Marvell Technology, Inc. (MRVL)
Semiconductores — infraestructura de datos
Marvell diseña los semiconductores fabless que conectan el centro de datos de inteligencia artificial — ASICs personalizados, óptica de interconexión y conmutadores Ethernet — con el ingreso creciendo 42% en fiscal 2026 y una guía que sigue acelerando, pero cotizando a un múltiplo tan exigente sobre el NOPAT actual que el caso base, con un múltiplo de salida disciplinado dentro de la banda del arquetipo semis, no alcanza a justificar el precio de hoy.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Marvell Technology, Inc. (MRVL) en $146 por acción a cinco años. Con la acción en $265,86 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -11,2% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K Q1 FY27. Análisis fechado al 2026-08-28.
- Precio
- $265,86
- Valor intrínseco (5a, base)
- $146
- Rendimiento total anual (5a)
- -11,2%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El ingreso neto creció 42% en fiscal 2026 y 28% interanual en el primer trimestre de fiscal 2027, con la guía del segundo trimestre implicando 35% y la compañía declarando que espera que el crecimiento siga acelerando.
- El centro de datos pasó de 40% del ingreso en fiscal 2024 a 74% en fiscal 2026, impulsado por la demanda de ASICs personalizados y óptica de interconexión para infraestructura de inteligencia artificial.
- El retorno sobre el capital invertido total (~6,3%) está hoy por debajo de la vara del 10%, distorsionado por los US$13.900 millones de plusvalía acumulada en adquisiciones sucesivas (Celestial AI, XConn), no por debilidad del negocio operativo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -11,2%/año = -11,3% apreciación + 0,1% dividendo. El precio objetivo ($146) es ex-dividendo; los $1 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $113 · Múltiplos $118) está por debajo del precio de mercado ($266).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $266 cotiza ~124,9% por encima de su valor traído a hoy (~$118); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$73.
Tesis
El negocio
Un proveedor fabless de semiconductores para infraestructura de datos con un giro estructural hacia el centro de datos de inteligencia artificial (74% del ingreso de fiscal 2026), foso apoyado en propiedad intelectual y altos costos de cambio de proveedor, pero con concentración de clientes extrema (82% del ingreso en los diez principales) y un riesgo explícitamente reconocido de internalización de diseño por parte de sus propios clientes hiperescaladores.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT del año 5, con múltiplo de salida 21× en el caso base — dentro de la banda del arquetipo semis [18×,25×] — sobre una senda que arranca en la guía acelerada del segundo trimestre de fiscal 2027 (35% interanual) y decae suavemente hacia ~14% en el año 5. El valor a 5 años del caso base es $146, frente a un precio de $266.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno compuesto del caso base a precio de mercado es -11%, frente al precio máximo a pagar que exige el hurdle. El veredicto vigente es Sobrevalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es el propio riesgo que la compañía declara: si los hiperescaladores aceleran la internalización del diseño de sus ASICs (facilitada por herramientas de inteligencia artificial), el crecimiento de la línea de centro de datos —hoy 74% del ingreso— se frena antes de lo que la senda proyecta. La concentración en un puñado de clientes (82% del ingreso en los diez principales) amplifica cualquier decisión de un solo cliente grande.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC, neto de SBC vía EBIT GAAP) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,4 bn | 0.957 | $2,3 bn |
| 2 | $2,9 bn | 0.916 | $2,7 bn |
| 3 | $3,5 bn | 0.876 | $3,1 bn |
| 4 | $4,2 bn | 0.839 | $3,5 bn |
| 5 | $5 bn | 0.802 | $4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($266) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (43,3%/año) superior al de nuestro caso base (20,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$12,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 9,45 | 13,608 | 18,099 | 22,624 | 26,696 | 29,9 |
| crecimiento | — | +44% | +33% | +25% | +18% | +12% |
| OCF | 2.2 | 3.5 | 5.0 | 6.4 | 7.7 | 8.8 |
| margen OCF | 23,3% | 26,0% | 27,5% | 28,5% | 29,0% | 29,5% |
| Capex total | 0,47 | 0,612 | 0,814 | 1,018 | 1,201 | 1,346 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EBIT | 1.6 | 2.9 | 4.2 | 5.4 | 6.5 | 7.5 |
| margen EBIT | 16,5% | 21,5% | 23,0% | 24,0% | 24,5% | 25,0% |
| NOPAT | 1.3 | 2.5 | 3.6 | 4.7 | 5.6 | 6.5 |
| D&A | 1,282 | 1,35 | 1,4 | 1,45 | 1,5 | 1,55 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 2.9 | 4.2 | 5.4 | 6.5 | 7.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.8 | 3.0 | 4.3 | 5.6 | 6.7 | 7.7 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.2 | 3.4 | 4.3 | 5.3 | 6.1 | 6.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.9 | 3.9 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 246 | 246 | 246 | 246 | 246 | 246 |
| EV / FCF growth | 142,2x | 84,1x | 59,1x | 45,3x | 37,6x | 32,9x |
| EV / FCF maintenance | 136,6x | 81,5x | 57,4x | 44,1x | 36,6x | 32,0x |
| EV / Owner earnings | 110,3x | 73,3x | 57,2x | 46,7x | 40,2x | 35,9x |
| EV / NOPAT | 182,5x | 97,4x | 68,5x | 52,5x | 43,6x | 38,1x |
| EV / EBIT | 157,5x | 84,1x | 59,1x | 45,3x | 37,6x | 32,9x |
| EV / Sales | 26,0x | 18,1x | 13,6x | 10,9x | 9,2x | 8,2x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,24 | $0,24 | $0,24 | $0,24 | $0,24 | $0,24 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $62 | $89 | $116 | $134 | $146 |
| Rendim. total vs precio | — | (-74%) | (-39%) | (-22%) | (-14%) | (-9%) |
El año-0 es el TTM cerrado el 1 de agosto de 2026 (US$9.450,3 millones de ingresos), re-anclado el mismo día de los resultados desde el 8-K del 27 de agosto de 2026 por niveles —ejercicio 2026 más el acumulado de seis meses de fiscal 2027 menos el del año previo— porque el XBRL todavía no tiene el trimestre (§7, modo mismo día). El punto de partida de la senda no sale de la trayectoria sino de la guía vigente de ese comunicado (§5 R1 previa), y la guía se leyó por sus dos anclas. En ingresos: el segundo trimestre cerró en US$2.739,3 millones, un 36,5% interanual y US$39,0 millones por encima del punto medio de lo guiado, y la compañía guio el tercer trimestre a US$3.150 millones, que contra los US$2.074,5 millones del tercer trimestre de fiscal 2026 es un 51,8% interanual — o sea una aceleración, no una desaceleración. La dirección declaró además que espera que el crecimiento «acelere aún más durante el resto de fiscal 2027» y que vuelve a elevar su perspectiva de ingresos para fiscal 2027 y fiscal 2028 frente a la guía del trimestre anterior. En utilidad: la misma guía fija margen bruto GAAP de 52,9% a 53,9% y gastos operativos GAAP de aproximadamente US$1.015 millones, que sobre los US$3.150 millones implican un margen operativo GAAP de 21,2% en el tercer trimestre, muy por encima del 16,52% del TTM. Sobre esas dos anclas, el año 1 (ventana de doce meses que va del tercer trimestre de fiscal 2027 al segundo de fiscal 2028) arranca en +44% interanual: toma el tercer trimestre tal como está guiado, no extrapola al cuarto la aceleración adicional que la compañía promete —eso queda como recorrido al alza, no en la base (§2)— y desacelera los dos trimestres de fiscal 2028. Desde ahí la senda decae de forma suave (R3, ningún escalón mayor a 1,4 veces el promedio) por 33%, 25%, 18% y 12% en el año 5. Ese 12% terminal es más bajo que el 14% del re-ancla anterior justamente porque el nivel es mucho mayor: un negocio de casi US$30.000 millones de ingresos no compone a la tasa de uno de US$26.000 millones, y el foso sigue expuesto al riesgo de internalización de diseño por parte de los hiperescaladores que la propia compañía reconoce en sus factores de riesgo. El margen operativo GAAP parte del 16,52% del TTM y arranca el año 1 en 21,5%, apenas por encima del 21,2% guiado para el tercer trimestre, expandiendo hasta 25% en el año 5 a medida que el apalancamiento operativo diluye la amortización de intangibles adquiridos —que corre a un ritmo anualizado de unos US$880 millones— sobre un ingreso mucho mayor. La tasa impositiva pasa de 12,4% a 13,7%, la efectiva del TTM computada por niveles; conviene tener presente que sigue baja porque el ejercicio 2026 incluyó una ganancia no operativa de US$1.723,7 millones (resultado antes de impuestos de US$3.046,6 millones contra un resultado operativo de US$1.322,9 millones) que no se repite, y por eso la utilidad neta del TTM (US$2.640 millones) supera al resultado operativo. Esa distorsión no toca la valuación: el método valúa por valor de empresa sobre NOPAT, que se construye desde el resultado operativo y por lo tanto deja la ganancia de la desinversión fuera de la base (§7, el año-0 con plata que no vuelve). El conteo de acciones sube de 893,3 a 921,2 millones —el promedio diluido del trimestre cerrado, según la convención del §7— y ese salto de nivel se declara: no es dilución de compensación sino la emisión de acciones para financiar las adquisiciones del semestre, que llevaron la plusvalía de US$11.062,2 a US$13.873,9 millones y el capital adicional integrado de US$12.950,9 a US$16.939,2 millones, más las preferentes convertibles de US$2.000 millones emitidas el 31 de marzo de 2026, que el propio comunicado ya cuenta como convertidas dentro del promedio diluido. La empresa se mantiene marcada como reinversora de su excedente: recompró US$1.900 millones en el TTM y aun así el conteo sube, así que no hay reducción neta sostenida que proyectar y la caja se redespliega en adquisiciones y repago de deuda. El capex de mantenimiento se fija en 85% del capex total (US$470 millones TTM), porque Marvell terceriza toda su manufactura y el capex crece bastante más lento que el ingreso, señal de que casi todo es mantenimiento (test de Greenwald). El múltiplo de salida del caso base se mantiene en 21 veces el NOPAT del año 5, dentro de la banda del arquetipo de semiconductores de 18 a 25 veces, y no se sube pese a la mejora del negocio: subir a la vez el nivel de ingresos, el margen y el múltiplo sería exactamente el optimismo concatenado que el §2 prohíbe, y el escenario favorable ya cotiza esa posibilidad con 26 veces.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngreso decelera desde +20% en el año 1 (estresando la aceleración guiada) hacia ~6% en el año 5 · base 15× NOPAT (comprimido, año 5) | $47 -29,2% | $55 -26,8% | $63 -24,8% |
| BaseIngreso arranca en +38% en el año 1 (anclado en la guía acelerada del segundo trimestre) y decae de forma suave hacia ~14% en el año 5 · base 21× NOPAT (año 5, banda semis 18×-25×) | $124 -14,0% | $146 -11,2% · caso base | $168 -8,7% |
| BullIngreso arranca en +45% en el año 1 y se mantiene por encima de la trayectoria guiada · base 26× NOPAT (techo de la banda, año 5) | $221 -3,5% | $260 -0,4% | $299 2,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $146 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $266, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $146 a 5 años más $1 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $118. Frente al precio actual de mercado ($266), el margen de seguridad es -124,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -11,2% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada muy exigente. El valor de empresa hoy equivale a 183× el NOPAT del TTM, reflejo de expectativas de crecimiento muy elevadas.
- Múltiplo de salida disciplinado. El caso base usa 183×, dentro de la banda del arquetipo semis y no en su techo, por la erosión declarada del foso.
- Compresión de múltiplo hacia adelante. El múltiplo de entrada se comprime con fuerza a medida que el NOPAT crece hacia el año 5, aunque parte desde un nivel extremo.
- Caída de la acción. La caída de la acción refleja la volatilidad del ciclo de inteligencia artificial.
- Sin margen de seguridad en el caso base. El precio de mercado excede el precio máximo que sostiene el hurdle exigido en el caso base.
- El caso favorable rinde poco. Incluso el escenario favorable, con múltiplo en el techo de la banda del arquetipo, apenas cubre el hurdle mínimo.
- Rendimiento del dividendo marginal. El dividendo aporta un rendimiento muy bajo al retorno total, dado el precio elevado de la acción.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 7% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (150%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Margen operativo en expansión. El margen operativo GAAP mejora secuencialmente con el apalancamiento operativo a medida que crece el ingreso.
- Retorno sobre el capital bajo la vara. El ROIC total (~6,3%) está por debajo del 10% de la vara, cargado por la plusvalía de adquisiciones recientes.
- Capex de mantenimiento moderado. El capex real corre en línea con la depreciación física, consistente con un modelo fabless de bajo capex.
- SBC material frente al flujo. La compensación en acciones equivale a ~39% del flujo de caja libre TTM, aunque solo 7,5% del ingreso — se expensa en la métrica de valuación.
- Amortización de intangibles elevada. La amortización de intangibles adquiridos corre a un ritmo anualizado de ~US$900 millones, deprimiendo el resultado GAAP sin ser un desembolso de caja nuevo.
- Utilidad neta volviendo a terreno positivo. Tras tres ejercicios con pérdida neta GAAP, fiscal 2026 cerró con utilidad neta de US$2.670,1 millones.
- Plusvalía elevada y creciente. US$13.900 millones de plusvalía tras las adquisiciones recientes, expuesta a deterioro si esas adquisiciones no rinden.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Marvell reporta un único segmento operativo (diseño, desarrollo y venta de circuitos integrados) y no publica una tabla formal de ingresos y resultado operativo por segmento en el 10-K anual — solo divulga la composición cualitativa por mercado final y sus tasas de crecimiento interanual (centro de datos +46%, comunicaciones y otros +31% en fiscal 2026). El desglose trimestral por mercado final sí está disponible en el comunicado de resultados.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Marvell no divulga un volumen físico ni un take rate (no es un marketplace ni un negocio transaccional): los indicadores operativos disponibles son la composición del ingreso por mercado final (centro de datos vs. comunicaciones y otros), la exposición geográfica de las ventas (concentrada en clientes con operaciones en Asia) y la concentración de clientes — todos derivados de niveles reportados en el 10-K y el comunicado de resultados, sin serie histórica completa por trimestre para el desglose por mercado final.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingreso neto | $5,5 bn | $5,8 bn (+5%) | $8,2 bn (+42%) | $9,5 bn (+31%) | $13,6 bn (+44%) | $18,1 bn (+33%) | $22,6 bn (+25%) | $26,7 bn (+18%) | $29,9 bn (+12%) |
EBIT | -$0,6 bn | -$0,7 bn | $1,3 bn | $1,6 bn (+1578%) | $2,4 bn (+52%) | $3,6 bn (+52%) | $5,4 bn (+52%) | $6,4 bn (+17%) | $7,5 bn (+17%) |
Utilidad neta | -$0,9 bn | -$0,9 bn | $2,7 bn | $2,6 bn | $3,1 bn (+19%) | $3,7 bn (+19%) | $4,4 bn (+19%) | $5,2 bn (+18%) | $6,2 bn (+18%) |
FCF (OCF − capex) | $1 bn | $1,4 bn (+35%) | $1,4 bn (+0%) | $1,7 bn | $2,9 bn (+69%) | $4,2 bn (+42%) | $5,4 bn (+30%) | $6,5 bn (+20%) | $7,5 bn (+14%) |
Acciones diluidas | 861,3 | 865,5 (+0%) | 869,7 (+0%) | 921,2 (+6%) | 929,066 (+1%) | 936,999 (+1%) | 945 (+1%) | 954,948 (+1%) | 965 (+1%) |
Recompra de acciones | $0,2 bn | $0,7 bn (+383%) | $0,7 bn (+0%) | $1,9 bn (+162%) | $1,9 bn (+2%) | $2 bn (+2%) | $2 bn (+2%) | $2,2 bn (+12%) | $2,5 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (01-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Aceleración guiada. Del 28% del primer trimestre al 35% guiado para el segundo trimestre de fiscal 2027.
- Ciclo de inteligencia artificial. La demanda de ASICs personalizados y óptica de interconexión para inteligencia artificial es el motor casi excluyente del crecimiento reciente.
- Recuperación de comunicaciones. Tras una corrección de inventarios, el mercado de comunicaciones y otros creció 31% en fiscal 2026.
- Adquisiciones que amplían el TAM. Celestial AI y XConn suman interconexión fotónica y conmutadores PCIe/CXL a la oferta para centros de datos de inteligencia artificial.
- Base de comparación cada vez más alta. El crecimiento acelerado eleva la base contra la que se mide el año siguiente, presionando la sostenibilidad de las tasas actuales.
- Sin guía formal de todo el ejercicio. La compañía guía solo un trimestre por vez; el crecimiento de fiscal 2027 completo no está formalmente comprometido.
- Concentración del crecimiento en pocos clientes. El crecimiento del centro de datos depende de las decisiones de gasto de capital de un puñado de hiperescaladores.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Marvell diseña circuitos integrados de alta complejidad para el centro de datos y las redes de comunicaciones, sin operar fábricas propias: terceriza manufactura, ensamblaje y testeo a fundiciones y subcontratistas, mayormente en Taiwán y también en China, Alemania, Corea del Sur, Singapur, Malasia y Canadá. El catálogo combina productos estándar (el mismo chip vendido a múltiples clientes) con soluciones optimizadas a medida bajo el modelo de ASIC personalizado, con cargos de ingeniería no recurrente ligados al cumplimiento de hitos — ASICs personalizados, DSPs ópticos PAM y coherentes, óptica co-empaquetada, cables eléctricos activos, retimers PCIe, conmutadores Ethernet (familias Prestera y Teralynx), controladores de almacenamiento (familia Bravera) y procesadores (familias OCTEON y Nitrox). Tras el cierre de fiscal 2026 completó las adquisiciones de Celestial AI (tecnología de interconexión fotónica, ~US$1.300 millones) y XConn Technologies (conmutadores PCIe/CXL, ~US$280 millones), ampliando la oferta de interconexión para inteligencia artificial.
La monetización combina el ingreso recurrente de productos estándar con el ingreso de mayor margen y mayor compromiso de los diseños personalizados, cuyo ciclo de selección («ganancia de diseño») tarda entre seis meses y tres años entre la elección del producto y el inicio de los envíos comerciales — una vez ganado el diseño de un sistema, cambiar de proveedor durante la vida de ese producto resulta muy costoso para el cliente.
Escala y posición competitiva
El ingreso neto total alcanzó US$8.194,6 millones en fiscal 2026, con 7.480 empleados (49% en América, 42% en Asia-Pacífico incluyendo India, 9% en Europa/Medio Oriente/África). La composición del ingreso muestra un giro estructural hacia el centro de datos: pasó de representar 40% del ingreso en fiscal 2024 a 74% en fiscal 2026, empujado por el ciclo de inversión en infraestructura de inteligencia artificial de los hiperescaladores.
La concentración de clientes es alta y creciente: los diez clientes más grandes representaron 82% del ingreso neto de fiscal 2026, con un solo distribuidor concentrando 37% (frente a 24% dos años antes) y un cliente directo 14%. Las ventas a clientes con operaciones en Asia representaron 77% del ingreso en fiscal 2026 (70% dos años antes). La compañía declara más de 10.000 patentes emitidas y solicitudes pendientes, y viene ejecutando de forma sucesiva nodos de proceso de 5, 3 y 2 nanómetros, con desarrollo en curso hacia 1,4 nanómetros.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Marvell se apoya en tres pilares: una plataforma de propiedad intelectual acumulada (SerDes de altísima velocidad, cómputo Arm, fotónica de silicio, empaquetado avanzado con interconexiones die-to-die y chiplets) que sirve de base común a todo el portafolio de ASICs personalizados; altos costos de cambio de proveedor en el modelo de ASIC personalizado, dado el ciclo de selección largo y la calificación extensa que exige cada diseño; y relaciones profundas con hiperescaladores para interconexión de inteligencia artificial a escala, que posicionan a la compañía dentro de la arquitectura de próxima generación del centro de datos en lugar de como proveedor de un componente aislado.
El avance en nodos de proceso de vanguardia y capacidades de empaquetado avanzado (CoWoS, InFo, Emib, interposers 2.5D/3D) exige una inversión y experiencia acumulada que no todos los competidores pueden igualar, reforzando la barrera de entrada en el segmento de mayor complejidad.
Dirección del foso y amenazas
El propio 10-K reconoce el riesgo simétrico al foso: el modelo de ASIC personalizado, y en general la irrupción de herramientas de diseño asistidas por inteligencia artificial, puede bajar las barreras de entrada y facilitar que los propios clientes hiperescaladores internalicen (insourcing) el diseño de silicio, erosionando la ventaja competitiva actual — es un riesgo explícitamente declarado por la compañía, no una inferencia externa. A esto se suma una industria en consolidación (Marvell compite con AMD, Broadcom, Nvidia, MediaTek, Qualcomm, Astera Labs, Credo, Alchip y otros) con presión estructural sobre los precios de venta promedio.
La dirección del foso se clasifica como erosionando: la escala y la propiedad intelectual siguen siendo reales, pero la concentración de clientes en pocos hiperescaladores con capacidad y motivación de diseñar internamente es una amenaza estructural que la compañía no controla.
Calidad del negocio / sector
- Modelo fabless capital-light. Terceriza toda la manufactura a fundiciones de terceros, evitando la inversión de capital de un fabricante integrado.
- Giro hacia centro de datos. El centro de datos pasó de 40% a 74% del ingreso en dos años, el mercado de mayor crecimiento y complejidad técnica.
- Concentración de clientes extrema. Los diez clientes más grandes representan 82% del ingreso, con un solo distribuidor en 37%.
- Dependencia de un único proceso de fabricación. La mayoría de los productos se fabrican en un único proceso en una única fundición, sin alternativa fácil ante una disrupción.
- Ciclos de diseño largos y pegajosos. El modelo de ASIC personalizado genera ingresos comprometidos por la vida del producto una vez ganado el diseño.
- Riesgo de internalización por clientes. Los propios hiperescaladores tienen capacidad y motivación de diseñar internamente lo que hoy le compran a Marvell.
- Exposición geopolítica a Taiwán y China. 77% de las ventas van a clientes con operaciones en Asia y la manufactura está concentrada en Taiwán.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,4x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)6,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 150% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,4x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- ✕Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 8,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta moderada. Deuda neta de ~US$1.118 millones frente a un patrimonio de US$18.216 millones.
- Liquidez reforzada por emisión reciente. La emisión de US$2.000 millones en preferentes convertibles y US$998,9 millones de deuda nueva reforzó la caja en el trimestre.
- Apalancamiento en aumento por M&A. La deuda de largo plazo subió de US$3.970,8 a US$4.961,3 millones en un trimestre.
- Cobertura de intereses saludable. El resultado operativo cubre ampliamente el gasto de intereses del trimestre (US$52,8 millones).
- Plusvalía elevada frente a activos totales. La plusvalía (US$13.900 millones) representa más de la mitad de los activos totales (US$26.945 millones).
- Sin garantías materiales sobre deuda. La estructura de deuda de notas senior y línea de crédito rotativa sin uso al cierre del ejercicio da flexibilidad financiera.
Quién dirige
- Matthew Murphy es presidente del directorio y CEO de Marvell.
- Los tres mayores tenedores institucionales suman 31,5% de las acciones en circulación (FMR, Vanguard, BlackRock).
- La compañía completó dos adquisiciones tras el cierre de fiscal 2026 (Celestial AI, XConn), financiadas con caja, deuda nueva y una emisión de acciones preferentes convertibles de US$2.000 millones.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En el trimestre más reciente, la compañía combinó recompra de acciones (US$200 millones), dividendo (US$53,8 millones) y repago de deuda (US$500 millones) financiados en parte con la emisión de US$2.000 millones en acciones preferentes convertibles y US$998,9 millones de deuda nueva, destinados a las adquisiciones de Celestial AI y XConn (US$1.270,9 millones netos de caja adquirida). Es una asignación de capital mixta entre retorno al accionista y financiamiento activo de M&A, no un perfil puro de recompra.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO de largo plazo. Matthew Murphy encabeza la compañía como presidente del directorio y CEO.
- Sin accionista de control. Los mayores tenedores son gestores de fondos pasivos (FMR, Vanguard, BlackRock); no hay control familiar ni fundador dominante.
- Recompra activa. US$2.000 millones recomprados en fiscal 2026, incluyendo una recompra acelerada de US$1.000 millones.
- M&A financiado con dilución. Las adquisiciones recientes se financiaron en parte con acciones preferentes convertibles, diluyendo pese a la recompra simultánea.
- Dividendo estable sin crecimiento. El dividendo por acción se mantiene en US$0,24 anual desde fiscal 2023, sin aumentos.
Por qué no está barata
- El precio ya incorpora varios años de crecimiento acelerado continuado, no una percepción equivocada del mercado.
- El retorno sobre el capital invertido total luce bajo por la carga de plusvalía de adquisiciones recientes, un efecto contable, no una señal de deterioro operativo.
- La caída de la acción refleja la volatilidad propia del ciclo de inversión en inteligencia artificial más que un cambio en la tesis de negocio.
El caso base, con un múltiplo de salida disciplinado dentro de la banda del arquetipo semis y una senda de crecimiento anclada en la guía acelerada del comunicado del 27 de agosto de 2026, no alcanza a justificar el precio de hoy: el múltiplo de entrada actual sobre el NOPAT del TTM (183×) refleja años de crecimiento y expansión de margen ya descontados por el mercado. No se identifica una fuente clara de compradores ausentes o vendedores forzados — el precio parece reflejar con precisión el optimismo del ciclo de inteligencia artificial, no una discrepancia entre percepción y realidad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -27%/año (-79% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (~0%/año, -2% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Los hiperescaladores aceleran la internalización del diseño de ASICs asistidos por herramientas de inteligencia artificial, erosionando el crecimiento del centro de datos antes de lo proyectado — el propio riesgo que la compañía declara en su 10-K.
- Una desaceleración del gasto de capital en infraestructura de inteligencia artificial de los hiperescaladores (el 82% del ingreso concentrado en diez clientes) golpearía el resultado de forma desproporcionada frente a una base de clientes más diversificada.
- La integración de las adquisiciones recientes (Celestial AI, XConn) no alcanza el retorno esperado, sumando a una plusvalía ya elevada (US$13.900 millones) sin el correspondiente crecimiento de NOPAT.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El crecimiento sigue acelerando como guía la propia compañía (36,5% en el segundo trimestre de fiscal 2027, 51,8% guiado para el tercero), sostenido por bookings de inteligencia artificial excepcionales según el propio comunicado.
- El apalancamiento operativo diluye la carga de amortización de intangibles adquiridos más rápido de lo modelado, expandiendo el margen GAAP por encima del 23% del caso base hacia el año 5.
- Las adquisiciones de Celestial AI y XConn amplían la oferta de interconexión para inteligencia artificial (Photonic Fabric, conmutadores PCIe/CXL) justo cuando la arquitectura de próxima generación del centro de datos se está definiendo.
- El foso de costos de cambio de proveedor en el modelo de ASIC personalizado resulta más duradero de lo que el riesgo de internalización sugiere, sosteniendo un múltiplo de salida en el techo de la banda del arquetipo.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. Los diez clientes más grandes representan 82% del ingreso neto, con un solo distribuidor en 37%.
- Internalización de diseño por hiperescaladores. Herramientas de inteligencia artificial pueden bajar las barreras de entrada al diseño de semiconductores, facilitando que los clientes internalicen lo que hoy compran.
- Exposición geopolítica a China y Taiwán. Controles de exportación, aranceles y la concentración de manufactura en Taiwán exponen a la compañía a riesgo regulatorio y geopolítico.
- Modelo fabless de única fuente. La mayoría de los productos dependen de un único proceso en una única fundición, sin capacidad garantizada en picos de demanda.
- Integración de adquisiciones recientes. Celestial AI y XConn conllevan riesgo de integración, dilución y pagos contingentes hasta fiscal 2029.
- Ciclicidad del gasto en inteligencia artificial. Una desaceleración del gasto de capital en infraestructura de inteligencia artificial de los hiperescaladores reduciría directamente la demanda del centro de datos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 20% a múltiplo/crecimiento 9.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 1% (EBIT/EV) + ROIC 7% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 43% vs nuestro 20%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -27%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, efecto red → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 43% de crecimiento, muy por encima de nuestro 20% — supuestos heroicos.






