GE Aerospace (GE)
Aeroespacial / Motores de avión
El mejor negocio aeroespacial de occidente: motores de avión + un aftermarket de servicios de décadas sobre una base instalada de ~50.000 motores comerciales (la anualidad). Pero a ~$309 cotiza a ~32× — muy por encima de la banda aeroespacial (15-22×). Base 5a ~$371 (+5%/año): En valor — valuado para la perfección; la compresión del múltiplo hacia una banda todavía generosa se come casi todo el crecimiento.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de GE Aerospace (GE) en $371 por acción a cinco años. Con la acción en $308,64 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-16.
- Precio
- $308,64
- Valor intrínseco (5a, base)
- $371
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +0%
Lo esencial
- El líder mundial en motores de avión, tras escindir GE Vernova (2024) y GE HealthCare (2023). El motor real es el aftermarket: aproximadamente 70% del revenue son servicios (repuestos + mantenimiento) sobre una base instalada de ~50.000 motores comerciales + ~30.000 militares — una anualidad de décadas, con costos de cambio altos y, en algunos modelos de Boeing, GE Aerospace como fuente única de motor. Backlog contratado (RPO) de US$190,6bn (+11% interanual), del cual 85,5% corresponde a servicios.
- En plena recuperación del ciclo aeroespacial, con el ramp de LEAP (el motor dominante de fuselaje angosto, 1.802 unidades entregadas en 2025, +28% vs 2024, comercializado vía CFM International, la empresa conjunta 50-50 con Safran) y márgenes de segmento que ya reflejan la mezcla de servicios: Commercial Engines & Services con margen de 26,6% y Defense & Propulsion Technologies con 12,3%. Larry Culp (ex-Danaher) impuso disciplina operativa.
- ⚠️ A ~$309 cotiza a ~32× — muy por encima de la banda aeroespacial (15-22×). El aftermarket justifica una prima, pero no este nivel. Al revertir el múltiplo hacia una banda aeroespacial todavía generosa (18×), la compresión se come casi todo el crecimiento del resultado operativo; el dividendo es apenas 0,6%. Además arrastra un legado de seguros (US$36,9bn de pasivos) que exige mantener capital estatutario al 300% del nivel de control autorizado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,5%/año = 3,7% apreciación + 0,8% dividendo. El precio objetivo ($371) es ex-dividendo; los $13 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($309) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $309 cotiza cerca de su valor traído a hoy (~$309); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($371) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$193.
Tesis
El negocio
GE Aerospace es probablemente el mejor negocio aeroespacial de occidente: el mayor fabricante de motores por base instalada (~50.000 comerciales + ~30.000 militares), con un aftermarket de servicios (~70% del revenue) que es una anualidad de décadas con costos de cambio altos y capacidad de fijar precios sobre una base cautiva, un foso ancho, un ROIC alto (~28%) y un backlog contratado de US$190,6bn (85,5% servicios). El ramp de LEAP agranda la base. Larry Culp (Chairman y CEO, ex-Danaher) le impuso disciplina operativa. No hay casi nada malo con el negocio.
La valuación
Un negocio aeroespacial con aftermarket se valúa por EV/EBIT sobre el resultado operativo (la compensación en acciones es baja, sin trampa a corregir). El resultado operativo del TTM es ~US$10,2bn. A ~$309, eso es ~32× — muy por encima de la banda aeroespacial (15-22×). El mercado paga por la calidad del aftermarket + la recuperación del ciclo + el ramp de LEAP, con la guía revisada al alza en el último año.
El escenario base proyecta el resultado operativo creciendo ~13%/año (recuperación del ciclo + aftermarket compuesto + expansión de margen) de ~US$10,2bn a ~US$18,6bn en cinco años, a un múltiplo de salida de 18× — el extremo alto de la banda aeroespacial (15-22×), el máximo defendible para el mejor aftermarket del sector, pero muy por debajo de ~32× de hoy. Con la recompra (~2,4%/año), eso da ~$371/acción → un rendimiento total de +5%/año.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El resultado operativo casi se duplica en cinco años (~US$10,2bn → ~US$18,6bn), pero el múltiplo revierte de ~32× a ~18× — y esa compresión se come casi todo el crecimiento, dejando el precio apenas por encima del de hoy. El dividendo (0,6%) es demasiado chico para mover la aguja. El resultado es un rendimiento total de +5%/año: el veredicto es En valor. Es el patrón de un negocio de máxima calidad valuado para la perfección — como una petrolera de primera línea a un múltiplo de tope de ciclo: no hay nada malo con GE Aerospace, lo que está caro es el precio. El escenario favorable (ciclo aeroespacial sostenido + margen hacia 25% + múltiplo en el tope de la banda) cruza a 'En valor'; el adverso (caída del tráfico + tropiezo del ramp + múltiplo en el piso de la banda) lleva el valor muy por debajo del precio. Si el precio corrige hacia la zona donde el aftermarket compone por encima de la compresión de múltiplo, GE Aerospace vuelve a ser una de las mejores franquicias comprables.
Qué vigilar
Tres cosas. El múltiplo: a ~32× EV/EBIT, GE Aerospace descuenta una ejecución casi impecable — cualquier decepción (una desaceleración del ciclo, un tropiezo del ramp de LEAP) puede desencadenar una compresión brusca. El ramp de LEAP: el ritmo de entregas (1.802 unidades en 2025, +28%) y la resolución de los riesgos de ejecución que el propio 10-K nombra —durabilidad, tiempo en ala, cadena de suministro— son la prueba de que la base instalada crece según lo prometido, que es lo que sostiene la anualidad futura. Y el legado de seguros: los US$36,9bn de pasivos en run-off, con el requerimiento de capital al 300% del nivel de control autorizado y el litigio de Bank BPH en curso, son una cola que podría exigir capital si las reservas resultan insuficientes. El negocio es soberbio; a este precio, el margen de error es mínimo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (base mantenimiento; capex de crecimiento del ramp de LEAP excluido) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,7 bn | 0.957 | $9,3 bn |
| 2 | $10,6 bn | 0.916 | $9,7 bn |
| 3 | $11,5 bn | 0.876 | $10,1 bn |
| 4 | $12,6 bn | 0.839 | $10,5 bn |
| 5 | $13,7 bn | 0.802 | $11 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($309) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (11,8%/año) superior al de nuestro caso base (9,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$15,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT (resultado operativo). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 50,638 | 57 | 63 | 68 | 73 | 78 |
| crecimiento | — | +13% | +11% | +8% | +7% | +7% |
| OCF | 9.6 | 10.5 | 12.0 | 13.3 | 14.6 | 16.0 |
| margen OCF | 19,0% | 18,5% | 19,0% | 19,5% | 20,0% | 20,5% |
| Capex total | 1,4 | 1,6 | 1,7 | 1,8 | 1,9 | 2 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| EBIT | 10.2 | 11.1 | 12.9 | 14.7 | 16.6 | 18.6 |
| margen EBIT | 20,2% | 19,5% | 20,4% | 21,6% | 22,8% | 23,8% |
| NOPAT | 8.8 | 9.6 | 11.1 | 12.6 | 14.3 | 16.0 |
| D&A | 0,9 | 0,95 | 1 | 1,05 | 1,1 | 1,15 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 8.2 | 8.9 | 10.3 | 11.5 | 12.7 | 14.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 8.9 | 9.7 | 11.1 | 12.4 | 13.7 | 15.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 9.0 | 9.7 | 11.2 | 12.8 | 14.5 | 16.1 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 | 8.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 331 | 331 | 331 | 331 | 331 | 331 |
| EV / FCF growth | 40,3x | 37,0x | 32,3x | 28,9x | 26,1x | 23,7x |
| EV / FCF maintenance | 37,1x | 34,0x | 29,8x | 26,8x | 24,3x | 22,1x |
| EV / Owner earnings | 36,8x | 34,1x | 29,6x | 25,9x | 22,9x | 20,6x |
| EV / NOPAT | 37,7x | 34,7x | 30,0x | 26,2x | 23,2x | 20,8x |
| EV / EBIT | 32,4x | 29,8x | 25,8x | 22,6x | 19,9x | 17,9x |
| EV / Sales | 6,5x | 5,8x | 5,3x | 4,9x | 4,5x | 4,2x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,88 | $2,11 | $2,36 | $2,64 | $2,96 | $3,31 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.038 | 1.013 | 989 | 965 | 942 | 920 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,4% | -2,4% | -2,4% | -2,4% | -2,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $6,3 bn | $6,8 bn | $7,9 bn | $8,9 bn | $9,9 bn | $10,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $209 | $249 | $293 | $333 | $371 |
| Rendim. total vs precio | — | (-38%) | (-14%) | (-4%) | (+0%) | (+2%) |
Grilla rodante: el año base es el TTM real (revenue $50,6bn a jun-2026, XBRL) con el resultado operativo ~$10,2bn. GE Aerospace se valúa por EV/EBIT: la compensación en acciones es baja (~0,7% del revenue) y no distorsiona el resultado operativo, y el negocio es un fabricante de motores + un aftermarket de servicios de décadas (la anualidad, ~70% del revenue). El resultado operativo crece ~13%/año por la recuperación del ciclo aeroespacial + el aftermarket compuesto + la expansión de margen (con una baja transitoria por el ramp de LEAP —margen Q2'26 −130 puntos básicos— que revierte a medida que la flota acumula horas de vuelo). El EV/EBIT se comprime hacia ~20× a cinco años: el múltiplo de hoy revierte hacia el extremo alto de la banda aeroespacial (15-22×), todavía generoso pero muy por debajo del de hoy — la disciplina §2 (calidad valuada para la perfección). La recompra (~2,4%/año, financiada con el flujo de caja libre) se modela en la senda de acciones; la deuda neta (~$11bn) va en el puente. Vigilar: la ejecución del ramp de LEAP y el legado de seguros en run-off ($36,9bn de pasivos, capital al 300%).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearCaída del tráfico aéreo (recesión/shock) + tropiezo del ramp de LEAP; el resultado operativo se estanca ~$12bn; múltiplo comprime a 15× · base ~15× EV/EBIT (compresión por el ciclo) | $161 -11,1% | $189 -8,3% | $217 -5,8% |
| BaseRecuperación del ciclo + aftermarket compuesto + expansión de margen → resultado operativo $10 · base ~19× EV/EBIT (extremo alto de la banda aeroespacial 15-22×) | $315 1,3% | $371 4,5% · caso base | $427 7,4% |
| BullCiclo aeroespacial fuerte + margen hacia 25 · base ~22× EV/EBIT (tope de la banda, aftermarket premium) | $462 9,1% | $543 12,6% | $624 15,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $371 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $309, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $371 a 5 años más $13 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $309. Frente al precio actual de mercado ($309), el margen de seguridad es 0,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el sector. EV/EBIT ~32× — muy por encima de la banda aeroespacial (15-22×). Valuado para la perfección.
- La banda del arquetipo. El aftermarket justifica una prima sobre el industrial genérico → banda aeroespacial 15-22× EV/EBIT; GE en el extremo alto de esa banda al año 5 (18×), pero muy por debajo del múltiplo de hoy.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$371 vs precio ~$309 → rendimiento total +5%/año. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 28% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (101%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~28% — muy por encima de la vara, la marca del aftermarket con costos de cambio altos. Franquicia de calidad excepcional.
- Calidad de la caja. Flujo de caja libre alto y creciente, respaldado por el aftermarket recurrente y los anticipos del backlog. Compensación en acciones baja.
- Balance. Deuda neta ≈ US$8,1bn, moderada frente al flujo de caja que genera. ⚠️ Pero el legado de seguros (US$36,9bn de pasivos, capital al 300% del nivel de control) es una complejidad y una demanda de capital heredada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte entre CES (comercial, ~73% del total, margen de segmento 26,6%) —el motor de crecimiento por la recuperación del tráfico y el ramp de LEAP— y DPT (defensa, ~23%, margen 12,3%), más estable pero con mayor dependencia del presupuesto público. El aftermarket de servicios (~70% del revenue consolidado, según el propio 10-K) es la anualidad de alto margen; el equipo (como el LEAP) crece en unidades pero a margen relativamente bajo hasta que la flota acumula horas de vuelo y las visitas de taller se vuelven más frecuentes.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de una franquicia de motores de avión es la base instalada por el aftermarket de servicios. GE Aerospace tiene ~50.000 motores comerciales instalados generando servicio por décadas (~70% del revenue, de mayor margen); cada entrega de LEAP (1.802 unidades en 2025, +28%) agranda esa base y la anualidad futura. El backlog contratado (US$190,6bn, +11%, 85,5% servicios) es el revenue de aftermarket ya firmado. El equipo (como el LEAP) crece en volumen pero a margen relativamente bajo hasta que la flota acumula horas y las visitas de taller (de mayor margen) se vuelven más frecuentes.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $35,3 bn | $38,7 bn (+9%) | $45,9 bn (+18%) | $50,6 bn (+22%) | $57 bn (+13%) | $63 bn (+11%) | $68 bn (+8%) | $73 bn (+7%) | $78 bn (+7%) |
Resultado operativo (EBIT) | — | $6,6 bn | $10 bn (+52%) | $10,2 bn | $11,1 bn (+9%) | $12,9 bn (+16%) | $14,7 bn (+14%) | $16,6 bn (+13%) | $18,6 bn (+12%) |
FCF (owner earnings) | $3,8 bn | $4,8 bn (+28%) | $7,3 bn (+52%) | $8,4 bn | $9,5 bn (+13%) | $10,7 bn (+13%) | $12 bn (+13%) | $13,4 bn (+12%) | $15 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es real: base instalada creciente + recuperación del tráfico + el ramp de LEAP. El backlog (US$190,6bn) lo respalda.
- Motor del crecimiento. El aftermarket compuesto + el ramp de LEAP (+28% de entregas) + la expansión de margen a medida que la flota madura. Pista larga.
- Ciclicidad + ejecución. El ciclo aeroespacial y la ejecución del ramp de LEAP (durabilidad, tiempo en ala, cadena de suministro) son los riesgos al crecimiento proyectado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
GE Aerospace diseña, fabrica y da servicio a motores de avión comerciales y militares, organizada en dos segmentos reportables: Commercial Engines & Services (CES, ~73% del revenue, margen de segmento 26,6%) y Defense & Propulsion Technologies (DPT, ~23%, margen 12,3%, que agrupa Defense & Systems y Propulsion & Additive Technologies bajo las marcas Avio Aero, Unison, Dowty Propellers y Colibrium Additive). El modelo es razor-razorblade: el equipo se vende a margen relativamente bajo, y el aftermarket —mantenimiento, reparación, reacondicionamiento y venta de repuestos, bajo contratos de servicio de largo plazo (10 a 25 años) o de tiempo y materiales— sobre la base instalada genera la mayor parte de la rentabilidad. El propio 10-K lo declara: el aftermarket representa aproximadamente el 70% del revenue.
Dentro de CES, los motores cubren fuselaje angosto (LEAP, en pleno ramp de producción, comercializado a través de CFM International, la empresa conjunta 50-50 con Safran Aircraft Engines, y motor dominante de esa categoría), fuselaje ancho (CF6 y GE90 maduros, GEnx en servicio desde 2011, y el GE9X en desarrollo para el Boeing 777X) y motores de aviación regional y de negocios. En algunos modelos de Boeing, GE Aerospace es la fuente única de motor. En DPT, el negocio depende en gran medida del financiamiento del Departamento de Guerra de EE.UU. o presupuestos equivalentes de gobiernos aliados; provee motores de combate (F110, F404, F414), de rotorcraft (T408, T700, T901) y marinos/de movilidad (LM2500), además de aviónica y sistemas de potencia. Las ventas a agencias del gobierno de EE.UU. representaron 10% del revenue consolidado en FY2025 (bajando de 12% en 2024 y 14% en 2023). El negocio retiene además operaciones financieras heredadas del antiguo conglomerado GE —seguros de vida y cuidado de largo plazo en run-off y una cartera hipotecaria en Polonia— que no son operativas pero sí consumen capital y generan contingencias.
Escala y posición competitiva
Base instalada de aproximadamente 50.000 motores comerciales y 30.000 militares en servicio (incluyendo aeronaves estacionadas). El backlog contratado (RPO) cerró FY2025 en US$190,6bn, +11% frente a los US$171,6bn de FY2024; de ese total, US$163,0bn (85,5%) corresponden a servicios y el resto a equipo. Del cronograma de reconocimiento del RPO de servicios: 12% se reconoce dentro de 1 año, 42% dentro de 5 años y 69% dentro de 10 años — la mayor parte del backlog de servicios se extiende por más de una década, coherente con la anualidad de aftermarket que sostiene el negocio.
Entregas de motores comerciales: 2.386 unidades en 2025 (vs 1.911 en 2024); de esas, motores LEAP específicamente 1.802 unidades (vs 1.407 en 2024, +28%). Motores de defensa: 635 unidades (vs 490 en 2024). Operaciones en aproximadamente 120 países, con 70 instalaciones de manufactura y servicio en 23 estados de EE.UU. y Puerto Rico (24 propias) y 62 instalaciones en 23 países fuera de EE.UU. (30 propias). El revenue no estadounidense pasó de 55% (2024) a 60% (2025) del total, con Asia como la región de mayor crecimiento. La sección de Competencia del 10-K describe el mercado como altamente competitivo frente a otros fabricantes globales de motores y talleres de mantenimiento de terceros en el aftermarket, sin nombrar competidores específicos ni cuantificar la cuota de mercado de GE Aerospace frente a ellos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de GE Aerospace se apoya en tres capas. Primero, barreras regulatorias y de desarrollo: certificar un motor exige un certificado de tipo y un certificado de producción ante la FAA, con ciclos de desarrollo prolongados y una responsabilidad continua de aeronavegabilidad — los reguladores tienen autoridad para ordenar inspecciones, modificaciones o incluso la puesta en tierra de flotas completas, algo que protege al incumbente tanto como lo condiciona. Segundo, costos de cambio: una aerolínea que opera una flota con motores GE no cambia de proveedor sin re-certificar, re-entrenar y re-abastecer repuestos, y en algunos modelos de Boeing GE Aerospace es directamente la fuente única de motor. Tercero, y el más valioso: el aftermarket es una anualidad con costos de cambio altos — el dueño del motor debe usar repuestos y servicio aprobados, y GE Aerospace controla ese flujo sobre las ~50.000 unidades comerciales instaladas.
El resultado es un ROIC alto y durable (~28%) y un flujo de caja previsible que crece con cada entrega. Los contratos de servicio de largo plazo (10 a 25 años), en los que GE Aerospace mantiene los activos del cliente durante todo el término, ya tienen un saldo neto de US$7,2bn sobre una facturación total estimada de vida de contrato de US$174bn —apenas ~19% ejecutado a la fecha—, lo que da visibilidad de ingresos de aftermarket por años. Es el arquetipo de negocio de calidad de Buffett: una franquicia con foso ancho y pista larga.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: el ramp de LEAP —1.802 motores entregados en 2025, +28% frente a 2024— agranda la base instalada que sostiene el aftermarket futuro, y el propio MD&A vincula el crecimiento del RPO en parte a contratos modificados y motores bajo acuerdos de servicio de largo plazo que ya entraron en servicio, es decir, motores entregados que recién ahora empiezan a generar backlog de servicio. Una base instalada más grande mide tamaño, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores. En 2025 la empresa sumó compromisos comerciales nuevos (entre otros, Qatar Airways, Emirates, ANA, Malaysia Aviation Group, Korean Air, Cathay Pacific y Pegasus) en los programas GE9X, GEnx y LEAP. El matiz: el propio filing reconoce que sigue operando en un entorno de cadena de suministro restringido que lleva varios años afectando a la industria, lo que puede demorar —no revertir— el ritmo al que crece la base.
El negocio enfrenta riesgos concretos. La ejecución del ramp de LEAP es uno de ellos: el 10-K nombra explícitamente como riesgo la durabilidad, el tiempo en ala y el plazo de reparación de los motores, junto con la cadena de suministro. El segundo es la ciclicidad: aunque el aftermarket amortigua, una caída del tráfico aéreo golpea las entregas de equipo y, con retraso, el volumen de servicio. El tercero, heredado: GE Aerospace retiene un legado de seguros de vida y cuidado de largo plazo en run-off (ERAC y UFLIC), con US$36,9bn de pasivos y la obligación contractual de mantener el capital estatutario de sus subsidiarias de seguros al 300% del nivel de control autorizado de la NAIC — un pasivo segregado con su propia cartera de inversión dedicada, pero con riesgo real de que una revisión adversa de reservas exija aportes de capital. El negocio es de calidad excepcional; la ejecución del ramp, la ciclicidad y el legado de seguros son lo que corresponde vigilar, junto con el precio.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Los motores de avión son infraestructura crítica; la base instalada genera servicio por décadas. Recurrencia altísima (el aftermarket es ~70% del revenue).
- Poder de precio. Fuerte en el aftermarket: el dueño del motor debe usar repuestos y servicio aprobados — costos de cambio altos sobre una base cautiva.
- Moat y su dirección. Foso ancho (base instalada + barreras regulatorias/de desarrollo + costos de cambio), estable: el ramp de LEAP agranda la base instalada, que es tamaño y no dirección. De los mejores de la industria.
- Ciclicidad. Cíclico (sigue el tráfico aéreo), pero el aftermarket (anualidad de servicios) amortigua frente a un fabricante de equipo puro.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)11,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 101% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+18pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,6x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ≈ US$8,1bn, moderada para el flujo de caja que genera — balance saneado tras la escisión, con calificaciones crediticias mejoradas en 2025 (Moody's a A3, S&P a A-).
- Legado de seguros. Run-off de ERAC y UFLIC: US$36,9bn de pasivos, capital estatutario al 300% del nivel de control autorizado, más el litigio de Bank BPH (Polonia, reserva de US$2,3bn) — una cola que podría exigir capital.
- Sostenibilidad del retorno. El flujo de caja libre cubre holgadamente el dividendo y la recompra. El dividendo es bajo (0,6%) pero creciendo desde una base baja.
Quién dirige
- Culp trajo la disciplina operativa de Danaher (el sistema lean FLIGHT DECK) — la clave del giro de GE de conglomerado en crisis a franquicia enfocada.
- La comp del CEO es mayormente equity; las PSU 2023-2025 pagaron el máximo (175%) por batir los objetivos de EPS y flujo de caja los 3 años.
- Asignación de capital disciplinada: dividendo creciente (desde una base baja tras la escisión), recompra sostenida con una nueva autorización de gran magnitud (dic-2025).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 35% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Culp posee 1.612.480 acciones; el requerimiento de tenencia del CEO es 10× el salario base. Vino de Danaher, donde construyó el sistema de gestión lean que trasplantó a GE como FLIGHT DECK. Sin control fundador — es un CEO profesional de primer nivel.
- Asignación de capital. Disciplina fuerte: recompra + dividendo creciente, financiados por el flujo de caja libre. El legado de seguros consume una porción de capital vía el acuerdo de mantenimiento de capital.
- Eficiencia / integridad. El sistema lean FLIGHT DECK (de Danaher) dio vuelta a GE de conglomerado en crisis a franquicia enfocada — ejecución probada.
Por qué cotiza a este precio
- No está barata: cotiza a ~32× EV/EBIT, muy por encima de la banda aeroespacial (15-22×).
- El mercado paga por la calidad del aftermarket (la anualidad de décadas), la recuperación del ciclo y el ramp de LEAP — con la guía revisada al alza en el último año y el consenso de analistas por encima del precio de mercado actual.
- El consenso descuenta que el aftermarket compone y el ciclo aeroespacial sigue firme; el método reconoce la calidad, pero revierte el múltiplo hacia una banda todavía generosa, donde la compresión se come el crecimiento.
No es una acción castigada — es el caso opuesto: una franquicia de máxima calidad valuada para la perfección. El aftermarket y el foso justifican una prima sobre un industrial genérico, pero el múltiplo de hoy presupone una ejecución impecable sostenida. Sin un catalizador de descuento (compradores ausentes o vendedores forzados), el retorno depende de que el crecimiento supere la compresión de múltiplo.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-35% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +81% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una caída del tráfico aéreo (recesión, shock del combustible, pandemia) golpea las entregas de equipo y, con retraso, el volumen de aftermarket — el resultado operativo se estanca.
- El ramp de LEAP tropieza: problemas de durabilidad, tiempo en ala por debajo de lo esperado, cadena de suministro restringida, o entregas por debajo de lo prometido — la base instalada crece menos y la anualidad futura decepciona.
- El múltiplo (~32×) comprime hacia el nivel del sector al desacelerar el ciclo — la reversión del múltiplo domina el retorno.
- El legado de seguros en run-off exige una inyección de capital (reservas insuficientes, o un fallo adverso en el litigio de Bank BPH en Polonia) — un uso de capital no operativo que no está en el precio.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El ciclo aeroespacial se mantiene firme por años (demanda de viajes robusta, flotas envejecidas que renovar) — las entregas de LEAP y el aftermarket componen.
- El margen operativo sigue expandiéndose a medida que la flota de LEAP acumula horas y las visitas de taller (de mayor margen) despegan — el resultado operativo crece más rápido que el revenue.
- El backlog de US$190,6bn (85,5% servicios) se convierte en revenue de aftermarket de alto margen y disipa cualquier duda sobre el crecimiento; el múltiplo se sostiene cerca del tope de la banda.
- La disciplina operativa de Culp (FLIGHT DECK) más la recompra sostenida componen el valor por acción; la defensa (motores adaptativos, propulsión hipersónica) suma opcionalidad.
Riesgos — qué rompe la base
- Valuación. El disconfirmador central: a ~32× EV/EBIT descuenta una ejecución impecable; cualquier decepción desencadena una compresión brusca del múltiplo.
- Ejecución del ramp de LEAP. Durabilidad, tiempo en ala y plazo de reparación, más la cadena de suministro restringida — nombrado como riesgo explícito en el 10-K.
- Ciclicidad aeroespacial + dependencia de defensa. Una caída del tráfico golpea el equipo y, con retraso, el aftermarket; en defensa, el negocio depende en gran medida del presupuesto del Departamento de Guerra de EE.UU. y de gobiernos aliados.
- Legado de seguros y litigio. US$36,9bn de pasivos en run-off con capital al 300% del nivel de control, más el litigio de Bank BPH (Polonia) — podría exigir inyecciones de capital.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Las lentes coinciden en la calidad del negocio; el disenso está en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 28% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+0%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 28% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12% vs nuestro 9%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -9%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 12% vs nuestro 9%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






