Altria Group (MO)
Consumo básico / Tabaco y nicotina
Un oligopolio de nicotina de altísima rentabilidad (margen operativo ~47%, capital extremadamente liviano) en declive estructural: el volumen de cigarrillos cae ~10%/año y el e-vapor (NJOY) tropezó con una orden de exclusión de la ITC. A ~$72 (P/E de 15×, muy por debajo de la banda de consumo básico) con base 5a ~$85 (+3%/año precio, +10% con el dividendo, de 6,2% de rendimiento): En valor — el descuento refleja un riesgo real, con el retorno sostenido casi todo por la caja.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Altria Group (MO) en $85 por acción a cinco años. Con la acción en $71,66 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-30.
- Precio
- $71,66
- Valor intrínseco (5a, base)
- $85
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +20%
Lo esencial
- Oligopolio de nicotina de altísima rentabilidad (margen operativo ~47%, capex ~1% del revenue) pero en declive estructural: el volumen de cigarrillos cae ~10%/año, compensado solo parcialmente por el precio/mix.
- El e-vapor (NJOY) tropezó con una orden de exclusión de la ITC (infracción de patente) que generó ~$2,1bn de impairments no monetarios en 2025; la nicotina oral (bolsitas on!, ya 56,9% de la categoría oral) es el único motor de crecimiento genuino de la cartera.
- Cotiza a un P/E de 15×, muy por debajo de la banda de consumo básico de calidad (16-22×) — el descuento refleja litigios de magnitud nominal grande (RICO, antitrust, ajustes NPM) y el riesgo de declive; el dividendo (6,2% de rendimiento, meta de crecimiento progresivo) es la mayor parte del retorno.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,9%/año = 3,4% apreciación + 6,5% dividendo. El precio objetivo ($85) es ex-dividendo; los $25 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $106 · Múltiplos $90) supera el precio de mercado ($72).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $72 cotiza ~20,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$90); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($85) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$59.
Tesis
El negocio
Altria es un oligopolio de nicotina de altísima rentabilidad (margen operativo ~47%, capital extremadamente liviano) en declive estructural: el volumen de cigarrillos cae con fuerza y el segmento de e-vapor (NJOY) tropezó con una orden de exclusión de la ITC que generó impairments significativos en 2025. El único motor de crecimiento genuino es la nicotina oral (bolsitas on!, +11% de volumen), que todavía no alcanza a compensar el declive del negocio core.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta normalizada (equity directo, sin puente EV): a $72 (P/E de 15×, muy por debajo de la banda de 16-22× de un consumo básico de calidad) el escenario base proyecta una utilidad neta esencialmente plana (~$8bn) —la expansión de margen y el mix hacia Oral compensan casi toda la caída de volumen— con un múltiplo de salida disciplinado en el piso de la banda (16×, por la erosión del foso). Eso da ~$85/acción a cinco años.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El retorno total (~+10%, mayormente el dividendo, de 6,2% de rendimiento) queda en la franja de rendimiento medio del método. El descuento frente a la banda de consumo básico de calidad refleja un riesgo real —litigios, declive de volumen, el tropiezo de NJOY— y no es enteramente gratuito, pero tampoco exige un colapso adicional del negocio para justificarlo. Veredicto: En valor.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el volumen: si la caída de cigarrillos (−10,0% en 2025) se acelera y el precio/mix deja de compensarla, la utilidad —hoy sostenida en ~$8bn— entra en declive real. Vigilar también: la resolución de la apelación de la ITC sobre NJOY, el desenlace de la demanda antitrust certificada en febrero de 2026, y si la categoría de descuento (31,8% de participación) sigue ganando terreno sobre las marcas premium.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta TTM (apalancada; el interés de la deuda ya está en el gasto) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $8 bn | 0.957 | $7,6 bn |
| 2 | $8 bn | 0.916 | $7,3 bn |
| 3 | $8 bn | 0.876 | $7 bn |
| 4 | $8 bn | 0.839 | $6,7 bn |
| 5 | $8 bn | 0.802 | $6,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($72) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-8,3%/año) del que proyectamos (0,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$5,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta normalizada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 23,457 | 22,967 | 22,578 | 22,285 | 22,087 | 21,977 |
| crecimiento | — | -2% | -2% | -1% | -1% | -0% |
| OCF | 10.9 | 8.8 | 8.7 | 8.7 | 8.6 | 8.6 |
| margen OCF | 46,5% | 38,3% | 38,6% | 38,9% | 39,1% | 39,3% |
| Capex total | 0,221 | 0,338 | 0,34 | 0,35 | 0,36 | 0,37 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 11.0 | 11.0 | 10.9 | 10.9 | 10.8 | 10.8 |
| margen EBIT | 46,8% | 47,8% | 48,3% | 48,7% | 49,0% | 49,2% |
| NOPAT | 8.1 | 8.1 | 8.1 | 8.0 | 8.0 | 8.0 |
| D&A | 0,251 | 0,26 | 0,27 | 0,28 | 0,29 | 0,3 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 10.7 | 8.5 | 8.4 | 8.3 | 8.3 | 8.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 10.7 | 8.5 | 8.4 | 8.3 | 8.3 | 8.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 8.0 | 8.0 | 8.0 | 8.0 | 8.0 | 8.0 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.9 | 1.8 | 2.7 | 3.5 | 4.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 142 | 141 | 140 | 139 | 138 | 138 |
| EV / FCF growth | 13,3x | 16,7x | 16,7x | 16,7x | 16,7x | 16,6x |
| EV / FCF maintenance | 13,3x | 16,7x | 16,7x | 16,7x | 16,7x | 16,6x |
| EV / Owner earnings | 17,8x | 17,6x | 17,5x | 17,4x | 17,3x | 17,1x |
| EV / NOPAT | 17,5x | 17,4x | 17,4x | 17,3x | 17,3x | 17,2x |
| EV / EBIT | 12,9x | 12,8x | 12,8x | 12,8x | 12,8x | 12,7x |
| EV / Sales | 6,0x | 6,1x | 6,2x | 6,2x | 6,3x | 6,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,44 | $4,62 | $4,80 | $4,99 | $5,19 | $5,40 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.670 | 1.652,959 | 1.636,921 | 1.619,88 | 1.603,842 | 1.587,804 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,7 bn | $0,6 bn | $0,5 bn | $0,2 bn | $0 bn | $0 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $81 | $82 | $83 | $83 | $84 |
| Rendim. total vs precio | — | (+25%) | (+16%) | (+13%) | (+12%) | (+11%) |
Bien de consumo básico de nicotina en declive estructural: se valúa por P/E sobre la utilidad neta normalizada, que da el valor del equity de forma directa, sin puente EV→equity. Grilla rodante: el año base es el TTM real (ingresos de US$23,5 mil millones al 30-jun-2026), con el margen operativo (~47,2%) y neto (~34,3%) ya razonablemente limpios de la mayor parte del impairment no monetario del e-vapor ($2,1bn en 2025, tras la orden de exclusión de la ITC sobre NJOY). El arranque de revenue (−2,1%) es el promedio de la trayectoria ruidosa FY23 −2,4% · FY24 −1,9% · FY25 −3,1% · TTM −1,1% (no el tramo mejor: el volumen de cigarrillos cae −10,0% y el precio/mix lo compensa solo en parte), decelerando hacia −0,5% al año 5 a medida que la nicotina oral (bolsitas on!, +11% de volumen, ya 56,9% de la categoría oral) pesa más en la mezcla. La utilidad neta queda esencialmente plana (~$8bn/año): la expansión de margen (mix hacia Oral + disciplina de costos) compensa casi toda la caída de volumen. El patrimonio contable es negativo (−$3,2bn a mar-2026, por décadas de recompra por encima de la utilidad retenida) — un rasgo común en compounders capital-light maduros, no una señal de insolvencia. La recompra es material (reducción neta histórica ~2%/año, aunque el ritmo corriente es más modesto) → se modela con `sharesPath`. El payout real de hoy —dividendo + recompra sobre el FCF real— es ~86%, así que la retención es baja (~14%) y solo esa fracción del flujo se acumula. Múltiplo de salida 16× = el piso de la banda de consumo básico [16,22×] (base; bear 12× / bull 19×), disciplinado por la erosión del foso (volumen, e-vapor, litigios). El dividendo (meta de crecimiento progresivo hasta 2028) es la mayor parte del retorno.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl volumen de cigarrillos acelera la caída (~−4% año 1) sin que el precio/mix compense del todo; el e-vapor sigue sin resolverse (litigio ITC) y el margen neto se comprime ~2 · base ~12× P/E (compresión adicional por el riesgo litigioso/regulatorio) | $44 -0,8% | $52 1,7% | $60 3,9% |
| BaseRevenue decae de −2 · base ~16× P/E (piso de la banda de consumo básico, por la erosión del foso) | $72 7,0% | $85 9,9% · caso base | $97 12,5% |
| BullEl volumen se estabiliza y vuelve a crecer levemente (~+1 · base ~19× P/E (re-rating parcial hacia el nivel de Philip Morris International) | $96 12,2% | $113 15,4% | $130 18,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $85 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $72, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $85 a 5 años más $25 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $90. Frente al precio actual de mercado ($72), el margen de seguridad es 20,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E de 15× frente a una banda de consumo básico de calidad de 16-22× — el descuento refleja genuinamente el riesgo (litigio, declive), no es gratis del todo.
- Reverse-DCF. El precio ya descuenta una utilidad esencialmente plana o en declive leve — coherente con el caso base, sin exigir un giro heroico del negocio.
- Margen de seguridad. El retorno total (mayormente dividendo, 6,2% de rendimiento) queda en la franja de retorno medio del método — atractivo por caja, sin ser una ganga evidente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 46% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~46% (sobre el capital invertido real: deuda + patrimonio negativo − caja ≈ $17,9bn) vs la vara del 10% — negocio capital-light de altísimo retorno.
- Margen y estabilidad. Margen operativo ~47%, de los más altos de cualquier sector — pero la utilidad GAAP es volátil por impairments y ganancias no recurrentes (IQOS 2024).
- Calidad de la caja. FCF real (~$9,1bn TTM) ≈ utilidad neta (~$7,97bn) — capex mínimo, sin necesidad de accruals para sostener el flujo. El CFROIC (~45,5%) queda apenas debajo del ROIC (~46%): el capex total corre por encima de la depreciación contable —sin indicio de capex de crecimiento en un negocio de volumen declinante—, pero la brecha es mínima.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado por segmento (FY2025 vs FY2024): productos fumables (88% del revenue) cayeron −3,4% por el volumen; tabaco oral (12%) creció levemente (+0,9%) pese a la caída de volumen (−5,5%), sostenido por precio/mix y el crecimiento de las bolsitas on!. El e-vapor (NJOY) tiene revenue negativo/insignificante tras la orden de exclusión de la ITC y no se pondera (peso ~0%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un negocio de nicotina maduro es volumen × precio/mix: el volumen de cigarrillos cae con fuerza (embarques −10,0% en 2025) mientras el precio/mix lo compensa solo parcialmente en el revenue reportado (−3,1% FY2025). La categoría de bolsitas de nicotina orales (on!) es la única línea con crecimiento de volumen genuino (+11% en 2025, ya 56,9% del tabaco oral) y compensa cada vez más al segmento combustible. El dividendo, declarado anualmente, sostiene una política de crecimiento progresivo (meta de un dígito medio hasta 2028).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $24,5 bn | $24 bn (-2%) | $23,3 bn (-3%) | $23,5 bn (-1%) | $23 bn (-2%) | $22,6 bn (-2%) | $22,3 bn (-1%) | $22,1 bn (-1%) | $22 bn (-0%) |
Operating income | $11,5 bn | $11,2 bn (-3%) | $9,9 bn (-12%) | $11,1 bn | $11 bn (+0%) | $10,9 bn (-1%) | $10,9 bn (-0%) | $10,8 bn (-0%) | $10,8 bn (-0%) |
Net income | $8,1 bn | $11,3 bn (+39%) | $6,9 bn (-38%) | $8 bn | $8 bn (+1%) | $8 bn (-0%) | $8 bn (+0%) | $8 bn (-0%) | $8 bn (+0%) |
FCF (owner earnings) | $9,1 bn | $8,6 bn (-5%) | $9,1 bn (+5%) | $9,1 bn | $8,7 bn (-4%) | $8,3 bn (-4%) | $8 bn (-4%) | $7,9 bn (-0%) | $7,9 bn (-0%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El revenue decae en términos reales y nominales — no hay distorsión de FX (negocio 100% doméstico) ni de inflación que oculte una caída real.
- Motor del crecimiento. El único motor de crecimiento genuino es la nicotina oral (on!, +11% de volumen); el cigarrillo y, hoy, también el e-vapor son un lastre.
- Deceleración y ciclo. La caída de revenue se modera con el tiempo en la base (de −2,1% a −0,5%) a medida que Oral pesa más en la mezcla, sin que se espere una reaceleración.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Altria es una controladora de nicotina centrada casi exclusivamente en el mercado de Estados Unidos, con subsidiarias de propiedad total: Philip Morris USA (PM USA, cigarrillos), John Middleton (cigarros), USSTC (tabaco húmedo sin humo), Helix Innovations (bolsitas de nicotina on!) y NJOY (vapeo electrónico). El modelo de monetización es el clásico de un oligopolio maduro: volumen en declive estructural compensado con aumentos de precio sostenidos sobre marcas premium — el motor es precio × volumen, con el precio absorbiendo la caída de volumen.
La compañía se organiza en tres segmentos reportables (productos fumables, tabaco oral, e-vapor) más participaciones accionarias por el método de la participación en Anheuser-Busch InBev y Cronos Group (cannabis), que no son líneas operativas sino inversiones financieras dentro del puente de valuación.
Escala y posición competitiva
PM USA es la mayor compañía de cigarrillos de Estados Unidos y Marlboro es la marca líder del país hace más de 50 años, con una participación del 59,4% del segmento premium (Q4 2025). USSTC lidera la categoría de tabaco húmedo sin humo. En volumen (2025): cigarrillos 61.752 millones de unidades (−10,0% interanual), cigarros ~1.786 millones (+1,8%), tabaco oral 732,4 millones (−5,5%).
La categoría de descuento del mercado de cigarrillos gana participación (31,8%, +2,2pp interanual) — una señal de presión de ingreso discrecional sobre las marcas premium de Altria. En el segmento de vapeo, NJOY enfrenta una orden de exclusión y de cese-y-desistimiento de la Comisión de Comercio Internacional de EE.UU. (ITC) que prohíbe la importación y venta de NJOY ACE por infracción de patente, con la apelación pendiente.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en tres pilares: la marca (Marlboro, más de 50 años de liderazgo, con el pricing power que permite sostener precios pese a la caída de volumen), la escala de distribución y manufactura (relaciones consolidadas con mayoristas y grandes cadenas minoristas a nivel nacional), y una barrera regulatoria real —el proceso de autorización de comercialización de la FDA (PMTA) para nuevos productos de nicotina es largo, impredecible y costoso, lo que dificulta la entrada de nuevos competidores autorizados—.
El resultado histórico es un negocio de margen operativo ~47% y capital extremadamente liviano (capex ~1% del revenue), con retornos sobre el capital muy por encima del costo de capital.
Dirección del foso y amenazas
El foso está en erosión activa. El volumen de cigarrillos cae con fuerza (−10,0% en 2025) por la migración hacia el vapeo ilícito, la presión de ingreso discrecional que empuja a los consumidores hacia marcas de descuento, y la evolución hacia productos sin humo. La propia barrera regulatoria que protege a Altria de nuevos competidores autorizados no protege contra los competidores no autorizados: los productos de vapeo desechable ilícitos ya representan la mayoría de la categoría de vapeo según el filing, deprimiendo tanto el volumen de NJOY como el de cigarrillos por migración de categoría.
Otras amenazas estructurales: los pagos del acuerdo de conciliación (Master Settlement Agreement) ajustados por inflación —que solo aplican a los fabricantes firmantes, incluida Altria— elevan el costo estructural frente a fabricantes no firmantes de menor precio; y litigios de amplio alcance (RICO, antitrust, ajustes NPM) con exposición nominal significativa.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo recurrente, pero la categoría combustible está en declive estructural; la relevancia migra hacia la nicotina oral (on!), con ejecución mixta en vapeo hasta ahora.
- Poder de precio. Fuerte en el segmento combustible (el precio/mix compensa buena parte de la caída de volumen), pero persiste el riesgo de que la elasticidad y la migración hacia marcas de descuento (31,8% de participación, +2,2pp) lo erosionen.
- Moat y su dirección. Marca Marlboro + barrera regulatoria + escala de distribución, pero la dirección es de erosión: volumen −10%, competencia ilícita de vapeo, y el tropiezo de NJOY (orden de exclusión de la ITC).
- Ciclo del capital. Sector maduro, sin entrada de capital nuevo relevante (barreras regulatorias/legales altas); el riesgo no es la competencia de capital sino el declive secular de la categoría core.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+36pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Modo inversión fuerte 2,0x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta ~$24,6bn (neta ~$21,1bn); el patrimonio contable es negativo por décadas de recompra, común en compounders capital-light maduros.
- Cobertura y caja. FCF real ~$9,1bn cubre el dividendo ($7,1bn) + la recompra ($0,7bn) con un payout ~86% — poco margen de holgura adicional, pero el interés de deuda (~$1,2bn) queda cubierto con amplitud.
- Contingencias legales. Litigios de magnitud nominal grande (RICO, antitrust certificado feb-2026, ajustes NPM del acuerdo de conciliación) no cuantificados en el balance.
Quién dirige
- Transición de liderazgo ordenada: Mancuso es promoción 100% interna (35+ años en el sistema Philip Morris USA/Altria) — continuidad, no ruptura.
- El directorio mantiene los roles de Chair (independiente) y CEO separados desde 2021.
- Meta de dividendo progresivo (crecimiento de un dígito medio anual) declarada hasta 2028, con foco en sostenerlo pese al declive de volumen.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 25% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders <1,5% como grupo; el mayor accionista es BlackRock (7,56%, institucional pasivo). Sin bloque de control, pero el Chair es independiente del CEO.
- Asignación de capital. Dividendo progresivo (meta de un dígito medio anual hasta 2028) como prioridad abrumadora (~78% del flujo real), con recompra modesta ($735M TTM, autorización $2,0bn hasta 2026). Sin M&A relevante reciente tras el tropiezo de NJOY (adquirida en 2023).
- Integridad / normalización. Los impairments del e-vapor (~$2,1bn en 2025) están declarados y explicados con causa concreta (orden de la ITC); la utilidad ajustada no-GAAP de la propia empresa es consistente con la normalización aplicada acá.
Por qué cotiza a este precio
- Un caso de missing-buyers: la exclusión ESG estructural de un 'sin stock' reduce la base de compradores institucionales que por mandato no pueden tener tabaco en cartera.
- Un caso de motivated-sellers: el ruido de corto plazo —impairments no monetarios del e-vapor, litigios de gran exposición nominal (RICO, antitrust, ajustes NPM)— empuja a vender más de lo que la caja real sugiere.
- La volatilidad GAAP (impairments, la ganancia one-time de IQOS en 2024) oscurece que la utilidad neta subyacente (~$8bn) es relativamente estable.
Hay missing-buyers y motivated-sellers identificables, pero también hay un riesgo genuino (declive de volumen, litigios) que justifica parte del descuento — no es enteramente gratis. El negocio genera una utilidad relativamente estable pese al ruido GAAP, y el dividendo (6,2% de rendimiento) sostiene el retorno mientras se resuelve el ruido.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+9% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +105% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen de cigarrillos acelera su caída (ya −10% en 2025) por la migración a vapeo ilícito y la presión de ingreso discrecional, sin que el precio/mix alcance a compensarlo → la utilidad entra en declive real.
- La ITC no revierte la orden de exclusión de NJOY ACE en la apelación, y el segmento de e-vapor sigue sin aportar, con nuevos impairments.
- La demanda colectiva antitrust certificada en febrero de 2026 (Distrito Norte de California) o algún litigio RICO/de producto deriva en una condena o acuerdo de magnitud material.
- Los pagos del acuerdo de conciliación (MSA), ajustados por inflación, siguen creciendo como porcentaje del costo de ventas, comprimiendo el margen frente a fabricantes no firmantes de menor precio.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El segmento de bolsitas de nicotina orales (on!) sigue ganando participación (56,9% del tabaco oral en Q4 2025) y compensa cada vez más la caída del cigarrillo, con mejor margen.
- La FDA endurece la aplicación contra el vapeo desechable ilícito, recuperando volumen legal para NJOY.
- Altria gana en apelación el litigio de la ITC o los litigios RICO/antitrust, removiendo el lastre de las contingencias.
- El mercado re-ratea el descuento 'sin stock' a medida que el dividendo (progresivo, meta de crecimiento de un dígito medio hasta 2028) y la recompra sostienen el retorno total, similar al re-rating que ya vivió Philip Morris International.
Riesgos — qué rompe la base
- Declive de volumen. El disconfirmador estructural: el volumen de cigarrillos cae ~10%/año — si el precio/mix deja de compensarlo, la utilidad entra en declive real.
- Vapeo ilícito / NJOY. La orden de exclusión de la ITC sobre NJOY ACE y la competencia de vapeo desechable ilícito ya generaron ~$2,1bn de impairments en 2025.
- Litigios. RICO, antitrust (demanda colectiva certificada feb-2026), y disputas de ajuste NPM del acuerdo de conciliación — de magnitud material no acreditada.
- Down-trading / descuento. La categoría de descuento gana participación (31,8%, +2,2pp) — señal de presión de ingreso del consumidor sobre las marcas premium.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento lento, creciendo 0% — sin PEG concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 46% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -8% vs nuestro 0%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -6%/año, techo al favorable +10%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -8%, dentro de lo que proyectamos (0%) — la historia cierra con los números.






