General Dynamics Corporation (GD)
Aeroespacial y defensa
Cuatro negocios de defensa y aeroespacial de altísimo foso — astillero prácticamente único de submarinos nucleares, productor de fuente única del tanque Abrams y el Stryker, aviones Gulfstream líderes y un negocio de servicios de TI — con backlog récord de US$118.000 millones y book-to-bill superior a 1 en todos los segmentos. Pero a $335 (18× el EBIT) la valuación por partes da $448/acción a cinco años (+6%/año de precio, +8% con el dividendo): En valor — un negocio excepcional que el mercado ya paga a un precio exigente.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de General Dynamics Corporation (GD) en $448 por acción a cinco años. Con la acción en $335,46 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,0% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $335,46
- Valor intrínseco (5a, base)
- $448
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +15%
Lo esencial
- Cuatro segmentos de foso muy ancho: Marine Systems es el astillero de submarinos nucleares prácticamente único de la Marina de EE.UU. (backlog visible hasta 2034), Combat Systems es productor de fuente única del tanque Abrams y el vehículo Stryker, y Aerospace lidera en aviones ejecutivos Gulfstream (más de 350 récords de velocidad, más de 3.000 aviones en servicio).
- Backlog récord de US$118.000 millones a cierre de FY2025 (+30% versus FY2024) y book-to-bill superior a 1 en los cuatro segmentos (1,2× en Aerospace, 1,6× en los segmentos de defensa) — visibilidad de ingresos excepcional para los próximos años, respaldada por programas plurianuales del gobierno de EE.UU. (~68% de los ingresos).
- Pero a $335 el mercado ya paga esa calidad: 18× el EBIT consolidado. La valuación por partes da $448/acción a cinco años, un CAGR de precio de +6% y +8% con el dividendo: En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,0%/año = 6,0% apreciación + 2,0% dividendo. El precio objetivo ($448) es ex-dividendo; los $38 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $456 · Múltiplos $393) supera el precio de mercado ($335).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $335 cotiza ~14,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$393); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($448) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$248.
Tesis
El negocio
General Dynamics reúne cuatro negocios de foso excepcional: un astillero de submarinos nucleares prácticamente único, un productor de fuente única de vehículos de combate terrestre, un líder en aviones ejecutivos y un negocio de servicios de TI de defensa. El backlog récord (US$118.000 millones a cierre de FY2025, +30% interanual) y el book-to-bill superior a 1 en los cuatro segmentos dan una visibilidad de ingresos inusual para una industrial, respaldada por programas gubernamentales de años a décadas.
La valuación
Los cuatro segmentos son de naturaleza distinta —manufactura capital-heavy de defensa (Marine, Combat), un híbrido de manufactura y servicios (Aerospace) y servicios de TI capital-light (Technologies)— así que se valúan por partes: cada uno con su EBIT proyectado a cinco años y su múltiplo EV/EBIT dentro de la banda de su naturaleza (Aerospace más alto por su franquicia de marca y servicios recurrentes; Marine y Combat más bajos por márgenes de contrato gubernamental más finos, pese a un foso extraordinario; Technologies acorde a un negocio de personal especializado). La senda arranca en la trayectoria real (ingresos consolidados +9,3% TTM) y decelera suavemente hacia ~4,6% al año 5, con márgenes expandiéndose modestamente por la escala del backlog. Eso da $448/acción a cinco años frente a $335 hoy → un CAGR de precio de +6%; con el dividendo (1,9%), +8% total.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio ya incorpora buena parte de la calidad del negocio y de la visibilidad del backlog: el retorno total +8% queda por debajo de la rentabilidad media del 10% del método. El veredicto es En valor — el negocio es de los de mejor foso del universo industrial, pero el precio de hoy no deja demasiado margen adicional.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el ciclo presupuestario del gobierno de EE.UU.: una resolución continua prolongada, un cierre de gobierno, o un cambio de prioridad en el gasto de defensa recortaría o demoraría programas que hoy sostienen el backlog. También vigilar la ejecución de los contratos de precio fijo (51% del ingreso gubernamental), donde un cambio de estimación de costos afecta directamente el margen, y la demanda comercial de aviones ejecutivos (Aerospace), más sensible al ciclo económico que el resto del negocio. La terminación del M10 Booker en 2025 es el recordatorio de que ni siquiera el fabricante de fuente única está exento del riesgo de cancelación de programas.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
FCF no apalancado (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento, ΔNWC normalizado a cero) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4,8 bn | 0.957 | $4,6 bn |
| 2 | $5,1 bn | 0.916 | $4,6 bn |
| 3 | $5,3 bn | 0.876 | $4,7 bn |
| 4 | $5,6 bn | 0.839 | $4,7 bn |
| 5 | $5,9 bn | 0.802 | $4,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($335) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-1,0%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT — suma de las partes. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 53,808 | 57,186 | 60,558 | 63,887 | 67,115 | 70,213 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 5.5 | 5.9 | 6.3 | 6.7 | 7.1 | 7.6 |
| margen OCF | 10,2% | 10,3% | 10,4% | 10,5% | 10,6% | 10,8% |
| Capex total | 1,222 | 1,315 | 1,393 | 1,45 | 1,51 | 1,58 |
| Capex mantenimiento | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 5.5 | 5.9 | 6.3 | 6.8 | 7.2 | 7.7 |
| margen EBIT | 10,2% | 10,3% | 10,5% | 10,6% | 10,8% | 11,0% |
| NOPAT | 4.5 | 4.9 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | 6.4 |
| D&A | 0,933 | 0,989 | 1,048 | 1,105 | 1,161 | 1,215 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.3 | 4.6 | 4.9 | 5.3 | 5.6 | 6.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 4.5 | 4.9 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | 6.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 4.5 | 4.9 | 5.2 | 5.6 | 6.0 | 6.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 3.7 | 6.3 | 9.2 | 12.3 | 15.6 | 19.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 96.3 | 93.6 | 90.7 | 87.6 | 84.3 | 80.8 |
| EV / FCF growth | 22,6x | 20,6x | 18,6x | 16,7x | 15,0x | 13,5x |
| EV / FCF maintenance | 21,2x | 19,2x | 17,4x | 15,7x | 14,1x | 12,7x |
| EV / Owner earnings | 21,2x | 19,3x | 17,4x | 15,6x | 14,1x | 12,7x |
| EV / NOPAT | 21,2x | 19,2x | 17,4x | 15,7x | 14,1x | 12,7x |
| EV / EBIT | 17,5x | 15,8x | 14,3x | 12,9x | 11,6x | 10,5x |
| EV / Sales | 1,8x | 1,6x | 1,5x | 1,4x | 1,3x | 1,2x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,36 | $6,74 | $7,15 | $7,57 | $8,03 | $8,51 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $306 | $339 | $374 | $410 | $448 |
| Rendim. total vs precio | — | (-19%) | (-4%) | (+1%) | (+4%) | (+5%) |
General Dynamics se valúa como suma de las partes: cuatro segmentos de naturaleza muy distinta (Aerospace híbrido manufactura+servicios, Marine y Combat Systems manufactura capital-heavy sobre programas gubernamentales plurianuales, Technologies un negocio de servicios de TI capital-light) que se proyectan por separado (ingresos × margen propio) y se valúan cada uno con su múltiplo EV/EBIT dentro de la banda de su naturaleza — no un múltiplo único sobre el consolidado. Año-0 = TTM cerrado 5-abr-2026 (grilla rodante TTM, §5 R1 bis). El comunicado de resultados del 2T-2026 (8-K, 29-jul-2026) no trae una guía anual actualizada explícita — sólo reporta el trimestre real—, así que no re-ancla el año-0; se usa como contexto de trayectoria (ver nota de normalización).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 estresa la trayectoria real (+9 · base múltiplos comprimidos al piso de cada banda (Aerospace 15×, Marine y Combat 10×, Technologies 11× EV/EBIT — blend ~12×) | $264 -2,2% | $310 0,8% | $357 3,4% |
| BaseEl año 1 se ancla en la trayectoria real de 3+ años (FY23 +7 · base Aerospace 18× · Marine Systems 12× · Combat Systems 12,5× · Technologies 13× EV/EBIT (blend terminal ~14,5×) | $381 4,7% | $448 8,0% · caso base | $515 10,9% |
| BullEl año 1 acelera a +10% sobre la fortaleza ya visible en el 2T-2026 (ingresos +8 · base múltiplos expandidos al techo de cada banda (Aerospace 20×, Marine y Combat 14×, Technologies 15× EV/EBIT — blend ~16,4×) | $558 12,6% | $657 16,1% | $756 19,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $448 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $335, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $448 a 5 años más $38 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $393. Frente al precio actual de mercado ($335), el margen de seguridad es 14,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. 18× el EBIT — el mercado ya paga buena parte del foso excepcional.
- Reverse-DCF. El enfoque inverso muestra cuánto crecimiento descuenta el precio de hoy contra la senda base proyectada.
- Margen de seguridad. Retorno total +8% por debajo de la rentabilidad media del 10% del método → margen de seguridad acotado a este precio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (131%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~14,9% sobre el capital invertido real vs la vara del 10% — en la banda buena, cerca de excepcional.
- Margen y estabilidad. Margen operativo consolidado ~10,2%, disperso por segmento (7% en Marine Systems a 14% en Combat Systems) — la mezcla de contrato gubernamental de costo reembolsable limita el margen consolidado frente a un industrial puro.
- Calidad de la caja. El FCF TTM está inflado por un salto puntual de anticipos de clientes ligado al ritmo de contratación de submarinos; normalizado, converge con el FCF reportado de FY2025.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento FY2025 está muy concentrado en dos segmentos: Marine Systems (+16,6%, impulsado por el ritmo de construcción de submarinos Virginia-class y Columbia-class) y Aerospace (+16,5%, por más entregas de Gulfstream G700 y el ritmo de servicios). Combat Systems y Technologies crecieron a un dígito bajo (~2,6-2,8%), el primero lastrado por la terminación del programa M10 Booker.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El indicador adelantado de este negocio es el backlog y el book-to-bill (pedidos ÷ ingresos), no un KPI de volumen × precio único: en un contratista de defensa de programas plurianuales, el ingreso contratado y no reconocido todavía anticipa la senda de varios años hacia adelante. El backlog total pasó de US$90.600 millones a US$118.000 millones entre el cierre de FY2024 y FY2025 (+30%), y a US$136.500 millones al cierre del 2T-2026, con book-to-bill de 1,2× en Aerospace y 1,6× en los segmentos de defensa durante 2025 — demanda que sigue superando a la producción en los cuatro segmentos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $42,3 bn | $47,7 bn (+13%) | $52,6 bn (+10%) | $53,8 bn (+9%) | $57,2 bn (+6%) | $60,6 bn (+6%) | $63,9 bn (+5%) | $67,1 bn (+5%) | $70,2 bn (+5%) |
Operating income | $4,2 bn | $4,8 bn (+13%) | $5,4 bn (+12%) | $5,5 bn | $5,9 bn (+7%) | $6,3 bn (+7%) | $6,8 bn (+7%) | $7,2 bn (+7%) | $7,7 bn (+6%) |
Net income | $3,3 bn | $3,8 bn (+14%) | $4,2 bn (+11%) | $4,3 bn | $4,7 bn (+8%) | $5 bn (+8%) | $5,4 bn (+8%) | $5,9 bn (+8%) | $6,4 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $3,8 bn | $3,2 bn (-16%) | $4 bn (+24%) | $6,2 bn | $4,6 bn (+7%) | $4,9 bn (+7%) | $5,3 bn (+8%) | $5,6 bn (+7%) | $6 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (5-abr-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, contratado y visible. El backlog récord (US$118.000 millones, +30% en FY2025) da visibilidad de ingresos contratados poco común en una industrial.
- Motor del crecimiento. Concentrado en dos segmentos (Marine Systems y Aerospace, ~16-17% en FY2025); Combat Systems y Technologies crecen más moderado.
- Deceleración y ciclo. La senda desacelera de +9,3% TTM a ~4,6% al año 5 — realista dado el tamaño ya alcanzado, sin señales de un ciclo adverso hoy.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
General Dynamics opera diez unidades de negocio agrupadas en cuatro segmentos: Aerospace (aviones ejecutivos Gulfstream —líneas G800/G700/G500/G600, con G400 y G300 en desarrollo— más una red global de mantenimiento vía Jet Aviation), Marine Systems (construcción de submarinos nucleares y buques de superficie para la Marina de EE.UU., vía Electric Boat, Bath Iron Works y NASSCO), Combat Systems (vehículos de combate, sistemas de armas y municiones vía Land Systems, European Land Systems y Ordnance and Tactical Systems) y Technologies (servicios de TI y sistemas de mando, control, comunicaciones, cómputo, ciberseguridad e inteligencia vía GDIT y Mission Systems).
El negocio de defensa monetiza mayormente vía contratos plurianuales con el gobierno de EE.UU. — de precio fijo (51% de los ingresos gubernamentales en 2025), de reembolso de costos (44%) y de tiempo y materiales (5%) — sobre programas de años a décadas de duración (el programa Columbia-class supera los US$125.000 millones de valor y se extiende dos décadas). Aerospace monetiza por venta de aviones nuevos más servicios recurrentes de mantenimiento, de márgenes más altos. Por tipo de cliente, en 2025 el 68% del ingreso vino del gobierno de EE.UU., 15% de clientes comerciales de EE.UU. (mayormente aviones), 8% de gobiernos no estadounidenses y 9% de clientes comerciales no estadounidenses.
Escala y posición competitiva
En 2025 la mezcla de ingresos por segmento fue Marine Systems 32% (US$16.723 millones), Technologies 26% (US$13.471 millones), Aerospace 25% (US$13.110 millones) y Combat Systems 17% (US$9.246 millones), sobre un consolidado de US$52.550 millones, con ~117.000 empleados en total.
Marine Systems es el contratista principal y prácticamente el único astillero de submarinos nucleares de la Marina de EE.UU., con un solo competidor primario (con el que además coopera en Virginia-class y al que subcontrata en Columbia-class); el backlog incluye 14 submarinos Virginia-class con entregas hasta 2034 y 11 destructores DDG-51 hasta 2032. Combat Systems es productor de fuente única del tanque Abrams y el vehículo Stryker para el Ejército de EE.UU., con una base instalada de más de 12.000 vehículos blindados ligeros en el mundo. Aerospace lidera en aviones ejecutivos: la flota Gulfstream ostenta más de 350 récords de velocidad ciudad-a-ciudad, más que cualquier fabricante rival, con más de 3.000 aviones en servicio y una red de mantenimiento de ~30 instalaciones en cuatro continentes. Technologies opera con ~40.000 empleados sobre miles de contratos, ninguno individualmente material, en un mercado con muchos competidores.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de General Dynamics es de los más anchos del universo industrial, apoyado en barreras de entrada regulatorias y de capacidad instalada casi imposibles de replicar. Electric Boat es contratista principal en todos los programas de submarinos nucleares de la Marina — la ingeniería nuclear especializada y la certificación regulatoria hacen que prácticamente no exista un competidor calificado alternativo, y el ecosistema de ~3.000 proveedores que sostiene la producción tardaría años en reconstruirse en otro lado. Land Systems es fuente única del tanque Abrams y el vehículo Stryker: el Ejército de EE.UU. no tiene a quién más comprarle esas plataformas. En Aerospace, el foso es de marca y tecnología: más de un siglo de trayectoria y más de 350 récords de velocidad sostienen la preferencia por Gulfstream frente a competidores de aviones ejecutivos.
Los contratos plurianuales de altísimo costo de cambio son la otra pata: el programa Columbia-class, con un valor superior a US$125.000 millones y dos décadas de duración, no admite que el gobierno migre de proveedor sin reconstruir capacidad industrial que llevaría años. El book-to-bill superior a 1 en los cuatro segmentos (1,2× en Aerospace, 1,6× en defensa en 2025) confirma que la demanda sigue superando a la producción.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: el backlog total pasó de US$90.600 millones (cierre FY2024) a US$118.000 millones (cierre FY2025, +30%) y a US$136.500 millones al cierre del 2T-2026, con valor de contrato estimado total de US$186.900 millones — visibilidad de ingresos que crece más rápido que el negocio mismo, en un contexto de gasto de defensa global en expansión y demanda comercial fuerte de aviones ejecutivos. Es demanda contratada, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores.
La principal amenaza es la concentración en el gobierno de EE.UU. (~70% de los ingresos): el gasto de defensa depende de prioridades políticas cambiantes, del ciclo de apropiaciones anuales del Congreso (con riesgo de cierre de gobierno o resolución continua) y de la posibilidad de terminación de contratos por conveniencia. La terminación del programa M10 Booker en 2025 —que restó ingresos a Combat Systems— es evidencia de ese riesgo dentro de la propia cartera de programas. Los aranceles recortaron 30 puntos básicos el margen de Aerospace en 2025, un viento en contra menor pero real sobre insumos importados.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Programas de defensa de décadas de duración (submarinos hasta 2034) y aviones ejecutivos de marca líder — recurrencia y previsibilidad altas.
- Poder de precio. Limitado en los contratos de defensa (precio fijo/reembolso de costos negociado con el gobierno), pero real en Aerospace vía la marca Gulfstream y los servicios de mantenimiento.
- Moat y su dirección. Foso extraordinario (fuente única en submarinos, Abrams y Stryker) y estable — el backlog creció 30% en FY2025, que mide demanda contratada y no la dirección del foso.
- Ciclo del capital y del presupuesto. El riesgo no es competencia (casi no la hay en los negocios de fuente única) sino el ciclo de apropiaciones del gobierno de EE.UU. y la posibilidad de terminación de programas.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,7x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)23,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 131% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $1,4 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~0,7× EBITDA — bajo para una industrial de defensa capital-heavy.
- Cobertura y caja. Caja US$3.654 millones, cobertura de interés amplia; margen para sostener la inversión de capacidad del backlog récord.
- Riesgo de ejecución de contratos. El 51% del ingreso gubernamental es de precio fijo — una estimación de costo errada (como el M10 Booker) puede recortar el margen.
Quién dirige
- 28ª elevación anual consecutiva del dividendo en marzo de 2025 (a US$1,50 trimestral, luego a US$1,59) — un historial de asignación de capital disciplinada de décadas.
- Recompra de acciones modesta y orientada casi enteramente a cubrir la dilución de compensación en acciones (US$637 millones en FY2025), sin un programa grande de recompra discrecional.
- Carrera interna de la CEO desde 2002 (ingresó como vicepresidenta de Planificación Estratégica) — continuidad de largo plazo en la asignación de capital.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La prioridad es el dividendo (28 años consecutivos de aumento) y la reinversión en capacidad productiva (capex TTM US$1.222 millones, subiendo para sostener el ritmo de producción de submarinos y aviones); la recompra es modesta y mayormente cubre la dilución de compensación, no un retorno de capital discrecional grande. El apalancamiento es bajo (deuda neta ~0,7× EBITDA), dejando margen para invertir en capacidad sin comprometer el balance.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Longview Asset Management (familia Crown) es el mayor accionista con 10,0% — un ancla de largo plazo. Insiders como grupo 1,4%.
- Asignación de capital. 28 años consecutivos de aumento del dividendo; recompra modesta orientada a cubrir dilución; reinversión sostenida en capacidad para el backlog récord.
- Integridad / normalización. Reporting claro por segmento, con la nota explícita del impacto de aranceles (30 puntos básicos en Aerospace) y de la terminación del M10 Booker.
Por qué cotiza a este precio
- No hay una fuente de descuento clara: no hay evidencia de venta forzada, spin-off, ni falta de cobertura de analistas.
- El mercado paga la calidad y la visibilidad del backlog récord con un múltiplo que ya refleja buena parte de esa fortaleza — un contexto de gasto de defensa global en expansión sostiene la narrativa positiva.
- Los riesgos conocidos (ciclo presupuestario, terminación de programas) ya están en el precio, pero el retorno esperado hacia adelante es modesto: no está barata.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables → el negocio es excepcional, pero el precio de hoy no deja demasiado margen adicional. El retorno total (+8%) queda por debajo de la rentabilidad media del método.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +1%/año (+4% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +111% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Un ciclo presupuestario adverso (resolución continua prolongada, cierre de gobierno o recorte de prioridad) demora la ejecución del backlog en Marine y Combat Systems, con crecimiento cayendo hacia el +2,5-3% anual.
- La demanda comercial de aviones ejecutivos se enfría con una desaceleración económica, golpeando a Aerospace más que al resto del negocio de defensa.
- Un contrato de precio fijo grande sale mal (estimaciones de costo erradas), comprimiendo el margen como ya pasó con la terminación del M10 Booker.
- El múltiplo comprime al piso de cada banda (~12× blend) si el mercado empieza a descontar riesgo presupuestario en vez de premiar la visibilidad del backlog.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El gasto de defensa global (OTAN, rearme europeo) acelera los pedidos de exportación y el ritmo de producción de submarinos y vehículos por encima de lo modelado.
- La demanda de Gulfstream se sostiene y el mix hacia modelos de mayor cabina (G700/G800) sigue expandiendo el margen de Aerospace.
- Technologies capta más gasto gubernamental en ciberseguridad e inteligencia artificial de defensa, acelerando su crecimiento hoy modesto.
- El múltiplo se expande hacia el techo de cada banda (~16,4× blend) si el mercado empieza a premiar la visibilidad excepcional del backlog récord.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo presupuestario del gobierno de EE.UU.. El disconfirmador central: una resolución continua prolongada o un recorte de prioridad demora o recorta programas que hoy sostienen el backlog.
- Terminación de contratos. El gobierno puede terminar un contrato por conveniencia en cualquier momento — ya ocurrido con el M10 Booker en 2025.
- Ciclo comercial de aviones ejecutivos. Aerospace es más sensible al ciclo económico que el resto del negocio de defensa.
- Múltiplo exigente. 18× el EBIT deja poco margen si el mercado empieza a descontar riesgo presupuestario.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 15% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+15%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 15% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +14%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






