Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM)
Fundición de semiconductores
El único fundidor capaz de producir en volumen los nodos más avanzados: 74% del ingreso de obleas viene de 7 nanómetros o menos, el retorno sobre el capital invertido es de 44% y a $419 el rendimiento total estimado a cinco años es +132% anual, o sea Muy infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSM) en $19.653 por acción a cinco años. Con la acción en $419,16 precio del análisis, al 2026-08-14, el rendimiento total esperado es de 131,5% anual: muy infravalorado. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K resultados del primer semestre de 2026. Análisis fechado al 2026-08-14.
- Precio
- $419,16
- Valor intrínseco (5a, base)
- $19.653
- Rendimiento total anual (5a)
- 131,5%
- Estado (nominal)
- Muy infravalorado
- Margen de seguridad
- +97%
Lo esencial
- Fundidor dominante en el nodo de punta: 7 nanómetros o menos representó 74% del ingreso de obleas en 2025, contra 69% en 2024, y 3 nanómetros solo ya explica 24%.
- Retorno sobre el capital invertido de 44%, muy por encima de la vara del 10%, con margen operativo que subió de 45,7% en 2024 a 50,8% en 2025 y a 59,3% en el primer semestre de 2026.
- Posición de caja neta de NT$1.735 miles de millones y una inversión de capital guiada en 52.000 a 56.000 millones de dólares para 2026, financiada con flujo operativo propio y emisión de bonos corporativos, como en los tres ejercicios anteriores.
- Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. El rendimiento total estimado a cinco años es +132% anual, con el múltiplo de entrada bajando desde 41× a medida que la utilidad crece.
- El riesgo no es competitivo sino geopolítico: concentración de manufactura en Taiwán, aranceles sobre chips avanzados y licencias de exportación que se renuevan año a año.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 131,5%/año = 115,9% apreciación + 15,6% dividendo. El precio objetivo ($19.653) es ex-dividendo; los $940 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $16.010 · Múltiplos $16.589) supera el precio de mercado ($419).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — con margen de seguridad: a $419 cotiza ~97,5% por debajo de su valor traído a hoy (~$16.589) — el descuento amplio que exigimos (≥38%, equivale a un retorno de ~15% anual); el riesgo lo cubre el margen, no la tasa.
A 5 años — Muy infravalorado: el precio objetivo ($19.653) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera con mucha holgura la tasa libre de riesgo (4,5%) — y el descuento llega al margen de seguridad exigido.
Tesis
El negocio
Un fundidor con delantera de proceso sostenida, margen operativo de 50,8% en 2025 y 59,3% en el primer semestre de 2026, y retorno sobre el capital invertido de 43,9% contra la vara del 10%. La demanda de computación de alto desempeño ya explica 58% del ingreso y es la parte donde la alternativa técnica del cliente es más pobre.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre el resultado operativo después de impuestos del año 5, que es la métrica correcta para un negocio intensivo en capital: cobra la inversión en vez de regalarla. La senda parte de 33% para 2026, con el primer semestre ya publicado creciendo 35,6%, y desacelera de forma suave hasta 10%. El múltiplo de salida es 23 veces, dentro de la banda del arquetipo de semiconductores.
El margen de seguridad
Sí hay margen de seguridad: la percepción del mercado es más pesimista que la realidad. A $419 el rendimiento total estimado es +132% anual a cinco años, contra un valor por certificado de $19.653. El rendimiento del dividendo aporta 33,4% sobre ese total. El múltiplo de entrada de 41× se mide contra un año-0 que todavía no incorpora el salto de margen del primer semestre de 2026.
Qué vigilar
El disconfirmador es geopolítico y regulatorio, no competitivo: la licencia anual con la que opera la planta de Nanjing desde que venció su autorización en diciembre de 2025, el arancel del 25% sobre ciertos chips avanzados de cómputo y cualquier deterioro en el estrecho de Taiwán. En el plano del negocio, lo que hay que seguir es la utilización de capacidad y la dilución de margen que traen las plantas nuevas fuera de Taiwán.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Conversión a USD no disponible: el tipo de cambio del día no pudo obtenerse. El valor se muestra en TWD, la moneda en la que la empresa reporta.
Sin el tipo de cambio del día no se compara contra el precio: el valor está en la moneda en que la empresa reporta y el precio en la de cotización.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño 2025 (NOPAT + depreciación − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | NT$1.994,3 bn | 0.957 | NT$1.908,4 bn |
| 2 | NT$2.353,3 bn | 0.916 | NT$2.155 bn |
| 3 | NT$2.776,9 bn | 0.876 | NT$2.433,4 bn |
| 4 | NT$3.276,7 bn | 0.839 | NT$2.747,7 bn |
| 5 | NT$3.866,5 bn | 0.802 | NT$3.102,7 bn |
Sin el tipo de cambio del día no se compara contra el precio: el valor está en la moneda de reporte.
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($419) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-60,0%/año) del que proyectamos (18,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~NT$17,3 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~NT$3.866,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por EV/NOPAT. En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| NT$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3.809,1 | 5.066,1 | 6.358 | 7.566 | 8.625,3 | 9.487,8 |
| crecimiento | — | +33% | +26% | +19% | +14% | +10% |
| OCF | 2274 | 3040 | 3815 | 4464 | 5089 | 5550 |
| margen OCF | 59,7% | 60,0% | 60,0% | 59,0% | 59,0% | 58,5% |
| Capex total | 1.272,4 | 1.680 | 1.900 | 2.050 | 2.150 | 2.250 |
| Capex mantenimiento | 509 | 672 | 760 | 820 | 860 | 900 |
| Capex crecimiento | 763 | 1008 | 1140 | 1230 | 1290 | 1350 |
| EBIT | 1935 | 2913 | 3592 | 4199 | 4701 | 5076 |
| margen EBIT | 50,8% | 57,5% | 56,5% | 55,5% | 54,5% | 53,5% |
| NOPAT | 1606 | 2418 | 2982 | 3485 | 3902 | 4213 |
| D&A | 689 | 800 | 950 | 1.100 | 1.250 | 1.400 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1002 | 1360 | 1915 | 2414 | 2939 | 3300 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1765 | 2368 | 3055 | 3644 | 4229 | 4650 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1786 | 2546 | 3172 | 3765 | 4292 | 4713 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 2768 | 3143 | 3671 | 4337 | 5148 | 6058 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 439 | 63.8 | -464 | -1130 | -1941 | -2851 |
| EV / FCF growth | 0,4x | 0,0x | -0,2x | -0,5x | -0,7x | -0,9x |
| EV / FCF maintenance | 0,2x | 0,0x | -0,2x | -0,3x | -0,5x | -0,6x |
| EV / Owner earnings | 0,2x | 0,0x | -0,1x | -0,3x | -0,5x | -0,6x |
| EV / NOPAT | 0,3x | 0,0x | -0,2x | -0,3x | -0,5x | -0,7x |
| EV / EBIT | 0,2x | 0,0x | -0,1x | -0,3x | -0,4x | -0,6x |
| EV / Sales | 0,1x | 0,0x | -0,1x | -0,1x | -0,2x | -0,3x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | NT$140,00 | NT$154,00 | NT$169,40 | NT$186,34 | NT$204,97 | NT$225,47 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | NT$12.062 | NT$14.882 | NT$17.438 | NT$18.849 | NT$19.653 |
| Rendim. total vs precio | — | (+200%) | (+200%) | (+200%) | (+175%) | (+132%) |
Modelo en NT$ (dólares taiwaneses), la moneda de reporte: la compañía factura y presenta en NT$ y cotiza en dólares estadounidenses, así que todo el aparato fundamental —métrica, múltiplo, puente de caja y deuda, ganancias del dueño— corre en NT$ y la conversión ocurre una sola vez, al cierre de la cascada, con el tipo de cambio vivo. El precio ancla del modelo es el de la cotización en Nueva York, en dólares. Todo lo expresado por acción está en base certificado de depósito, que representa cinco acciones ordinarias: el filing lo confirma al declarar 5.313.450.863 acciones ordinarias representadas por 1.062.690.167 certificados al 28 de febrero de 2026, de modo que las 25.930,6 millones de ordinarias diluidas equivalen a 5.186,12 millones de certificados. El año-0 es el ejercicio cerrado el 31 de diciembre de 2025 y no una ventana móvil de doce meses: la compañía presenta un informe anual 20-F y publica sus trimestres por 6-K sin datos etiquetados, así que fabricar un período móvil mezclaría una ventana parcial con ejercicios completos (convención de reportero anual). La senda arranca en 33% para 2026, dentro de la banda de la trayectoria (−4,5% en 2023, 33,9% en 2024, 31,6% en 2025) y respaldada por el primer semestre de 2026 ya publicado, que creció 35,6% interanual (NT$2.404,5 miles de millones contra NT$1.773,0); el comunicado de resultados del segundo trimestre (6-K del 16-jul-2026, anexo 99.1) no publica guía para el ejercicio completo, pero sí para el tercer trimestre de 2026: ingresos de entre US$44.600 y US$45.800 millones, margen bruto de 65% a 67% y margen operativo de 56% a 58%, al tipo de cambio supuesto de 32 NT$ por dólar. El nivel de capex del año 1 sale de la guía de inversión de capital de entre 52.000 y 56.000 millones de dólares para 2026 declarada en el 20-F. El ingreso mensual de julio de 2026 (6-K del 10-ago-2026) confirma la aceleración: enero-julio de 2026 sumó NT$2.872,06 miles de millones, 37,0% más que el mismo período de 2025 (NT$2.096,21), por encima del 35,6% del primer semestre y del 33% con que arranca la senda. De ahí la senda desacelera de forma suave hasta 10% en el año 5, la tasa durable de un fundidor que crece con la demanda de computación de alto desempeño una vez normalizado el ciclo actual. El margen operativo del año-0 es el reportado (50,8%) y el del año 1 recoge el 59,3% del primer semestre de 2026, con una compresión gradual después por la dilución que traen las plantas de Arizona, Japón y Alemania y por la depreciación del despliegue de 2 nanómetros. El capex de mantenimiento se fija en 40% del capex total y no en el atajo de igualarlo a la depreciación: con ingresos creciendo con fuerza, el criterio de Greenwald asigna la mayor parte de la inversión a expansión, porque el activo fijo sobre ventas ronda una vez y el aumento de ventas proyectado absorbe cerca de tres cuartos del capex del año 1. La caja se acumula porque es excedente real y verificable: el saldo pasó de NT$2.767,9 miles de millones al cierre de 2025 a NT$3.134,2 al 30 de junio de 2026, y la compañía no recompra acciones, de modo que la fracción retenida sale del reparto real (dividendos pagados por NT$466,8 miles de millones contra un flujo de caja libre de NT$1.002,6). El dividendo declarado corriente es de NT$7,00 por acción ordinaria por trimestre, o NT$140 anuales por certificado, tomado de la tabla de dividendos del filing; la serie de pagos del proveedor de mercado va rezagada casi tres trimestres respecto de la declaración, por eso se usa la declarada.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl ciclo de cómputo se digiere: 20% en 2026 y desaceleración rápida hasta 5% en el año 5. · base 17 veces EV/NOPAT | $6.873 94,4% | $8.086 99,5% | $9.299 104,1% |
| Base33% en 2026 · base 23 veces EV/NOPAT | $16.705 125,1% | $19.653 131,5% · caso base | $22.601 137,2% |
| FavorableLa demanda de cómputo avanzado sostiene 38% en 2026 y una pista más larga hasta 15% en el año 5. · base 27 veces EV/NOPAT | $26.045 143,3% | $30.641 150,4% | $35.237 156,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $19.653 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $419, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $19.653 a 5 años más $940 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $16.589. Frente al precio actual de mercado ($419), el margen de seguridad es 97,5% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 131,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. 41× sobre el resultado operativo después de impuestos del ejercicio 2025, un año que todavía no recoge el margen de 59,3% del primer semestre de 2026.
- Múltiplo de salida. 23 veces, dentro de la banda del arquetipo de semiconductores y en la parte alta por foso amplio y retorno sobre el capital elevado.
- Rendimiento total estimado. +132% anual a cinco años a $419, contra un valor por certificado de $19.653.
- Aporte del dividendo. 33,4% de rendimiento corriente, con el dividendo declarado subiendo de NT$5,00 a NT$6,00 por acción ordinaria por trimestre durante 2025 y a NT$7,00 en los dos trimestres de 2026 ya aprobados.
- Segunda lente. El valor presente descontado a la tasa libre de riesgo con piso ofrece la referencia alternativa; el terminal se computa sin crecimiento perpetuo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 44% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento (NT$763,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (105%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. 43,9% sobre el capital invertido real del balance, muy por encima de la vara del 10%; 24,7% si no se netea la caja excedente.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de NT$2.275,0 miles de millones en 2025 contra una utilidad de NT$1.697,6.
- Conversión a caja libre. El flujo libre fue NT$1.002,6 miles de millones tras una inversión de NT$1.272,4: la caja disponible está deprimida por expansión voluntaria, no por debilidad.
- Compensación en acciones. Es irrelevante, NT$0,2 miles de millones en el primer semestre de 2026, de modo que no hay costo escondido en la métrica.
- Intensidad de capital. La inversión equivale a un tercio del ingreso: el negocio compone, pero exige alimentarlo todos los años.
Trayectoria de ingresos
Valores en NT$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en TWD reportado.
Descomposición del crecimiento de 2025, tomada del filing: los despachos pasaron de 12.910 a 15.022 miles de obleas equivalentes de 12 pulgadas, o sea 16,4%, y el resto hasta el 31,6% reportado es precio medio y mezcla hacia tecnología avanzada de 7 nanómetros o menos, neto de la apreciación del dólar taiwanés contra el dólar estadounidense, que el filing declara como compensación parcial tanto del ingreso como del margen bruto; la palanca de precio en moneda constante es mayor a 13,1%. Los pesos son la contribución de cada palanca al crecimiento del año, no la participación en el ingreso.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los indicadores de esta compañía son físicos y de mezcla, no de plataforma: las obleas despachadas miden el volumen y la participación de tecnología avanzada mide el precio medio, que es la palanca que explicó cerca de la mitad del crecimiento de 2025. El margen bruto sigue la utilización de capacidad. El dividendo se expresa por certificado de depósito, equivalente a cinco acciones ordinarias: NT$110 declarados en 2025 y NT$140 al ritmo trimestral vigente de NT$7,00 por acción ordinaria, que es el corriente anualizado y no un declarado histórico.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | NT$2.263,9 bn | NT$2.161,7 bn (-5%) | NT$2.894,3 bn (+34%) | NT$3.809,1 bn (+32%) | NT$5.066,1 bn (+33%) | NT$6.358 bn (+26%) | NT$7.566 bn (+19%) | NT$8.625,3 bn (+14%) | NT$9.487,8 bn (+10%) |
Resultado operativo | NT$1.121,3 bn | NT$921,5 bn (-18%) | NT$1.322,1 bn (+43%) | NT$1.936,1 bn (+46%) | NT$2.913 bn (+51%) | NT$3.592,3 bn (+23%) | NT$4.199,1 bn (+17%) | NT$4.700,8 bn (+12%) | NT$5.076 bn (+8%) |
Margen operativo | 4950,0% | 4260,0% (-690pp) | 4570,0% (+310pp) | 5080,0% (+510pp) | 5232,1% (+3%) | 5388,7% (+3%) | 5550,0% (+3%) | 5449,1% (-2%) | 5350,0% (-2%) |
Utilidad neta | NT$992,9 bn | NT$851,7 bn (-14%) | NT$1.158,4 bn (+36%) | NT$1.697,6 bn (+47%) | NT$2.140,9 bn (+26%) | NT$2.700 bn (+26%) | NT$3.405 bn (+26%) | NT$3.813 bn (+12%) | NT$4.270 bn (+12%) |
Flujo de caja libre | NT$527,9 bn | NT$292,2 bn (-45%) | NT$870,2 bn (+198%) | NT$1.002,6 bn (+15%) | NT$1.343,8 bn (+34%) | NT$1.801 bn (+34%) | NT$2.413,9 bn (+34%) | NT$2.822,6 bn (+17%) | NT$3.300,4 bn (+17%) |
Inversión de capital | NT$1.082,7 bn | NT$949,8 bn (-12%) | NT$956 bn (+1%) | NT$1.272,4 bn (+33%) | NT$1.680 bn (+32%) | NT$1.900 bn (+13%) | NT$2.050 bn (+8%) | NT$2.150 bn (+5%) | NT$2.250 bn (+5%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria reciente. 33,9% en 2024 y 31,6% en 2025, con el primer semestre de 2026 en 35,6% interanual.
- Palanca de volumen. Los despachos pasaron de 12.910 a 15.022 miles de obleas equivalentes de 12 pulgadas.
- Palanca de precio. La tecnología de 7 nanómetros o menos subió de 69% a 74% del ingreso de obleas.
- Pista de reinversión. La inversión guiada para 2026 es de 52.000 a 56.000 millones de dólares, con capacidad de 2 nanómetros y empaquetado avanzado en expansión.
- Dependencia del ciclo de cómputo. La computación de alto desempeño pasó a ser 58% del ingreso: la aceleración depende de que ese ciclo siga.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Es una fundición dedicada: fabrica semiconductores sobre obleas de silicio siguiendo diseños que son propiedad de sus clientes. Ofrece procesos de lógica CMOS, señal mixta, radiofrecuencia y memoria embebida, más servicios de diseño, fabricación de máscaras, empaquetado avanzado y prueba. El ingreso es volumen de obleas por precio medio, y el precio medio sube cuando la mezcla se corre a los nodos más finos.
En 2025 el ingreso neto fue NT$3.809.054 millones, contra NT$2.894.308 millones en 2024 y NT$2.161.736 millones en 2023. Norteamérica concentra 75% del ingreso por sede del cliente, China 9%, Japón 4% y la región de Europa, Medio Oriente y África 3%. La investigación y desarrollo consumió NT$246.427 millones, 6,5% del ingreso.
Escala y posición competitiva
La compañía se declara líder en ingreso de semiconductores de 7 nanómetros y por debajo entre las fundiciones dedicadas. El nodo de 2 nanómetros entró en producción de volumen en 2025 y el de 16 ángstroms tiene producción de riesgo prevista para 2026. La capacidad anual superó 17 millones de obleas equivalentes de 12 pulgadas.
Opera una planta de 150 milímetros, seis de 200, nueve de 300 y siete plantas avanzadas de terminación, con el grueso en Taiwán y plantas en operación en Washington, Arizona, Shanghái, Nanjing y Kumamoto. Arizona recibió hasta 6.600 millones de dólares de financiamiento directo y hasta 5.000 millones en préstamos garantizados. En Dresde, ESMC —participada en 70,0%— tiene la Fab 24 en construcción desde 2024, con hasta 5.000 millones de euros de ayuda estatal aprobados.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene tres patas verificables. La primera es la delantera de proceso: fue la primera en producir en volumen 7, 5, 3 y 2 nanómetros, por delante de competidores y de fabricantes integrados. La segunda es el capital: poseer las plantas reparte un costo mayormente fijo sobre un volumen creciente, y el margen bruto subió de 56,1% a 59,9% entre 2024 y 2025 por mayor utilización.
La tercera son los costos de cambio. Los clientes diseñan sobre la infraestructura propia de la compañía —bibliotecas de propiedad intelectual, kits de diseño, flujos de herramientas— construida durante años con sus socios; migrar a otra fundición obliga a rediseñar el producto. A eso se suma la capacidad de reasignar miles de ingenieros entre plantas para resolver problemas de producción, que el propio filing describe como ventaja competitiva.
Dirección del foso y amenazas
El foso se está ensanchando: la brecha de proceso contra el segundo fabricante no se cerró, la participación de tecnología avanzada en el ingreso subió de 69% a 74% en un año y la demanda de computación de alto desempeño empuja la mezcla hacia donde la competencia es más débil.
Las amenazas no son de producto sino de contexto. La concentración de clientes creció: los diez principales pasaron de 70% del ingreso en 2023 a 78% en 2025, y el segundo cliente subió de 11% a 17%. Y la expansión fuera de Taiwán trae costos más altos, escasez de mano de obra y dependencia de poder mover personal entre jurisdicciones, algo que restricciones migratorias pueden dificultar.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. La fabricación de semiconductores avanzados es la base de la computación de alto desempeño, los teléfonos y el automóvil; el nodo de punta se vuelve más escaso, no menos.
- Producto diferenciado. No es un producto genérico: en el nodo de punta hay un solo proveedor capaz de producir en volumen, y eso se ve en el precio medio.
- Poder de precios. En 2025 casi la mitad del crecimiento vino de precio y mezcla, con el margen bruto subiendo de 56,1% a 59,9%.
- Apalancamiento operativo. Costo mayormente fijo por ser dueña de las plantas: amplifica el margen cuando sube la utilización y lo comprime cuando cae.
- Comportamiento en contracciones. En 2023 el ingreso cayó 4,5% y el margen operativo bajó a 42,6%: el ciclo existe y se siente.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1.735 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)156,4x
- ✓Liquidez (current ratio)2.51×
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 105% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+34pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,8x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $96,8 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Caja neta. NT$1.735,0 miles de millones de caja neta: NT$2.767,9 de caja contra NT$1.032,9 de deuda bruta.
- Cobertura. El resultado operativo cubre el costo financiero más de ciento cincuenta veces.
- Liquidez corriente. Activo corriente de NT$3.817,1 miles de millones contra pasivo corriente de NT$1.522,4 (20-F).
- Financiamiento de la expansión. La inversión de 2025 se cubrió con el flujo operativo del ejercicio, con la emisión de bonos como complemento.
- Compromisos con incentivos estatales. Los fondos recibidos en Estados Unidos y Alemania están sujetos a condiciones de cumplimiento con riesgo de devolución.
Quién dirige
- El filing declara 25.932.524.521 acciones ordinarias en circulación al 28 de febrero de 2026.
- 5.313.450.863 acciones ordinarias, representadas por 1.062.690.167 certificados de depósito, estaban registradas a nombre del depositario: la relación es de cinco ordinarias por certificado.
- La inversión de capital de 2025 fue de NT$1.272.411 millones, un 33,1% más que en 2024, destinada a 2, 3 y 5 nanómetros y a tecnologías de especialidad.
- No se encontró programa de recompra de acciones en los filings relevados.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El reparto se calcula sobre las ganancias del dueño del ejercicio 2025: la inversión de expansión, o sea el capex total de NT$1.272,4 miles de millones menos la parte de mantenimiento, absorbe la mayor porción, y los dividendos en efectivo pagados sumaron NT$466,8 miles de millones. No hay recompra ni adquisiciones materiales. La fracción retenida, cercana a la mitad del flujo de caja libre, se acumula en el balance: la caja pasó de NT$2.767,9 miles de millones al cierre de 2025 a NT$3.134,2 al 30 de junio de 2026.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Reinversión a retorno muy superior al costo de oportunidad, dividendo creciente y sin recompra ni adquisiciones que distraigan.
- Financiamiento. La expansión se financia con flujo propio y bonos corporativos, con un costo financiero de NT$12,4 miles de millones al año.
- Alineación. Directores y ejecutivos poseen 0,23% del capital; no hay accionista de control y el fondo estatal tiene 6,38% con un director designado.
- Transparencia. El filing desagrega mezcla por nodo, por plataforma y por sede del cliente, y publica la guía de inversión del ejercicio siguiente.
Por qué está barata
- Descuento por riesgo de jurisdicción: la mayoría de la manufactura está en Taiwán y el propio filing reconoce que los mercados usan los episodios de tensión con China continental para deprimir el precio de los valores taiwaneses.
- Compradores ausentes por la vía del vehículo: el inversor extranjero accede por certificado de depósito y no por la acción ordinaria, y parte del capital institucional tiene mandatos que limitan la exposición a la región.
- Ruido regulatorio con fecha conocida: aranceles sobre chips avanzados, investigaciones comerciales y una licencia de exportación anual para la planta de Nanjing que se renueva sin garantía.
El precio no está deprimido por dudas sobre el negocio, que viene de crecer 31,6% en 2025 y 35,6% en el primer semestre de 2026 con el margen operativo subiendo a 59,3%. La discrepancia entre percepción y realidad está en el descuento de jurisdicción: el mercado cobra por un riesgo binario y difícil de acotar sobre una compañía cuyo foso de proceso se ensanchó en el mismo período. Evento posterior al cierre del ejercicio que corresponde declarar: el primer semestre de 2026 incluye una ganancia de NT$63.202 millones por venta de inversiones contabilizadas por el método de participación, que no es recurrente y no se proyecta.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +100%/año (+3060% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+150%/año, +9744% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Un episodio geopolítico en el estrecho de Taiwán interrumpe la producción o corta el acceso del capital extranjero al valor: es el riesgo binario que ningún múltiplo puede modelar y que el filing reconoce que ya pesa sobre la cotización.
- El ciclo de inversión en computación de alto desempeño se digiere antes de lo previsto y la utilización cae: con la mayor parte del costo operativo fija por ser dueña de las plantas, el margen se comprime rápido, como muestra el 42,6% de margen operativo de 2023.
- La expansión fuera de Taiwán diluye el margen más de lo modelado: plantas con costos más altos, mano de obra escasa y regímenes fiscales distintos, con el agravante de que los incentivos recibidos están sujetos a condiciones con riesgo de devolución.
- La concentración de clientes sigue subiendo, de 70% a 78% del ingreso en dos años, y una decisión de compra de uno solo de ellos, o una restricción regulatoria que lo alcance, mueve el resultado consolidado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La delantera de proceso no se cierra: 2 nanómetros ya está en producción de volumen y 16 ángstroms entra en producción de riesgo en 2026, con el segundo fabricante todavía sin producto competitivo en el nodo de punta.
- La mezcla sigue corriéndose a donde el precio es mejor: tecnología avanzada pasó de 69% a 74% del ingreso de obleas en un año y la computación de alto desempeño de 43% a 58% del ingreso total en dos.
- El apalancamiento operativo trabaja a favor mientras sube la utilización: el margen bruto pasó de 56,1% a 59,9% y el operativo de 45,7% a 50,8%, con el primer semestre de 2026 en 59,3%.
- El empaquetado avanzado es capacidad propia y uno de los destinos declarados de la inversión de 2026, lo que amplía el negocio más allá de la oblea.
- La caja neta de NT$1.735 miles de millones financia el despliegue sin recurrir al mercado y sostiene un dividendo que subió de NT$5,00 a NT$6,00 por acción ordinaria por trimestre durante 2025 y a NT$7,00 en los dos trimestres de 2026 ya aprobados.
Riesgos — qué rompe la base
- Geopolítica y jurisdicción. La mayoría de la producción y de la conducción está en Taiwán; el filing reconoce que los episodios de tensión con China continental deprimen el precio de los valores taiwaneses.
- Aranceles y controles de exportación. Arancel del 25% sobre ciertos chips avanzados de cómputo tras la investigación de la Sección 232 e investigaciones de la Sección 301 dirigidas en parte a Taiwán.
- Licencia de la planta de Nanjing. La autorización de usuario final validado venció en diciembre de 2025 y la planta opera con una licencia anual sin garantía de renovación.
- Concentración de clientes. Los diez principales pasaron de 70% del ingreso en 2023 a 78% en 2025 y el segundo cliente subió de 11% a 17%.
- Ejecución fuera de Taiwán. Plantas en Arizona, Japón y Alemania con costos más altos, escasez de mano de obra y regímenes regulatorios distintos.
- Ciclo con costo fijo. El filing describe períodos prolongados de contracción y sobrecapacidad en la industria, con el costo operativo mayormente fijo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 44% sobre la vara del 10%, con margen del +97% → negocio de calidad a buen precio.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 18% a múltiplo/crecimiento 2.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 441% (EBIT/EV) + ROIC 44% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -60% vs nuestro 18%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +81%/año, techo al favorable +136%/año a 5a y margen del +97% → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, ensanchándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -60%, dentro de lo que proyectamos (18%) — la historia cierra con los números.






