Tyler Technologies (TYL)
Tecnología / Software empresarial para el sector público
Proveedor líder de software para el sector público estadounidense (justicia, tributación, seguridad pública), con ingreso recurrente del 87% y una rotación de clientes de apenas ~2%, cotizando a ~$340 tras caer en bolsa por un resultado flojo y un recorte de guía; aun con esa caída, el múltiplo de entrada (40×) sigue por encima de lo que un software maduro de calidad justifica, así que a base 5 años ~$353 (+1% total): Preserva valor — un negocio de foso ancho a un precio que todavía no lo refleja con margen de seguridad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Tyler Technologies (TYL) en $353 por acción a cinco años. Con la acción en $339,94 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 0,8% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados del segundo trimestre de 2026). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $339,94
- Valor intrínseco (5a, base)
- $353
- Rendimiento total anual (5a)
- 0,8%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Proveedor líder de tecnología para gobiernos locales, estatales y federales de Estados Unidos, con más de 50.000 instalaciones en 16.000 sedes de clientes; ingreso recurrente (suscripción + mantenimiento) del 87% del total y una rotación de clientes de apenas ~2% anual — el foso de switching costs es alto en sistemas de misión crítica como justicia y tributación.
- La migración de clientes on-premise a SaaS sigue acelerando: los ingresos por suscripción SaaS crecieron 21,7% en el segundo trimestre de 2026, la 22ª vez consecutiva con un crecimiento de al menos 20%, y el ingreso recurrente anualizado (ARR) subió 11% en 2025 a US$2,06 mil millones.
- La acción cayó tras un resultado flojo del cuarto trimestre de 2025 y una guía débil (la pérdida de un contrato de pagos en Texas por US$36 millones pesó); aun así, con el gasto en investigación y desarrollo acelerando (+73% interanual) y la deuda convertible refinanciada a US$1,4 mil millones en mayo de 2026, el precio actual sigue exigiendo un múltiplo por encima de lo que un software maduro de calidad justifica.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $252 · Múltiplos $283) está por debajo del precio de mercado ($340).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $340 cotiza ~20,0% por encima de su valor traído a hoy (~$283); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($353) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$176.
Tesis
El negocio
Tyler Technologies es el mayor proveedor puro de software para el sector público de Estados Unidos, con un ingreso recurrente del 87% del total, una rotación de clientes de apenas ~2% y un foso de switching costs ancho y estable —22 trimestres consecutivos con un crecimiento de suscripciones SaaS de al menos 20%—. La calidad del negocio no está en duda; la pregunta es el precio.
La valuación
Un software empresarial maduro y de calidad se valúa por EV/NOPAT (el resultado operativo GAAP ya expensa la compensación en acciones, material frente al flujo de caja libre —21,9%—) dentro de un rango de referencia de 14×-20×. A ~$340 Tyler cotiza a 40× el NOPAT actual —un múltiplo de crecimiento de alto vuelo, a pesar de la caída de la acción—. El escenario base ancla el año 1 en el punto medio de la guía reafirmada el 29-jul-2026 (ingresos +9,5%) y desacelera de forma suave hacia +6,8% al año 5, con el margen operativo comprimiéndose primero por la aceleración del gasto en investigación y desarrollo y expandiéndose después hacia 19,5%. Con un múltiplo de salida de 17× —dentro del rango, en la posición media porque el retorno sobre el capital (~11,2%) supera la vara del 10% pero de forma moderada, arrastrado por el goodwill de años de adquisiciones— el valor a 5 años queda en ~$353/acción.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno total +1% queda por debajo del piso de 4% del método —Tyler no paga dividendo, así que todo el retorno depende de la apreciación del precio— y el margen de seguridad resulta negativo: incluso después de la caída, el precio de mercado sigue por encima del valor máximo que el método justifica pagar hoy. Veredicto: Preserva valor.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el margen operativo GAAP realmente se expande como proyecta el caso base: la aceleración del gasto en investigación y desarrollo (+73% interanual, dotación +57,5%) tiene que traducirse en un crecimiento de suscripciones sostenido, no solo en más gasto. También vigilar la ejecución de la recompra —financiada en parte con la emisión de convertibles de mayo de 2026 (US$1,4 mil millones al 0,50%), que movió a la compañía de caja neta a deuda neta— y la resolución del litigio estatal pendiente desde 2022.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancado (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC, TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,4 bn | 0.957 | $0,4 bn |
| 2 | $0,4 bn | 0.916 | $0,4 bn |
| 3 | $0,4 bn | 0.876 | $0,4 bn |
| 4 | $0,5 bn | 0.839 | $0,4 bn |
| 5 | $0,5 bn | 0.802 | $0,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($340) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (14,9%/año) superior al de nuestro caso base (8,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$0,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT (NOPAT = EBIT × (1 − tasa efectiva)). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,43 | 2,66 | 2,895 | 3,13 | 3,362 | 3,591 |
| crecimiento | — | +9% | +9% | +8% | +7% | +7% |
| OCF | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| margen OCF | 30,1% | 27,5% | 28,5% | 30,0% | 31,0% | 32,0% |
| Capex total | 0,016 | 0,019 | 0,021 | 0,022 | 0,023 | 0,025 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.7 |
| margen EBIT | 15,1% | 14,4% | 15,5% | 16,8% | 18,1% | 19,5% |
| NOPAT | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.6 |
| D&A | 0,144 | 0,145 | 0,148 | 0,145 | 0,14 | 0,135 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.7 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 1.0 | 1.3 | 1.6 | 1.9 | 2.3 | 2.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 14.7 | 14.4 | 14.1 | 13.8 | 13.4 | 13.0 |
| EV / FCF growth | 20,6x | 20,2x | 17,6x | 15,0x | 13,2x | 11,6x |
| EV / FCF maintenance | 20,6x | 20,2x | 17,6x | 15,0x | 13,2x | 11,6x |
| EV / Owner earnings | 34,5x | 33,1x | 28,8x | 25,1x | 22,0x | 19,2x |
| EV / NOPAT | 49,3x | 46,5x | 38,9x | 32,4x | 27,2x | 22,9x |
| EV / EBIT | 39,9x | 37,6x | 31,5x | 26,2x | 22,0x | 18,6x |
| EV / Sales | 6,0x | 5,4x | 4,9x | 4,4x | 4,0x | 3,6x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 41,854 | 40,4 | 39,3 | 38,5 | 37,9 | 37,4 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,5% | -2,7% | -2,0% | -1,6% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,4 bn | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $177 | $221 | $273 | $312 | $353 |
| CAGR vs precio | — | (-42%) | (-15%) | (-4%) | (+0%) | (+3%) |
Año-0 = TTM a 30-jun-2026 (ingresos US$2.429,657M). La senda del año 1 arranca de la guía reafirmada en el comunicado del 29-jul-2026 (ingresos US$2.535-2.575bn para el ejercicio 2026, punto medio +9,5% vs. FY2025), en línea con la trayectoria de los últimos tres ejercicios (+5,5%/+9,5%/+9,1%) — no hay sub-arranque ni salto artificial. De ahí el crecimiento desacelera de forma suave hacia +6,8% al año 5 en el caso base, consistente con un software maduro de calidad (foso de switching costs estable, rotación de clientes ~2%) que sigue penetrando la migración on-premise-a-SaaS pero ya no es hipercrecimiento (Rule of 40 ≈ 35, no ≥40). El margen operativo GAAP del año 0 (15,14%) se comprime primero en el año 1 (14,4%) por la aceleración declarada del gasto en investigación y desarrollo (+73% interanual en 2025, dotación +57,5%) y se expande después hacia 19,5% al año 5 a medida que esa inversión madura y la mezcla de suscripciones sigue creciendo — un valle y recuperación declarado, no una senda monótona, porque el propio filing documenta la causa (§5 R1). Se valúa por EV/NOPAT: la compensación en acciones ya está expensada dentro del resultado operativo GAAP (desglosada línea por línea en la conciliación no-GAAP del comunicado), así que el EBIT reportado ya la neta, y es material frente al flujo de caja libre (21,9% del FCF TTM, solo 6,4% del ingreso — el caso TSLA de la metodología) por lo que no se puede usar una métrica de flujo bruto sin corregir. El capex es mínimo frente a la depreciación y amortización (US$16,5M TTM vs. US$144,2M, dominada por la amortización de intangibles adquiridos) → tratado 100% como mantenimiento (maintPct: 1). El balance pasó de caja neta a deuda neta en mayo de 2026: Tyler emitió US$1,4 mil millones de notas convertibles al 0,50% (vencimiento 2031) para financiar la adquisición de For The Record (US$213M) y una recompra agresiva (5,6% de las acciones en circulación en lo que va de 2026, nueva autorización de US$1,5 mil millones el 24-jul-2026); el balance de junio de 2026 (10-Q/8-K, más reciente que el 10-K FY2025 usado para otros campos del factsPack) muestra caja+inversiones corrientes US$970,0M y deuda US$1.408,7M — corregido acá porque el factsPack traía la deuda de diciembre de 2025 (US$599,7M, ya repagada). La recompra se modela con una senda explícita de acciones (sharesPath) que desacelera desde el ritmo actual —parcialmente financiado con la emisión de convertibles, no sostenible al mismo paso (§6, ajuste 2)— hacia un ritmo financiable con el flujo de caja libre TTM (US$714,3M). El múltiplo de salida base (17×) queda dentro del rango de software maduro de calidad (14×-20×), en la posición media: el crecimiento terminal (+6,8%), un foso ancho y estable y un retorno sobre el capital invertido ~11,2% (por encima de la vara del 10%, aunque moderado para la categoría porque el capital invertido carga la plusvalía acumulada de años de adquisiciones —goodwill US$2,75bn, casi la mitad del activo total—, el patrón de un adquirente en serie, regla BSX/DHR: el numerador crece, el denominador arrastra el precio pagado) sostienen la posición media sin llegar al techo del rango, reservado a un retorno sobre el capital claramente excepcional. El resultado queda por debajo del precio de mercado incluso después de la caída de la acción: el múltiplo de entrada actual sigue muy por encima del rango disciplinado.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 aterriza en el piso de la guía reafirmada del 29-jul-2026 (ingresos +8 · base ~11× EV/NOPAT (compresión por debajo del rango de software maduro, reflejo de la deceleración y el apalancamiento de los convertibles) | $139 -16,3% | $164 -13,6% | $189 -11,1% |
| BaseEl año 1 se ancla en el punto medio de la guía que Tyler reafirmó el 29-jul-2026 (ingresos US$2.535-2.575bn · base ~17× EV/NOPAT (dentro del rango de software maduro de calidad; la posición media refleja un retorno sobre el capital ~11,2% —por encima de la vara del 10% pero moderado para la categoría por el arrastre de la plusvalía de las adquisiciones— compensado por un foso ancho y una rotación de clientes muy baja) | $300 -2,5% | $353 0,8% · caso base | $406 3,6% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía (ingresos +10 · base ~20× EV/NOPAT (el techo del rango de software maduro, sostenido por una reaceleración genuina del crecimiento recurrente) | $413 4,0% | $486 7,4% | $559 10,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $353 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $340, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $353 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $283. Frente al precio actual de mercado ($340), el margen de seguridad es -20,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 0,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. 40× el NOPAT actual, por encima del rango de referencia de 14×-20× para software maduro de calidad, incluso después de la caída de la acción.
- Reverse-DCF. El precio de mercado exige un crecimiento sostenido por encima del escenario favorable para justificarse a la vara del 10%.
- Margen de seguridad. Retorno total +1% por debajo del piso de 4% del método → margen de seguridad negativo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (116%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. Retorno sobre el capital invertido ~11,2%, por encima de la vara del 10% pero moderado para la categoría — el capital invertido carga la plusvalía de años de adquisiciones.
- Margen y estabilidad. Margen operativo GAAP 15,1% (TTM), comprimido en el corto plazo por la aceleración del gasto en investigación y desarrollo; el margen no-GAAP (~26%) muestra la rentabilidad subyacente antes de la amortización de intangibles adquiridos y la compensación en acciones.
- Calidad de la caja. Flujo de caja libre TTM de US$714 millones (29,4% del ingreso), con un récord de generación de caja en el segundo trimestre de 2026 (+34,7% interanual); la compensación en acciones es material frente al flujo (21,9%) y se expensa en la métrica de valuación.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Enterprise Software (justicia, tributación, presupuesto) es el segmento mayor y de mayor crecimiento (+12,2% en 2025); Platform Technologies (pagos, gobierno digital) creció apenas +1,6% en 2025, con US$10,7M de reservas por pérdida en dos contratos estatales. Hardware y otros (~2% del ingreso) no se desglosa por segmento y queda fuera de esta ponderación.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ARR (ingreso recurrente anualizado) es el driver adelantado del negocio: creció 11% en 2025 y 8,2% interanual al segundo trimestre de 2026, en línea con el ingreso reportado. El motor es la migración de clientes on-premise a SaaS (488 conversiones y 612 clientes SaaS nuevos en 2025) más una rotación de clientes de apenas ~2% anual, no volumen × precio como en un negocio transaccional.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $2 bn | $2,1 bn (+10%) | $2,3 bn (+9%) | $2,4 bn (+8%) | $2,7 bn (+9%) | $2,9 bn (+9%) | $3,1 bn (+8%) | $3,4 bn (+7%) | $3,6 bn (+7%) |
Operating income | $0,2 bn | $0,3 bn (+37%) | $0,4 bn (+19%) | $0,4 bn | $0,4 bn (+4%) | $0,4 bn (+17%) | $0,5 bn (+17%) | $0,6 bn (+16%) | $0,7 bn (+15%) |
Net income | $0,2 bn | $0,3 bn (+59%) | $0,3 bn (+20%) | $0,3 bn (+6%) | $0,4 bn (+11%) | $0,4 bn (+11%) | $0,4 bn (+11%) | $0,5 bn (+15%) | $0,6 bn (+15%) |
FCF (owner earnings) | $0,4 bn | $0,6 bn (+68%) | $0,6 bn (+6%) | $0,7 bn | $0,8 bn (+9%) | $0,8 bn (+9%) | $0,9 bn (+9%) | $1 bn (+11%) | $1,1 bn (+11%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es orgánico, impulsado por la migración a SaaS y adquisiciones complementarias pequeñas; no depende de inflación ni de tipo de cambio (negocio 100% doméstico).
- Motor del crecimiento. La migración de clientes on-premise a SaaS (488 conversiones en 2025, 612 clientes SaaS nuevos) y la expansión del ingreso recurrente anualizado (+11% en 2025).
- Deceleración y ciclo. El crecimiento de ingresos desaceleró de +9,5% (2024) a +8,2% (TTM) tras la pérdida de un contrato grande en Texas; la guía 2026 reafirmada (+9,5% en el punto medio) sugiere que la deceleración se estabilizó.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Tyler Technologies desarrolla y vende software especializado para gobiernos: sistemas de gestión judicial, tributación y presupuesto, seguridad pública, infraestructura y uso de suelo, recreación, servicios públicos y sociales, y una plataforma de pagos que procesa cerca de 500 millones de transacciones al año. El ingreso se genera de tres formas: suscripciones (SaaS y comisiones transaccionales, la categoría de mayor crecimiento), mantenimiento de licencias on-premise (renovación automática, pagado por adelantado) y servicios profesionales de implementación. El ingreso recurrente (suscripción + mantenimiento) fue el 87% del total en 2025.
El mix está migrando de licencias perpetuas a suscripción: el 89% de los contratos nuevos de software en 2025 fueron por suscripción (vs. 11% de licencia perpetua), y 488 clientes on-premise se convirtieron a SaaS durante el año, sumado a 612 clientes SaaS nuevos.
Escala y posición competitiva
Con más de 50.000 instalaciones en 16.000 sedes de clientes en los 50 estados, Canadá, el Caribe, Australia y otras jurisdicciones, Tyler es el mayor proveedor puro de software para el sector público de Estados Unidos, con oficinas estatales dedicadas en 30 estados. El mercado es enorme y fragmentado: cientos de agencias federales, los 50 estados, ~3.000 condados, 36.000 municipios, 12.600 distritos escolares y ~40.000 distritos especiales.
Compite con proveedores más grandes y diversificados (Oracle, SAP, Workday, Motorola Solutions, Axon) y con jugadores especializados como CentralSquare Technologies, además de consultoras de integración y los propios departamentos de tecnología internos de los gobiernos. Ninguno iguala la amplitud de la oferta de Tyler enfocada exclusivamente en el sector público.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Tyler se apoya en switching costs altos: sus sistemas administran funciones de misión crítica (justicia, tributación, seguridad pública) donde una migración fallida tiene un costo político y operativo enorme para el cliente, y los contratos se adjudican por licitación pública, un proceso donde el historial de implementaciones exitosas y las referencias pesan más que el precio. El resultado se ve en los números: la rotación de clientes es de apenas ~2% anual.
A esto se suma la amplitud del catálogo (una suite integrada de back-office más una plataforma de pagos), que permite venta cruzada dentro de la base instalada a un costo de adquisición mucho menor que ganar un cliente nuevo — la estrategia detrás de adquisiciones como NIC Inc. en 2021 y, más recientemente, For The Record en 2026.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: 22 trimestres consecutivos con un crecimiento de suscripciones SaaS de al menos 20%, un ingreso recurrente anualizado que subió 11% en 2025, y una inversión en investigación y desarrollo que se aceleró 73% interanual (dotación +57,5%) para incorporar inteligencia artificial al portafolio — invertir mientras el negocio principal sigue creciendo es la señal de un foso que se defiende, no que se erosiona. Lo que no hay es una brecha de economía unitaria que se abra: la migración a SaaS y el gasto en producto miden adopción y esfuerzo, no distancia frente a los competidores.
Las amenazas son reales: la naturaleza discrecional del gasto público (ciclos de venta largos, restricciones presupuestarias, resistencia política a la nube) puede retrasar o cancelar contratos esperados —la pérdida de un contrato de pagos en Texas por US$36 millones pesó en la guía de 2026—; la dependencia de un tercero para el alojamiento en la nube (Amazon Web Services); y los ciberataques a infraestructura de misión crítica, con costos de contención que podrían exceder la cobertura de seguro.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Sistemas de misión crítica para gobiernos (justicia, tributación, seguridad pública) con renovación casi automática; ingreso recurrente del 87% del total.
- Poder de precio. Los contratos de suscripción se renuevan a precios crecientes y la rotación de clientes es de apenas ~2%; el poder de precio es alto dentro de la base instalada.
- Moat y su dirección. Foso ancho (switching costs + escala) y estable: 22 trimestres consecutivos con un crecimiento de suscripciones SaaS de al menos 20%.
- Ciclo del capital. El software para el sector público está fragmentado y consolidándose vía adquisiciones (Tyler, Oracle, CentralSquare); el gasto en investigación y desarrollo de Tyler se aceleró para defender la posición frente a nuevos entrantes con inteligencia artificial.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,8x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)52,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 116% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,1x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 6,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. El balance pasó de caja neta a deuda neta en mayo de 2026 con la emisión de US$1,4 mil millones de notas convertibles al 0,50% con vencimiento 2031.
- Cobertura y caja. Más de US$1.000 millones en caja e inversiones, con un ingreso neto de intereses positivo guiado (US$19-21 millones para 2026) — el apalancamiento es manejable para el flujo de caja del negocio.
- Litigio pendiente. Litigio en curso desde 2022 por la terminación de un contrato estatal, sin resolución tras una mediación en diciembre de 2025; el desenlace y eventuales honorarios contractuales siguen inciertos.
Quién dirige
- Bajo Lynn Moore, Tyler completó la adquisición de For The Record (US$213 millones, abril de 2026) para sumar transcripción con inteligencia artificial a su portafolio de justicia.
- El directorio aprobó una nueva autorización de recompra de US$1,5 mil millones el 24-jul-2026, tras recomprar 5,6% de las acciones en circulación en lo que va de 2026 — declarado explícitamente como señal de que la compañía considera sus acciones infravaloradas.
- Tyler refinanció su deuda convertible en mayo de 2026 (US$1,4 mil millones al 0,50%, vencimiento 2031) para financiar la adquisición y la recompra, moviendo el balance de caja neta a deuda neta.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Datos de propiedad de insiders no desagregados en el extracto del proxy disponible; los mayores tenedores identificados son institucionales (Vanguard, BlackRock).
- Asignación de capital. Recompra como prioridad (5,6% de las acciones en circulación en 2026, nueva autorización de US$1,5 mil millones) más adquisiciones complementarias; sin dividendo. La recompra reciente se financió en parte con deuda convertible, no solo con caja operativa.
- Integridad / normalización. La compañía distingue con claridad resultados GAAP y no-GAAP en cada comunicado, y declaró explícitamente el impacto del contrato de Texas perdido en la guía.
Por qué no está barata
- La caída de la acción responde a información real, no a pánico injustificado: un resultado flojo del cuarto trimestre de 2025, una guía inicial débil y la pérdida de un contrato de pagos en Texas por US$36 millones (venta motivada: el mercado castigó no llegar al consenso).
- Aun con la caída, el múltiplo de entrada (40×) sigue por encima del rango de referencia para un software maduro de calidad (14×-20× EV/NOPAT) — la acción aparenta estar barata por la magnitud de la caída, pero en términos absolutos todavía no lo está.
- No hay una fuente clara de descuento adicional (sin spin-off, sin cobertura escasa de analistas, sin fondo de ciclo): el precio ya recoge la deceleración conocida.
Sin un múltiplo dentro de rango o una fuente de descuento adicional identificable, el retorno total (+1%) no alcanza el piso del método — la calidad del negocio es real, pero el precio todavía no la refleja con margen de seguridad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -14%/año (-52% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +43% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El gasto acelerado en investigación y desarrollo (+73% interanual, dotación +57,5%) no se traduce en crecimiento de suscripciones sostenido y el margen operativo se queda comprimido en vez de expandirse.
- Las restricciones presupuestarias del sector público (tasas de interés altas, incertidumbre macro) retrasan o cancelan contratos, como ya ocurrió con la pérdida del contrato de pagos en Texas (US$36 millones).
- La recompra agresiva —financiada en parte con la emisión de convertibles de mayo de 2026 (US$1,4 mil millones)— se frena si el flujo de caja libre no acompaña, dejando a la compañía con más apalancamiento y menos retorno de capital.
- El múltiplo de salida comprime más de lo esperado (por debajo del rango de software maduro) si el crecimiento converge hacia el de un proveedor de software tradicional sin la prima de calidad.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La migración a SaaS sigue acelerando (21,7% en el segundo trimestre de 2026, 22 trimestres consecutivos con un crecimiento de al menos 20%) y el margen operativo se expande más rápido de lo proyectado a medida que la inversión en investigación y desarrollo madura.
- Los productos de inteligencia artificial (incluida la tecnología de transcripción de For The Record, adquirida en abril de 2026) monetizan antes de lo esperado y abren una nueva capa de ingresos sobre la base instalada.
- La recompra agresiva —5,6% de las acciones en circulación en lo que va de 2026, con una nueva autorización de US$1,5 mil millones— sostiene el valor por acción incluso si el negocio solo cumple con la guía.
- El mercado reconoce que la caída de casi 50% sobre-descontó el negocio y el múltiplo de entrada se re-acelera hacia el techo del rango de software maduro de calidad.
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución de la inversión en investigación y desarrollo. El gasto se aceleró 73% interanual (dotación +57,5%); si no se traduce en crecimiento de suscripciones, el margen operativo queda comprimido de forma permanente.
- Múltiplo de entrada. 40× el NOPAT actual sigue por encima del rango de referencia de un software maduro de calidad — compresión de múltiplo si el crecimiento decepciona.
- Presupuestos del sector público. Contratos sujetos a restricciones presupuestarias gubernamentales y ciclos de licitación largos e impredecibles; ya costó un contrato de pagos en Texas por US$36 millones.
- Deuda convertible y dilución. US$1,4 mil millones de notas convertibles al 0,50% (vencimiento 2031) pueden diluir a los accionistas si el precio supera el precio de conversión efectivo (US$655,77).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 8% a múltiplo/crecimiento 5.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 11% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 15% vs nuestro 8%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -14%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 15% de crecimiento, muy por encima de nuestro 8% — supuestos heroicos.






