Qualcomm (QCOM)
Semiconductores — comunicaciones inalámbricas y licenciamiento de patentes
Dos negocios en un mismo balance: una franquicia de semiconductores sin fábricas propias que pierde su cliente más grande por integración vertical, y un flujo de regalías sobre patentes esenciales de altísimo margen que ya no crece. A $174 por acción el mercado paga 22× y descuenta que la transición de los teléfonos no se compense con automotriz, internet de las cosas y centros de datos. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Qualcomm (QCOM) en $203 por acción a cinco años. Con la acción en $174,43 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,4% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K ejercicio 2025 y 8-K 3T ejercicio 2026 (comunicado de resultados y guía). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $174,43
- Valor intrínseco (5a, base)
- $203
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,4%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +4%
Lo esencial
- Suma de las partes: QCT, semiconductores sin fábricas propias con margen antes de impuestos de 26% en el tercer trimestre del ejercicio 2026, y QTL, regalías sobre patentes esenciales con margen de 69% y capital mínimo.
- La senda arranca de la guía de la compañía para el cuarto trimestre del ejercicio 2026: ingresos de US$9,7 a 10,5 mil millones contra US$11,27 mil millones del trimestre comparable, es decir un año de contracción.
- El informe anual declara que se espera que Apple use cada vez más sus propios módems, con impacto negativo significativo sobre QCT; teléfonos cayó 20% interanual en el trimestre.
- Automotriz creció 61% interanual y acumula 23 trimestres consecutivos de crecimiento de dos dígitos; con internet de las cosas crecieron 28% en conjunto.
- Devuelve más que su flujo de caja libre en los últimos doce meses: recompra de US$9,25 mil millones más dividendos de US$3,83 mil millones —US$13,1 mil millones— sobre un flujo de caja libre de US$10,4 mil millones, 126%; en el ejercicio 2025 el retorno fue 98% del flujo (US$12,6 mil millones sobre US$12,8 mil millones).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 5,4%/año = 3,1% apreciación + 2,3% dividendo. El precio objetivo ($203) es ex-dividendo; los $21 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $215 · Múltiplos $182) supera el precio de mercado ($174).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $174 cotiza ~3,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$182); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($203) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$115.
Tesis
El negocio
Qualcomm combina una franquicia de licenciamiento de patentes esenciales de margen extraordinario y capital mínimo con un negocio de semiconductores sin fábricas propias que retorna sobre el capital muy por encima de la vara del 10% (25,8% sobre el capital invertido del balance). La calidad del retorno no está en discusión; lo que está en discusión es la durabilidad del volumen. La línea de teléfonos, que representó 63% de los ingresos del ejercicio 2025, enfrenta la insourcing de módems del cliente más grande, y el propio informe anual lo declara como impacto negativo significativo.
La valuación
Se valúa por suma de las partes sobre NOPAT, porque QCT y QTL son economías distintas: 19 veces para el negocio de semiconductores, dentro de la banda de su arquetipo y cerca del piso por la ciclicidad y la concentración de clientes, y 17 veces para el flujo de regalías, que merece prima por capital invertido casi nulo pero descuento por crecimiento nulo y riesgo de renovación. El resultado ponderado sostiene un valor de $203 por acción a cinco años, contra $174 de cotización, equivalente a +5% anual incluyendo el dividendo.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El escenario adverso —Apple completa la transición, China sigue débil y el margen no recupera— rinde +5% anual; el favorable, donde la inflexión de ingresos fuera de teléfonos que la compañía anunció en su día del inversor se materializa, rinde +5%. Exigir 15% anual requeriría comprar por debajo de -52%. La amplitud del abanico es el dato: el resultado depende de una transición cuyo desenlace todavía no está en los números.
Qué vigilar
El disconfirmador es la línea de teléfonos de QCT trimestre a trimestre. Si la caída de 20% interanual del tercer trimestre del ejercicio 2026 se profundiza sin que automotriz, internet de las cosas y centros de datos compensen, la senda de ingresos no vuelve a crecer y el múltiplo no se sostiene. El segundo indicador es el margen bruto: la compañía declaró que está trasladando a precios el aumento generalizado de costos de insumos de la industria y que espera beneficio sobre el margen a medida que los cambios de precio entren en vigencia. Si no aparece, la recuperación de margen supuesta en la base no ocurre.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos — suma de las partes
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas (NOPAT + depreciación − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $8,6 bn | 0.957 | $8,3 bn |
| 2 | $9,1 bn | 0.916 | $8,4 bn |
| 3 | $9,7 bn | 0.876 | $8,5 bn |
| 4 | $10,3 bn | 0.839 | $8,6 bn |
| 5 | $10,9 bn | 0.802 | $8,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($174) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,5%/año) del que proyectamos (6,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$8,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$10,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 44,07 | 40,9 | 42,5 | 45 | 47,5 | 50 |
| crecimiento | — | -7% | +4% | +6% | +6% | +5% |
| OCF | 12.4 | 10.8 | 11.7 | 12.6 | 13.4 | 14.2 |
| margen OCF | 28,1% | 26,5% | 27,5% | 28,0% | 28,2% | 28,5% |
| Capex total | 1,985 | 2,1 | 2,2 | 2,3 | 2,4 | 2,5 |
| Capex mantenimiento | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 | 2.2 | 2.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 |
| EBIT | 10.2 | 9.4 | 10.2 | 11.0 | 11.8 | 12.5 |
| margen EBIT | 23,2% | 23,0% | 24,0% | 24,5% | 24,8% | 25,0% |
| NOPAT | 8.9 | 8.2 | 8.9 | 9.6 | 10.3 | 10.9 |
| D&A | 1,573 | 1,65 | 1,75 | 1,85 | 1,95 | 2,05 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 10.4 | 8.7 | 9.5 | 10.3 | 11.0 | 11.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 10.6 | 8.9 | 9.7 | 10.5 | 11.2 | 12.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 8.7 | 8.0 | 8.7 | 9.4 | 10.1 | 10.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 8.3 | 8.3 | 8.3 | 8.3 | 8.3 | 8.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 193 | 193 | 193 | 193 | 193 | 193 |
| EV / FCF growth | 18,6x | 22,1x | 20,4x | 18,8x | 17,6x | 16,5x |
| EV / FCF maintenance | 18,3x | 21,6x | 19,9x | 18,4x | 17,2x | 16,1x |
| EV / Owner earnings | 22,2x | 24,2x | 22,2x | 20,5x | 19,2x | 18,0x |
| EV / NOPAT | 21,6x | 23,5x | 21,7x | 20,1x | 18,8x | 17,7x |
| EV / EBIT | 18,9x | 20,6x | 19,0x | 17,5x | 16,4x | 15,5x |
| EV / Sales | 4,4x | 4,7x | 4,6x | 4,3x | 4,1x | 3,9x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,68 | $3,86 | $4,06 | $4,26 | $4,47 | $4,70 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 1.069 | 1.060 | 1.034 | 1.008 | 982 | 958 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -0,8% | -2,5% | -2,5% | -2,6% | -2,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $6,5 bn | $4,6 bn | $5,3 bn | $6 bn | $6,6 bn | $7,3 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $149 | $166 | $184 | $195 | $203 |
| Rendim. total vs precio | — | (-6%) | (+4%) | (+7%) | (+7%) | (+7%) |
Qualcomm se valúa por suma de las partes sobre NOPAT: QCT, el negocio de semiconductores sin fábricas propias, y QTL, el flujo de regalías sobre la cartera de patentes esenciales. Son dos economías distintas —QCT cobra por unidad vendida con margen antes de impuestos de 26% en el tercer trimestre del ejercicio 2026, QTL cobra un porcentaje del precio del dispositivo con margen de 69% y capital invertido mínimo— y por eso cada pieza lleva su múltiplo. La métrica es NOPAT sobre resultado operativo contable, que expensa la compensación en acciones: son US$3,24 mil millones en los últimos doce meses, apenas 7,4% de los ingresos pero 31,1% del flujo de caja libre, de modo que valuar por flujo reportado regalaría ese costo. La tasa impositiva de 12,5% es la tasa fija estimada no-GAAP que la propia compañía publica en la reconciliación del comunicado del tercer trimestre del ejercicio 2026; las tasas efectivas del XBRL de los últimos dos ejercicios son artefactos de la previsión de valuación de US$5.724 millones sobre activos por impuestos diferidos registrada en el cuarto trimestre del ejercicio 2025 y de su reversión posterior, que llevó los activos por impuestos diferidos de US$743 millones a US$5.679 millones. El año cero es la ventana de doce meses cerrada el 28 de junio de 2026 y el año uno arranca de la guía de la compañía para el cuarto trimestre del ejercicio 2026: ingresos de US$9,7 a 10,5 mil millones, punto medio US$10,1 mil millones contra US$11,27 mil millones del trimestre comparable. La caja no se acumula: la compañía devuelve más que su flujo de caja libre y el excedente se imputa por la senda de acciones, no dos veces.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoIngresos que caen 11 · base 14× NOPAT (mezcla comprimida) | $86 -9,9% | $101 -7,3% | $116 -4,9% |
| BaseCaída de 7 · base 18,5× NOPAT (19× QCT, 17× QTL) | $173 2,2% | $203 5,4% · caso base | $233 8,2% |
| FavorableLa inflexión fuera de teléfonos se materializa: crecimiento de dos dígitos desde el segundo año y margen operativo de 28% al quinto. · base 23× NOPAT (mezcla expandida) | $299 13,4% | $352 16,9% | $405 20,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $203 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $174, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $203 a 5 años más $21 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $182. Frente al precio actual de mercado ($174), el margen de seguridad es 3,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. A $174 el mercado paga 22× sobre la métrica de los últimos doce meses, que se comprime a 18× sobre la del año terminal si la senda se cumple.
- Múltiplo de salida. 19 veces NOPAT para QCT y 17 para QTL, ponderados por el aporte de cada pieza a la utilidad del año terminal, dentro de la banda del arquetipo y cerca de su piso.
- Rendimiento del dividendo. 2,1% a la cotización actual, con dividendo por acción que subió de US$2,86 en el ejercicio 2022 a US$3,68 anualizado tras el aumento de US$0,89 a US$0,92 por trimestre declarado dentro del tercer trimestre del ejercicio 2026 (período cerrado el 28 de junio de 2026) y ya pagado.
- Retorno estimado. +5% anual en el escenario base, contra +5% en el adverso y +5% en el favorable: la amplitud refleja que el desenlace de la transición todavía no está en los números.
- Rendimiento de la utilidad terminal. El inverso del múltiplo de salida ponderado ronda 5,4%, lo que presupone que el negocio siga componiendo después del quinto año, apoyado en automotriz e internet de las cosas.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 26% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (92%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 25,8% sobre el capital invertido del balance, muy por encima de la vara del 10% que representa el costo de oportunidad del mercado.
- Intensidad de capital. Capex de US$1.985 millones en los últimos doce meses sobre ingresos de US$44.069 millones: el modelo sin fábricas propias deja la inversión pesada en manos de las fundidoras.
- Compensación en acciones. US$3.242 millones en los últimos doce meses: 7,4% de los ingresos pero 31,1% del flujo de caja libre. La métrica de valuación es NOPAT sobre resultado operativo contable, que la expensa.
- Conversión de caja. Flujo de caja libre de US$10,4 mil millones contra utilidad neta de US$9,3 mil millones en los últimos doce meses: la utilidad está respaldada por caja pese al pago de impuestos por encima de la provisión.
- Pista de reinversión. El gasto en investigación y desarrollo subió de US$6.672 millones a US$7.523 millones en nueve meses, dirigido a automotriz, internet de las cosas y centros de datos, con retorno todavía por demostrar.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderaciones y crecimientos del ejercicio 2025 contra 2024, sobre los ingresos desagregados que reporta la compañía. El crecimiento de teléfonos del ejercicio 2025 vino de mayor precio promedio de venta y mezcla favorable (US$2,5 mil millones) más mayores despachos (US$423 millones); el de internet de las cosas, de US$1,5 mil millones adicionales en redes de borde, consumo e industrial. El residuo de US$335 millones —QSI y segmentos no reportables— no está incluido en estas ponderaciones. La composición ya viró: en el tercer trimestre del ejercicio 2026 teléfonos cayó 20% interanual mientras automotriz subió 61%.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores de Qualcomm son dos y se leen distinto. QCT es volumen por precio: unidades despachadas de circuitos integrados por precio promedio de venta, con la mezcla de gama alta como palanca de margen. QTL es cartera licenciada por tasa de regalía: un porcentaje del precio de venta mayorista del dispositivo licenciado, cobrado a cientos de fabricantes con independencia de qué chip lleve adentro. La serie de acciones diluidas y la de recompra muestran la tercera palanca del valor por acción, que en los últimos doce meses fue de US$9,25 mil millones.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $35,8 bn | $39 bn (+9%) | $44,3 bn (+14%) | $44,1 bn (+2%) | $40,9 bn (-7%) | $42,5 bn (+4%) | $45 bn (+6%) | $47,5 bn (+6%) | $50 bn (+5%) |
Resultado operativo | $7,8 bn | $10,1 bn (+29%) | $12,4 bn (+23%) | $10,2 bn | $9,4 bn (-8%) | $10,2 bn (+8%) | $11 bn (+8%) | $11,8 bn (+7%) | $12,5 bn (+6%) |
Utilidad neta | $7,2 bn | $10,1 bn (+40%) | $5,5 bn (-45%) | $9,3 bn | $9,3 bn (+0%) | $9,3 bn (+0%) | $9,4 bn (+0%) | $10,1 bn (+7%) | $10,8 bn (+7%) |
Flujo de caja libre | $9,8 bn | $11,2 bn (+13%) | $12,8 bn (+15%) | $10,4 bn | $10,4 bn (-0%) | $10,3 bn (-0%) | $10,3 bn (-0%) | $11 bn (+7%) | $11,8 bn (+7%) |
Margen operativo | 2170,0% | 2580,0% (+410pp) | 2790,0% (+210pp) | 2320,0% | 2362,5% (+2%) | 2405,9% (+2%) | 2450,0% (+2%) | 2474,9% (+1%) | 2500,0% (+1%) |
Acciones diluidas | 1.126 | 1.130 (+0%) | 1.105 (-2%) | 1.069 | 1.048,267 (-2%) | 1.027,936 (-2%) | 1.008 (-2%) | 982,682 (-3%) | 958 (-3%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (28-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Automotriz. Creció 61% interanual en el tercer trimestre del ejercicio 2026 y acumula 23 trimestres consecutivos de crecimiento de dos dígitos.
- Internet de las cosas. Sumó US$1,5 mil millones de despachos en el ejercicio 2025 en redes de borde, consumo e industrial, y creció 9% interanual en el trimestre.
- Teléfonos. Cayó 20% interanual en el tercer trimestre del ejercicio 2026 a US$5.086 millones, la línea más grande de la compañía.
- Licenciamiento. Ingresos de QTL prácticamente planos entre los ejercicios 2024 y 2025 pese a nuevos acuerdos plurianuales, tras el cese de las regalías de Huawei en el segundo trimestre del ejercicio 2025.
- Meta declarada fuera de teléfonos. La compañía anunció una meta de US$40 mil millones de ingresos fuera de teléfonos para el ejercicio 2029 y una aceleración del crecimiento de 24% en el ejercicio 2026 a más de 60% en 2027.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Qualcomm opera dos economías distintas bajo un mismo techo. QCT diseña procesadores de aplicación, módems celulares, unidades gráficas y de cómputo neuronal y componentes de radiofrecuencia, y los vende a fabricantes de equipos para teléfonos, automóviles e internet de las cosas. Es un modelo sin fábricas propias: la producción se contrata a TSMC, Samsung Electronics y GlobalFoundries, y el ensamblado y prueba a Advanced Semiconductor Engineering, Amkor Technology, Siliconware Precision Industries y STATSChipPAC. El ingreso es por unidad vendida.
QTL licencia la cartera de patentes esenciales para los estándares celulares y cobra una regalía calculada como porcentaje del precio de venta mayorista del dispositivo licenciado, con mínimos y topes por unidad en ciertos casos, facturada trimestralmente a cientos de licenciatarios. No fabrica ni vende nada físico: el ingreso llega igual aunque el chip que lleva adentro el teléfono sea de un competidor. En el ejercicio 2025 QCT facturó US$38,4 mil millones y QTL US$5,6 mil millones.
Escala y posición competitiva
La compañía emplea aproximadamente 52.000 personas en más de 200 ubicaciones de 38 países, con una plantilla mayoritariamente de ingeniería. El informe anual describe a la telefonía móvil como la plataforma tecnológica más grande del mundo y sitúa a la compañía en su centro, con cuatro décadas de participación en la definición de los estándares inalámbricos; sobre su propia cartera de patentes, el informe declara que es la más ampliamente licenciada de la industria.
La contracara de esa escala es la concentración. En el ejercicio 2025 Apple, Samsung y Xiaomi representaron individualmente 10% o más de los ingresos consolidados. Los tres desarrollan sus propios circuitos integrados, y el informe anual declara de manera explícita que se espera que Apple utilice cada vez más sus propios módems en lugar de los de Qualcomm. La diversificación hacia automotriz e internet de las cosas es la respuesta: en el tercer trimestre del ejercicio 2026 esas dos líneas crecieron 28% en conjunto y automotriz acumuló 23 trimestres consecutivos de crecimiento interanual de dos dígitos.
El foso: por qué cuesta competir
El foso más duro está en QTL. Las patentes esenciales para los estándares 3G, 4G y 5G son, por definición del estándar, imposibles de esquivar para quien fabrique un producto celular: cualquier fabricante necesita una licencia. Eso produce un flujo de regalías de cientos de licenciatarios con margen antes de impuestos de 69% en el tercer trimestre del ejercicio 2026 y sin capital incremental. La participación activa en 3GPP para 5G Advanced y en la especificación de 6G renueva esa posición en cada generación.
En QCT el foso es de integración y escala: reunir en una sola plataforma procesador propio, unidad gráfica, unidad de cómputo neuronal, módem y conectividad de radiofrecuencia exige un gasto en investigación y desarrollo que un competidor de nicho no sostiene. En automotriz se suman ciclos de diseño largos y procesos de calificación de confiabilidad y seguridad que encarecen la entrada de terceros y protegen la posición ya ganada.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está angostando en la parte más grande del negocio. La amenaza no viene de un competidor nuevo sino de los propios clientes: Apple, Samsung y Xiaomi diseñan internamente los circuitos que hoy le compran a Qualcomm, y el informe anual reconoce que esa integración vertical puede intensificarse. En teléfonos, el tercer trimestre del ejercicio 2026 ya mostró una caída de 20% interanual.
La segunda amenaza es geográfica y regulatoria. Una porción significativa de los ingresos proviene de fabricantes chinos y de fabricantes no chinos que venden en China. En mayo de 2024 el Departamento de Comercio de Estados Unidos revocó la licencia de exportación para vender productos 4G a Huawei, y la compañía no espera ingresos adicionales de ese cliente en QCT. Por separado, las regalías de QTL sobre Huawei dejaron de percibirse a partir del segundo trimestre del ejercicio 2025 porque venció el acuerdo de licencia, no por la revocación de la licencia de exportación. La tercera amenaza es que algunos fabricantes disputan el pago de regalías consideradas justas y razonables, lo que expone al modelo de licenciamiento a litigios y decisiones regulatorias.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del flujo de licencias. QTL factura trimestralmente a cientos de licenciatarios una regalía porcentual sobre el precio del dispositivo, con margen antes de impuestos de 69% en el tercer trimestre del ejercicio 2026.
- Poder de fijación de precios. La compañía declaró que está trasladando a precios el aumento generalizado de costos de insumos de la industria y espera beneficio sobre el margen bruto a medida que los cambios entren en vigencia.
- Concentración de clientes. Apple, Samsung y Xiaomi representaron individualmente 10% o más de los ingresos consolidados del ejercicio 2025, y los tres desarrollan sus propios circuitos integrados.
- Producto diferenciado. Las plataformas Snapdragon y Dragonwing integran cómputo, conectividad e inteligencia artificial en un solo circuito, con desempeño y consumo como factores competitivos declarados en el informe anual.
- Comportamiento en el ciclo. Los ingresos cayeron 19% en el ejercicio 2023 y recuperaron 8,8% y 13,7% en los dos siguientes: el negocio de semiconductores es cíclico y la línea de teléfonos amplifica la amplitud.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 0,6x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)14,8x
- ✓Liquidez (current ratio)2.02×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 92% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+16pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,3x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 7,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. US$6.966 millones al 28 de junio de 2026, menos de un año de flujo de caja libre.
- Liquidez. Caja por US$4.533 millones más títulos negociables por US$3.771 millones, contra deuda de corto plazo de US$2.489 millones.
- Inventarios. Crecieron US$1.798 millones en nueve meses hasta US$8.379 millones, en un entorno de demanda de teléfonos débil: es el renglón a vigilar.
- Cobertura de intereses. Gasto por intereses de US$519 millones en nueve meses del ejercicio 2026 contra un resultado operativo de US$7.302 millones en el mismo período.
- Patrimonio. Subió de US$21.206 millones a US$27.658 millones en nueve meses, principalmente por la reversión de la previsión de valuación sobre activos por impuestos diferidos.
Quién dirige
- Cristiano Amon ingresó a Qualcomm en 1995 como ingeniero y recorrió la escala técnica y ejecutiva, incluida la presidencia de QCT, antes de asumir como director ejecutivo en junio de 2021.
- Integra el directorio de Adobe desde octubre de 2023.
- Akash Palkhiwala es director financiero y director de operaciones, y firma los reportes ante la Comisión de Valores.
- En el ejercicio 2025 la compañía recompró 56 millones de acciones a un precio promedio de US$155,43, por debajo de la cotización de referencia actual.
- La adquisición de Modular Inc, orientada a construir una plataforma abierta de software para inteligencia artificial generativa, cerró alrededor del 28 de julio de 2026 —ya en el cuarto trimestre del ejercicio 2026— y se pagó con la emisión de 17.826.566 acciones, hecho posterior a la fecha de corte del balance del 28 de junio de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Trayectoria del director ejecutivo. Cristiano Amon lleva 31 años en la compañía y cinco en el puesto máximo; conoce el negocio de semiconductores desde adentro por haber presidido QCT.
- Recompra a buen precio. Recompró 56 millones de acciones en el ejercicio 2025 a un promedio de US$155,43 y sostuvo el ritmo con US$9,25 mil millones en los últimos doce meses, sobre una cotización deprimida.
- Propiedad de los directivos. El conjunto de ejecutivos y directores en funciones posee menos de 1% del capital; la alineación descansa en la compensación variable y no en la propiedad.
- Adquisiciones. La compra de Alphawave IP Group, cerrada en el primer trimestre calendario de 2026 por un valor de empresa implícito de aproximadamente US$2,4 mil millones, sumó goodwill —el rubro pasó de US$11.358 millones a US$14.274 millones— y liberó la caja restringida de US$2.323 millones reservada para pagarla, sin utilidad todavía en el numerador del retorno sobre el capital. Modular, cerrada alrededor del 28 de julio de 2026 y pagada con la emisión de 17.826.566 acciones, es un hecho posterior a la fecha de corte del balance.
Por qué cotiza a este precio
- Vendedor motivado: los ingresos del tercer trimestre, presentados el 29 de julio de 2026, cerraron en el extremo alto de la guía propia y por encima del consenso, pero la guía de utilidad por acción no-GAAP para el cuarto trimestre del ejercicio 2026, de US$2,05 a 2,25, decepcionó al mercado; la acción cayó con fuerza.
- El mercado extrapola la caída de 20% interanual de la línea de teléfonos como si fuera permanente y simultánea, cuando la transición de módems de Apple es gradual y la compañía ya declaró crecimiento de 24% en ingresos fuera de teléfonos para el ejercicio 2026.
- Compradores ausentes por rotación de mandato: el capital que persigue exposición a semiconductores de inteligencia artificial migró a los fabricantes de aceleradores de centro de datos, y Qualcomm quedó clasificada como historia de teléfonos en declive pese a que automotriz e internet de las cosas ya aportan más de US$10 mil millones anuales.
- El resultado contable del ejercicio 2025 está deformado por la previsión de valuación de US$5.724 millones sobre activos por impuestos diferidos registrada en el cuarto trimestre: la utilidad neta cayó a US$5.541 millones desde US$10.142 millones sin que el negocio se deteriorara en esa magnitud, y todo cociente construido sobre esa cifra exagera el deterioro.
La fuente del descuento es identificable y positiva: un trimestre que superó la guía propia y el consenso mereció de todos modos una guía recortada de utilidad por acción para el trimestre siguiente, presentada el 29 de julio de 2026, sobre un negocio cuya línea más grande está en transición estructural. No es un caso de compradores ausentes sin causa. La pregunta es de magnitud, no de existencia: si la insourcing del cliente más grande se completa antes de que automotriz, internet de las cosas y centros de datos alcancen escala, el mercado tiene razón; si las dos curvas se cruzan, no la tiene.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -7%/año (-31% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+17%/año, +119% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Apple completa la transición a módems propios más rápido de lo modelado y Samsung y Xiaomi amplían el uso de sus propios circuitos: la línea de teléfonos, 63% de los ingresos del ejercicio 2025, se contrae de forma sostenida y automotriz e internet de las cosas no alcanzan a compensar en volumen.
- El aumento generalizado de costos de insumos de la industria —obleas, ensamblado, prueba, encapsulado avanzado y memoria— no se traslada a precio con la velocidad esperada y el margen operativo se estanca en el nivel comprimido del tercer trimestre del ejercicio 2026 en vez de recuperar.
- China: la política de autosuficiencia en semiconductores y las restricciones comerciales estadounidenses reducen el negocio con fabricantes chinos, tras el precedente de Huawei, cuyas regalías cesaron en el segundo trimestre del ejercicio 2025 al vencer la licencia.
- QTL deja de ser flujo estable: los fabricantes que disputan el pago de regalías consiguen una decisión regulatoria o de un organismo de estandarización que altere las prácticas de licenciamiento, y el flujo de 69% de margen se re-precia a la baja.
- Las inversiones fuera de teléfonos no retornan: la compañía reconoce que puede subestimar costos o sobreestimar ingresos y márgenes en automotriz, internet de las cosas y centros de datos, y el capital invertido creció con la adquisición de Alphawave sin utilidad todavía en el numerador.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La inflexión de ingresos fuera de teléfonos que la compañía anunció en su día del inversor se materializa: crecimiento interanual acelerando de 24% en el ejercicio 2026 a más de 60% en el ejercicio 2027, hacia una meta de US$40 mil millones para el ejercicio 2029.
- Automotriz sostiene su trayectoria: 61% de crecimiento interanual en el trimestre y 23 trimestres consecutivos de dos dígitos, con ciclos de diseño largos que dan visibilidad del ingreso ya adjudicado.
- Las acciones de precio sobre el aumento de costos de insumos entran en vigencia y el margen bruto recupera, revirtiendo la compresión que llevó el margen operativo contable de 27,9% en el ejercicio 2025 a 23,2% en los últimos doce meses.
- La recompra compone a precio deprimido: US$9,25 mil millones en los últimos doce meses equivalen a 5,3% del valor de mercado de US$173 mil millones, y neta de la emisión por compensación en acciones dejan una reducción de aproximadamente 2,5% anual del conteo de acciones; comprar barato es acretivo para el que se queda.
- QTL resulta más durable de lo que descuenta el precio: los acuerdos plurianuales firmados con fabricantes chinos y con Transsion sostienen el flujo pese al cese de las regalías de Huawei.
Riesgos — qué rompe la base
- Integración vertical de los clientes. El informe anual declara que se espera que Apple utilice cada vez más sus propios módems en lugar de los de Qualcomm, con impacto negativo significativo sobre los ingresos y el flujo de caja de QCT.
- Concentración en China. Una porción significativa de los ingresos proviene de fabricantes chinos o de ventas en China, expuesta a la política de autosuficiencia y a las restricciones comerciales estadounidenses.
- Disputas de licenciamiento. Algunos fabricantes disputan el pago de regalías justas y razonables, lo que puede derivar en litigios, investigaciones o decisiones que alteren las prácticas de licenciamiento.
- Dependencia de terceros. La fabricación depende de TSMC, Samsung Electronics y GlobalFoundries, y el ensamblado y prueba de un número limitado de proveedores concentrados en Asia-Pacífico.
- Costos de insumos. El aumento generalizado de costos de obleas, ensamblado, prueba, encapsulado avanzado y memoria comprimió el margen del tercer trimestre y el traslado a precios entra en vigencia de manera gradual.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 3.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 26% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 1% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -10%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, efecto red → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 1%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






