Unilever PLC (UL)
Consumo básico / Cuidado personal y del hogar
Unilever cotiza a 21× sobre una utilidad recurrente que el mercado todavía lee a través de una facturación reportada que cae, cuando el volumen subyacente crece al mejor ritmo en más de una década y la compañía elevó su previsión anual; a precio de mercado el rendimiento total estimado es +8% anual y el veredicto es En valor.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Unilever PLC (UL) en $79 por acción a cinco años. Con la acción en $62,95 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,9% anual: en valor. El análisis incorpora Formulario 20-F del ejercicio 2025 y Formulario 6-K — resultados del primer semestre de 2026. Análisis fechado al 2026-07-28.
- Precio
- $62,95
- Valor intrínseco (5a, base)
- $79
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +14%
Lo esencial
- Cartera de marcas de cuidado personal y del hogar con presencia en 190 países; las marcas prioritarias concentran el 78% de la facturación de 2025.
- El primer semestre de 2026 entregó 4,8% de crecimiento subyacente con 4,2% de volumen, y la compañía elevó su previsión anual al rango de 4% a 6%.
- El retorno sobre el capital invertido es de 15%, cómodamente por encima de la vara del 10%, sobre un capital que carga décadas de adquisiciones.
- La combinación del negocio de alimentos con McCormick, anunciada en marzo de 2026, saca alrededor de un cuarto de la facturación y financia €6.000 millones de recompra hasta 2029.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,9%/año = 4,6% apreciación + 3,3% dividendo. El precio objetivo ($79) es ex-dividendo; los $11 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $89 · Múltiplos $73) supera el precio de mercado ($63).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $63 cotiza ~14,0% por debajo de su valor traído a hoy (~$73); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($79) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$47.
Tesis
El negocio
Un negocio de bienes de consumo masivo de marca, con un retorno sobre el capital invertido de 15,4% contra la vara del 10%, que genera caja de forma predecible y devuelve prácticamente todo lo que gana. El foso es de marca y escala, ancho y estable. Lo que cambió en el último año es la mezcla del crecimiento: el volumen pasó a liderar sobre el precio, que es la forma sana de crecer para un fabricante de consumo, y la compañía elevó su previsión anual en julio de 2026.
La valuación
Se valúa por múltiplos, con un único múltiplo de salida sobre la utilidad neta atribuible normalizada, que es el método que corresponde a un fabricante de consumo masivo con la compensación en acciones inmaterial y el capex de mantenimiento cercano a la depreciación. El año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025, normalizado para excluir la ganancia contable por la escisión de helados. Todo el aparato está en euros y se convierte a dólares una sola vez, al cierre de la cascada. A cinco años el valor por acción estimado es $79, que contra los $63 de hoy deja un rendimiento total de +8% anual.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El múltiplo de entrada de hoy es 21×, dentro del rango en que cotizan los fabricantes de consumo masivo de calidad, y el rendimiento del dividendo aporta +3% del retorno estimado. La disciplina no está en el múltiplo de salida, que se deriva de la banda del arquetipo de bienes de consumo básico y de la posición que le corresponde por crecimiento terminal, foso y retorno sobre el capital, sino en el retorno mínimo que se exige: a los tres umbrales del método, éste es un caso de compounding tranquilo, no de descuento profundo.
Qué vigilar
El test que decide la tesis es si el crecimiento por volumen del primer semestre de 2026 se sostiene sin devolver precio. Cuidado del hogar ya crece casi sin precio (0,2 puntos en el semestre) y es la categoría de menor margen: si esa dinámica se contagia a cuidado personal y a belleza, el margen operativo subyacente deja de mejorar y la senda de utilidad del caso base no se cumple. El segundo test es la ejecución de la combinación con McCormick: la separación consume cargos y atención de la dirección, y la recompra de €6.000 millones hasta 2029 depende en parte de sus ingresos.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta atribuible normalizada de 2025 en euros (excluye la ganancia por la escisión del negocio de helados) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | €5,9 bn | 0.957 | €5,6 bn |
| 2 | €6,1 bn | 0.916 | €5,6 bn |
| 3 | €6,4 bn | 0.876 | €5,6 bn |
| 4 | €6,6 bn | 0.839 | €5,6 bn |
| 5 | €6,9 bn | 0.802 | €5,5 bn |
| 6 | €7,2 bn | 0.768 | €5,5 bn |
| 7 | €7,5 bn | 0.735 | €5,5 bn |
| 8 | €7,8 bn | 0.703 | €5,5 bn |
| 9 | €8,1 bn | 0.673 | €5,4 bn |
| 10 | €8,4 bn | 0.644 | €5,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($63) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 10 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,2%/año) del que proyectamos (4,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~€5,5 bn de owner earnings en el año 10 (vs ~€8,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta atribuible normalizada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| € bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 50,503 | 51,261 | 52,901 | 54,911 | 57,107 | 59,391 |
| crecimiento | — | +2% | +3% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 8.3 | 8.6 | 9.0 | 9.4 | 9.8 | 10.3 |
| margen OCF | 16,5% | 16,8% | 17,0% | 17,1% | 17,2% | 17,3% |
| Capex total | 1,417 | 1,45 | 1,5 | 1,55 | 1,61 | 1,67 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| EBIT | 9.0 | 9.6 | 10.1 | 10.6 | 11.2 | 11.7 |
| margen EBIT | 17,9% | 18,8% | 19,1% | 19,4% | 19,6% | 19,8% |
| NOPAT | 6.5 | 6.9 | 7.2 | 7.6 | 8.0 | 8.4 |
| D&A | 1,31 | 1,34 | 1,38 | 1,42 | 1,46 | 1,5 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 6.9 | 7.2 | 7.5 | 7.8 | 8.2 | 8.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.6 | 7.9 | 8.2 | 8.6 | 9.0 | 9.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.7 | 6.0 | 6.4 | 6.9 | 7.3 | 7.8 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.4 | 0.8 | 1.2 | 1.6 | 2.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 148 | 148 | 147 | 147 | 146 | 146 |
| EV / FCF growth | 21,4x | 20,6x | 19,6x | 18,7x | 17,8x | 17,0x |
| EV / FCF maintenance | 19,4x | 18,7x | 17,9x | 17,0x | 16,2x | 15,5x |
| EV / Owner earnings | 26,1x | 24,6x | 23,0x | 21,4x | 20,0x | 18,8x |
| EV / NOPAT | 22,9x | 21,4x | 20,4x | 19,3x | 18,3x | 17,4x |
| EV / EBIT | 16,4x | 15,3x | 14,6x | 13,8x | 13,1x | 12,4x |
| EV / Sales | 2,9x | 2,9x | 2,8x | 2,7x | 2,6x | 2,5x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | €1,87 | €1,92 | €1,98 | €2,04 | €2,10 | €2,16 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 2.195,3 | 2.167,9 | 2.140,8 | 2.114 | 2.087,6 | 2.061,5 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,2% | -1,3% | -1,3% | -1,2% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | €1,5 bn | €1,5 bn | €1,6 bn | €1,7 bn | €1,8 bn | €1,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | €54 | €59 | €64 | €67 | €71 |
| Rendim. total vs precio | — | (-2%) | (+4%) | (+7%) | (+7%) | (+7%) |
Unilever presenta formulario 20-F anual y publica sus semestres por 6-K sin datos tagueados, así que el año-0 del modelo es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y no una ventana móvil de doce meses: es la convención de reportero anual del método. Todo el aparato fundamental —ingresos, márgenes, utilidad, capital y dividendo por acción— está en euros, que es la moneda de reporte; el precio de cotización está en dólares y la conversión ocurre una sola vez, en el cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. El valor de mercado ancla del modelo (€120,65 mil millones) es el precio de cotización llevado a euros al tipo de cambio de €1 = US$1,167 que el propio informe semestral declara como promedio del primer semestre de 2026. Normalización del año-0, declarada porque de ella cuelga toda la senda: la utilidad atribuible que trae el archivo estructurado para 2025 es de €9.469 millones, y ese número incluye la ganancia contable por la escisión del negocio de helados, completada el 6 de diciembre de 2025 y presentada como operación discontinuada. La utilidad recurrente sale del propio estado de resultados y cross-footea exacto: resultado antes de impuestos €8.693 millones menos impuestos €2.481 millones menos participación no controladora €542 millones = €5.670 millones, que a las 2.195,3 millones de acciones diluidas equivale a la utilidad por acción diluida de €2,59 que la compañía declara. Ése es el año-0 del modelo. La participación no controladora ya está restada: se valúa la utilidad atribuible a los accionistas de Unilever y no se la vuelve a descontar. La senda de ingresos arranca de la guía vigente y no de la trayectoria reportada. La trayectoria del archivo estructurado (−14,0%, +1,5%, −3,8%) mezcla la re-presentación por la escisión de helados con un viento de cambio adverso muy fuerte, así que no es extrapolable. La compañía elevó su previsión el 28 de julio de 2026: crecimiento subyacente de ventas de 4% a 6% para el año completo con alrededor de 3% de volumen, 4% a 5% en el segundo semestre liderado por precio, y una mejora modesta del margen operativo subyacente contra el 20,0% de 2025. El primer semestre entregó 4,8% de crecimiento subyacente con 4,2% de volumen, pero apenas +0,5% de facturación reportada: la brecha es tipo de cambio y desinversiones. El caso base modela esa brecha cerrándose de a poco —+1,5% reportado en el primer año y convergencia hacia 4%— en vez de suponer que el viento adverso se mantiene indefinidamente, que sería hornear el conservadurismo en la base. La forma es de valle y recuperación, no de desaceleración monótona, y se declara como tal. El modelo cuenta acciones que bajan en vez de acumular caja: la reducción neta revelada es de alrededor de 1,25% anual (2.559,8 a 2.195,3 millones entre 2022 y 2025) y la compañía tiene comprometidos €6.000 millones de recompra entre 2026 y 2029, en parte con los ingresos de la separación del negocio de alimentos. La senda de acciones es una sola para los tres escenarios, porque sale de una sola historia observada. El excedente se imputa una sola vez, por esa vía, y la caja queda plana. Lo que el modelo no incorpora, y se declara: la combinación del negocio de alimentos con McCormick, anunciada en marzo de 2026 y con cierre esperado a mediados de 2027 a más tardar. Alimentos aporta alrededor de un cuarto de la facturación; la valuación es del perímetro actual, en marcha, sin prima ni sinergias.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl viento de cambio adverso no cede y las desinversiones siguen restando: la facturación reportada crece apenas 0 · base 16× utilidad neta atribuible, el piso de la banda | $49 -1,0% | $57 1,9% | $66 4,4% |
| BaseLa senda arranca de la previsión que la compañía elevó el 28 de julio de 2026 —crecimiento subyacente de 4% a 6% con alrededor de 3% de volumen— y no de la trayectoria reportada · base 18,5× utilidad neta atribuible, algo por encima del centro de la banda | $67 4,8% | $79 7,9% · caso base | $91 10,7% |
| FavorableEl tipo de cambio deja de restar y el crecimiento subyacente se sostiene en la parte alta del rango guiado: +2 · base 21× utilidad neta atribuible | $85 9,5% | $100 12,8% | $115 15,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $79 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $63, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $79 a 5 años más $11 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $73. Frente al precio actual de mercado ($63), el margen de seguridad es 14,0% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 21× sobre la utilidad recurrente, por debajo de los fabricantes de consumo masivo de mayor calidad percibida.
- Rendimiento del dividendo. 3,3% sobre el dividendo trimestral corriente de €0,4664 por acción, subido 3,0% contra el mismo trimestre de 2025.
- Rendimiento total estimado. +8% anual a cinco años, con +5% de apreciación y +3% de dividendo.
- Dependencia del múltiplo de salida. El múltiplo de salida es 18,5 veces contra 21× de entrada: el retorno no descansa en una re-calificación del múltiplo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (€0,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (109%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 15,4% contra la vara del 10%, sobre un capital que carga décadas de adquisiciones en llave de negocio.
- Generación de caja predecible. Caja operativa de €8.350 millones en 2025 y flujo de caja libre declarado de €5.900 millones, con conversión del 100% de la utilidad.
- Pista de reinversión. Limitada: el capex es de 2,8% de la facturación y el crecimiento se compra en buena medida con adquisiciones complementarias.
- Distorsiones contables. La utilidad de 2025 del archivo estructurado incluye la ganancia por la escisión de helados; el modelo la excluye y trabaja sobre la recurrente.
Trayectoria de ingresos
Valores en € bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en EUR reportado.
Ponderación por facturación de 2025 y crecimiento subyacente de ventas del mismo ejercicio, que es la medida que excluye tipo de cambio, adquisiciones y desinversiones. El motor son cuidado personal y belleza; cuidado del hogar crece casi sin precio (0,4 puntos) y alimentos es la categoría que se combina con McCormick.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de ingresos de Unilever es volumen por precio, y la compañía lo publica separado por categoría bajo la medida de crecimiento subyacente de ventas, que excluye tipo de cambio, adquisiciones y desinversiones, y el efecto del precio por encima de 26% anual en economías hiperinflacionarias. Mirar sólo la facturación reportada en euros lleva a la conclusión opuesta a la del negocio: en 2025 cayó 3,8% mientras el subyacente creció 3,5%. Los niveles de arriba están en euros, la moneda de reporte, no en la moneda de cotización.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | €60,1 bn | €51,7 bn (-14%) | €52,5 bn (+2%) | €50,5 bn (-4%) | €51,3 bn (+2%) | €52,9 bn (+3%) | €54,9 bn (+4%) | €57,1 bn (+4%) | €59,4 bn (+4%) |
Resultado operativo | €10,8 bn | €9 bn (-16%) | €8,8 bn (-2%) | €9 bn (+2%) | €9,6 bn (+7%) | €10,1 bn (+5%) | €10,6 bn (+5%) | €11,2 bn (+5%) | €11,7 bn (+5%) |
Utilidad neta atribuible | €7,6 bn | €6,5 bn (-15%) | €5,7 bn (-11%) | €5,7 bn (-1%) | €6 bn (+6%) | €6,4 bn (+7%) | €6,9 bn (+7%) | €7,3 bn (+6%) | €7,8 bn (+6%) |
Flujo de caja libre | €5,8 bn | €8,2 bn (+41%) | €8,1 bn (-1%) | €6,9 bn (-15%) | €7,2 bn (+4%) | €7,5 bn (+4%) | €7,8 bn (+4%) | €8,2 bn (+5%) | €8,6 bn (+5%) |
Margen operativo | 1790,0% | 1740,0% (-50pp) | 1680,0% (-60pp) | 1790,0% (+110pp) | 1837,1% (+3%) | 1885,4% (+3%) | 1935,0% (+3%) | 1954,9% (+1%) | 1975,0% (+1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento subyacente. 3,5% en 2025 y 4,8% en el primer semestre de 2026, dentro del rango multianual guiado de 4% a 6%.
- Calidad de la mezcla. El volumen pasó a liderar sobre el precio: 4,2 puntos de 4,8 en el semestre, y 5,5 puntos en el segundo trimestre.
- Facturación reportada. Cayó 3,8% en 2025 y creció 0,5% en el semestre: el tipo de cambio y las desinversiones licúan en euros lo que crece en volumen.
- Pista de mercados emergentes. India, Indonesia y América Latina volvieron a crecer con fuerza tras las correcciones operativas de 2025.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Unilever vende bienes de consumo masivo de marca en cuatro categorías. Cuidado de la belleza y bienestar aportó €12,8 mil millones de facturación en 2025 con un margen operativo del 16,2%; cuidado personal €13,2 mil millones al 20,5%; cuidado del hogar €11,6 mil millones al 13,1%; y alimentos €12,9 mil millones al 21,3%. El total de 2025 fue de €50.503 millones, ya sin el negocio de helados que se escindió el 6 de diciembre de 2025 como The Magnum Ice Cream Company, donde Unilever retuvo una participación minoritaria del 19,85%.
La mecánica de ingresos es volumen por precio, y la compañía la reporta separada. En 2025 el crecimiento subyacente de ventas fue de 3,5%: cuidado de la belleza y bienestar creció 4,3% con 2,2% de volumen y 2,1% de precio; cuidado personal 4,7% con 1,1% de volumen y 3,6% de precio; cuidado del hogar 2,6% con 2,2% de volumen; alimentos 2,5% con 0,8% de volumen y 1,7% de precio. En el primer semestre de 2026 la mezcla se dio vuelta hacia el volumen: 4,8% de crecimiento subyacente con 4,2% de volumen y 0,6% de precio, y un segundo trimestre de 5,8% con 5,5% de volumen, el mejor trimestre de volumen en más de una década según la propia dirección.
Escala y posición competitiva
La compañía opera en 190 países con 96.000 empleados y declara que 3.700 millones de personas usan sus productos todos los días. El gasto en investigación y desarrollo fue de €836 millones en 2025. La estructura de gestión está deliberadamente concentrada: 24 mercados principales agrupados en 8 geografías explican alrededor del 85% de la facturación, y el resto opera bajo una organización liviana.
El portafolio también está concentrado por decisión: las marcas prioritarias representan el 78% de la facturación de 2025 y crecieron 6,0% en el primer semestre de 2026, con 5,4% de volumen, por encima del grupo. En Estados Unidos, su mercado individual más grande, Unilever recuperó participación perdida y quedó segunda en la clasificación general de proveedores de la encuesta de Advantage Group entre minoristas, y primera en las categorías de alimentos y de cuidado personal. India, Indonesia y América Latina mostraron crecimiento fuerte en el primer semestre de 2026 tras las correcciones operativas de 2025.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Unilever es de activos intangibles y de escala de distribución, no de costos de cambio ni de red. Una marca de cuidado personal con décadas de inversión publicitaria ocupa un lugar en la góndola y en la cabeza del consumidor que un entrante tiene que comprar con años de gasto a pérdida; la compañía sostiene esa inversión en 16,1% de la facturación en marca y marketing durante el primer semestre de 2026, un nivel que un competidor de nicho no puede replicar sobre una base de ventas chica.
La escala hace el resto. Vender en 190 países da poder de negociación frente a los minoristas globales, absorción de costos fijos de fabricación y logística, y una plataforma sobre la que una adquisición complementaria se distribuye sin costo incremental relevante. La evidencia de que el foso funciona es que en 2025, con la facturación reportada cayendo por tipo de cambio, el margen bruto llegó a 46,9% y el operativo subyacente a 20,0%, y en el primer semestre de 2026 el margen bruto se sostuvo en 46,8% con el operativo subyacente subiendo 10 puntos base a 20,3%. Un negocio sin poder de fijación de precios no expande margen mientras el volumen acelera.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable, no ensanchando. A favor: la concentración en marcas prioritarias, la recuperación de participación en Estados Unidos, y la reorganización que convierte a Unilever en una compañía enfocada en cuidado personal y del hogar una vez que se cierre la combinación del negocio de alimentos con McCormick, esperada a mediados de 2027 a más tardar.
En contra, tres presiones concretas. La marca propia del minorista compite directamente en cuidado del hogar, la categoría de menor margen del grupo (13,1%), y ahí el precio subyacente aportó apenas 0,4 puntos en 2025 y 0,2 en el primer semestre de 2026: la palanca de precio en esa categoría está prácticamente agotada. El comercio digital y los formatos nuevos de distribución cambian quién controla el acceso al consumidor, y la propia compañía lista el riesgo de consumidor y canal como el primero por materialidad. Y más de la mitad de la facturación viene de mercados emergentes, donde la volatilidad cambiaria licúa en euros lo que se gana en moneda local, que es exactamente lo que separó el 3,5% subyacente de 2025 del −3,8% reportado.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Producto de consumo repetido a diario en 190 países; 3.700 millones de personas usan sus productos todos los días.
- Producto diferenciado. Marca con inversión publicitaria sostenida, aunque enfrentada a la marca propia del minorista en las categorías de menor margen.
- Poder de fijación de precios. Parcial y desigual: cuidado personal subió precio 3,6 puntos en 2025, cuidado del hogar apenas 0,4.
- Apalancamiento operativo. Margen bruto de 46,9% y operativo subyacente de 20,0% sostenidos mientras la facturación reportada caía.
- Comportamiento en recesión. Categorías de consumo básico defensivas por naturaleza, con desplazamiento hacia la marca propia como contrapeso.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)26,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 109% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda bruta de €28.278 millones contra caja de €3.941 millones y resultado operativo de €9.037 millones.
- Cobertura de intereses. Costos financieros netos de €344 millones contra €9.037 millones de resultado operativo: veintiséis veces.
- Conversión de caja. Caja operativa de €8.350 millones sobre utilidad recurrente de €5.670 millones: la utilidad está respaldada por caja.
- Calificación crediticia. La compañía declara que apunta a un mínimo de A o A2 y espera costos financieros por debajo del 3% de la deuda neta promedio.
Quién dirige
- Fernando Fernandez asumió como director ejecutivo en marzo de 2025 y definió como prioridad ejecutar el negocio mientras se transforma la organización.
- Condujo la escisión del negocio de helados, completada el 6 de diciembre de 2025, y el programa de productividad de €800 millones lanzado en 2024, terminado antes de lo previsto.
- En marzo de 2026 anunció el acuerdo para combinar el negocio de alimentos con McCormick, con cierre esperado a mediados de 2027 a más tardar.
- Trabaja junto a Srinivas Phatak, director financiero de reciente nombramiento.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
Reparto del ejercicio 2025: capex de €1.417 millones, y €6.000 millones devueltos al accionista entre dividendo y la recompra de €1.500 millones completada en mayo. La adquisición y la desinversión complementarias se compensan entre sí en el año, así que no aparecen como uso neto de capital.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Escisión de helados completada, separación de alimentos acordada y programa de productividad terminado antes de plazo: dirección correcta, resultado todavía no verificable.
- Retorno al accionista. €6.000 millones devueltos en 2025 entre dividendo y recompra, con €6.000 millones más de recompra comprometidos hasta 2029.
- Alineación patrimonial. No documentable: el emisor presenta 20-F y no presenta declaración de representación DEF 14A, que es la fuente de la propiedad accionaria.
- Franqueza en la comunicación. Publica volumen y precio separados por categoría y declara qué riesgos ve en aumento, incluidos los que le juegan en contra.
Por qué cotiza a este precio
- Compradores ausentes por lectura de la facturación reportada: en 2025 cayó 3,8% en euros y en el primer semestre de 2026 creció apenas 0,5%, mientras el crecimiento subyacente fue de 3,5% y 4,8% respectivamente. Un filtro que mire la línea de arriba reportada descarta la compañía antes de llegar a la mezcla de volumen y precio.
- Complejidad de perímetro: entre la escisión de helados de diciembre de 2025, la re-presentación de todos los comparativos y la separación de alimentos en curso, la serie histórica no es comparable consigo misma. Un negocio cuya serie no se puede leer de corrido pierde cobertura y atención.
- La categoría entera de bienes de consumo básico cotiza con descuento contra su propia historia, por la percepción de que la marca propia del minorista erosiona la demanda de marca.
- El precio incorpora además expectativas sobre la combinación del negocio de alimentos con McCormick, que todavía no cerró: eso es una fuente de precio que no es el negocio en marcha, y se declara como tal.
La combinación con McCormick es una operación en la que Unilever separa un negocio propio, no una en la que Unilever sea la sociedad adquirida: su cotización no incorpora prima de control sobre sus propias acciones. El cierre está previsto para mediados de 2027 a más tardar y depende de la aprobación de los accionistas de McCormick, de aprobaciones regulatorias y de la consulta con los comités de empresa. La valuación de esta ficha es del perímetro actual, en marcha, sin prima ni sinergias.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+10% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+13%/año, +83% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento por volumen se está comprando devolviendo precio. En cuidado del hogar el precio subyacente aportó 0,4 puntos en 2025 y 0,2 en el primer semestre de 2026, con el volumen creciendo 7,4 puntos: si esa dinámica se contagia a cuidado personal, donde el precio ya bajó de 3,6 puntos en 2025 a 0,7 en el semestre, la expansión de margen que sostiene la senda de utilidad no ocurre.
- El margen operativo subyacente lleva años mejorando de a 10 puntos base por semestre. Una mejora de esa magnitud no alcanza para llevar el margen neto normalizado del 11,2% al 13,1% que asume el caso base si además hay que absorber cargos de separación durante todo 2026 y 2027.
- Más de la mitad de la facturación viene de mercados emergentes: si la devaluación de esas monedas contra el euro se sostiene, la brecha entre el crecimiento subyacente y el reportado no se cierra y la senda de ingresos del caso base queda alta.
- La separación de alimentos consume atención de la dirección durante al menos dos años más, en una organización que viene de ejecutar la escisión de helados, un programa de productividad y una reorganización por categoría en 24 mercados a la vez.
- La cartera de marcas exige inversión publicitaria continua para sostenerse, 16,1% de la facturación, y esa inversión no se puede recortar sin ceder participación: es un costo estructural, no una palanca de margen disponible.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El segundo trimestre de 2026 fue el mejor trimestre de volumen en más de una década según la propia dirección, con 5,5% de crecimiento de volumen, y las marcas prioritarias crecieron por encima del grupo con 5,4% de volumen: el crecimiento vuelve a ser de la clase sana.
- El programa de productividad de €800 millones se completó antes de lo previsto y los cargos de reestructuración del primer semestre de 2026 cayeron a €131 millones desde €265 millones, lo que libera margen contable hacia adelante.
- La compañía enfocada en cuidado personal y del hogar, una vez cerrada la combinación con McCormick, opera sobre un perímetro de mayor margen y mayor crecimiento que el consolidado actual, sin que la base acredite re-calificación alguna del múltiplo.
- Los €6.000 millones de recompra comprometidos hasta 2029 equivalen a alrededor del 5% del valor de mercado actual, y el modelo sólo acredita la reducción de acciones ya revelada, de 1,25% anual.
- Un euro más débil cerraría la brecha de 4,3 puntos entre el crecimiento subyacente y el reportado sin que el negocio cambie en nada.
Riesgos — qué rompe la base
- Palanca de precio. En cuidado del hogar el precio aporta 0,2 puntos con el volumen creciendo 7,4: el crecimiento puede estarse comprando devolviendo precio.
- Operación pendiente. La combinación del negocio de alimentos con McCormick cierra a mediados de 2027 a más tardar y depende de aprobaciones de terceros.
- Exposición cambiaria. Más de la mitad de la facturación viene de mercados emergentes y el valor se genera en euros contra un precio en dólares.
- Marca propia del minorista. Compite de frente en cuidado del hogar, la categoría de menor margen del grupo, con 13,1% de margen operativo.
- Carga de transformación. Tres programas simultáneos: integración posterior a la escisión, productividad y transformación digital de los procesos centrales.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 15% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+14%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a PEG 5.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 15% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 4%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +10%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (4%) — la historia cierra con los números.






