STERIS plc (STE)
Equipo y servicios de salud
Proveedor global de productos y servicios de prevención de infecciones organizado en tres segmentos —Healthcare, Applied Sterilization Technologies y Life Sciences—, con crecimiento orgánico de doble dígito bajo, márgenes en expansión y un retorno sobre el capital rondando la vara del 10%, deprimido por el goodwill de adquisiciones. Cotiza cerca del techo de su banda histórica de múltiplo, con un margen de seguridad acotado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de STERIS plc (STE) en $352 por acción a cinco años. Con la acción en $218,98 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,3% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 10-Q Q1 FY2027. Análisis fechado al 2026-08-07.
- Precio
- $218,98
- Valor intrínseco (5a, base)
- $352
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,3%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +26%
Lo esencial
- Crecimiento orgánico consolidado de 8,7% en el ejercicio 2026 (7,3% a moneda constante), con los tres segmentos creciendo entre 8,5% y 9,6%.
- AST, el segmento de mayor margen (~46% de los ingresos del segmento), opera con foso regulatorio y de materiales de fuente única (cobalto-60, óxido de etileno).
- La guía del ejercicio 2027 (ingresos +7-8% informado, utilidad ajustada por acción US$11,10-11,30) ancla el primer año de la proyección.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,3%/año = 10,0% apreciación + 1,3% dividendo. El precio objetivo ($352) es ex-dividendo; los $17 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $263 · Múltiplos $298) supera el precio de mercado ($219).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $219 cotiza ~26,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$298); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($352) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$186.
Tesis
El negocio
Proveedor de productos y servicios de prevención de infecciones organizado en tres segmentos de naturaleza distinta — Healthcare, AST y Life Sciences —, cada uno con su propio set de competidores y motores. El crecimiento orgánico consolidado del ejercicio 2026 fue 8,7% (7,3% a moneda constante), con los tres segmentos creciendo entre 8,5% y 9,6%. El retorno sobre el capital invertido ronda la vara del 10%, empujado hacia abajo por el goodwill e intangibles acumulados de adquisiciones (entre ellas Cantel Medical), no por debilidad operativa del negocio subyacente.
La valuación
Se valúa como suma de las partes por segmento, cada uno con su propio múltiplo derivado de la banda de médico-tecnológico (16×-22× sobre EBIT): Healthcare a 19×, AST a 21× (el segmento de mayor margen y foso más defendible) y Life Sciences a 17×. El múltiplo mezclado ronda 20× sobre el EBIT consolidado, y el valor a 5 años en el caso base es $352 por acción frente al precio actual — un +11% anual antes de dividendo.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A la tasa libre de riesgo con piso del método, el precio actual implica un retorno Infravalorado. La guía de la propia compañía para el ejercicio 2027 (ingresos +7-8% informados, utilidad ajustada por acción entre US$11,10 y US$11,30) ancla el primer año de la proyección, en línea con la trayectoria orgánica reciente.
Qué vigilar
El disconfirmador central es regulatorio: una restricción más dura al óxido de etileno en Estados Unidos golpearía directamente a AST, el segmento de mayor margen. También vale seguir el ritmo de expansión de margen de Healthcare (que se comprimió levemente en el ejercicio 2026) y la ejecución del nuevo plan de reestructuración anunciado en agosto de 2026 (US$55-70 millones estimados hasta el ejercicio 2030 para un centro de excelencia en Carolina del Norte).
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings de los últimos doce meses: NOPAT más depreciación y amortización, menos capex de mantenimiento (igual al capex total, porque el capex reportado ya está por debajo de la depreciación) y menos la variación de capital de trabajo, sin apalancar. La cifra queda por encima del NOPAT contable porque la depreciación supera al capex reportado — poder de generación de caja superior a la utilidad operativa neta, declarado, no un ajuste de ciclo. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $1 bn | 0.916 | $0,9 bn |
| 3 | $1,1 bn | 0.876 | $1 bn |
| 4 | $1,2 bn | 0.839 | $1 bn |
| 5 | $1,3 bn | 0.802 | $1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($219) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (2,6%/año) del que proyectamos (6,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EBIT (suma de las partes). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 6,038 | 6,49 | 6,958 | 7,431 | 7,906 | 8,381 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +6% | +6% |
| OCF | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 | 1.8 |
| margen OCF | 21,3% | 21,5% | 21,6% | 21,8% | 21,9% | 22,0% |
| Capex total | 0,363 | 0,45 | 0,47 | 0,485 | 0,5 | 0,515 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| EBIT | 1.1 | 1.2 | 1.4 | 1.5 | 1.6 | 1.7 |
| margen EBIT | 18,9% | 19,2% | 19,4% | 19,7% | 19,8% | 20,0% |
| NOPAT | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| D&A | 0,491 | 0,51 | 0,53 | 0,55 | 0,57 | 0,59 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.5 | 0.8 | 1.2 | 1.5 | 2.0 | 2.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 22.9 | 22.5 | 22.2 | 21.8 | 21.4 | 20.9 |
| EV / FCF growth | 24,7x | 23,8x | 21,4x | 19,2x | 17,4x | 15,7x |
| EV / FCF maintenance | 23,8x | 22,7x | 20,5x | 18,4x | 16,7x | 15,2x |
| EV / Owner earnings | 22,4x | 21,7x | 19,8x | 18,0x | 16,5x | 15,2x |
| EV / NOPAT | 26,7x | 24,1x | 21,8x | 19,9x | 18,2x | 16,7x |
| EV / EBIT | 20,0x | 18,1x | 16,4x | 14,9x | 13,7x | 12,5x |
| EV / Sales | 3,8x | 3,5x | 3,2x | 2,9x | 2,7x | 2,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,76 | $2,98 | $3,22 | $3,48 | $3,75 | $4,06 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 97,9 | 96,92 | 95,95 | 94,99 | 94,04 | 93,1 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,3 bn | $0,3 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,5 bn | $0,5 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $251 | $280 | $310 | $330 | $350 |
| Rendim. total vs precio | — | (+6%) | (+9%) | (+10%) | (+10%) | (+9%) |
El año 0 es el TTM al 30 de junio de 2026 (US$6.037,5 millones de ingresos, US$1.141,6 millones de EBIT). El año 1 arranca de la guía de la propia compañía para el ejercicio 2027, reiterada en el comunicado del 5 de agosto de 2026: ingresos informados +7-8% y utilidad ajustada por acción entre US$11,10 y US$11,30 (el 10-Q de ese trimestre ya está presentado e ingerido en el XBRL, así que no hace falta re-basear el TTM; lo único que aporta el comunicado es la guía). El caso base usa el punto medio (+7,5%) y desacelera de forma suave hasta 6,0% al año 5, en línea con la trayectoria orgánica reciente (8,7% en el ejercicio 2026, 8,4% en los últimos doce meses). La compañía se valúa como suma de las partes por sus tres segmentos —Healthcare, AST y Life Sciences—, cada uno de naturaleza y competidores distintos: el múltiplo mezclado del caso base (~19,2× sobre EBIT) surge de ponderar Healthcare a 19×, AST a 21× (el segmento de mayor margen y foso más defendible, por los materiales de fuente única y las barreras regulatorias de la esterilización por contrato) y Life Sciences a 17× (más chico y más cíclico), por el peso de ingreso de cada uno al año 5. El escenario adverso y el favorable no desagregan por segmento: usan un múltiplo mezclado comprimido (~16,2×) o expandido (~21,2×) sobre el mismo EBIT consolidado. El modelo usa recompra explícita (variación de acciones, de ~1%/año) en vez de acumular caja, financiada con el ~37% del flujo de caja libre que la compañía retiene tras dividendos y recompra, consistente con la reducción real de acciones diluidas entre los ejercicios 2023 y 2027.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearArranca en el extremo bajo de la guía (ingresos +7 · base Múltiplo mezclado ~16,2× sobre EBIT, comprimido en las tres piezas. | $226 2,2% | $266 5,4% | $306 8,3% |
| BaseArranca en el punto medio de la guía de la compañía para el ejercicio 2027 (ingresos +7 · base Múltiplo mezclado ~19,2× sobre EBIT, derivado de Healthcare 19×, AST 21× y Life Sciences 17×. | $299 7,8% | $352 11,3% · caso base | $405 14,3% |
| BullArranca en el extremo alto de la guía (+8 · base Múltiplo mezclado ~21,2× sobre EBIT, expandido hacia el techo de la banda médico-tecnológica en las tres piezas. | $352 11,3% | $414 14,8% | $476 18,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $352 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $219, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $352 a 5 años más $17 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $298. Frente al precio actual de mercado ($219), el margen de seguridad es 26,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual vs banda. El EV/EBIT consolidado de los últimos doce meses (20×) está cerca del techo de la banda médico-tecnológica (16×-22×).
- Retorno esperado a 5 años. El caso base compone a un múltiplo mezclado más moderado por segmento, con un retorno anual Infravalorado antes de dividendo.
- Rendimiento del dividendo. ~1,05% sobre el precio actual, con una política de crecimiento sostenido desde hace casi una década.
- Recompra de acciones. Reducción neta de acciones diluidas de alrededor de 1% anual, financiada con flujo de caja operativo, no con deuda.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (111%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$1.288,5 millones en los últimos doce meses, con conversión de caja consistente año a año.
- Retorno sobre el capital. Ronda la vara del 10% (~9,9%), inflado hacia abajo por el goodwill de adquisiciones; los márgenes operativos por segmento son sanos.
- Márgenes por segmento. AST opera con margen operativo cercano a 46%, el más alto del grupo; Healthcare y Life Sciences rondan 25% y 43% respectivamente.
- Compensación en acciones. Solo ~1% de los ingresos y ~6,8% del flujo de caja libre en los últimos doce meses — nivel bajo, no distorsiona la métrica de valuación.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos calculados sobre el ingreso de los últimos doce meses, estimado escalando el ingreso del ejercicio 2026 de cada segmento por el crecimiento consolidado más reciente. El crecimiento de cada segmento es el informado para el ejercicio 2026; los tres crecieron entre 8,5% y 9,6%, con AST liderando por el mayor margen y la demanda estructural de esterilización tercerizada.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El backlog de equipo de capital es un indicador adelantado propio de este negocio: como buena parte de Healthcare y Life Sciences se factura contra pedidos de equipo con tiempos de entrega largos, su crecimiento anticipa el ritmo de ingresos de los próximos trimestres antes de que aparezca en el estado de resultados. No aplica a AST, que es un servicio recurrente sin backlog reportado.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $5,1 bn | $5,5 bn (+6%) | $5,9 bn (+9%) | $6 bn (+8%) | $6,5 bn (+7%) | $7 bn (+7%) | $7,4 bn (+7%) | $7,9 bn (+6%) | $8,4 bn (+6%) |
EBIT | $0,8 bn | $0,9 bn (+4%) | $1,1 bn (+27%) | $1,1 bn (+23%) | $1,2 bn (+9%) | $1,3 bn (+9%) | $1,5 bn (+9%) | $1,6 bn (+7%) | $1,7 bn (+7%) |
FCF | $0,6 bn | $0,8 bn (+27%) | $1 bn (+25%) | $0,9 bn (+2%) | $1 bn (+7%) | $1,1 bn (+7%) | $1,1 bn (+7%) | $1,2 bn (+8%) | $1,3 bn (+8%) |
Utilidad neta | $0,4 bn | $0,6 bn (+63%) | $0,8 bn (+27%) | $0,8 bn (+24%) | $0,9 bn (+9%) | $1 bn (+9%) | $1,1 bn (+9%) | $1,1 bn (+7%) | $1,2 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento orgánico. 8,7% en el ejercicio 2026 (7,3% a moneda constante), sostenido por volumen y precio en los tres segmentos.
- Guía del ejercicio 2027. La compañía guía ingresos informados +7-8% y utilidad ajustada por acción entre US$11,10 y US$11,30 para el ejercicio en curso.
- Crecimiento de AST. El segmento de mayor margen creció 9,6% en ingresos y 12,7% en utilidad operativa en el último ejercicio.
- Ciclo de biofarmacéutica en Life Sciences. El segmento más chico depende del ciclo de capex de sus clientes biofarmacéuticos, más volátil que el resto del grupo.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
STERIS plc es un proveedor global de productos y servicios de prevención de infecciones para el cuidado de la salud, organizado en tres segmentos: Healthcare, Applied Sterilization Technologies (AST) y Life Sciences. Healthcare vende consumibles de prevención de infecciones, equipo de capital (esterilizadores, mesas quirúrgicas, reprocesadores automatizados de endoscopios) y servicios de instalación, mantenimiento y reprocesamiento a hospitales y centros de cirugía ambulatoria — ~71% de los ingresos de los últimos doce meses. AST opera una red mundial de más de 60 instalaciones de esterilización por contrato (óxido de etileno, radiación gamma, rayos X) para fabricantes de dispositivos médicos y farmacéuticos, con el margen operativo más alto del grupo — ~19% de los ingresos. Life Sciences provee detergentes, desinfectantes y equipo de esterilización grado farmacéutico para plantas de manufactura biofarmacéutica y de dispositivos — ~10% de los ingresos. La compañía cobra tanto por producto vendido como por servicio recurrente, combinando un componente transaccional con uno de ingresos recurrentes ligado a la base instalada.
Escala y posición competitiva
~18.000 empleados en el mundo (Healthcare 12.496, AST 3.489, Life Sciences 837, corporativo 1.115). El backlog de equipo de capital creció de US$452,9 a US$490,7 millones interanual (Healthcare de US$369,2 a US$392,1 millones en el ejercicio y a US$444,0 millones al cierre del primer trimestre del ejercicio 2027; Life Sciences de US$83,7 a US$98,7 millones y a US$109,9 millones), evidencia de demanda sostenida más allá del ciclo corriente. Ningún cliente representa más del 10% de los ingresos de ningún segmento — la base de clientes está diversificada entre miles de hospitales, fabricantes de dispositivos y plantas farmacéuticas. La cartera de propiedad intelectual suma 606 patentes en Estados Unidos y 2.402 en otras jurisdicciones, con cerca de 2.079 marcas registradas en el mundo.
El foso: por qué cuesta competir
En AST, el foso se apoya en materiales de fuente única o limitada (cobalto-60 para radiación gamma, óxido de etileno) bajo contratos de suministro de largo plazo, y en la dificultad regulatoria y logística de abrir una nueva instalación de esterilización — la red de más de 60 plantas es difícil de replicar. En Healthcare, la base instalada de equipo de capital genera costos de cambio reales: los hospitales que ya instalaron esterilizadores y reprocesadores de STERIS dependen de sus contratos de servicio, repuestos e integración con el flujo de trabajo clínico. El entorno regulatorio (FDA, EPA, OSHA, NRC en Estados Unidos y equivalentes globales) eleva el costo de entrada para cualquier competidor nuevo en las tres líneas.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable: el backlog crece, el margen operativo de AST se expande (de 44,8% a 46,1% de los ingresos del segmento entre los ejercicios 2025 y 2026) y no hay evidencia de pérdida de participación de mercado. La principal amenaza es regulatoria — la Agencia de Protección Ambiental clasificó el óxido de etileno como cancerígeno en 2016, y la compañía ya acordó pagar hasta US$48,2 millones para resolver reclamos en el condado de Cook, Illinois, con litigio adicional pendiente; una restricción más dura al óxido de etileno afectaría a AST de forma directa, porque para muchos dispositivos médicos es el único método de esterilización viable. La consolidación de clientes hospitalarios y farmacéuticos también presiona el poder de negociación de precios en el margen.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación por segmento. Tres segmentos de naturaleza distinta (Healthcare, AST, Life Sciences), cada uno con sus propios clientes y competidores, reduce la dependencia de un solo mercado final.
- Concentración de clientes. Ningún cliente supera el 10% de los ingresos de ningún segmento.
- Exposición regulatoria al óxido de etileno. AST depende de un insumo bajo escrutinio ambiental creciente; ya hay litigios en curso en Illinois.
- Backlog creciente. El backlog de equipo de capital de Healthcare y Life Sciences aumentó de forma sostenida en los últimos tres cierres.
- Ingresos recurrentes. El componente de servicio y consumibles en Healthcare y AST da visibilidad de ingresos más allá de la venta puntual de equipo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,9x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)21,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 111% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,7x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de US$1.893,6 millones contra caja de US$482,3 millones; deuda neta de ~US$1.411 millones sobre un patrimonio de US$7.206,7 millones.
- Cobertura de intereses. El EBIT de los últimos doce meses cubre ampliamente el gasto por intereses estimado.
- Liquidez. Caja de US$482,3 millones y flujo de caja operativo de US$1.288,5 millones dan margen de solvencia para el servicio de deuda y el capex guiado.
- Perfil fiscal. Como plc con domicilio fiscal irlandés, está expuesta a un eventual desconocimiento de esa organización por parte de Estados Unidos y a las reglas GloBE de impuesto mínimo global.
Quién dirige
- Carrera interna íntegra en STERIS: ingresó en 1997 y ocupó roles de responsable de Sterilization/AST/Life Sciences (2015-2018) y Chief Operating Officer (2018-2021) antes de asumir como CEO en 2021.
- La compañía mantiene un programa de recompra formal activo: recompró US$225,0 millones en el ejercicio 2026 y US$340,4 millones en los últimos doce meses.
- El dividendo por acción creció de US$1,84 (ejercicio 2023) a US$2,46 (ejercicio 2026), una tasa de crecimiento anual cercana al 10%.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En los últimos doce meses, STERIS destinó ~27% del flujo de caja libre a dividendos, ~37% a recompra de acciones y retuvo ~37% para reinversión (capex de crecimiento y caja), sin adquisiciones grandes en el período. Es la asignación de capital de una compañía madura que devuelve la mayor parte de su caja al accionista mientras sigue invirtiendo en capacidad.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Daniel Carestio lleva toda su carrera dentro de STERIS desde 1997, con roles previos de director de operaciones y responsable de Sterilization, AST y Life Sciences.
- Asignación de capital. Combina recompra programática, dividendo creciente desde hace más de una década y reinversión en capacidad; sin señales de adquisiciones recientes que destruyan valor.
- Transparencia de la guía. La compañía actualiza el capex y el flujo de caja libre del ejercicio en curso en cada comunicado trimestral, incluido el ajuste reciente de capex al alza y flujo de caja libre a la baja.
- Dilución por compensación en acciones. La compensación basada en acciones ronda apenas 1% de los ingresos, un nivel bajo que no erosiona materialmente al accionista.
Por qué está barata
- El mercado ya reconoce la calidad del negocio: el múltiplo actual (20× EV/EBIT sobre los últimos doce meses) está cerca del techo de lo que paga por un médico-tecnológico de calidad, sin gran descuento visible.
- No hay un evento de venta forzada o falta de cobertura: STERIS tiene seguimiento amplio de analistas y el principal one-off reciente (el litigio de óxido de etileno en Illinois) ya se resolvió con el pago acordado.
- El crecimiento orgánico de doble dígito bajo y los márgenes en expansión ya están, en gran medida, incorporados en el precio actual.
No se identifica una fuente clara de descuento tipo falta de compradores o venta forzada: el precio actual refleja razonablemente la calidad del negocio, con un margen de seguridad acotado. Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +5%/año (+30% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +100% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una restricción regulatoria más dura al óxido de etileno en Estados Unidos obliga a convertir capacidad de AST a otras modalidades de esterilización, con capex adicional y presión sobre el margen más alto del grupo.
- La consolidación de clientes hospitalarios erosiona el poder de fijación de precios de Healthcare más rápido de lo modelado, comprimiendo el margen operativo del segmento más grande.
- El ciclo de capex biofarmacéutico se enfría y Life Sciences desacelera de forma más pronunciada que los otros dos segmentos.
- El múltiplo de salida comprime hacia el piso de la banda médico-tecnológica si el mercado deja de pagar un premio por calidad en el sector.
Escenario favorable — la tesis a favor
- AST captura más volumen de tercerización de esterilización de fabricantes de dispositivos que hoy la hacen internamente, sosteniendo un crecimiento por encima del resto del grupo.
- La ejecución completa del plan de reestructuración y el nuevo centro de excelencia en Carolina del Norte liberan margen adicional en Healthcare hacia el final del horizonte de proyección.
- Adquisiciones complementarias bien ejecutadas, financiadas con el flujo de caja libre, agregan crecimiento sin diluir el retorno sobre el capital.
- El backlog de equipo de capital sigue creciendo por encima de los ingresos, señal de demanda contenida que se convierte en ingresos en los próximos ejercicios.
Riesgos — qué rompe la base
- Litigio por óxido de etileno. La Agencia de Protección Ambiental lo clasificó como cancerígeno en 2016; ya se acordaron hasta US$48,2 millones en reclamos de Illinois, con litigio adicional pendiente y riesgo de restricciones regulatorias más duras a futuro.
- Consolidación de clientes. La consolidación hospitalaria y farmacéutica aumenta el poder de negociación de los compradores y presiona el precio.
- Riesgo fiscal por domicilio irlandés. Exposición a que Estados Unidos desconozca la organización irlandesa y a las reglas GloBE de impuesto mínimo global si la tasa efectiva cae debajo del 15%.
- Política comercial y aranceles. Exposición a aranceles y a la revisión del tratado de comercio de América del Norte que arranca en julio de 2026.
- Endeudamiento. Deuda neta de ~US$1.411 millones que limita algo la flexibilidad para financiar adquisiciones grandes o una devolución de capital más agresiva.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 10% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 3% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +4%/año, techo al favorable +14%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 3%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






