Monster Beverage Corp (MNST)
Consumo básico / Bebidas
El segundo mayor jugador global de bebidas energéticas (junto a Red Bull), con una alianza de distribución de hasta 20 años con TCCC que funciona como foso estructural y un margen operativo del segmento núcleo cercano al 39%. Pero a $44 (40× el resultado operativo después de impuestos, un múltiplo excepcionalmente alto para un negocio de bebidas maduro) y con la desaceleración inevitable del crecimiento, base 5a $52 (+3%): Preserva valor — un negocio de calidad cotizando a un múltiplo que ya presupone una compañía perpetuamente joven.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Monster Beverage Corp (MNST) en $52 por acción a cinco años. Con la acción en $43,76 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,5% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $43,76
- Valor intrínseco (5a, base)
- $52
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,5%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Marca de bebidas energéticas con distribución de TCCC por hasta 20 años que funciona como barrera estructural: TCCC posee ~20,9% del capital, tiene un director en el directorio y se comprometió a no competir en energéticas mientras dure el acuerdo.
- El crecimiento acelera con fuerza (ingresos TTM +18,1%, primer trimestre de 2026 +26,9% reportado / +22,1% a moneda constante), impulsado por el volumen internacional (+44,9% fuera de EE.UU.) — pero el segmento Alcohol Brands sigue en pérdida operativa (aunque mejorando con fuerza) mientras la compañía lo deprioriza deliberadamente.
- Cotiza a 40× el resultado operativo después de impuestos — un múltiplo excepcionalmente rico incluso para su categoría de crecimiento — y el escenario base, con el múltiplo normalizándose hacia el de un negocio de bebidas maduro, arroja +3%: Preserva valor.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $38 · Múltiplos $42) está por debajo del precio de mercado ($44).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $44 cotiza ~5,1% por encima de su valor traído a hoy (~$42); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($52) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$26.
Tesis
El negocio
Monster es el segundo jugador global de bebidas energéticas, con un foso apoyado en la alianza contractual de dos décadas con TCCC (que además excluye a TCCC de competir directamente en la categoría) y una cartera de marca líder junto a Red Bull. El segmento núcleo tiene margen operativo ~38,9% y sigue acelerando (ingresos +27,6% en el primer trimestre de 2026), mientras el segmento de alcohol —la pieza de menor calidad de la suma de las partes— reduce su pérdida operativa a la mitad año contra año.
La valuación
Se valúa por suma de las partes, cada segmento con su múltiplo: Monster Energy® Drinks (EV/NOPAT, el 90% del valor terminal) a un múltiplo de negocio de bebidas de marca de calidad; Strategic Brands (modelo de concentrado, mayor margen) a un múltiplo algo menor por su escala; y Alcohol Brands + Other (hoy en pérdida) a un múltiplo bajo que refleja la incertidumbre de su recuperación. A $44 la acción cotiza a 40× el resultado operativo después de impuestos — un múltiplo excepcionalmente rico incluso para un crecimiento de doble dígito alto.
El escenario base arranca el año 1 en +16% (normalizando el +18,1% del TTM y el viento de cola cambiario del primer trimestre de 2026, ~3,8 puntos de los 26,9% reportados) y decelera de forma suave hacia +8% al año 5, con el múltiplo consolidado comprimiendo de 40× hacia 18×. Eso da ~$52/acción a cinco años → un CAGR de +3%.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El retorno base es +3%, producto de un múltiplo de entrada excepcionalmente alto que ya presupone que la compañía sostiene el crecimiento de hoy indefinidamente. El veredicto es Preserva valor: un negocio de calidad real, con un foso contractual poco común, pero a un precio que no deja margen incluso si la ejecución sigue siendo sólida.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la velocidad de la consolidación competitiva: si PepsiCo-Celsius, KDP-GHOST y Celsius-Alani Nu erosionan la cuota de Monster más rápido de lo que el crecimiento internacional compensa, el múltiplo de entrada de hoy queda aún más expuesto. También vigilar si Alcohol Brands efectivamente llega al punto de equilibrio (la pérdida ya se redujo de $200,3M a $127,0M) y si el viento de cola cambiario del primer trimestre de 2026 se sostiene o revierte, lo que separaría el crecimiento real del reportado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento, TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,3 bn | 0.957 | $2,2 bn |
| 2 | $2,5 bn | 0.916 | $2,3 bn |
| 3 | $2,7 bn | 0.876 | $2,4 bn |
| 4 | $3 bn | 0.839 | $2,5 bn |
| 5 | $3,3 bn | 0.802 | $2,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($44) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (13,7%/año) superior al de nuestro caso base (10,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$3,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$3,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 9,219 | 10,878 | 12,565 | 14,198 | 15,6 | 16,848 |
| crecimiento | — | +18% | +15% | +13% | +10% | +8% |
| OCF | 2.2 | 2.7 | 3.2 | 3.6 | 4.0 | 4.4 |
| margen OCF | 24,3% | 25,1% | 25,3% | 25,5% | 25,7% | 25,9% |
| Capex total | 0,141 | 0,145 | 0,168 | 0,19 | 0,208 | 0,225 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 2.7 | 3.2 | 3.7 | 4.2 | 4.7 | 5.1 |
| margen EBIT | 29,2% | 29,4% | 29,6% | 29,7% | 29,9% | 30,0% |
| NOPAT | 2.1 | 2.5 | 2.9 | 3.2 | 3.6 | 3.9 |
| D&A | 0,118 | 0,135 | 0,156 | 0,176 | 0,193 | 0,209 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.1 | 2.6 | 3.0 | 3.4 | 3.8 | 4.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.1 | 2.6 | 3.0 | 3.4 | 3.8 | 4.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.0 | 2.5 | 2.9 | 3.2 | 3.6 | 3.9 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 3.4 | 5.7 | 8.4 | 11.4 | 14.8 | 18.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 83.3 | 81.0 | 78.3 | 75.3 | 71.9 | 68.2 |
| EV / FCF growth | 39,7x | 31,3x | 26,0x | 21,9x | 18,9x | 16,5x |
| EV / FCF maintenance | 39,6x | 31,2x | 25,9x | 21,9x | 18,9x | 16,4x |
| EV / Owner earnings | 40,6x | 33,0x | 27,5x | 23,3x | 20,1x | 17,6x |
| EV / NOPAT | 40,3x | 33,0x | 27,4x | 23,2x | 20,1x | 17,6x |
| EV / EBIT | 31,0x | 25,3x | 21,1x | 17,8x | 15,4x | 13,5x |
| EV / Sales | 9,0x | 7,4x | 6,2x | 5,3x | 4,6x | 4,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.976 | 1.955,49 | 1.937,494 | 1.917,5 | 1.897,506 | 1.879,51 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -0,9% | -1,0% | -1,0% | -0,9% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,2 bn | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $28 | $34 | $40 | $46 | $52 |
| CAGR vs precio | — | (-42%) | (-16%) | (-6%) | (-1%) | (+1%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026 (grilla rodante §5 R1 bis). El comunicado de resultados del 7-may-2026 (8-K, Item 2.02) no trae guía numérica de ingresos ni de utilidad por acción para el año completo 2026 — el CEO habla de 'un comienzo sólido' sin cifras hacia adelante; se declara la ausencia (no hay guía que ancle el año 1, §5 R1 previa) y la senda se ancla en la trayectoria de tres años normalizada por el viento de cola cambiario. Suma de las partes por segmento: Monster Energy® Drinks (núcleo, 90% del NOPAT terminal, EV/NOPAT 21×), Strategic Brands (modelo de concentrado tipo licenciante, 7%, EV/NOPAT 18×) y Alcohol Brands + Other (7%, EV/NOPAT 8×, hoy con pérdida operativa que se reduce). Recompra neta histórica ~2,6%/año (acciones diluidas FY22 1.066,4M → FY25 984,5M) modelada vía sharesPath (no accumulateCash), con un ritmo más moderado hacia adelante (~1%/año) porque el trimestre más reciente ya mostró desaceleración de la recompra. **Actualización mecánica al 30 de junio de 2026:** el año-0 se re-ancla a esta ventana de doce meses (ingresos US$9.219M, +20,4% interanual, contra US$8.793M y +18,1% de la lectura anterior). El año 1 del escenario base sube de +16% a +18%, porque de los cuatro trimestres de la nueva ventana solo uno trae un ajuste identificado (el viento de cola cambiario del primer trimestre de 2026, ya declarado en su momento) y los otros tres ya superan el punto de partida anterior sin ningún ajuste pendiente. El punto de llegada del año 5 se mantiene en +8%. El escenario favorable, que ya arrancaba en +19%, queda por encima de la base actualizada y no requiere cambios.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 se estresa a +10% —muy por debajo de la trayectoria actual— asumiendo que la consolidación competitiva (PepsiCo-Celsius · base ~15× EV/NOPAT (compresión generalizada; competencia consolidada erosiona el margen) | $24 -11,1% | $29 -8,2% | $33 -5,6% |
| BaseLa reconciliación mecánica al segundo trimestre de 2026 confirma la aceleración en vez de la desaceleración que el modelo anterior anticipaba: los ingresos TTM llegan a +20 · base ~20× EV/NOPAT combinado (Monster Energy® Drinks 21×, Strategic Brands 18×, Alcohol Brands+Other 8×), comprimiendo desde {{multHoy}} de hoy | $44 0,2% | $52 3,5% · caso base | $60 6,4% |
| BullEl año 1 aterriza en +19% · base ~20,5× EV/NOPAT combinado (sostiene un premium moderado; la desaceleración resulta menos severa de lo temido) | $50 2,7% | $59 6,1% | $68 9,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $52 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $44, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $52 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $42. Frente al precio actual de mercado ($44), el margen de seguridad es -5,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/NOPAT ~40× — un múltiplo exigente para un negocio que igual va a decelerar con el tiempo.
- Reverse-DCF. El precio implícito exige sostener un crecimiento muy por encima del escenario base durante todo el horizonte explícito.
- Margen de seguridad. Retorno base +3%: No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor..
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 33% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. Segmento núcleo con margen operativo ~38,9% y un negocio prácticamente sin deuda — retornos sobre el capital muy por encima de la vara del 10%.
- Margen y estabilidad. Margen consolidado 29,3% (deprimido por gastos corporativos y la pérdida de Alcohol Brands); el del segmento núcleo es sustancialmente mayor.
- Calidad de la caja. OCF TTM $2,24bn contra capex de apenas $141M — conversión de caja alta; sin trampa de SBC material.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado FY2025 (+10,7%) es un promedio ponderado: Monster Energy® Drinks (92,4% del ingreso) creció +11,7% y es el motor casi completo; Strategic Brands (5,6%) +8,4%; Alcohol Brands (1,6%) cayó −21,8% por la deprioritización deliberada del segmento; Other es marginal.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Monster es volumen × precio por caja en el segmento energético (92,4% del ingreso), con el volumen acelerando con fuerza (+13,3% FY2025, +27,6% reportado en el primer trimestre de 2026) mientras el precio por caja cede levemente por mezcla geográfica. Alcohol Brands es el espejo: volumen en caída deliberada mientras la compañía reduce su exposición al segmento de menor calidad.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $7,1 bn | $7,5 bn (+5%) | $8,3 bn (+11%) | $9,2 bn | $10,9 bn (+18%) | $12,6 bn (+15%) | $14,2 bn (+13%) | $15,6 bn (+10%) | $16,8 bn (+8%) |
Operating income | $2 bn | $1,9 bn (-1%) | $2,4 bn (+25%) | $2,6 bn | $3,2 bn (+19%) | $3,7 bn (+16%) | $4,2 bn (+13%) | $4,7 bn (+11%) | $5,1 bn (+8%) |
Net income | $1,6 bn | $1,5 bn (-7%) | $1,9 bn (+26%) | $2,1 bn | $2,4 bn (+12%) | $2,6 bn (+12%) | $3 bn (+12%) | $3,2 bn (+10%) | $3,5 bn (+10%) |
FCF (owner earnings) | $1,5 bn | $1,7 bn (+11%) | $2 bn (+18%) | $2,1 bn | $2,3 bn (+11%) | $2,6 bn (+11%) | $2,9 bn (+11%) | $3,1 bn (+9%) | $3,4 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento es mayormente volumen (+13,3% de casos vendidos FY2025), no solo precio — crecimiento real de categoría.
- Motor del crecimiento. Expansión internacional (41% de las ventas y subiendo) y ganancia de participación en el segmento núcleo.
- Deceleración y ciclo. El crecimiento reportado del primer trimestre de 2026 (+26,9%) incluye un viento de cola cambiario material (~3,8 puntos); a moneda constante ya es más moderado (+22,1%).
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Monster Beverage es una sociedad holding con sede en Corona, California, que opera a través de subsidiarias que desarrollan, comercializan y distribuyen bebidas envasadas listas para consumir. El segmento núcleo, Monster Energy® Drinks, vende principalmente a embotelladores/distribuidores de servicio completo, que a su vez llegan al consumidor final — un modelo mayormente tercerizado (fabricación por contrato), salvo Bang Energy y algunos productos que se fabrican en instalaciones propias en Phoenix y Norwalk.
Strategic Brands opera bajo un modelo distinto, de mayor margen porcentual pero menor ingreso por caja: vende concentrados y bases de bebida a embotelladores autorizados, que agregan agua y edulcorante — el mismo tipo de economía que TCCC tiene con sus propios embotelladores. Alcohol Brands, en cambio, fabrica directamente cerveza, FMB y aguas alcohólicas carbonatadas en cervecerías propias (Longmont, Brevard, Grand Rapids) bajo un régimen regulatorio distinto (TTB, licencias estatales de alcohol) y con márgenes estructuralmente más bajos.
Escala y posición competitiva
La categoría de bebidas alternativas en EE.UU. movió ~$76,8bn en 2025 (+2,4% sobre 2024). Monster genera $8,29bn de ingresos FY2025 (41% fuera de EE.UU., en aumento desde 38-40% en 2023-2024), con 6.891 empleados en 80 países y más de 21.600 registros de marca. Casi la totalidad de la distribución doméstica e internacional ya se transicionó a la red de embotelladores de TCCC; Coca-Cola Europacific Socios representa ~15% de las ventas netas y Coca-Cola Consolidated ~10%.
Por volumen, según datos de NielsenIQ, Monster Energy Company creció +10,7% en ventas de EE.UU. (13 semanas a abril de 2026) frente a Red Bull +7,4%, aunque Celsius siguió ganando participación con fuerza (+95,3% en conveniencia/gasolineras).
El foso: por qué cuesta competir
El pilar más citable del foso es contractual: los acuerdos de distribución con TCCC tienen una vigencia inicial de hasta 20 años, renovables, y TCCC se comprometió (con excepciones limitadas) a no competir en la categoría de bebidas energéticas en ciertos territorios mientras dure el acuerdo — una barrera directa contra el competidor de mayor escala posible. A eso se suma la cartera de marca (más de 21.600 registros, con Monster Energy como líder de categoría junto a Red Bull) y un proveedor de sabores propio (American Fruits and Flavors) que posee la propiedad intelectual de las fórmulas más importantes a perpetuidad y, para ciertos sabores de terceros, no tiene acceso a las fórmulas — una dependencia inversa que impide que ese proveedor abastezca a competidores.
El resultado es un segmento núcleo con margen operativo ~38,9% y retornos sobre el capital muy por encima del costo de capital.
Dirección del foso y amenazas
El foso está bajo presión de dos frentes simultáneos. Del lado competitivo, hay consolidación de rivales: PepsiCo firmó una distribución de largo plazo con Celsius (2022), Keurig Dr Pepper (que ya distribuye C4 y Bloom) firmó con Black Rifle Coffee y acordó adquirir GHOST, y Celsius adquirió Alani Nu — cada uno de estos movimientos reduce la fragmentación que hoy beneficia a Monster. Del lado regulatorio, las nuevas Pautas Dietéticas de EE.UU. (enero de 2026) recomiendan limitar el consumo de bebidas energéticas, crece la revisión del proceso GRAS, y ya hay legislación estatal (Texas, Virginia Occidental) e impuestos selectivos internacionales (100% en Bahréin, Arabia Saudita y EAU).
La dependencia de TCCC es, a la vez, el pilar del foso y el mayor riesgo de gobernanza: TCCC tiene provisiones de voto y ventajas en un eventual cambio de control, y sus intereses como distribuidor pueden no alinear siempre con los del resto de los accionistas.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo de bebida energética repetido y de alta frecuencia; categoría en expansión estructural (cafeína/energía como hábito diario creciente).
- Poder de precio. El precio por caja del segmento núcleo cedió levemente (mezcla geográfica), pero el crecimiento reportado sigue siendo mayormente volumen — el pricing power existe pero no es el motor principal hoy.
- Moat y su dirección. Foso ancho vía TCCC y marca, pero bajo presión creciente de consolidación competitiva y regulación.
- Ciclo del capital. El capital sigue entrando a la categoría (Celsius, GHOST, Alani Nu consolidándose bajo distribuidores grandes) — señal de que los retornos altos atraen competencia.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $3,2 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+23pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,2x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Prácticamente sin deuda (~$199M contra ~$3,42bn de caja y equivalentes de corto plazo) — balance excepcionalmente sólido.
- Cobertura y caja. Interés neto positivo (más ingreso financiero que gasto); FCF TTM ~$2,10bn (OCF menos capex).
- Lastre por Alcohol Brands. Pérdida operativa del segmento (−$127,0M FY2025) todavía pesa sobre el consolidado, aunque en reducción.
Quién dirige
- TCCC posee ~20,9% del capital ordinario y nominó un director al directorio, con provisiones de voto y ventajas en un eventual cambio de control.
- La compañía no paga dividendo; el retorno de capital es exclusivamente vía recompra de acciones (~$221M en los últimos doce meses, moderándose desde el ritmo mucho mayor de FY2024).
- Recompra Q1 2026 (cifras previas al desdoblamiento 2 por 1 de agosto de 2026): 1,4 millones de acciones a un precio promedio de $73,86, por un total de ~$100M; quedaban ~$400M disponibles bajo el programa autorizado al 6-may-2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Los dos co-fundadores retienen ~15,2% combinado del capital; alineamiento fuerte con el accionista minoritario.
- Asignación de capital. Sin dividendo; recompra de ritmo irregular (de $771M en FY2022 a $3,77bn en FY2024 y de vuelta a ~$221M en los últimos doce meses). No hay M&A grande reciente declarado.
- Integridad / normalización. Los impairments de Alcohol Brands se declaran de forma clara año a año (finite-lived intangibles y PP&E en 2025, goodwill e intangibles indefinidos en 2024).
Por qué no está barata
- No hay una fuente de descuento identificable: Monster cotiza a un múltiplo excepcionalmente alto, no barato bajo ninguna lectura.
- El mercado paga la aceleración reciente del crecimiento (TTM +18,1%, primer trimestre de 2026 +26,9%) y el foso contractual con TCCC, sin descontar todavía la desaceleración que el propio negocio ya muestra en el precio por caja.
- Los riesgos conocidos (consolidación competitiva, regulación creciente) están en la narrativa pública, pero el precio no deja margen si se materializan.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers → no está barata; es un gran negocio a un precio que ya presupone que el crecimiento de hoy se sostiene indefinidamente. El retorno total estimado es +3%.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-35% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+6%/año, +34% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La consolidación competitiva (PepsiCo-Celsius, KDP-GHOST/Black Rifle, Celsius-Alani Nu) erosiona la cuota de mercado y presiona el precio en el segmento núcleo, comprimiendo el margen operativo del 38,9% actual.
- El viento de cola cambiario (favorable en +$89,3M sobre $2,35bn en el primer trimestre de 2026) se revierte, exponiendo que el crecimiento a moneda constante (+22,1%) ya era más moderado que el titular reportado (+26,9%).
- La presión regulatoria creciente (pautas dietéticas de EE.UU. de enero de 2026, revisión de GRAS, impuestos selectivos de hasta 100% en varios países, restricciones estatales) recorta el mercado direccionable efectivo de la categoría energética.
- El múltiplo actual (40×) ya presupone que la desaceleración inevitable del crecimiento tarda años en llegar; si el mercado la anticipa antes, la compresión de múltiplo golpea antes de que se materialice en los números reportados.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crecimiento internacional (+44,9% fuera de EE.UU. en el primer trimestre de 2026) sostiene una tasa de crecimiento consolidada muy por encima de la categoría durante más años de los que el escenario base asume.
- Alcohol Brands alcanza el punto de equilibrio (la pérdida operativa ya se redujo de $200,3M a $127,0M año contra año) y deja de ser un lastre al margen consolidado.
- La alianza con TCCC —con su compromiso de no competencia— sigue bloqueando la entrada del competidor de mayor escala posible a la categoría durante toda la vigencia del acuerdo.
- Monster gana participación sobre rivales que pierden terreno (NielsenIQ: Monster +10,7% vs Red Bull +7,4% en EE.UU.), sosteniendo el poder de precio de la marca pese a la consolidación de otros rivales.
Riesgos — qué rompe la base
- Consolidación competitiva. PepsiCo-Celsius, KDP-GHOST/Black Rifle, Celsius-Alani Nu concentran capital y distribución contra la categoría energética.
- Múltiplo de crecimiento perpetuo. 40× presupone que la aceleración reciente se sostiene; cualquier decepción de ejecución golpea el múltiplo antes que el negocio.
- Regulación creciente. Nuevas pautas dietéticas de EE.UU., revisión de GRAS, impuestos selectivos internacionales de hasta 100% y restricciones estatales.
- Dependencia de TCCC. Casi toda la distribución pasa por la red de TCCC, que además posee ~20,9% del capital con un director en el directorio.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 33% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 14% vs nuestro 10%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 14% vs nuestro 10%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






