Skyworks Solutions (SWKS)
Semiconductores analógicos y de señal mixta (RF)
Skyworks es un proveedor de semiconductores RF y analógicos con ingresos estancados y márgenes deprimidos por costos de la fusión pendiente con Qorvo, reestructuración y compensación en acciones elevada; a +6% de retorno anual estimado, el veredicto es En valor con Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido., mientras el mercado castiga la suspensión del dividendo y la incertidumbre regulatoria de la combinación con Qorvo, esperada a cerrar dentro del año calendario.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Skyworks Solutions (SWKS) en $100 por acción a cinco años. Con la acción en $74,70 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-10.
- Precio
- $74,70
- Valor intrínseco (5a, base)
- $100
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +7%
Lo esencial
- Ingresos TTM de US$4.014,1M, prácticamente planos interanual, tras tres años de caída acumulada de 25% (FY2022-FY2025) por pérdida de contenido en Mobile.
- Margen operativo GAAP TTM de solo 7,6%, deprimido por US$97,2M de gastos de la fusión con Qorvo en nueve meses de FY2026, SBC elevado y reestructuración; se proyecta recuperación gradual hacia 13× en el año 5.
- Dividendo trimestral suspendido el 28-jul-2026; el capital se redirige a un nuevo programa de recompra de US$2.000M, desapalancamiento y M&A oportunista ligado a la combinación con Qorvo.
- Fusión pendiente con Qorvo (anunciada oct-2025, ~US$22.000M combinado, cierre esperado dentro del año calendario): Skyworks es la parte que registra el canje de acciones (S-4), con voto conjunto de ambas bases accionarias — no un premio de control sobre el precio de Skyworks, sino dilución y apalancamiento adicional pendientes.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($75) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $75 cotiza ~6,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$80); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($100) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$50.
Tesis
El negocio
Skyworks es un proveedor de contenido RF y analógico con fuerte dependencia histórica de Mobile y un cliente concentrado, en transición activa hacia Broad Markets (automotriz, centros de datos de IA). La calidad actual es mixta: escala e IP relevantes, pero moat angosto y en erosión, con márgenes deprimidos por costos de M&A y reestructuración que oscurecen la rentabilidad subyacente del negocio.
La valuación
Se valúa por EV/NOPAT, la métrica estándar para semiconductores que expensa la compensación en acciones (material: 53,5% del FCF real) sin regalar el capex. El múltiplo de salida del caso base se ubica en 18,5×, en la parte baja de la banda [18×,25×] del arquetipo semis, reflejando el moat angosto y el ROIC actual por debajo de la vara del 10%. El valor a 5 años surge de la recuperación proyectada del margen operativo (de 7,6% TTM hacia 16,5%) conforme se normalizan los costos de la fusión.
El margen de seguridad
A precio de mercado ($75), el retorno anual estimado del caso base es +6%, con Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. El dividendo, ya suspendido, no aporta al retorno total; todo el retorno depende de la apreciación del negocio, que a su vez depende de que la recuperación de margen se materialice tal como se proyecta.
Qué vigilar
El disconfirmador central es doble: (1) si el margen operativo GAAP no se recupera de forma sostenida más allá de los costos de la fusión — es decir, si la compresión competitiva es estructural y no transitoria — el caso base sobreestima el valor; (2) si la fusión con Qorvo no cierra en los términos anunciados, o cierra con más apalancamiento del esperado, el perfil de riesgo y el capital disponible para recompra cambian materialmente frente a lo modelado standalone.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC, no apalancado) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,3 bn | 0.957 | $0,3 bn |
| 2 | $0,3 bn | 0.916 | $0,3 bn |
| 3 | $0,4 bn | 0.876 | $0,3 bn |
| 4 | $0,4 bn | 0.839 | $0,3 bn |
| 5 | $0,4 bn | 0.802 | $0,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($75) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (14,5%/año) superior al de nuestro caso base (10,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$0,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,4 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 4,014 | 3,934 | 3,934 | 4,005 | 4,133 | 4,319 |
| crecimiento | — | -2% | +0% | +2% | +3% | +5% |
| OCF | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.9 |
| margen OCF | 17,8% | 18,0% | 19,0% | 20,0% | 20,5% | 21,0% |
| Capex total | 0,282 | 0,24 | 0,22 | 0,21 | 0,22 | 0,23 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 |
| margen EBIT | 7,6% | 9,5% | 12,0% | 14,0% | 15,5% | 16,5% |
| NOPAT | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.6 | 0.6 |
| D&A | 0,463 | 0,4 | 0,36 | 0,32 | 0,3 | 0,28 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.6 | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.8 | 1.3 | 1.8 | 2.4 | 3.0 | 3.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 11.0 | 10.5 | 10.0 | 9.4 | 8.8 | 8.2 |
| EV / FCF growth | 25,5x | 22,5x | 19,0x | 16,0x | 14,1x | 12,1x |
| EV / FCF maintenance | 20,2x | 18,7x | 16,3x | 14,0x | 12,3x | 10,6x |
| EV / Owner earnings | 19,3x | 17,7x | 15,3x | 13,5x | 11,8x | 10,4x |
| EV / NOPAT | 39,8x | 31,2x | 23,5x | 18,6x | 15,2x | 12,7x |
| EV / EBIT | 36,1x | 28,2x | 21,2x | 16,9x | 13,8x | 11,5x |
| EV / Sales | 2,7x | 2,7x | 2,5x | 2,4x | 2,1x | 1,9x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $51 | $66 | $81 | $91 | $100 |
| CAGR vs precio | — | (-27%) | (-2%) | (+5%) | (+7%) | (+7%) |
Año-0 = TTM cerrado 3-jul-2026 (US$4.014,1M de ingresos), grilla rodante hasta +5a. El año 1 arranca de la guía vigente del 8-K del 28-jul-2026 (Item 2.02), no de la trayectoria histórica: el trimestre guiado (sep-2026) implica ingresos de US$1.010-1.060M, un -5,9% interanual contra el Q4 FY2025 implícito (US$1.100,2M = FY2025 total menos los nueve meses ya reportados), aun con Broad Markets (automotriz + centro de datos) guiado a +5% interanual y ~39% de las ventas. Se toma -2,0% como ancla de año 1 (más suave que el trimestre guiado aislado, porque ese -5,9% recoge en gran parte el calendario estacional de Mobile con el cliente más grande, no un deterioro estructural) y se declara la desaceleración/recuperación como no monótona (valle en año 1-2, recuperación después) por la diversificación hacia Broad Markets. El margen operativo GAAP TTM (7,6%) está deprimido por gastos de la fusión pendiente con Qorvo (US$97,2M en nueve meses de FY2026, contra US$3,4M un año atrás), SBC elevado y cargos de reestructuración por el cierre de la planta de Woburn; se proyecta una recuperación gradual hacia ~16,5% en el año 5, muy por debajo del pico de FY2022 (27,8%), reconociendo la presión competitiva estructural que la propia compañía declara como riesgo. La compensación en acciones es material contra el flujo (5,8% del ingreso pero 53,5% del FCF real) — la métrica (EV/NOPAT) la expensa automáticamente al partir del EBIT reportado, sin ajuste adicional. El dividendo trimestral fue suspendido de forma explícita el 28-jul-2026 (Item 8.01 del 8-K); se proyecta en cero hacia adelante. La recompra fue prácticamente nula en los últimos nueve meses (US$7,5M, pausada durante la revisión de la fusión) frente a un nuevo programa de US$2.000M recién autorizado sin compromiso de ritmo; se modela con `accumulateCash: true` y sin senda de acciones, dado que ni el TTM ni la autorización dan una base de ejecución material y sostenida para proyectar recompra neta (§6, ante la duda, menos recompra). La fusión con Qorvo (anunciada 27-oct-2025, valuación combinada ~US$22.000M, cierre esperado dentro del año calendario según el comunicado del CEO del 28-jul-2026) se declara como riesgo/dilución pendiente pero no se incorpora al modelo: se valúa Skyworks standalone, sin la deuda de adquisición (~US$2.000-3.050M) ni las acciones a emitir a los accionistas de Qorvo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos -6% en el año 1 (en línea con la guía débil del Q4 FY2026) · base 15× NOPAT, por debajo del piso del arquetipo semis | $43 -10,6% | $50 -7,6% | $58 -5,0% |
| BaseIngresos -2% en el año 1 (siguiendo la guía del Q4 FY2026 normalizada por el calendario estacional de Mobile) · base 18,5× NOPAT, parte baja de la banda semis [18×,25×] | $85 2,5% | $100 5,9% · caso base | $115 8,9% |
| BullIngresos planos en el año 1 · base 23× NOPAT, parte alta de la banda semis [18×,25×] | $136 12,7% | $160 16,5% | $184 19,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $100 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $75, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $100 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $80. Frente al precio actual de mercado ($75), el margen de seguridad es 6,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada sobre NOPAT TTM. Por encima de 35× dado el NOPAT deprimido por costos no recurrentes; se comprime materialmente conforme el margen se normaliza en el modelo.
- Múltiplo de salida vs. banda del arquetipo. 40× en el caso base, dentro de la banda semis [18×,25×] pero en su parte baja, por moat angosto y calidad de retorno actual bajo la vara.
- Retorno anual estimado (caso base). +6% sin aporte de dividendo (suspendido), enteramente dependiente de la recuperación de margen proyectada.
- Margen de seguridad a hoy. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
- Sensibilidad al múltiplo de salida. El caso base usa 18,5× sobre NOPAT del año 5; el escenario adverso comprime a 15× además de una senda de ingresos y márgenes más débil.
- Movimiento del precio. Sin un desplome de la acción que exija explicación.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 5% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (136%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC actual vs. la vara del 10%. ~5,1% sobre capital invertido de US$5.436M, por debajo de la vara, aunque deprimido por costos no recurrentes de la fusión con Qorvo.
- Margen operativo histórico. Llegó a 27,8% en FY2022, lo que sugiere una rentabilidad estructural mayor a la que muestra el TTM actual.
- Conversión de caja. El FCF real TTM (US$434,2M) está deprimido por un incremento de capital de trabajo (~US$194M, principalmente inventario) y capex elevado por consolidación de plantas.
- Compensación en acciones. SBC de 5,8% del ingreso pero 53,5% del FCF real; la métrica de valuación (EV/NOPAT) la expensa vía el EBIT reportado.
- Tasa impositiva efectiva. 9,4% TTM, sensiblemente por debajo de la tasa estatutaria, según el propio filing.
- Balance. Caja neta positiva (US$302,3M) antes de considerar la deuda de adquisición pendiente para la fusión con Qorvo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Skyworks no reporta el desglose en dólares de ingresos por plataforma en el cuerpo del 10-K; el único punto de referencia disponible es la guía del Q4 FY2026 (comunicado del 28-jul-2026), que ubica a Broad Markets en ~39% de las ventas creciendo +5% interanual. El crecimiento de Mobile (-12,9% interanual) se deriva por diferencia contra el crecimiento total guiado (-5,9%) y el peso de cada plataforma, no está declarado directamente por la compañía.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Las series de I+D, capex y SBC cubren FY2023-FY2025 (los tres años que trae el estado de resultados/flujo de caja del 10-K). I+D creció de forma sostenida (de 15,3% a 21,1% del ingreso TTM) financiando la diversificación hacia Broad Markets, mientras el capex fue volátil por los costos de consolidación de plantas (cierre de Woburn, expansión de Newbury Park). La cartera de patentes, la base de clientes y el peso de Broad Markets son fotos puntuales del filing y la guía, no series históricas.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4,8 bn | $4,2 bn (-12%) | $4,1 bn (-2%) | $4 bn (+0%) | $3,9 bn (-2%) | $3,9 bn (+0%) | $4 bn (+2%) | $4,1 bn (+3%) | $4,3 bn (+5%) |
Ingreso operativo (EBIT) | $1,1 bn | $0,6 bn (-43%) | $0,5 bn (-22%) | $0,3 bn (-32%) | $0,4 bn (+22%) | $0,5 bn (+22%) | $0,6 bn (+22%) | $0,6 bn (+13%) | $0,7 bn (+13%) |
Utilidad neta | $1 bn | $0,6 bn (-39%) | $0,5 bn (-20%) | $0,3 bn (-27%) | $0,3 bn (+18%) | $0,4 bn (+18%) | $0,5 bn (+18%) | $0,5 bn (+14%) | $0,6 bn (+14%) |
FCF (OCF − capex) | $1,6 bn | $1,7 bn (+1%) | $1,1 bn (-34%) | $0,4 bn (-68%) | $0,5 bn (+8%) | $0,5 bn (+13%) | $0,6 bn (+12%) | $0,6 bn (+6%) | $0,7 bn (+8%) |
Inversión en I+D | $0,6 bn | $0,6 bn (+4%) | $0,8 bn (+24%) | $0,8 bn (+8%) | $0,8 bn (-2%) | $0,8 bn (-2%) | $0,8 bn (-2%) | $0,8 bn (+3%) | $0,8 bn (+3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (03-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ingresos TTM. US$4.014,1M, prácticamente planos interanual tras tres años consecutivos de caída.
- Guía del trimestre en curso. El Q4 FY2026 guiado implica -5,9% interanual, aunque parcialmente explicado por el calendario estacional de Mobile.
- Crecimiento de Broad Markets. +5% interanual guiado, con el conjunto de adjudicaciones de diseño expandiéndose en automotriz y centros de datos de IA.
- Inversión en I+D. Creció de US$606,8M (FY2023) a US$785,5M (FY2025), sosteniendo la diversificación de producto.
- Senda proyectada a 5 años. El caso base proyecta una recuperación gradual desde -2% en el año 1 hacia +4,5% en el año 5 conforme Broad Markets gana peso.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Skyworks desarrolla y fabrica semiconductores analógicos y de señal mixta — amplificadores, filtros SAW/TC-SAW/BAW, moduladores, conmutadores, sintonizadores de antena, receptores, aisladores de potencia digitales y convertidores DC/DC, entre otras categorías — que sus clientes (fabricantes de equipos originales, OEM) integran como componentes dentro de sus propios productos: teléfonos, autos, servidores, equipos de infraestructura de red, dispositivos médicos e industriales.
El modelo de negocio es de "contenido por dispositivo": la compañía obtiene la adjudicación de diseño con un fabricante para que su componente forme parte de una plataforma (por ejemplo, un modelo de teléfono inteligente), y el ingreso a partir de ahí depende del volumen de unidades que ese cliente venda multiplicado por el contenido en dólares de Skyworks por unidad. Obtener esa adjudicación no garantiza ingresos futuros — el cliente puede reducir o discontinuar el uso del producto en cualquier momento — y perder uno es difícil de revertir, porque cambiar de proveedor implica costo, tiempo y riesgo para el fabricante. La compañía reconoce explícitamente que en el pasado no ganó todos los diseños ganados que compitió y que perdió contenido incluso con su cliente más grande.
Escala y posición competitiva
La compañía opera con manufactura híbrida: plantas propias de obleas en Newbury Park (California) y Woburn (Massachusetts, en proceso de cierre y consolidación hacia Newbury Park), filtros en Osaka (Japón), y empaque/ensamblado/testeo en Mexicali (México) y Singapur (donde debe reubicarse antes de julio de 2030 por el vencimiento de su contrato de alquiler), combinada con foundries y subcontratistas externos. Cuenta con ~10.000 empleados, un portafolio de ~4.900 productos únicos distribuidos entre ~6.900 clientes globales, respaldado por ~5.200 patentes emitidas.
Mobile sigue siendo la mayor plataforma de ingresos, con fuerte dependencia estacional del ciclo de lanzamiento de su cliente más grande (Apple, que superó el 10% del ingreso neto en cada uno de los últimos tres años fiscales); Broad Markets (automotriz, centros de datos de IA, infraestructura, industrial) representa hoy ~39% de las ventas guiadas y crece en dígito simple alto interanual, apoyado en un conjunto de adjudicaciones de diseño en telemática, sistemas de información y entretenimiento para automóviles, temporización de precisión para centros de datos y soluciones de aislamiento para arquitecturas de potencia de 800V.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en tres pilares parciales, ninguno dominante: (1) costos de cambio moderados del lado del cliente — una adjudicación de diseño obtenida es difícil de desplazar porque migrar de proveedor implica costo, tiempo y riesgo de calificación para el fabricante; (2) una base de propiedad intelectual amplia (~5.200 patentes) que sostiene su posición en RF front-end; (3) escala de manufactura híbrida que combina capacidad propia con flexibilidad de terceros.
Ninguno de estos pilares es absoluto: la propia compañía admite pérdidas de contenido pasadas, incluso con su cliente más grande, y describe el entorno competitivo como "en constante estado de cambio", compitiendo contra rivales (Qualcomm, Broadcom, Texas Instruments, Analog Devices, Murata, NXP y Qorvo, a quien está adquiriendo) que en ocasiones "pueden ser capaces de adaptarse más rápidamente" o dedicar mayores recursos al desarrollo de producto.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión: los ingresos cayeron 25% acumulado entre FY2022 y FY2025, el margen operativo GAAP se comprimió más de 20 puntos porcentuales en el mismo período, y la compañía reconoce explícitamente el riesgo de "márgenes brutos decrecientes y pérdida de participación de mercado como resultado de una competencia creciente". La concentración en pocos clientes (tres clientes concentran 82% de las cuentas por cobrar brutas al cierre de FY2025) amplifica cualquier pérdida de contenido futura.
La fusión pendiente con Qorvo (cierre esperado dentro del año calendario según el comunicado del 28-jul-2026) es a la vez una respuesta estratégica a esta erosión — mayor escala combinada frente a rivales más diversificados — y una fuente de riesgo de ejecución: costos de transacción ya materiales (US$97,2M en nueve meses de FY2026), apalancamiento adicional sustancial (~US$2.000-3.050M de deuda de adquisición) y el riesgo habitual de integración de dos organizaciones de ingeniería y manufactura complejas.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del contenido por dispositivo. El ingreso depende de obtener adjudicaciones de diseño que no garantizan volumen futuro; el cliente puede reducir o discontinuar el uso del producto en cualquier momento.
- Diferenciación de producto. Portafolio amplio de RF/analógico (~4.900 productos), pero en un mercado que el propio filing describe como de competencia intensa y cambio tecnológico constante.
- Concentración de clientes. Tres clientes concentran 82% de las cuentas por cobrar brutas al cierre de FY2025; Apple superó el 10% del ingreso neto en cada uno de los últimos tres años fiscales.
- Ciclicidad del sector. La industria de semiconductores es descrita por la propia compañía como altamente cíclica y sujeta a caídas significativas.
- Diversificación hacia Broad Markets. Automotriz y centros de datos de IA crecen +5% interanual y ya representan ~39% de las ventas guiadas, reduciendo gradualmente la dependencia de Mobile.
- Comportamiento en la caída reciente. Ingresos cayeron 25% acumulado entre FY2022 y FY2025, con el margen operativo GAAP comprimiéndose más de 20 puntos porcentuales en el mismo período.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,3 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)11,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 136% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,6x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,2 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 5,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. US$799,2M de caja e inversiones de corto plazo contra US$496,9M de deuda total.
- Deuda pendiente de adquisición. ~US$2.000-3.050M de financiamiento adicional comprometido para la fusión con Qorvo, no reflejado en el balance actual ni en esta valuación standalone.
- Liquidez corriente. Activos corrientes de US$3.077,0M contra pasivos corrientes de US$1.323,2M al cierre de FY2025.
- Interés cubierto. Gasto por intereses TTM de solo US$26,7M, ampliamente cubierto por el EBIT actual.
- Capital de trabajo. Construcción de inventario (~US$268M en nueve meses de FY2026) por delante del ciclo de demanda, un uso de caja cíclico que comprimió el FCF real TTM.
- Dividendo. Suspendido de forma explícita el 28-jul-2026; ya no compromete caja hacia adelante.
Quién dirige
- Philip Brace es CEO y presidente; Philip Carter es CFO y vicepresidente senior (ambos citados en el comunicado de resultados del Q3 FY2026).
- El directorio aprobó el 27-jul-2026 un nuevo marco de asignación de capital para la compañía combinada con Qorvo: suspensión del dividendo, nuevo programa de recompra de US$2.000M, y prioridad en desapalancamiento y M&A oportunista.
- La fusión con Qorvo anunció un equipo de liderazgo esperado para la compañía combinada como parte del comunicado del 28-jul-2026, aunque los detalles no están en el material disponible para esta importación.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
La dilución transfiere valor del accionista al empleado cada año — vigilar que no erosione el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Transición de liderazgo. CEO nuevo (Phil Brace) en el momento de mayor complejidad transaccional de la historia de la compañía.
- Skin in the game. Directores y ejecutivos como grupo poseen menos del 1% del capital, sin accionista fundador ni de control.
- Reinicio de la asignación de capital. Suspensión del dividendo y redirección hacia recompra, desapalancamiento y M&A oportunista, en línea con la fusión con Qorvo.
- Disciplina de recompra. El nuevo programa de US$2.000M no tiene compromiso de ritmo ni monto mínimo, y puede suspenderse en cualquier momento.
Por qué cotiza a este precio
- Venta forzada por la suspensión del dividendo: fondos e índices con mandato de ingresos (pagadores de dividendos / aristócratas del dividendo) están obligados a vender tras el corte del 28-jul-2026, una presión técnica desconectada del valor del negocio.
- Complejidad y opacidad de la fusión pendiente con Qorvo: mientras no cierre (esperado dentro del año calendario), el mercado descuenta la incertidumbre sobre términos finales, apalancamiento y dilución en vez de valuar el negocio combinado con información completa.
- Resultados GAAP deprimidos por costos no recurrentes de la transacción (gastos de adquisición, reestructuración) que oscurecen la rentabilidad subyacente y alejan a inversores que miran el múltiplo GAAP sin ajustar.
Hay fuentes identificables de descuento — venta forzada por el corte del dividendo y la opacidad de una fusión transformadora aún sin cerrar — que son compatibles con compradores ausentes, no solo con la falta de un catalizador. Dicho esto, el negocio también enfrenta compresión competitiva estructural real y declarada por la propia compañía, así que no toda la brecha es percepción: parte es riesgo genuino que se cobra en el margen de seguridad exigido.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -8%/año (-33% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+16%/año, +114% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El margen operativo GAAP no se recupera más allá de los costos de la fusión: la competencia (Qualcomm, Broadcom, Texas Instruments) sigue comprimiendo precios de forma estructural, y el margen del año 5 queda muy por debajo del 16,5% proyectado.
- Pérdida adicional de contenido con el cliente más grande (Apple, >10% del ingreso neto en cada uno de los últimos tres años fiscales): la compañía ya reconoce pérdidas pasadas de adjudicaciones de diseño, y una nueva pérdida golpearía desproporcionadamente a Mobile.
- La fusión con Qorvo se demora, se cae, o cierra con más deuda y dilución de la anunciada, elevando el apalancamiento por encima de lo que el negocio standalone modelado puede sostener.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Broad Markets (automotriz, centros de datos de IA) escala más rápido que lo modelado, con el conjunto de adjudicaciones de diseño en temporización de precisión y aislamiento de potencia de 800V convirtiéndose en ingresos antes de lo previsto.
- Los costos de transacción y reestructuración se normalizan más rápido tras el cierre de la fusión, acelerando la recuperación de margen operativo por encima del 16,5% proyectado al año 5.
- La escala combinada con Qorvo genera sinergias de costo y una posición competitiva más fuerte frente a rivales diversificados, sosteniendo precios mejor de lo que el negocio standalone lograría solo.
- Sin el dividendo, el nuevo programa de recompra de US$2.000M se ejecuta con más fuerza que la modelada, acelerando el crecimiento del valor por acción vía reducción de acciones en circulación.
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de clientes. Apple superó el 10% del ingreso neto en cada uno de los últimos tres años fiscales; tres clientes concentran 82% de las cuentas por cobrar brutas.
- Fusión pendiente con Qorvo. Cierre esperado dentro del año calendario según el comunicado del 28-jul-2026, sujeto a aprobaciones regulatorias y de accionistas de ambas partes; requiere deuda adicional sustancial.
- Ciclicidad del sector. La industria de semiconductores es descrita por la propia compañía como altamente cíclica y sujeta a caídas significativas.
- Exposición geopolítica a China/Taiwán. Aranceles, controles de exportación y tensiones China-Taiwán podrían impactar costos de manufactura, disponibilidad de materiales críticos y ventas en China.
- Disrupciones de manufactura. Reubicación de la planta de Singapur (antes de jul-2030) y cierre/consolidación de la planta de Woburn conllevan riesgo de interrupción de producción.
- Compresión competitiva de márgenes. La compañía reconoce el riesgo de márgenes brutos decrecientes y pérdida de participación de mercado por competencia creciente.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 4.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 5% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 14% vs nuestro 10%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año, techo al favorable +16%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 14% vs nuestro 10%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






