Solventum Corporation (SOLV)
Tecnología médica y salud digital
Solventum es la escisión de 3M en tecnología médica (MedSurg, Dental Solutions y sistemas de información en salud); su utilidad reportada está distorsionada por la ganancia de US$1.500 millones de la venta de Purificación y Filtración y por costos de separación que todavía se están desmontando, y sobre un margen operativo normalizado que ya vuelve a los niveles pre-disrupción de la compañía (Muy infravalorado, +21% anual a 5 años frente al precio de mercado).
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Solventum Corporation (SOLV) en $217 por acción a cinco años. Con la acción en $85,31 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 20,5% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K 2T-2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $85,31
- Valor intrínseco (5a, base)
- $217
- Rendimiento total anual (5a)
- 20,5%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +51%
Lo esencial
- Tres segmentos de naturaleza distinta: MedSurg y Dental Solutions (dispositivos médicos regulados) y Health Information Systems (software del ciclo de ingresos hospitalario) — la propia compañía anunció el 5-ago-2026 la intención de separar Health Information Systems.
- El EBIT y la utilidad neta del último año incluyen una ganancia no recurrente de US$1.500 millones por la venta del negocio de Purificación y Filtración (sept-2025): ninguna cifra reportada del año base debe leerse como recurrente sin normalizar.
- Deuda relevante (~US$5.100 millones) heredada del financiamiento del spin-off de 2024, con costos de separación y litigios todavía deprimiendo el margen operativo GAAP muy por debajo del margen ajustado que la compañía reporta.
- Recompra de acciones recién iniciada en 2026 (US$355 millones en el primer semestre) — demasiado reciente y por encima del flujo de caja libre guiado para el año completo como para proyectarla de forma sostenida.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $182 · Múltiplos $174) supera el precio de mercado ($85).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $85 cotiza ~51,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$174) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($217) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Compañía de tecnología médica de calidad media, con foso angosto y en erosión, todavía transitando su separación de 3M (2024) y una segunda reestructuración de portafolio (la venta de Purificación y Filtración en 2025 y la separación anunciada de Health Information Systems). El negocio subyacente genera márgenes operativos razonables una vez que se limpian los costos no recurrentes de la transición.
La valuación
Se valúa por suma de las partes: MedSurg más Dental Solutions con un múltiplo de tecnología médica, y Health Information Systems con un múltiplo de software maduro, ambos sobre el EBIT normalizado (excluyendo la ganancia de US$1.500 millones de la venta de Purificación y Filtración y los costos de separación ya cuantificados por la propia compañía). El resultado es un valor a 5 años de $217 por acción, un +21% anual frente al precio de mercado.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El precio de mercado no parece estar descontando la recuperación del margen operativo hacia los niveles pre-disrupción (2022-2023) que la propia conciliación no-GAAP de la compañía ya evidencia trimestre a trimestre.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si los costos de separación y litigio realmente se desmontan como asume la senda, o si se vuelven estructurales — y si la separación anunciada de Health Information Systems se ejecuta a un precio que reconozca su múltiplo de software, o termina siendo una venta forzada en condiciones débiles dado el apalancamiento actual de la compañía.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizados a nivel de empresa, pre-interés (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), excluyendo la ganancia no recurrente de US$1.500 millones por la venta de Purificación y Filtración (3T 2025) y los costos de separación de 3M ya identificados en la conciliación no-GAAP de la propia compañía. Es el poder de generación de caja de la empresa antes del gasto de intereses (~US$250 millones anuales), que se resta después, en el puente EV→equity vía la caja neta negativa — por eso este flujo es mayor a la utilidad neta normalizada de la senda (margen ~13,5% de los ingresos), que sí lo incluye. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,4 bn | 0.957 | $1,4 bn |
| 2 | $1,5 bn | 0.916 | $1,4 bn |
| 3 | $1,5 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,6 bn | 0.839 | $1,3 bn |
| 5 | $1,7 bn | 0.802 | $1,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($85) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,8%/año) del que proyectamos (3,4%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/EBIT (suma de las partes). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 8,31 | 8,42 | 8,72 | 9,06 | 9,43 | 9,83 |
| crecimiento | — | +1% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| margen OCF | 17,6% | 17,8% | 18,2% | 18,5% | 18,7% | 18,9% |
| Capex total | 0,327 | 0,34 | 0,36 | 0,38 | 0,4 | 0,42 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| margen EBIT | 19,9% | 20,2% | 20,7% | 21,1% | 21,5% | 21,8% |
| NOPAT | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| D&A | 0,506 | 0,49 | 0,47 | 0,46 | 0,45 | 0,44 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.4 | 1.6 | 2.8 | 4.1 | 5.4 | 6.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 19.5 | 18.3 | 17.1 | 15.8 | 14.4 | 13.0 |
| EV / FCF growth | 17,1x | 15,8x | 13,9x | 12,2x | 10,6x | 9,0x |
| EV / FCF maintenance | 16,4x | 15,1x | 13,3x | 11,7x | 10,1x | 8,6x |
| EV / Owner earnings | 17,3x | 15,5x | 13,3x | 11,4x | 9,7x | 8,1x |
| EV / NOPAT | 14,7x | 13,5x | 11,9x | 10,3x | 8,9x | 7,6x |
| EV / EBIT | 11,8x | 10,8x | 9,5x | 8,3x | 7,1x | 6,1x |
| EV / Sales | 2,3x | 2,2x | 2,0x | 1,7x | 1,5x | 1,3x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $144 | $161 | $178 | $198 | $217 |
| CAGR vs precio | — | (+62%) | (+35%) | (+26%) | (+22%) | (+20%) |
Solventum se separó de 3M en 2024 y todavía transita esa separación: el EBIT reportado del TTM (a jun-2026) incluye la ganancia no recurrente de US$1.500 millones por la venta del negocio de Purificación y Filtración (cerrada en septiembre de 2025) y arrastra costos transicionales de spin-off, litigios y reestructuración cuantificados en la propia conciliación no-GAAP de la compañía (8-K del 5-ago-2026). Para la senda se usa un margen EBIT normalizado (~19,9% en el año-0) que excluye esa ganancia y los costos de separación ya identificados con cifra propia, pero sí conserva la amortización de intangibles adquiridos como costo real. Ese nivel normalizado es consistente con el margen operativo pre-disrupción de la compañía en FY2022-FY2023 (20,6-20,8%), lo que respalda que no es un supuesto optimista sino una reversión hacia el nivel histórico limpio, con una mejora adicional modesta hacia el año 5 por el desmonte gradual de los costos de separación y el programa de reestructuración «Transform for the Future». El año 1 arranca con una desaceleración deliberada (+1,3% reportado) por dos motivos declarados: (a) la guía de la compañía para 2026 (8-K 5-ago-2026) de crecimiento orgánico +2,5%/+3,0% reportado (o +3,5%/+4,0% ex-salida de SKUs), y (b) el arrastre de ingresos residuales de Purificación y Filtración dentro del TTM (negocio vendido en septiembre de 2025, pero con ~2 meses de ingresos todavía dentro de la ventana TTM jul-2025/jun-2026) que no se repite. La empresa es de suma de las partes: MedSurg + Dental Solutions (dispositivos médicos regulados, manufactura intensiva en capital) se modela con múltiplo de tecnología médica, y Health Information Systems (software de documentación clínica y ciclo de ingresos, capital-light) con múltiplo de software maduro — la compañía misma anunció en el comunicado del 5-ago-2026 la intención de separar Health Information Systems, lo que refuerza que son dos negocios de naturaleza distinta. La recompra de acciones iniciada en el primer semestre de 2026 (US$355 millones, primera vez desde el spin-off) es demasiado reciente para extrapolar como tasa sostenida — supera la guía de flujo de caja libre de todo 2026 (US$200-300 millones) — así que el modelo acumula caja en vez de proyectar recompra continuada, una simplificación declarada.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoEl crecimiento orgánico del año 1 se estresa a -1 · base Múltiplo mezclado 14× (año 5) sobre EBIT, comprimido frente al caso base por el foso en erosión y la incertidumbre de la separación de Health Information Systems. | $128 8,4% | $150 11,9% | $173 15,1% |
| BaseAño 1 en +1 · base Múltiplo mezclado de la suma de las partes: 17× EBIT para MedSurg + Dental Solutions (tecnología médica) ponderado 70% y 16× EBIT para Health Information Systems (software maduro) ponderado 30% — dentro de la banda de tecnología médica del método. | $184 16,7% | $217 20,5% · caso base | $250 23,9% |
| AltoLa demanda subyacente (ex ajuste de pedidos por ERP) se sostiene con fuerza y el crecimiento orgánico converge al extremo alto de la guía (+3 · base Múltiplo mezclado 19× (año 5) sobre EBIT, reflejando una separación exitosa de Health Information Systems que despeja el descuento por complejidad y una desapalancación más rápida. | $252 24,1% | $296 28,3% | $340 31,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $217 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $85, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $217 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $174. Frente al precio actual de mercado ($85), el margen de seguridad es 51,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 20,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo bajo sobre EBIT normalizado. El múltiplo implícito de entrada sobre EBIT normalizado luce por debajo de la banda de tecnología médica del método.
- Múltiplo reportado engañoso. Sobre el EBIT reportado (inflado por la ganancia de la venta), el múltiplo de entrada luce artificialmente bajo -hay que normalizar para comparar.
- Suma de las partes con dos naturalezas distintas. MedSurg más Dental Solutions y Health Information Systems se valúan con múltiplos y bandas separadas, evitando forzar un múltiplo único sobre el consolidado.
- Sensibilidad a la ejecución de la separación. Buena parte del margen de seguridad depende de que la separación de Health Information Systems y el desmonte de costos de separación se ejecuten según lo esperado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (110%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Márgenes distorsionados por partidas no recurrentes. La ganancia de la venta de Purificación y Filtración y los costos de separación exigen normalización antes de leer cualquier múltiplo reportado.
- Margen operativo normalizado consistente con la historia pre-spin. El ~19,9% normalizado del año-0 coincide con el rango 20,6%-20,8% de FY2022-FY2023, antes de la disrupción del spin-off.
- Flujo de caja operativo deprimido por partidas transicionales. El OCF reportado del TTM está muy por debajo de la utilidad neta reportada, en parte por swings de capital de trabajo ligados a la separación.
- Segmento de software de alto margen. Health Information Systems opera con ~36,5% de margen operativo de segmento, muy por encima del resto del portafolio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los tres segmentos reportables crecieron en un rango estrecho de bajo-a-medio dígito simple en FY2025 (entre +3,9% y +4,2% interanual), lo que sostiene la lectura de un crecimiento consolidado moderado y parejo entre líneas. El segmento 'Todo lo demás' -agua potable y contratos de suministro remanentes con 3M- se contrajo levemente y no se espera que sea un motor de crecimiento futuro.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Solventum no reporta volúmenes cuantificados por producto en su información pública; el crecimiento se sigue a nivel de ingresos por segmento, que es la unidad de medida más granular disponible. El primer semestre de 2026 muestra una aceleración marcada (crecimiento orgánico consolidado del 9,5% en el segundo trimestre) que la propia compañía atribuye en parte a pedidos adelantados antes de un cambio de sistema ERP -un efecto de adelanto de demanda, no necesariamente un cambio estructural en el ritmo de crecimiento- razón por la cual la senda de proyección no extrapola ese ritmo hacia adelante.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $8,1 bn | $8,2 bn (+1%) | $8,3 bn (+1%) | $8,3 bn (-1%) | $8,4 bn (+1%) | $8,7 bn (+4%) | $9,1 bn (+4%) | $9,4 bn (+4%) | $9,8 bn (+4%) |
EBIT | $1,7 bn | $1,7 bn (-0%) | $1 bn (-39%) | $1,7 bn (+59%) | $1,7 bn (+5%) | $1,8 bn (+5%) | $1,9 bn (+5%) | $2 bn (+6%) | $2,1 bn (+6%) |
Utilidad neta | $1,3 bn | $1,3 bn (+0%) | $0,5 bn (-64%) | $1,1 bn (+134%) | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+9%) | $1,4 bn (+8%) | $1,5 bn (+7%) | $1,6 bn (+8%) |
FCF (owner earnings) | $1,4 bn | $1,6 bn (+14%) | $0,8 bn (-50%) | $1,4 bn (+74%) | $1,4 bn (-2%) | $1,3 bn (-2%) | $1,3 bn (-2%) | $1,4 bn (+5%) | $1,4 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico moderado y parejo. Los tres segmentos crecieron entre +3,9% y +4,2% en FY2025, sin un motor dominante ni una debilidad marcada.
- Aceleración del 2T-2026 no plenamente recurrente. El crecimiento orgánico de +9,5% del segundo trimestre incluye un adelanto de pedidos ante un cambio de sistema ERP.
- Guía de la compañía elevada para 2026. La compañía subió su guía de crecimiento orgánico, utilidad por acción ajustada y flujo de caja libre en el comunicado del 5-ago-2026.
- Sin motor de crecimiento en 'Todo lo demás'. El negocio de agua potable y suministro remanente a 3M se contrajo levemente en FY2025 y no se espera que aporte crecimiento.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Solventum vende dispositivos médicos, productos dentales y software de gestión clínica a hospitales, clínicas y profesionales de la salud en más de 90 países, con un modelo comercial multicanal (venta directa, distribución, cuentas clave, comercio electrónico) apoyado en especialistas clínicos. MedSurg cubre terapia de heridas por presión negativa, apósitos avanzados, manejo de sitios de vía intravenosa, aseguramiento de esterilización y manejo de temperatura quirúrgica. Dental Solutions vende aparatos de ortodoncia, alineadores y cementos restaurativos a lo largo de todo el recorrido dental. Health Information Systems monetiza software por suscripción para documentación clínica y automatización de facturación hospitalaria, reduciendo el desperdicio del ciclo de ingresos — es, dentro del portafolio, el negocio de mayor margen y menor intensidad de capital.
Los ingresos consolidados rondan los US$8.300 millones anuales, con un crecimiento orgánico reciente de bajo a mediano dígito simple. El segmento de sistemas de información en salud, aunque más chico en ingresos, opera con un margen operativo (~36,5% en 2025) muy superior al de los dispositivos médicos (~18,8% combinado MedSurg más Dental), lo que refleja su naturaleza de software frente a la manufactura regulada de los otros dos segmentos.
Escala y posición competitiva
La compañía emplea aproximadamente 20.000 personas a nivel global, con un equipo de investigación y desarrollo de ~2.000 personas, y mantiene presencia comercial en más de 90 países bajo un modelo de distribución centralizado. Sus productos de dispositivos médicos requieren autorizaciones de la FDA (510(k) o PMA) y equivalentes en la Unión Europea y China, lo que eleva el costo de entrada para competidores nuevos, aunque también expone a Solventum a los mismos ciclos regulatorios.
Es una empresa mediana dentro de su categoría: compite contra jugadores mucho más grandes y diversificados como Smith & Nephew, Becton Dickinson, Medline, Cardinal Health y Steris en dispositivos médicos, contra Dentsply Sirona, Align Technology y Straumann en dental, y contra Epic, Oracle (Cerner) y Optum en sistemas de información en salud — varios de ellos con mayor escala de capital y de datos que Solventum.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Solventum se apoya en tres elementos: relaciones de largo plazo con hospitales y clínicas que generan conocimiento recurrente de sus necesidades, un portafolio de propiedad intelectual y de marca heredado de la historia dentro de 3M, y barreras regulatorias que exigen autorizaciones de la FDA y sus equivalentes internacionales para competir en cada categoría de producto. La propia compañía reconoce, sin embargo, que ningún activo individual de propiedad intelectual es material por sí solo — el foso descansa más en el conocimiento del cliente, el know-how de manufactura y la red de doble fuente de suministro que en una patente puntual.
En Health Information Systems, el foso es distinto: adopción instalada del software dentro del flujo de trabajo hospitalario, que genera algo de costo de cambio, pero compite contra plataformas con mucha mayor escala de datos (Epic, Oracle) y enfrenta el riesgo explícito de disrupción por inteligencia artificial que la propia compañía menciona entre sus factores de riesgo.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión, no de fortalecimiento. La separación de 3M implica perder gradualmente el reconocimiento de marca y el acceso a los recursos de investigación y desarrollo globales que antes tenía como división de una compañía mucho más grande, mientras construye esas capacidades de forma independiente bajo acuerdos de transición con plazos definidos. La consolidación del sector salud aumenta el poder de negociación de los clientes hospitalarios, y la irrupción de competidores habilitados por inteligencia artificial amenaza específicamente al segmento de sistemas de información en salud — la misma unidad que la compañía ahora busca separar, posiblemente reconociendo que necesita un dueño distinto para competir en esa carrera.
Calidad del negocio / sector
- Negocio regulado y recurrente. Dispositivos médicos y software clínico con demanda relativamente estable ligada al gasto en salud, no discrecional.
- Mezcla de naturalezas distintas. Combina manufactura regulada intensiva en capital con software capital-light, lo que exige valuación por suma de las partes.
- Dependencia residual de 3M. Acuerdos de transición de manufactura, distribución y marca todavía vigentes, con plazos de vencimiento definidos.
- Barreras regulatorias. Autorizaciones de la FDA y equivalentes internacionales elevan el costo de entrada de nuevos competidores en cada categoría.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,2x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 110% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento elevado. Deuda total de ~US$5.100 millones frente a un patrimonio de ~US$4.800 millones, heredada del financiamiento del spin-off de 2024.
- Caja limitada. Caja y equivalentes de US$403 millones al cierre del segundo trimestre de 2026, tras financiar recompras y la integración de Acera Surgical.
- Sin desapalancamiento neto todavía visible. La deuda total se mantuvo esencialmente estable entre diciembre de 2025 y junio de 2026 pese a los US$4.000 millones cobrados por la venta de Purificación y Filtración.
- Flujo de caja libre guiado positivo. La compañía guía un flujo de caja libre de US$200-300 millones para todo 2026, positivo pero todavía modesto frente al tamaño del balance.
Quién dirige
- Bryan Hanson lideró previamente el Health Care Business Group de 3M -el negocio que se convirtió en Solventum- desde septiembre de 2023 hasta el spin-off, y antes presidió Zimmer Biomet como CEO entre 2017 y 2023.
- 3M Company posee ~25,6 millones de acciones (14,7%) con obligación de desinvertirlas en un plazo de hasta cinco años desde la separación.
- El primer programa de recompra de acciones de la historia de Solventum como compañía independiente comenzó en 2026 (US$355 millones en el primer semestre).
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Experiencia del CEO. Bryan Hanson lideró previamente Zimmer Biomet como CEO y encabezó el negocio de salud de 3M antes del spin-off.
- Participación accionaria modesta. Directores y ejecutivos como grupo poseen menos del 1% de las acciones en circulación.
- Accionista remanente en salida. 3M retiene 14,7% con obligación de desinvertir en hasta cinco años -presión de venta latente, no un ancla de control de largo plazo.
- Decisión estratégica de separar Health Information Systems. Anuncio reciente y todavía sin estructura definida; puede destrabar valor o generar incertidumbre de ejecución.
Por qué está barata
- Escisión reciente (2024) sin cobertura de analistas consolidada y con un accionista remanente (3M, 14,7%) en proceso de desinversión gradual -una fuente clásica de compradores ausentes.
- Utilidad y flujo de caja reportados severamente distorsionados por una ganancia contable no recurrente de US$1.500 millones y por costos de separación/litigio en efectivo, lo que hace que los múltiplos superficiales (P/E, EV/FCF reportado) no reflejen la economía normalizada del negocio.
- Apalancamiento elevado heredado del financiamiento del spin-off, que genera una percepción de riesgo financiero mayor a la que sugiere el negocio operativo subyacente.
La combinación de una historia contable ruidosa -ganancia de divestitura, costos de separación, litigios- con una estructura accionaria todavía en transición (3M vendiendo su remanente) encaja en el patrón de 'compradores ausentes' del método: no hay evidencia de que el negocio operativo esté roto, sino de que todavía no hay suficientes compradores mirando con atención una historia difícil de leer a primera vista. El riesgo simétrico -que el mercado tenga razón y los costos de separación resulten más estructurales de lo que la compañía reconoce- es real y se cobra en el margen de seguridad exigido, no se descarta.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +12%/año (+76% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+28%/año, +247% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los costos de separación de 3M y de litigio no se desmontan al ritmo que asume la senda, y el margen operativo GAAP queda estructuralmente por debajo del nivel pre-disrupción de FY2022-FY2023.
- La separación anunciada de Health Information Systems se demora, se cancela o se concreta en condiciones desfavorables, dejando a Solventum con el segmento de menor margen (dispositivos médicos apalancados) sin la contrapartida de capital que la venta del software podría aportar.
- El apalancamiento (~US$5.100 millones de deuda) limita la flexibilidad financiera en un escenario de tasas más altas por más tiempo, presionando el flujo de caja libre disponible para reinversión.
- La aceleración de crecimiento orgánico observada en el segundo trimestre de 2026 (+9,5%) resulta ser mayormente un adelanto de pedidos ante el cambio de sistema ERP, y el crecimiento reportado del segundo semestre decepciona frente a la guía ya elevada.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La separación de Health Information Systems se ejecuta a un múltiplo de software, destrabando valor que hoy está escondido dentro de un consolidado apalancado de dispositivos médicos.
- Los costos de separación de 3M terminan de desmontarse según lo guiado y el margen operativo GAAP converge hacia el nivel ajustado que la compañía ya reporta trimestre a trimestre (24,2% en el primer semestre de 2026).
- El uso de caja excedente para reducir deuda acelera la desapalancación, liberando flujo de caja libre adicional por encima del guiado para 2026.
- La integración de Acera Surgical y el programa «Transform for the Future» generan eficiencias de margen adicionales a las ya asumidas en el caso base.
Riesgos — qué rompe la base
- Apalancamiento. El endeudamiento heredado del spin-off reduce la flexibilidad financiera y aumenta la vulnerabilidad a condiciones económicas adversas.
- Dependencia de 3M. Acuerdos de transición e indemnizaciones (incluyendo pasivos de PFAS) que podrían no cubrir el pasivo completo si 3M disputa la cobertura.
- Riesgo fiscal del spin-off. Si la separación no calificara como transacción libre de impuestos, generaría pasivos fiscales significativos y restringe la asignación de capital por dos años.
- Disrupción por inteligencia artificial en Health Information Systems. Riesgo reconocido explícitamente por la propia compañía frente a competidores con mayor escala de datos.
- Ejecución de la separación anunciada. La estructura y el comprador de la separación de Health Information Systems todavía no están definidos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a múltiplo/crecimiento 3.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 14% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -10% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +12%/año, techo al favorable +28%/año a 5a y margen del +51% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -10%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






