RTX Corporation (RTX)
Aeroespacial y defensa
Proveedor aeroespacial y de defensa con una cartera de pedidos de tres veces sus ventas anuales y el motor de posventa de Pratt & Whitney recién empezando a rendir — pero cotizando a un múltiplo que ya descuenta buena parte de esa mejora.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de RTX Corporation (RTX) en $262 por acción a cinco años. Con la acción en $186,66 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K 2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-23.
- Precio
- $186,66
- Valor intrínseco (5a, base)
- $262
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +18%
Lo esencial
- Tres segmentos con economías distintas: Collins Aerospace (33% de las ventas, 16,3% de margen, posventa comercial), Pratt & Whitney (36%, 7,9%, motores con el parque GTF entrando en su ciclo de revisiones) y Raytheon (31%, 11,5%, defensa por contrato).
- Cartera de pedidos de $289.000M al segundo trimestre de 2026 — tres veces las ventas anuales: el crecimiento proyectado está contratado, no extrapolado.
- La compañía elevó la guía del año dos veces: ventas ajustadas a $95.000-96.000M (orgánico +8% a +9%), utilidad ajustada por acción a $7,10-7,25 y flujo de caja libre a $8.500-8.750M.
- El resultado operativo GAAP subestima la economía: la amortización de intangibles de las compras de Rockwell Collins y Raytheon resta unos $2.100M al año sin salida de caja.
- La recompra está suspendida (apenas $50M en 2025) mientras se reduce el endeudamiento de la fusión; el capital invertido cayó de $95.700M a $89.400M en año y medio.
- El retorno sobre el capital invertido es 11%, por encima de la vara del 10% y subestimado por el fondo de comercio de la fusión que carga el denominador.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,7%/año = 7,0% apreciación + 1,7% dividendo. El precio objetivo ($262) es ex-dividendo; los $18 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $197 · Múltiplos $226) supera el precio de mercado ($187).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $187 cotiza ~17,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$226); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($262) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$142.
Tesis
El negocio
RTX es un negocio de calidad alta con un motor de mejora identificable. El retorno sobre el capital invertido es 11,4%, por encima de la vara del 10%, y eso pese a que el capital invertido carga el precio pagado en la fusión con Raytheon: el denominador incluye el fondo de comercio y los intangibles de una compra de escala, de modo que la cifra subestima la rentabilidad de la operación en marcha.
El motor de la próxima década es la posventa del GTF. Un parque de más de 2.600 aeronaves entrando en su ciclo de revisiones es ingreso de servicio de margen alto sobre una base de costos ya instalada, y es la razón por la que el margen del segmento —hoy 7,9%— tiene recorrido. La cartera de pedidos de $289.000M respalda la proyección con contratos firmados en lugar de tendencia extrapolada.
La valuación
Se valúa cada segmento con su múltiplo, porque las tres economías son distintas: Collins a 20 veces el resultado operativo por la posventa comercial, Pratt & Whitney a 18 veces por la franquicia de motores y su recuperación de margen, y Raytheon a 14 veces porque un contratista de defensa cotiza por debajo de la aeronáutica comercial. La mezcla resultante es de aproximadamente 17,8 veces, dentro del rango de 15 a 22 veces del sector y por debajo de las 19 veces que sostiene una franquicia de posventa pura.
Sobre esa base el valor a cinco años es $262 contra un precio de $187, lo que da un rendimiento total de +9% anual (+7% de precio y +2% de dividendo). Hoy la acción cotiza a 22× el resultado operativo ajustado; hacia el quinto año esa entrada se comprime a 11×.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El precio máximo a pagar hoy para obtener el 15% anual que define una gran inversión es muy inferior a la cotización actual: el precio ya refleja que la compañía elevó la guía dos veces en el año.
El veredicto es En valor. La aritmética es transparente: el negocio compone bien —las ventas crecen y el margen se expande con la posventa— pero se paga un múltiplo de entrada que ya incorpora esa mejora, y la compresión hacia el múltiplo terminal se come buena parte del crecimiento. No es una tesis de descuento; es una franquicia excelente a un precio razonable.
Qué vigilar
Tres cosas invalidarían el caso. La primera es la ejecución en Pratt & Whitney: la recuperación del margen desde 7,9% es el supuesto individual más sensible del modelo, y un segundo episodio de calidad como el del metal en polvo lo anularía.
La segunda es el ciclo presupuestario de defensa. Un tercio de las ventas depende de decisiones gubernamentales, y la exposición a contratos de precio fijo significa que la inflación de costos la absorbe la compañía.
La tercera es el propio múltiplo. A esta cotización la tesis no tolera decepciones: si el crecimiento orgánico vuelve al rango medio de un dígito antes de que el margen se expanda, la compresión desde el múltiplo actual hasta el terminal produce un retorno negativo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancados: NOPAT ajustado + depreciación (excluida la amortización de intangibles de adquisición, que ya se sumó al resultado operativo) − gasto de capital de mantenimiento, TTM a jun-2026 como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $10,8 bn | 0.957 | $10,3 bn |
| 2 | $11,4 bn | 0.916 | $10,4 bn |
| 3 | $12 bn | 0.876 | $10,5 bn |
| 4 | $12,7 bn | 0.839 | $10,6 bn |
| 5 | $13,4 bn | 0.802 | $10,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($187) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El crecimiento implícito (4,4%/año) está en línea con nuestro caso base (5,5%/año) → el precio es coherente con la proyección.
Ese crecimiento implica ~$12,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT ajustado. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 93,5 | 100 | 106,5 | 113 | 119,4 | 125,7 |
| crecimiento | — | +7% | +6% | +6% | +6% | +5% |
| OCF | 11.1 | 12.5 | 13.6 | 14.7 | 15.8 | 16.7 |
| margen OCF | 11,9% | 12,5% | 12,8% | 13,0% | 13,2% | 13,3% |
| Capex total | 2,66 | 2,9 | 3,1 | 3,3 | 3,5 | 3,6 |
| Capex mantenimiento | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.1 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EBIT | 12.6 | 14.3 | 15.7 | 16.9 | 18.1 | 19.4 |
| margen EBIT | 13,5% | 14,3% | 14,7% | 15,0% | 15,2% | 15,4% |
| NOPAT | 10.2 | 11.6 | 12.7 | 13.7 | 14.7 | 15.7 |
| D&A | 2,3 | 2,4 | 2,5 | 2,6 | 2,7 | 2,8 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.5 | 9.6 | 10.5 | 11.4 | 12.3 | 13.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 8.9 | 10.0 | 11.0 | 11.9 | 12.8 | 13.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.2 | 11.5 | 12.5 | 13.5 | 14.4 | 15.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 8.3 | 14.5 | 21.3 | 28.7 | 36.6 | 45.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 278 | 272 | 265 | 257 | 249 | 241 |
| EV / FCF growth | 32,8x | 28,3x | 25,1x | 22,6x | 20,3x | 18,4x |
| EV / FCF maintenance | 31,3x | 27,1x | 24,1x | 21,7x | 19,5x | 17,6x |
| EV / Owner earnings | 27,2x | 23,6x | 21,1x | 19,1x | 17,3x | 15,6x |
| EV / NOPAT | 27,3x | 23,5x | 20,9x | 18,8x | 17,0x | 15,4x |
| EV / EBIT | 22,1x | 19,0x | 16,9x | 15,2x | 13,7x | 12,4x |
| EV / Sales | 3,0x | 2,7x | 2,5x | 2,3x | 2,1x | 1,9x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,92 | $3,12 | $3,34 | $3,58 | $3,83 | $4,10 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $183 | $206 | $229 | $246 | $262 |
| Rendim. total vs precio | — | (-14%) | (-1%) | (+3%) | (+5%) | (+5%) |
La métrica es el resultado operativo ajustado: al resultado operativo GAAP se le suma la amortización de intangibles de adquisición ($2.100M en 2025, $2.200M en 2024, $2.085M en 2023 — una serie estable porque el activo se amortiza en un plan fijo heredado de las compras de Rockwell Collins y Raytheon). Es un cargo contable sin salida de caja sobre un precio ya pagado, y por eso la depreciación que vuelve a sumarse en los owner earnings lo excluye: sumarlo dos veces duplicaría el mismo importe. El punto de partida de la senda no es la trayectoria del expediente sino la guía vigente: el 23 de julio de 2026 la compañía elevó el objetivo de ventas ajustadas del año a $95.000-96.000M (crecimiento orgánico del 8% al 9%), la utilidad ajustada por acción a $7,10-7,25 y el flujo de caja libre a $8.500-8.750M. El primer semestre creció 11,7%, de modo que la guía implica una segunda mitad en torno al 4%: la propia compañía anticipa la desaceleración. La senda arranca en +7,0%, entre esa implicación y el hecho de que la guía ya se elevó dos veces en el ejercicio, y desciende de forma suave hacia +5,3% al quinto año, sostenida por una cartera de pedidos de $289.000M — tres veces las ventas anuales. La caja se acumula porque la recompra está suspendida (apenas $50M en 2025) mientras se reduce el endeudamiento heredado de la fusión: acumular caja y amortizar deuda tienen el mismo efecto sobre el valor del patrimonio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl crecimiento se desacelera hacia el rango medio-bajo de un dígito · base mezcla ~15× EV/EBIT ajustado (piso del rango del sector) | $158 -1,2% | $186 1,9% | $214 4,6% |
| BaseArranca en la guía vigente (+7 · base Collins 20× · Pratt & Whitney 18× · Raytheon 14× (mezcla ~17,8×) | $223 5,4% | $262 8,7% · caso base | $301 11,6% |
| BullLa posventa del GTF llega antes a su ciclo pleno y el rearme europeo sostiene las reservas de defensa; el margen alcanza el 16 · base mezcla ~20,5× EV/EBIT ajustado (extremo alto del rango del sector) | $292 11,0% | $344 14,5% | $396 17,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $262 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $187, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $262 a 5 años más $18 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $226. Frente al precio actual de mercado ($187), el margen de seguridad es 17,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. La acción cotiza a 22× el resultado operativo ajustado, por encima del rango de 15 a 22 veces al que se valúa la salida. La compresión desde ahí absorbe buena parte del crecimiento del negocio.
- Múltiplo de salida por partes. Collins 20 veces, Pratt & Whitney 18 y Raytheon 14, con una mezcla de aproximadamente 17,8 veces: dentro del rango del sector y por debajo de las 19 veces que sostiene una franquicia de posventa pura.
- Rendimiento total esperado. El rendimiento total a cinco años es +9% anual, con +7% de precio y +2% de dividendo. El veredicto es En valor.
- Fuente del descuento. No se identifica una fuente vigente: el precio ya refleja dos elevaciones de guía. Sin compradores ausentes ni vendedores forzados, falta la discrepancia entre percepción y realidad.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (126%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital vs la vara del 10%. El retorno sobre el capital invertido es 11,4%, por encima de la vara, y subestimado porque el denominador carga el fondo de comercio y los intangibles de la fusión con Raytheon.
- Generación de caja. Fuerte y creciente: $11.407M de flujo de caja libre (flujo operativo menos capex) en el año móvil al 30-jun-2026, con guía de $8.500-8.750M para el ejercicio. La conversión desde la utilidad es alta y la compañía la destina a amortizar deuda y al dividendo.
- Calidad de la utilidad contable. El resultado GAAP subestima la economía: la amortización de intangibles de adquisición resta unos $2.100M al año sin salida de caja. La métrica de valuación la excluye, y en los owner earnings solo se suma de vuelta la depreciación física (no la amortización de intangibles, que ya se sumó al construir el EBIT ajustado), para no contarla dos veces. El CFROIC resultante (~14,4%) queda por encima del ROIC contable (~11,4%): la utilidad está más que respaldada por caja, con un capex de crecimiento material (la expansión de capacidad del GTF) financiado sin recurrir al capital de trabajo.
- Compensación en acciones. Insignificante: $540M en el último año móvil, un 0,6% de las ventas y un 6,4% del flujo de caja libre. No hay distorsión que corregir en la métrica.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento ponderado (~+6,2%) lo lidera Pratt & Whitney, donde el parque GTF instalado entra en su ciclo de revisiones y arrastra la posventa. Collins crece con las entregas de aeronaves y su propia posventa; Raytheon avanza al ritmo del presupuesto de defensa y de la demanda de exportación, más lento pero más previsible.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los tres segmentos y la cartera de pedidos son los impulsores del negocio. La pérdida de $1.455M de Pratt & Whitney en 2023 es el cargo del metal en polvo; la recuperación a $2.596M en 2025 marca el punto de partida de la mejora de margen que sostiene la proyección. El dividendo declarado por ejercicio muestra el crecimiento sostenido; el corriente es de $0,73 por trimestre, elevado un 7,4% en junio de 2026.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $68,9 bn | $80,7 bn (+17%) | $88,6 bn (+10%) | $93,5 bn (+12%) | $100 bn (+7%) | $106,5 bn (+6%) | $113 bn (+6%) | $119,4 bn (+6%) | $125,7 bn (+5%) |
Resultado operativo ajustado (EBIT) | $5,6 bn | $8,7 bn (+55%) | $11,4 bn (+30%) | $12,6 bn | $14,3 bn (+14%) | $15,7 bn (+9%) | $17 bn (+8%) | $18,1 bn (+7%) | $19,4 bn (+7%) |
Utilidad neta atribuible (GAAP) | $3,2 bn | $4,8 bn (+49%) | $6,7 bn (+41%) | $7,7 bn | $8,5 bn (+10%) | $9,4 bn (+10%) | $10,4 bn (+10%) | $11,3 bn (+8%) | $12,2 bn (+8%) |
Gasto de capital | $2,4 bn | $2,6 bn (+9%) | $2,6 bn (+0%) | $2,8 bn | $3 bn (+6%) | $3,1 bn (+6%) | $3,3 bn (+6%) | $3,4 bn (+4%) | $3,6 bn (+4%) |
FCF (OCF − capex) | $5,5 bn | $4,5 bn (-17%) | $7,9 bn (+75%) | $11,4 bn | $9,6 bn (+13%) | $10,5 bn (+10%) | $11,4 bn (+8%) | $12,3 bn (+8%) | $13,1 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento contratado. La cartera de pedidos de $289.000M cubre tres años de ventas y las reservas de defensa pasaron de $51.000M (2023) a $61.000M (2025). El crecimiento proyectado no es extrapolación de tendencia.
- Punto de partida de la senda. Se ancla en la guía vigente, no en el expediente: ventas ajustadas de $95.000-96.000M con crecimiento orgánico del 8% al 9%. La guía implica una segunda mitad en torno al 4% contra un primer semestre del 11,7%, de modo que la desaceleración la anticipa la propia compañía.
- Pista de reinversión. Buena pero acotada por la estructura del sector. El gasto de capital de $2.799M anuales y la investigación y desarrollo de programas sostienen la posición, pero el crecimiento viene sobre todo del parque instalado que ya se vendió, no de mercados nuevos.
- Ciclo del capital. Favorable. El capital no entra al sector: la certificación y el consorcio necesarios para un programa de motores nuevo funcionan como barrera, y la consolidación de las últimas dos décadas dejó dos oferentes en fuselaje angosto.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
RTX vende equipo original con márgenes finos y después cobra durante décadas por mantenerlo. Ésa es la economía de los tres segmentos, en distintas proporciones.
Collins Aerospace (33% de las ventas de segmentos, 16,3% de margen operativo) vende sistemas embarcados a Boeing y Airbus —que juntos son el 16% de sus ventas— y a las aerolíneas. La rentabilidad no está en el equipo original sino en repuestos, reparación y revisión general de una flota instalada que vuela treinta años.
Pratt & Whitney (36% de las ventas, 7,9% de margen) es el caso extremo de esa mecánica: un motor se vende con pérdida o con margen mínimo y se recupera en los contratos de servicio posteriores. La flota GTF pasó de cero a más de 2.600 aeronaves en una década; ese parque instalado todavía no llegó a su ciclo pleno de revisiones. Airbus concentra el 29% de las ventas del segmento. El F135 del F-35 superó el millón de horas de vuelo y tiene un contrato de $2.800M para los lotes 18 y 19.
Raytheon (31% de las ventas, 11,5% de margen) es defensa pura: vende a gobiernos por contrato, con precio fijo o reembolso de costos. Su economía la determinan el ciclo presupuestario, la mezcla entre contratos nacionales y de exportación, y la ejecución de programas de larga duración.
Escala y posición competitiva
El sector se reparte entre pocos actores y las posiciones casi no se mueven. En motores de fuselaje angosto compiten CFM (la sociedad de GE con Safran) y Pratt & Whitney: dos oferentes para el mercado de aviones comerciales más grande del mundo. En sistemas embarcados, Collins comparte el terreno con Honeywell y Safran. En defensa de misiles, Raytheon compite con Lockheed Martin y Northrop Grumman.
La cartera de pedidos de $289.000M equivale a tres años de ventas y es la mejor medida de esa posición: son ingresos ya contratados, no proyectados. Las reservas de defensa fueron $61.000M en 2025 contra $51.000M en 2023, empujadas por el rearme europeo y la demanda de defensa aérea.
El foso: por qué cuesta competir
La barrera es regulatoria y temporal antes que tecnológica. Un motor o un sistema de vuelo necesita certificación de la autoridad aeronáutica, y ese proceso lleva años y miles de millones. Una vez certificado y montado en una plataforma, permanece durante toda la vida del programa: cambiar de proveedor obligaría a recertificar la aeronave entera.
De ahí nace el costo de cambio, que es el foso principal. El segundo es la escala: los acuerdos de colaboración en programas de motores reparten entre 13% y 49% del riesgo y del costo con socios, lo que hace que cada programa nuevo exija un consorcio, no un competidor solitario. El tercero es la posición como contratista principal en defensa: quien integra el sistema controla la cadena de suministro y las mejoras sucesivas.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable. En Pratt & Whitney el parque GTF instalado todavía no llegó a su ciclo pleno de revisiones: cada año que pasa hay más motores en la base que generarán ingresos de servicio durante décadas — una base que crece, o sea tamaño, sin una brecha de economía unitaria medida frente a los competidores.
La amenaza principal no es competitiva sino de ejecución. El problema de calidad del metal en polvo obligó a un cargo antes de impuestos de $2.900M en 2023 e inmovilizó aeronaves de clientes; un episodio equivalente volvería a golpear la reputación y el flujo de caja. En defensa, la exposición a contratos de precio fijo transfiere el riesgo de inflación de costos a la compañía —en 2024 hubo un cargo de $600M por la terminación de un contrato de Raytheon— y el ritmo de aprobaciones presupuestarias es ajeno a la empresa.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí. La flota comercial mundial seguirá volando y necesitando revisiones, y la defensa aérea integrada es una prioridad presupuestaria estructural. La cartera de pedidos de $289.000M —tres veces las ventas anuales— es la evidencia contratada de esa recurrencia.
- Producto diferenciado o genérico. Diferenciado y certificado. Un motor GTF o un radar SPY-6 no tienen sustituto homologado en su plataforma; el costo de cambio para el cliente es prohibitivo.
- Poder de fijación de precios. Parcial y asimétrico. Alto en la posventa, donde el cliente está vinculado; limitado en el equipo original comercial frente a Boeing y Airbus, y negativo en los contratos de defensa a precio fijo, donde la compañía absorbe la inflación de costos.
- Apalancamiento operativo. Favorable. En el segundo trimestre de 2026 las ventas crecieron 14% y la utilidad ajustada por acción 21%: la posventa se apoya en una base de costos ya instalada, de modo que el margen se expande con el volumen.
- Comportamiento en recesión. Mixto por diseño. La mitad defensa aporta estabilidad presupuestaria, pero la aeronáutica comercial es cíclica: en la contracción de 2020 el tráfico aéreo y las entregas se derrumbaron y la posventa se pospuso.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,6x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 126% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,5x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $1,8 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta y cobertura. Deuda total de $32.087M contra caja e inversiones de corto plazo de $9.016M: $23.071M netos, cerca de 1,8 veces el resultado operativo ajustado del último año móvil. El gasto de intereses neto de $1.749M está cubierto más de siete veces.
- Trayectoria del apalancamiento. Mejorando de forma deliberada: la recompra se suspendió para amortizar el endeudamiento de la fusión y el capital invertido cayó de $95.700M a fines de 2024 a $89.400M a mediados de 2026.
- Cobertura del dividendo. Holgada. Los $3.722M de dividendos pagados en el año móvil al 30-jun-2026 representan un 33% del flujo de caja libre de $11.407M, lo que deja capacidad para amortizar deuda y para reanudar la recompra.
- Riesgo de contingencias. Presente pero acotado. El problema del metal en polvo ya se cargó ($2.900M antes de impuestos en 2023) y los contratos de defensa a precio fijo produjeron un cargo de $600M en 2024; son riesgos recurrentes del sector, no una amenaza a la solvencia.
Quién dirige
- Ascendió por el negocio de motores: presidente de motores comerciales de Pratt & Whitney entre 2017 y 2019, el segmento cuya recuperación de margen es el supuesto central del modelo.
- Bajo su gestión la compañía suspendió la recompra (apenas $50M en 2025, frente a $12.870M en 2023) para amortizar el endeudamiento heredado de la fusión.
- Desinvirtió negocios no centrales —control de actuación y vuelo, Simmonds Precision, el negocio de infraestructura y seguridad ciudadana— en lugar de comprar, con ganancias de $200M y $100M en 2025 y $400M en 2024.
- El dividendo se elevó todos los años: de $2,16 por acción en 2022 a un ritmo corriente de $2,92, con la última suba del 7,4% declarada en junio de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación e historial. Christopher T. Calio ascendió por el negocio de motores, el segmento donde se juega la tesis. El conjunto de directores y ejecutivos posee menos del 1%: es un gestor profesional, no un fundador con participación de escala.
- Asignación de capital. Coherente y disciplinada. Suspendió la recompra para amortizar el endeudamiento de la fusión, protegió y elevó el dividendo, y desinvirtió negocios no centrales en lugar de comprar. El capital invertido bajó de $95.700M a $89.400M.
- Franqueza sobre los errores. El problema de calidad del metal en polvo se reconoció con un cargo antes de impuestos de $2.900M y un plan de inspección publicado, en lugar de diluirse en ajustes sucesivos.
Por qué cotiza a este precio
- No está barata: el precio ya refleja dos elevaciones de guía en el año. La fuente de oportunidad que existía —el descuento por el problema de calidad del metal en polvo de 2023— ya se cerró.
- Lo que queda de discrepancia es de composición: el mercado valúa RTX como un conglomerado de defensa, cuando la posventa comercial de Collins y Pratt & Whitney genera dos tercios de las ventas y merece el múltiplo de la aeronáutica, no el del contratista gubernamental.
- El resultado operativo GAAP está deprimido por la amortización de intangibles de la fusión, lo que hace que el múltiplo publicado se vea más caro de lo que es sobre la economía real.
La conclusión honesta es que no se identifica una fuente de descuento vigente. Sin compradores ausentes ni vendedores forzados, la ventaja analítica no está en el precio sino en la composición: la mezcla comercial merece más múltiplo del que un contratista de defensa recibe. Eso justifica la calidad del negocio, no un margen de seguridad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+10% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +97% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Un segundo episodio de calidad en Pratt & Whitney: el del metal en polvo costó $2.900M antes de impuestos en 2023 e inmovilizó flotas de clientes. La recuperación del margen desde 7,9% es el supuesto más sensible del modelo y un evento equivalente lo anula.
- Recorte del presupuesto de defensa o demora en las aprobaciones: un tercio de las ventas depende de decisiones gubernamentales y la cartera de pedidos no protege contra una cancelación de programa.
- Contratos de precio fijo con inflación de costos: la compañía absorbe el sobrecosto, como en el cargo de $600M por la terminación de un contrato de Raytheon en 2024.
- Concentración de clientes: Boeing y Airbus son el 16% de las ventas de Collins y Airbus el 29% de las de Pratt & Whitney; una desaceleración en las entregas de aeronaves golpea el equipo original antes que la posventa lo compense.
- Compresión del múltiplo: la entrada a la cotización actual ya incorpora la mejora de margen; si el crecimiento vuelve al rango medio de un dígito antes de que el margen se expanda, el retorno se vuelve negativo.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La posventa del GTF llega a su ciclo pleno: más de 2.600 aeronaves entrando en revisión general generan ingresos de servicio de margen alto sobre una base de costos ya instalada, y el margen de Pratt & Whitney recupera hacia el doble dígito antes de lo proyectado.
- El rearme europeo sostiene las reservas de defensa: pasaron de $51.000M en 2023 a $61.000M en 2025, y la demanda de defensa aérea integrada (Patriot, NASAMS, LTAMDS) tiene visibilidad plurianual.
- La guía vuelve a elevarse: ya ocurrió dos veces en 2026 y el primer semestre creció 11,7% contra una guía anual que implica una segunda mitad del 4%.
- El desapalancamiento libera capacidad de retorno: con el endeudamiento de la fusión reducido, la recompra suspendida puede reanudarse a escala sobre una base de acciones que ya cayó de 1.486 millones (2022) a 1.380 millones.
- Recalificación del múltiplo: si el mercado deja de valuar la compañía como contratista de defensa y reconoce que dos tercios de las ventas son aeronáutica comercial de posventa, la mezcla justifica el extremo alto del rango del sector.
Riesgos — qué rompe la base
- Ejecución en Pratt & Whitney. La recuperación del margen desde 7,9% es el supuesto individual más sensible del modelo. Un segundo episodio de calidad como el del metal en polvo lo anularía y volvería a inmovilizar flotas de clientes.
- Dependencia del presupuesto de defensa. Un tercio de las ventas depende de decisiones gubernamentales y del ritmo de aprobaciones. La cartera de pedidos no protege contra la cancelación de un programa.
- Contratos de precio fijo. La compañía absorbe la inflación de costos, como demostró el cargo de $600M por la terminación de un contrato de Raytheon en 2024.
- Concentración de clientes. Boeing y Airbus concentran el 16% de las ventas de Collins y Airbus el 29% de las de Pratt & Whitney. Una desaceleración de las entregas golpea el equipo original antes de que la posventa lo compense.
- Precio pagado. A este múltiplo, la tesis no tolera decepciones: si el crecimiento vuelve al rango medio de un dígito antes de que el margen se expanda, la compresión del múltiplo produce un retorno negativo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+17%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 11% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4%, en línea con nuestro 6%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -0%/año, techo al favorable +13%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






