NVIDIA (NVDA)
Semiconductores / Cómputo de IA
La plataforma dominante de cómputo de IA (Data Center 91,7% del ingreso, +117% en el trimestre), con el foso de CUDA y una máquina de caja al 65% de margen operativo. A ~$226 (~33× EV/NOPAT) Muy infravalorado: el crecimiento compone aún comprimiendo el múltiplo, pero el veredicto depende de que el ciclo de capex de IA continúe — el escenario adverso (concentración de clientes y reversión del capex) es real, no remoto.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de NVIDIA (NVDA) en $487 por acción a cinco años. Con la acción en $226,32 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 17,1% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 10-Q 1T FY2027. Análisis fechado al 2026-08-26.
- Precio
- $226,32
- Valor intrínseco (5a, base)
- $487
- Rendimiento total anual (5a)
- 17,1%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +43%
Lo esencial
- La plataforma dominante de cómputo de IA: Data Center $277,8bn en el TTM (91,7% del ingreso, +117% en el trimestre), con el foso de CUDA y una cadencia anual de producto (Blackwell → Vera Rubin, ya en producción plena). La guía del tercer trimestre es $108,0bn, +12% secuencial.
- Máquina de caja: 65,2% de margen operativo y un retorno sobre el capital del 80,6% (fabless, capex ~5,5% del flujo operativo), owner-FCF $127,0bn en el TTM. La utilidad neta GAAP está inflada por $30,55bn de ganancias de inversión → se valúa por el resultado operativo (EV/NOPAT), no por P/E.
- El escenario adverso es real, no remoto: la concentración de clientes, el ciclo de capex de IA que puede revertir, y los propios grandes nubes clientes que diseñan ASICs (TPU/Trainium) para competir. China sigue efectivamente cerrada — la guía no asume ningún ingreso de cómputo de data center de ese mercado.
- Balance con caja neta de $23,2bn tras emitir $25,0bn de notas senior no garantizadas en el trimestre, más $93,9bn en participaciones estratégicas que se valúan aparte. Devolvió $26,0bn a los accionistas en el trimestre y le quedan $99,0bn de autorización de recompra.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 17,1%/año = 16,6% apreciación + 0,5% dividendo. El precio objetivo ($487) es ex-dividendo; los $8 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $386 · Múltiplos $398) supera el precio de mercado ($226).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $226 cotiza ~43,1% por debajo de su valor traído a hoy (~$398) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($487) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
NVIDIA es un negocio de calidad excepcional: la plataforma dominante de cómputo de IA, con el foso de CUDA, un margen operativo del 65,2% y un retorno sobre el capital del 80,6% (asset-light, fabless). El Data Center —el 91,7% del ingreso— creció 117% en el trimestre y la cadencia anual de producto mantiene a la competencia persiguiendo. La contracara es la calidad de negocio más difícil de juzgar del mercado: su crecimiento depende del ciclo de capex de inteligencia artificial de un puñado de grandes nubes y laboratorios, su utilidad contable está inflada por ganancias de inversión que obligan a mirar el resultado operativo, y el capital de trabajo absorbió $40,7bn en el último año para financiar ese crecimiento.
La valuación
Se valúa por un único múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos (EV/NOPAT): la utilidad neta GAAP está inflada por $30,55bn de ganancias de las inversiones de equity en el TTM (OpenAI, xAI y otras compañías privadas), de modo que el resultado operativo es la base limpia. Las participaciones estratégicas ($93,94bn) se tratan aparte, como opción.
La senda del ingreso no se extrapola: el primer año se ancla en la guía que la propia compañía publicó para el tercer trimestre ($108,0bn ±2%) y de ahí decela hasta +12% al año 5. El escenario base proyecta un valor de ~$487 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+17% desde los ~$226 actuales. A precio de hoy cotiza a ~33× el resultado operativo y se abarata hacia ~10× a cinco años a medida que el NOPAT compone — el múltiplo alto es el precio del crecimiento, y si el crecimiento se materializa, la entrada se abarata sola.
El margen de seguridad
El veredicto es Muy infravalorado: Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad.. A ~$226 el retorno esperado (~+17%) supera la rentabilidad media exigida (10%), pero el margen a hoy es acotado — es un negocio de calidad excepcional a un precio que descuenta buena parte del crecimiento, no una ganga de valor profundo. El punto crítico: el veredicto depende de que el ciclo de capex de inteligencia artificial continúe. El bear —una reversión del capex de las grandes nubes y la competencia de los ASICs— no es un escenario remoto sino la disconfirmación central, y en él la acción cotiza por debajo del precio de hoy. La asimetría existe, pero con un piso más bajo que en un compounder maduro.
Qué vigilar
Cuatro frentes, en orden de importancia. El ciclo de capex de inteligencia artificial: NVIDIA vive del gasto en infraestructura de un puñado de grandes nubes y laboratorios; si ese capex se desacelera o se digiere una sobre-inversión, el ingreso no crece, se contrae. La concentración de clientes amplifica ese riesgo. El silicio propio de esos mismos clientes: si las grandes nubes migran cargas de inferencia a chips internos, NVIDIA pierde cuota en su mejor mercado. Y el capital de trabajo, que es el frente menos mirado: las cuentas por cobrar y los inventarios absorbieron $40,7bn en el TTM, así que un enfriamiento de la demanda con el inventario ya construido se convierte en deterioros. China, ya efectivamente perdida —la guía del tercer trimestre no asume ningún ingreso de cómputo de data center de ese mercado—, es el riesgo materializado que muestra cómo la regulación puede cerrar un mercado entero.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Resultado operativo normalizado después de impuestos (NOPAT, TTM) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $202,4 bn | 0.957 | $193,6 bn |
| 2 | $246,9 bn | 0.916 | $226,1 bn |
| 3 | $301,2 bn | 0.876 | $263,9 bn |
| 4 | $367,5 bn | 0.839 | $308,1 bn |
| 5 | $448,3 bn | 0.802 | $359,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($226) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (8,9%/año) del que proyectamos (22,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$254,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$448,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 302,97 | 479 | 666 | 842 | 992 | 1.111 |
| crecimiento | — | +58% | +39% | +26% | +18% | +12% |
| OCF | 134 | 211 | 300 | 387 | 466 | 522 |
| margen OCF | 44,4% | 44,0% | 45,0% | 46,0% | 47,0% | 47,0% |
| Capex total | 7,354 | 11 | 15 | 19 | 23 | 27 |
| Capex mantenimiento | 4.4 | 6.6 | 9.0 | 11.4 | 13.8 | 16.2 |
| Capex crecimiento | 2.9 | 4.4 | 6.0 | 7.6 | 9.2 | 10.8 |
| EBIT | 198 | 308 | 421 | 524 | 607 | 669 |
| margen EBIT | 65,2% | 64,2% | 63,2% | 62,2% | 61,2% | 60,2% |
| NOPAT | 166 | 258 | 353 | 440 | 510 | 562 |
| D&A | 3,687 | 5 | 7 | 9 | 11 | 13 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 127 | 200 | 285 | 368 | 443 | 495 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 130 | 204 | 291 | 376 | 452 | 506 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 165 | 257 | 351 | 437 | 507 | 558 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 56.6 | 56.6 | 56.6 | 56.6 | 56.6 | 56.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 5473 | 5473 | 5473 | 5473 | 5473 | 5473 |
| EV / FCF growth | 43,1x | 27,4x | 19,2x | 14,9x | 12,3x | 11,1x |
| EV / FCF maintenance | 42,1x | 26,8x | 18,8x | 14,6x | 12,1x | 10,8x |
| EV / Owner earnings | 33,1x | 21,3x | 15,6x | 12,5x | 10,8x | 9,8x |
| EV / NOPAT | 33,0x | 21,2x | 15,5x | 12,4x | 10,7x | 9,7x |
| EV / EBIT | 27,7x | 17,8x | 13,0x | 10,4x | 9,0x | 8,2x |
| EV / Sales | 18,1x | 11,4x | 8,2x | 6,5x | 5,5x | 4,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,00 | $1,15 | $1,32 | $1,52 | $1,75 | $2,01 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 24.285 | 24.042 | 23.802 | 23.564 | 23.328 | 23.095 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $55,3 bn | $87 bn | $124 bn | $160,4 bn | $193 bn | $215,6 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $248 | $342 | $430 | $471 | $487 |
| Rendim. total vs precio | — | (+19%) | (+28%) | (+28%) | (+23%) | (+19%) |
NVIDIA se valúa por un único múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos (EV/NOPAT): la utilidad neta GAAP está inflada por las ganancias de las inversiones de equity —$30,55bn en el TTM, de los cuales $23,71bn en el primer semestre de FY2027 (OpenAI, xAI y otras compañías privadas)— de modo que el resultado operativo es la base limpia. Grilla rodante: el año base es el TTM real (ingreso $302,97bn, resultado operativo $197,58bn al 26-jul-2026, armado por niveles desde el comunicado del segundo trimestre porque el XBRL todavía no ingirió el trimestre) y la proyección son ventanas de 12 meses. El primer año no se extrapola de la trayectoria: se ancla en la guía que la compañía publicó para el tercer trimestre ($108,0bn ±2% de ingreso, 74,0% de margen bruto y $9,2bn de gastos operativos), y de ahí la desaceleración cierra una fracción constante de la brecha hasta +12% al año 5. El escalón del primer año es mayor que el promedio de la senda, y se declara: lo impone la guía, que manda sobre la forma. El margen operativo (65,2% en el TTM) comprime a ~60% al año 5 por la competencia de circuitos integrados a medida y el mix Blackwell→Rubin. El múltiplo de salida se fija en 20×, el centro de la banda del arquetipo y por debajo de lo que sugiere el puntaje, por el riesgo de ciclo (semiconductores, concentración de clientes y una reversión posible del capex de IA): evitar el optimismo concatenado de apilar crecimiento alto por margen alto por múltiplo alto. El margen del flujo operativo arranca deprimido (44,4% contra 49,5% un trimestre atrás) porque el capital de trabajo absorbió $40,7bn en el TTM para financiar un crecimiento del 83%, y se recupera hacia el 47% a medida que el ingreso desacelera. La recompra es explícita: las acciones bajan 1,0% anual, que es la reducción neta revelada entre el segundo trimestre de FY2026 y el de FY2027 ($55,3bn brutos en el TTM, parcialmente compensados por la emisión de compensación en acciones). La caja no se acumula: se redespliega en recompra e inversiones estratégicas. La compensación en acciones ($7,24bn, el 5,7% del owner-FCF) no es material contra el flujo y se expensa dentro del resultado operativo. Qué vigilar: la reversión del ciclo de capex de IA, la concentración de clientes, los circuitos a medida de esos mismos clientes y el capital de trabajo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearRev +39% → contracción del 2% al año 5 (el ciclo de capex de IA revierte y los ASICs ganan cuota) · base 15×/17× (5 años / 3 años) EV/NOPAT | $116 -11,6% | $136 -8,8% | $156 -6,3% |
| BaseRev +58% → +12% desde el TTM (el año 1 ancla en la guía del tercer trimestre · base 20×/23× (5 años / 3 años) EV/NOPAT | $414 13,4% | $487 17,1% · caso base | $560 20,3% |
| BullRev +65% → +25% (la demanda de cómputo de IA no se satisface · base 28×/31× (5 años / 3 años) EV/NOPAT | $934 33,2% | $1.099 37,5% | $1.264 41,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $487 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $226, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $487 a 5 años más $8 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $398. Frente al precio actual de mercado ($226), el margen de seguridad es 43,1% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 17,1% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. El Data Center domina el valor y se valúa por el resultado operativo (EV/NOPAT). Las participaciones de equity (OpenAI/xAI) y el software van aparte, como opción.
- El P/E engaña. Parece caro por P/E, pero ese net income está inflado por ganancias de inversión; sobre el resultado operativo cotiza ~36× EV/NOPAT y se comprime forward (a ~10× a cinco años) si el crecimiento compone.
- El DCF como segunda lente. El DCF a la tasa libre de riesgo del método (terminal sin crecimiento) es hipersensible al crecimiento asumido — para un negocio que compone tan rápido, es una lente secundaria; el ancla es el múltiplo de salida sobre el NOPAT.
- Margen de seguridad al final. A ~$226 el retorno base (~+17%) supera la rentabilidad media exigida (10%) pero el margen a hoy es acotado — calidad excepcional a precio que descuenta el crecimiento, no ganga.
- Optimismo concatenado (el riesgo del método). NVIDIA es el caso arquetípico: crecimiento alto × margen alto × múltiplo alto pueden apilarse. La base usa supuestos disciplinados (crecimiento decelerando fuerte, margen comprimiendo, múltiplo dentro de banda) — aun así el retorno supera la rentabilidad media exigida (10%) sin llegar al margen de seguridad exigido — señal de lo cargado del precio.
- Opcionalidades aparte. Las participaciones de equity (~$74bn), el software (NVIDIA AI Enterprise) y la robótica/auto se valúan por separado (default $0) → no contaminan la base; son upside.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 81% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ! CFROIC respalda al ROIC (75%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo operativo (~$126bn TTM) es enorme; el capex es minúsculo (~5% del flujo), así que el owner-FCF (~$119bn) es prácticamente todo el flujo operativo. La predecibilidad es la pregunta (ciclicidad), no la magnitud.
- Retorno sobre el capital extraordinario. Sí — retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% (fabless, márgenes enormes, capital invertido bajo): está en la banda excepcional del método.
- Crea valor económico. El CFROIC supera con enorme holgura la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → fuerte creación de valor por dólar invertido, el motor del compounding.
- Trampa del net income. El net income GAAP está inflado por significativas ganancias no realizadas en las inversiones de equity (~$25bn TTM) (OpenAI/xAI mark-to-market): valuar por el resultado operativo (EV/NOPAT), nunca por el P/E sobre el neto reportado.
- Compensación en acciones. El SBC (~$6,8bn TTM) es ~5,7% del owner-FCF — no material contra el flujo (a diferencia de otras tecnológicas): se expensa en el NOPAT y no distorsiona la métrica.
- Cargo H20 (China) no recurrente. El cargo de inventario de $4,5bn por los controles de exportación (Q1 FY2026) deprimió el margen bruto de ese trimestre; es no recurrente y el margen ya se normalizó (~74% bruto).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y crecimientos del segundo trimestre de FY2027, la primera apertura completa bajo la clasificación que la compañía estrenó en el primer trimestre (los ejercicios anteriores no están abiertos así, de modo que no se puede construir la serie TTM por plataforma). El crecimiento consolidado (+106% en el trimestre) es casi todo Data Center: pesa el 92,5% del ingreso del trimestre. La pieza que más acelera es AI Clouds/Industrial/Enterprise (+138%), o sea los laboratorios de IA y las nubes especializadas, por encima de los hiperescaladores (+102%).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso es Data Center (volumen de GPU y sistemas por precio, 91,7% del total) más Gaming y mercados menores. Desde el primer trimestre de FY2027 la compañía abre el Data Center en Hyperscale ($48,71bn en el trimestre, +102%), AI Clouds/Industrial/Enterprise ($40,31bn, +138%) y Edge Computing ($7,20bn, +27%). El motor es el capex de inteligencia artificial: NVIDIA vende la infraestructura de cómputo sobre la que se entrena y corre la IA, y su crecimiento sigue el ciclo de inversión de las grandes nubes y de los laboratorios de IA, de ahí la concentración de clientes.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $60,9 bn | $130,5 bn (+114%) | $215,9 bn (+65%) | $303 bn (+83%) | $479 bn (+58%) | $666 bn (+39%) | $842 bn (+26%) | $992 bn (+18%) | $1.111 bn (+12%) |
Resultado operativo (EBIT) | $33 bn | $81,5 bn (+147%) | $130,4 bn (+60%) | $197,6 bn (+106%) | $307,6 bn (+56%) | $421 bn (+37%) | $523,8 bn (+24%) | $607,2 bn (+16%) | $668,9 bn (+10%) |
Net income (GAAP, con ruido) | $29,8 bn | $72,9 bn (+145%) | $120,1 bn (+65%) | $192,9 bn (+123%) | $253,9 bn (+32%) | $334,2 bn (+32%) | $440 bn (+32%) | $497,3 bn (+13%) | $562 bn (+13%) |
Data Center (ingreso) | $47,5 bn | $115,2 bn (+142%) | $193,7 bn (+68%) | — | $307,5 bn (+59%) | $488,2 bn (+59%) | $775 bn (+59%) | $885,2 bn (+14%) | $1.011 bn (+14%) |
owner-FCF (OCF − capex) | $27 bn | $60,9 bn (+125%) | $96,7 bn (+59%) | $127 bn (+76%) | $199,8 bn (+57%) | $284,7 bn (+43%) | $368,3 bn (+29%) | $443,2 bn (+20%) | $495,2 bn (+12%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (26-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. Sí — +65% FY2026 por volumen de GPU/sistemas y precio, con la demanda de IA como driver estructural, no efecto cambiario ni comparación fácil.
- De dónde viene el motor. Data Center (~90% del ingreso) creció +68%, con Compute +59% y Networking +142%. Todo el crecimiento es cómputo de IA; los demás segmentos no mueven la aguja.
- Traccionado por volumen y precio. Volumen de sistemas Blackwell × precio por generación. El crecimiento es de calidad, pero ligado al capex de un puñado de grandes nubes (concentración).
- Deceleración realista. La base baja de ~+41% a ~+15% al quinto año: la ley de los grandes números y la competencia de ASICs muerden; proyectar el +65% de hoy sería optimismo concatenado (§2).
- Pista de reinversión. Amplia en el corto plazo (Rubin, robótica, software), pero el techo del cómputo de IA depende del capex sostenido de los clientes — la incógnita del caso.
- Concentración de clientes. El riesgo estructural del crecimiento: dos clientes = 36% del ingreso (FY2026), tres = 54% (Q1 FY2027). La demanda es real pero depende de pocas nubes.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
NVIDIA vende la plataforma sobre la que se entrena y corre la inteligencia artificial. El producto empieza en el chip —las GPU— pero lo que lo convierte en una plataforma full-stack es el software: CUDA, las librerías de aceleración CUDA-X, los modelos, las APIs y los marcos de dominio. La compañía vende sistemas de data center a escala de rack (Blackwell GB200/GB300), tarjetas GeForce RTX (gaming), RTX PRO (visualización profesional), la plataforma DRIVE (automotriz/robótica) y licencias de software (NVIDIA AI Enterprise).
El ingreso se concentra en el Data Center: ~90% del total, vendido a las grandes nubes y a clientes de IA. Se descompone en Compute (las GPU, ~84% del data center) y Networking (NVLink/Spectrum-X/InfiniBand para interconectar cientos de miles de nodos, ~16% y creciendo +142%). Una sola arquitectura unificada (GPU + CPU + CUDA + redes) apalanca la I+D sobre cuatro mercados de escala.
Escala y posición competitiva
NVIDIA cerró el segundo trimestre de FY2027 con un ingreso trimestral de $96,22bn, más del doble que un año antes, y un valor de bolsa del orden de los $5 billones. El Data Center pasó de $47,5bn en FY2024 a $193,7bn en FY2026 y a $277,8bn en el TTM: se multiplicó por casi seis en menos de tres años. La cadencia de producto es anual y ya entregó su siguiente escalón: Vera Rubin está en producción plena, con racks corriendo en CoreWeave, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle Cloud Infrastructure y Nebius.
La escala de investigación y desarrollo es el motor: el gasto fue de $13,38bn sólo en el primer semestre de FY2027 (+62% interanual), sobre una plantilla en la que la mayoría de los empleados trabaja en desarrollo. Esa inversión sostiene un ritmo de innovación que integra chip, sistema, interconexión, algoritmo y software en una sola arquitectura, apalancada sobre cuatro mercados de escala.
El foso: por qué cuesta competir
El foso central es CUDA: el ecosistema de software que 7,5 millones de desarrolladores usan para programar las GPU de NVIDIA. Casi toda la investigación y producción de IA está escrita sobre CUDA; migrar a otra arquitectura implica reescribir código y perder librerías optimizadas durante casi dos décadas — un costo de cambio altísimo que ata el hardware al software.
A eso se suman tres refuerzos: la escala de I+D y la cadencia anual de producto (que obliga a los competidores a perseguir un blanco móvil); las redes integradas (NVLink/Spectrum-X, de Mellanox), que convierten miles de GPU en una sola computadora de data center; y el ecosistema completo (disponible en prácticamente todo fabricante de servidores y toda nube, con programas para startups e institutos de desarrollo). La combinación de software, cadencia y redes es la barrera — no el chip aislado.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: la cadencia anual de producto (Blackwell → Vera Rubin) y las redes lo sostienen, pero son cadencia y volumen de un segmento, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores — y el margen bruto, de hecho, se guía a la baja para el trimestre siguiente, de 75,0% a 74,0%. Enfrenta, además, tres amenazas estructurales concretas. La primera, el silicio propio de los clientes: los mismos clientes que le compran desarrollan circuitos integrados a medida para reducir su dependencia, el riesgo de que el mejor cliente se vuelva competidor.
La segunda, la concentración: el ingreso depende del capex de un puñado de compradores, y los hiperescaladores solos explicaron $48,71bn del trimestre. La tercera, China: los controles de exportación dejaron a NVIDIA efectivamente excluida de ese mercado de cómputo de data center, hasta el punto de que la propia guía del tercer trimestre no asume ningún ingreso por ese concepto. El riesgo regulatorio, acá, no es hipotético: ya se materializó.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — el cómputo acelerado es la infraestructura de la IA, y la IA es una plataforma de cómputo generacional. La incógnita no es la relevancia sino quién captura el valor (NVIDIA vs ASICs de los clientes).
- Cuota de mercado / costo. Dominante (>80% en aceleradores de data center) y con ventaja de costo full-stack. El riesgo es que los propios grandes nubes clientes diseñen silicio interno para reducir la dependencia.
- Pricing power. Real y fuerte: el margen operativo del 64% y la cadencia anual (cada generación justifica un premium) evidencian el poder de precio del líder tecnológico.
- Apalancamiento operativo. Extremo: fabless, con costos de I+D fijos apalancados sobre un ingreso que cuadruplicó — el margen operativo pasó de ~54% a ~64% al escalar.
- Ciclo de capital / competencia. La IA atrae capital masivo y NVIDIA es el beneficiario, pero ese mismo capital financia a los competidores (ASICs de las grandes nubes, AMD) — el clásico riesgo del ciclo de capital que comprime retornos con el tiempo.
- Comportamiento en recesión / ciclo. Los semiconductores son cíclicos y NVIDIA depende del capex discrecional de un puñado de clientes: si el ciclo de inversión de IA revierte, el ingreso se contrae — no es un negocio defensivo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $23,2 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)425,8x
- ✓Liquidez (current ratio)4.59×
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 75% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+71pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (2,0x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $40,7 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. Caja e inversiones líquidas ~$50bn contra ~$8,5bn de deuda → caja neta positiva (~$42bn), más ~$72bn en participaciones estratégicas — balance fortaleza.
- Cobertura holgada. El gasto de intereses es trivial contra el resultado operativo ($162bn TTM) — cobertura de cientos de veces. Deuda mínima.
- Generación de caja. El flujo operativo (~$126bn TTM) cubre un capex minúsculo (~$6,6bn) y deja un owner-FCF de ~$119bn — generación extraordinaria.
- Concentración del ingreso. El riesgo del balance no es solvencia sino dependencia: dos clientes = 36% del ingreso; una desaceleración del capex de esos clientes golpea la línea de arriba.
- Stakes de equity volátiles. Las inversiones en privadas (~$42bn, muchas ilíquidas — OpenAI/xAI) se multiplicaron 12× y son mark-to-market volátil; suman valor pero también ruido al net income y al balance.
Quién dirige
- Jensen Huang fundó NVIDIA en 1993 y la dirige desde entonces; el directorio tiene 9 de 10 miembros independientes.
- Asignación de capital en FY2026: recompra $40,4bn (282M de acciones), dividendo $974M (simbólico, luego elevado 25× a ~$1,00/acción anual en mayo de 2026), e inversiones estratégicas ~$17,5bn en compañías privadas de IA (OpenAI, xAI y otras).
- Nueva autorización de recompra de $60bn (agosto de 2025) ampliada; el retorno total al accionista FY2026 fue ~$41,4bn (98% recompra). Las inversiones en privadas se multiplicaron ~12× en un año (de $3,4bn a $42,3bn).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 56% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Recompra agresiva ($40bn/año) con retorno sobre el capital extraordinario; el redespliegue creciente en participaciones de IA (OpenAI/xAI) refuerza el ecosistema pero suma volatilidad al balance. Coherente mientras el retorno se sostenga.
- Alineación / skin in the game. Jensen Huang, fundador, con ~3,6% de ownership (decenas de miles de millones) y solo PSU por desempeño — alineación de fundador de las más fuertes del mercado.
- Retorno de capital. Recompró $40,4bn en FY2026 (98% del retorno total) y elevó el dividendo 25× — prioriza la recompra; la reducción neta de acciones es modesta (~−1,2%/año) por la emisión de compensación.
- Integridad / comunicación. Comunica los riesgos (concentración, China, cadencia de producto) con transparencia en el filing; la guía forward la da en el comunicado de prensa, no en el 10-K.
Por qué está barata
- No es un caso de valor clásico de comprador ausente: NVIDIA es la acción más seguida del mercado y cotiza a un múltiplo alto sobre su resultado operativo. La discrepancia es de otra naturaleza — el mercado descuenta una desaceleración más brusca que la que el propio negocio está guiando: el trimestre cerró en +106% interanual y la compañía guía +12% secuencial para el siguiente.
- El miedo al pico del ciclo de inteligencia artificial: la percepción dominante es que el capex de las grandes nubes está cerca de un techo, y eso comprime el múltiplo mientras el ingreso sigue acelerando. Es una discrepancia sobre la duración del ciclo, no sobre el nivel actual de demanda.
- La utilidad neta GAAP, inflada por $30,55bn de ganancias de inversión en el TTM, confunde la lectura por P/E: quien mire el múltiplo sobre esa utilidad está dividiendo por una cifra que el negocio operativo no produjo. Y la salida de China —cuyo ingreso de cómputo de data center la guía ya no asume— mete ruido en la línea de ingreso.
La discrepancia entre percepción y realidad, si existe, es sobre la duración del ciclo y no sobre la calidad del negocio: el mercado teme que el capex de IA revierta pronto, y la base proyecta que Blackwell y Vera Rubin sostienen el crecimiento algunos años más. Es una apuesta a la duración del ciclo, no una ganga de balance, y el escenario adverso —que el mercado tenga razón sobre el pico— tiene un piso muy por debajo del precio de hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -9%/año (-37% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+38%/año, +392% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de capex de inteligencia artificial revierte: las grandes nubes digieren una sobre-inversión, recortan el gasto en infraestructura, y el ingreso de NVIDIA —ligado casi por completo a ese capex— no crece sino que se contrae, con el múltiplo re-rateando al de un semiconductor cíclico. El escenario adverso de esta ficha modela exactamente eso: el ingreso hace pico al año 3 y después cae, y el valor queda muy por debajo del precio de hoy.
- Los ASICs de los clientes ganan cuota: los mismos grandes nubes que le compran desarrollan silicio propio para inferencia, más barato a su escala, y pueden erosionar la cuota y el margen de NVIDIA en su mejor mercado.
- La concentración muerde: la dependencia del gasto de un puñado de compradores hace que el recorte de uno solo golpee desproporcionadamente. Sumado a China —cuyo ingreso de cómputo de data center la propia guía ya no asume— y a nuevas restricciones de exportación, el mercado direccionable se achica.
- El capital de trabajo es el aviso menos mirado: las cuentas por cobrar y los inventarios absorbieron $40,7bn en el TTM. Si la demanda se enfría con el inventario ya construido, ese uso de caja se convierte en deterioros.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La demanda de cómputo de IA no se satisface y NVIDIA la lidera: Vera Rubin entró en producción plena con racks corriendo en CoreWeave, Google Cloud, Microsoft Azure, Oracle Cloud Infrastructure y Nebius, y la cadencia anual mantiene el liderazgo generación tras generación. La guía del tercer trimestre ($108,0bn, +12% secuencial) muestra que la aceleración no se agotó.
- El foso de CUDA y las redes puede profundizarse: el ecosistema ata el hardware al software, y las redes convierten el data center entero en el producto, un costo de cambio que los ASICs puntuales no replican a escala de sistema.
- Las participaciones estratégicas son una opción casi gratis: $93,94bn en inversiones de equity ($42,78bn cotizantes y $51,16bn privadas, entre ellas OpenAI y xAI), más el negocio de software y la robótica. Nada de eso está en la base y hoy se paga cerca de cero.
- El resultado operativo compone a un ritmo que abarata la entrada por sí solo: el EV/NOPAT se comprime de ~33× a ~10× a cinco años; si el crecimiento se materializa, el múltiplo de hoy se justifica solo.
Riesgos — qué rompe la base
- Reversión del ciclo de capex de IA. El riesgo central: NVIDIA vive del gasto de un puñado de grandes nubes en infraestructura de IA; si ese capex se desacelera o se digiere una sobre-inversión, el ingreso se contrae y el múltiplo re-ratea a un semiconductor cíclico.
- ASICs de los clientes. Los mismos clientes que compran (Alphabet con TPU, Amazon con Trainium, más Broadcom/Marvell) diseñan silicio propio; si migran cargas de inferencia, NVIDIA pierde cuota y margen en su mejor mercado.
- Concentración de clientes. Dos clientes = 36% del ingreso (FY2026), tres = 54% (Q1 FY2027). La pérdida o el recorte de uno golpea desproporcionadamente.
- Controles de exportación / China. NVIDIA quedó «efectivamente excluida» del mercado chino de data center (ingreso de China cayó de $25bn a $19,7bn); nuevas leyes (GAIN AI Act, aranceles al H200) pueden achicar más el mercado direccionable y fortalecer a Huawei.
- Transiciones de producto. La complejidad de las transiciones (Hopper→Blackwell→Rubin) puede causar volatilidad de ingreso, problemas de calidad, mayores provisiones de inventario o menores rendimientos productivos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 81% sobre la vara del 10%, con margen del +43% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de crecimiento acelerado creciendo 22% a múltiplo/crecimiento 1.5 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 81% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9% vs nuestro 22%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, efecto red, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 9%, dentro de lo que proyectamos (22%) — la historia cierra con los números.






