Philip Morris International (PM)
Consumo básico / Tabaco y nicotina
La tabacalera internacional que se transformó en un negocio de nicotina en crecimiento: los productos sin humo (IQOS + ZYN) son ya el 42% del revenue, crecen doble dígito y tienen mejor margen que el cigarrillo. Pero a ~$202 (~27×) el re-rating de 'tabacalera value' a 'negocio de consumo básico de crecimiento' ya ocurrió: base 5a ~$213 (+5%/año): En valor — un negocio de calidad a precio pleno, donde la compresión del múltiplo compensa el crecimiento y el dividendo (3,2%) carga el retorno.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Philip Morris International (PM) en $213 por acción a cinco años. Con la acción en $202,00 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 4,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-24.
- Precio
- $202,00
- Valor intrínseco (5a, base)
- $213
- Rendimiento total anual (5a)
- 4,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +2%
Lo esencial
- El líder mundial en tabaco internacional (fuera de EEUU) que se reinventó como un negocio de nicotina en crecimiento: los productos sin humo —IQOS (tabaco calentado) + ZYN (bolsitas de nicotina, de la compra de Swedish Match)— son ya el 41,5% del revenue ($16,9bn), crecen ~15% anual y tienen mejor margen bruto (70%) que el cigarrillo (67,5%). IQOS creció sus consumibles +11% (155bn de unidades); ZYN +37% (880M de latas), con más del 60% de la categoría en EEUU.
- El cigarrillo (combustible, 58% del revenue) declina en volumen (−1,5%) pero con pricing power que sostiene el revenue — la caja que financia la transición. La FDA autorizó en jun-2026 la comercialización de 20 variantes de ZYN como 'de riesgo modificado' (MRTP), el primer des-riesgo regulatorio de la categoría. Dividendo aristócrata (17 años de aumentos, yield 3%).
- ⚠️ A ~$202 cotiza a ~27× — por encima de la banda de un negocio de consumo básico de calidad (16-22×). El re-rating por la historia sin humo ya ocurrió. Además arrastra deuda neta alta ($46,5bn, ~2,7× EBITDA, por Swedish Match) que pausó la recompra hasta desapalancar, y equity contable negativo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 4,9%/año = 1,1% apreciación + 3,8% dividendo. El precio objetivo ($213) es ex-dividendo; los $39 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $220 · Múltiplos $205) supera el precio de mercado ($202).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $202 cotiza ~1,6% por debajo de su valor traído a hoy (~$205); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($213) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$132.
Tesis
El negocio
Philip Morris es una tabacalera de calidad que se transformó en un negocio de nicotina en crecimiento. Los productos sin humo (IQOS + ZYN) son ya el 42% del revenue, crecen doble dígito y tienen mejor margen que el cigarrillo — el mix mejora la calidad del negocio año a año. El foso (marcas + adicción + pricing power + regulación que protege a los líderes) es ancho, y la optionalidad de IQOS en EEUU está sin abrir. Es una franquicia de nicotina de máxima calidad, con la controversia moral del producto como telón de fondo.
La valuación
Un bien de consumo básico de crecimiento se valúa por P/E sobre la utilidad neta comparable (que da el valor del equity directo — la utilidad ya está después de intereses e impuestos). La utilidad del TTM es ~$11,5bn (normalizada). A ~$202, eso es ~27× sobre el TTM — por encima de la banda de un negocio de consumo básico de calidad (16-22×). El re-rating por la historia sin humo ya se materializó.
El escenario base proyecta la utilidad creciendo ~7%/año (el sin humo +alto-dígito margen-acretivo + el pricing power del combustible, contra el declive de volumen + la tasa impositiva subiendo hacia 21,5%) hacia ~$16bn en cinco años, a un múltiplo de salida de 20× (el tope de la banda de un negocio de consumo básico de calidad, con una compresión modesta desde el 27× de hoy). Eso da ~$213/acción → un rendimiento total de +5%/año, del cual el dividendo (3,2%) es la mayor parte.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$202, el mercado ya paga a Philip Morris como el negocio de consumo básico de crecimiento en que se convirtió, no como una tabacalera en declive. El crecimiento sin humo es real, pero está en el precio. El veredicto es En valor: un negocio de calidad a precio pleno, donde la compresión del múltiplo (de 27× hacia el tope de la banda de un bien de consumo básico, 20×) compensa buena parte del crecimiento de la utilidad, dejando el dividendo (3,2%) como la mayor parte del retorno. El escenario adverso (endurecimiento regulatorio de la UE/FDA + aceleración del declive del cigarrillo + un múltiplo de tabacalera) lleva el valor muy por debajo del precio; el favorable (IQOS despega en EEUU + desapalancamiento que reanuda la recompra + el múltiplo se sostiene) es un alza sustancial. La asimetría no es especialmente favorable al precio de hoy.
Qué vigilar
Tres cosas. La regulación: es el disconfirmador central — la revisión del marco de tabaco de la UE (propuesta en 2026) y el riesgo de que la FDA revoque autorizaciones de ZYN/IQOS pueden golpear la tesis sin humo. El desapalancamiento: la deuda alta (~2,7× EBITDA) mantiene la recompra pausada; su reanudación (cuando baje el apalancamiento) sería un motor de retorno adicional que hoy no está. Y la ejecución de IQOS en EEUU: la autorización de la FDA para IQOS ILUMA abriría el mercado de nicotina más grande del mundo — la mayor optionalidad. La caída de ZYN del primer trimestre de 2026 (destocking de canal, no pérdida de demanda) es ruido transitorio, no una rotura. Si el precio corrigiera hacia un múltiplo más razonable, la calidad del negocio lo haría interesante; a este múltiplo, el margen de error es escaso.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta comparable (apalancada; la deuda de Swedish Match ya está en el gasto por intereses) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $12,5 bn | 0.957 | $12 bn |
| 2 | $13,2 bn | 0.916 | $12,1 bn |
| 3 | $14 bn | 0.876 | $12,3 bn |
| 4 | $14,9 bn | 0.839 | $12,5 bn |
| 5 | $15,8 bn | 0.802 | $12,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($202) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (4,1%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$14,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$15,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta comparable (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 42,545 | 45,628 | 48,704 | 51,575 | 54,343 | 57,111 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +6% | +5% | +5% |
| OCF | 12.8 | 13.7 | 14.6 | 15.5 | 16.3 | 17.1 |
| margen OCF | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% | 30,0% |
| Capex total | 1,453 | 1,6 | 1,7 | 1,8 | 1,9 | 2 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| Capex crecimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 |
| EBIT | 15.6 | 16.9 | 18.2 | 19.3 | 20.5 | 21.7 |
| margen EBIT | 36,7% | 37,0% | 37,3% | 37,5% | 37,7% | 38,0% |
| NOPAT | 12.3 | 13.3 | 14.3 | 15.2 | 16.1 | 17.0 |
| D&A | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.3 | 12.1 | 12.9 | 13.7 | 14.4 | 15.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 12.0 | 12.9 | 13.8 | 14.6 | 15.4 | 16.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 11.8 | 12.8 | 13.8 | 14.8 | 15.7 | 16.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 361 | 361 | 361 | 361 | 361 | 361 |
| EV / FCF growth | 31,9x | 29,9x | 28,0x | 26,4x | 25,1x | 23,9x |
| EV / FCF maintenance | 30,0x | 28,0x | 26,2x | 24,8x | 23,5x | 22,4x |
| EV / Owner earnings | 30,6x | 28,2x | 26,1x | 24,5x | 23,0x | 21,7x |
| EV / NOPAT | 29,5x | 27,2x | 25,3x | 23,8x | 22,5x | 21,2x |
| EV / EBIT | 23,1x | 21,4x | 19,9x | 18,7x | 17,6x | 16,6x |
| EV / Sales | 8,5x | 7,9x | 7,4x | 7,0x | 6,6x | 6,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,40 | $6,85 | $7,33 | $7,84 | $8,39 | $8,98 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $173 | $186 | $199 | $207 | $213 |
| Rendim. total vs precio | — | (-7%) | (+2%) | (+5%) | (+6%) | (+6%) |
Bien de consumo básico de nicotina: se valúa por P/E sobre la utilidad neta comparable, que da el valor del equity directo (la utilidad ya está post-interés —la deuda de Swedish Match ya pesa— y post-impuesto), sin puente EV→equity. Grilla rodante: el año base es el TTM real (ingresos de US$42,5 mil millones al 30-jun-2026) con la utilidad normalizada (~$11,5bn: FY2025 GAAP $11,3bn ya era limpio; el FY2024 estuvo deprimido por el impairment de RBH Canadá de $2,3bn, un litigio de tabaco). El motor es el mix hacia productos sin humo (IQOS + ZYN, ya 42% del revenue, margen-acretivos, creciendo doble dígito) + el pricing power del cigarrillo, contra el declive de volumen del combustible (−1,5%) y la tasa impositiva subiendo hacia 21,5% (de un 19,7% con beneficio one-off). La utilidad crece ~7%/año hacia ~$16bn. Múltiplo de salida 20× (base; bear 16× / bull 23×): el tope de la banda de un negocio de consumo básico de calidad, con compresión modesta desde el múltiplo de hoy — el re-rating de tabacalera a negocio de consumo básico de crecimiento ya ocurrió. Sin recompra (pausada para desapalancar); no acumula caja (dividendo aristócrata ~85% del FCF + desapalancamiento). El dividendo (3%, 17 años de aumentos) es la mayor parte del retorno.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEndurecimiento regulatorio de la UE/FDA + aceleración del declive del cigarrillo + estancamiento de ZYN; la utilidad crece poco (~$13bn); el múltiplo revierte hacia el de una tabacalera (16×) · base ~16× P/E (múltiplo de tabacalera en declive) | $117 -5,4% | $138 -2,8% | $159 -0,4% |
| BaseEl sin humo margen-acretivo + el pricing power del combustible → utilidad ~7%/año a ~$16bn; múltiplo comprime de {{mult1_hoy}} hacia 20× (tope de la banda de un negocio de consumo básico de calidad) · base ~20× P/E (tope de la banda de un negocio de consumo básico de calidad) | $181 1,9% | $213 4,9% · caso base | $245 7,5% |
| BullIQOS despega en EEUU + ZYN sigue explosivo + desapalancamiento que reanuda la recompra; utilidad ~$19 · base ~23× P/E (el crecimiento sin humo sostiene el múltiplo) | $253 8,2% | $298 11,4% | $343 14,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $213 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $202, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $213 a 5 años más $39 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $205. Frente al precio actual de mercado ($202), el margen de seguridad es 1,6% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 4,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs el sector. 27× (TTM), por encima de la banda de un negocio de consumo básico de calidad (16-22×). El re-rating de tabacalera a negocio de consumo básico de crecimiento ya ocurrió; caro en absoluto.
- La banda del negocio de consumo básico. P/E 20× de salida = el tope de la banda de un negocio de consumo básico de calidad (16-22×), justificado por el crecimiento sin humo pero con compresión desde el 27× de hoy.
- Margen de seguridad. Base 5a ~$208 vs precio ~$193 → rendimiento total +5%/año, del cual el dividendo (3,2%) es la mayor parte. Precio pleno, con poco margen. Asimetría no favorable.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 22% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~22% — muy por encima de la vara, la marca de un negocio de nicotina con pricing power. Franquicia de calidad excepcional.
- Calidad de la caja. Flujo de caja fuerte y previsible ($12,7bn de FCF); la utilidad es de alta calidad (la nicotina no requiere reinversión pesada, capex ~4% del revenue).
- Balance. ⚠️ Deuda neta alta (~2,7× EBITDA, por Swedish Match), equity contable negativo, recompra pausada. Manejable (FCF fuerte) pero apalancado — el punto débil.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El revenue se reparte entre el cigarrillo (58,5%, en declive de volumen −1,5% pero con revenue +2,5% por pricing power) y el sin humo (41,5%, +14,9% — IQOS +11% de consumibles, ZYN +37% de latas). El sin humo es el motor: crece más rápido Y tiene mejor margen bruto (70% vs 67,5%). Cada año que gana peso en el mix, la calidad del negocio mejora.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Philip Morris es el volumen × precio de la nicotina, y el driver del crecimiento es el mix hacia sin humo. IQOS (155bn de consumibles, +11%) y ZYN (880M de latas, +37%) crecen doble dígito y con mejor margen que el cigarrillo — cada punto de cuota que ganan mejora la rentabilidad del conjunto. El cigarrillo declina en volumen (−1,5%) pero el pricing power sostiene su revenue. El dividendo (aristócrata, 17 años) es un componente central del retorno; la recompra está pausada hasta desapalancar la deuda de Swedish Match.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue neto | $35,2 bn | $37,9 bn (+8%) | $40,6 bn (+7%) | $42,5 bn (+9%) | $45,6 bn (+7%) | $48,7 bn (+7%) | $51,6 bn (+6%) | $54,3 bn (+5%) | $57,1 bn (+5%) |
Utilidad neta comparable | — | $9,4 bn | $11,3 bn (+21%) | $11,5 bn | $12,8 bn (+9%) | $13,8 bn (+8%) | $14,8 bn (+7%) | $15,7 bn (+6%) | $16,6 bn (+6%) |
Sin humo — % del revenue | — | 38,7% | 41,5% (+3pp) | 43,2% | 46,0% (+6%) | 48,9% (+6%) | 52,0% (+6%) | 55,9% (+7%) | 60,0% (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento del sin humo (IQOS +11%, ZYN +37%) es real y de volumen; el del cigarrillo es precio (volumen declina). El mix sin humo es el motor genuino.
- Motor del crecimiento. El sin humo margen-acretivo (42% y subiendo) + IQOS en EEUU (sin abrir) + ZYN. Pista larga de conversión de fumadores. El mejor perfil de crecimiento del sector.
- Declive del combustible / regulación. El cigarrillo declina más rápido (−5,1% en el primer trimestre); la regulación (UE/FDA) es el riesgo al crecimiento sin humo proyectado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Philip Morris gana dinero vendiendo nicotina en dos formatos. El tradicional, el cigarrillo (58% del revenue): un negocio de volumen en declive secular (−1,5% anual, acelerando) pero con un pricing power notable — puede subir precios año tras año porque la demanda es adicta e inelástica, de modo que el revenue del combustible crece (+7% en 2025) aunque el volumen caiga. Esa caja es el motor que financia la transición.
El nuevo, los productos sin humo (42% y subiendo): IQOS (un dispositivo que calienta tabaco sin quemarlo — 155bn de consumibles, +11%, líder en Japón y Europa) y ZYN (bolsitas de nicotina oral, sin tabaco — 880M de latas, +37%, con más del 60% de la categoría en EEUU, de la compra de Swedish Match). Lo clave: el sin humo no solo crece más rápido, sino que tiene mejor margen bruto (70% vs 67,5% del cigarrillo) — es margen-acretivo. La empresa convierte fumadores a IQOS/ZYN y los retiene (muy pocos vuelven al cigarrillo).
Escala y posición competitiva
Philip Morris es la mayor tabacalera internacional por revenue y capitalización, con Marlboro (la marca de cigarrillos más valiosa del mundo, ~43% de su volumen) y las cinco marcas internacionales que suman el 81% del volumen. En sin humo, es el líder de dos categorías: IQOS domina el tabaco calentado (5,8% de cuota internacional, ganando terreno desde 4,7% en tres años) y ZYN lidera las bolsitas de nicotina en EEUU (>60% de la categoría).
Compite con las otras grandes tabacaleras (British American Tobacco, Japan Tobacco, Imperial, Altria en EEUU) — pero en sin humo va varios años por delante. La optionalidad más grande es IQOS en EEUU: todavía sin desplegar a escala (solo un piloto en Austin, Texas), a la espera de la autorización de la FDA para la versión más moderna (ILUMA) — el mercado de nicotina más grande del mundo (30M+ de fumadores adultos) apenas empieza para PMI.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de una tabacalera son las marcas + la adicción + la regulación. La nicotina es adictiva, lo que da una demanda recurrente e inelástica y un pricing power extraordinario (subir precios sin perder al cliente). Las marcas (Marlboro, IQOS, ZYN) tienen lealtad altísima. Y la regulación es una barrera de doble filo: prohíbe la publicidad (congelando las cuotas de mercado existentes) y exige autorizaciones costosas y lentas (PMTA/MRTP de la FDA) que solo las grandes pueden costear — protegiendo a los líderes de nuevos entrantes.
En sin humo, el foso se refuerza con la ventaja de ser primero: IQOS y ZYN tienen años de datos de consumidores, capacidad instalada y autorizaciones regulatorias (la MRTP de ZYN de jun-2026) que un competidor tardaría años en replicar. Y la retención es alta — el consumidor que convierte a IQOS/ZYN rara vez vuelve. El resultado es un ROIC alto y un flujo de caja fuerte y previsible.
Dirección del foso y amenazas
La dirección mejora: el sin humo (margen-acretivo, en crecimiento) gana peso en el mix, subiendo el margen y la calidad del negocio; la MRTP de ZYN des-riesga la categoría; e IQOS en EEUU es una pista de crecimiento todavía sin abrir. El negocio se está volviendo estructuralmente mejor.
Pero las amenazas son reales y propias del sector. La regulatoria es la mayor: la Comisión Europea anunció en dic-2025 una revisión del marco de control de tabaco (que podría endurecer las reglas sobre nicotina/sabores en 2026), y la FDA puede revocar las autorizaciones si detecta uso juvenil. El declive del cigarrillo se acelera (−5,1% en el primer trimestre de 2026). La exposición cambiaria es total (100% internacional, con contabilidad hiperinflacionaria en Argentina/Egipto/Turquía) y Rusia (~6% del revenue) tiene riesgo de expropiación. Y la deuda alta ($46,5bn) pausó la recompra. El negocio es de calidad y mejorando; la regulación, el cambiario, la deuda y el precio son lo que corresponde vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La nicotina tiene demanda adictiva y recurrente; el mix migra del cigarrillo (declinante) al sin humo (creciente), pero la categoría es relevante. Recurrencia alta.
- Poder de precio. Extraordinario: la adicción a la nicotina permite subir precios año tras año sin perder al cliente — el pricing power sostiene el revenue del cigarrillo pese al declive de volumen.
- Moat y su dirección. Foso ancho (marca + adicción + regulación + escala), ensanchándose con el liderazgo en sin humo (IQOS + ZYN). De los mejores del consumo básico.
- Controversia / riesgo social. El producto es la nicotina — controversia moral, riesgo regulatorio permanente (UE, FDA), y litigios (ZYN). Un telón de fondo estructural que no desaparece.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+12pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,0x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,3 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$46,5bn (~2,7× EBITDA) por Swedish Match; equity contable negativo; recompra pausada. El punto débil del balance.
- Cobertura / caja. El FCF ($12,7bn) cubre el dividendo (~71% del payout) + el desapalancamiento. Sin crisis de liquidez, pero poco margen para más.
- Exposición cambiaria / geopolítica. 100% internacional (EUR, rublo, peso, monedas hiperinflacionarias); Rusia ~6% del revenue con riesgo de expropiación. Volatilidad de la utilidad en dólares.
Quién dirige
- La comp del CEO está atada al desempeño: los PSU se miden 40% por retorno total relativo, 30% por crecimiento compuesto de la utilidad ajustada (moneda constante) y 30% por sustentabilidad (con el avance sin humo como componente explícito).
- La transición sin humo es la estrategia central: la meta declarada es que la mayoría del revenue venga de productos sin humo — ya en 42% y subiendo.
- Asignación de capital disciplinada al dividendo (aristócrata) + el desapalancamiento de la deuda de Swedish Match; la recompra está pausada hasta bajar el apalancamiento.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 30% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Olczak ~500K acciones (~$96M); comp atada a la utilidad ajustada + sustentabilidad. Sin control fundador. Anti-cobertura/prenda. Alineación razonable.
- Asignación de capital. Dividendo aristócrata + desapalancamiento de Swedish Match. La compra de Swedish Match (ZYN) fue estratégica pero apalancó fuerte; la recompra pausada.
- Eficiencia / integridad. Ejecución sólida de la transición sin humo (ya 42% del revenue, margen-acretivo); disclosure claro. La reestructuración del combustible (cierre de fábricas) es disciplina.
Por qué cotiza a este precio
- No está barata: cotiza a 27× (TTM), por encima de la banda de un negocio de consumo básico de calidad (16-22×).
- El re-rating de 'tabacalera value' a 'negocio de consumo básico de crecimiento' ya ocurrió — el mercado ya paga por la historia sin humo (IQOS + ZYN, margen-acretivo, doble dígito) y por la MRTP de ZYN (el catalizador de jun-2026 ya está en el precio).
- La caída de ZYN del primer trimestre de 2026 (destocking de canal) creó ruido, pero la empresa la documenta como transitoria (cuota de categoría >60% sostenida) — no es un descuento de oportunidad al precio de hoy.
El caso opuesto a una ganga: una franquicia de nicotina de calidad, transformada en un negocio de crecimiento, ya valuada como tal. La discrepancia percepción-realidad que existía (el mercado veía una tabacalera en declive; la realidad era un negocio sin humo en crecimiento) ya se cerró — el re-rating ocurrió. Sin un catalizador de descuento nuevo, el retorno depende de que el crecimiento supere la compresión de múltiplo, y a este precio apenas lo hace; el dividendo (3,2%) carga el retorno.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +72% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Endurecimiento regulatorio: la revisión del marco de tabaco de la UE (2026) restringe la nicotina/sabores, o la FDA revoca autorizaciones de ZYN/IQOS por uso juvenil — la tesis sin humo se frena.
- El declive del cigarrillo se acelera (ya −5,1% en el primer trimestre de 2026) más rápido de lo que el sin humo compensa, y el pricing power se agota.
- El múltiplo revierte hacia el de una tabacalera en declive (~13-16×) al desacelerar el crecimiento o materializarse el riesgo regulatorio — la compresión domina el retorno.
- La deuda alta limita la flexibilidad; un shock cambiario (rublo, peso, monedas hiperinflacionarias) o una expropiación en Rusia golpean la utilidad en dólares.
Escenario favorable — la tesis a favor
- IQOS despega en EEUU (autorización de la FDA para ILUMA) — el mercado de nicotina más grande del mundo (30M+ de fumadores) abre una pista de crecimiento nueva y grande.
- ZYN sigue explosivo (>60% de la categoría en EEUU, con expansión internacional) y el sin humo cruza el 50% del revenue antes de lo esperado, subiendo el margen del conjunto.
- El desapalancamiento (por debajo de 2× EBITDA) reanuda la recompra, sumando un motor de retorno por acción que hoy no está.
- El mercado mantiene el múltiplo de negocio de consumo básico de crecimiento (o lo expande) al ver la calidad del negocio mejorando con el mix sin humo — el dividendo aristócrata + el crecimiento componen.
Riesgos — qué rompe la base
- Regulación. El disconfirmador central: la revisión del marco de tabaco de la UE (2026) + el riesgo de revocación de la FDA sobre ZYN/IQOS pueden frenar la tesis sin humo.
- Valuación plena. A 27×; el re-rating ya ocurrió — poco margen si el crecimiento decepciona.
- Declive del cigarrillo. El volumen del combustible cae más rápido (−5,1% en el primer trimestre); el pricing power lo compensa por ahora, pero es un negocio en contracción de volumen.
- Deuda + cambiario + Rusia. Deuda alta que pausó la recompra; exposición cambiaria total; Rusia con riesgo de expropiación. Factores de volatilidad estructural.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Las lentes coinciden en la calidad del negocio; el disenso está en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 22% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+2%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a PEG 4.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 22% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 4%, en línea con nuestro 6%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +8%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, ensanchándose; fuentes: intangibles, costos de cambio, ventaja de costos, escala eficiente → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 4%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






