Procter & Gamble (PG)
Consumo básico / Cuidado del hogar y personal
El mayor fabricante de consumo básico del mundo (Tide, Pampers, Gillette, Olay), rey del dividendo (70 años). A ~$153 cotiza a ~22× la utilidad core → En valor, con el retorno viniendo del dividendo (2,8%) más un crecimiento core ~5% que los vientos en contra (Greater China, tarifas) frenan a corto plazo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Procter & Gamble (PG) en $173 por acción a cinco años. Con la acción en $153,20 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,6% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados del 4T FY2026 (guía FY2027). Análisis fechado al 2026-08-28.
- Precio
- $153,20
- Valor intrínseco (5a, base)
- $173
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,6%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +5%
Lo esencial
- El mayor fabricante de consumo básico del mundo: 5 segmentos, marcas líderes (Tide, Pampers, Gillette, Olay, Crest) con cuotas dominantes (>45% en afeitado, >35% en telas). Rey del dividendo (70 años, $4,35).
- Crecimiento modesto y predecible: orgánico +2-4%, core EPS ~5% (poder de fijación +1-2% de precio + volumen + recompra ~1%). Vientos en contra de corto plazo: Greater China, tarifas, volúmenes blandos, marca blanca.
- A ~$153 cotiza a ~22× la utilidad core → En valor. El retorno es dividendo (2,8%) + crecimiento core ~5%.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,5%/año = 2,5% apreciación + 3,0% dividendo. El precio objetivo ($173) es ex-dividendo; los $25 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $182 · Múltiplos $160) supera el precio de mercado ($153).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $153 cotiza ~4,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$160); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($173) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$102.
Tesis
El negocio
PG es un compounder defensivo de máxima calidad: el líder global de consumo básico, con marcas dominantes (Tide, Pampers, Gillette), poder de fijación, ~30% de retorno sobre el capital, y 70 años de aumentos de dividendo. Su crecimiento es modesto (orgánico +2-4%, core EPS ~5%) y predecible, pero enfrenta vientos en contra reales a corto plazo: Greater China, tarifas, volúmenes blandos y la marca blanca. No es un negocio en disrupción; es una franquicia madura y estable atravesando un bache de crecimiento.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad core (ex-reestructuración y one-offs como la carga de FX de Argentina y la ganancia de la disolución de la sociedad Glad). El net income entrega el equity directo (la deuda neta ~$25bn, modesta, vive en el DCF).
El escenario base proyecta un valor de ~$173 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+6% desde los ~$153 actuales. La clave: el mercado castigó en 2026 los vientos en contra de corto plazo y PG cotiza a ~$153, a ~22× la utilidad core. A medida que la utilidad core crece ~5% y el múltiplo se sostiene cerca de ~20× (~19×), el retorno lo componen la apreciación modesta + el dividendo elevado (2,8%).
El margen de seguridad
El veredicto es En valor: Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. PG cotiza a ~22× la utilidad core — el castigo de 2026 por los vientos en contra de corto plazo (tarifas, Greater China, guía hacia el piso) abrió una entrada razonable en una franquicia intacta. El retorno esperado (~+6%) es el dividendo (~2,9%, 70 años) + el crecimiento core ~5%, con el múltiplo estable. No es una ganga extrema, pero sí un rey del dividendo de máxima calidad a un precio sensato — el margen es moderado.
Qué vigilar
El disconfirmador central: ¿el crecimiento orgánico se sostiene en +2-4% (poder de fijación + innovación ganando a la marca blanca) o los volúmenes se erosionan? Las señales: el volumen orgánico trimestre a trimestre (mejoró a +2% en el último), la recuperación de Greater China (SK-II, cuidado oral), y el margen core frente a las tarifas y los insumos (cayó 80 puntos base pese a la productividad). Y la ejecución de la reestructuración (jun-2025, 7.000 puestos, salidas de marcas): si reenfoca el portafolio hacia donde PG tiene superioridad, o solo recorta.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad core (ex-reestructuración y one-offs como la carga de FX de Argentina y la ganancia de la sociedad Glad; la conversión de FCF es ~90%). Se resta la deuda neta ~$25bn. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $17,5 bn | 0.957 | $16,8 bn |
| 2 | $18,4 bn | 0.916 | $16,8 bn |
| 3 | $19,3 bn | 0.876 | $16,9 bn |
| 4 | $20,3 bn | 0.839 | $17 bn |
| 5 | $21,3 bn | 0.802 | $17,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($153) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,3%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$17,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$21,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad core (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 87,033 | 88,774 | 91,437 | 94,18 | 97,006 | 99,916 |
| crecimiento | — | +2% | +3% | +3% | +3% | +3% |
| OCF | 19.6 | 19.7 | 20.5 | 21.3 | 22.1 | 22.9 |
| margen OCF | 22,5% | 22,2% | 22,4% | 22,6% | 22,8% | 22,9% |
| Capex total | 4,409 | 4,5 | 4,6 | 4,7 | 4,8 | 4,9 |
| Capex mantenimiento | 3.6 | 3.7 | 3.8 | 3.9 | 3.9 | 4.0 |
| Capex crecimiento | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| EBIT | 20.5 | 20.6 | 21.5 | 22.4 | 23.2 | 24.1 |
| margen EBIT | 23,5% | 23,3% | 23,5% | 23,8% | 24,0% | 24,1% |
| NOPAT | 16.3 | 16.5 | 17.1 | 17.8 | 18.5 | 19.2 |
| D&A | 3,16 | 3,26 | 3,36 | 3,46 | 3,56 | 3,66 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 15.1 | 15.2 | 15.9 | 16.6 | 17.3 | 18.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 15.9 | 16.0 | 16.7 | 17.4 | 18.2 | 18.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 16.7 | 16.8 | 17.5 | 18.2 | 18.9 | 19.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 394 | 394 | 394 | 394 | 394 | 394 |
| EV / FCF growth | 26,0x | 25,9x | 24,8x | 23,7x | 22,8x | 21,9x |
| EV / FCF maintenance | 24,7x | 24,6x | 23,5x | 22,6x | 21,7x | 20,9x |
| EV / Owner earnings | 23,6x | 23,5x | 22,5x | 21,6x | 20,8x | 20,1x |
| EV / NOPAT | 24,1x | 23,9x | 23,0x | 22,1x | 21,3x | 20,5x |
| EV / EBIT | 19,2x | 19,1x | 18,3x | 17,6x | 16,9x | 16,4x |
| EV / Sales | 4,5x | 4,4x | 4,3x | 4,2x | 4,1x | 3,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,35 | $4,52 | $4,70 | $4,89 | $5,09 | $5,29 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 2.413 | 2.382 | 2.351 | 2.320 | 2.290 | 2.260 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $4,7 bn | $4,4 bn | $4,8 bn | $5,3 bn | $5,6 bn | $6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $148 | $156 | $165 | $169 | $173 |
| Rendim. total vs precio | — | (+2%) | (+6%) | (+7%) | (+6%) | (+6%) |
Grilla rodante: el año-0 es el ejercicio 2026 cerrado (ventas $87,0bn al 30-jun-2026, 10-K del 4-ago-2026; año fiscal a junio). PG es el líder global de consumo básico: 5 segmentos y marcas dominantes (Tide, Pampers, Gillette). Se valúa por P/E sobre la utilidad core ($16,7bn, EPS core $6,89), ex-reestructuración y one-offs — la GAAP es más baja (EPS $6,62). El año 1 no se extrapola: lo fija la guía de FY2027 de la propia empresa, y se leen sus dos anclas, ventas de +1 a 3% y core EPS de $6,89 a $7,11 (punto medio $7,00). Los escenarios adverso y favorable toman los extremos de ese mismo rango, así que ninguno de los tres es un número puesto a ojo. Eso da vuelta la forma de la senda —valle en FY2027 y recuperación después, la excepción de rebote— porque la compañía cuantifica ~$0,56 por acción de vientos en contra de materias primas, energía, transporte, intereses y FX: ocho puntos de freno al core EPS. De ahí en más la senda vuelve al ~3% de ventas y el margen core recupera hacia 19,6%, todavía por debajo del 19,9% de FY25. Múltiplo de salida 20× (base; adverso 17× / favorable 22×): la parte alta de la banda de consumo básico, prima por la calidad (ROIC ~21%, ROE ~30%, rey del dividendo 70 años). El P/E entrega el equity directo; la deuda neta $24,2bn vive en el DCF. Full-returner: devuelve casi todo el flujo (dividendo ~$10bn más recompra ~$5bn contra un FCF de $15,1bn), así que no acumula caja y la senda de acciones modela la recompra a ~1,3%/año, la reducción neta que el propio ejercicio reveló.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLos volúmenes se erosionan (marca blanca) · base ~17× P/E (de-rating por volúmenes blandos) sobre core apenas creciente | $111 -2,5% | $131 0,3% | $151 2,9% |
| BaseOrgánico +3% + margen + recompra → core EPS ~5%/año hacia ~$9; múltiplo estable en ~20× · base ~20× P/E sobre utilidad core (estable, parte alta de la banda) | $147 2,4% | $173 5,5% · caso base | $199 8,2% |
| BullOrgánico reacelera a +4% · base ~22× P/E (re-rating hacia el techo de la banda + volúmenes recuperan) | $174 5,6% | $205 8,8% | $236 11,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $173 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $153, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $173 a 5 años más $25 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $160. Frente al precio actual de mercado ($153), el margen de seguridad es 4,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,5% anual.
Calidad de la valuación
- P/E sobre la utilidad core. Se valúa por P/E sobre la utilidad core (ex-reestructuración/one-offs). Es un negocio de consumo básico → P/E equity-level; la deuda neta ~$25bn en el DCF.
- La de-rating de 2026. A ~$153 PG cotiza a ~22×, castigada por vientos en contra de corto plazo.
- El múltiplo se sostiene, no se comprime. A ~22×, el terminal se fija en ~20× (estable, ~19×) — el retorno lo dan el crecimiento core ~5% + el dividendo, no una compresión punitiva.
- El DCF a la tasa libre de riesgo. El DCF (segunda lente, sobre la utilidad core) da un valor por encima del precio: la generación estable sostiene más que la cotización deprimida actual.
- Margen de seguridad al final. A ~$153 el retorno base (~+6%) viene del dividendo (2,8%) + el crecimiento core ~5%; el margen es moderado —un rey del dividendo de calidad a un precio sensato, no una ganga extrema.
- Rey del dividendo. 70 años de aumentos ($4,35, yield 2,8%) — un ancla de retorno fuerte y una señal de estabilidad excepcional.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. FCF ~$15bn/año, conversión ~90%, extremadamente estable a través del ciclo — la caja de un negocio de consumo básico de máxima calidad. Cubre el dividendo (~$10bn) con holgura.
- Retorno sobre el capital. ROIC ~18%, ROE ~30%, muy por encima de la vara del 10% — un negocio de retornos altos y durables, aunque el ROIC está diluido por el goodwill de Gillette.
- Crea valor económico. Sí — las marcas y la escala generan retornos muy por encima del costo de capital de forma consistente; el capital retenido se devuelve (dividendo + recompra) en vez de dilapidarse.
- Goodwill de Gillette. El goodwill de Gillette ($12,8bn) es «susceptible» a deterioro (el test anual pasó por >10% de margen); ya se deterioró $1,0bn en FY2024. Un recordatorio de que Gillette se compró caro (2005).
- SBC inmaterial. La compensación en acciones (~$506M, ~0,6% del revenue) es inmaterial → no hay trampa de SBC; el P/E y el owner-FCF convergen.
- Utilidad core vs GAAP. El core excluye la reestructuración ($1,5-2bn) y one-offs (FX de Argentina $801M, ganancia de Glad $261M). Los ajustes son legítimos (one-offs genuinos), pero la reestructuración es recurrente en PG — vigilar que no se vuelva permanente.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento se reparte entre los 5 segmentos, todos creciendo a un dígito bajo-medio orgánico. El motor es Telas y Cuidado del Hogar (~36%, el mayor y con margen sólido) + Cuidado de la Salud (el de mayor crecimiento). Belleza tiene el mayor upside (recuperación de SK-II) y el mayor riesgo (Greater China). El crecimiento consolidado ~3-4% orgánico es un promedio ponderado; la utilidad core crece ~5% por el margen + la recompra.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
PG gana con volumen × precio sobre marcas con poder de fijación: sube precios modestamente (+1-2%/año) y gana volumen con innovación. El crecimiento orgánico (ex-FX, ex-adquisiciones) es la métrica clave de un negocio de consumo básico — separa lo real del ruido de monedas. La utilidad core excluye la reestructuración y one-offs (la carga de FX de Argentina, la ganancia de la disolución de la sociedad Glad); es la base de valuación. El flujo operativo es limpio (SBC inmaterial ~0,6%, conversión de FCF ~90%).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ventas netas | $82 bn | $84 bn (+2%) | $84,3 bn (+0%) | $87 bn (+3%) | $89,4 bn (+3%) | $91,7 bn (+3%) | $94,2 bn (+3%) | $97 bn (+3%) | $99,9 bn (+3%) |
Utilidad core (atribuible) | $16 bn | $16,3 bn (+2%) | $16,8 bn (+3%) | $16,7 bn (+4%) | $17,2 bn (+3%) | $17,7 bn (+3%) | $18,2 bn (+3%) | $18,9 bn (+4%) | $19,6 bn (+4%) |
Core EPS | 5,9 | 6,59 (+12%) | 6,83 (+4%) | 6,89 | 7,196 (+4%) | 7,516 (+4%) | 7,85 (+4%) | 8,25 (+5%) | 8,67 (+5%) |
Dividendo por acción | 3,76 | 3,95 (+5%) | 4,2 (+6%) | 4,35 | 4,526 (+4%) | 4,709 (+4%) | 4,9 (+4%) | 5,191 (+6%) | 5,5 (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El orgánico +2% (volumen +1, precio +1) es real; el reportado (+0% FY25) lo deprime el FX de monedas débiles. Un negocio de consumo básico crece poco pero de forma real y predecible.
- De dónde viene el motor. Los 5 segmentos crecen a un dígito bajo-medio orgánico; el motor es Telas y Cuidado del Hogar (el mayor) + Cuidado de la Salud (el de mayor crecimiento). El precio (+1-2%) + volumen + recompra dan ~5% de core EPS.
- Vientos en contra de corto plazo. Greater China (mercado en contracción, SK-II/oral cayendo), tarifas e insumos (margen −80 puntos base), y volúmenes blandos por la marca blanca frenan el crecimiento a corto plazo — el bache actual.
- Crecimiento realista. La base proyecta core EPS creciendo ~5%/año (orgánico ~3% + margen + recompra), decelerado a corto plazo por los vientos en contra y reacelerando hacia el algoritmo de un dígito medio-alto.
- Pista de reinversión. Limitada (negocio maduro): el capex es 4-5% de las ventas, la innovación es incremental. La pista es más de margen y recompra que de reinversión a alto retorno — correcto devolver el excedente.
- Marca blanca / trade-down. El riesgo secular: la marca blanca y los canales de descuento duro ganan cuota; el consumidor «en K» aprieta la franja media. El poder de fijación es el test permanente.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Procter & Gamble gana dinero vendiendo productos de consumo diario de marca en 5 categorías, con posiciones de liderazgo en casi todas. Telas y Cuidado del Hogar (~36% de las ventas, ~36% de la utilidad) es el motor: Tide, Ariel, Downy, Dawn, Cascade, Febreze — >35% de cuota en telas, >30% en hogar. Bebé/Femenino/Familiar (~24%): Pampers, Always, Tampax, Bounty, Charmin — >30% de cuota en pañales y cuidado femenino. Belleza (~18%): Olay, Pantene, Head & Shoulders, SK-II — ~20% del cuidado del cabello. Cuidado de la Salud (~14%): Crest, Oral-B, Vicks — ~30% del cuidado oral. Afeitado (~8%, pero ~10% de la utilidad, el de mayor margen): Gillette, con >45% de cuota global (>60% en hojas).
El modelo es volumen × precio sobre una base de marcas con poder de fijación: PG sube precios de forma modesta y constante (+1-2%/año) y gana volumen con innovación. La estrategia declarada es la «superioridad» (producto, envase, comunicación, ejecución en el punto de venta, valor), sostenida por ~$9,2bn de publicidad y ~$2,1bn de investigación al año. El crecimiento orgánico (ex-FX y ex-adquisiciones) es la métrica clave: +2% en FY2025, +3% en el último trimestre.
Escala y posición competitiva
PG es el líder global de consumo básico por escala y por cuota: ~$84bn de ventas, posiciones de #1 o #2 en la mayoría de sus categorías, y marcas que están entre las más valiosas del mundo (Tide, Pampers, Gillette). La escala da tres ventajas: poder de compra sobre insumos, capacidad de investigación y publicidad que un competidor chico no puede igualar (~$11bn/año combinados), y presencia en la góndola de todos los grandes minoristas.
La contracara es la concentración de clientes y la exposición geográfica: los 10 mayores clientes son el 43% de las ventas (Walmart solo ~16%), lo que da poder de negociación al retail. Y Greater China —históricamente un motor— es hoy un lastre recurrente: el cuidado del cabello cae a un dígito alto, el de la piel (SK-II) y el oral a dígitos medios de adolescente, por la contracción del mercado y la competencia local. La escala protege la posición, pero no inmuniza contra un mercado que se contrae ni contra la marca blanca.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene tres fuentes. Las marcas y los intangibles: décadas de construcción de marca (Tide, Pampers, Gillette son sinónimos de su categoría) sostenidas por ~$9,2bn de publicidad al año — un nuevo entrante tendría que gastar una fortuna para construir reconocimiento equivalente. La escala de investigación e innovación: ~$2,1bn/año en desarrollo de producto, patentes de fórmula y envase, y la capacidad de renovar constantemente («disrupción constructiva») que mantiene la superioridad de producto. Y la escala de distribución y compra: presencia en toda la góndola global, poder de compra sobre insumos, y una cadena de suministro que da ventaja de costo.
El foso es ancho pero de tipo «marca de consumo», no de monopolio: los consumidores pueden cambiar a la marca blanca, y en categorías donde la diferenciación de producto es baja, lo hacen cuando el diferencial de precio se agranda. Por eso la superioridad de producto y el poder de fijación son el test permanente: mientras PG mantenga el producto notoriamente mejor y suba precios sin perder volumen, el foso aguanta; si el producto se comoditiza o el precio se despega demasiado, la marca blanca muerde.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y estable, pero enfrenta presiones sobre el volumen y el margen. La marca blanca y los canales de descuento duro crecen, y el consumidor «en K» (valor y premium ganan, la marca media se aprieta) presiona justo la franja de PG. Greater China es un lastre estructural por ahora (mercado en contracción + competencia local). Las tarifas y la inflación de insumos (resinas derivadas del petróleo, pulpa) comprimen el margen: en el último trimestre el margen operativo core cayó 80 puntos base pese a 330 de ahorros de productividad. Y el FX en mercados inflacionarios (la liquidación de Argentina costó $1,2bn) resta al reportado.
En respuesta, PG lanzó (jun-2025) un plan de reestructuración: hasta 7.000 puestos no fabriles, salidas de marcas y mercados, $1,5-2,0bn de costo en dos años — un reenfoque del portafolio hacia donde tiene superioridad. La dirección del foso depende de si la innovación y el poder de fijación mantienen el volumen frente a la marca blanca y la debilidad de China; el crecimiento orgánico trimestre a trimestre es la señal a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — productos de consumo diario (detergente, pañales, afeitado, cuidado oral) de demanda estructural y recurrente; se compran en cualquier ciclo económico. Máxima previsibilidad.
- Producto diferenciado. Sí, por marca y superioridad de producto, pero de tipo «consumo» — el consumidor puede cambiar a la marca blanca si el diferencial de precio se agranda. La diferenciación es real pero no absoluta.
- Cuota / posición. Líder global: >45% en afeitado (>60% en hojas), >35% en telas, >30% en pañales y cuidado oral. Cuotas dominantes en casi todas las categorías.
- Pricing power. Sí, modesto y constante (+1-2%/año), demostrado a través de la inflación reciente. El test es no despegar demasiado del precio de la marca blanca — hasta ahora el volumen aguantó.
- Apalancamiento operativo. Margen operativo core ~24%, estable, con ahorros de productividad continuos (330 puntos base brutos en el último trimestre). Presionado a corto plazo por tarifas e insumos (−80 puntos base neto).
- Comportamiento en recesión. Defensivo por excelencia: la demanda de consumo básico no es discrecional; PG es un refugio clásico en recesiones. El riesgo es el trade-down a la marca blanca, no la desaparición de la demanda.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)23,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+11pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,4 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,6% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance de grado de inversión. Deuda neta ~$25bn (~7% del valor de mercado, ~1,3× EBITDA); cobertura de intereses holgadísima. Uno de los balances más sólidos del consumo básico. Cero riesgo de solvencia.
- Generación de caja. OCF ~$19bn, capex ~$4,4bn → FCF ~$15bn; conversión ~90%. Cubre el dividendo (~$10bn) y la recompra (~$5bn) con el flujo, sin apalancarse. Máquina de caja estable.
- Full-returner sostenible. Devuelve ~$15bn (dividendo + recompra) ≈ FCF; no acumula caja (la devuelve). Sostenible mientras el FCF se mantenga — 70 años de historia lo avalan.
- Goodwill / intangibles. Goodwill $41,7bn + intangibles $21,9bn (Gillette, marcas adquiridas); el de Gillette ($12,8bn) es «susceptible» a deterioro. No es riesgo de caja, pero sí de valor contable.
- FX en mercados inflacionarios. La exposición a monedas débiles (Argentina liquidada, $1,2bn de carga de FX) resta al reportado; es un lastre recurrente pero no de solvencia — un costo del negocio global.
Quién dirige
- Rey del dividendo: 70 años de aumentos consecutivos (135 años pagando desde 1890), CAGR de dividendo ~5% en 10 años — una de las trayectorias más largas del mercado.
- Asignación de capital de full-returner: devuelve casi todo el FCF (~$10bn de dividendo + ~$5bn de recompra ≈ FCF ~$15bn); la recompra reduce las acciones ~1,3%/año.
- Reestructuración anunciada (jun-2025): hasta 7.000 puestos no fabriles, salidas de marcas y mercados, $1,5-2,0bn de costo en dos años — un reenfoque del portafolio hacia donde PG tiene superioridad.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Full-returner disciplinado: dividendo prioritario (70 años) + recompra ~$5bn ≈ FCF. Casi sin M&A grande (evita la diworsification). Correcto para un negocio maduro de alto retorno.
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional (insiders <0,2%); requisito de tenencia 8× salario para el CEO (lo supera). Alineación por estructura de compensación, no por ownership de fundador.
- Promoción interna. Moeller es un veterano de 15+ años (ex-director financiero); cultura de desarrollo desde adentro — continuidad y conocimiento profundo del negocio, aunque menos disrupción externa.
- Reestructuración / reenfoque. El plan de jun-2025 (7.000 puestos, salidas de marcas) reenfoca el portafolio; el test es si mejora el margen y el crecimiento o solo recorta costos — la ejecución se verá en 2026-27.
Por qué cotiza a este precio
- El castigo de 2026: a ~$153 PG cotiza a ~22× la utilidad core — el mercado castigó los vientos en contra de corto plazo (tarifas ~$0,25/acción, Greater China, guía de core EPS «hacia el piso» del rango) sobre una franquicia intacta.
- Es venta motivada por el bache, no por el negocio: el crecimiento orgánico sigue positivo (+3% en el último trimestre), el poder de fijación intacto (+1% de precio) y las cuotas dominantes — pero el mercado extrapola el margen comprimido (−80 puntos base por tarifas) y la debilidad de China.
- Cotiza a ~22× la utilidad core, un múltiplo que no refleja del todo la calidad de un rey del dividendo.
La discrepancia percepción-realidad es moderada: el mercado ve el bache de corto plazo (tarifas, China, márgenes) y descuenta un rey del dividendo de calidad por debajo de su múltiplo normal. No es una ganga extrema —PG sigue a ~22× la utilidad core—, pero sí una entrada razonable en una franquicia intacta a un yield elevado (2,8%) mientras el sector cotiza caro.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en ~0%/año (+2% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +53% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los volúmenes se erosionan estructuralmente: la marca blanca y los canales de descuento duro ganan cuota en las categorías menos diferenciadas, y el poder de fijación se agota — el crecimiento orgánico cae por debajo del 2% y el margen no recupera.
- Greater China no se recupera (mercado en contracción + competencia local): SK-II y el cuidado oral siguen cayendo a dígitos medios, restando crecimiento; y las tarifas + la inflación de insumos comprimen el margen de forma sostenida.
- El múltiplo revierte más abajo (~17×) si el crecimiento core decepciona y el mercado deja de pagar la prima de calidad defensiva — la de-rating de 2026 se profundiza.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crecimiento orgánico reacelera hacia +4% (poder de fijación + innovación ganando a la marca blanca, Greater China estabilizándose) y el margen recupera al normalizarse las tarifas y fluir los ahorros de productividad (330 puntos base de ahorro bruto).
- La reestructuración (jun-2025) reenfoca el portafolio hacia donde PG tiene superioridad, mejorando el margen y el crecimiento — el core EPS vuelve al algoritmo de un dígito medio-alto.
- El mercado re-ratea a PG hacia el techo de la banda al despejarse los vientos en contra; el múltiplo se expande a ~22× y el dividendo (2,8%, 70 años) ancla el retorno.
Riesgos — qué rompe la base
- Marca blanca / trade-down. La marca blanca y los canales de descuento duro ganan cuota; el consumidor «en K» aprieta la franja media de PG. Si el poder de fijación se agota, el volumen y el margen ceden — el disconfirmador central.
- Greater China. Mercado en contracción + competencia local: el cuidado del cabello, la piel (SK-II) y el oral caen a dígitos altos/medios. Un lastre estructural por ahora sobre un mercado que era motor.
- Tarifas e inflación de insumos. Las tarifas (~$0,25/acción de viento en contra) y los insumos (resinas, pulpa) comprimen el margen core (−80 puntos base pese a la productividad); un riesgo de margen persistente.
- Concentración de clientes. Los 10 mayores clientes son el 43% de las ventas (Walmart ~16%): poder de negociación del retail sobre precios y góndola.
- Deterioro de Gillette. El goodwill de Gillette ($12,8bn) pasó el test anual por >10% de margen pero es «susceptible»; un deterioro golpearía la GAAP (no la caja ni el core).
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 21% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+4%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a PEG 4.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 21% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 1% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 1%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






