Coca-Cola (KO)
Consumo básico / Bebidas
El bien de consumo defensivo por excelencia: marca #1 en bebidas, margen operativo 29%, dividendo aristócrata (64 años). Pero a ~$90 (29× la utilidad comparable, el más caro del grupo) con el volumen plano y el lastre del GLP-1, base 5a ~$91 (+0%/año precio, +3% con dividendo): Preserva valor — negocio de calidad a precio de defensividad, sin margen de seguridad.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Coca-Cola (KO) en $91 por acción a cinco años. Con la acción en $89,79 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 2,9% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $89,79
- Valor intrínseco (5a, base)
- $91
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,9%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El bien de consumo defensivo por excelencia: alrededor de 200 marcas, margen operativo comparable de 35,6% en el trimestre (modelo de concentrado capital-liviano) y un dividendo aristócrata con 64 aumentos anuales consecutivos.
- El volumen volvió: las cajas unitarias crecieron 5% a nivel global en el segundo trimestre de 2026 y el orgánico de 6% se reparte en 4 puntos de venta de concentrado contra 2 de precio y mezcla, o sea que ya no todo el crecimiento es precio.
- La compañía volvió a subir su guía del ejercicio en las dos anclas: ingresos orgánicos a alrededor de 5% (desde 4-5%) y utilidad comparable por acción a 9-10% (desde 8-9%), con flujo de caja libre de alrededor de $12.400 millones.
- Cotiza a 29× la utilidad comparable, una prima marcada sobre su comparable más cercano. A precio de defensividad, el retorno total de +3% depende de que el múltiplo aguante. Lastre adicional: el litigio con el fisco.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 2,9%/año = 0,2% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($91) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $74 · Múltiplos $83) está por debajo del precio de mercado ($90).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $90 cotiza ~7,7% por encima de su valor traído a hoy (~$83); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($91) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$53.
Tesis
El negocio
Coca-Cola es el bien de consumo defensivo por excelencia y uno de los negocios de mayor calidad que existen: la marca de bebidas más valiosa del mundo, un modelo de concentrado capital-light con margen operativo ~29%, retornos sobre el capital muy por encima de su costo, y un dividendo aristócrata (64 años consecutivos de aumento). El foso —marca + la red de distribución más grande del mundo— es de los más anchos y durables del mercado.
La valuación
Un bien de consumo básico se valúa por P/E sobre utilidad estable, con una prima por la calidad y la defensividad. A $90 cotiza a 29× la utilidad comparable, una prima marcada sobre su comparable más cercano.
El escenario base arranca en la guía que la compañía volvió a subir el 28 de julio de 2026, leyendo sus dos anclas: ingresos orgánicos de alrededor de 5% —que sobre la ventana rodante quedan en apenas 1,6% porque el segundo semestre carga entero el lastre de la desinversión del embotellado de África— y utilidad comparable por acción 9-10% arriba. De ahí la utilidad crece alrededor de 6% anual desacelerando, con el múltiplo comprimiendo de 29× hacia 22 veces, todavía con prima. Eso da $91 por acción a cinco años, un rendimiento de precio de +0%; con el dividendo (2,4%), +3% total.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno total +3% queda por debajo del piso de 4% del método (ni siquiera cubre la inflación esperada), e incluso de la tasa libre de riesgo → el margen de seguridad es negativo. El reverse-DCF lo confirma: el precio ya descuenta más crecimiento del que proyectamos (el implícito supera el base, y una gran inversión exigiría un crecimiento por encima del bull). El veredicto es Preserva valor: un negocio de máxima calidad a un precio de defensividad que no deja retorno más allá del dividendo.
Qué vigilar
El riesgo de los medicamentos para bajar de peso perdió fuerza en este trimestre: el volumen global creció 5% en cajas unitarias, así que la erosión estructural que la tesis venía vigilando no aparece en el dato. Lo que hay que seguir mirando es si ese giro se sostiene o fue un trimestre suelto, porque un solo trimestre no cierra un debate estructural. El litigio con el fisco sigue intacto y es el riesgo cuantificable que queda: un fallo adverso implica alrededor de $3,2 por acción de impacto directo y no recuperar lo ya pagado. Más allá de eso, el termómetro es la compresión del múltiplo con prima y la elasticidad del precio en mercados desarrollados. La calidad del negocio no está en duda; el precio sí.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación no apalancado: resultado operativo comparable neto de la tasa subyacente de 19,9%, más D&A menos capex de mantenimiento. Es deliberadamente menor que la utilidad comparable del modelo porque ésta ya está después de intereses, mientras que acá la deuda neta se resta aparte en el puente. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $13 bn | 0.957 | $12,5 bn |
| 2 | $13,7 bn | 0.916 | $12,6 bn |
| 3 | $14,5 bn | 0.876 | $12,7 bn |
| 4 | $15,3 bn | 0.839 | $12,8 bn |
| 5 | $16,1 bn | 0.802 | $12,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($90) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (9,5%/año) superior al de nuestro caso base (5,5%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$19,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$16,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta comparable (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 50,129 | 50,91 | 53,4 | 55,64 | 57,87 | 60,07 |
| crecimiento | — | +2% | +5% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 14.7 | 15.0 | 15.6 | 16.2 | 16.8 | 17.4 |
| margen OCF | 29,4% | 29,4% | 29,3% | 29,2% | 29,1% | 29,0% |
| Capex total | 2 | 2,2 | 2,25 | 2,3 | 2,35 | 2,4 |
| Capex mantenimiento | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| Capex crecimiento | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| EBIT | 14.9 | 15.6 | 16.6 | 17.6 | 18.5 | 19.4 |
| margen EBIT | 29,6% | 30,7% | 31,1% | 31,6% | 31,9% | 32,3% |
| NOPAT | 11.9 | 12.5 | 13.3 | 14.1 | 14.8 | 15.5 |
| D&A | 1,084 | 1,15 | 1,2 | 1,25 | 1,3 | 1,35 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 12.7 | 12.8 | 13.4 | 13.9 | 14.5 | 15.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 13.7 | 13.9 | 14.5 | 15.1 | 15.7 | 16.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 13.2 | 14.3 | 15.2 | 16.1 | 16.9 | 17.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 417 | 417 | 417 | 417 | 417 | 417 |
| EV / FCF growth | 32,8x | 32,7x | 31,1x | 29,9x | 28,8x | 27,8x |
| EV / FCF maintenance | 30,4x | 30,1x | 28,7x | 27,6x | 26,6x | 25,7x |
| EV / Owner earnings | 31,6x | 29,2x | 27,5x | 26,0x | 24,7x | 23,5x |
| EV / NOPAT | 35,1x | 33,3x | 31,3x | 29,7x | 28,2x | 26,9x |
| EV / EBIT | 28,1x | 26,7x | 25,1x | 23,8x | 22,6x | 21,5x |
| EV / Sales | 8,3x | 8,2x | 7,8x | 7,5x | 7,2x | 6,9x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,12 | $2,23 | $2,34 | $2,45 | $2,58 | $2,71 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $78 | $83 | $87 | $89 | $91 |
| Rendim. total vs precio | — | (-11%) | (-1%) | (+2%) | (+3%) | (+3%) |
Bien de consumo básico de marca: se valúa por P/E sobre la utilidad neta comparable, que da el valor del patrimonio de forma directa (la utilidad ya está después de intereses e impuestos), sin puente de valor de empresa a patrimonio. Grilla rodante: el año-0 es el TTM cerrado el 3 de julio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del segundo trimestre (8-K del 28 de julio de 2026) porque la API de la SEC todavía no había ingerido ese trimestre: ingresos de $50.129 millones, resultado operativo contable de $14.854 millones y utilidad comparable de $13.213 millones, es decir un margen comparable de 26,36%. El año 1 se ancla en la guía que la compañía volvió a subir en ese comunicado, y se leen sus dos anclas, no una: ingresos orgánicos de alrededor de 5% (elevados desde 4-5%) con alrededor de 1% de viento a favor del tipo de cambio y 2-3% de lastre por adquisiciones y desinversiones, lo que deja los ingresos reportados del ejercicio en alrededor de 3,5%, y utilidad comparable por acción creciendo 9-10% (elevada desde 8-9%). Las dos anclas se mueven en sentidos opuestos y eso es coherente, no contradictorio: lo que se desprende es embotellado de bajo margen, así que el ingreso baja y el margen sube. Sobre la ventana rodante el año 1 crece apenas 1,6% en ingresos —el segundo semestre del ejercicio carga entero el lastre de la desinversión, con los ingresos cayendo 2,1% contra el mismo semestre del año anterior— y desde el año 2 vuelve al orgánico sin ese lastre, alrededor de 4,9%, desacelerando a 4,0% al año 5. Es una senda de valle y recuperación, no de desaceleración monótona, y se declara como tal porque el valle tiene nombre propio y un solo año de vida. El dato que más cambia la lectura del negocio en este trimestre es el volumen: las cajas unitarias crecieron 5% a nivel global, contra el volumen plano que traía el modelo anterior, y el crecimiento orgánico de 6% se reparte en 4% de venta de concentrado y 2% de precio y mezcla. Eso invierte el reparto que venía describiendo la tesis —donde todo el crecimiento era precio— y debilita de forma directa el argumento de erosión estructural del volumen por los medicamentos para bajar de peso. El margen de caja va normalizado (29,4% de flujo operativo, consistente con el flujo de caja libre guiado de alrededor de $12.400 millones sobre unos $14.600 millones de caja operativa y $2.200 millones de capex): el flujo operativo del año móvil (32,6% de los ingresos) queda por encima de ese nivel porque la ventana ya dejó atrás el pago único del earnout de fairlife y recogió entera la recuperación de capital de trabajo posterior. La tasa impositiva es 19,9%, la subyacente que la propia compañía publica en su guía. La caja no se acumula: reparte casi todo el flujo en dividendo y una recompra modesta. El múltiplo se comprime hacia 22 veces.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 aterriza en el piso de la guía del ejercicio (utilidad comparable por acción 9% arriba) y de ahí el volumen se da vuelta: los medicamentos para bajar de peso muerden y se agota la palanca de precio · base ~18× P/E (compresión a nivel de pares) | $54 -6,2% | $64 -3,5% | $73 -1,0% |
| BaseEl año 1 se ancla en las dos anclas de la guía que la compañía volvió a subir el 28 de julio de 2026: ingresos orgánicos de alrededor de 5% (menos 2-3% de lastre por desinversiones · base ~22× P/E (comprime, premium moderado sobre pares) | $77 -0,1% | $91 2,9% · caso base | $104 5,6% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía del ejercicio (utilidad comparable por acción 10% arriba) y de ahí el volumen sigue acompañando como en este trimestre (cajas unitarias 5% arriba) · base ~24× P/E (sostiene premium) | $91 3,0% | $107 6,1% | $123 8,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $91 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $90, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $91 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $83. Frente al precio actual de mercado ($90), el margen de seguridad es -7,7% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E 29× — el más caro del consumo básico, un premium marcado sobre PepsiCo, para un orgánico guiado de ~5%.
- Reverse-DCF. Para un 10% hace falta EPS comparable creciendo ~13%/año (el doble del base, arriba del bull).
- Margen de seguridad. Retorno total +3% < piso de 4% (inflación) y lejos del 15% exigido → margen negativo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 18% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (101%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~15% vs la vara del 10% → creación de valor sólida; modelo concentrado capital-light.
- Margen y estabilidad. Margen operativo ~29%, gross margin ~62% — de los más altos del sector; earnings muy estables/predecibles.
- Calidad de la caja. FCF normalizado ~$11bn ≈ net income (capital-light). El FCF reportado bajo (FY24/25) es por pagos únicos (IRS, fairlife), no accruals. El CFROIC (~12,7%) queda debajo del ROIC (~15%) por ese mismo pago único del earnout de fairlife dentro del capital de trabajo del año móvil, más un capex de crecimiento real (expansión de capacidad, incluida fairlife) por encima de la depreciación contable — no una señal de utilidad no respaldada por caja.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado está repartido por geografía, pero el motor real es el precio/mix (pricing power), no el volumen. Latin America cae en USD por FX (aunque el precio/mix local fue +11%); Bottling Investments cae por refranquicias (India/Filipinas). North America (el mayor segmento) crece +4%. El ~60% de las ventas es internacional.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un bien de consumo básico es volumen por precio y mezcla, y en este trimestre el reparto se dio vuelta: las cajas unitarias crecieron 5% a nivel global y el crecimiento orgánico de 6% vino en 4 puntos de venta de concentrado y 2 de precio y mezcla, cuando la lectura previa era de volumen plano con todo el crecimiento en precio. La venta de concentrado quedó un punto por debajo del volumen de cajas unitarias por el momento de los despachos. Alrededor del 60% de las ventas es internacional, así que el tipo de cambio oscila el reportado; en el ejercicio en curso corre a favor, alrededor de un punto.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $45,8 bn | $47,1 bn (+3%) | $47,9 bn (+2%) | $50,1 bn | $50,9 bn (+2%) | $53,4 bn (+5%) | $55,6 bn (+4%) | $57,9 bn (+4%) | $60,1 bn (+4%) |
Resultado operativo | $11,3 bn | $10 bn (-12%) | $13,8 bn (+38%) | $14,9 bn | $15,6 bn (+5%) | $16,6 bn (+6%) | $17,6 bn (+6%) | $18,5 bn (+5%) | $19,4 bn (+5%) |
Utilidad neta comparable | $10,7 bn | $10,6 bn (-1%) | $13,1 bn (+23%) | $13,2 bn | $14,3 bn (+8%) | $15,2 bn (+6%) | $16,1 bn (+6%) | $16,9 bn (+5%) | $17,8 bn (+5%) |
FCF (owner earnings) | $9,7 bn | $4,7 bn (-51%) | $11,4 bn (+140%) | $12,4 bn | $12,9 bn (+4%) | $13,4 bn (+4%) | $14 bn (+4%) | $14,5 bn (+4%) | $15 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (3-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El orgánico (+5%) es real, pero es casi todo precio/mix — el volumen está plano (+1%).
- Motor del crecimiento. Pricing power de la marca. El volumen no crece; depende de subir precios, con elasticidad emergente.
- Deceleración y ciclo. Orgánico bajó de +12-16% (2021-24) a +5%; el GLP-1 amenaza el volumen hacia adelante.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Coca-Cola no fabrica la mayor parte de las bebidas que llevan su marca. Su negocio es el 'sistema Coca-Cola': KO produce y vende el concentrado/jarabe a una red mundial de embotelladores (en su mayoría independientes), que producen, embotellan y distribuyen el producto terminado. KO es dueño de las marcas, define el marketing y capta el margen del concentrado — un modelo capital-light y de altísima rentabilidad. El concentrado es el 59% del revenue pero el 85% del volumen; el producto terminado (las embotelladoras que KO sí consolida, en el segmento Bottling Investments) es mayor revenue pero mucho menor margen (~7%).
Gana dinero de la forma más simple y durable que existe: vende un producto barato, de consumo repetido diario, con una marca que permite cobrar un precio premium. El crecimiento se descompone en volumen × precio/mix — y en un negocio maduro como KO, casi todo viene del precio/mix (el pricing power), con el volumen prácticamente plano.
Escala y posición competitiva
KO es la marca de bebidas más valiosa del mundo y el mayor sistema de distribución: 2,2bn de porciones diarias de los ~65bn de bebidas que se consumen en el planeta cada día, en más de 200 países. Su portafolio (~200 marcas, 30+ de más de $1bn: Coca-Cola, Sprite, Fanta, Costa, Powerade, smartwater, fairlife, Topo Chico, Minute Maid) cubre casi todas las categorías de bebida.
El ~60% de las ventas es internacional (México, China, Brasil, India los mayores mercados ex-US). Compite con PepsiCo (el rival primario), Keurig Dr Pepper, Nestlé y marcas locales, pero ninguna iguala su combinación de marca global + red de embotelladores. Los 5 mayores embotelladores independientes (FEMSA, CCEP, CCHBC, Arca, Swire) mueven el 44% del volumen mundial.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de KO es de los más anchos y durables que existen, y se apoya en dos pilares. Primero, la marca: 'Coca-Cola' es una de las palabras más reconocidas del planeta, con más de un siglo de inversión en marketing y una preferencia del consumidor que permite cobrar más que una bebida idéntica sin marca — el pricing power se ve en que el crecimiento es casi todo precio/mix. Segundo, la distribución: el sistema de embotelladores es la red de distribución de bebidas más grande del mundo, capaz de poner una Coca-Cola fría 'al alcance del brazo del deseo' en cualquier rincón — una infraestructura física + relaciones que un entrante no puede replicar.
El resultado es un negocio de margen operativo ~29%, capital-light (capex ~4% del revenue), con retornos sobre el capital muy por encima del costo del capital — la definición de un foso económico real.
Dirección del foso y amenazas
El foso de marca/distribución está intacto, pero el negocio enfrenta un viento en contra estructural nuevo: los medicamentos GLP-1 (Ozempic, Zepbound). Encuestas muestran que un tercio de los usuarios que tomaban soda azucarada a diario la abandonaron por completo, y hasta el 77% de los consumidores frecuentes redujeron — un riesgo directo al volumen de la categoría core. KO se defiende con su portafolio bajo/sin azúcar, agua, café (Costa) y lácteos (fairlife), pero es una amenaza real a monitorear.
Otras amenazas: la regulación de azúcar/salud y los impuestos a bebidas azucaradas; el FX (60% internacional); la competencia de marca blanca; y un lastre legal grande — el litigio de transfer pricing con el IRS (2007-2009), con ~$20bn de exposición total (KO ya pagó $6bn para frenar intereses; cree que gana en apelación). El crecimiento, además, decelera: el orgánico bajó de +12-16% (2021-24) a +5% con el volumen plano.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo diario, repetido, de marca — se seguirá vendiendo en 10 años. Recurrencia altísima.
- Poder de precio. Fuerte: el crecimiento es casi todo precio/mix. Pero el volumen ya está plano y aparece elasticidad en desarrollados.
- Moat y su dirección. Foso ancho y estable (marca + distribución). Dirección: presionado por el GLP-1 sobre el volumen de soda azucarada.
- Ciclo del capital. Sector maduro; el moat de marca/distribución bloquea la entrada de capital. El riesgo no es competencia sino un cambio de hábito (GLP-1).
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,8x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 101% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+8pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,8x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta $33bn (~2× EBITDA); manejable para un negocio defensivo, rating A+.
- Cobertura y caja. Cobertura de intereses ~8×; FCF normalizado ~$11bn; capex bajo. Sólido.
- Lastre IRS. ~$20bn de exposición del litigio, no acreditado. KO cree que gana (precedente 8th Circuit), pero es cola.
Quién dirige
- Braun es carrera 100% interna (Brasil, Latinoamérica, China) — continuidad, no ruptura.
- Dividendo aristócrata: 64° aumento anual consecutivo; TSR a 5 años +48% (batió al índice de bebidas, por debajo del S&P 500).
- M&A mixto: fairlife (2020) fue un acierto; BodyArmor (2021) acumula $1,72bn de impairment — señal de asignación de capital a vigilar.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders <1%; el ancla es Berkshire (9,3%), un inversor de valor de largo plazo, no insiders. Transición de CEO ordenada (interna).
- Asignación de capital. Dividendo aristócrata (64 años) + recompra modesta + capex bajo. Pero BodyArmor ($1,7bn impairment) fue M&A mal ejecutado.
- Integridad / normalización. Comp atada a organic revenue + comparable EPS + FCF. Reporting claro. Litigio IRS tratado con transparencia en las notas.
Por qué no está barata
- No hay fuente de descuento: cotiza a un múltiplo pleno sobre la utilidad.
- El mercado paga una prima por la defensividad y la estabilidad, y el trimestre se la dio: volumen 5% arriba, guía elevada en las dos anclas y margen comparable expandiendo casi un punto.
- Los riesgos conocidos (los medicamentos para bajar de peso, el litigio con el fisco) ya están en la narrativa, y el volumen de este trimestre debilita el primero — pero el precio no deja retorno más allá del dividendo.
Sin compradores ausentes ni vendedores forzados, no está barata: es un gran negocio defensivo a precio de defensividad. El retorno total (+3%) no cubre la inflación esperada. La novedad del trimestre corta para el otro lado de lo habitual: el volumen creciendo 5% mejora el negocio, no el precio de entrada.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-16% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +35% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen del trimestre (cajas unitarias 5% arriba) resulta un dato suelto y los medicamentos para bajar de peso vuelven a morder: el volumen se da vuelta y el crecimiento orgánico cae a 2-3%.
- El poder de fijación de precios se agota: tras años de subir precios aparece la elasticidad en mercados desarrollados, justo cuando el trimestre muestra que el precio y la mezcla ya aportan sólo 2 puntos de los 6 de crecimiento orgánico.
- El múltiplo con prima (29×) se re-califica hacia el nivel de los pares, que es el mayor riesgo del retorno.
- La compañía pierde la apelación del litigio con el fisco: alrededor de $3,2 por acción de impacto directo, más no recuperar lo ya pagado y una tasa efectiva más alta hacia adelante.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El volumen ya volvió: las cajas unitarias crecieron 5% a nivel global en el trimestre, con el orgánico repartido 4 a 2 entre concentrado y precio, lo que sugiere que el miedo a los medicamentos para bajar de peso estaba sobre-descontado.
- La compañía subió su guía en las dos anclas dentro del mismo trimestre —orgánico a alrededor de 5% y utilidad comparable por acción a 9-10%— y también el flujo de caja libre, a alrededor de $12.400 millones.
- El desprendimiento del embotellado de bajo margen sube el margen estructural: el comparable ya pasó de 34,7% a 35,6% en un año.
- La compañía gana el litigio con el fisco, removiendo un lastre que hoy no está acreditado en el balance.
Riesgos — qué rompe la base
- GLP-1 (volumen). El disconfirmador estructural: los medicamentos de obesidad reducen el consumo de bebidas azucaradas (33-77% de usuarios).
- Múltiplo de defensividad. 29× para un orgánico guiado de ~5% con volumen plano — compresión de múltiplo si el crecimiento decepciona.
- Litigio IRS. ~$20bn de exposición; fallo del 11th Circuit inminente (~$3,2/acción si pierde).
- Pricing / elasticidad. El volumen ya está plano; el crecimiento depende de precio, con elasticidad emergente en desarrollados.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 18% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 5.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 18% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9% vs nuestro 6%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +4%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 9% vs nuestro 6%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






