Revvity, Inc. (RVTY)
Instrumentos de laboratorio y diagnóstico in vitro
Revvity combina instrumentos de capital con reactivos y consumibles recurrentes en Ciencias de la Vida y Diagnóstico, con switching costs reales y barreras regulatorias, pero un retorno sobre el capital invertido de apenas ~3,4% —lastrado por el goodwill de adquisiciones históricas como BioLegend y Euroimmun— y una acción que ya refleja la suba de guía del segundo trimestre de 2026: Sobrevalorado a -2% de retorno total a 5 años, con poco margen de seguridad al precio actual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Revvity, Inc. (RVTY) en $142 por acción a cinco años. Con la acción en $155,61 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -1,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K Q2 2026. Análisis fechado al 2026-08-11.
- Precio
- $155,61
- Valor intrínseco (5a, base)
- $142
- Rendimiento total anual (5a)
- -1,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Modelo de instrumento instalado más consumible recurrente en Ciencias de la Vida y Diagnóstico, con switching costs reales en el flujo de trabajo del laboratorio.
- El retorno sobre el capital invertido (~3,4%) queda muy por debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill de adquisiciones históricas (BioLegend, Euroimmun), no por debilidad operativa corriente.
- La desinversión acordada del negocio de Inmunodiagnóstico en China (~6% de los ingresos FY2025) simplifica el portafolio; el cierre se espera recién a fines de 2027.
- Sobrevalorado a -2% de retorno total a 5 años: el precio ya refleja la suba de guía del segundo trimestre de 2026, con No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente..
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -1,6%/año = -1,8% apreciación + 0,2% dividendo. El precio objetivo ($142) es ex-dividendo; los $1 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $132 · Múltiplos $115) está por debajo del precio de mercado ($156).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $156 cotiza ~35,1% por encima de su valor traído a hoy (~$115); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$72.
Tesis
El negocio
Revvity es un negocio de instrumentos de laboratorio y diagnóstico in vitro con ingresos recurrentes de reactivos y consumibles, switching costs reales y barreras regulatorias (FDA, IVDR) en Diagnóstico. La calidad del negocio es genuina, pero el retorno sobre el capital invertido (~3,4%) queda muy por debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill de adquisiciones históricas —no por debilidad operativa corriente— y el moat es acotado en un mercado competitivo fragmentado.
La valuación
Se valúa como negocio operativo único a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, con un múltiplo de salida de 17× a 5 años dentro de la banda de médico-tecnología [16-22×], en la mitad inferior por el retorno sobre el capital bajo la vara y el moat acotado. Eso da un valor a 5 años de $142 por acción frente al precio actual de $156, para un retorno total (apreciación más dividendo) de -2% anual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. La acción cotiza a 29× el resultado ajustado de los últimos doce meses tras la suba de guía del 4-ago-2026: el precio ya incorpora buena parte del impulso reciente de Diagnóstico.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si el retorno sobre el capital invertido es estructural o transitorio: casi la totalidad del capital invertido es goodwill e intangibles de adquisiciones pasadas, así que un crecimiento orgánico que no sostenga el ritmo actual expondría a una compresión adicional del múltiplo, en vez de la expansión moderada del escenario favorable. También vigilar la ejecución de la desinversión pendiente de China IDX (cierre recién a fines de 2027) y el ciclo de financiamiento de investigación farmacéutica/biotecnológica.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño TTM no apalancadas (pre-interés): NOPAT (EBIT TTM × (1 − 10,6% de tasa efectiva)) + depreciación y amortización − capex de mantenimiento (≈ la totalidad del capex, muy por debajo de la amortización) − variación de capital de trabajo. Al ser un flujo anterior al costo de la deuda, el puente resta la deuda neta (US$3,205bn brutos − US$1,023bn de caja = US$2,182bn) para llegar al patrimonio, mientras que la valuación por múltiplos corre sobre la utilidad ajustada, que ya está después de intereses: son dos lentes con distinto punto de partida y por eso sus cifras no coinciden (§6, el nivel del flujo manda el signo del puente). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,7 bn | 0.957 | $0,6 bn |
| 2 | $0,7 bn | 0.916 | $0,6 bn |
| 3 | $0,7 bn | 0.876 | $0,6 bn |
| 4 | $0,7 bn | 0.839 | $0,6 bn |
| 5 | $0,8 bn | 0.802 | $0,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($156) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (7,3%/año) superior al de nuestro caso base (4,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$0,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 2,912 | 3,043 | 3,175 | 3,305 | 3,43 | 3,55 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +4% | +3% |
| OCF | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 |
| margen OCF | 21,6% | 22,0% | 22,2% | 22,5% | 22,7% | 22,9% |
| Capex total | 0,07 | 0,073 | 0,076 | 0,079 | 0,082 | 0,085 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| margen EBIT | 26,3% | 26,8% | 27,2% | 27,6% | 27,9% | 28,2% |
| NOPAT | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| D&A | 0,412 | 0,405 | 0,398 | 0,39 | 0,383 | 0,375 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 |
| EV / FCF growth | 35,0x | 32,8x | 31,1x | 29,4x | 28,1x | 26,9x |
| EV / FCF maintenance | 33,0x | 30,9x | 29,3x | 27,8x | 26,5x | 25,4x |
| EV / Owner earnings | 33,6x | 31,3x | 29,3x | 27,8x | 26,4x | 25,3x |
| EV / NOPAT | 28,6x | 26,8x | 25,3x | 24,0x | 22,8x | 21,8x |
| EV / EBIT | 25,5x | 24,0x | 22,6x | 21,4x | 20,4x | 19,5x |
| EV / Sales | 6,7x | 6,4x | 6,2x | 5,9x | 5,7x | 5,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,28 | $0,28 | $0,28 | $0,28 | $0,28 | $0,28 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 111,629 | 107,2 | 103 | 99,1 | 95,4 | 92 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -4,0% | -3,9% | -3,8% | -3,7% | -3,6% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $102 | $114 | $126 | $134 | $142 |
| Rendim. total vs precio | — | (-12%) | (-1%) | (+3%) | (+4%) | (+4%) |
El año 0 es el TTM cerrado el 5-jul-2026 ($2.912bn de ingresos). El año 1 arranca en 4,5%, el punto medio de la guía elevada de crecimiento orgánico pro forma para 2026 (4-5%, comunicado del 4-ago-2026), en línea con la trayectoria reciente (FY24 +0,2%, FY25 +3,7%, TTM +4,1%): no hay sub-arranque ni sobre-arranque, la senda toma la guía tal cual la declaró la empresa. La guía se da en base pro forma, excluyendo el negocio de Inmunodiagnóstico en China (China IDX, ~6% de los ingresos FY2025) que Revvity acordó desinvertir el 31-jul-2026 con cierre esperado recién a fines de 2027; como el cierre cae hacia la mitad del horizonte de 5 años y los ingresos por desinvertir son minoritarios, el modelo usa la base consolidada reportada (con China IDX) en vez de fabricar un quiebre de nivel a mitad de camino, y esta simplificación se declara. La utilidad ajustada (excluye amortización de intangibles adquiridos, cargos de reestructuración y otros no recurrentes) es la métrica correcta porque la utilidad GAAP está estructuralmente deprimida por la amortización de intangibles de adquisiciones históricas (BioLegend, Euroimmun), no por debilidad operativa: el margen neto ajustado parte de ~20,0% (TTM) y converge a ~21,8% en el año 5 por el mix hacia Diagnóstico (Inmunodiagnóstico y Salud Reproductiva, con crecimiento de dos dígitos) y la normalización de los cargos de reestructuración elevados de 2025. El múltiplo de salida base (17× a 5 años, 18× a 3 años) queda en la mitad inferior de la banda de médico-tecnología [16-22×] porque el retorno sobre el capital invertido (~3,4%) queda muy por debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill acumulado de adquisiciones, no por debilidad del negocio corriente. La recompra de acciones es material (US$820,8 millones en 2025, el 6,3% del valor de mercado) y se modela con una senda explícita de acciones (sharesPath), la misma para los tres escenarios (§6), sin acumular caja. La tasa se ancla en la reducción neta que revela la serie de acciones en circulación —4,0% anual en los últimos doce meses, 4,9% a dos años y 3,5% a tres— y coincide con lo que el flujo sostiene: el flujo de caja libre de los últimos doce meses (US$558 millones) menos el dividendo (US$31 millones) equivale al 4,0% del valor de mercado. La deuda de largo plazo se mantiene plana en US$2,63bn, de modo que la recompra no está apalancada. La senda decae hasta 3,6% al año 5 por la apreciación del precio del caso base.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoAño 1 en 1 · base 14× EV/NOPAT ajustado a 5 años (15× a 3 años), comprimido frente a la banda de médico-tecnología [16-22×] por el estrés del escenario. | $77 -12,8% | $91 -9,9% | $105 -7,4% |
| BaseArranca en 4 · base 17× EV/NOPAT ajustado a 5 años (18× a 3 años), dentro de la banda de médico-tecnología [16-22×], en la mitad inferior por el retorno sobre el capital bajo la vara y el moat acotado. | $121 -4,8% | $142 -1,6% · caso base | $163 1,1% |
| AltoArranca en 6 · base 20× EV/NOPAT ajustado a 5 años (21× a 3 años), en la mitad superior de la banda por el sostenimiento del crecimiento de dos dígitos en Diagnóstico. | $162 1,0% | $191 4,3% | $220 7,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $142 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $156, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $142 a 5 años más $1 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $115. Frente al precio actual de mercado ($156), el margen de seguridad es -35,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -1,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 29× el resultado ajustado después de impuestos de los últimos doce meses, contra la banda de médico-tecnología [16-22×].
- Guía ya reconocida. El precio ya refleja la suba de guía del 4-ago-2026.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente., con el múltiplo de salida del escenario base (17×) implicando compresión frente a la entrada actual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (151%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo estable (~US$0,63 mil millones TTM) con capex de mantenimiento bajo, dando ganancias del dueño sólidas frente a la utilidad neta GAAP.
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido (~3,4%) queda muy por debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill de adquisiciones históricas.
- Calidad de la utilidad. La utilidad GAAP está deprimida por amortización de intangibles no económica y por cargos de reestructuración elevados en FY2025; la utilidad ajustada refleja mejor la caja del negocio recurrente.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Descomposición FY2025 vs FY2024: dentro de Ciencias de la Vida (+2,3%), el software (+US$35,6 millones) más que compensó una leve caída en soluciones de ciencias de la vida (-US$3,1 millones); dentro de Diagnóstico (+5,1%), inmunodiagnóstico (+US$41,3 millones, vía Euroimmun) y salud reproductiva (+US$27,2 millones) crecieron ambos. En el segundo trimestre de 2026 el patrón se acentuó: Diagnóstico orgánico +11% frente a Ciencias de la Vida orgánico -3%, reflejando la cautela de clientes farmacéuticos y biotecnológicos ante la incertidumbre de financiamiento.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los dos segmentos comparten el mismo driver económico —instrumento instalado que genera consumo recurrente de reactivos—, así que la descomposición por segmento (Ciencias de la Vida vs Diagnóstico) es el corte más informativo, más que un driver único de volumen por precio. La utilidad operativa ajustada por segmento muestra el impacto puntual de aranceles y reestructuración en FY2025, con recuperación visible en el TTM más reciente a medida que esos cargos se normalizan.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $2,8 bn | $2,8 bn (+0%) | $2,9 bn (+4%) | $2,9 bn (+4%) | $3 bn (+4%) | $3,2 bn (+4%) | $3,3 bn (+4%) | $3,4 bn (+4%) | $3,6 bn (+3%) |
EBIT | $0,3 bn | $0,3 bn (+15%) | $0,4 bn (+3%) | $0,4 bn (-6%) | $0,4 bn (+8%) | $0,4 bn (+8%) | $0,5 bn (+8%) | $0,5 bn (+6%) | $0,5 bn (+6%) |
Utilidad ajustada | — | $0,5 bn | $0,6 bn (+9%) | $0,6 bn (+4%) | $0,6 bn (+7%) | $0,7 bn (+7%) | $0,7 bn (+7%) | $0,7 bn (+5%) | $0,8 bn (+5%) |
FCF ajustado | $0 bn | $0,5 bn (+5320%) | $0,5 bn (-6%) | $0,6 bn (+7%) | $0,6 bn (+3%) | $0,6 bn (+3%) | $0,6 bn (+3%) | $0,6 bn (+4%) | $0,7 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (05-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Diagnóstico. Crecimiento orgánico de dos dígitos en el segundo trimestre de 2026 (+11%), impulsado por inmunodiagnóstico y salud reproductiva.
- Ciencias de la Vida. Contracción orgánica leve (-3% en el segundo trimestre de 2026) por la cautela de clientes farmacéuticos y biotecnológicos ante la incertidumbre de financiamiento.
- Guía elevada. La guía de crecimiento orgánico pro forma para 2026 subió a 4-5%, con adjusted EPS de US$5,30-5,40, tras un segundo trimestre por encima de lo esperado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Revvity opera en dos segmentos: Ciencias de la Vida (reactivos, instrumentos de imagen de alto contenido, citometría de imagen, sistemas de imagen in vivo, manejo de líquidos automatizado y software de análisis y gestión de datos como Signals, Harmony y ChemDraw) y Diagnóstico (instrumentos, reactivos y software para hospitales y laboratorios clínicos, con foco en salud reproductiva —tamizaje prenatal y neonatal, DELFIA Xpress, NeoBase— e inmunodiagnóstico —ensayos de quimioluminiscencia e inmunoanálisis enzimático vía la marca Euroimmun—).
El modelo de negocio es el clásico de instrumento más consumible de las herramientas científicas: el instrumento instala la base y el reactivo genera el ingreso recurrente de alto margen, comercializado por una fuerza de ventas propia de unos 2.000 representantes en ~40 países. La empresa también licencia tecnología propia, como la plataforma de edición génica Pin-point, con más de 100 presentaciones regulatorias acumuladas en el sistema de expresión CHOSOURCE, como fuente adicional de ingresos. La estrategia combina inversión en investigación y desarrollo interno con adquisiciones (BioLegend, Euroimmun) para ampliar la oferta.
Escala y posición competitiva
Unos 11.000 empleados a nivel global, presencia comercial directa en ~40 países y comercialización en más de 160 vía distribuidores. La mayoría del ingreso proviene de operaciones internacionales y cerca del 80% de la dotación está radicada fuera de Estados Unidos. La empresa es componente del S&P 500 y cotiza en NYSE bajo RVTY.
El 10-K describe una competencia fragmentada: rivales van desde organizaciones multinacionales con más recursos hasta firmas de nicho especializadas, y la empresa anticipa que la proporción de competidores grandes va a aumentar por la consolidación continua del sector. El activo intangible neto asciende a US$9.000 millones (goodwill de adquisiciones más patentes, marcas y relaciones con clientes), lo que refleja un crecimiento históricamente apoyado en adquisiciones —y explica por qué el retorno sobre el capital invertido corriente (~3,4%) queda tan por debajo de la vara del 10%.
El foso: por qué cuesta competir
El moat descansa en el modelo instrumento más consumible: una vez instalada la plataforma (imagen de alto contenido, citometría, lectores de placas), los reactivos y consumibles asociados generan ingreso recurrente con switching cost real —cambiar de plataforma implica revalidar métodos y flujos de trabajo del laboratorio—. Se suma una cartera de propiedad intelectual con numerosas patentes, know-how propietario y más de 100 presentaciones regulatorias acumuladas para CHOSOURCE.
En Diagnóstico, la barrera regulatoria es más dura: los productos requieren autorización de la FDA y marcado CE, y deben cumplir el reglamento europeo de diagnóstico in vitro (IVDR), lo que impone costos y tiempos de aprobación a cualquier entrante. La amplitud del catálogo —BioLegend con más de 35.000 referencias— dificulta la sustitución completa por un único competidor, y las relaciones de largo plazo con clientes institucionales generan ingresos recurrentes ligados a protocolos ya validados.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es mixta: Diagnóstico acelera (crecimiento orgánico pro forma de +11% en el segundo trimestre de 2026, impulsado por inmunodiagnóstico y salud reproductiva) mientras Ciencias de la Vida se contrae levemente (-3% orgánico en el mismo trimestre) por la cautela de clientes farmacéuticos y biotecnológicos ante la incertidumbre de financiamiento. La propia empresa anticipa que la proporción de competidores grandes va a crecer por consolidación del sector, lo que presiona el ancho del foso en el margen.
Las amenazas estructurales son el ciclo de financiamiento de investigación (fondos gubernamentales y presupuestos de I+D farmacéutico/biotecnológico), los aranceles (~US$25 millones de mayor costo de ingresos en FY2025) y el riesgo de deterioro de los US$9.000 millones de intangibles netos si el crecimiento no sostiene las valuaciones de las adquisiciones pasadas.
Calidad del negocio / sector
- Modelo instrumento más consumible. Ingreso recurrente de reactivos con switching cost real una vez instalada la plataforma en el laboratorio.
- Barreras regulatorias en Diagnóstico. Autorización FDA, marcado CE e IVDR imponen costos de entrada a competidores nuevos.
- Mercado fragmentado. La propia empresa anticipa más consolidación de competidores grandes, presionando el ancho del foso en el margen.
- Mezcla de segmentos desigual. Diagnóstico acelera mientras Ciencias de la Vida se contrae levemente por la cautela de clientes farmacéuticos y biotecnológicos.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,9x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 151% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de ~US$3,2 mil millones frente a un patrimonio de ~US$7,2 mil millones; manejable pero con cláusulas financieras de la deuda restrictivos.
- Liquidez. Caja de ~US$1,0 mil millones y flujo de caja operativo estable cubren cómodamente el servicio de deuda corriente.
- Estructura de vencimientos. Múltiples series de notas senior con vencimientos escalonados entre 2026 y 2051, más una línea de crédito revolvente.
Quién dirige
- Prahlad Singh lidera Revvity desde 2019, con trayectoria previa en GE Healthcare y Philips Healthcare en roles de estrategia y fusiones y adquisiciones.
- La empresa acordó en julio de 2026 la venta de su negocio de Inmunodiagnóstico en China, una decisión activa de simplificación de portafolio.
- El directorio y la gerencia aprobaron un ritmo de recompra de acciones muy superior al dividendo (US$820,8 millones vs US$32,8 millones en FY2025), priorizando el retorno de capital vía recompra.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Prioriza fuertemente la recompra de acciones (~74% del capital desplegado) sobre el dividendo, que permanece congelado hace más de tres años.
- Gestión activa del portafolio. Acordó la venta del negocio de Inmunodiagnóstico en China para simplificar el portafolio y enfocar recursos.
- Skin in the game. Sin accionista de control ni familia fundadora; las tenencias de directores y ejecutivos son modestas frente al total en circulación.
Por qué no está barata
- La acción ya incorporó el guía elevado del segundo trimestre de 2026, reflejando el impulso reciente en Diagnóstico y la reinversión de los reembolsos arancelarios.
- El retorno sobre el capital invertido (~3,4%) queda muy por debajo de la vara del 10%, en parte por la carga de goodwill de adquisiciones históricas (BioLegend, Euroimmun): no es una anomalía transitoria del mercado sino una característica estructural que el precio ya reconoce.
- No se identifica una fuente clara de compradores ausentes ni de vendedores motivados: la cobertura es normal para un componente del S&P 500 y no hay un evento reciente de pánico, reestructuración forzada o resultado decepcionante que explique un descuento.
A diferencia del patrón típico de oportunidad (percepción peor que la realidad), acá la percepción parece haberse puesto al día con la realidad: la suba de guía del 4-ago-2026 y la desinversión de China IDX ya movieron el precio. Sin un catalizador de descuento identificable, la lectura honesta es que la acción no está barata al precio actual, más allá de la calidad real del negocio subyacente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -10%/año (-41% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+4%/año, +24% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de financiamiento de investigación se deteriora más (recortes de fondos gubernamentales o retracción del capital de biotecnología), profundizando la contracción orgánica ya visible en Ciencias de la Vida (-3% en el segundo trimestre de 2026).
- La desinversión de Inmunodiagnóstico en China se demora más allá de fines de 2027 o cierra en términos peores a los pactados (contraprestación potencial de US$140 millones sujeta a condiciones habituales de cierre).
- La deuda de ~US$3,2 mil millones con cláusulas financieras de la deuda restrictivos limita la flexibilidad de asignación de capital si la utilidad operativa se debilita, forzando un recorte de la recompra que hoy sostiene gran parte del retorno proyectado.
- El retorno sobre el capital invertido estructuralmente bajo (~3,4%) no se explica solo por el goodwill: si el crecimiento orgánico no sostiene el ritmo actual, el mercado exige una compresión del múltiplo por debajo de la banda de médico-tecnología, no la expansión moderada del escenario base.
- Los aranceles se re-escalan más allá del impacto de US$25 millones de FY2025 si la política comercial se endurece, presionando de nuevo el margen bruto de productos manufacturados en Europa.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Diagnóstico sostiene el crecimiento orgánico de dos dígitos (inmunodiagnóstico y salud reproductiva), desplazando el mix hacia el segmento de mayor margen y compensando la debilidad de Ciencias de la Vida.
- La reinversión de los reembolsos arancelarios en el negocio, tal como señaló el CEO, acelera la ejecución comercial y la captura de oportunidades emergentes más rápido de lo modelado.
- La recompra de acciones se sostiene en el ritmo de 2025 (US$820,8 millones) o se acelera con el redespliegue de los ~US$140 millones de la venta de China IDX, comprimiendo aún más el conteo de acciones y elevando el valor por acción.
- La desinversión de China IDX simplifica el portafolio y libera foco de gestión, y el mercado podría reconocer con un múltiplo algo mayor a una compañía con mix de mayor margen tras el cierre.
- La capa de software e informática (Signals, Harmony) gana tracción como vector de ingresos recurrentes de mayor margen, aún no reconocido en la valuación de instrumentos y reactivos.
Riesgos — qué rompe la base
- Financiamiento de I+D. Recortes de fondos gubernamentales o retracción del capital de biotecnología pueden profundizar la contracción de Ciencias de la Vida.
- Deterioro de intangibles. Los US$9,0 mil millones de intangibles netos quedan expuestos a deterioro si el crecimiento no sostiene las valuaciones de adquisiciones pasadas.
- Ejecución de la desinversión. El cierre de la venta de Inmunodiagnóstico en China recién se espera a fines de 2027, con riesgo de demora o cambio de términos.
- Aranceles. Nuevos aranceles o restricciones comerciales podrían agravar el impacto de ~US$25 millones ya sufrido en FY2025.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 7% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 7.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 7% vs nuestro 4%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 7% vs nuestro 4%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






