McCormick & Company (MKC)
Consumo básico / Especias y saborizantes
Líder global de especias, sazonadores y saborizantes, con marcas icónicas y posición de categoría dominante en Consumer, que cotiza a un múltiplo moderado tras una compresión de margen por costos de materias primas y aranceles; la consolidación de McCormick de México (con integración sustancialmente completa) sostiene las ventas y el margen mientras el rendimiento total esperado es Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de McCormick & Company (MKC) en $70 por acción a cinco años. Con la acción en $45,58 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 12,9% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados Q3 FY2026, Item 2.02, ex-99.1). Análisis fechado al 2026-10-01.
- Precio
- $45,58
- Valor intrínseco (5a, base)
- $70
- Rendimiento total anual (5a)
- 12,9%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +30%
Lo esencial
- Líder de categoría en especias/sazonadores (Consumer) y proveedor de sabor a medida para fabricantes de alimentos globales (Flavor Solutions), con marcas de reconocimiento de décadas.
- La utilidad neta TTM del XBRL está distorsionada por una ganancia no recurrente de la remedición de la participación previa en McCormick de México y por cargos especiales de transacción; la valuación usa utilidad normalizada, no la reportada.
- 40 años consecutivos de aumento del dividendo; asignación de capital dominada por el dividendo, con recompra modesta y capex de mantenimiento.
- La combinación pendiente con el negocio de alimentos de Unilever (anunciada en marzo de 2026, cierre esperado a mediados de 2027) no está en la valuación: McCormick se valúa standalone.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 12,9%/año = 8,9% apreciación + 4,0% dividendo. El precio objetivo ($70) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $91 · Múltiplos $66) supera el precio de mercado ($46).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $46 cotiza ~30,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$66); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($70) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$42.
Tesis
El negocio
McCormick es un líder global de especias, sazonadores y saborizantes con marcas de reconocimiento de décadas y una posición de categoría dominante en Consumer, el segmento más rentable. La utilidad neta reportada del TTM está distorsionada al alza por una ganancia no recurrente de la remedición de la participación previa en McCormick de México (consolidada desde enero de 2026) y a la baja por cargos especiales de transacción e integración; la valuación usa utilidad normalizada, no esa cifra.
La valuación
La guía vigente de la compañía para el año fiscal 2026, reafirmada el 1-oct-2026 (ventas reportadas +13-17%, de las cuales 11-13 puntos son la consolidación de McCormick de México; crecimiento orgánico de 1-3%; utilidad por acción ajustada de US$3,05 a US$3,13), ancla el primer año de la proyección por niveles: el TTM contiene sólo ocho de los doce meses de la adquisición, y los cuatro restantes más un crecimiento orgánico de 2% llevan el año 1 a +6,3%. A partir del año 2 el crecimiento converge hacia 4-5%, con el margen recuperando gradualmente vía el programa de ahorro de costos. Valuado por owner earnings a un múltiplo de 18× (banda de un consumo básico con moat de marca), el valor a 5 años implica un +13% frente al precio de mercado. La combinación pendiente con el negocio de alimentos de Unilever no se incorpora: la valuación es standalone.
El margen de seguridad
Sumado al rendimiento del dividendo (40 años consecutivos de aumento), el retorno total esperado es Infravalorado. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Qué vigilar
El principal riesgo a vigilar es si la presión de marca propia y la concentración de clientes (Wal-Mart y PepsiCo, ~24% de las ventas consolidadas) erosionan el poder de fijación de precio de Consumer más rápido de lo que el programa de ahorro de costos puede compensar. La integración de la consolidación de McCormick de México, reciente y sin historial de resultados propio, es el segundo test clave. Un tercer punto de vigilancia es la combinación pendiente con el negocio de alimentos de Unilever (anunciada en marzo de 2026, cierre esperado a mediados de 2027), que quedaría fuera de la valuación hasta su cierre y cuyos términos pueden alterar el apalancamiento y el perfil de la compañía.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada TTM (resultado operativo ajustado, sin cargos especiales ni gasto de transacción, menos gasto por intereses, a la tasa impositiva ajustada del período y neta de la participación no controladora), que excluye la ganancia no recurrente por la remedición de la participación previa en McCormick de México como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,9 bn | 0.957 | $0,8 bn |
| 2 | $0,9 bn | 0.916 | $0,8 bn |
| 3 | $1 bn | 0.876 | $0,9 bn |
| 4 | $1,1 bn | 0.839 | $0,9 bn |
| 5 | $1,1 bn | 0.802 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($46) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,0%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta normalizada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 7,686 | 8,173 | 8,663 | 9,096 | 9,506 | 9,886 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +4% | +4% |
| OCF | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.5 |
| margen OCF | 14,8% | 15,0% | 15,2% | 15,4% | 15,5% | 15,5% |
| Capex total | 0,215 | 0,278 | 0,295 | 0,309 | 0,323 | 0,336 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
| margen EBIT | 16,6% | 16,4% | 16,5% | 16,6% | 16,6% | 16,6% |
| NOPAT | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| D&A | 0,272 | 0,284 | 0,302 | 0,317 | 0,331 | 0,344 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 15.6 | 15.6 | 15.6 | 15.6 | 15.6 | 15.6 |
| EV / FCF growth | 16,9x | 16,5x | 15,3x | 14,3x | 13,6x | 13,1x |
| EV / FCF maintenance | 16,9x | 16,5x | 15,3x | 14,3x | 13,6x | 13,1x |
| EV / Owner earnings | 19,4x | 18,9x | 17,7x | 16,7x | 16,0x | 15,3x |
| EV / NOPAT | 15,6x | 14,8x | 13,9x | 13,2x | 12,6x | 12,1x |
| EV / EBIT | 12,2x | 11,7x | 10,9x | 10,3x | 9,9x | 9,5x |
| EV / Sales | 2,0x | 1,9x | 1,8x | 1,7x | 1,6x | 1,6x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,92 | $2,00 | $2,08 | $2,16 | $2,25 | $2,34 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $57 | $61 | $64 | $67 | $70 |
| Rendim. total vs precio | — | (+28%) | (+19%) | (+16%) | (+14%) | (+13%) |
Año 0 = TTM al 31-ago-2026 (US$7.685,7 millones de ingresos: FY2025 + acumulado de nueve meses 2026 − acumulado de nueve meses 2025, por niveles), incorporado desde el 8-K y el 10-Q del 1-oct-2026. Los márgenes del año 0 van normalizados. El resultado operativo ajustado de US$1.279,1 millones (16,6%) suma al resultado GAAP de US$1.032,0 millones los cargos especiales del TTM (US$231,0 millones, sobre todo costos de transacción e integración y un deterioro no monetario de US$43,1 millones) y US$16,1 millones de revalorización de inventario adquirido; la utilidad normalizada de US$807 millones (10,5% de las ventas) excluye además la ganancia de US$866,8 millones por la remedición de la participación previa en McCormick de México (la utilidad neta TTM del XBRL, US$1.490,5 millones, la incluye), aplica la tasa impositiva ajustada de 23,5% de los nueve meses 2026 y deduce la participación no controladora (US$15,8 millones). Año 1 (septiembre de 2026 a agosto de 2027) armado por niveles: la consolidación de McCormick de México (cierre el 2-ene-2026) aportó 13,1% a las ventas de los nueve meses (US$653,7 millones, unos US$82 millones por mes en los ocho meses consolidados), y el TTM sólo contiene esos ocho meses; los cuatro meses anteriores a la consolidación (septiembre a diciembre de 2025) todavía no se lapean y suman unos US$327 millones (+4,3%) a la base, estimación por prorrateo declarada. Sobre esa base combinada de US$8.012 millones se aplica un crecimiento orgánico de 2% (punto medio de la guía de 1% a 3%; el tercer trimestre fue 1,9%), sin efecto cambiario, y resultan US$8.173 millones (+6,3%). El escenario adverso usa 1% y el favorable 3%, los extremos de la guía reafirmada. La forma rodada del trimestre anterior (+15% en el año 1) extrapolaba una adquisición que el TTM ya contiene y se descarta. Desde el año 2 la senda de crecimiento conserva sus tasas previas (6%, 5%, 4,5% y 4%). Margen neto del año 1: la utilidad por acción ajustada guiada para FY2026 (US$3,05 a US$3,13) implica unos US$832 millones, de los cuales unos US$34 millones corresponden a afiliadas no consolidadas (anualizado de los nueve meses, sin la ganancia); el resto, sobre las ventas FY2026 del punto medio de la guía (13% a 17% de crecimiento), da 10,1%, inferior al 10,5% del año 0 por la participación no controladora de un año completo, la tasa impositiva guiada de 24% y mayores intereses. El capex del TTM (US$214,9 millones, del estado de flujo) es inferior a la D&A (US$272,3 millones), por lo que se trata todo el capex como mantenimiento (maintPct=1,0). El flujo operativo del año 0 (14,9% de las ventas) incluye el efecto en caja de los costos de transacción. La combinación pendiente con el negocio de alimentos de Unilever (anunciada en marzo de 2026, cierre esperado a mediados de 2027) no está en el modelo: McCormick se valúa standalone.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoAño 1 en +5 · base 15-16× owner earnings, comprimido por menor margen sostenido | $45 4,3% | $52 7,3% | $60 10,0% |
| BaseAño 1 en +6 · base 18-19× owner earnings, en línea con un líder de marca de consumo básico | $59 9,7% | $70 12,9% · caso base | $80 15,8% |
| AltoAño 1 en +7 · base 20-21× owner earnings | $73 13,8% | $86 17,2% | $98 20,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $70 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $46, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $70 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $66. Frente al precio actual de mercado ($46), el margen de seguridad es 30,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 12,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El múltiplo de entrada hoy se muestra en la ficha vía 15×.
- Margen de seguridad. El margen a hoy se describe en Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido..
- Rendimiento del dividendo. Rendimiento actual ~3,7% sobre el precio de mercado, con crecimiento histórico de ~7% anual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (97%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Owner earnings TTM comprimidos por el uso de caja en capital de trabajo y costos de aranceles.
- ROIC vs la vara del 10%. ~9,7% sobre el capital invertido real; por debajo de la vara, con el goodwill de adquisiciones de marca como explicación estructural.
- Historial de dividendo. 40 años consecutivos de aumento del dividendo por acción.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento orgánico consolidado FY2025 fue moderado (Consumer +2,4%, Flavor Solutions +1,1%) y el de los nueve meses de 2026 fue 1,6%. La consolidación de McCormick de México aportó 13,1 puntos en los nueve meses y es un componente no recurrente que se declara aparte: sólo los cuatro meses anteriores a enero de 2026 siguen sin lapear dentro del año 1.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver de Consumer es volumen/mezcla × precio sobre marcas propias vendidas en canales minoristas; el de Flavor Solutions es precio × volumen sobre contratos de suministro a medida con fabricantes de alimentos y foodservice, con márgenes estructuralmente menores porque el valor de marca no está presente en esa venta industrial.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $6,7 bn | $6,7 bn (+1%) | $6,8 bn (+2%) | $7,7 bn (+13%) | $8,2 bn (+6%) | $8,7 bn (+6%) | $9,1 bn (+5%) | $9,5 bn (+4%) | $9,9 bn (+4%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $1 bn | $1,1 bn (+10%) | $1,1 bn (+1%) | $1,3 bn | $1,4 bn (+6%) | $1,4 bn (+6%) | $1,5 bn (+6%) | $1,6 bn (+4%) | $1,6 bn (+4%) |
Owner earnings | $0,7 bn | $0,8 bn (+11%) | $0,8 bn (+0%) | $0,6 bn (-11%) | $0,7 bn (+11%) | $0,8 bn (+11%) | $0,9 bn (+11%) | $0,9 bn (+5%) | $1 bn (+5%) |
Dividendos pagados | $0,4 bn | $0,5 bn (+8%) | $0,5 bn (+7%) | $0,5 bn | $0,5 bn (+4%) | $0,5 bn (+4%) | $0,6 bn (+4%) | $0,6 bn (+7%) | $0,7 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. Guiado en 1-3% para FY2026 (1,9% en el tercer trimestre), moderado y típico de un consumo básico maduro.
- Impulso de M&A. La consolidación de McCormick de México aportó 14,6 puntos al crecimiento del tercer trimestre; no es extrapolable más allá de los cuatro meses que el año 1 todavía suma.
- Presión de volumen en Flavor Solutions. Volumen/mezcla -0,2% en FY2025, compensado por precio +1,3%.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
El negocio de Consumer monetiza especias, sazonadores y condimentos de marca propia (McCormick, French's, Frank's RedHot, Cholula, Lawry's, Club House, Zatarain's, Stubb's, Ducros, Schwartz, Old Bay, entre otras) a través de supermercados, clubes de almacén, tiendas de descuento y comercio electrónico. Flavor Solutions vende mezclas de sazonadores, sistemas de recubrimiento y sabores compuestos a fabricantes de alimentos multinacionales y negocios de foodservice, bajo contratos de suministro de largo plazo. La diferencia de rentabilidad entre ambos segmentos —Consumer con márgenes sustancialmente mayores— refleja que el valor de marca captura un premio de precio que el suministro industrial no puede replicar.
Escala y posición competitiva
McCormick es líder de marca global y líder de categoría en sus mercados clave de especias y sazonadores, y uno de los líderes en condimentos y salsas en EE.UU. Opera ~14.100 empleados de tiempo completo y plantas de manufactura propias o arrendadas en EE.UU., Canadá, México, Reino Unido, Francia, Polonia, Italia, China y Australia. El goodwill (~US$5,3 mil millones) y los intangibles indefinidos (~US$3,0 mil millones) al cierre de FY2025 reflejan una historia larga de adquisiciones de marca que construyeron esa escala.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina reconocimiento de marca acumulado por décadas en Consumer y relaciones de cliente profundamente integradas en Flavor Solutions, donde la evaluación sensorial, la investigación culinaria y la seguridad alimentaria hacen costoso para un fabricante de alimentos cambiar de proveedor de sabor a medida. La escala de manufactura y distribución global es una barrera adicional para un competidor que quisiera igualar el alcance geográfico.
Dirección del foso y amenazas
El foso se mantiene estable pero enfrenta presión estructural declarada por la propia compañía: la consolidación de clientes minoristas (dos clientes, Wal-Mart y PepsiCo, concentran ~24% de las ventas consolidadas) les da poder creciente para exigir mejores condiciones y correr espacio de anaquel hacia marca propia. La inflación de materias primas agrícolas (lácteos, pimienta, ajo, tomate, aceite de soja) y la concentración de cierta producción en plantas únicas son riesgos operativos recurrentes, no hipotéticos.
Calidad del negocio / sector
- Liderazgo de categoría en especias. Marca líder global y de categoría en los mercados clave de Consumer.
- Concentración de clientes. Wal-Mart y PepsiCo concentran ~24% de las ventas consolidadas 2025.
- Diferencial de rentabilidad por segmento. Consumer aporta 58% de ventas pero 67% de la utilidad operativa; Flavor Solutions es estructuralmente menos rentable.
- Exposición a materias primas agrícolas. Volatilidad de precio y disponibilidad de lácteos, pimienta, ajo, tomate y aceite de soja.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)5,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 97% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,8x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total ~US$3,6 mil millones; manejable para un consumo básico de esta escala.
- Cobertura de intereses. EBIT TTM cubre el gasto de interés con holgura razonable.
- Exposición a tasa variable. ~US$352 millones de deuda a tasa variable, tasa promedio ponderada ~4,06%.
Quién dirige
- Lawrence Kurzius se retiró de la presidencia ejecutiva del directorio el 26-mar-2025 y sigue siendo accionista beneficiario de más del 5% de las acciones comunes.
- McCormick elevó su participación en la empresa conjunta McCormick de México de 50% a 75% de control el 2-ene-2026, por US$750 millones — la decisión de asignación de capital más significativa reciente.
- El programa de recompra autorizado data de noviembre de 2019 (hasta US$600 millones), con US$414 millones disponibles al cierre de FY2025.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de liderazgo. El expresidente y CEO se retiró de la presidencia ejecutiva en marzo de 2025; el nombre del CEO actual no se pudo verificar en esta pasada.
- Asignación de capital. Dividendo dominante (62% del capital desplegado), recompra modesta, capex de mantenimiento disciplinado.
- M&A reciente. Consolidación de McCormick de México (US$750M, ene-2026) financiada mayormente con deuda.
Por qué está barata
- Por la operación anunciada: el 31-mar-2026 McCormick anunció el acuerdo para combinarse con el negocio de alimentos de Unilever (pago en efectivo de US$15,7 mil millones según la prensa financiera, cierre esperado a mediados de 2027), y la acción cayó ese día y marcó entonces un mínimo de 12 meses tras una baja de recomendación. El mercado descuenta el apalancamiento y el riesgo de integración de una operación de ese tamaño, que esta valuación standalone no incluye.
- Compresión de margen operativo (FY2025 frente a FY2024) por costos de materias primas y aranceles, que el mercado puede estar extrapolando más allá de lo que sugiere la expansión de 70 puntos básicos del margen operativo ajustado del tercer trimestre de 2026.
- La utilidad neta TTM reportada está distorsionada por una ganancia no recurrente (US$866,8 millones por la remedición de la participación previa en McCormick de México) y por cargos especiales de transacción e integración (US$141,5 millones solo en el tercer trimestre), lo que complica la lectura rápida del múltiplo: el resultado ajustado del trimestre (US$0,86 por acción) es más del doble del reportado (US$0,36).
La cotización está 36% por debajo del máximo de 52 semanas. La búsqueda de Capa C identifica como causa la combinación con Unilever Foods anunciada el 31-mar-2026 (prensa financiera de fines de marzo de 2026; trazabilidad indirecta, no es un filing). El 8-K del 1-oct-2026 reafirma la guía FY2026 y declara la planificación de la integración en curso según lo previsto; no apareció un recorte de guía ni otro evento adverso posterior. La causa es un hecho ya resuelto en términos de información (la operación está anunciada y su cierre depende de aprobaciones regulatorias), por lo que se trata de una fuente identificable del descuento, no de una ausencia de compradores.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +7%/año (+42% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+17%/año, +121% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La presión de marca propia se intensifica y Consumer pierde volumen de forma sostenida, sin que el precio pueda compensar sin dañar aún más el volumen.
- La inflación de commodities y aranceles persiste más allá de 2026 y el programa de ahorro de costos no logra compensarla, dejando el margen operativo estancado cerca del nivel TTM comprimido.
- La integración de McCormick de México resulta más costosa o lenta de lo guiado, con dilución de margen por tipo de cambio del peso mexicano.
- Los dos clientes concentrados (Wal-Mart, PepsiCo) usan su poder de negociación para exigir mejores condiciones, comprimiendo el margen de Flavor Solutions.
- La combinación con el negocio de alimentos de Unilever eleva el apalancamiento y desvía la atención de la gestión, con sinergias menores o más lentas que los US$600 millones anuales anunciados.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La consolidación de McCormick de México se integra exitosamente y se convierte en plataforma de expansión rentable en Latinoamérica más allá de la guía actual.
- El programa de ahorro de costos recupera el margen operativo hacia el rango histórico de 15,5-16% más rápido de lo proyectado.
- Consumer recupera volumen con innovación de producto y el pricing power de marca se mantiene intacto frente a la inflación.
- Flavor Solutions gana participación en ingredientes funcionales, una categoría adyacente aún no reflejada en la guía.
Riesgos — qué rompe la base
- Marca propia. Riesgo declarado como el primero de negocio: migración a marca propia en Consumer.
- Concentración de clientes. Dos clientes concentran ~24% de las ventas consolidadas.
- Integración de M&A. La consolidación de McCormick de México es reciente y aún sin historial de resultados post-integración.
- Inflación de costos y aranceles. Esperada en un nivel similar a 2025 durante FY2026, según la propia compañía.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 2.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 10% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +3%/año, techo al favorable +13%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






