Textron Inc. (TXT)
Aeroespacial y defensa / industrial diversificado
Textron combina aviación de negocios (Cessna/Beechcraft), helicópteros y el programa MV-75 de Bell, sistemas de defensa, un negocio industrial en proceso de venta y un brazo de financiamiento cautivo; cotiza a un EV/EBIT de aproximadamente 11,9 veces, muy por debajo de la banda de 15-22 veces del arquetipo aeroespacial, mientras la recompra sostenida reduce las acciones en circulación un 5% anual y el backlog consolidado de US$18,8 mil millones sostiene la visibilidad de ingresos de varios años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Textron Inc. (TXT) en $204 por acción a cinco años. Con la acción en $75,78 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 22,0% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $75,78
- Valor intrínseco (5a, base)
- $204
- Rendimiento total anual (5a)
- 22,0%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +54%
Lo esencial
- Backlog consolidado de US$18,8 mil millones a fin de 2025, con el programa MV-75 de Bell escalando hacia la producción de tasa completa
- Recompra estructural: las acciones diluidas cayeron de 215 millones (FY2022) a 175 millones en el TTM, un ritmo cercano al 5% anual
- Cotiza a EV/EBIT ~11,9 veces contra una banda de referencia de 15-22 veces para el arquetipo aeroespacial
- El segmento Industrial (Kautex y vehículos especializados) entró en proceso de venta el 28-jul-2026, sin términos ni cronograma definidos todavía
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 22,0%/año = 21,9% apreciación + 0,1% dividendo. El precio objetivo ($204) es ex-dividendo; los $0 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $120 · Múltiplos $164) supera el precio de mercado ($76).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $76 cotiza ~53,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$164) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($204) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Textron combina un núcleo aeroespacial y de defensa de calidad razonable (backlog en crecimiento, MV-75 como motor de mediano plazo) con un segmento industrial de menor margen que ya está en proceso de venta y un pequeño brazo de financiamiento cautivo. El foso es angosto pero real: certificación regulatoria más una base instalada de posventa que genera ingresos recurrentes.
La valuación
Se valúa por suma de las partes: Aeroespacial y Defensa (EV/EBIT, banda 15-22×), Industrial (EV/EBIT, banda 12-18×) y Finance (tratado como prestamista, banda 10-15×), ponderadas por su aporte al resultado operativo del año 5. El caso base arroja un valor a 5 años de $204 por acción, un CAGR de +22% frente al precio de mercado.
El margen de seguridad
A precio de mercado, la acción cotiza Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.. El veredicto es Muy infravalorado, con un retorno estimado de +22% anual a 5 años frente al hurdle del 15% que exige el método para una inversión de alta convicción.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es el financiamiento del programa MV-75: si la financiación adicional de 2026 vía Above Threshold Reprogramming no se aprueba, la utilidad ajustada por acción podría caer US$0,20-0,30 y el flujo de caja US$150-250 millones. El segundo test es el resultado del proceso de venta de Industrial: un múltiplo pobre o una demora prolongada no destraba el valor que el mercado parece estar descontando.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño no apalancadas (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,8 bn | 0.957 | $0,8 bn |
| 2 | $0,9 bn | 0.916 | $0,8 bn |
| 3 | $0,9 bn | 0.876 | $0,8 bn |
| 4 | $1 bn | 0.839 | $0,8 bn |
| 5 | $1,1 bn | 0.802 | $0,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($76) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,1%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT (resultado operativo). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 15,299 | 16,446 | 17,598 | 18,742 | 19,867 | 20,96 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.7 | 1.8 | 2.0 |
| margen OCF | 8,1% | 8,3% | 8,6% | 8,9% | 9,2% | 9,5% |
| Capex total | 0,477 | 0,5 | 0,52 | 0,54 | 0,55 | 0,56 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.5 | 1.6 | 1.8 | 1.9 | 2.1 | 2.3 |
| margen EBIT | 9,6% | 9,8% | 10,1% | 10,4% | 10,7% | 11,0% |
| NOPAT | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.9 |
| D&A | 0,399 | 0,41 | 0,43 | 0,45 | 0,47 | 0,49 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.3 | 1.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.8 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 | 15.1 |
| EV / FCF growth | 19,8x | 17,5x | 15,2x | 13,4x | 11,8x | 10,6x |
| EV / FCF maintenance | 17,9x | 15,9x | 14,0x | 12,4x | 11,0x | 9,9x |
| EV / Owner earnings | 12,6x | 11,6x | 10,5x | 9,5x | 8,7x | 8,0x |
| EV / NOPAT | 12,7x | 11,6x | 10,5x | 9,6x | 8,8x | 8,1x |
| EV / EBIT | 10,3x | 9,4x | 8,5x | 7,8x | 7,1x | 6,6x |
| EV / Sales | 1,0x | 0,9x | 0,9x | 0,8x | 0,8x | 0,7x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,08 | $0,08 | $0,08 | $0,08 | $0,08 | $0,08 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 175,006 | 169,76 | 165,51 | 162,2 | 158,96 | 156,57 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -3,0% | -2,5% | -2,0% | -2,0% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,7 bn | $0,9 bn | $1 bn | $1,1 bn | $1,3 bn | $1,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $138 | $157 | $177 | $191 | $204 |
| Rendim. total vs precio | — | (+54%) | (+33%) | (+26%) | (+21%) | (+18%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 4-jul-2026 (10-Q). Textron combina manufactura aeroespacial/defensa de ciclo largo (Aviation, Bell, Systems) con un negocio industrial de menor margen (Kautex, vehículos especializados) y un brazo de financiamiento cautivo (Textron Financial Corporation) que financia la compra de aviones y helicópteros propios. Por eso el modelo consolida un único camino de ingresos y margen operativo, pero el múltiplo de salida se arma como una mezcla ponderada por tres piezas: Aeroespacial y Defensa (~90% del resultado operativo terminal, banda aeroespacial 15-22×), Industrial (~7%, banda `industrial` 12-18×, hoy en proceso de venta anunciado el 28-jul-2026) y Finance (~3%, tratado como un prestamista, banda `bank` 10-15×). El punto de partida del año 1 (+7,5%) sigue la trayectoria reciente (+6,3%/+0,1%/+8%/+8,8% interanual) y el ritmo de ingresos del primer semestre de 2026 (+7%) citado en el comunicado del 28-jul; no hay guía de ingresos explícita, sólo de utilidad por acción ($5,39-5,59 GAAP / $6,40-6,60 ajustada) y de flujo de caja de manufactura ($700-800M), que implican una expansión de margen más moderada que la del ingreso por los costos del programa MV-75. La tasa impositiva (18,8%) es la efectiva del TTM (XBRL). La recompra es el vector dominante de retorno de capital (acciones diluidas cayeron de 215M en FY22 a 175M en el TTM) y se modela con `sharesPath`, sin acumulación de caja (el flujo libre TTM de US$0,759bn es similar al retorno total de US$0,788bn en recompra y dividendo, o sea que no hay excedente real que acumular).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos desacelerando de +4% a +1 · base Múltiplo mezclado ~12,22× (Aeroespacial y Defensa 12,5×, Industrial 10×, Finance 9×), con la pieza aeroespacial por debajo del piso de su banda: es el escenario de estrés | $93 4,2% | $109 7,6% | $125 10,7% |
| BaseIngresos desacelerando de +7 · base Múltiplo mezclado ~14,67× (Aeroespacial y Defensa 15×, Industrial 12×, Finance 11×), con la pieza aeroespacial en el piso de su banda 15-22× | $173 18,1% | $204 22,0% · caso base | $235 25,4% |
| BullIngresos desacelerando de +9% a +7% anual; MV-75 recibe financiamiento pleno y escala a tasa completa · base Múltiplo mezclado ~17,19× (Aeroespacial y Defensa 17,5×, Industrial 15×, Finance 13×), si la venta de Industrial destraba valor y el ramp de Bell se confirma | $250 27,0% | $294 31,2% | $338 34,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $204 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $76, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $204 a 5 años más $0 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $164. Frente al precio actual de mercado ($76), el margen de seguridad es 53,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 22,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. EV/EBIT 10× contra una banda de 15-22× para el arquetipo aeroespacial
- Retorno estimado a 5 años. El caso base implica un CAGR de +22%, con veredicto Muy infravalorado
- Margen de seguridad. La acción cotiza Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. frente al precio máximo derivado del hurdle del 15%
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 19% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (63%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo libre TTM (US$0,759bn) está deprimido por la acumulación de inventario del ramp de Ascend y MV-75
- Retorno sobre el capital. El resultado operativo sobre el capital invertido real del balance se ubica en la zona buena de la vara del 10%
- Pista de reinversión. El capex de crecimiento es modesto (17% del capex total); la mayor parte del flujo se devuelve vía recompra
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de +7-8% que muestra la trayectoria reciente es casi enteramente un promedio ponderado del núcleo aeroespacial y de defensa (~78% de los ingresos), que crece con el backlog y el ramp de MV-75. Industrial (~22%) se modela plano, en línea con su exposición cíclica al sector automotor y el proceso de venta en curso; Finance es marginal en el consolidado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El backlog consolidado es el driver adelantado de mayor señal: contratado y no reconocido todavía, ancla la senda de ingresos de los próximos años mejor que la extrapolación de la tendencia. Las entregas de aviones y helicópteros son el driver de volumen del negocio comercial; el precio por unidad (mix e inflación de precios) se ve en la variación de ingresos por encima de la variación de unidades entregadas. El programa MV-75 de Bell no tiene un driver de volumen público comparable, ya que su ingreso todavía es mayormente de desarrollo (Ingeniería y Desarrollo de Manufactura) y no de entregas en serie.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $13,7 bn | $13,7 bn (+0%) | $14,8 bn (+8%) | $15,3 bn (+9%) | $16,4 bn (+7%) | $17,6 bn (+7%) | $18,7 bn (+7%) | $19,9 bn (+6%) | $21 bn (+6%) |
Resultado operativo | — | $1,3 bn | $1,4 bn (+12%) | $1,5 bn (+9%) | $1,6 bn (+10%) | $1,8 bn (+10%) | $1,9 bn (+10%) | $2,1 bn (+9%) | $2,3 bn (+8%) |
Utilidad neta | $0,9 bn | $0,8 bn (-11%) | $0,9 bn (+12%) | $0,9 bn (+15%) | $1 bn (+4%) | $1 bn (+4%) | $1,1 bn (+4%) | $1,2 bn (+15%) | $1,4 bn (+15%) |
FCF (OCF − capex) | $0,9 bn | $0,7 bn (-25%) | $0,9 bn (+43%) | $0,8 bn (+36%) | $0,9 bn (+13%) | $1 bn (+15%) | $1,1 bn (+14%) | $1,3 bn (+13%) | $1,4 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (04-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ingresos. Interanual reciente de +6,3%/+0,1%/+8%/+8,8%, impulsado por Bell (MV-75) y Aviation
- Backlog. US$18,8 mil millones a fin de 2025, estable en el segundo trimestre de 2026
- Dependencia de un programa. El MV-75 es el motor de crecimiento de Bell; su financiamiento no está garantizado para todo 2026
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Textron monetiza mediante la venta de aeronaves, helicópteros y vehículos, más un negocio de posventa recurrente de repuestos y servicios, y contratos de defensa de largo plazo con el gobierno de EE.UU. bajo distintas modalidades contractuales (precio fijo, precio fijo con incentivo, tiempo y materiales, reembolso de costos). Textron Aviation vende aviones Citation y turbohélices King Air/Caravan y sostiene una red de posventa de más de 20 centros propios y 300 centros de servicio independientes autorizados. Bell provee helicópteros militares y comerciales y aeronaves tiltrotor, con el V-22 y los H-1 como programas insignia junto al nuevo MV-75, adjudicado en diciembre de 2022 y en fase de Ingeniería y Desarrollo de Manufactura. Textron Systems fabrica sistemas electrónicos, embarcaciones militares, motores de aviones a pistón (Lycoming) y vehículos no tripulados. El segmento Finance financia originaciones de aviones y helicópteros nuevos y usados, incluyendo una porción sustancial de originaciones cross-border.
El segmento Industrial, que agrupa a Kautex (sistemas de combustible plástico y visión para automóviles) y Textron Specialized Vehículos (carritos de golf E-Z-GO y equipos de mantenimiento de césped), entró en proceso de venta el 28-jul-2026 — una decisión de la compañía para concentrar el portafolio en aeroespacial y defensa.
Escala y posición competitiva
El backlog consolidado a fin de 2025 fue de US$18.823 millones (Textron Aviation US$7.724M, Bell US$7.795M, Textron Systems US$3.304M), levemente superior a los US$17.908 millones de fin de 2024, y se mantuvo estable en torno a US$18,8 mil millones al cierre del segundo trimestre de 2026. La compañía emplea aproximadamente 34.000 personas en el mundo (80% en EE.UU.), con cerca de 7.700 empleados sindicalizados en EE.UU., mayormente en Bell y Textron Aviation. Bell da soporte postventa a una base instalada de aproximadamente 13.000 helicópteros, con 8 centros de servicio propios y 4 centros globales de distribución de repuestos. Kautex opera más de 30 plantas en 13 países. En conjunto, la compañía operaba 57 plantas en EE.UU. y 45 fuera de EE.UU. a enero de 2026.
El foso: por qué cuesta competir
La certificación regulatoria es la barrera de entrada más dura del negocio: todo modelo de aeronave requiere un certificado de tipo de la FAA (o su equivalente internacional) y cada unidad producida requiere certificado de aeronavegabilidad, un proceso extenso y costoso que protege a los fabricantes establecidos. Sobre esa base, Textron construye switching costs de posventa: la flota instalada de 13.000 helicópteros de Bell y la red de más de 300 centros de servicio autorizados de Aviation generan un negocio de repuestos y mantenimiento recurrente y de margen más estable que la venta de unidades nuevas. En defensa, los programas de largo plazo (V-22, H-1, y el nuevo MV-75) representan contratos plurianuales con el gobierno de EE.UU. que exigen capacidades de producción difíciles de replicar.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene relativamente estable: Bell gana peso relativo dentro del grupo por el ramp de MV-75 y su viento a favor presupuestario de defensa, mientras Industrial —el segmento de menor margen y sin ventaja competitiva estructural clara, expuesto al ciclo automotor— sale del perímetro por venta. La principal amenaza es la concentración en el gobierno de EE.UU. (27% de los ingresos): los contratos pueden terminarse por conveniencia, y el financiamiento depende del proceso presupuestario anual del Congreso. Un segundo riesgo es de ejecución: bajo contratos de precio fijo, Textron absorbe cualquier sobrecosto, y el propio MV-75 ya declara un riesgo de ajuste acumulativo desfavorable de US$60-110 millones en fases futuras de producción de bajo ritmo.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del negocio. El backlog de defensa y el negocio de posventa dan visibilidad de varios años; la aviación de negocios es más cíclica
- Diferenciación del producto. Aeronaves y helicópteros certificados con marcas reconocidas (Cessna, Beechcraft, Bell); Kautex es más commodity
- Concentración de clientes. 27% de los ingresos provienen del gobierno de EE.UU., con riesgo de terminación por conveniencia
- Comportamiento en recesiones. La aviación de negocios se contrajo materialmente en la crisis de 2008-2009; la defensa es más resiliente
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)12,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 63% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+9pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda de US$3,466bn contra patrimonio de US$8,054bn; moderado para un fabricante de equipo de capital
- Liquidez. Caja de US$1,606bn, en descenso desde US$1,940bn a inicio de año por la recompra sostenida
- Compromisos de pensión. El plan de pensiones genera un ingreso no operativo relevante (US$266M en FY2025) que se excluye del resultado operativo
Quién dirige
- Lisa Atherton se incorporó a Textron en 2007 y ascendió por Textron Systems y Bell antes de asumir la CEO consolidada el 4-ene-2026, sucediendo a Scott Donnelly, que continúa como Presidente Ejecutivo del Directorio
- El 11-feb-2026 el Comité de Auditoría aprobó un nuevo programa de recompra de hasta 25 millones de acciones, reemplazando el programa de 2023
- En el cuarto trimestre de 2025 la compañía recompró 2,295 millones de acciones a un precio promedio de US$81,70
- El 28-jul-2026, ya bajo la nueva CEO, la compañía inició el proceso de venta del segmento Industrial, una decisión de reasignación de cartera hacia aeroespacial y defensa
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de CEO. Lisa Atherton asumió en enero de 2026 tras una carrera interna de casi 20 años en la compañía, incluyendo la CEO de Bell y de Systems
- Asignación de capital. 89% del capital deployado va a recompra, con acciones diluidas cayendo de 215 a 175 millones en cuatro años
- Skin in the game. Los directores y ejecutivos poseen apenas 1,9% del capital; no hay accionista de control
Por qué está barata
- Estructura de conglomerado multi-industria (aviación, defensa, industrial, financiamiento) que dificulta la valuación directa y probablemente genera un descuento de holding sobre el núcleo aeroespacial de calidad
- El proceso de venta del segmento Industrial se anunció recién el 28-jul-2026, sin términos ni cronograma definidos, lo que introduce incertidumbre de corto plazo sin catalizador claro de cierre
- Riesgo de financiamiento del programa MV-75 (guía condicionada a fondos adicionales de 2026) genera una nube sobre la utilidad ajustada de corto plazo, aun cuando el programa en sí sigue avanzando
No hay un evento de vendedor forzado identificable (no hay reestructuración contable ni impairment reciente); la discrepancia parece más del tipo compradores ausentes — la complejidad de valuar cinco segmentos de naturaleza distinta bajo una misma acción, sumada a la incertidumbre reciente sobre Industrial y el financiamiento de MV-75, probablemente aleja a analistas que prefieren historias más simples de aeroespacial puro.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +8%/año (+44% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+31%/año, +289% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El financiamiento adicional del MV-75 no se aprueba vía Above Threshold Reprogramming, recortando la utilidad ajustada US$0,20-0,30 por acción y el flujo de caja US$150-250 millones en 2026
- La venta del segmento Industrial se demora indefinidamente o se concreta a un múltiplo por debajo del asumido, sin destrabar valor
- El ciclo de aviación de negocios se enfría por tasas de interés altas o incertidumbre macroeconómica, y Textron Aviation pierde el impulso de pedidos que sostiene el backlog
- Sobrecostos adicionales en contratos de precio fijo (más allá del rango de US$60-110 millones ya declarado para el MV-75) erosionan el margen de Bell
- El ritmo de recompra se frena por presión de caja, dado que la deuda ya asciende a US$3,466 mil millones y la caja cayó de US$1,940 mil millones a US$1,606 mil millones en el semestre
Escenario favorable — la tesis a favor
- El MV-75 recibe el financiamiento adicional de 2026 y escala hacia producción de tasa completa, potenciando de forma sostenida el margen operativo de Bell
- La venta del segmento Industrial se concreta a un múltiplo superior al asumido, liberando capital para recompra adicional o inversión en el núcleo aeroespacial
- Ascend (Cessna) escala más allá de las cinco unidades entregadas a NetJets y el aftermarket de Aviation sigue creciendo, sosteniendo el margen del segmento más grande
- El backlog consolidado de US$18,8 mil millones sigue creciendo, dando visibilidad de ingresos de varios años
- El ritmo de recompra sostenido (acciones diluidas de 215 a 175 millones en cuatro años) sigue comprimiendo el múltiplo de entrada año a año
Riesgos — qué rompe la base
- Financiamiento MV-75. Riesgo declarado de recorte de utilidad ajustada de US$0,20-0,30 por acción sin fondos adicionales de 2026
- Venta de Industrial. Proceso recién iniciado, sin términos ni cronograma definidos
- Ciclo de aviación de negocios. Sensible a tasas de interés y condiciones macroeconómicas
- Contratos de precio fijo. Textron absorbe sobrecostos por encima del precio pactado con el gobierno
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 19% sobre la vara del 10%, con margen del +54% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 7% a PEG 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 19% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +8%/año, techo al favorable +31%/año a 5a y margen del +54% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






