Kimberly-Clark (KMB)
Consumo básico / Higiene y cuidado personal
Líder global de higiene y cuidado personal (Huggies, Kleenex, Scott, Kotex, Depend), con marcas N°1 o N°2 en ~70 países, atravesando dos transacciones corporativas simultáneas — la sociedad conjunta de IFP con Suzano y la fusión pendiente con Kenvue. Valuado en forma standalone (sin incorporar Kenvue, que no cerró) a $99 por P/E 17× sobre la utilidad normalizada, base 5a $128 (+10% con el dividendo): Infravalorado — un compounder defensivo de crecimiento bajo a precio razonable, con el desenlace de Kenvue como la variable estructural más grande no incorporada a la base.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Kimberly-Clark (KMB) en $128 por acción a cinco años. Con la acción en $98,77 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 10,4% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-04.
- Precio
- $98,77
- Valor intrínseco (5a, base)
- $128
- Rendimiento total anual (5a)
- 10,4%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +22%
Lo esencial
- Líder global de higiene y cuidado personal: marcas N°1 o N°2 de participación de mercado en ~70 países (Huggies, Kleenex, Scott, Kotex, Depend), con 74 plantas en 30 países. El crecimiento orgánico es modesto pero positivo (+1,7% en 2025, volumen +2,5%), oscurecido en el revenue reportado (~-2%/año en FY24-25) por desinversiones de portafolio y el efecto cambiario.
- Atraviesa dos transacciones corporativas simultáneas de gran magnitud: la sociedad conjunta de IFP con Suzano (51% por ~US$1,7bn, cierre esperado a mediados de 2026) y la fusión pendiente con Kenvue (anunciada nov-2025, ~46% de dilución para los actuales accionistas de K-C, fecha límite 2-nov-2026) — la variable estructural más grande a vigilar, deliberadamente no incorporada a la base standalone.
- A $99, valuado en forma standalone por P/E 18× (parte media-baja de la banda de consumo básico [16-22×]) sobre la utilidad normalizada de operaciones continuas, base 5a $128 (+10% con el dividendo, aristócrata de 54 años, rendimiento 5,2%): Infravalorado.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 10,4%/año = 5,3% apreciación + 5,1% dividendo. El precio objetivo ($128) es ex-dividendo; los $28 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $138 · Múltiplos $127) supera el precio de mercado ($99).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $99 cotiza ~22,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$127); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($128) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$82.
Tesis
El negocio
Kimberly-Clark es un bien de consumo básico global de higiene y cuidado personal, con marcas líderes (Huggies, Kleenex, Scott, Kotex, Depend) en posición N°1 o N°2 en ~70 países. El crecimiento orgánico es modesto pero positivo (+1,7% en 2025, volumen +2,5%), oscurecido en el revenue reportado por desinversiones de portafolio y el efecto cambiario. La compañía atraviesa dos transacciones corporativas simultáneas —la sociedad conjunta de IFP con Suzano y la fusión pendiente con Kenvue— que introducen una complejidad e incertidumbre poco habituales para un consumo básico maduro.
La valuación
Se valúa en forma standalone (sin incorporar el efecto de la fusión con Kenvue, que aún no cerró) por P/E sobre la utilidad neta normalizada de operaciones continuas —ex cargos de la Iniciativa de Transformación, costos de la operación Kenvue y el resultado de las operaciones discontinuadas de IFP—, que arranca en ~US$1,89bn (margen ~11,4%) y compone hacia ~$128 vía un múltiplo de salida de 18× (parte media-baja de la banda de consumo básico [16-22×], dado el menor impulso orgánico reciente y la incertidumbre corporativa).
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno base combina una apreciación de precio modesta con un rendimiento de dividendo alto (5,2% a precio de hoy, con 54 años de aumentos consecutivos), dando un +10% total: Infravalorado. No es una ganga extrema ni un negocio sobrevalorado — es un compounder defensivo de crecimiento bajo a un precio razonable, con el desenlace de la fusión con Kenvue como la variable no incorporada a la base que podría mover el resultado en cualquier dirección.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la ejecución: ¿el volumen sostiene el crecimiento orgánico frente a la marca propia mientras las tarifas se absorben con productividad, o el margen se queda estancado? Y el evento estructural más grande: el desenlace de la fusión con Kenvue (fecha límite 2-nov-2026, con litigios de accionistas ya presentados) — un cierre exitoso con buena ejecución podría sumar valor estratégico, pero una integración fallida o una dilución mal ejecutada destruiría valor para los accionistas actuales de K-C.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta normalizada TTM de operaciones continuas (ex cargos de la Iniciativa de Transformación 2024 y costos de la operación Kenvue; excluye el resultado de las operaciones discontinuadas de IFP, en transición a la sociedad conjunta con Suzano) — utilidad apalancada, no se resta la deuda neta (~US$6,7bn), que vive en la salud. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,9 bn | 0.957 | $1,8 bn |
| 2 | $2 bn | 0.916 | $1,8 bn |
| 3 | $2 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2 bn | 0.839 | $1,7 bn |
| 5 | $2,1 bn | 0.802 | $1,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($99) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-5,2%/año) del que proyectamos (2,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta normalizada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 16,582 | 16,88 | 17,2 | 17,544 | 17,934 | 18,348 |
| crecimiento | — | +2% | +2% | +2% | +2% | +2% |
| OCF | 3.2 | 3.3 | 3.4 | 3.5 | 3.6 | 3.7 |
| margen OCF | 19,3% | 19,5% | 19,6% | 19,8% | 20,0% | 20,2% |
| Capex total | 1,513 | 1,3 | 1,28 | 1,3 | 1,33 | 1,36 |
| Capex mantenimiento | 0.9 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.6 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EBIT | 2.6 | 2.8 | 2.9 | 3.0 | 3.1 | 3.3 |
| margen EBIT | 15,8% | 16,3% | 16,7% | 17,1% | 17,5% | 17,9% |
| NOPAT | 1.9 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| D&A | 0,78 | 0,79 | 0,8 | 0,82 | 0,84 | 0,86 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.3 | 2.5 | 2.6 | 2.7 | 2.8 | 2.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 | 2.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 39.1 | 39.1 | 39.1 | 39.1 | 39.1 | 39.1 |
| EV / FCF growth | 23,2x | 19,7x | 18,7x | 18,0x | 17,3x | 16,7x |
| EV / FCF maintenance | 17,1x | 15,6x | 15,0x | 14,5x | 14,0x | 13,5x |
| EV / Owner earnings | 20,7x | 19,8x | 19,0x | 18,1x | 17,3x | 16,5x |
| EV / NOPAT | 21,1x | 20,1x | 19,2x | 18,4x | 17,6x | 16,8x |
| EV / EBIT | 14,9x | 14,2x | 13,6x | 13,0x | 12,5x | 11,9x |
| EV / Sales | 2,4x | 2,3x | 2,3x | 2,2x | 2,2x | 2,1x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,12 | $5,27 | $5,43 | $5,59 | $5,76 | $5,94 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $113 | $118 | $123 | $126 | $128 |
| Rendim. total vs precio | — | (+7%) | (+8%) | (+9%) | (+8%) | (+8%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (ingresos de US$16,58 mil millones al 30-jun-2026). Kimberly-Clark es un bien de consumo básico global de higiene y cuidado personal, con marcas N°1 o N°2 en ~70 países (Huggies, Kleenex, Scott, Kotex, Depend). Se valúa por P/E sobre la utilidad neta normalizada de operaciones continuas (~US$1,89bn, margen ~11,4%) — ex cargos de la Iniciativa de Transformación 2024 (US$351M en FY2025) y costos de la operación Kenvue (US$32M), y excluye el resultado de las operaciones discontinuadas de IFP (en transición a la sociedad conjunta con Suzano). El revenue reportado cae ~-2%/año en FY24-25 pese a un orgánico positivo (+1,7% en 2025, volumen +2,5%) — la brecha es desinversiones de portafolio (~-2,9 puntos) y FX (~-0,9 puntos); el arranque de la senda (+1,8%) usa la lectura orgánica normalizada, no el reportado. La utilidad compone ~2,3%/año en revenue con el margen recuperando de ~11,4% a ~12,9% a medida que el programa de Transformación completa (objetivo US$3.000M de ahorro bruto) y el capex elevado por tarifas (TTM US$1,51bn vs. D&A US$0,73bn) se normaliza. Múltiplo de salida 18× (base; bear 15× / bull 21×): parte media-baja de la banda de consumo básico [16-22×], por debajo del centro por el menor impulso orgánico y la incertidumbre de dos transacciones corporativas simultáneas (IFP/Kenvue). El P/E entrega el equity directo; la deuda (~US$7,2bn, citada del filing) vive en la salud, no en el DCF (netCash:0). La caja no se acumula: el payout real (dividendo + recompra sobre el FCF real de hoy) es ~95%, cerca de un full-returner — la recompra se recortó con fuerza (de US$1.000M en FY2024 a ~US$80M TTM) para conservar caja ante los ~US$6,7bn en efectivo comprometidos para la fusión con Kenvue (no incorporada a la base). Sin sharesPath: la recompra no es material (~0,2% del valor de mercado).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl volumen pierde terreno frente a la marca propia y el precio/mix no compensa; tarifas e insumos no ceden y el programa de Transformación no cumple los ahorros comprometidos; revenue cae de -0 · base ~15× P/E (compresión al piso de la banda; erosión de volumen + tarifas persistentes) | $62 -2,2% | $73 0,4% | $83 2,7% |
| BaseArranque en +1 · base ~18× P/E (parte media-baja de la banda de consumo básico [16-22×]; comprime desde el ~19× normalizado de hoy) | $109 7,4% | $128 10,4% · caso base | $147 13,2% |
| BullEl volumen reacelera en mercados emergentes · base ~21× P/E (parte alta de la banda; ejecución de la Transformación + volumen reacelera) | $152 13,8% | $179 17,2% | $206 20,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $128 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $99, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $128 a 5 años más $28 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $127. Frente al precio actual de mercado ($99), el margen de seguridad es 22,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 10,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E normalizado de hoy 17×, en la parte media-baja de la banda de consumo básico [16-22×] — refleja el menor impulso orgánico y la incertidumbre corporativa, no una ganga extrema.
- Reverse-DCF. El crecimiento implícito en el precio de hoy es moderado, consistente con un bien de consumo básico de bajo crecimiento — sin una discrepancia grande entre el implícito y la base.
- Margen de seguridad. El retorno total esperado en la base combina apreciación modesta y un dividendo alto (~4,7%) — ni ganga ni sobrevalorada, un precio razonable para un compounder defensivo de bajo crecimiento.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 28% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (83%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. Retorno sobre el capital estimado ~28% (NOPAT sobre una base de capital invertido reducida por décadas de recompra) — muy por encima de la vara del 10%, aunque la estimación se apoya en una cifra de deuda citada del filing (sin equity contable desagregado en esta pasada).
- Margen y estabilidad. El margen operativo GAAP es volátil año a año por cargos de reestructuración y ganancias/deterioros no recurrentes; normalizado (~16,6%) es más estable, en línea con la categoría.
- Calidad de la caja. El flujo de caja libre real (TTM ~US$1,84bn) está deprimido por el capex elevado (tarifas + Transformación), no por accruals — la caída es explicable y en parte transitoria. El CFROIC (~22,8%) queda debajo del ROIC (~27,6%): el capex de mantenimiento se ancla a la depreciación real y el resto (automatización/consolidación de plantas del programa de Transformación, respuesta a tarifas) se trata como capex de crecimiento, no aplicar la regla de Greenwald sobre el ingreso reportado —que cae por desinversiones de portafolio (IFP → la sociedad conjunta con Suzano) y FX, mientras el crecimiento orgánico es positivo—, que subestimaría a cero ese capex de crecimiento.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento orgánico por segmento (2025) es parejo: North America +1,8% (volumen +2,6%) e International Personal Care +1,7% (volumen +2,3%, mezcla +1,3%, parcialmente compensados por precio), impulsado por China, Indonesia, Australia y Corea del Sur. El orgánico consolidado (+1,7%) es un promedio ponderado; NA es el segmento mayor (~65% de las ventas de operaciones continuas).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un bien de consumo básico es volumen × precio. En Kimberly-Clark el crecimiento orgánico consolidado (+1,7% en 2025) vino del volumen (+2,5%), parcialmente compensado por el precio (-0,9%) — evidencia de poder de fijación limitado frente a la inflación de insumos y la presión de la marca propia. El 10-K solo desagrega las tasas de cambio YoY por segmento (no niveles absolutos de unidades/casos); la tabla muestra los niveles de revenue por segmento disponibles. El motor geográfico es parejo entre Norteamérica e International Personal Care, sin un único mercado dominante.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $17,1 bn | $16,8 bn (-2%) | $16,4 bn (-2%) | $16,6 bn | $16,9 bn (+2%) | $17,2 bn (+2%) | $17,5 bn (+2%) | $17,9 bn (+2%) | $18,3 bn (+2%) |
Resultado operativo | $1,9 bn | $2,7 bn (+40%) | $2,4 bn (-13%) | $2,5 bn | $2,8 bn (+5%) | $2,9 bn (+4%) | $3 bn (+4%) | $3,1 bn (+5%) | $3,3 bn (+5%) |
Net income | $1,8 bn | $2,5 bn (+42%) | $2 bn (-21%) | $2,1 bn | $2 bn (+4%) | $2,1 bn (+5%) | $2,2 bn (+5%) | $2,3 bn (+5%) | $2,4 bn (+5%) |
FCF (owner earnings) | $2,8 bn | $2,5 bn (-9%) | $1,6 bn (-35%) | $1,8 bn | $1,9 bn (+6%) | $2,1 bn (+6%) | $2,2 bn (+6%) | $2,3 bn (+4%) | $2,3 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El orgánico (+1,7%) es real; el reportado (-2,1% en FY2025) lo deprimen las desinversiones de portafolio y el FX, no una caída de la demanda.
- Motor del crecimiento. Volumen (+2,5%) sosteniendo el orgánico mientras el precio resta (-0,9%) — el mix opuesto al pricing power puro de un KO/PG.
- Deceleración y ciclo. El crecimiento ya está en un nivel bajo y estable (~+2%); no hay una fase de deceleración pronunciada por delante, pero tampoco un motor de aceleración claro.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Kimberly-Clark fabrica y comercializa productos de fibra e higiene de uso diario bajo marcas líderes: Huggies (pañales), Kleenex (pañuelos), Scott y Cottonelle (papel higiénico y toallas), Kotex (cuidado femenino), Poise y Depend (incontinencia adulta), y las marcas profesionales WypAll/Kimtech. Tras la reorganización de 2025-2026 —la sociedad conjunta con Suzano sobre el negocio IFP y la fusión pendiente con Kenvue—, las operaciones continuas quedan organizadas en dos segmentos geográficos: Norteamérica (NA, ~65% de las ventas) e International Personal Care (IPC, ~35%), más Corporate and Other.
El modelo es volumen × precio sobre categorías de necesidad diaria y bajo valor unitario, con márgenes que dependen de la mezcla de canal (retail masivo, clubes de mayoristas, comercio electrónico) y del costo de insumos (pulpa de celulosa/fibra reciclada y derivados de petróleo como el polipropileno). En 2025 el crecimiento orgánico consolidado fue +1,7% —volumen +2,5%, compensado por precio -0,9%—, evidencia de un poder de fijación limitado frente a la inflación de insumos y la presión de la marca propia.
Escala y posición competitiva
K-C opera desde 1872 en más de 175 países, con marcas que ostentan la posición N°1 o N°2 de participación de mercado en aproximadamente 70 países, dentro de cinco categorías (cuidado del bebé y del niño, cuidado del adulto, cuidado femenino, cuidado familiar, profesional). Cuenta con ~36.000 empleados y 74 plantas productivas en 30 países. Walmart es el mayor cliente individual, con ~16% de las ventas netas de operaciones continuas (concentrado en Norteamérica), lo que da al retail un poder de negociación considerable sobre el precio y el espacio en góndola.
El negocio atraviesa un año de transformación estructural doble: la venta del 51% del negocio IFP a Suzano (cierre esperado a mediados de 2026) reduce el perímetro consolidado, mientras que la fusión pendiente con Kenvue (anunciada 2-nov-2025, ~280 millones de acciones nuevas + ~US$6,7bn en efectivo) diluiría a los actuales accionistas de K-C a ~54% de la empresa combinada — el mayor evento corporativo de la historia reciente de la compañía.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en el reconocimiento y la lealtad de marca —Huggies, Kleenex y Scott son sinónimos de su categoría en gran parte del mundo—, sostenido por décadas de inversión en marketing y una cartera de patentes y marcas registradas que la compañía considera material para el negocio. La escala de manufactura (74 plantas en 30 países) sostiene ventajas de costo y distribución frente a competidores más chicos, reforzada por el programa de productividad de la Iniciativa de Transformación (ahorros de ~US$460M en 2025, objetivo de US$3.000M de ahorro bruto acumulado al completar el programa).
Es un foso de tipo marca de consumo, no de monopolio: el consumidor puede cambiar a la marca propia sin fricción, y en categorías de menor diferenciación (pañales genéricos, papel higiénico básico) lo hace cuando el diferencial de precio se agranda.
Dirección del foso y amenazas
El propio filing reconoce presiones estructurales: la consolidación del comercio minorista y del comercio electrónico aumenta el poder de negociación de los grandes clientes, que exigen mayores descuentos o bonificaciones; la marca propia y las opciones de menor costo ganan terreno en categorías de bajas tasas de natalidad; y el comercio electrónico simplifica la entrada de nuevos competidores de venta directa. A esto se suma la complejidad de dos transacciones simultáneas (IFP y Kenvue) que consumen atención de gestión y generan incertidumbre de integración.
La dirección del foso es, por ahora, estable: la participación de mercado se mantiene en la mayoría de las categorías (N°1/N°2 en ~70 países) y el crecimiento orgánico sigue siendo positivo (+1,7% en 2025), pero el margen operativo está bajo presión por tarifas (~US$100M de costo incremental en 2025) e insumos, y el desenlace de la fusión con Kenvue es la variable estructural más grande a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Productos de higiene de consumo diario y recurrente (pañales, papel tisú, cuidado femenino); la categoría persiste en cualquier ciclo, pero compite con la marca propia.
- Poder de precio. Limitado: en 2025 el precio restó -0,9 puntos al crecimiento pese a la inflación de insumos, con el volumen (+2,5%) sosteniendo el orgánico — señal de elasticidad, no de poder de precio puro.
- Moat y su dirección. Amplio y estable por marca N°1/N°2 en ~70 países y escala de manufactura; presionado por la marca propia y el comercio electrónico que baja las barreras de entrada.
- Ciclo del capital. Sector maduro de consumo defensivo; el capex elevado hoy responde a la mitigación de tarifas y al programa de Transformación, no a una carrera de inversión competitiva.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 83% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+18pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 2,1x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda ~US$7,2bn a dic-2025 (citada del filing); moderada para un bien de consumo básico de este tamaño, aunque el detalle de vencimientos y el patrimonio contable no están disponibles en esta pasada.
- Cobertura y caja. El flujo de caja real (~US$1,84bn TTM) cubre el dividendo (~US$1,67bn) con un margen ajustado; el capex elevado por tarifas/Transformación es el principal drenaje de caja hoy.
- Fusión con Kenvue. Compromiso de ~US$6,7bn en efectivo pendiente de pago al cierre — un evento de balance mayor no incorporado a la base standalone; el cargo por terminación (~US$1.136M) es el costo de un cierre fallido.
Quién dirige
- La compañía paga dividendos trimestrales de forma ininterrumpida desde 1935, con 54 años consecutivos de aumentos (aristócrata del dividendo); dividendo corriente US$1,28/trimestre (US$5,12 anualizado, declarado 14-may-2026).
- Programa de recompra autorizado en 2021 (hasta 40 millones de acciones o US$5.000 millones); la ejecución se redujo con fuerza en 2025-2026 (de US$1.000M en FY2024 a US$141M en FY2025 y ~US$80M TTM) para conservar caja ante la fusión con Kenvue.
- El programa de Transformación 2024 apunta a US$3.000M de ahorro bruto de productividad y US$200M de ahorro de SG&A al completar, con un costo total estimado de ~US$1.500M (60% en efectivo).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 14% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Sin datos verificados de ownership de insiders en esta importación (proxy DEF 14A no localizado con un ancla confiable) — pendiente de una revisión posterior.
- Asignación de capital. Prioriza el dividendo (54 años de aumentos, ~54% del flujo real desplegado) y el capex de mitigación/transición; la recompra se recortó con fuerza (de US$1.000M a ~US$80M TTM) para conservar caja ante la fusión con Kenvue.
- Integridad / normalización. La compañía desglosa con detalle los cargos que distorsionan el GAAP (Iniciativa de Transformación, costos de la fusión con Kenvue, deterioro de intangibles) en sus filings.
Por qué está barata
- El revenue reportado viene cayendo (~-2%/año en FY24-25) mientras el orgánico es positivo (+1,7% en 2025) — la brecha es contable (desinversiones de portafolio y efecto cambiario), no una caída operativa real, pero castiga la percepción del negocio.
- Dos transacciones corporativas simultáneas y complejas —la sociedad conjunta de IFP con Suzano y la fusión pendiente con Kenvue— generan incertidumbre de integración, dilución (~46% para los actuales accionistas de K-C) y riesgo de cierre, lo que aleja a compradores hasta que se despeje el desenlace.
- El capex elevado (por encima de la depreciación, por inversiones ligadas a tarifas y al programa de Transformación) deprime el flujo de caja libre reportado hoy — capex de mitigación/transición, no una señal de deterioro del negocio.
La combinación de complejidad corporativa (dos transacciones simultáneas) y una lectura superficial del revenue reportado (que esconde el crecimiento orgánico positivo) genera un descuento de tipo missing-buyers: el negocio no está roto, pero es difícil de analizar hasta que las transacciones se resuelvan. El valor base standalone (excluyendo el efecto de Kenvue, que no cerró) sugiere un margen moderado, no una ganga extrema.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+17%/año, +121% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen no compensa la caída de precio/mix (la marca propia gana terreno), las tarifas y los insumos no ceden, y el margen se estanca o se comprime; el programa de Transformación no cumple los ahorros comprometidos.
- La fusión con Kenvue se ejecuta mal o se cae, generando el cargo por terminación (~US$1.136M) y distracción de la gestión sin el beneficio estratégico esperado.
- La transacción de la sociedad conjunta de IFP con Suzano se demora o los términos se ajustan desfavorablemente, restando valor al 49% retenido.
- El múltiplo se comprime hacia el piso de la banda de consumo básico por el crecimiento estructuralmente débil.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El volumen (+2,5% en 2025) sostiene el crecimiento orgánico y la mezcla de precio se estabiliza a medida que se normaliza el costo de insumos; el programa de Transformación cumple el objetivo de US$3.000M de ahorro bruto.
- La fusión con Kenvue cierra y agrega valor estratégico real (categorías complementarias de salud del consumidor) sin destruir valor por dilución excesiva.
- Las tarifas se moderan o se absorben con productividad, recuperando el margen operativo hacia ~18-20%.
- El mercado reconoce el crecimiento orgánico limpio (ex desinversiones/FX) y el múltiplo se expande hacia la parte alta de la banda.
Riesgos — qué rompe la base
- Fusión con Kenvue. El disconfirmador estructural: dilución (~46%), riesgo de integración, litigios de accionistas ya presentados y un cargo por terminación de ~US$1.136M si no cierra antes del 2-nov-2026.
- Volumen y marca propia. El crecimiento descansa en el volumen mientras el precio resta; si la marca propia gana más terreno, el motor orgánico se debilita.
- Tarifas e insumos. ~US$100M de costo incremental de tarifas en 2025, esperado comparable en 2026, más la volatilidad de la pulpa de celulosa y los derivados de petróleo.
- Concentración en Walmart. ~16% de las ventas de operaciones continuas concentradas en un solo cliente — poder de negociación considerable sobre precio y espacio en góndola.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 28% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+22%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento creciendo 2% a PEG 8.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 28% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -5% vs nuestro 2%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +13%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -5%, dentro de lo que proyectamos (2%) — la historia cierra con los números.






