PepsiCo (PEP)
Consumo básico / Bebidas y alimentos convenientes
El otro gigante de consumo defensivo: bebidas (PBNA/IB) + alimentos convenientes (Frito-Lay), con un margen operativo ~15% más modesto que el de un concentrado puro pero un múltiplo bastante más barato que su comparable directo. A ~$127 (P/E 16×) con el volumen presionado (−2% orgánico) pero la utilidad GAAP deprimida por cargos no recurrentes de FY2025, base 5a ~$177 (+7%/año precio, +12% con un dividendo de 4,7%): Infravalorado — negocio de calidad con una fuente de descuento identificable, no solo un múltiplo bajo que aparenta.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de PepsiCo (PEP) en $177 por acción a cinco años. Con la acción en $126,68 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 11,6% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-10-08.
- Precio
- $126,68
- Valor intrínseco (5a, base)
- $177
- Rendimiento total anual (5a)
- 11,6%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +26%
Lo esencial
- Dos motores de consumo masivo: Frito-Lay (bocadillos, líder global) + PBNA/IB (bebidas, #2 detrás de Coca-Cola), con un dividendo que creció en cada uno de los últimos tres ejercicios (yield 4,7%) y un margen operativo ~15% más capital-intensivo que el de un concentrado puro.
- FY2025 golpeado por cargos no recurrentes de ~$2.910M: $1.946M de cargos por deterioro y otros conceptos (que incluyen, sin desagregar, el deterioro de la marca Rockstar ligado al canje con Celsius, repartidos PBNA $1.523M, IB Franchise $73M, EMEA $270M y Be & Cheery en Asia Pacific Foods $80M) más $964M de reestructuración, que hundieron la utilidad operativa GAAP −11% — pero el TTM ya los dejó atrás y la utilidad neta atribuible se recuperó a $10.896M. El volumen orgánico cayó −2% (compensado por +4% de precio/mix) mientras el plan de productividad y la recuperación de Norteamérica siguen en curso.
- Cotiza a 16× la utilidad neta — a diferencia de un múltiplo bajo que solo aparenta barato, acá hay una fuente de descuento identificable (el ruido GAAP de los cargos + la incertidumbre de ejecución de la recuperación).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 11,7%/año = 6,9% apreciación + 4,7% dividendo. El precio objetivo ($177) es ex-dividendo; los $34 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $220 · Múltiplos $172) supera el precio de mercado ($127).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $127 cotiza ~26,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$172); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($177) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$111.
Tesis
El negocio
PepsiCo es un negocio de consumo masivo de calidad alta pero no excepcional: dos motores (bocadillos + bebidas) con marcas líderes y una red de distribución que un entrante no puede replicar rápido, pero un modelo más capital-intensivo que el de un concentrado puro (margen operativo ~15% vs ~29% de su comparable de bebidas más cercano). El volumen está bajo presión estructural (GLP-1, impuestos al azúcar, marca propia) y la recuperación de Norteamérica sigue en curso, acompañada de una curaduría activa del portafolio (poppi, Siete, canje de Rockstar por Celsius) que renueva el foso en vez de solo defenderlo.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible, que da el valor del equity de forma directa. A ~$127 PepsiCo cotiza a 16× la utilidad neta TTM.
El escenario base proyecta un arranque de +3,5% — el orgánico guiado (~3%) más un aporte residual de adquisiciones: no se extrapola el +6,4% del TTM (que incluye adquisiciones netas y conversión de moneda que el comunicado del 3T separa del orgánico) ni se acredita por adelantado una recuperación de volumen que el orgánico (~+2%, con el volumen en −2%) todavía no muestra — decelerando a +3,0% al año 5, con el margen neto expandiendo modestamente (de ~11,1% a ~11,6%) a medida que los cargos no recurrentes de FY2025 no se repiten y el plan de productividad rinde. El múltiplo de salida (18× terminal, 19× a 3 años) apenas se re-ratea desde el nivel de hoy — no es una expansión agresiva, es la normalización de un múltiplo hoy comprimido por ruido GAAP. Eso da ~$177/acción a cinco años → un CAGR de precio de ~+7%/año; con el dividendo (4,7% de yield, creciendo ~5%/año), el retorno total ronda ~+12%.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El reverse-DCF es el chequeo cruzado: comparar el crecimiento que el precio de hoy exige contra el ~5,4%/año de utilidad neta que proyecta el caso base ayuda a calibrar si el mercado está pagando por más de lo que el negocio probablemente entregue. El veredicto es Infravalorado: un negocio de calidad sólida, no excepcional, comprado con una fuente de descuento identificable —no solo un múltiplo bajo que aparenta serlo.
Qué vigilar
El termómetro es doble. Primero, el volumen: si el orgánico (−2% en 2025) no se estabiliza —por el GLP-1, los agentes de compra con inteligencia artificial, los impuestos al azúcar o la presión de marca propia— el pricing power no alcanza para sostener el crecimiento reportado. El comunicado de resultados del segundo trimestre (8-K, 9-jul-2026) afirmó la guía fiscal 2026 de crecimiento orgánico entre 2% y 4%, consistente con la senda proyectada, lo que da algo de tranquilidad de corto plazo sin despejar la duda de fondo. Segundo, la ejecución del plan de prioridades de Norteamérica anunciado en 2025, junto con el plan de productividad 2019 (vigente hasta 2030, con ~$2.540M en cargos aún por incurrir): si la recuperación se atrasa, el múltiplo —ya comprimido— puede seguir comprimiendo en vez de normalizar. La calidad del negocio (marcas líderes + distribución, renovadas con poppi/Siete/Celsius) no está en duda; la velocidad de la recuperación de márgenes y volumen sí.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible TTM (recuperada tras los cargos de deterioro/reestructuración de FY2025) — flujo después de intereses: la lente de valor presente no resta la deuda, que ya pagó su costo dentro del flujo como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $11,4 bn | 0.957 | $10,9 bn |
| 2 | $12 bn | 0.916 | $11 bn |
| 3 | $12,5 bn | 0.876 | $11 bn |
| 4 | $13,1 bn | 0.839 | $11 bn |
| 5 | $13,8 bn | 0.802 | $11,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($127) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-7,1%/año) del que proyectamos (4,8%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$7,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta atribuible (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 98,241 | 101,684 | 105,141 | 108,608 | 111,974 | 115,33 |
| crecimiento | — | +4% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| OCF | 14.6 | 13.8 | 14.4 | 15.0 | 15.6 | 16.1 |
| margen OCF | 14,8% | 13,6% | 13,7% | 13,8% | 13,9% | 14,0% |
| Capex total | 4,098 | 4,35 | 4,5 | 4,65 | 4,8 | 4,95 |
| Capex mantenimiento | 2.0 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.5 |
| Capex crecimiento | 2.0 | 2.2 | 2.3 | 2.3 | 2.4 | 2.5 |
| EBIT | 15.1 | 15.3 | 16.0 | 16.7 | 17.4 | 18.0 |
| margen EBIT | 15,3% | 15,0% | 15,2% | 15,4% | 15,5% | 15,7% |
| NOPAT | 12.2 | 12.4 | 12.9 | 13.5 | 14.1 | 14.6 |
| D&A | 3,667 | 3,65 | 3,8 | 3,95 | 4,1 | 4,25 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 10.5 | 9.5 | 9.9 | 10.3 | 10.8 | 11.2 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 12.5 | 11.7 | 12.2 | 12.7 | 13.2 | 13.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.9 | 11.1 | 11.7 | 12.3 | 12.8 | 13.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 214 | 214 | 214 | 214 | 214 | 214 |
| EV / FCF growth | 20,5x | 22,6x | 21,6x | 20,7x | 19,9x | 19,1x |
| EV / FCF maintenance | 17,1x | 18,4x | 17,6x | 16,9x | 16,3x | 15,7x |
| EV / Owner earnings | 19,7x | 19,3x | 18,3x | 17,5x | 16,7x | 16,0x |
| EV / NOPAT | 17,6x | 17,4x | 16,6x | 15,9x | 15,2x | 14,7x |
| EV / EBIT | 14,2x | 14,1x | 13,4x | 12,9x | 12,4x | 11,9x |
| EV / Sales | 2,2x | 2,1x | 2,0x | 2,0x | 1,9x | 1,9x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $5,92 | $6,22 | $6,53 | $6,85 | $7,20 | $7,56 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $155 | $163 | $170 | $174 | $177 |
| Rendim. total vs precio | — | (+25%) | (+17%) | (+15%) | (+13%) | (+11%) |
Bien de consumo básico diversificado (bebidas + alimentos convenientes), más capital-intensivo que un concentrado puro: se valúa por P/E sobre la utilidad neta atribuible, que da el valor del equity de forma directa, sin puente EV→equity. Grilla rodante: el año base es el TTM real cerrado el 5-sep-2026 (revenue $98,2bn, XBRL), con el margen operativo (~15,3%) y neto (~11,1%) crudos. El año-0 incluye partidas que no se repiten: créditos netos por adquisiciones y desinversiones, ganancias de mark-to-market de materias primas y reembolsos de aranceles (4 puntos del crecimiento del resultado operativo core del 3T), por lo que el margen neto del año 1 (~11,0%) queda por debajo del año-0 y no se extrapola ese nivel. El arranque (+3,5%) descompone el +6,4% del TTM en lo que sí es crecimiento: el comunicado del 3T separa orgánico +3,1% (acumulado del año +2,7%), conversión de moneda +0,7 puntos (+2,0 acumulado) y adquisiciones netas +1,7 puntos (+2,0 acumulado). La guía FY2026 es orgánico ~+3%, moneda ~+1,5 puntos, adquisiciones netas ~+1,5 puntos (ingresos netos ~+6%), EPS core +2,5% a +3,5% (+1% a +2% a moneda constante) y tasa efectiva core ~21%. El año 1 (sep-2026 a ago-2027) toma el orgánico guiado (~3%) más un aporte inorgánico residual de las adquisiciones de 2025 (~0,5 puntos) que se agota en el cierre de 2026; la moneda es un vaivén aparte y no se hornea. La utilidad neta del año 1 crece ~2%, dentro de la guía de EPS core, sin acreditar por adelantado una recuperación del volumen en Norteamérica: la senda descansa en el precio/mix y la productividad. Decelera a +3,0% al año 5 (el piso de la banda de un bien de consumo básico, coherente con el volumen estructuralmente presionado). El múltiplo terminal (18×) apenas se re-ratea desde el múltiplo de hoy — no es expansión, es la normalización de un múltiplo comprimido por el ruido GAAP. La caja no se acumula: el dividendo (54° aumento consecutivo) más la recompra (deliberadamente chica, ~$1bn/año) ya devuelven el ~100% del FCF real de hoy.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearGLP-1 + marca propia muerden volumen (PFNA/PBNA ya negativos); aranceles y costos de insumos comprimen margen sin poder trasladar precio; la recuperación de Norteamérica se atrasa. Orgánico ~+1-1 · base ~14× P/E (compresión, sin pricing power visible) | $88 -0,7% | $104 2,0% | $120 4,4% |
| BaseEl precio/mix sigue aportando ~3-4pp con el volumen apenas estabilizándose; arranca en +3 · base ~18× P/E (normaliza desde ~17,7× hoy; banda de un consumo básico diversificado) | $150 8,5% | $177 11,7% · caso base | $204 14,5% |
| BullEl plan de productividad rinde antes de lo esperado · base ~20× P/E (sostiene un premium moderado sobre el nivel de hoy) | $205 14,6% | $241 18,0% | $277 21,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $177 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $127, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $177 a 5 años más $34 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $172. Frente al precio actual de mercado ($127), el margen de seguridad es 26,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 11,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. P/E 16×, comprimido por el ruido GAAP.
- Reverse-DCF. El chequeo cruzado: comparar el crecimiento implícito del precio de hoy contra el ~5,4%/año de utilidad neta del caso base.
- Margen de seguridad. El retorno total base ronda el umbral del 10% (apreciación + dividendo ~4,4% creciendo).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 19% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (111%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. ROIC ~19% vs la vara del 10% → creación de valor sólida, aunque más capital-intensivo que un concentrado puro.
- Margen y estabilidad. El margen operativo GAAP cayó ~180pb en FY2025 (12,2% vs 14,0%), pero esa caída está dominada por los cargos de deterioro y reestructuración no recurrentes; el margen núcleo (ex-cargos) apenas se comprimió ~12pb (15,88% vs 16,00%), con aranceles y costos de insumos como una presión mucho más chica dentro de esa cifra.
- Calidad de la caja. FCF TTM ~$10.471M ≈ utilidad neta; el FCF reportado bajo de FY2025 fue por cargos no recurrentes, no por accruals estructurales.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado consolidado (+2,3% FY2025) está repartido de forma desigual: EMEA fue el motor (+8,2%), impulsado por precio/mix efectivo y un impacto favorable de 2,5 puntos de tipo de cambio pese a una caída del volumen orgánico (alimentos convenientes −5% por Sudáfrica; bebidas casi plano); PBNA (+1,5%) y Asia Pacific Foods (+1,8%) crecen modestamente, mientras PFNA y LatAm Foods —agrupados en esta vista, ~41% del revenue— promedian apenas +0,2%. El 10-K sí discrimina cada uno por separado (Nota de segmentos): PFNA pasó de $27.431M en 2024 a $27.528M en 2025 (+0,35%, por el ajuste del portafolio salado en Norteamérica con volumen orgánico −2%) y LatAm Foods de $10.568M a $10.549M (−0,18%, lastrado por un impacto de FX desfavorable de 5 puntos, parcialmente compensado por precio/mix efectivo a nivel de segmento; el volumen local creció +1%, impulsado por Brasil, Perú, Colombia y Argentina); se presentan combinados en esta tabla por simplicidad de la ponderación, no porque el dato falte.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de PepsiCo es volumen × precio/mix por categoría y geografía. El volumen orgánico consolidado cayó −2% en 2025 (PFNA −2%, PBNA −3%, parcialmente compensado por LatAm Foods +1% y Asia Pacific Foods +4%), mientras el precio/mix efectivo subió +4% — casi todo el crecimiento reportado vino del precio. PBNA es el mayor segmento de bebidas; EMEA fue el más dinámico del año (aunque con volumen orgánico débil); Asia Pacific Foods crece por volumen. El riesgo estructural nuevo es el GLP-1 y los agentes de compra con IA sobre el consumo de bebidas azucaradas y bocadillos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $91,5 bn | $91,9 bn (+0%) | $93,9 bn (+2%) | $98,2 bn (+7%) | $101,7 bn (+4%) | $105,1 bn (+3%) | $108,6 bn (+3%) | $112 bn (+3%) | $115,3 bn (+3%) |
Operating income | $12 bn | $12,9 bn (+8%) | $11,5 bn (-11%) | $14,4 bn | $15,3 bn (+1%) | $16 bn (+5%) | $16,7 bn (+5%) | $17,4 bn (+4%) | $18 bn (+4%) |
Net income | $9,1 bn | $9,6 bn (+6%) | $8,2 bn (-14%) | $10,5 bn | $11,1 bn (+2%) | $11,7 bn (+5%) | $12,3 bn (+5%) | $12,8 bn (+5%) | $13,4 bn (+5%) |
FCF (owner earnings) | $7,9 bn | $7,2 bn (-9%) | $7,7 bn (+7%) | $8,8 bn | $9,2 bn (+5%) | $9,7 bn (+5%) | $10,1 bn (+5%) | $10,5 bn (+4%) | $11 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (5-sep-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El +2% reportado de FY2025 es casi todo precio/mix; el volumen orgánico es −2%, negativo.
- Motor del crecimiento. Precio/mix compensa un volumen que ya cayó; depende de seguir subiendo precio con el consumidor bajo presión.
- Deceleración y ciclo. El TTM (+6,4%) se ve fuerte por adquisiciones netas y conversión de moneda — el orgánico es ~+3% y la base normaliza a un dígito bajo-medio.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
PepsiCo combina dos negocios de consumo masivo bajo un mismo techo: alimentos convenientes (liderado por Frito-Lay, ~29% del revenue) y bebidas (PBNA + IB Franchise, ~35% del revenue combinado), más las operaciones internacionales de EMEA, LatAm Foods y Asia Pacific Foods. A diferencia de un modelo de concentrado puro, PepsiCo fabrica, distribuye y vende gran parte de su propio producto terminado —sobre todo en Norteamérica— vía una red de reparto directo a la góndola, complementada por venta a través de almacén de cliente, distribuidores terceros y comercio electrónico.
El ingreso es volumen × precio/mix por categoría y geografía. En 2025 el volumen orgánico consolidado cayó −2% (PFNA −2%, PBNA −3%, parcialmente compensado por LatAm Foods +1% y Asia Pacific Foods +4%), mientras el precio/mix efectivo subió +4% — casi todo el crecimiento reportado (+2%) vino del precio, no del volumen. PepsiCo también distribuye marcas de terceros bajo licencia (Lipton con Unilever, Starbucks listo-para-tomar, Dr Pepper/Crush/Schweppes de Keurig Dr Pepper) y desplazó su negocio de bebidas alcohólicas hacia un modelo de licenciamiento en 2024. En 2025 la compañía curó activamente su portafolio: adquirió poppi (soda prebiótica, $1.950M) y Siete (alimentos méxico-americanos, $1.200M) por un total de $3.150M en efectivo, y transfirió la marca Rockstar en Estados Unidos y Canadá a Celsius (~$500M) a cambio de acciones preferentes convertibles de Celsius, sumando la distribución exclusiva de Alani Nu en ciertos canales.
Escala y posición competitiva
Con ~306.000 empleados y operaciones en más de 200 países, PepsiCo es el segundo actor de bebidas refrescantes en Estados Unidos (~16% de la categoría medida, detrás del ~20% de Coca-Cola), pero mantiene posiciones de liderazgo global en alimentos convenientes bajo Frito-Lay (Lay's, Doritos, Cheetos, Ruffles, Tostitos). El portafolio de bebidas incluye Pepsi-Cola, Mountain Dew, Gatorade y Aquafina.
La concentración de clientes es relevante: Walmart y sus afiliadas (incluyendo Sam's Club) representaron ~14% del ingreso neto consolidado en 2025, reportado en todos los segmentos — la pérdida de ese cliente tendría un efecto material adverso sobre PFNA y PBNA. Las ventas fuera de Estados Unidos son ~44% del total; Rusia sola es ~5% del revenue pero, de forma desproporcionada, concentra ~20% de la caja y equivalentes consolidados y ~39% de la pérdida acumulada por conversión de moneda — una exposición geográfica y de liquidez mayor de lo que sugiere su peso en ventas.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina cartera de marcas + escala de distribución + relaciones de largo plazo. Una cartera de más de 150 marcas propias registradas (Lay's, Doritos, Cheetos, Gatorade, Pepsi, Mountain Dew, Quaker, entre otras) sostiene posiciones de liderazgo en categorías clave. La red de reparto directo a la góndola es una infraestructura física y de relaciones —mercaderistas, camiones, espacio de exhibición— que un entrante no puede replicar rápido, y da máxima visibilidad en el punto de venta.
A esto se suma la escala de compras y de I+D (9 centros de investigación en Brasil, China, India, Irlanda, México, Rusia, Sudáfrica, Reino Unido y Estados Unidos, orientados a reducción de azúcar/sodio/grasa, empaque e información sobre el consumidor con IA), contratos de largo plazo con embotelladores independientes que generan ingresos recurrentes por concentrado, producto terminado y regalías, y una escala financiera que también es barrera de entrada: dos líneas de crédito rotativas sin garantía de $5.000M cada una, sin saldo dispuesto al cierre de 2025. El resultado es un negocio con posiciones de liderazgo sostenidas, aunque con un margen operativo (~15%) estructuralmente más bajo que un concentrado puro por el peso de la manufactura y distribución propia.
Dirección del foso y amenazas
El foso de marca y distribución está intacto, pero enfrenta presiones simultáneas. El primer riesgo de negocio que cita el propio 10-K es la reducción de demanda futura: los medicamentos GLP-1, el uso creciente de agentes de compra con inteligencia artificial que seleccionan productos de forma autónoma y pueden no elegir marcas PepsiCo, y posibles cambios o restricciones a programas de beneficios como SNAP en Estados Unidos. La percepción de producto 'ultraprocesado' aparece como un riesgo distinto, ligado al daño reputacional, inmediatamente después. Los impuestos dirigidos a bebidas azucaradas ya se materializaron: México casi duplicó el impuesto plano (de ~$0,09 a ~$0,17 por litro) desde el 1-ene-2026, y Texas exigirá etiquetas de advertencia por colorantes artificiales desde 2027.
El panorama minorista también cambia: crecimiento de las cadenas de descuento duro y las marcas propias que reducen el espacio en góndola asignado a PepsiCo. La compañía responde activamente, no de forma pasiva: además del plan de prioridades comerciales de Norteamérica anunciado en 2025, en el mismo año reemplazó marcas rezagadas (Rockstar, cedida a Celsius) por marcas de mejor trayectoria (poppi, Siete, distribución de Alani Nu) — el foso se está renovando, no encogiendo, aunque tampoco hay evidencia todavía de que se esté ensanchando frente a Coca-Cola en bebidas. La ejecución de la recuperación de Norteamérica sigue siendo la variable a vigilar más de cerca en el corto plazo.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Consumo diario y repetido de marca en dos categorías (bocadillos + bebidas) — se seguirá vendiendo en 10 años.
- Poder de precio. El precio/mix (+4%) compensó el volumen negativo (−2%) en 2025 — pricing power presente pero con volumen ya erosionando, distinto de un caso de pricing power sin fricción.
- Moat y su dirección. Foso de marca + distribución angosto y estable, presionado por el GLP-1, los agentes de compra con IA, los impuestos al azúcar y la marca propia del retail; la compañía responde renovando el portafolio (poppi, Siete, Celsius) en vez de solo defenderlo.
- Ciclo del capital. Sector maduro; el moat de marca/distribución bloquea la entrada de capital directo, pero la sustitución por marca propia es una forma indirecta de competencia.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- –Cobertura de intereses (EBIT / intereses)sin dato
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 111% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+9pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,1x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta ~$49.182M al cierre de FY2025, 52,8% con vencimiento entre 2031 y 2060 y solo ~11% a tasa variable; dos líneas de crédito rotativas de $5.000M cada una sin saldo dispuesto. La compañía depende de mantener acceso Tier 1 al mercado de papel comercial — una baja de calificación encarecería el financiamiento.
- Cobertura y caja. FCF TTM ~$10.471M; capex ~4,2% del revenue, estable. Arrendamientos operativos con valor presente $3.846M (7 años promedio, 5% de descuento) más ~$900M de compromisos futuros no comenzados. Recompra deliberadamente chica no compromete la liquidez.
- Cargos no recurrentes FY2025. ~$2.910M de cargos de deterioro y reestructuración ya reconocidos y fuera del TTM; el plan de productividad sigue incurriendo cargos hacia 2030 (~$2.540M pendientes). El goodwill de SodaStream tiene cobertura ajustada (valor razonable apenas por encima del valor en libros al cierre de FY2025) y hay ~$2.400M de reservas por beneficios fiscales no reconocidos (asunto crítico de auditoría de KPMG); el 10-K no divulga litigios materiales específicos.
Quién dirige
- Laguarta encabeza el 10-K FY2025 como Chairman y CEO; Stephen T. Schmitt es EVP y CFO desde oct-2025.
- El dividendo trimestral sube a $1,48 desde el pago de junio de 2026 (+4% anualizado, de $5,69 a $5,92), tras haber crecido también en 2024 y 2025.
- En 2025 la compañía ejecutó una curaduría de portafolio activa: adquirió poppi ($1.950M) y Siete ($1.200M) en efectivo, y transfirió la marca Rockstar a Celsius a cambio de acciones preferentes convertibles más distribución de Alani Nu — evidencia de asignación de capital hacia categorías de mayor crecimiento, no solo defensa de lo existente.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 17% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Bajo: los 21 directores y ejecutivos poseen <1% en conjunto (DEF 14A 2026) — management profesional típico de mega-capitalización; la alineación viene de la compensación y el dividendo, no de la propiedad.
- Asignación de capital. El dividendo, creciendo en cada uno de los últimos tres ejercicios, es la prioridad; recompra deliberadamente chica y estable. En 2025 el management asignó $3.150M en efectivo a poppi y Siete y canjeó Rockstar por acciones preferentes de Celsius — curaduría de portafolio activa, no solo defensa de lo existente.
- Integridad / normalización. El 10-K declara con transparencia los cargos de deterioro y reestructuración de FY2025 y su magnitud por segmento, sin esconderlos en el GAAP.
Por qué está barata
- Un caso claro de motivated-sellers: el GAAP FY2025 quedó deprimido por $1.946M de cargos por deterioro y otros conceptos (que el 10-K no desagrega por Rockstar frente a otros componentes, repartidos PBNA $1.523M, IB Franchise $73M, EMEA $270M y Be & Cheery $80M en Asia Pacific Foods) más $964M de reestructuración, que hundieron la utilidad operativa reportada (−11%) sin tocar el poder de generación real del negocio.
- El plan de prioridades comerciales anunciado en 2025 para Norteamérica sigue en ejecución, junto con el plan de productividad 2019 (vigente hasta 2030, ~$2.540M en cargos aún por incurrir) — el mercado castiga la incertidumbre mientras ambos planes maduran.
- La acción está castigada por la narrativa sectorial del GLP-1: el margen operativo GAAP cayó ~180 puntos básicos en 2025, pero esa caída está dominada por los cargos de deterioro y reestructuración no recurrentes — el margen núcleo (ex-cargos) apenas se comprimió ~12 puntos básicos, con aranceles y costos de insumos como una presión mucho más chica dentro de esa cifra.
Hay missing-buyers y motivated-sellers identificables: la utilidad GAAP subestima el poder de generación real, y el precio ya castiga el ruido de la reestructuración y la narrativa del GLP-1 más de lo que sugiere el margen núcleo. El comunicado de resultados del segundo trimestre (8-K, 9-jul-2026) afirmó la guía fiscal 2026 de crecimiento orgánico entre 2% y 4%, consistente con la senda vigente del caso base, lo que sostiene la lectura de que el descuento es del mercado y no una revisión del negocio. A diferencia de un múltiplo bajo que solo aparenta barato, acá hay una fuente de descuento concreta — aunque el volumen estructuralmente presionado exige vigilancia.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+10% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+18%/año, +128% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El GLP-1, los agentes de compra con inteligencia artificial y los impuestos al azúcar (México ya duplicó el suyo) erosionan el volumen de bebidas y bocadillos más rápido de lo esperado; PFNA y PBNA, ya negativos, se deterioran más.
- La recuperación de Norteamérica se atrasa: los cargos de reestructuración no se traducen en recuperación de volumen ni de margen.
- El crecimiento de marca propia y de las cadenas de descuento duro sigue reduciendo el espacio en góndola de PepsiCo en el retail.
- Los aranceles y el costo de insumos comprimen el margen núcleo sin que la compañía pueda trasladar precio sin perder más volumen.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La recuperación de Norteamérica revierte la caída de volumen antes de lo guiado, y el plan de productividad rinde ahorros por encima del calendario.
- El portafolio bajo/sin azúcar (impulsado por poppi) y el café/té listo para tomar compensan la presión del GLP-1 sobre la soda y el bocadillo tradicional.
- Los mercados emergentes (India, LatAm) aceleran el volumen y compensan la debilidad de Norteamérica.
- El múltiplo, ya comprimido, se normaliza a medida que el ruido GAAP de FY2025 desaparece del TTM.
Riesgos — qué rompe la base
- GLP-1 y agentes de compra con IA (volumen). El disconfirmador estructural citado primero en el 10-K: los medicamentos de obesidad reducen el consumo de bebidas azucaradas y bocadillos, y el filing agrega como factor nuevo el uso de agentes de compra con inteligencia artificial que pueden no elegir marcas PepsiCo.
- Impuestos al azúcar. México casi duplicó el impuesto a bebidas azucaradas desde ene-2026; Texas exige etiquetas de advertencia desde 2027.
- Ejecución de la recuperación de Norteamérica. El plan de prioridades de 2025 sigue en curso; si se atrasa, el volumen y el múltiplo siguen presionados.
- Marca propia y panorama minorista. Las cadenas de descuento duro y la marca propia reducen el espacio en góndola de forma estructural.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 19% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+26%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 3.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 9% (EBIT/EV) + ROIC 19% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -7% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -4%/año, techo al favorable +14%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -7%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






