Constellation Brands (STZ)
Consumo básico / Bebidas alcohólicas
Un importador y productor líder de cerveza premium (Modelo, Corona, Pacífico) con un foso genuino en su licencia exclusiva y perpetua para Estados Unidos, castigado en bolsa tras las desinversiones de vino y licores y una transición de CEO — el mercado castiga al negocio entero por la parte que ya se vendió.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Constellation Brands (STZ) en $268 por acción a cinco años. Con la acción en $126,40 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 18,9% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 10-Q Q1 FY2027. Análisis fechado al 2026-10-07.
- Precio
- $126,40
- Valor intrínseco (5a, base)
- $268
- Rendimiento total anual (5a)
- 18,9%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +46%
Lo esencial
- El segmento cerveza (91% de los ingresos) mantiene el liderazgo en participación de dólares de toda la categoría en EE.UU., con Modelo Especial como la marca #1.
- Las desinversiones de vino de 2025 (US$845,9M + US$409,2M de SVEDKA) explican la caída de ingresos reportada del 10,5% en FY2026, no un deterioro orgánico del negocio remanente.
- La guía de FY2027 anticipa una utilidad por acción comparable de US$11,20-11,90, con margen operativo expandiéndose a 32-33% y tasa impositiva comparable de ~20%.
- La acción cotiza a $126, castigada tras la transición de CEO y el ruido de la reestructuración de vino.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 18,9%/año = 16,2% apreciación + 2,7% dividendo. El precio objetivo ($268) es ex-dividendo; los $23 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $275 · Múltiplos $235) supera el precio de mercado ($126).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $126 cotiza ~46,2% por debajo de su valor traído a hoy (~$235) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($268) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Un negocio de dos velocidades: cerveza excelente (foso contractual, liderazgo de marca, crecimiento sostenido) y vino y licores en plena reestructuración tras dos años de desinversiones e impairments. El consolidado hoy pesa 91% cerveza, así que la calidad del segmento dominante es lo que define el negocio.
La valuación
Se valúa por P/E sobre utilidad neta comparable — el método correcto para un negocio de bienes de consumo de marca sin pieza financiera separada. A 11× sobre la utilidad terminal, el valor a cinco años es $268, lo que implica un +19% frente al precio de $126.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El veredicto es Muy infravalorado: el mercado está descontando la reestructuración de vino como si fuera un problema del negocio entero, cuando es un problema de un octavo de los ingresos ya resuelto.
Qué vigilar
El disconfirmador de la tesis es que el volumen de cerveza siga cayendo (depleciones -2,1% en FY2026) sin que el precio compense, o que la transición de CEO se ejecute mal y erosione la relación con distribuidores en un momento sensible para la categoría.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,9 bn | 0.957 | $1,8 bn |
| 2 | $2 bn | 0.916 | $1,8 bn |
| 3 | $2 bn | 0.876 | $1,8 bn |
| 4 | $2,1 bn | 0.839 | $1,7 bn |
| 5 | $2,1 bn | 0.802 | $1,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($126) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-13,3%/año) del que proyectamos (3,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta comparable (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 9,209 | 8,997 | 9,177 | 9,452 | 9,783 | 10,174 |
| crecimiento | — | -2% | +2% | +3% | +4% | +4% |
| OCF | 2.7 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.8 | 2.9 |
| margen OCF | 28,9% | 27,2% | 27,5% | 28,0% | 28,3% | 28,5% |
| Capex total | 0,819 | 0,8 | 0,8 | 0,79 | 0,78 | 0,77 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 2.8 | 2.9 | 3.0 | 3.1 | 3.2 | 3.4 |
| margen EBIT | 30,2% | 32,5% | 32,8% | 33,0% | 33,2% | 33,5% |
| NOPAT | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.5 | 2.6 | 2.7 |
| D&A | 0,412 | 0,43 | 0,45 | 0,47 | 0,485 | 0,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.8 | 1.6 | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.2 | 2.0 | 2.1 | 2.3 | 2.4 | 2.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.3 | 0.7 | 1.0 | 1.4 | 1.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 31.7 | 31.3 | 31.0 | 30.6 | 30.2 | 29.8 |
| EV / FCF growth | 17,2x | 19,0x | 18,0x | 16,5x | 15,2x | 14,0x |
| EV / FCF maintenance | 14,1x | 15,3x | 14,6x | 13,6x | 12,7x | 11,9x |
| EV / Owner earnings | 16,5x | 16,1x | 15,4x | 14,5x | 13,7x | 12,9x |
| EV / NOPAT | 14,2x | 13,4x | 12,9x | 12,3x | 11,6x | 10,9x |
| EV / EBIT | 11,4x | 10,7x | 10,3x | 9,8x | 9,3x | 8,8x |
| EV / Sales | 3,4x | 3,5x | 3,4x | 3,2x | 3,1x | 2,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,12 | $4,24 | $4,37 | $4,50 | $4,64 | $4,78 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 170,6 | 167,19 | 163,85 | 160,57 | 157,36 | 154,21 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% | -2,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,8 bn | $0,7 bn | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,8 bn | $0,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $212 | $226 | $243 | $255 | $268 |
| Rendim. total vs precio | — | (+76%) | (+39%) | (+28%) | (+23%) | (+20%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 31 de agosto de 2026 (US$9.209M de ingresos, segundo trimestre del ejercicio fiscal 2027), tras las desinversiones de vino de junio de 2025 (US$845,9M en efectivo) y SVEDKA de enero de 2025 (US$409,2M). El año 1 (septiembre de 2026 a agosto de 2027) se arma por niveles desde la guía del comunicado del 7-oct-2026 (8-K, ítem 2.02), que reafirma el ejercicio fiscal 2027: crecimiento orgánico consolidado de (1)% a +1% sobre una base que excluye US$142M del período de marzo a junio de 2025 ya desinvertido (ventas netas guiadas de US$8.910M a US$9.090M, punto medio US$9.000M), margen operativo comparable de 32% a 33% y utilidad por acción comparable de US$11,20 a US$11,90 (punto medio US$11,55), con una tasa impositiva comparable guiada de ~20%. El primer semestre realizado suma US$5.065,7M (orgánico +4%), de modo que el segundo semestre implícito en el punto medio es de US$3.931M, y el año 1 resulta de ese semestre más un primer semestre del ejercicio 2028 sin crecimiento orgánico (el punto medio guiado, no una recuperación que la compañía no haya anticipado): US$8.997M, −2,3% frente al TTM, porque el TTM contiene un segundo semestre del ejercicio 2026 de US$4.143M, un 5,4% por encima del implícito en la guía. La forma es valle y recuperación (excepción de rebote del método): el año 2 vuelve a +2% y la senda converge hacia ~4% al año 5, con el terminal anclado en el foso de la cerveza y no en el año 1. El escenario adverso toma el extremo inferior de la guía (US$8.907M) y el favorable el superior (US$9.087M). La tasa impositiva comparable guiada es más baja que la efectiva reportada, distorsionada por ajustes de valuación fiscal y por la tributación de deterioros y desinversiones. El margen operativo del año 0 (30,2%) es el reportado, que incluye deterioros de activos mantenidos para la venta (Nelson's Green Brier y las desinversiones de vino de Nueva Zelanda, US$68,1M en el semestre) y costos de transición: es un cargo no operativo puntual que no cambia la valuación, porque el valor surge de la utilidad neta comparable del año 5 y no del año 0. El margen neto del año 1 (~21,7%, que reproduce la utilidad por acción comparable guiada de US$11,55 sobre ~169 millones de acciones) surge de aplicar la utilidad por acción guiada a la base de acciones vigente, no de una extrapolación de la trayectoria histórica (que está contaminada por el impairment de US$2.740,7M en Wine and Spirits de FY2025 y por las desinversiones de FY2026). Desde ese punto de partida guiado, la senda desacelera-y-acelera: el ingreso del año 1 cae por el segundo semestre implícito de la guía y luego converge de forma suave hacia ~4% anual al año 5, apoyado en el crecimiento sostenido de la cerveza (Modelo/Corona/Pacifico/Victoria, ~2% de volumen con precio favorable) y en la estabilización orgánica de vino y licores tras el reposicionamiento hacia el segmento premium. El capex de mantenimiento se fija en línea con la depreciación y amortización (≈US$412M TTM) porque el capex total (US$819M TTM) excede la depreciación por una razón identificable y verificable: la construcción de la tercera cervecería en Veracruz y las adiciones modulares de capacidad cervecera (>US$700M en FY2026, ~US$800M presupuestados para FY2027) son capex de crecimiento genuino, no mantenimiento disfrazado (regla Greenwald, §3). La recompra de acciones es material (~3%/año interanual, de 175,938M a 170,601M de acciones diluidas ponderadas entre el segundo trimestre de FY2026 y el de FY2027) y se modela con `sharesPath`, no con acumulación de caja: la tasa proyectada (2,0% anual en el caso base) es más conservadora que la reducción histórica reciente porque esta última estuvo inflada por la caja extraordinaria de las desinversiones de vino, que no se repite. El múltiplo de salida (17× en el caso base, dentro de la banda 16-22× del arquetipo de bienes de consumo básico) refleja una calidad mixta: el segmento cerveza tiene un foso genuino (licencia exclusiva y perpetua, marca líder en dólares) pero el retorno sobre el capital consolidado (~12,1%) apenas supera la vara del 10%, y el negocio arrastra riesgos estructurales propios (transición de CEO, categoría de vino en reestructuración, exposición arancelaria en México). El DCF (segunda lente) usa el mismo flujo apalancado (utilidad neta más D&A menos capex de mantenimiento menos ΔNWC) descontado a la tasa libre de riesgo con piso, sin prima de riesgo adicional — el riesgo se cobra en el margen de seguridad exigido, no en la tasa.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl volumen de cerveza no se estabiliza (depleciones negativas persistentes) y sólo el precio sostiene el año 1 · base 14× utilidad neta comparable, comprimido por el piso de la banda de bienes de consumo básico ante el estrés de volumen. | $158 7,8% | $186 11,1% | $214 14,0% |
| BaseEl año 1 se arma por niveles sobre el punto medio de la guía del ejercicio 2027 del comunicado de octubre de 2026 (crecimiento orgánico ~0% · base 17× utilidad neta comparable, mitad de la banda 16-22× de bienes de consumo básico, reflejando calidad mixta entre segmentos. | $228 15,4% | $268 18,9% · caso base | $308 22,1% |
| BullEl año 1 arranca en el extremo superior de la guía (crecimiento orgánico +1% · base 19× utilidad neta comparable, expansión modesta dentro de la banda por ejecución superior a la guía. | $288 20,5% | $339 24,3% | $390 27,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $268 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $126, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $268 a 5 años más $23 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $235. Frente al precio actual de mercado ($126), el margen de seguridad es 46,2% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 18,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual. El P/E de 11× está en la mitad de la banda de bienes de consumo básico pese al foso genuino del segmento cerveza.
- Acción castigada. La acción está castigada tras dos años de ruido por las desinversiones.
- Margen de seguridad. Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a cinco años depende de que el segmento cerveza sostenga su foso; una compresión del múltiplo por debajo de la banda erosionaría el retorno.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 12% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (96%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC ~11,5%, apenas por encima de la vara del 10%.
- Conversión de caja. El flujo de caja libre TTM (US$1.834,2M) cubre con holgura el dividendo y buena parte de la recompra.
- Capex de crecimiento identificable. El exceso de capex sobre D&A responde a la cervecería de Veracruz, no a mantenimiento disfrazado.
- Calidad de la utilidad reportada. Los últimos dos ejercicios incluyen deterioros grandes que distorsionan la utilidad GAAP.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El consolidado es casi enteramente cerveza (91% de los ingresos de FY2026), así que el crecimiento del segmento cerveza domina el promedio ponderado. Vino y licores, tras las desinversiones de 2025, quedaron reducidos a un octavo de los ingresos pero con crecimiento orgánico positivo (+7,7% de embarques orgánicos en el primer trimestre de FY2027) sobre una base ya depurada de las marcas de mercado masivo vendidas.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El driver del segmento cerveza es volumen (embarques y depleciones) por precio: en FY2026 el volumen cayó 3,8% en embarques pero el precio favorable de US$128,2M amortiguó el impacto en ingresos. El driver de vino y licores es distinto: el total reportado se derrumbó 62,4% por las desinversiones, pero el negocio remanente creció 7,7% en embarques orgánicos y 6,6% en depleciones, señal de que el reposicionamiento premium está funcionando sobre la base más chica.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $10 bn | $10,2 bn (+2%) | $9,1 bn (-10%) | $9,2 bn (-8%) | $9 bn (-2%) | $9,2 bn (+2%) | $9,5 bn (+3%) | $9,8 bn (+4%) | $10,2 bn (+4%) |
EBIT | $3,2 bn | $0,4 bn (-89%) | $2,7 bn (+667%) | $2,9 bn (+2146%) | $3 bn (+3%) | $3,1 bn (+3%) | $3,2 bn (+3%) | $3,3 bn (+5%) | $3,4 bn (+5%) |
Utilidad neta | $1,7 bn | -$0,1 bn | $1,7 bn | $1,7 bn (+8%) | $2 bn (+1%) | $2 bn (+3%) | $2,1 bn (+4%) | $2,2 bn (+5%) | $2,3 bn (+5%) |
FCF | $1,5 bn | $1,9 bn (+28%) | $1,8 bn (-7%) | $1,8 bn (-11%) | $1,9 bn (+1%) | $1,9 bn (+1%) | $1,9 bn (+1%) | $2 bn (+7%) | $2,2 bn (+7%) |
Recompra de acciones | $0,2 bn | $1,1 bn (+350%) | $0,9 bn (-18%) | $0,8 bn (-9%) | $0,9 bn (+4%) | $0,9 bn (+4%) | $1 bn (+4%) | $1 bn (+5%) | $1,1 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía FY2027. Crecimiento orgánico consolidado guiado de (1)% a +1%, prácticamente plano.
- Crecimiento de cerveza. Volumen presionado, pero precio favorable y ganancia de participación de dólares.
- Recuperación de vino y licores. Crecimiento orgánico de embarques +7,7% en el primer trimestre de FY2027 sobre la base ya depurada.
- Trayectoria histórica reportada. Distorsionada por las desinversiones de 2025; no es guía confiable para el año 1.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Constellation Brands produce y comercializa cerveza, vino y licores en dos segmentos reportables: Beer (US$8.315,2M en FY2026, el motor del negocio) y Wine and Spirits (US$823,8M, dividido en Wine US$700,4M y Spirits US$123,4M). El modelo de cerveza descansa en una licencia sublicenciada exclusiva y perpetua para importar, comercializar y vender las marcas Modelo, Corona, Pacífico y Victoria en los 50 estados de EE.UU., con producción concentrada en dos cervecerías mexicanas (Nava y Obregón) y una tercera en construcción en Veracruz. En vino y licores, la compañía ejecutó un reposicionamiento multianual del portafolio hacia marcas exclusivamente de gama alta, alineado con la premiumización del consumidor, tras vender en junio de 2025 un conjunto de marcas de vino de mercado masivo (bodegas, viñedos y oficinas asociadas) y, en enero de 2025, la marca de vodka SVEDKA. Las ventas netas consolidadas de FY2026 (US$9.139,0M) cayeron un 10,5% contra FY2025, explicado en gran medida por esas desinversiones y no por un declive orgánico del negocio remanente.
Escala y posición competitiva
Constellation es el #1 importador y vendedor de cerveza importada en el mercado de EE.UU., y líder del segmento de alta gama (importadas y premium). Posee la marca de cerveza #1 en ventas en dólares, Modelo Especial, y en FY2026 seis de las quince marcas con mayor ganancia de participación en toda la categoría cervecera fueron suyas. Corona Extra fue la segunda cerveza importada más vendida y la quinta más vendida en general; Pacífico y Victoria fueron las dos marcas importadas de más rápido crecimiento. En vino, tiene cinco de las cien marcas de gama alta más vendidas en EE.UU., con Kim Crawford en el puesto 8. La compañía invirtió más de US$700M en FY2026 en adiciones modulares de capacidad cervecera, con ~US$800M presupuestados para FY2027, para sostener esa posición de liderazgo.
El foso: por qué cuesta competir
La licencia exclusiva y perpetua para importar, comercializar y vender Modelo, Corona, Pacífico y Victoria en los 50 estados de EE.UU. es una barrera contractual dura, no replicable por un competidor nuevo. A eso se suma una escala de producción con integración vertical parcial (una empresa conjunta al 50% con Owens-Illinois provee ~60% del vidrio para las marcas de cerveza) y un reconocimiento de marca que convierte a Constellation en proveedor preferido de distribuidores y minoristas. La posición de mercado consolidada — #1 en cerveza importada, marca #1 en dólares, seis de las quince marcas con mayor ganancia de participación de toda la categoría — es la evidencia cuantitativa de ese foso en el segmento cerveza. El foso de Wine and Spirits es sensiblemente más débil: no hay una posición de liderazgo comparable, y el segmento compite contra jugadores multinacionales con más recursos.
Dirección del foso y amenazas
El foso del segmento cerveza se mantiene estable: la licencia contractual no cambia y la ganancia de participación de dólares continúa. Pero el filing declara riesgos estructurales de primer orden: la moderación del consumo de alcohol, la sustitución por medicamentos GLP-1, la sustitución por cannabis legalizado, y cambios demográficos y migratorios que afectan particularmente a la base de consumidores hispanos — relevante porque es la base de consumo central de Modelo y Corona. A esto se suma la deceleración estructural de la categoría de vino (que ya forzó las desinversiones de 2025 y un deterioro de US$2.740,7M en la unidad de Wine and Spirits), la exposición arancelaria (toda la producción de cerveza está en México), y la transición de CEO en curso desde abril de 2026.
Calidad del negocio / sector
- Foso del segmento cerveza. Licencia exclusiva y perpetua, marca #1 en dólares de la categoría.
- Concentración en un segmento. 91% de los ingresos depende de la cerveza en EE.UU.
- Reestructuración de vino y licores. Reposicionado hacia premium tras vender las marcas de mercado masivo.
- Riesgo demográfico. Dependencia de la base de consumidores hispanos, en transición demográfica.
- Capacidad en expansión. Tercera cervecería en Veracruz sostiene el crecimiento de largo plazo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)8,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 96% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,0x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento neto. Objetivo comparable ~3,0x, mantenido de forma deliberada.
- Deuda de largo plazo. Bajó de US$9.692,9M a US$9.094,9M entre febrero y mayo de 2026.
- Liquidez. Caja de sólo US$96,6M, típico de un negocio que prioriza retorno de capital sobre acumulación de caja.
- Vencimientos de deuda. El propio filing advierte que las tasas actuales están por encima de las de parte de la deuda que vence en los próximos años.
Quién dirige
- Nicholas Fink asumió como presidente y CEO el 13 de abril de 2026, tras ser director de la compañía desde enero de 2021.
- La compañía retornó más de US$400M a los accionistas en el primer trimestre de FY2027 vía recompra y dividendos.
- El objetivo de apalancamiento neto comparable se mantiene en ~3,0x pese a las desinversiones y al despliegue de capital en la cervecería de Veracruz.
- La tercera cervecería, en Veracruz, sigue en construcción como parte de la expansión de capacidad de largo plazo del segmento cerveza.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de CEO. Nicholas Fink asumió en abril de 2026 tras ser director desde 2021; sin historial como CEO de Constellation.
- Control familiar. La familia Sands mantiene control vía acciones de Clase B y derechos de nominación al directorio.
- Disciplina de apalancamiento. Mantiene el objetivo de ~3,0x pese a las desinversiones y al capex de crecimiento.
- Retorno de capital. US$400M+ devueltos en un solo trimestre vía dividendo y recompra.
Por qué está barata
- Vendedores forzados: el deterioro de goodwill de US$2.740,7M en Wine and Spirits (FY2025) y la pérdida GAAP resultante hundieron la utilidad reportada sin reflejar el valor del segmento cerveza, que sigue creciendo.
- Fondo del ciclo de percepción: la acción está castigada tras dos años consecutivos de titulares negativos por las desinversiones, lo que ahuyenta compradores pese a que el negocio remanente esté más limpio.
- Transición de management: el cambio de CEO en abril de 2026 genera incertidumbre de ejecución que el mercado descuenta de forma amplia, más allá del riesgo específico y acotado que representa.
El mercado parece estar extrapolando el ruido de la reestructuración de vino y licores — que ya se ejecutó y ahora crece orgánicamente — al negocio de cerveza, que no tuvo relación con esos problemas y sigue ganando participación de mercado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +11%/año (+69% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+24%/año, +197% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El volumen de cerveza sigue cayendo (depleciones -2,1% en FY2026) y la compañía sólo compensa con precio, comprimiendo el margen si el consumidor se resiste a subas adicionales.
- La categoría de vino y licores no logra estabilizar el crecimiento orgánico mostrado en el primer trimestre de FY2027, forzando un nuevo deterioro.
- La transición de CEO se ejecuta mal y afecta la relación con distribuidores y minoristas en un momento sensible para la categoría.
- Los aranceles sobre insumos mexicanos y aluminio elevan el costo de producción de la cerveza importada sin espacio para trasladarlo a precio.
- El apalancamiento (objetivo ~3,0x) se vuelve más caro de refinanciar en un entorno de tasas elevado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Modelo y Corona siguen ganando participación de dólares en la categoría cervecera, sosteniendo el crecimiento de volumen y precio.
- La reestructuración de vino y licores hacia el segmento premium consolida un negocio más chico pero más rentable, alcanzando el rango guiado de margen operativo de 5-6%.
- La nueva cervecería de Veracruz agrega capacidad justo cuando la demanda de Pacífico y Victoria crece con fuerza.
- La compañía sostiene la recompra y el dividendo con la caja liberada por las desinversiones, sin resignar el objetivo de apalancamiento.
- Una ejecución ordenada de la transición de management tranquiliza al mercado y el múltiplo se re-expande dentro de la banda de bienes de consumo básico.
Riesgos — qué rompe la base
- Riesgo demográfico. Dependencia de la base de consumidores hispanos, afectada por moderación de consumo y sustitución por GLP-1/cannabis.
- Riesgo de transición de CEO. Ejecución comercial en un momento sensible para la categoría de bebidas alcohólicas.
- Riesgo arancelario. Toda la producción de cerveza está en México, expuesta a aranceles cambiantes.
- Riesgo de categoría en vino. La deceleración estructural de vino y licores podría no revertir pese al reposicionamiento premium.
- Riesgo de tasas de interés. Refinanciamiento de deuda vigente a tasas más altas que las contratadas originalmente.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 12% sobre la vara del 10%, con margen del +46% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a PEG 3.7 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 13% (EBIT/EV) + ROIC 12% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -13% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +8%/año, techo al favorable +22%/año a 5a y margen del +46% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -13%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






