Applied Materials, Inc. (AMAT)
Equipos de capital para semiconductores
Líder en equipos de fabricación de semiconductores con el portafolio más amplio de la industria y una guía de crecimiento de más de 30% para su negocio de equipos en el año calendario 2026, pero cotizando a 57× sobre NOPAT, un múltiplo que ya exige que gran parte de ese superciclo de inversión en inteligencia artificial se materialice para justificar el precio actual.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Applied Materials, Inc. (AMAT) en $396 por acción a cinco años. Con la acción en $497,53 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,7% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K (resultados Q2 FY2026, 14-may-2026). Análisis fechado al 2026-08-20.
- Precio
- $497,53
- Valor intrínseco (5a, base)
- $396
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,7%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Ingresos y utilidad por acción récord en el segundo trimestre del año fiscal 2026, con margen operativo no-GAAP de 32,1%, en expansión interanual.
- La dirección guio un crecimiento de más de 30% para el negocio de equipos para semiconductores en el año calendario 2026, impulsado por el despliegue de infraestructura de inteligencia artificial.
- La acción cotiza a 57× sobre NOPAT, muy por encima del rango de salida de 18-25× del arquetipo, lo que deja Sobrevalorado como lectura del método.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -3,7%/año = -4,5% apreciación + 0,7% dividendo. El precio objetivo ($396) es ex-dividendo; los $16 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $157 · Múltiplos $332) está por debajo del precio de mercado ($498).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $498 cotiza ~49,8% por encima de su valor traído a hoy (~$332); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$207.
Tesis
El negocio
Applied Materials combina el portafolio más amplio de la industria de equipos de capital para semiconductores con un flujo de servicios recurrente sobre su base instalada global. El retorno sobre el capital invertido de 29,2% supera holgadamente la vara del 10%, y el backlog de US$15.002 millones da visibilidad de ingreso ya contratado. Es un negocio de calidad probada, aunque estructuralmente cíclico y expuesto a la política comercial entre EE.UU. y China.
La valuación
Se valuó por EV/NOPAT, la métrica que cobra el capex y expensa el efecto de la tasa impositiva, sobre una senda que arranca en la guía vigente de la empresa (más de 30% de crecimiento para el negocio de equipos en 2026) y desacelera geométricamente hacia un 7% durable al año 5. El múltiplo de salida del caso base, 21× EV/NOPAT, se ubica dentro de la banda de arquetipo semis [18,25×]. Con esos supuestos el valor a cinco años es $396 por acción, contra un precio de $498 hoy: -4% anual.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El precio de hoy incorpora ya un múltiplo de entrada muy por encima del rango de salida del arquetipo, lo que consume el margen de seguridad exigido por el método antes de contemplar el escenario adverso. Sobrevalorado es la lectura que resulta de comparar el precio contra el valor proyectado, no una afirmación sobre la calidad del negocio.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si el negocio de equipos realmente sostiene un crecimiento superior a 30% durante todo el año calendario 2026: el backlog y las órdenes trimestrales por segmento son la señal más temprana de que la demanda de inteligencia artificial se traduce en pedidos firmes y no solo en expectativa. Un endurecimiento adicional de los controles de exportación hacia China, o una desaceleración del gasto de capital de los fabricantes de chips, revertiría la tesis de crecimiento sin necesidad de que el negocio subyacente se deteriore.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings TTM normalizado (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $3,5 bn | 0.957 | $3,4 bn |
| 2 | $4 bn | 0.916 | $3,6 bn |
| 3 | $4,5 bn | 0.876 | $3,9 bn |
| 4 | $5,1 bn | 0.839 | $4,3 bn |
| 5 | $5,7 bn | 0.802 | $4,6 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($498) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (44,4%/año) superior al de nuestro caso base (13,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$19,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$5,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 30,837 | 37,314 | 43,285 | 48,565 | 53,08 | 56,799 |
| crecimiento | — | +21% | +16% | +12% | +9% | +7% |
| OCF | 8.4 | 10.4 | 12.3 | 14.0 | 15.4 | 16.5 |
| margen OCF | 27,2% | 28,0% | 28,5% | 28,8% | 29,0% | 29,0% |
| Capex total | 2,773 | 2,81 | 2,85 | 2,97 | 3 | 2,94 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 2.2 | 2.2 | 2.3 | 2.4 | 2.4 | 2.4 |
| EBIT | 9.1 | 11.2 | 13.2 | 15.0 | 16.5 | 17.7 |
| margen EBIT | 29,6% | 30,0% | 30,5% | 30,8% | 31,0% | 31,2% |
| NOPAT | 6.9 | 8.5 | 10.0 | 11.3 | 12.4 | 13.4 |
| D&A | 0,489 | 0,55 | 0,62 | 0,7 | 0,78 | 0,85 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 5.6 | 7.6 | 9.5 | 11.0 | 12.4 | 13.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.8 | 9.9 | 11.8 | 13.4 | 14.8 | 15.9 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 6.8 | 8.4 | 10.0 | 11.4 | 12.6 | 13.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 9.2 | 9.2 | 9.2 | 9.2 | 9.2 | 9.2 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 395 | 395 | 395 | 395 | 395 | 395 |
| EV / FCF growth | 70,2x | 51,7x | 41,6x | 35,8x | 31,9x | 29,2x |
| EV / FCF maintenance | 50,3x | 39,9x | 33,5x | 29,5x | 26,7x | 24,9x |
| EV / Owner earnings | 57,8x | 46,8x | 39,4x | 34,6x | 31,3x | 28,9x |
| EV / NOPAT | 57,2x | 46,7x | 39,6x | 35,0x | 31,8x | 29,5x |
| EV / EBIT | 43,2x | 35,3x | 29,9x | 26,4x | 24,0x | 22,3x |
| EV / Sales | 12,8x | 10,6x | 9,1x | 8,1x | 7,4x | 6,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,12 | $2,44 | $2,80 | $3,22 | $3,71 | $4,26 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 800 | 782,378 | 765,156 | 748,335 | 731,914 | 715,894 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,2% | -2,2% | -2,2% | -2,2% | -2,2% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $2 bn | $2,8 bn | $3,4 bn | $4 bn | $4,5 bn | $4,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $252 | $303 | $351 | $377 | $396 |
| Rendim. total vs precio | — | (-47%) | (-20%) | (-10%) | (-5%) | (-3%) |
El año 0 es el TTM a julio de 2026 (US$30.837 millones de ingresos). La normalización que sigue se calculó sobre el TTM a abril de 2026 (US$29.024 millones de ingresos): el EBIT reportado de esa ventana (US$8.299 millones) incluía dos cargos no recurrentes reconocidos en el primer semestre del año fiscal 2026: un cargo por US$253 millones por el acuerdo con la Oficina de Industria y Seguridad del Departamento de Comercio de EE.UU. sobre controles de exportación, y US$12 millones de cargos de reestructuración de un plan aprobado en el cuarto trimestre del año fiscal 2025. Ambos se excluyen de los resultados no-GAAP de la propia empresa; se reintegran para el EBIT normalizado del año 0 (US$8.564 millones, margen 29,5%), que es la base de la senda de márgenes. La variación de capital de trabajo del TTM se aproxima duplicando el cambio de seis meses divulgado en el estado de flujo de efectivo del comunicado de resultados (−US$1.891 millones en el primer semestre del año fiscal 2026, dato real de la propia compañía), ya que no se dispone de la cifra anual completa del año fiscal 2025 para replicar la fórmula TTM estándar; se declara esta aproximación. El gasto de intereses TTM se estima anualizando el régimen trimestral estable (US$68-69 millones por trimestre observados en los dos trimestres más recientes), también declarado como aproximación. La senda de crecimiento del año 1 ancla en la guía del comunicado de resultados del 14 de mayo de 2026 (8-K, Item 2.02): la dirección espera que el negocio de equipos para semiconductores (segmento Semiconductor Systems, ~73% de los ingresos) crezca más de 30% en el año calendario 2026, impulsado por el despliegue global de infraestructura de cómputo de inteligencia artificial. Esa guía se pondera con el segmento de servicios (Applied Global Services, ~23% de los ingresos, con un crecimiento histórico más moderado) y con Corporate and Other (~4%), dando un crecimiento consolidado de partida de 21% en el caso base —muy por encima de la trayectoria histórica de 2,5-4,4% de los últimos tres ejercicios, pero justificado explícitamente por la guía vigente de la empresa (§5 R1 previa), no por extrapolación. El escenario adverso estresa el año 1 asumiendo que el negocio de equipos crece solo la mitad de lo guiado. El múltiplo de salida del caso base (21× EV/NOPAT) se ubica dentro de la banda del arquetipo semis [18,25], reflejando un retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10% y un foso amplio, atenuado por la ciclicidad propia de los bienes de capital para semiconductores. La empresa retiene una fracción del flujo de caja real (recompra US$2.028 millones TTM, dividendos US$1.515 millones TTM sobre un FCF real de US$5.623 millones, al 26-jul-2026) que se redespliega en capital de trabajo, capex de capacidad y adquisiciones complementarias (NEXX) en vez de acumularse como caja —el saldo de caja y equivalentes cayó entre octubre de 2025 y abril de 2026 pese al flujo retenido—, por lo que el modelo usa reinvestsExcess en vez de acumular caja.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearArranca en 10% (la mitad de la guía de más de 30% para el negocio de equipos) y desacelera geométricamente hacia 4% al año 5. · base 16× EV/NOPAT (comprimido) | $172 -18,1% | $202 -15,5% | $232 -13,2% |
| BaseArranca en 21% · base 21× EV/NOPAT (banda semis) | $337 -6,7% | $396 -3,7% · caso base | $455 -1,1% |
| BullArranca en 27% · base 26× EV/NOPAT (expandido) | $523 1,6% | $615 4,9% | $707 7,9% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $396 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $498, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $396 a 5 años más $16 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $332. Frente al precio actual de mercado ($498), el margen de seguridad es -49,8% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada actual. La acción cotiza a 57× sobre NOPAT hoy, muy por encima de la banda de salida del arquetipo semis [18×-25×].
- Múltiplo de salida del caso base. 21× EV/NOPAT, dentro de la banda del arquetipo, apoyado en el retorno sobre el capital y el foso amplio.
- Compresión del múltiplo a 5 años. Incluso con el crecimiento guiado, el múltiplo de entrada de hoy se comprime a 30× en cinco años, todavía por encima del rango histórico del arquetipo.
- Retorno esperado a precio de mercado. -4% anual en el caso base contra $498 hoy.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
- Rendimiento del dividendo. 0,4% de rendimiento a precio de hoy, un aporte modesto frente al retorno total esperado.
- Sensibilidad al escenario adverso. Incluso el escenario favorable apenas supera el precio de hoy en cinco años, evidencia de cuánto crecimiento futuro ya paga el precio actual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 29% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($2,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✕ CFROIC respalda al ROIC (45%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC de 29,2% sobre el capital invertido real del balance, muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja. El flujo de caja operativo TTM (US$7.993 millones) cubre holgadamente el capex TTM, aunque la variación de capital de trabajo deprime las ganancias del dueño en el año 0.
- Calidad de la utilidad neta. La utilidad neta TTM incluye ganancias no realizadas relevantes sobre inversiones estratégicas, que no son operativas ni recurrentes.
- Pista de reinversión. El capex de capacidad muy por encima de la depreciación, junto con acuerdos como NEXX, muestra una pista de reinversión activa en el negocio principal.
- Cargos no recurrentes recientes. El acuerdo de US$253 millones con el Departamento de Comercio de EE.UU. y los cargos de reestructuración deprimen el EBIT reportado del año 0; se normalizaron para la base de valuación.
- Política contable no-GAAP. La reconciliación GAAP a no-GAAP identifica cada ajuste con su monto y causa, lo que facilita distinguir lo recurrente de lo que no lo es.
- Consistencia trimestre a trimestre. Márgenes bruto y operativo en expansión durante cuatro trimestres consecutivos, señal de calidad operativa sostenida.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado de 4,4% del año fiscal 2025 fue mayormente Semiconductor Systems (73% de los ingresos), impulsado por la inversión de clientes de foundry y lógica de borde de avance y por equipos para memoria NAND, con Applied Global Services creciendo más despacio. Efectivo desde el primer trimestre del año fiscal 2026, el negocio de equipos de 200 milímetros se trasladó de Applied Global Services a Semiconductor Systems, y los períodos previos se recalcularon para conformar la presentación actual —por lo que estos pesos y tasas de crecimiento son la mejor lectura disponible bajo la nueva estructura de segmentos, no una serie histórica larga comparable.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de Applied Materials combinan volumen de sistemas vendidos por precio de sistema en Semiconductor Systems con un flujo de servicios recurrente en Applied Global Services sobre la base instalada; el backlog es el indicador adelantado del ingreso ya contratado (§5, cerca de un tercio a más de doce meses) y la concentración geográfica en China es un driver de riesgo regulatorio, no de crecimiento orgánico puro.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $26,5 bn | $27,2 bn (+2%) | $28,4 bn (+4%) | $30,8 bn (+8%) | $37,3 bn (+21%) | $43,3 bn (+16%) | $48,6 bn (+12%) | $53,1 bn (+9%) | $56,8 bn (+7%) |
EBIT | $7,7 bn | $7,9 bn (+3%) | $8,3 bn (+5%) | $8,6 bn (+3%) | $10,1 bn (+18%) | $11,9 bn (+18%) | $14,1 bn (+18%) | $15,3 bn (+9%) | $16,7 bn (+9%) |
Utilidad neta | $6,9 bn | $7,2 bn (+5%) | $7 bn (-2%) | $9,3 bn (+36%) | $10,1 bn (+9%) | $11 bn (+9%) | $12 bn (+9%) | $13 bn (+9%) | $14,2 bn (+9%) |
FCF de mantenimiento (ganancias del dueño) | $5,8 bn | $5,9 bn (+3%) | $6,3 bn (+5%) | $2,7 bn (-57%) | $4,2 bn (+58%) | $6,7 bn (+58%) | $10,5 bn (+58%) | $11,4 bn (+8%) | $12,2 bn (+8%) |
Flujo de caja libre reportado | $7,6 bn | $7,5 bn (-1%) | $5,7 bn (-24%) | $5,6 bn (-3%) | $6,9 bn (+22%) | $8,4 bn (+22%) | $10,2 bn (+22%) | $11,3 bn (+11%) | $12,6 bn (+11%) |
EV/NOPAT | 0,0x | 0,0x | 0,0x | 67,5x | 57,2x (-15%) | 48,4x (-15%) | 41,0x (-15%) | 37,7x (-8%) | 34,6x (-8%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (26-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Guía vigente de la dirección. Más de 30% de crecimiento guiado para el negocio de equipos en el año calendario 2026, muy por encima de la trayectoria histórica.
- Backlog contratado. US$15.002 millones de respaldo comprometido al cierre del año fiscal 2025, con cerca de un tercio a más de doce meses.
- Trayectoria histórica reciente. Crecimiento de ingresos de solo 2,5-4,4% en los últimos tres años fiscales, un contraste marcado con la guía actual.
- Diversificación de mercados finales. La demanda se reparte entre foundry/lógica de borde de avance, DRAM y NAND, sin depender de un solo nodo tecnológico.
- Riesgo de concentración geográfica del crecimiento. Cerca de 30% de los ingresos provienen de China, expuestos a controles de exportación cambiantes.
- Nuevas colaboraciones tecnológicas. Acuerdos con TSMC, SK hynix, Micron y Samsung a través del EPIC Center amplifican el acceso a los clientes de vanguardia.
- Capex de despliegue de capacidad. El capex TTM (US$2.650 millones) casi quintuplica la depreciación del año, evidencia de inversión real en capacidad para atender la demanda guiada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Applied Materials es el mayor proveedor de bienes de capital para la fabricación de semiconductores: vende las máquinas que procesan las obleas en cada etapa crítica —litografía de patrones, fabricación de transistores e interconexiones, control de proceso (metrología e inspección) y empaquetado avanzado— a través del segmento Semiconductor Systems, y complementa ese ingreso con Applied Global Services, un flujo más recurrente de servicios por suscripción, repuestos y software de automatización sobre la base instalada global de equipos.
Los clientes de Semiconductor Systems se dividen en foundry/lógica de borde de avance y nodos no avanzados, memoria DRAM y memoria flash NAND. La venta es casi enteramente por fuerza de ventas directa dada la complejidad técnica del producto, y el respaldo comprometido (backlog) al cierre del año fiscal 2025 era de US$15.002 millones, repartido de forma pareja entre los dos segmentos, con cerca de un tercio a más de doce meses —un indicador adelantado del ingreso ya contratado.
Escala y posición competitiva
La empresa se describe como el líder en soluciones de ingeniería de materiales usadas para producir virtualmente todos los semiconductores del mundo, con el portafolio más comprehensivo de la industria de equipos de capital —capaz de combinar y co-optimizar múltiples tecnologías de proceso en una misma línea de producción— y más de 23.500 patentes activas. El desempeño accionario de cinco años (base 100, octubre 2020 a octubre 2025) muestra 392 para Applied Materials contra 314 del índice PHLX Semiconductor, una señal de que el mercado ya reconocía su posición de liderazgo antes del actual repunte ligado a la inteligencia artificial.
Geográficamente, el negocio está muy concentrado fuera de Estados Unidos (89% de los ingresos de 2025), con China, Taiwán y Corea como los mayores mercados tanto del lado de clientes como de proveedores, y una concentración de clientes alta: dos clientes representaron aproximadamente 19% y 15% de los ingresos netos del año fiscal 2025.
El foso: por qué cuesta competir
El foso se apoya en cuatro pilares verificables en el propio 10-K: la amplitud del portafolio, que permite integrar y co-optimizar múltiples pasos del proceso en vez de vender una sola herramienta, elevando el costo de cambio de un fabricante que ya integró varias máquinas Applied en su línea; posiciones de “development-tool-of-record” y “production-tool-of-record” con clientes, que el propio filing cita como factor competitivo difícil de desplazar una vez ganado; la escala de inversión en investigación y desarrollo necesaria para anticipar inflexiones tecnológicas antes de que exista demanda fuerte, una barrera de capital y tiempo; y el segmento de servicios, que genera ingresos recurrentes sobre una base instalada global con costos de cambio propios.
El retorno sobre el capital de 29,2% frente a la vara del 10% es consistente con un foso real, no solo con un ciclo favorable.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se lee estable: el liderazgo de portafolio es de larga data y el superciclo de inversión en inteligencia artificial refuerza la escala de I+D, pero dos fuerzas compiten en sentido contrario. El gobierno de EE.UU. amplió los requisitos de licencia de exportación de tecnología de semiconductores hacia China y agregó empresas chinas a la lista de entidades restringidas, lo que ya limitó mercados; y ese mismo control de exportación puede terminar dando ventaja a fabricantes de equipos domésticos chinos, impulsados por incentivos gubernamentales locales, según advierte explícitamente el propio 10-K.
La ciclicidad de la industria de semiconductores es la otra amenaza estructural: la demanda de equipos depende de decisiones de inversión de capital volátiles, y un cambio rápido en el ritmo de inversión ligada a inteligencia artificial dificultaría el pronóstico.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. El equipo de fabricación de semiconductores seguirá siendo indispensable en 10 años; el ingreso de servicios sobre la base instalada aporta recurrencia parcial.
- Diferenciación del producto. El portafolio más amplio de la industria permite soluciones integradas que un competidor de una sola línea no puede igualar.
- Poder de fijación de precios. El margen bruto no-GAAP subió de 49,2% a 50,0% interanual en el segundo trimestre, señal de poder de fijación de precios en el ciclo alcista actual.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo no-GAAP subió 1,4 puntos interanual en el segundo trimestre con el crecimiento de ingresos, señal de apalancamiento operativo positivo.
- Comportamiento en recesiones. Los ingresos por segmento no se separan históricamente más de dos años atrás tras el recorte de segmentos de 2026; no se identificó en las secciones extraídas cómo se comportó el negocio en la última recesión del ciclo de semiconductores.
- Ciclo de capital del sector. El propio 10-K advierte sobre la entrada de competidores domésticos chinos subsidiados, señal de que el capital sigue entrando al sector.
- Concentración de clientes. Dos clientes representaron aproximadamente 19% y 15% de los ingresos netos del año fiscal 2025.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $2,8 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)33,4x
- ✓Liquidez (current ratio)2.51×
- ✕Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 45% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+19pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 5,3x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $3,8 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja y equivalentes de corto plazo (US$9.233 millones) superan la deuda total (US$6.455 millones), posición de caja neta positiva.
- Generación de caja operativa. Flujo de caja operativo TTM de US$7.993 millones, holgadamente positivo.
- Nivel de apalancamiento. Deuda total de US$6.455 millones frente a un patrimonio de US$23.909 millones, apalancamiento bajo para un negocio de bienes de capital.
- Liquidez corriente. Activo corriente de US$22.571 millones frente a pasivo corriente de US$8.998 millones, razón corriente sólida.
- Consumo de capital de trabajo. La construcción de inventario y cuentas por cobrar para atender la demanda guiada consumió caja de forma notable en el semestre más reciente.
- Intensidad de capex. El capex TTM casi quintuplica la depreciación del año, un nivel de inversión en capacidad que exige que la demanda guiada se materialice para justificarse.
Quién dirige
- Gary Dickerson fue CEO de Varian Semiconductor Equipment Associates hasta su adquisición por Applied Materials en 2011, y pasó 18 años en KLA-Tencor.
- El dividendo trimestral subió 15% en el segundo trimestre del año fiscal 2026, de US$0,46 a US$0,53 por acción, la novena alza consecutiva.
- La recompra de acciones del año fiscal 2025 alcanzó US$4.900 millones, redujo las acciones diluidas de 834 a 808 millones entre los años fiscales 2024 y 2025.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del CEO. Gary Dickerson lidera desde 2013 con casi tres décadas de experiencia previa en la industria de equipos para semiconductores.
- Política de dividendo. Nueve años consecutivos de aumento del dividendo, con el más reciente de 15%.
- Disciplina de recompra. La recompra se financia con flujo de caja real, no con deuda adicional, y redujo las acciones diluidas de forma sostenida en los últimos tres años fiscales.
- Estructura accionaria. Sin accionista de control identificado; los mayores tenedores son gestores institucionales pasivos, sin skin in the game de fundador visible en el registro extraído.
- Franqueza sobre riesgos. El propio 10-K identifica de forma explícita el riesgo de competencia doméstica china y de controles de exportación, sin minimizarlos.
Por qué no está barata
- Resultados récord y una guía trimestral fuerte, con ingresos y margen operativo en máximos históricos, sostienen el entusiasmo del mercado.
- La narrativa de un superciclo de inversión en equipos por la demanda de cómputo de inteligencia artificial, con la dirección guiando más de 30% de crecimiento para el negocio de equipos en el año calendario, mantiene el múltiplo elevado.
- Los movimientos recientes del precio responden más a la volatilidad propia de un título cíclico que a una señal de descuento genuino.
A $498 no hay una fuente clara de descuento identificable: no hay evidencia de compradores ausentes ni de un vendedor forzado, y el retroceso desde el máximo se explica por la volatilidad normal de un título cíclico dentro de una tendencia alcista sostenida por resultados récord. Sobrevalorado refleja que el precio ya incorpora —y en el caso base excede— el escenario de crecimiento guiado por la propia dirección, sin margen adicional para el inversor que compra hoy.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -15%/año (-57% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+5%/año, +27% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento guiado de más de 30% para el negocio de equipos no se materializa en pedidos firmes y la demanda de inteligencia artificial se modera antes de lo esperado, dejando la senda de ingresos más cerca del escenario adverso que del base.
- Un endurecimiento adicional de los controles de exportación de EE.UU. hacia China —que hoy representa cerca de 30% de los ingresos— restringe ventas y da ventaja a competidores domésticos chinos subsidiados, tal como advierte explícitamente el propio 10-K.
- La concentración de clientes (dos clientes con ~19% y ~15% de los ingresos netos de 2025) deja al negocio expuesto a que un solo cliente grande recorte o postergue pedidos de capital.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El superciclo de inversión en infraestructura de inteligencia artificial sostiene o supera el crecimiento guiado de más de 30% para el negocio de equipos durante varios años, no solo en el año calendario 2026.
- Las nuevas colaboraciones con TSMC, SK hynix, Micron y Samsung a través del EPIC Center aceleran la comercialización de tecnología de próxima generación y refuerzan las posiciones de herramienta de referencia con los clientes más avanzados.
- El segmento de servicios (Applied Global Services) crece más rápido de lo histórico a medida que la base instalada se expande, aportando un flujo más recurrente y de mayor margen relativo.
- La adquisición de NEXX amplía el portafolio de empaquetado avanzado a gran escala, capturando más contenido por acelerador de inteligencia artificial fabricado.
Riesgos — qué rompe la base
- Controles de exportación hacia China. El gobierno de EE.UU. amplió los requisitos de licencia de exportación de tecnología de semiconductores hacia China; sin garantía de obtener licencias a tiempo o en absoluto.
- Ciclicidad de la demanda de inteligencia artificial. El ritmo de inversión de capital ligado a inteligencia artificial puede cambiar rápidamente y es difícil de pronosticar.
- Concentración de clientes. Dos clientes representaron aproximadamente 19% y 15% de los ingresos netos del año fiscal 2025.
- Cadena de suministro de minerales de tierras raras. China implementó controles de exportación sobre minerales de tierras raras usados en productos de Applied Materials en 2025, con riesgo de controles adicionales.
- Investigaciones de cumplimiento de controles de exportación. Múltiples citaciones desde 2022 de autoridades de EE.UU. relacionadas con envíos a clientes chinos, con riesgo de sanciones adicionales.
- Múltiplo de entrada elevado. El precio actual exige que el superciclo de inversión en inteligencia artificial se sostenga durante años para justificar el múltiplo pagado hoy.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 29% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 13% a múltiplo/crecimiento 4.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 29% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 44% vs nuestro 13%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -16%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 44% de crecimiento, muy por encima de nuestro 13% — supuestos heroicos.






