Teledyne Technologies Incorporated (TDY)
Aeroespacial, defensa e instrumentación industrial
Un conjunto diversificado de negocios de nicho tecnológico —imagenología digital, instrumentación, electrónica de defensa— con moat técnico estable, ROIC por debajo de la vara del 10% (arrastre de goodwill de dos décadas de adquisiciones) y una acción que, tras subir con fuerza sobre resultados récord y una guía elevada, cotiza a 25× — No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor..
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Teledyne Technologies Incorporated (TDY) en $684 por acción a cinco años. Con la acción en $613,66 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 2,2% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 (año fiscal cerrado 28-dic-2025) y 8-K — resultados del segundo trimestre 2026 (Item 2.02, con la guía elevada de utilidad por acción FY2026). Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $613,66
- Valor intrínseco (5a, base)
- $684
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,2%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Cuatro segmentos —Digital Imaging (52% de ventas), Instrumentation (24%), Aerospace and Defense Electronics (17%, el de mayor crecimiento), Engineered Systems (7%)— sin que ningún competidor ofrezca la misma combinación de líneas de producto ni sirva a los mismos mercados, según el propio 10-K.
- El crecimiento histórico es irregular y depende en buena medida de adquisiciones: el +7,9% de FY2025 incluyó ~US$270M de ingresos incrementales por M&A (más de la mitad del aumento total), mientras que el 2T26 mostró una aceleración mayormente orgánica (+9,8% con solo US$12,2M de adquisiciones).
- ROIC ~8,0% sobre el capital invertido real del balance (patrimonio + deuda − caja), por debajo de la vara del 10% — arrastre estructural del goodwill acumulado en dos décadas de adquisiciones (US$8.688M de goodwill sobre US$15.280M de activos totales), no necesariamente indicativo de mala operación (regla BSX/DHR).
- La compañía elevó su guía de utilidad por acción GAAP 2026 a US$20,73-20,99 (desde US$20,08-20,44) tras un segundo trimestre récord en órdenes, ventas y utilidad operativa, con backlog financiado de ~US$5,0bn y apalancamiento consolidado de 1,1x tras repagar US$450M de deuda.
- No paga dividendo; retorna capital vía recompra de acciones (~US$403M en FY2025, ~1,7% de las acciones) y reinvierte el excedente en adquisiciones complementarias.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($614) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $614 cotiza ~11,8% por encima de su valor traído a hoy (~$549); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($684) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$340.
Tesis
El negocio
Un conjunto de negocios de nicho tecnológico con moat técnico estable —experiencia especializada, costos de cambio de proveedor, base de clientes diversificada— pero sin ser un compounder de calidad excepcional: el ROIC (~8,0%) queda por debajo de la vara del 10%, en parte por el goodwill acumulado en dos décadas de adquisiciones (patrón BSX/DHR, no necesariamente mala operación).
La valuación
Valuación por múltiplos (EV/EBIT, arquetipo aeroespacial, banda 15-22×): el valor a 5 años surge de proyectar el EBIT de cada año con una senda de crecimiento que desacelera de +8,0% a +5,5% y un múltiplo de salida terminal de 17×, dentro de la banda pero en su tramo medio-bajo dado el ROIC bajo la vara. Resultado: $684 por acción, frente a un precio de mercado de US$691,73 que ya paga 25× el EV/EBIT de los últimos doce meses.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El CAGR base a precio de mercado es +2%, lo que ubica a Teledyne en Preserva valor: la acción subió con fuerza sobre resultados récord y una guía elevada, y el precio actual ya incorpora buena parte de esa fortaleza.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el crecimiento reciente es sostenible sin depender de adquisiciones no anunciadas: si la aceleración orgánica del 2T26 se desvanece hacia el patrón más débil de FY23-FY24 (+3,2% / +0,6%), el múltiplo rico de entrada no tendría con qué sostenerse. También vigilar la dependencia del gasto de defensa de EE.UU. (25,5% de las ventas, sujeto a apropiaciones del Congreso) y el riesgo de deterioro de goodwill dado su peso en el balance (US$8.688M).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo (owner earnings no apalancados) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,2 bn | 0.957 | $1,2 bn |
| 2 | $1,3 bn | 0.916 | $1,2 bn |
| 3 | $1,4 bn | 0.876 | $1,2 bn |
| 4 | $1,5 bn | 0.839 | $1,2 bn |
| 5 | $1,6 bn | 0.802 | $1,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($614) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,1%/año) del que proyectamos (6,7%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,374 | 6,884 | 7,387 | 7,875 | 8,347 | 8,806 |
| crecimiento | — | +8% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.8 | 1.9 |
| margen OCF | 19,9% | 20,2% | 20,5% | 20,8% | 21,1% | 21,4% |
| Capex total | 0,129 | 0,138 | 0,148 | 0,158 | 0,167 | 0,176 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| margen EBIT | 19,4% | 19,8% | 20,1% | 20,4% | 20,7% | 21,0% |
| NOPAT | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| D&A | 0,342 | 0,37 | 0,397 | 0,423 | 0,448 | 0,473 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.3 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 30.5 | 30.5 | 30.5 | 30.5 | 30.5 | 30.5 |
| EV / FCF growth | 26,7x | 24,3x | 22,3x | 20,6x | 19,1x | 17,8x |
| EV / FCF maintenance | 26,7x | 24,3x | 22,3x | 20,6x | 19,1x | 17,8x |
| EV / Owner earnings | 24,8x | 22,6x | 20,8x | 19,3x | 18,0x | 16,8x |
| EV / NOPAT | 30,0x | 27,3x | 25,1x | 23,2x | 21,6x | 20,1x |
| EV / EBIT | 24,6x | 22,4x | 20,5x | 19,0x | 17,6x | 16,5x |
| EV / Sales | 4,8x | 4,4x | 4,1x | 3,9x | 3,7x | 3,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 46,9 | 46,2 | 45,51 | 44,83 | 44,16 | 43,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,5% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,5 bn | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $524 | $583 | $643 | $666 | $684 |
| CAGR vs precio | — | (-24%) | (-8%) | (-2%) | (-1%) | (-0%) |
Año-0 = TTM cerrado el 28-jun-2026 (grilla rodante §5 R1 bis). La senda base arranca en +8,0% (año 1), dentro de la banda de la trayectoria reciente —FY23 +3,2% · FY24 +0,6% · FY25 +7,9% · TTM +7,9%— y ancla también en la guía vigente: el comunicado del 22-jul-2026 (8-K, Item 2.02) elevó el rango de utilidad por acción GAAP 2026 a US$20,73-20,99 (antes US$20,08-20,44), lo que implica un crecimiento de utilidad por acción de ~10,5% contra los US$18,88 de FY2025. El comunicado no trae guía de ingresos explícita (solo de utilidad por acción), así que el año 1 se deriva combinando esa guía de utilidad con la aceleración orgánica observada en el 2T26 (ingresos +9,8% con solo US$12,2M de los US$148,8M de aumento provenientes de adquisiciones, es decir ~9,0 puntos orgánicos) — moderada por debajo del 9,8% puntual para no extrapolar un trimestre. Desaceleración geométrica suave hasta +5,5% en el año 5 (banda industrial/tecnológico de nicho, sin acreditar adquisiciones futuras no anunciadas). Margen operativo GAAP expande modestamente de 19,45% (TTM) a 21,0% (año 5) por apalancamiento operativo, coherente con la expansión ya observada (margen operativo GAAP del 2T26: 20,0% vs 18,4% un año atrás). El capex (TTM ~2,0% de ingresos) corre muy por debajo de la D&A (~5,4% de ingresos): se trata como 100% de mantenimiento (`maintPct: 1`) — el crecimiento se compra vía adquisiciones, no capex orgánico. Recompra neta histórica (~1,7%/año en FY2025, US$402,9M) se modela vía `sharesPath` explícito en los tres escenarios; el excedente retenido se reinvierte en el M&A que ya sostiene la propia senda de ingresos (`reinvestsExcess`), sin acumular caja adicional (`accumulateCash: false`).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos desde +5 · base 14× | $369 -9,7% | $434 -6,7% | $499 -4,0% |
| BaseIngresos desde +8 · base 17× | $581 -1,1% | $684 2,2% · caso base | $787 5,1% |
| FavorableIngresos desde +9 · base 20× | $808 5,7% | $951 9,2% | $1.094 12,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $684 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $614, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $684 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $549. Frente al precio actual de mercado ($614), el margen de seguridad es -11,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada vs. banda del arquetipo. 25× EV/EBIT TTM, por encima del techo de la banda aeroespacial (15-22×) — la acción ya cotiza rica.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (112%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs. la vara del 10%. ~8,0% sobre el capital invertido real del balance, por debajo de la vara — arrastre de goodwill de adquisiciones (patrón BSX/DHR).
- Generación de caja. FCF de mantenimiento TTM ~US$1,14bn, con capex muy por debajo de la depreciación (crecimiento se compra vía M&A, no capex orgánico).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado FY2025 (+7,9%) es un promedio ponderado por segmento. Aerospace and Defense Electronics creció +36,3% pero buena parte es adquisiciones (~US$244M de los ~US$282M de aumento del segmento); dentro de Digital Imaging, el driver orgánico principal fue imagenología infrarroja comercial (+US$55,9M) y dentro de Instrumentation, instrumentación marina (+US$48,6M).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Ingresos por segmento reportable (FY2025, en millones de dólares). Digital Imaging e Instrumentation son los segmentos más maduros y de mayor escala; Aerospace and Defense Electronics es el de mayor crecimiento reciente, apoyado en electrónica de defensa y adquisiciones.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $5,6 bn | $5,7 bn (+1%) | $6,1 bn (+8%) | $6,4 bn | $6,9 bn (+8%) | $7,4 bn (+7%) | $7,9 bn (+7%) | $8,3 bn (+6%) | $8,8 bn (+6%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $1 bn | $1 bn (-4%) | $1,1 bn (+16%) | $1,2 bn | $1,4 bn (+9%) | $1,5 bn (+9%) | $1,6 bn (+9%) | $1,7 bn (+7%) | $1,8 bn (+7%) |
Utilidad neta | $0,9 bn | $0,8 bn (-8%) | $0,9 bn (+9%) | $1 bn | $1,1 bn (+9%) | $1,2 bn (+9%) | $1,3 bn (+9%) | $1,4 bn (+7%) | $1,5 bn (+7%) |
FCF (owner earnings de mantenimiento) | $0,7 bn | $1,1 bn (+54%) | $1,1 bn (-3%) | $1,1 bn | $1,2 bn (+9%) | $1,3 bn (+9%) | $1,5 bn (+9%) | $1,6 bn (+7%) | $1,7 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Consistencia del crecimiento. Trayectoria irregular (+3,2% / +0,6% / +7,9%), con buena parte de FY2025 explicada por adquisiciones, no por crecimiento orgánico.
- Aceleración orgánica reciente. El 2T26 mostró +9,8% de ingresos con solo US$12,2M de los US$148,8M de aumento proveniente de adquisiciones (~9,0 puntos orgánicos).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Teledyne provee tecnologías para percibir, analizar y distribuir información en mercados industriales de alta exigencia técnica: aeroespacial y defensa, automatización fabril, monitoreo ambiental, diseño electrónico, oceanografía, exploración de petróleo y gas en aguas profundas e imagenología médica. El portafolio incluye sensores de imagen digital (visible, infrarrojo, rayos X), instrumentación marina y ambiental, interconexiones para entornos hostiles, equipos de prueba y medición, y electrónica de defensa y comunicación satelital.
Opera en cuatro segmentos reportables: Digital Imaging (52% de las ventas en FY2025), Instrumentation (24%), Aerospace and Defense Electronics (17%, en expansión desde 13% en FY2023) y Engineered Systems (7%). Aproximadamente 48% de las ventas se originan fuera de Estados Unidos y 25,5% corresponden al Gobierno de EE.UU. (81% de esos contratos a precio fijo).
Escala y posición competitiva
Al cierre de FY2025, Teledyne operaba 81 instalaciones en 20 estados de EE.UU. y 11 países, con ~15.800 empleados en 38 países. El 10-K declara que la compañía no cree que ninguno de sus competidores ofrezca la misma combinación de líneas de producto y servicio ni sirva a todos los mismos mercados — la compañía compite como un conjunto de negocios de nicho con posiciones de liderazgo técnico dispersas, no como un jugador único contra un set definido de rivales.
Ningún cliente comercial individual representó más del 10% de las ventas de ningún segmento en FY2025 ni en FY2024, lo que reduce el riesgo de concentración. El crecimiento se apoya fuertemente en adquisiciones (cuatro completadas en FY2025, dos en FY2024, una adicional post-cierre de ejercicio).
El foso: por qué cuesta competir
El moat combina experiencia técnica de alta confiabilidad en nichos especializados (sensores de imagen, semiconductores de alta confiabilidad, MEMS, instrumentación de prueba y medición) con costos de cambio de proveedor reales en electrónica de defensa: una vez que una pieza fue calificada dentro de un sistema, los clientes suelen exigir pruebas de calificación extensas y costosas antes de aceptar un proveedor nuevo. Teledyne FLIR es, además, fuente única para ciertos sensores especializados.
Las relaciones de largo plazo con clientes técnicos exigentes buscan convertir a Teledyne en proveedor preferido, y la base de clientes está muy diversificada (sin cliente comercial que supere el 10% de ningún segmento).
Dirección del foso y amenazas
El moat se lee estable: la diversificación por mercado final protege contra un shock sectorial único, pero la compañía enfrenta competidores con mayor reconocimiento de marca, mayores recursos financieros y de ingeniería, y presión de bajo costo de China y otros países en desarrollo. Algunas patentes vencidas o por vencer podrían abrir mayor competencia.
En Europa, requisitos crecientes de producción local dentro de la UE para contratos de defensa son una amenaza si Teledyne no puede cumplirlos frente a competidores radicados allí. La dependencia de apropiaciones del Congreso de EE.UU. (25,5% de las ventas) y la exposición a controles de exportación con China son riesgos estructurales, no cíclicos.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación de mercados finales. Cuatro segmentos y exposición a defensa, aeroespacial comercial, semiconductores, salud y monitoreo ambiental — ningún cliente comercial supera el 10% de ningún segmento.
- Dependencia del Gobierno de EE.UU.. 25,5% de las ventas ligadas a apropiaciones del Congreso, con riesgo de cierres de gobierno y recortes presupuestarios.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,1x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)27,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 112% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,4x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,1% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total US$2.027M, apalancamiento consolidado 1,1x tras repagar US$450M en el 2T26 — balance sólido.
Quién dirige
- Robert Mehrabian, Executive Chairman, fue la voz citada en el comunicado de resultados del 2T26.
- Stephen F. Blackwood, Executive Vice President and Chief Financial Officer, firmó el 8-K del 22-jul-2026.
- La compañía no paga dividendo; retiene la utilidad para financiar desarrollo y crecimiento del negocio, incluyendo adquisiciones.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Sin dividendo. El FCF se reparte entre recompra de acciones (~US$403M en FY2025, financiada con caja operativa, no con deuda), repago de deuda (US$450M en el 2T26) y adquisiciones complementarias (cuatro en FY2025, dos en FY2024). Las proporciones son una estimación cualitativa a partir del uso de caja descrito en los filings, no un desglose exacto publicado por la compañía.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Recompra financiada con FCF (no deuda), apalancamiento reducido a 1,1x en el trimestre, sin dividendo — capital retenido para M&A complementario.
- Identificación del CEO. No se identificó un título de CEO separado en las secciones disponibles del filing; se declara el vacío en vez de asumirlo.
Por qué no está barata
- No se identifica una fuente clara de descuento (ni missing-buyers ni motivated-sellers): la acción subió con fuerza tras resultados récord y una guía elevada, y cotiza por encima del techo de la banda de su arquetipo — el precio ya incorpora la fortaleza reciente.
No se identifica una fuente clara de descuento: la acción subió con fuerza tras resultados récord y una guía elevada, y hoy cotiza a 25× EV/EBIT de los últimos doce meses — por encima del techo de la banda de su arquetipo (15-22×). El precio ya parece incorporar la fortaleza reciente y buena parte del crecimiento futuro; no hay evidencia de compradores ausentes ni de vendedores forzados.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-29% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +55% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento orgánico del 2T26 (~9,0 puntos) resulta ser un pico puntual y el negocio vuelve al patrón más débil de FY23-FY24 (+3,2% / +0,6%), sin que la aceleración se sostenga.
- El gasto de defensa de EE.UU. se recorta más de lo esperado (25,5% de las ventas dependen de apropiaciones del Congreso), golpeando a Aerospace and Defense Electronics justo cuando es el segmento de mayor crecimiento.
- Un deterioro de goodwill material —dado que representa 57% de los activos totales— por una adquisición que no rinde lo esperado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La aceleración orgánica del 2T26 se sostiene y se combina con adquisiciones adicionales financiadas por el balance desapalancado (1,1x), sosteniendo un crecimiento de ingresos cercano a doble dígito por varios años.
- El backlog financiado (~US$5,0bn) se traduce en visibilidad de ingresos y el apalancamiento operativo lleva el margen GAAP por encima del 22% hacia el año 5.
- La demanda ligada a defensa, inteligencia artificial y centros de datos amplía el TAM de Digital Imaging e Instrumentation más de lo modelado en la base.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración regulatoria/geopolítica. Exposición a apropiaciones del Congreso de EE.UU., controles de exportación con China y aranceles — riesgos estructurales, no cíclicos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 8% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 3.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +9%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






