializa: los contratos que sostienen el backlog de $664bn están concentrados en pocos clientes de IA; si uno clave no puede pagar (el propio 10-K lo advierte), el backlog se resiente y los activos construidos para servirlo pierden valor.
- La deuda se vuelve el problema: con $125,3bn y creciendo (S&P a un escalón del grado especulativo), y un flujo de caja libre negativo que exige emitir más, un giro de las tasas o del rating encarece el fondeo y limita el despliegue — el apalancamiento amplifica el downside.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El RPO de $664bn es revenue contratado y firmado (+438% interanual): si OCI ejecuta el capex y los clientes pagan, la nube compone a tasas altísimas y Oracle se convierte de value maduro en una historia de crecimiento — el backlog es la evidencia, no una extrapolación.
- La franquicia de base de datos es el ancla de calidad: una anualidad mission-critical de ~70% de margen y renovación casi universal que genera la caja operativa ($46,9bn) que subsidia el despliegue de OCI mientras ramp-ea.
- OCI se diferencia en precio/rendimiento y multicloud: bare-metal de GPU, OCI dentro de AWS/Azure/GCP, y la integración con la base de datos dan una posición de "cuarto hiperescalador" que el mercado, tras la corrección, paga a un P/E forward más bajo que los hiperescaladores.
- El margen de OCI mejora al escalar: hoy es fino (~16%) porque la capacidad está entrando en servicio (la depreciación se duplicó); a medida que se llena y madura, el margen del segmento se recupera y el flujo de caja libre vira a positivo.
Riesgos — qué rompe la base
- Malinversión de OCI. El riesgo central (§3): si el capex de IA ($75,7bn/año, ~16% de margen) no gana su costo de capital, es malinversión — con impairment de activos si la demanda de IA se enfría.
- Concentración y pago de los clientes de IA. El backlog de $664bn depende de pocos clientes gigantes; el 10-K advierte del impairment si no cumplen sus obligaciones contractuales.
- Deuda y rating. $125,3bn y creciendo (S&P a un escalón del grado especulativo); un giro de tasas o del rating encarece el fondeo y limita el despliegue.
- Competencia de los hiperescaladores. AWS, Azure y Google Cloud tienen más escala y capital; OCI compite con precio/rendimiento, no con una ventaja estructural.
- Gobernanza / control de Ellison. Empresa controlada de facto (Ellison 40,6%, 346M prendadas) + transición a dos co-directores ejecutivos nuevos — voz limitada para el minoritario.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 14% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+29%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 15% a múltiplo/crecimiento 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 14% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5% vs nuestro 15%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +22%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (15%) — la historia cierra con los números.






