The J. M. Smucker Company (SJM)
Consumo básico / Alimentos envasados
Smucker's fabrica y comercializa marcas líderes de alimentos y bebidas (Folgers, Jif, Smucker's, Uncrustables, Milk-Bone, Hostess) que cotizan a 13× sobre la utilidad ajustada tras un ejercicio marcado por deterioros sin salida de caja en Sweet Baked Snacks; con la guía elevada en sus dos anclas pero con $0,84 por acción de reintegros arancelarios que no se repiten, el mercado está pagando hoy Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de The J. M. Smucker Company (SJM) en $196 por acción a cinco años. Con la acción en $120,02 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 13,5% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-26.
- Precio
- $120,02
- Valor intrínseco (5a, base)
- $196
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,5%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +32%
Lo esencial
- Cinco marcas líderes de categoría (Folgers, Jif, Smucker's, Milk-Bone, Uncrustables) generan el 96% de las ventas en Estados Unidos, con licencia exclusiva de Dunkin' para café envasado hasta 2039.
- El primer trimestre fiscal 2027 batió expectativas: ventas $2.219,3 millones (+5%), utilidad operativa ajustada +46% y utilidad ajustada por acción de $3,24 (+71%), pero $0,84 de esa cifra son reintegros arancelarios cobrados una sola vez.
- La guía del ejercicio subió en las dos anclas: ventas netas de −1,0% a −2,0% (desde −3,0% a −4,0%) y utilidad ajustada por acción de $10,50 a $11,00 (desde $9,75 a $10,25), con $0,60 de beneficio neto declarado por esos reintegros.
- La asignación de capital sigue puesta en el balance: en el trimestre repagó $230,8 millones netos de deuda y recompró apenas $5,7 millones, mientras sostiene el dividendo ($116,8 millones pagados).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 13,5%/año = 10,3% apreciación + 3,2% dividendo. El precio objetivo ($196) es ex-dividendo; los $23 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $304 · Múltiplos $178) supera el precio de mercado ($120).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $120 cotiza ~32,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$178); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($196) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$113.
Tesis
El negocio
Smucker's vende marcas líderes de categoría en café tostado y molido (Folgers), manteca de maní (Jif), mermeladas (Smucker's), alimento y premios para mascotas (Milk-Bone) y bocadillos horneados dulces (Hostess). Es un fabricante de bienes de consumo básico: demanda previsible, distribución establecida en supermercados, clubes de almacén y canal de descuento, y capacidad de trasladar costos a precio dentro de un rango acotado.
La calidad, sin embargo, no es uniforme. El café y Away From Home sostienen la mezcla, mientras Sweet Baked Snacks —la adquisición de Hostess— arrastra: el ejercicio 2026 cargó dos deterioros sin salida de caja sobre ese segmento ($507,5 millones de valor llave y $454,2 millones de marca) y en el primer trimestre fiscal 2027 sus ventas siguieron cayendo 7% con el volumen 8 puntos abajo. El retorno sobre el capital normalizado (9,2%) queda por debajo de la vara del 10%, y el foso se lee en dirección erosionando frente al avance de la marca propia.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre la utilidad neta ajustada que la propia compañía reconcilia, no sobre el resultado contable: los deterioros de Hostess no consumen caja y distorsionarían la base de proyección. A esa utilidad ajustada se le restan además los $115,0 millones de reintegros arancelarios cobrados en el trimestre ($0,84 por acción), que la compañía cuantifica y que no se repiten, de modo que el punto de partida es $9,65 por acción y no $10,49. El año 1 ancla en la guía elevada del comunicado —ventas netas de −1,0% a −2,0% y utilidad ajustada por acción de $10,50 a $11,00, con $0,60 de beneficio neto declarado por esos mismos reintegros— y no en la trayectoria histórica, contaminada por las desinversiones y por los propios deterioros.
El múltiplo de entrada es 13× hoy contra 16,5 veces de salida, cerca del piso de la banda de básicos de alimentos envasados (16 a 22 veces). La posición baja dentro de la banda es deliberada: el retorno sobre el capital no supera la vara del 10% y el foso no se está ensanchando. Sobre esa base, el valor a cinco años es $196.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. A precio de $120, el rendimiento total estimado es +14% anual, del cual +10% viene de la apreciación y +3% del dividendo. Para exigir un 15% anual habría que pagar como máximo -6%.
La asimetría es moderada, no extrema: el escenario adverso descansa en que Sweet Baked Snacks siga sin estabilizarse y el favorable, en que la normalización del costo del café verde llegue completa a margen. El retorno no depende de que el múltiplo se expanda —se lo modela cerca del piso de la banda—, sino de que la utilidad ajustada guiada se materialice una vez descontado el beneficio arancelario que no se repite.
Qué vigilar
El test que decide la tesis es si Sweet Baked Snacks deja de arrastrar. Tras el saneamiento contable completo del valor llave, sus ventas todavía cayeron 7% y su utilidad de segmento 13% en el primer trimestre fiscal 2027; un deterioro adicional sobre la marca Hostess sería la confirmación de que el problema es de demanda estructural y no de precio de compra, y obligaría a revisar si la empresa sigue perteneciendo a la banda de básicos o a la de un básico en declive.
Los dos indicadores concretos: el volumen del segmento núcleo trimestre a trimestre —leído junto con el margen, porque el volumen se puede comprar bajando precio— y el costo del café verde, que es la palanca del margen bruto guiado. El tercer indicador, nuevo, es si los reintegros arancelarios se repiten: la guía dice explícitamente que no asume ningún cambio en ellos, así que la utilidad del ejercicio siguiente arranca $0,60 por acción abajo si no vuelven.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño no apalancadas, normalizadas por los deterioros sin salida de caja de Sweet Baked Snacks y por los reintegros arancelarios del trimestre (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,5 bn | 0.957 | $1,4 bn |
| 2 | $1,6 bn | 0.916 | $1,4 bn |
| 3 | $1,6 bn | 0.876 | $1,4 bn |
| 4 | $1,7 bn | 0.839 | $1,4 bn |
| 5 | $1,8 bn | 0.802 | $1,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($120) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-9,9%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,8 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad neta ajustada (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 9,157 | 8,948 | 9,038 | 9,201 | 9,421 | 9,704 |
| crecimiento | — | -2% | +1% | +2% | +2% | +3% |
| OCF | 1.9 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
| margen OCF | 20,9% | 16,0% | 16,2% | 16,4% | 16,6% | 16,8% |
| Capex total | 0,322 | 0,325 | 0,33 | 0,335 | 0,34 | 0,345 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.7 | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| margen EBIT | 18,9% | 19,6% | 19,8% | 19,9% | 20,0% | 20,1% |
| NOPAT | 1.3 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.5 |
| D&A | 0,549 | 0,555 | 0,56 | 0,566 | 0,572 | 0,578 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.6 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.6 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.1 | 1.1 | 1.2 | 1.2 | 1.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 | 19.5 |
| EV / FCF growth | 12,3x | 17,7x | 17,2x | 16,7x | 16,0x | 15,2x |
| EV / FCF maintenance | 12,1x | 17,2x | 16,7x | 16,2x | 15,5x | 14,8x |
| EV / Owner earnings | 19,0x | 18,2x | 17,5x | 16,9x | 16,2x | 15,4x |
| EV / NOPAT | 14,9x | 14,7x | 14,4x | 14,1x | 13,7x | 13,2x |
| EV / EBIT | 11,3x | 11,1x | 10,9x | 10,7x | 10,4x | 10,0x |
| EV / Sales | 2,1x | 2,2x | 2,2x | 2,1x | 2,1x | 2,0x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,40 | $4,49 | $4,58 | $4,67 | $4,76 | $4,86 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $176 | $182 | $189 | $192 | $196 |
| Rendim. total vs precio | — | (+36%) | (+20%) | (+16%) | (+13%) | (+11%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 31 de julio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del primer trimestre fiscal 2027 (8-K del 26 de agosto de 2026) sobre el ejercicio fiscal 2026, que cierra en abril: ventas netas de $9.156,9 millones, utilidad operativa ajustada de $1.848,7 millones y utilidad por acción ajustada de $10,49. Ese año-0 se normaliza por dos partidas que la propia compañía cuantifica y que no describen la marcha del negocio. La primera son los deterioros sin salida de caja del segmento Sweet Baked Snacks (Hostess, adquirida en 2023) reconocidos en el tercer trimestre fiscal 2026: $507,5 millones de valor llave —el saldo total del segmento, que quedó en cero— y $454,2 millones sobre la marca; por eso la valuación corre sobre la utilidad ajustada que la compañía reconcilia y no sobre el resultado contable, que arroja una utilidad neta de apenas $229,5 millones en el año móvil. La segunda son $115,0 millones de reintegros arancelarios cobrados en el primer trimestre fiscal 2027 y contabilizados dentro de la utilidad bruta, equivalentes a $0,84 por acción: se restan del año-0, de modo que la utilidad ajustada normalizada queda en $9,65 por acción y la utilidad operativa ajustada normalizada en $1.733,7 millones, un margen de 18,93%. El año 1 ancla en la guía elevada del mismo comunicado: ventas netas cayendo 1,0% a 2,0% (mejorada desde la caída de 3,0% a 4,0% que guiaba en junio) y utilidad por acción ajustada de $10,50 a $11,00 (elevada desde $9,75 a $10,25), con margen bruto ajustado de 38,75%, gasto de venta y administración subiendo 8,0%, interés de $335,0 millones, tasa impositiva ajustada de 24,2% y 107,1 millones de acciones diluidas. La compañía declara que ese rango incluye un beneficio neto de $0,60 por acción por los reintegros arancelarios, así que la guía normalizada es de $10,15. Sobre la ventana rodante, el año 1 combina los tres trimestres que restan del ejercicio guiado con el primer trimestre siguiente proyectado sobre la base normalizada: ventas de $8.948,4 millones (una caída de 2,3%) y utilidad ajustada de $10,05 por acción, un 4,2% por encima del año-0 normalizado. A partir del año 2 las ventas se estabilizan y retoman un crecimiento moderado hacia 3,0% al año 5, en el extremo bajo de la banda de básicos, reflejando que el foso está en dirección erosionando: el segmento Sweet Baked Snacks sigue cayendo (ventas 7% abajo y utilidad del segmento 13% abajo en el trimestre) incluso tras el saneamiento contable, y la marca propia sigue ganando participación. La forma de la senda es de valle y recuperación, no de desaceleración monótona, y se declara como tal: la caída del año 1 es la normalización de la agresiva suba de precio de café del ejercicio 2026, no un declive de demanda. El múltiplo de salida del caso base, 16,5 veces, se posiciona cerca del piso de la banda de básicos (16 a 22 veces) porque el retorno sobre el capital invertido normalizado (9,2% sobre el capital real del balance) queda por debajo de la vara del 10% y el foso está erosionando. El margen de flujo operativo del año-0 (20,9%) está por encima de su nivel recurrente porque el año móvil liberó capital de trabajo por reducción de inventarios y cobró los reintegros; la guía del ejercicio fija un flujo de caja libre de $1.100 millones con capex de $325,0 millones, que es el nivel al que vuelve la senda desde el año 1. La variación de capital de trabajo del descuento de flujos se declara en cero por la misma razón: el año móvil liberó $193,9 millones que no son recurrentes. La caja se mantiene estructuralmente baja y plana ($43,2 millones al cierre del trimestre): el excedente no se acumula ni va a recompra (apenas $5,7 millones en el trimestre, sólo tesorería por compensación) sino al repago de deuda, que bajó $230,8 millones netos en el trimestre — de ahí que el excedente se declare reinvertido y no haya senda de acciones.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoSweet Baked Snacks no se estabiliza y la presión de marca propia se acelera: las ventas caen 3 · base 14× utilidad neta ajustada, comprimido bajo el piso de la banda de básicos como escenario de estrés | $115 3,1% | $135 6,1% | $155 8,8% |
| BaseEl año 1 ancla en la guía elevada del primer trimestre fiscal 2027 (ventas de −1 · base 16,5× utilidad neta ajustada, cerca del piso de la banda de básicos (16-22×) por ROIC bajo la vara y foso erosionando | $167 10,2% | $196 13,5% · caso base | $225 16,5% |
| AltoLa recuperación de margen guiada se sostiene y se profundiza: Away From Home mantiene crecimiento · base 20× utilidad neta ajustada, en el tramo alto de la banda de básicos si la calidad mejora de forma sostenida | $235 17,4% | $276 21,0% | $317 24,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $196 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $120, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $196 a 5 años más $23 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $178. Frente al precio actual de mercado ($120), el margen de seguridad es 32,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,5% anual.
Calidad de la valuación
- P/E sobre utilidad ajustada. El precio actual implica un múltiplo 13× sobre la utilidad ajustada, por debajo del centro de la banda de básicos.
- Distorsión GAAP vs ajustado. El resultado GAAP negativo esconde una utilidad ajustada positiva y creciente, fuente probable de la brecha de precio.
- Múltiplo cerca del piso de la banda. 16,5× refleja calidad floja (ROIC bajo la vara, foso erosionando), no una oportunidad excepcional sin matices.
- Rendimiento del dividendo. El dividendo actual sobre el precio de mercado es un componente material del retorno total esperado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (123%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC normalizado vs la vara. ~8,4% sobre capital invertido real, apenas bajo la vara del 10% una vez excluidos los deterioros no-cash.
- Generación de caja. OCF FY2026 de US$1.473,6 millones, en alza vs los tres ejercicios previos.
- Calidad de la utilidad GAAP. Dos ejercicios seguidos de deterioros de goodwill distorsionan la utilidad reportada frente a la caja real generada.
- Pista de reinversión. Capex por debajo de D&A; la compañía no está en modo expansión de capacidad más allá de proyectos puntuales.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los pesos y las tasas son las del primer trimestre fiscal 2027 sobre los cinco segmentos reportables ($2.119,0 millones sobre ventas consolidadas de $2.219,3 millones). El 4,5% restante corresponde a International, que no alcanza el umbral de segmento reportable y se presenta agregado, por lo que no tiene una tasa de crecimiento propia publicada. Café explica prácticamente todo el crecimiento del trimestre, y Sweet Baked Snacks es el único segmento que cae.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
En el ejercicio 2026 el crecimiento consolidado de ventas (+4% reportado) vino en 9 puntos porcentuales de precio neto y −4 puntos de volumen y mezcla: la compañía trasladó la inflación de commodities (sobre todo café verde) a precio mientras el volumen se contraía. El primer trimestre fiscal 2027 muestra el mismo patrón atenuado: +5% de ventas, 4 puntos de precio y 1 de volumen, con Café aportando 13% de crecimiento (10 puntos de precio) y Sweet Baked Snacks cayendo 7% con el volumen 8 puntos abajo. La guía del ejercicio revierte parcialmente esta dinámica: se espera menor precio neto y volumen neutro, de ahí la caída de ventas guiada pese a la recuperación de margen.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ventas netas | $8,2 bn | $8,7 bn (+7%) | $9,1 bn (+4%) | $9,2 bn | $9,2 bn (+0%) | $9,2 bn (+0%) | $9,2 bn (+0%) | $9,4 bn (+3%) | $9,7 bn (+3%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $1,3 bn | -$0,7 bn | $0,4 bn | $0,8 bn | $1,1 bn (+30%) | $1,4 bn (+30%) | $1,8 bn (+30%) | $1,9 bn (+3%) | $2 bn (+3%) |
Utilidad neta ajustada | $1 bn | $1,1 bn (+4%) | $1 bn (-9%) | $1 bn | $1,1 bn (+4%) | $1,1 bn (+4%) | $1,2 bn (+4%) | $1,2 bn (+5%) | $1,3 bn (+5%) |
FCF (OCF − capex) | $0,6 bn | $0,8 bn (+27%) | $1,2 bn (+42%) | $1,6 bn | $1,1 bn (-30%) | $1,1 bn (+2%) | $1,2 bn (+4%) | $1,2 bn (+4%) | $1,3 bn (+5%) |
Dividendo por acción | 4,24 | 4,32 (+2%) | 4,4 (+2%) | 4,42 | 4,502 (+2%) | 4,585 (+2%) | 4,67 (+2%) | 4,764 (+2%) | 4,86 (+2%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de ventas FY2026. +4% reportado, casi todo por precio (+9pts) con volumen −4pts.
- Guía de ventas FY2027. Caída guiada de −3,0% a −4,0% por normalización del precio de café.
- Away From Home. El segmento más chico creció 15% en ventas y 21% en utilidad en el último trimestre.
- Sweet Baked Snacks. Ventas −17,6% en el año con volumen −8 puntos porcentuales.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Smucker's fabrica y comercializa marcas líderes de alimentos y bebidas envasados: café (Folgers, Dunkin' bajo licencia, Café Bustelo), manteca de maní y mermeladas (Jif, Smucker's), sándwiches congelados (Uncrustables), snacks para mascotas (Milk-Bone) y productos horneados dulces (Hostess). El modelo es de marca de categoría vendida vía venta directa y representantes comerciales a supermercados, clubes de almacén, tiendas de descuento, minoristas en línea, y comisariatos militares, con un quinto segmento —Away From Home— que atiende hotelería, restaurantes e instituciones. El 96% de las ventas se generan en Estados Unidos, con exposición internacional acotada (principalmente Canadá).
La compañía compensa el aumento de costos de commodities (sobre todo café verde, cuyo precio es altamente volátil) con subas de precio: en FY2026, la suba de precio neto en Café fue de 22 puntos porcentuales frente a una caída de volumen de 5 puntos, lo que sostuvo el crecimiento de ventas del segmento pese a la contracción de unidades vendidas — evidencia de poder de fijación de precios, aunque a costa de volumen.
Escala y posición competitiva
Smucker's se posiciona como líder de categoría en varios rubros clave: Folgers en café tostado y molido de consumo masivo, Jif en manteca de maní, Smucker's en mermeladas, y Milk-Bone en snacks para mascotas; compite cabeza a cabeza por el liderazgo en café monodosis y en sándwiches congelados. Pero la concentración de clientes es muy alta: Walmart (incluido Sam's Club) representa el 34% de las ventas netas y el 29% de las cuentas por cobrar comerciales; los 10 principales clientes concentran ~60% de las ventas. No existen contratos de suministro de largo plazo con los clientes principales.
El balance carga US$10.900 millones de intangibles y goodwill sobre US$16.200 millones de activos totales y solo US$5.500 millones de patrimonio — el 80% de ese goodwill e intangibles está concentrado en Café y Alimento para Mascotas. Sweet Baked Snacks sufrió un deterioro de US$961,7 millones en el tercer trimestre de FY2026 por bajo desempeño sostenido de la categoría de productos horneados dulces, dejando el goodwill del segmento en cero.
El foso: por qué cuesta competir
El portafolio de marcas líderes (Folgers, Jif, Smucker's, Milk-Bone) tiene un largo historial de confianza del consumidor, reforzado por la licencia exclusiva de la marca Dunkin' para café envasado hasta el 1 de enero de 2039 — acceso a una marca de altísimo reconocimiento sin tener que construirla. Los métodos propietarios de tostado de café y de fabricación de los sándwiches Uncrustables están protegidos como secreto comercial, no como patente, lo que la propia compañía reconoce como una ventaja que se erosiona si se descubre independientemente.
La concentración de producción en sitios únicos (café en Nueva Orleans, la mayoría de Milk-Bone, mermeladas) da escala y eficiencia de costos, pero también es un punto único de falla operativo. La red de distribución integrada y las relaciones de larga data con minoristas grandes son a la vez una ventaja de escala y una dependencia — Walmart concentra un tercio de las ventas.
Dirección del foso y amenazas
El foso está erosionando. La marca propia (marca propia) siguió ganando participación de mercado en dólares (de 13,7% a 14,0% en US Retail/Sweet Baked Snacks en las 52 semanas cerradas el 19 de abril de 2026), presionando el poder de fijación de precios en un contexto de declinación estructural del volumen del centro de la góndola por la mayor atención del consumidor a salud, frescura y conveniencia. Sweet Baked Snacks es el caso más marcado: dos años consecutivos de deterioros de goodwill (US$1.661,6 millones en FY2025, US$961,7 millones adicionales en FY2026) sobre un segmento cuyas ventas cayeron 17,6% en el año, con volumen −8 puntos porcentuales.
La concentración en café verde importado —insumo de precio altamente volátil por clima y geopolítica— y la dependencia de un puñado de clientes minoristas grandes son las dos amenazas estructurales más visibles junto con la presión de marca propia.
Calidad del negocio / sector
- Marcas líderes de categoría. Folgers, Jif, Smucker's y Milk-Bone son líderes o co-líderes en sus categorías, con reconocimiento de largo plazo.
- Concentración de cliente. Walmart es el 34% de las ventas netas sin contrato de suministro de largo plazo.
- Exposición a commodities. El café verde, insumo exclusivamente importado, es altamente volátil en precio.
- Diversificación de segmentos. Cinco segmentos con dinámicas distintas amortiguan la debilidad de Sweet Baked Snacks.
- Presión de marca propia. La marca propia ganó participación de mercado en dólares en el año.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,2x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 123% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. ~US$7.000 millones de deuda total, alto para el tamaño del negocio.
- Trayectoria de desapalancamiento. Repago neto de US$720,0 millones en FY2026, tendencia activa de reducción.
- Caja disponible. Caja estructuralmente baja (~US$58,6 millones), sin holgura de liquidez amplia.
- Cobertura de intereses. Utilidad operativa ajustada de US$1.678,3 millones cubre holgadamente el gasto de intereses de ~US$381 millones.
Quién dirige
- Mark Smucker lleva 28 años en la compañía (desde 2001) y es de la familia fundadora, fundada en 1897.
- Fue President y CEO desde mayo de 2016, sumó el rol de Chair en agosto de 2022, y fue reelegido a su cargo actual (CEO, President y Chair) en febrero de 2026.
- La licencia exclusiva de la marca Dunkin' para café envasado corre hasta el 1 de enero de 2039, con pago de regalías a DD IP Holder LLC.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad familiar. CEO de la familia fundadora con 28 años en la compañía, alineación de largo plazo declarada.
- Promoción interna. 5 de 6 miembros del equipo de liderazgo ascendieron desde adentro de la compañía.
- Skin in the game moderado. El grupo de directores y ejecutivos posee 2,8% de las acciones; participación real pero no mayoritaria.
- Disciplina de asignación de capital. Priorizó el repago de deuda (US$720M) sobre la recompra en FY2026, consistente con desapalancar tras Hostess.
Por qué está barata
- Los deterioros sin salida de caja de $961,7 millones en Sweet Baked Snacks durante el ejercicio 2026 dejaron el resultado contable del año móvil en $229,5 millones contra una utilidad ajustada de $1.030,5 millones normalizada, y ahuyentan a quien mira la línea final sin ajustar.
- El mercado extrapola la caída de volumen y la guía de ventas negativa sin ponderar que la utilidad ajustada por acción viene de subir dos veces en un trimestre, de $9,75-10,25 a $10,50-11,00.
- Cobertura de analistas acotada para un básico de mediana capitalización sin catalizador visible de corto plazo, mientras la compañía prioriza silenciosamente el desapalancamiento por sobre la recompra visible.
La brecha entre el resultado contable y la utilidad ajustada es la fuente principal del descuento: el mercado castiga el titular sin separar el deterioro sin salida de caja de la generación de caja real. La contracara, que esta valuación sí cobra, es que buena parte de la mejora del trimestre son reintegros arancelarios que no se repiten: descontados esos $0,84 por acción, el punto de partida es $9,65 y no $10,49.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +6%/año (+34% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+21%/año, +159% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Sweet Baked Snacks no se estabiliza: sus ventas cayeron 7% y su utilidad de segmento 13% en el primer trimestre fiscal 2027 pese al deterioro total del valor llave, y si el declive continúa el segmento podría requerir deterioros adicionales sobre la marca Hostess o sobre los activos fijos restantes.
- Los reintegros arancelarios no se repiten y la guía lo dice: el rango de utilidad ajustada por acción incluye $0,60 de beneficio neto por ellos, así que el ejercicio siguiente arranca desde una base más baja de lo que sugiere el titular.
- La recuperación de margen guiada (margen bruto ajustado de 38,75%) no se materializa si los costos de café verde u otros commodities vuelven a acelerar, dado que la cobertura vía derivados solo mitiga parcialmente el riesgo.
- El cliente principal y los diez mayores reducen espacio de góndola o aceleran la sustitución por marca propia, que ya viene ganando participación año tras año.
- El endeudamiento (alrededor de $6.700 millones) limita la flexibilidad si el flujo de caja libre cae por debajo de la guía de $1.100 millones, forzando a elegir entre el dividendo y el repago de deuda.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La compañía subió su guía en las dos anclas dentro de un mismo trimestre —ventas de −3,0%/−4,0% a −1,0%/−2,0% y utilidad ajustada por acción de $9,75-10,25 a $10,50-11,00—, lo que confirma que la recuperación de margen ya está en marcha con el cargo de Sweet Baked Snacks íntegramente reconocido.
- Café creció 13% en ventas y 124% en utilidad de segmento en el trimestre, con el margen del segmento subiendo 1.840 puntos base a 37,1%: es evidencia de poder de fijación de precios sostenido en la categoría más grande de la compañía.
- Away From Home creció 3% en ventas y 19% en utilidad de segmento, con el margen 410 puntos base arriba, ofreciendo un motor de rentabilidad fuera del canal minorista saturado.
- El repago de deuda ($230,8 millones netos en el trimestre) reduce el riesgo financiero y libera flujo futuro hacia el accionista una vez alcanzado el objetivo de apalancamiento; el flujo de caja libre guiado también subió, de $1.000 a $1.100 millones.
Riesgos — qué rompe la base
- Sweet Baked Snacks. Riesgo de deterioros adicionales si el declive de volumen no se detiene tras el saneamiento contable de FY2026.
- Concentración de cliente. Walmart y los 10 principales clientes concentran ~60% de las ventas sin contratos de largo plazo.
- Volatilidad de commodities. El café verde, insumo exclusivamente importado, tiene un historial de shocks de precio agudos.
- Ejecución de la guía FY2027. La recuperación de margen a ~38,0% bruto ajustado es un supuesto clave sin margen de error grande.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 2.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 8% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -10% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +18%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -10%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






