BHP Group Limited (BHP)
Materiales básicos — minería diversificada
El productor diversificado de recursos de mayor escala del mundo —líder en costos de mineral de hierro por siete años consecutivos y el mayor productor de cobre— llega a este precio con la utilidad de FY2026 empujada por el precio realizado del cobre y no por el volumen, de modo que a 18× sobre la utilidad de hoy el rendimiento estimado es -6% anual y el veredicto es Sobrevalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de BHP Group Limited (BHP) en $54 por acción a cinco años. Con la acción en $86,72 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -6,3% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 20-F FY2026 (ejercicio cerrado el 30-jun-2026) y Estados financieros consolidados y notas (20-F FY2026). Análisis fechado al 2026-08-18.
- Precio
- $86,72
- Valor intrínseco (5a, base)
- $54
- Rendimiento total anual (5a)
- -6,3%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Calidad de activo sin discusión: retorno sobre el capital de 21% contra la vara del 10%, apalancamiento de 13,4% y calificaciones A1 y A con perspectiva estable.
- La utilidad de FY2026 no es de mitad de ciclo: los ingresos crecieron 14,6% con la producción de cobre cayendo 3,2%, o sea que el salto es precio realizado.
- El rendimiento del dividendo de 2,3% descansa sobre un pago de 172 centavos por ordinaria determinado contra esa utilidad de precio alto.
- El escenario adverso rinde -6% anual y el favorable -6%: el recorrido al alza está acotado porque el precio ya paga el ciclo.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -6,3%/año = -9,1% apreciación + 2,8% dividendo. El precio objetivo ($54) es ex-dividendo; los $10 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($87) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $87 cotiza ~67,2% por encima de su valor traído a hoy (~$52); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$33.
Tesis
El negocio
Es un activo de primera calidad dentro de una industria de tomadores de precios: líder de costos en mineral de hierro por siete años consecutivos, el mayor productor de cobre del mundo, retorno sobre el capital de 21,4% contra la vara del 10% y un balance con apalancamiento de 13,4% y calificaciones A1 y A estables. La calidad del negocio no está en discusión en esta tesis.
La valuación
Se valúa por múltiplos sobre la utilidad atribuible normalizada a mitad de ciclo, que es la métrica correcta para un productor de materias primas: cobra el capital de inversión, expensa el interés y no extrapola el precio del momento. El múltiplo de salida del caso base es 12 veces, dentro de la banda del arquetipo de materias primas y por debajo de las 18× que paga hoy el mercado; a cinco años el múltiplo de entrada se comprime a 19×.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El valor estimado a cinco años es $54 por certificado contra un precio de $87, lo que deja un rendimiento total de -6% anual: -9% de precio y +3% de dividendo. El precio máximo compatible con exigir 15% anual es -160%. El veredicto es Sobrevalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador es el precio realizado del cobre. La utilidad de FY2026 creció con la producción de cobre cayendo 3,2%, así que la tesis contraria —la que da vuelta este veredicto— es que el precio actual del cobre sea el nivel nuevo y no un pico. El segundo punto de control es la ejecución de Jansen: dos revisiones de costo al alza en un mismo período y un deterioro de US$2.300M son la señal de que el capital de crecimiento todavía no está probado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad atribuible a los accionistas de BHP normalizada por el deterioro no monetario de US$2.300M del proyecto de potasa Jansen reconocido en FY2026 (utilidad reportada US$9.833M más US$2.300M, sin efecto impositivo porque el filing declara el cargo antes y después de impuestos). Es una métrica posterior al costo de la deuda, coherente con el modelo por acción, de modo que la caja neta del puente va en cero para no restar el fondeo dos veces. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $12,1 bn | 0.957 | $11,6 bn |
| 2 | $12,1 bn | 0.916 | $11,1 bn |
| 3 | $12,1 bn | 0.876 | $10,6 bn |
| 4 | $12,1 bn | 0.839 | $10,2 bn |
| 5 | $12,1 bn | 0.802 | $9,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($87) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,3%/año) del que proyectamos (0,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$9,7 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$12,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad atribuible (P/E a mitad de ciclo). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 58,76 | 57,585 | 57,758 | 58,913 | 60,533 | 62,349 |
| crecimiento | — | -2% | +0% | +2% | +3% | +3% |
| OCF | 21.8 | 20.7 | 20.5 | 20.7 | 21.2 | 21.8 |
| margen OCF | 37,1% | 36,0% | 35,5% | 35,2% | 35,0% | 35,0% |
| Capex total | 9,849 | 10,2 | 10,5 | 10 | 9,5 | 9,2 |
| Capex mantenimiento | 6.2 | 6.4 | 6.6 | 6.3 | 6.0 | 5.8 |
| Capex crecimiento | 3.6 | 3.8 | 3.9 | 3.7 | 3.5 | 3.4 |
| EBIT | 26.2 | 24.5 | 24.0 | 24.2 | 24.7 | 25.3 |
| margen EBIT | 44,5% | 42,5% | 41,5% | 41,0% | 40,8% | 40,6% |
| NOPAT | 15.2 | 14.2 | 13.9 | 14.0 | 14.3 | 14.7 |
| D&A | 6,201 | 6,4 | 6,7 | 7 | 7,3 | 7,6 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.9 | 10.5 | 10.0 | 10.7 | 11.7 | 12.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 15.6 | 14.3 | 13.9 | 14.4 | 15.2 | 16.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 12.1 | 11.2 | 10.9 | 10.9 | 11.1 | 11.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 229 | 229 | 229 | 229 | 229 | 229 |
| EV / FCF growth | 19,2x | 21,8x | 22,9x | 21,4x | 19,6x | 18,2x |
| EV / FCF maintenance | 14,7x | 16,0x | 16,5x | 15,9x | 15,1x | 14,3x |
| EV / Owner earnings | 18,9x | 20,4x | 21,1x | 21,0x | 20,6x | 20,1x |
| EV / NOPAT | 15,1x | 16,1x | 16,5x | 16,3x | 16,0x | 15,6x |
| EV / EBIT | 8,8x | 9,4x | 9,6x | 9,5x | 9,3x | 9,1x |
| EV / Sales | 3,9x | 4,0x | 4,0x | 3,9x | 3,8x | 3,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,98 | $1,98 | $1,98 | $1,98 | $1,98 | $1,98 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $57 | $55 | $56 | $55 | $54 |
| Rendim. total vs precio | — | (-39%) | (-22%) | (-14%) | (-11%) | (-9%) |
Año-0 = el ejercicio cerrado el 30 de junio de 2026, convención de reportero anual: BHP presenta 20-F y sus resultados intermedios llegan por 6-K sin etiquetado, así que no existe un trimestre etiquetado con el que encadenar una ventana móvil. La Capa A está fresca: el 20-F se presentó el 18 de agosto de 2026 y el XBRL cierra en esa fecha. Dos normalizaciones, ambas declaradas. Primera, el deterioro no monetario de US$2.300M del proyecto de potasa Jansen (antes y después de impuestos, por el aumento del estimado de inversión de la segunda etapa de US$4.900M a US$6.900M): la utilidad atribuible reportada de US$9.833M pasa a US$12.133M, el margen del año-0 a 20,65% y el margen operativo, en la misma proporción, a 44,5%. Segunda, la disciplina de mitad de ciclo que el método exige a un productor de materias primas: los ingresos de FY2026 crecieron 14,6% con la producción de cobre cayendo 3,2% —de 2.016,7 kt a 1.952,8 kt—, es decir que el salto es de precio realizado y no de volumen, y el precio no se extrapola. Por eso la senda base arranca en −2,0%, dentro del rango de la trayectoria de tres años (+3,4% · −7,9% · +14,6%) aunque por debajo del último año: es la reversión parcial del precio del cobre contra el volumen que sí está comprometido. El volumen que sostiene la recuperación posterior sale del propio filing: producción de potasa desde mediados del año calendario 2027, mineral de hierro por encima de 305 Mtpa (base 100%) para el cuarto trimestre de FY2028, y un plan de capital en cobre de US$1.400M en FY2027, US$1.900M en FY2028 y US$3.000M anuales en promedio entre FY2029 y FY2031. La compañía publica guía de producción y de capital, no de ingresos ni de utilidad. El comunicado de resultados no pudo identificarse de forma programática —BHP sella el período de sus 6-K en 686 de 814 presentaciones—, de modo que no se le atribuye a la senda ninguna guía que no esté citada del informe anual; el hueco se declara acá en vez de suponerlo. El modelo es por acción y trabaja en certificados: una acción de la Bolsa de Nueva York representa dos acciones ordinarias, como lo declara el propio 20-F, así que las 5.089,0M de ordinarias del XBRL equivalen a 2.544,5M de certificados y el dividendo de 172 centavos de dólar por ordinaria determinado respecto de FY2026 equivale a US$3,44 por certificado. La caja y la deuda van en cero en el común porque la métrica es posterior a intereses: el costo del fondeo ya está dentro de la utilidad atribuible y restarlo otra vez en el puente sería contarlo dos veces. La variación de capital de trabajo se toma en cero porque el estado de flujos no la aísla, y el reparto del capital de inversión sigue a Greenwald: con ingresos en expansión, los US$3.648M en que el capital invertido supera a la depreciación compran crecimiento —Jansen y la expansión de cobre, ambos nombrados en el filing— y el resto es mantenimiento. BHP no ejecutó recompras: el 20-F declara que durante FY2026 no hubo compras de acciones ordinarias en mercado ni fuera de él, de modo que no hay senda de acciones y el retorno de caja al accionista viaja íntegramente por el dividendo.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoReversión plena del precio del cobre: los ingresos caen 6 · base 10 veces, el piso de la banda del arquetipo | $20 -21,0% | $24 -18,8% | $27 -16,9% |
| BaseLos ingresos ceden 2 · base 12 veces la utilidad atribuible de mitad de ciclo | $46 -9,0% | $54 -6,3% · caso base | $62 -3,9% |
| FavorableEl precio del cobre se sostiene y el volumen de la cartera de crecimiento llega antes: los ingresos alcanzan US$74.000M con el margen atribuible en 22 · base 14 veces, dentro de la banda | $77 0,1% | $91 3,2% | $105 6,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $54 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $87, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $54 a 5 años más $10 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $52. Frente al precio actual de mercado ($87), el margen de seguridad es -67,2% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -6,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. A 18× sobre la utilidad de hoy, y sobre una utilidad que además está empujada por el precio realizado del cobre: el múltiplo económico es más alto que el aparente.
- Múltiplo de salida. Doce veces la utilidad atribuible de mitad de ciclo, dentro de la banda del arquetipo de materias primas y coherente con un crecimiento terminal de 3%.
- Rendimiento estimado. El caso base rinde -6% anual, con el escenario favorable en -6% y el adverso en -6%: ni el lado bueno del abanico alcanza la vara del 10%.
- Rendimiento del dividendo. 2,3% sobre un pago de 172 centavos por ordinaria determinado contra la utilidad de FY2026, con política de reparto mínimo del 50% de la utilidad subyacente.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 21% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($3,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (100%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. El retorno de 21,4% sobre el capital invertido del balance supera la vara del 10% con holgura y coincide con el 26,1% de retorno sobre el capital empleado subyacente que declara la compañía.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$21.778M sobre ingresos de US$58.760M, con la compañía declarando un promedio superior a US$20.000M anuales desde FY2010.
- Previsibilidad. El volumen es previsible y el precio no lo es: la utilidad atribuible osciló entre US$7.897M y US$12.921M en cuatro ejercicios sin que el negocio cambiara.
- Distorsiones contables. El deterioro no monetario de US$2.300M de Jansen hunde la utilidad reportada de FY2026 sin tocar la caja; la base lo normaliza y lo declara en vez de arrastrarlo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Los ingresos por segmento suman US$61.163M contra un ingreso consolidado de US$58.760M porque el desglose gruesa las inversiones contabilizadas por el método de la participación (US$2.522M en cobre y US$137M en carbón); el filing declara la eliminación entre segmentos en cero y la reconciliación cierra exacta contra los US$58.760M sumando los US$256M de partidas no asignadas. La lectura que importa es la composición del crecimiento: el cobre creció 31,1% con la producción cayendo 3,2%, así que es precio realizado y no volumen; el mineral de hierro también es precio —el precio realizado subió 3,0% (US$84,56 vs US$82,13/wmt) sobre un volumen de Australia Occidental prácticamente plano (256.877 vs 256.599 kt, +0,1%)—, con el resto del crecimiento de producción del segmento explicado por Samarco, contabilizada por el método de la participación.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Para un productor de materias primas el ingreso se descompone en volumen de producción por precio realizado, y separar las dos patas es lo que decide si un crecimiento es extrapolable. En FY2026 las dos líneas principales cuentan la misma historia: el cobre creció 31,1% con la producción cayendo 3,2% y el mineral de hierro creció 4,2% con el precio realizado subiendo 3,0% (US$84,56 vs US$82,13/wmt) sobre un volumen de Australia Occidental prácticamente plano (+0,1%); ninguna de las dos líneas principales aporta volumen nuevo en el año. La pata de volumen comprometida hacia adelante es la guía publicada, no la producción de FY2026: mineral de hierro por encima de 305 Mtpa (base 100%) hacia el cuarto trimestre de FY2028 y la potasa de Jansen desde mediados de CY2027. Los ingresos por segmento suman US$61.163M contra los US$58.760M consolidados porque el desglose gruesa las inversiones contabilizadas por el método de la participación (US$2.522M en cobre y US$137M en carbón), con la eliminación entre segmentos en cero. El dividendo determinado respecto de FY2026 fue de 172 centavos de dólar por acción ordinaria, equivalentes a US$3,44 por certificado de la Bolsa de Nueva York, que representa dos ordinarias.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $53,8 bn | $55,7 bn (+3%) | $51,3 bn (-8%) | $58,8 bn (+15%) | $57,6 bn (-2%) | $57,8 bn (+0%) | $58,9 bn (+2%) | $60,5 bn (+3%) | $62,3 bn (+3%) |
Resultado operativo | $22,9 bn | $17,5 bn (-24%) | $19,5 bn (+11%) | $23,9 bn (+23%) | $24,5 bn (-6%) | $24 bn (-2%) | $24,2 bn (+1%) | $24,7 bn (+2%) | $25,3 bn (+2%) |
Utilidad atribuible | $12,9 bn | $7,9 bn (-39%) | $9 bn (+14%) | $9,8 bn (+9%) | $10,2 bn (+3%) | $10,5 bn (+3%) | $10,9 bn (+3%) | $11,2 bn (+2%) | $11,4 bn (+2%) |
Flujo de caja operativo | $18,7 bn | $20,7 bn (+11%) | $18,7 bn (-10%) | $21,8 bn (+17%) | $21,4 bn (-2%) | $21,1 bn (-2%) | $20,7 bn (-2%) | $21,3 bn (+3%) | $21,8 bn (+3%) |
Capital de inversión | $6,7 bn | $8,8 bn (+31%) | $9,4 bn (+7%) | $9,8 bn (+5%) | $9,9 bn (+1%) | $9,9 bn (+1%) | $10 bn (+1%) | $9,6 bn (-4%) | $9,2 bn (-4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Origen del crecimiento. En cobre es precio: 31,1% más de ingresos con 3,2% menos de producción. En mineral de hierro también es precio: 4,2% más de ingresos con el precio realizado subiendo 3,0% sobre un volumen de Australia Occidental prácticamente plano.
- Volumen comprometido. Potasa desde mediados del año calendario 2027 y mineral de hierro por encima de 305 Mtpa hacia el cuarto trimestre de FY2028, ambos con guía publicada en el informe anual.
- Pista de reinversión. El plan apunta a incrementar la producción atribuible de cobre alrededor de 40% hacia FY2035, con capital de crecimiento de hasta US$3.000M anuales entre FY2029 y FY2031.
- Líneas en salida. El carbón energético tiene cierre planificado de Mt Arthur para FY2030 y el níquel de Australia Occidental está en suspensión temporal bajo evaluación de desinversión.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
BHP cubre el ciclo completo del activo minero: exploración y adquisición de recursos, desarrollo y minería, procesamiento y logística, comercialización centralizada, y cierre y rehabilitación planificados desde el inicio de la vida del activo. El ingreso es volumen por precio realizado de cada materia prima, sin capacidad de fijar precio propio.
En FY2026 el cobre aportó US$31.553M de ingresos y un resultado operativo subyacente de US$16.264M; el mineral de hierro US$23.883M y US$12.314M; el carbón US$5.727M y apenas US$143M. La suma de los segmentos supera al ingreso consolidado porque el desglose gruesa las inversiones contabilizadas por el método de la participación (US$2.522M en cobre y US$137M en carbón); el filing declara la eliminación entre segmentos en cero y la reconciliación cierra exacta contra los US$58.760M sumando los US$256M de partidas no asignadas. Sobre base estatutaria el cobre es el 49,4% del ingreso consolidado (US$29.031M de US$58.760M), y la lectura relevante es la que declara la propia compañía: el cobre aportó más de la mitad de las ganancias del grupo —EBITDA subyacente— por primera vez.
Escala y posición competitiva
La compañía se presenta como el mayor productor de cobre del mundo, comparando su producción consolidada de FY2026 contra la producción del año calendario 2025 de Anglo American, Antofagasta, Codelco, Freeport, Glencore, Rio Tinto, Southern Copper y Teck. Escondida, con participación de 57,5%, es la mina de cobre más grande del mundo y aportó 1.261 kt de las 1.953 kt totales.
En mineral de hierro, la operación de Australia Occidental ha sido el productor mayor de menor costo durante siete años consecutivos, con cuatro centros de procesamiento, cinco minas a cielo abierto, más de 1.000 km de vía férrea propia y dos puertos; la compañía cuantifica esa ventaja en aproximadamente US$10 por tonelada de flujo de caja libre adicional frente al competidor mayor más cercano de la región.
El foso: por qué cuesta competir
El foso es de costos y de escala, no de cliente. La ventaja de US$10 por tonelada sostenida durante siete años es la evidencia dura: en un negocio de tomadores de precios, quien está más abajo en la curva de costos sigue generando caja cuando el precio castiga al resto, y esa asimetría es lo que se compra.
La infraestructura integrada agrega una barrera estructural difícil de replicar —más de 1.000 km de vía propia y dos instalaciones portuarias no se construyen de nuevo—, y la calidad de los yacimientos completa el cuadro: Escondida en cobre y Jansen en potasa, con capacidad combinada de 8,5 Mtpa entre sus dos etapas y potencial de operar más de sesenta años, son depósitos cuya reposición no está disponible en el mercado.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee estable. Se ensancha por el lado de la diversificación —la propia compañía describe a la potasa como una materia prima cuya demanda y precio están menos correlacionados con el resto de la cartera—, por la pista de reinversión en cobre —un plan que apunta a incrementar la producción atribuible alrededor de 40% hacia FY2035— y por el mineral de hierro, donde el proyecto Ministers North, aprobado en junio de 2026 por unos US$0,9bn (base 100%), agrega unos 20 Mtpa con un retorno esperado superior al 30% al reutilizar la infraestructura existente de Yandi, sosteniendo el plan de superar 305 Mtpa hacia el cuarto trimestre de FY2028.
La amenaza es de ejecución, y está documentada en el propio período: el estimado de inversión de la primera etapa de Jansen subió de US$7.000-7.400M a US$8.400M y el de la segunda de US$4.900M a US$6.900M, con un deterioro no monetario de US$2.300M reconocido en FY2026. La reforma laboral australiana eleva costos y el riesgo de acción sindical, y el ciclo del capital opera en contra: cuando los retornos del cobre son altos, el capital entra al sector y los comprime.
Calidad del negocio / sector
- Relevancia a diez años. El cobre, el mineral de hierro y la potasa siguen siendo insumos estructurales de la electrificación, la construcción y la alimentación: la demanda es previsible aunque el precio no lo sea.
- Producto diferenciado. No lo hay: es una materia prima y la compañía es tomadora de precios. La ventaja se juega íntegramente en la posición en la curva de costos.
- Poder de fijación de precios. Ninguno. El precio lo fija el mercado y la compañía sólo controla volumen, costo y mezcla.
- Apalancamiento operativo. Alto y de doble filo: con costo fijo pesado, cada punto de precio realizado cae casi entero al resultado, y también lo hace cada punto de caída.
- Comportamiento en recesión. La compañía declara un margen de resultado antes de depreciación superior al 50% durante más de veinticinco años y un flujo de caja operativo neto por encima de US$20.000M anuales desde FY2010.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)18,0x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 100% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+11pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,6x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- –Dilución (SBC % revenue + acciones)sin dato
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta de US$8.694M y apalancamiento de 13,4%, contra US$12.924M y 19,8% el año anterior: el balance se desapalancó dentro del período.
- Calificación crediticia. A1 y P-1 de Moody's, A y F1 de Fitch, ambas con perspectiva estable.
- Liquidez. Caja de US$18.532M más una línea revolvente comprometida de US$5.500M totalmente sin utilizar.
- Cobertura de intereses. Costos financieros netos de US$1.455M contra un resultado operativo de US$23.869M: la cobertura no es un punto de tensión ni en un ciclo adverso.
- Obligaciones de cierre. El cierre y la rehabilitación están planificados desde el inicio del ciclo de vida del activo, con el cierre de Mt Arthur previsto para FY2030 y compromisos de créditos de carbono por debajo de US$75M anuales hasta FY2030.
Quién dirige
- La compañía declara haber retornado más de US$115.000M a los accionistas en la última década.
- Durante FY2026 no hubo recompras de acciones ordinarias en mercado ni fuera de él bajo ningún programa: el retorno de caja viajó íntegramente por el dividendo.
- El retorno de caja anunciado para FY2026 fue de US$8.700M, equivalentes a 172 centavos de dólar por acción ordinaria con crédito fiscal íntegro.
- La deuda neta bajó de US$12.924M a US$8.694M y el apalancamiento de 19,8% a 13,4%, con una línea revolvente comprometida de US$5.500M sin utilizar.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
El reparto de FY2026 combina el flujo operativo con el producto de la operación de streaming de plata de Antamina con Wheaton Precious Metals (US$4.300M, contabilizado como pasivo por entregas futuras y no como caja excedente): US$21.778M de flujo de caja operativo más US$4.300M de streaming, contra US$9.849M de capital de inversión, US$8.700M de dividendos y US$2.000M de pagos del acuerdo de Samarco, dejan un excedente operativo de US$3.229M. La deuda neta cayó US$4.230M en total (de US$12.924M a US$8.694M) por la suma de ese excedente y el ingreso del streaming. La proporción reinvertida está sesgada al crecimiento —Jansen y la expansión de cobre— y no al mantenimiento, lo que explica que el flujo de caja libre reportado esté deprimido por decisión propia y no por debilidad del negocio.
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Reinversión. Reinvierte a retornos sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, aunque la ejecución de los proyectos grandes es el punto débil demostrado en el período.
- Recompras. No hubo recompras en FY2026 ni bajo la autorización vigente: el retorno de caja viajó íntegramente por el dividendo, lo que evita recomprar en el máximo del ciclo.
- Adquisiciones. El crecimiento se compra con proyectos propios y acuerdos conjuntos —Vicuña con Lundin Mining, Resolution Copper con Rio Tinto— y no con adquisiciones que diluyan el foco.
- Alineación. No hay proxy DEF 14A por tratarse de un emisor extranjero, de modo que la propiedad de consejeros y directivos no se puede verificar y el punto se declara como hueco.
Por qué no está barata
- No se identificó una fuente positiva de descuento: no hay compradores ausentes ni vendedores forzados que expliquen un precio por debajo del valor.
- El precio incorpora la narrativa de electrificación del cobre que la propia compañía expone: demanda global creciendo de unos 34 Mtpa a más de 50 Mtpa hacia 2050 por transición energética y centros de datos.
- La utilidad contra la que se mide el múltiplo es de precio alto, no de mitad de ciclo, lo que hace que el múltiplo aparente sea más bajo que el económico.
- El rendimiento del dividendo de 2,3% descansa sobre un pago determinado contra esa misma utilidad de precio alto y una política de reparto mínimo del 50% de la utilidad subyacente.
La sección responde por qué el mercado paga este precio, y la respuesta honesta es que no se encontró una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador. No hay cobertura ausente, escisión reciente, fondo de ciclo ni castigo por un cargo puntual: el deterioro de US$2.300M de Jansen es exactamente el tipo de evento que suele generar una oportunidad, pero acá no deprimió el precio. La ausencia de una fuente identificable no se lee como compradores ausentes —eso invertiría el test—: se lee como la señal de que falta la ventaja analítica. Lo que el mercado está pagando es la escala en cobre y el precio realizado de FY2026 proyectados hacia adelante, y ésa es una premisa que la propia producción del año contradice, porque cayó 3,2%.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -19%/año (-65% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+3%/año, +17% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El precio del cobre revierte a la media y el resultado operativo del segmento —US$16.264M en FY2026 contra US$10.245M en FY2025— vuelve sobre sus pasos: es la mitad del resultado del grupo apoyada en un precio que la compañía no controla.
- Jansen entrega tarde o por encima del costo revisado: dos aumentos de estimado en un mismo período y un deterioro de US$2.300M son evidencia de que el capital de crecimiento todavía no está probado, y la segunda etapa no produce hasta fines de FY2031.
- El ciclo del capital opera en contra: los retornos altos del cobre atraen inversión a la industria y comprimen los márgenes de todos, incluido el productor de menor costo, que sólo conserva la ventaja relativa.
- El carbón siderúrgico no recupera y el carbón energético cierra según el plan de FY2030, con Mt Arthur saliendo del sistema y el níquel de Australia Occidental sin destino resuelto.
- El dividendo se corta: la política es un reparto mínimo del 50% de la utilidad subyacente, de modo que una utilidad de mitad de ciclo por debajo de la de FY2026 arrastra el pago por acción y con él una parte del rendimiento total estimado.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El precio del cobre no es un pico sino un nivel nuevo, sostenido por la electrificación, la transición energética y la demanda de centros de datos que la compañía proyecta llevando el consumo global de unos 34 Mtpa a más de 50 Mtpa hacia 2050.
- La cartera de crecimiento en cobre entrega: Escondida con su nuevo concentrador, Copper South Australia, Vicuña y Resolution Copper apuntando a incrementar la producción atribuible de cobre alrededor de 40% hacia FY2035.
- Jansen arranca a mediados del año calendario 2027 y agrega una línea cuya demanda y precio están menos correlacionados con el resto de la cartera, lo que estabiliza la utilidad del grupo a lo largo del ciclo.
- El liderazgo de costos en mineral de hierro se sostiene y el plan de superar 305 Mtpa hacia el cuarto trimestre de FY2028 agrega volumen sobre una infraestructura ya construida, con margen incremental alto, apalancado en el proyecto Ministers North aprobado en junio de 2026 —unos 20 Mtpa con retorno esperado superior al 30% al reutilizar la infraestructura existente de Yandi—.
- El balance permite comprar en la parte baja del ciclo: apalancamiento de 13,4%, calificaciones A1 y A estables y una línea revolvente de US$5.500M sin utilizar dan capacidad de adquirir activos cuando los competidores no pueden.
Riesgos — qué rompe la base
- Precio de las materias primas. La utilidad depende de un precio que la compañía no fija; el resultado operativo del cobre creció 58,9% sobre una producción que cayó 3,2%.
- Ejecución de proyectos grandes. Dos revisiones al alza del costo de Jansen en un mismo período —a US$8.400M la primera etapa y a US$6.900M la segunda— y un deterioro de US$2.300M.
- Eventos operacionales. Inestabilidad geotécnica, fallas de contención de materiales peligrosos y clima extremo; el ciclón tropical Koji afectó la producción de carbón siderúrgico en BMA en FY2026, con impacto mitigado parcialmente y sin efectos financieros materiales identificados.
- Infraestructura clave. Relaves, agua, energía, plantas, ferrocarril y puertos de larga vida y en parte compartidos, con seguro que puede resultar insuficiente ante una indisponibilidad prolongada.
- Riesgo geopolítico y comercial. Aranceles, controles de exportación y disrupciones de las rutas de embarque; la compañía declara que su exposición aumentó durante FY2026.
- Ciclo del capital. Los retornos altos del cobre atraen inversión a la industria y comprimen los márgenes de todos los productores, incluido el de menor costo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 21% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica, creciendo 0% — sin PEG concluyente para juzgar el precio.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 12% (EBIT/EV) + ROIC 21% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 0%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -23%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (0%) — la historia cierra con los números.




