Mondelez International (MDLZ)
Consumo básico / Bocadillos empacados
Uno de los mayores fabricantes de bocadillos del mundo (Oreo, Cadbury, Milka, Ritz) golpeado por un shock del costo del cacao que hundió la utilidad operativa a la mitad en FY2025. A $62 el P/E de hoy luce alto porque se aplica sobre una utilidad deprimida; valuando la utilidad normalizada a 17,5× (tramo bajo de la banda de consumo básico, por el foso bajo presión), base 5a $77 (+4%/año precio, +8% con dividendo): En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Mondelez International (MDLZ) en $77 por acción a cinco años. Con la acción en $61,79 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 8,0% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $61,79
- Valor intrínseco (5a, base)
- $77
- Rendimiento total anual (5a)
- 8,0%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +14%
Lo esencial
- Uno de los mayores fabricantes de bocadillos del mundo: un portafolio de marcas icónicas (Oreo, Ritz, LU, Clif Bar, Tate's Bake Shop en galletas y productos horneados; Cadbury Dairy Milk, Milka y Toblerone en chocolate), presencia en más de 150 países y posiciones de liderazgo en la mayoría de sus categorías.
- Pero el shock del costo del cacao hundió la rentabilidad: el resultado operativo cayó de $6,3bn (FY2024) a $3,5bn (FY2025) — casi a la mitad — mientras el volumen cae en las cuatro regiones (−3,7pp) y el precio (+8,0pp) apenas compensa el costo del insumo.
- A $62 el P/E de hoy resulta engañoso porque se calcula sobre una utilidad deprimida; la valuación usa la utilidad normalizada a 17,5× — en el tramo bajo de la banda de un bien de consumo básico, porque el foso muestra señales de erosión (marca propia, volumen negativo). Base 5a $77: En valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 8,0%/año = 4,5% apreciación + 3,6% dividendo. El precio objetivo ($77) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $89 · Múltiplos $72) supera el precio de mercado ($62).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $62 cotiza ~14,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$72); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($77) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$46.
Tesis
El negocio
Mondelez es uno de los mayores fabricantes de bocadillos del mundo, con un portafolio de marcas icónicas (Oreo, Cadbury, Milka, Ritz, Toblerone) y una escala de manufactura y distribución global. Pero 2025 fue un año de shock real: el resultado operativo cayó a la mitad por el disparo del costo del cacao, y el volumen —no solo el precio— cae en las cuatro regiones, una señal de que el foso está bajo presión (marca propia, debilidad de categoría) y no solo atravesando un ciclo de costo transitorio.
La valuación
Un bien de consumo básico se valúa por P/E sobre la utilidad neta comparable. El problema hoy es que esa utilidad está deprimida por el cacao: el P/E de hoy aplicado sobre una utilidad de $2,6bn (TTM) parece caro, pero es una utilidad de piso, no la de régimen. El escenario base proyecta la utilidad comparable recuperando gradualmente —sin volver al pico de FY2024, porque la propia compañía guía costos de cacao 'todavía elevados versus niveles históricos' incluso en 2026— y un múltiplo de salida de 17,5× (dentro de la banda 16-22× de un bien de consumo básico, pero en el tramo bajo por el moat en dirección erosiva y un retorno sobre el capital apenas en el borde de la vara del 10%). Eso da $77/acción a cinco años.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El caso depende, sobre todo, de qué tan rápido y hasta dónde se normaliza el costo del cacao — el driver dominante de la base. El veredicto es En valor: ni una ganga evidente ni una posición sobrevalorada, con el resultado muy sensible al ritmo real de recuperación del margen.
Qué vigilar
El termómetro central es el costo del cacao: si la moderación guiada para 2026 no se materializa, el margen queda anclado cerca del piso de hoy y la base entera se revisa. Segundo, la tendencia de volumen por región —si la elasticidad de precio se acentúa o si la marca propia sigue ganando espacio en galletas—, porque ahí es donde el foso realmente se prueba. Tercero, la cobertura del dividendo: hoy el dividendo más la recompra combinados superan el flujo de caja libre real, y la recompra ya se recortó con fuerza para proteger el dividendo — vigilar si esa brecha se cierra a medida que el margen recupera.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada del año móvil, la que la propia compañía reconcilia y sobre la que guía como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $4 bn | 0.957 | $3,8 bn |
| 2 | $4,3 bn | 0.916 | $3,9 bn |
| 3 | $4,6 bn | 0.876 | $4 bn |
| 4 | $4,9 bn | 0.839 | $4,1 bn |
| 5 | $5,3 bn | 0.802 | $4,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($62) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,6%/año) del que proyectamos (7,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$3,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta ajustada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 39,675 | 40,86 | 42,49 | 44,19 | 45,96 | 47,8 |
| crecimiento | — | +3% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 4.5 | 4.7 | 5.0 | 5.3 | 5.7 | 6.0 |
| margen OCF | 11,3% | 11,5% | 11,8% | 12,1% | 12,3% | 12,6% |
| Capex total | 1,392 | 1,5 | 1,55 | 1,6 | 1,65 | 1,7 |
| Capex mantenimiento | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.6 | 1.7 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 4.8 | 5.3 | 5.7 | 6.1 | 6.5 | 6.8 |
| margen EBIT | 12,2% | 13,0% | 13,4% | 13,8% | 14,1% | 14,3% |
| NOPAT | 3.7 | 4.1 | 4.3 | 4.6 | 4.9 | 5.2 |
| D&A | 1,38 | 1,43 | 1,48 | 1,53 | 1,58 | 1,63 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 3.1 | 3.2 | 3.5 | 3.7 | 4.0 | 4.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.1 | 3.2 | 3.5 | 3.7 | 4.0 | 4.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 3.7 | 4.0 | 4.3 | 4.7 | 5.0 | 5.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 99.4 | 99.4 | 99.4 | 99.4 | 99.4 | 99.4 |
| EV / FCF growth | 32,3x | 31,1x | 28,7x | 26,5x | 24,7x | 23,0x |
| EV / FCF maintenance | 32,3x | 31,1x | 28,7x | 26,5x | 24,7x | 23,0x |
| EV / Owner earnings | 27,0x | 24,8x | 22,9x | 21,3x | 19,9x | 18,7x |
| EV / NOPAT | 27,0x | 24,5x | 22,9x | 21,4x | 20,2x | 19,1x |
| EV / EBIT | 20,6x | 18,7x | 17,5x | 16,4x | 15,4x | 14,5x |
| EV / Sales | 2,5x | 2,4x | 2,3x | 2,3x | 2,2x | 2,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,08 | $2,18 | $2,29 | $2,41 | $2,53 | $2,65 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.290 | 1.273 | 1.256 | 1.240 | 1.224 | 1.208 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,8 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $57 | $62 | $68 | $72 | $77 |
| Rendim. total vs precio | — | (-6%) | (+3%) | (+6%) | (+7%) | (+8%) |
Bien de consumo básico global de bocadillos: se valúa por P/E sobre la utilidad neta ajustada, que da el valor del patrimonio de forma directa, sin puente de valor de empresa a patrimonio. Grilla rodante: el año-0 es el TTM cerrado el 30 de junio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del segundo trimestre (8-K del 28 de julio de 2026) porque la API de la SEC todavía no había ingerido ese trimestre: ingresos de $39.675 millones. El cambio de fondo respecto de la pasada anterior es la base de la serie de utilidad. Antes se usaba la contable, y este trimestre muestra por qué no sirve: la utilidad diluida por acción contable subió 144,9%, a $1,20, mientras la ajustada cayó 2,7% a moneda constante, a $0,73. La diferencia no es el negocio: es un vuelco favorable de la valuación a mercado de derivados de materias primas y moneda, menores cargos por planes de pensión y los primeros efectos de cambios impositivos. Sobre la serie ajustada que la propia compañía reconcilia renglón por renglón —y que es además la base sobre la que guía— el año móvil da $4.834 millones de resultado operativo ajustado (margen de 12,18%) y $3.682 millones de utilidad ajustada, es decir $2,85 por acción, encadenando el ejercicio 2025 ($2,92 por acción, con margen operativo ajustado de 13,2%) con los primeros semestres de 2026 ($1,40) y 2025 ($1,47). El año 1 ancla en la guía del mismo comunicado: ingresos orgánicos de al menos 2% —elevados desde el rango anterior por la fuerza de lo acumulado— más alrededor de 2,0 puntos de viento a favor del tipo de cambio, y utilidad ajustada por acción creciendo de plano a 5% a moneda constante más $0,05 de tipo de cambio, con flujo de caja libre de alrededor de $3.000 millones. Sobre la ventana rodante eso deja 3,0% de crecimiento de ingresos y 8,7% de utilidad ajustada, y desde el año 2 el ingreso corre a 4,0%, el piso-medio de la banda de un bien de consumo básico. El margen operativo ajustado recupera de 12,18% a 14,3% al año 5, deliberadamente por debajo del 16,2% del ejercicio 2024, porque el costo del cacao sigue siendo el factor dominante y la compañía no proyecta una reversión completa. El múltiplo de salida de 17,5 veces queda en el tramo bajo de la banda de básicos (16 a 22 veces): el retorno sobre el capital invertido es de 7,9%, por debajo de la vara del 10%, y el foso muestra dirección erosiva. La caja no se acumula: el dividendo —que la compañía acaba de subir 4% en el trimestre— más la recompra ya consumen prácticamente todo el flujo, y la recompra sigue a ritmo moderado, con una reducción neta de acciones de 1,3% anual, que es la revelada entre el segundo trimestre de 2025 (1.308 millones de diluidas) y el de 2026 (1.290 millones).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl costo del cacao no modera y la marca propia sigue ganando espacio: los ingresos crecen 2 · base ~15× P/E (piso de la banda; foso bajo presión persistente) | $43 -2,3% | $51 0,5% | $59 3,0% |
| BaseEl año 1 ancla en la guía del comunicado (ingresos orgánicos de al menos 2% más alrededor de 2 puntos de viento a favor del tipo de cambio · base ~17,5× P/E (banda 16-22×, tramo bajo por el moat en dirección erosiva) | $65 4,9% | $77 8,0% · caso base | $88 10,8% |
| BullEl cacao modera con fuerza · base ~19,5× P/E (tramo alto de la banda; recompra se retoma con fuerza) | $88 10,8% | $104 14,2% | $120 17,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $77 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $62, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $77 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $72. Frente al precio actual de mercado ($62), el margen de seguridad es 14,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 8,0% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E de hoy sobre una utilidad deprimida por el cacao — engañosamente alto; la valuación usa 17,5× sobre la utilidad normalizada, en el tramo bajo de la banda de consumo básico.
- Reverse-DCF. El crecimiento implícito en el precio de hoy exige una recuperación de margen consistente con la base — sin margen extra para un tropiezo adicional del cacao.
- Margen de seguridad. El retorno total esperado en la base queda en la franja intermedia del método — ni ganga ni sobrevalorada, con el resultado muy sensible al ritmo real de normalización del cacao.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. El retorno normalizado (pre-shock) ronda apenas el 10% — al borde de la vara; el nivel actual, deprimido por el cacao, está más cerca del 6%.
- Margen y estabilidad. El margen operativo se derrumbó a la mitad en un año (17,4%→9,2%) por un único insumo — una fragilidad de margen que un bien de consumo básico de mayor calidad no muestra en la misma magnitud.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre real reconcilia de forma consistente con la utilidad — la caída es real (costo del insumo), no un artificio contable.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado por segmento está desbalanceado por FX y M&A: Europa (el mayor segmento) creció +12,9% en gran parte por pricing defensivo contra el costo del cacao; AMEA (+8,7%) incluye la contribución de la adquisición de Evirth; Norteamérica (−2,1%) y Latinoamérica (−0,5%) cayeron, esta última golpeada por el efecto cambiario pese al pricing extremo en Argentina (excluido del orgánico). El orgánico consolidado limpio de estos efectos fue +4,3%.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un bien de consumo básico es volumen × precio/mix. En Mondelez el volumen cae en las cuatro regiones (consolidado −3,7pp), y el crecimiento orgánico (+4,3% FY2025) viene casi enteramente del precio (+8,0pp) — pricing defensivo contra el costo del cacao, no evidencia de poder de precio puro. La brecha entre mercados emergentes (pricing +10,5pp / volumen −3,3pp) y desarrollados (pricing +6,3pp / volumen −3,8pp) muestra que la presión de volumen es generalizada, no un fenómeno regional aislado.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $36 bn | $36,4 bn (+1%) | $38,5 bn (+6%) | $39,7 bn | $40,9 bn (+3%) | $42,5 bn (+4%) | $44,2 bn (+4%) | $46 bn (+4%) | $47,8 bn (+4%) |
Resultado operativo | $5,5 bn | $6,3 bn (+15%) | $3,5 bn (-44%) | $4,5 bn | $5,3 bn (+10%) | $5,7 bn (+7%) | $6,1 bn (+7%) | $6,5 bn (+6%) | $6,8 bn (+6%) |
Utilidad neta ajustada | $5 bn | $4,6 bn (-7%) | $2,5 bn (-47%) | $3,7 bn | $4 bn (+9%) | $4,3 bn (+8%) | $4,7 bn (+8%) | $5 bn (+7%) | $5,3 bn (+6%) |
FCF (owner earnings) | $3,6 bn | $3,5 bn (-2%) | $3,2 bn (-8%) | $3,1 bn | $3,3 bn (+7%) | $3,5 bn (+7%) | $3,8 bn (+7%) | $4 bn (+7%) | $4,3 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El orgánico (+4,3%) es la medida limpia (excluye M&A y FX); el reportado (+5,8% FY2025, +7,8% TTM) está inflado por adquisiciones y el efecto cambiario de mercados de inflación alta.
- Motor del crecimiento. Casi enteramente precio (defensa contra el costo del cacao), con el volumen cayendo en las cuatro regiones — no hay motor de volumen orgánico hoy.
- Deceleración y ciclo. La senda proyectada desacelera de ~7% hacia ~4% (banda de un bien de consumo básico) a medida que el pricing defensivo se modera.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Mondelez fabrica y vende bocadillos empacados, con foco en chocolate y en galletas y productos horneados (su negocio principal), más líneas adyacentes de goma de mascar y caramelos, quesos y abarrotes, y bebidas en polvo. El portafolio combina marcas globales icónicas —Oreo, Ritz, LU, Clif Bar, Tate's Bake Shop en galletas; Cadbury Dairy Milk, Milka y Toblerone en chocolate— con marcas locales relevantes en cada mercado.
El modelo de monetización es la venta mayorista de productos empacados a supermercados, mayoristas, clubes de almacén, distribuidores, tiendas de conveniencia y comercio digital, con ingresos determinados por volumen vendido y el precio de lista más promociones comerciales y al consumidor. La distribución combina entrega directa a tienda, depósitos propios y satélite, y distribuidores terceros. El crecimiento se descompone en volumen × precio/mix; en 2025 casi todo vino del precio, con el volumen cayendo en las cuatro regiones.
Escala y posición competitiva
Mondelez vende en más de 150 países, con operaciones en aproximadamente 80 y 145 plantas de manufactura y procesamiento en 49 países. El 75,8% de los ingresos netos de 2025 se generó fuera de Estados Unidos (vs 74,0% en 2024 y 73,4% en 2023) — una diversificación geográfica amplia. La compañía describe posiciones de liderazgo de mercado en la mayoría de las categorías en que compite, y ningún cliente individual representó el 10% o más de los ingresos netos en 2025.
Los cuatro segmentos geográficos (Europa el mayor con ~39% del revenue, Norteamérica ~28%, AMEA ~21%, Latinoamérica ~13%) reflejan una huella verdaderamente global, poco replicable por un competidor regional.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en dos pilares: un portafolio de marcas de reconocimiento global con más de un siglo de inversión en marketing (Oreo es la galleta más vendida del mundo; Cadbury, Milka y Toblerone lideran en chocolate en sus mercados), y una escala de manufactura y distribución que un entrante no puede igualar rápido — 145 plantas en 49 países y una red de distribución directa a tienda en múltiples continentes. La escala también da capacidad de cobertura (hedging) de materias primas que compañías más chicas no tienen, aunque esa cobertura no siempre protege por completo de un shock de costo como el del cacao en 2025.
La propiedad intelectual (recetas, know-how de manufactura, marcas registradas) es material al negocio y está protegida en múltiples países.
Dirección del foso y amenazas
El foso de marca y distribución sigue siendo real, pero muestra señales de erosión en dos frentes. Primero, la consolidación de clientes minoristas les da poder de negociación creciente para exigir precios más bajos o desarrollar marca propia — una competencia directa que erosiona participación cuando el consumidor no percibe diferencia de calidad. Segundo, la categoría de galletas y productos horneados muestra debilidad estructural en Norteamérica y Europa, y el consumidor reduce sodio, alimentos procesados y azúcar agregada (incluyendo el uso de medicamentos para bajar de peso), lo que presiona el volumen de chocolate y galletas hacia adelante.
A esto se suma el shock del costo del cacao en 2025, que la compañía espera moderar en 2026 pero sin volver a niveles históricos — un viento en contra de margen que no es un evento aislado.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo de bocadillos recurrente y de bajo valor unitario; la categoría persiste, pero la lealtad de marca compite cada vez más con la marca propia.
- Poder de precio. El +8,0pp de precio/mix compensó el costo del cacao en 2025, pero generó −3,7pp de volumen en las cuatro regiones — señal de elasticidad, no de poder de precio puro.
- Moat y su dirección. Amplio por marca y escala global, pero en dirección erosiva: consolidación minorista + debilidad estructural de la categoría de galletas.
- Ciclo del capital. El costo del cacao (insumo, no capital propio) es el driver del ciclo actual; la compañía guía una moderación parcial hacia 2026, sin cuantificar el nivel de llegada.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)14,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 1,0x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$19,4bn, ~3,8× EBITDA TTM (deprimido) — elevado para un bien de consumo básico, aunque debería normalizar hacia ~2,5-3× a medida que el EBITDA se recupera.
- Cobertura y caja. El flujo de caja libre TTM (~$2,6bn) no cubre el dividendo más la recompra combinados (~$3,4bn) — la diferencia se financia con caja o deuda.
- Cobertura de intereses. EBIT/intereses ~6× — adecuado pero más ajustado que el histórico por la compresión de margen.
Quién dirige
- Van de Put acumula CEO y Chairman en la misma persona desde 2018 — sin un chairman independiente que separe la supervisión del directorio de la gestión ejecutiva.
- El dividendo por acción subió en cada uno de los últimos cuatro ejercicios (FY2022-FY2025: $1,47 → $1,62 → $1,79 → $1,94), con un aumento adicional del 6% declarado en julio de 2025 ($2,00 anualizado).
- La recompra se recortó con fuerza (de $2,4bn en FY2025 a $0,9bn en el trailing doce meses) mientras el flujo de caja libre se comprimía por el shock del cacao — el dividendo se protegió antes que la recompra.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 11% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. CEO y Chairman en la misma persona (Van de Put) desde 2017-2018; el detalle de ownership de insiders queda pendiente del proxy DEF 14A (no procesado en esta extracción).
- Asignación de capital. El dividendo más la recompra combinados (trailing) superan el flujo de caja libre real; la recompra ya se recortó con fuerza (de $2,4bn a $0,9bn) para proteger el dividendo.
- Integridad / normalización. La compañía desglosa con detalle en las notas del 10-K los cargos que distorsionan el GAAP (mark-to-market, liquidación de pensiones, deterioro, ERP).
Por qué cotiza a este precio
- El GAAP y la utilidad comparable se derrumbaron a la mitad en FY2025 por un shock de costo del insumo (cacao) — el P/E de hoy se calcula sobre esa utilidad deprimida, sin distinguir claramente el ciclo del commodity del negocio de base.
- La recompra se recortó con fuerza (de $2,4bn en FY2025 a $0,9bn en el trailing) para proteger el dividendo — una señal de estrés de caja de corto plazo que el mercado castiga, aunque el dividendo en sí siguió creciendo.
- El miedo estructural (marca propia, cambio de preferencias de consumo) se superpone al shock cíclico del cacao, dificultando distinguir cuánto de la caída es transitorio y cuánto es permanente.
Hay una fuente de descuento real (el shock cíclico del costo del cacao), pero también señales estructurales genuinas (el moat en dirección erosiva, el volumen cayendo en las cuatro regiones) que no son solo percepción del mercado — el precio no ofrece una ganga evidente una vez que se ponderan ambos factores.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+14%/año, +94% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El costo del cacao no modera en 2026 como guía la compañía — el margen operativo se queda anclado cerca del nivel deprimido de hoy (~9-10%), muy por debajo del ~17% de FY2024.
- La marca propia sigue ganando participación en galletas y productos horneados, especialmente en Norteamérica y Europa, forzando un mix hacia productos de menor margen.
- El volumen sigue cayendo en las cuatro regiones a medida que la elasticidad de precio se acentúa — el pricing defensivo deja de compensar el costo del insumo.
- El flujo de caja libre no se recupera lo suficiente y la compañía se apalanca más (o recorta el dividendo) para sostener la asignación de capital actual.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El costo del cacao modera con fuerza en 2026-2027 tras el pico de 2024-2025, y el margen operativo recupera hacia el rango histórico de 13-17%.
- El portafolio de marcas icónicas (Oreo, Cadbury, Milka) sostiene el pricing sin seguir destruyendo volumen una vez que el shock del cacao se disipa.
- Los mercados emergentes (AMEA, Latinoamérica) reaceleran el volumen a medida que el consumidor se adapta a los nuevos niveles de precio.
- La recompra se retoma con fuerza a medida que el flujo de caja libre recupera, acelerando el crecimiento del valor por acción.
Riesgos — qué rompe la base
- Costo del cacao. El disconfirmador central: si el cacao no modera como guía la compañía, el margen se queda estructuralmente deprimido y la base entera se revisa a la baja.
- Marca propia / consolidación minorista. Los grandes minoristas ganan poder de negociación y desarrollan marca propia — presión estructural sobre precio y volumen.
- Preferencias de consumo (salud, GLP-1). El giro hacia productos con menos azúcar/procesados amenaza la categoría core de chocolate y galletas, en paralelo a otros bienes de consumo básico.
- Geopolítica y aranceles. Exposición a Rusia (3,7% de ingresos) y Ucrania (0,4%), más aranceles de Estados Unidos sobre insumos y productos terminados.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 8% a PEG 2.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -1% vs nuestro 8%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +11%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -1%, dentro de lo que proyectamos (8%) — la historia cierra con los números.






