AbbVie (ABBV)
Salud / Farmacéutica
Una farmacéutica de calidad que superó su propio precipicio: Skyrizi + Rinvoq (~$26bn, +46%) ya son 5,7× Humira (−49%) y más que reemplazan al fármaco más vendido caído, aunque juntos ya concentran ~42% del ingreso neto total. El GAAP es puro ruido (amortización de Allergan + el cargo por contraprestación contingente) → se valúa a nivel empresa sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos. A ~$281 cotiza a ~21× ese resultado → Preserva valor, con el retorno viniendo del crecimiento ~7% + el dividendo (~2,5%), disciplinado por el vencimiento de patente de 2033 y la deuda.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de AbbVie (ABBV) en $291 por acción a cinco años. Con la acción en $281,12 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 3,7% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-03.
- Precio
- $281,12
- Valor intrínseco (5a, base)
- $291
- Rendimiento total anual (5a)
- 3,7%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Superó su propio precipicio: Humira (−49%, $4,5bn) fue eclipsada por Skyrizi ($17,6bn, +50%) + Rinvoq ($8,3bn, +39%) = $26bn combinado, 5,7× Humira. El ingreso total reaceleró a +8,6% (2025) y +12% (Q1'26); juntos ya son ~42% del ingreso neto total, según el propio Item 1A del filing.
- El GAAP es puro ruido (EPS $2,36): ~$7,4bn/año de amortización de intangibles de Allergan embebida en el costo. Se valúa por la utilidad ajustada normalizada (~$12,4, cerca del FCF real de ~$17,8bn); el FY25 ajustado ($10) estaba deprimido por un pico de gasto de pipeline.
- A ~$281 cotiza a ~21× el resultado operativo ajustado después de impuestos → Preserva valor. El retorno es dividendo (~2,5%, creciente) + crecimiento ~7%, disciplinado por el vencimiento de patente de 2033 (Skyrizi y Rinvoq) y la deuda total ~$65bn.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 3,7%/año = 0,7% apreciación + 3,0% dividendo. El precio objetivo ($291) es ex-dividendo; los $43 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($281) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $281 cotiza ~3,9% por encima de su valor traído a hoy (~$271); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($291) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$173.
Tesis
El negocio
AbbVie es una farmacéutica de calidad que superó su mayor prueba: la transición post-Humira. Skyrizi y Rinvoq no solo reemplazaron al fármaco más vendido caído sino que reaceleraron el ingreso, aunque ya concentran ~42% del ingreso neto total entre los dos. Es un negocio de altísimo margen y flujo de caja considerable (~$17,8bn de FCF real), con liderazgo en inmunología, una marca dominante en estética (Botox) y un pipeline profundo (~90 compuestos en desarrollo). Los riesgos son el vencimiento de patente (2033, con la extensión de Rinvoq a 2037 todavía condicionada), la reforma de precios, los litigios de patente ya activos en la franquicia de neurociencia y la deuda de las adquisiciones — conocidos y descontables, no una franquicia rota.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado normalizado después de impuestos, no el GAAP: la utilidad GAAP ($2,36 de EPS) es puro ruido —~$7,4bn/año de amortización de intangibles de Allergan y hasta $6,5bn/año del cargo por el aumento del valor razonable de la contraprestación contingente (ligada al éxito de Skyrizi), ambos no monetarios, están embebidos en el costo—; y la ajustada FY2025 ($10,00) estaba deprimida además por un pico de gasto de pipeline (IPR&D $2,76/acción). La normalizada es ~$12,4 (cerca del FCF real de ~$17,8bn). La métrica es previa a intereses, así que la deuda neta de ~$63bn (de las adquisiciones) se resta una sola vez, en el puente.
El escenario base proyecta un valor de ~$291 por acción a cinco años, un retorno anual del ~+4% desde los ~$281 actuales. A ~$281 cotiza a ~21× el resultado operativo ajustado después de impuestos. A medida que la utilidad crece ~7% (Skyrizi/Rinvoq + estética/oncología) y la entrada se comprime hacia ~16× a cinco años contra una salida de 16× (disciplinada por el vencimiento de patente en 2033), el retorno lo componen la apreciación modesta + el dividendo (~2,5%).
El margen de seguridad
El veredicto es Preserva valor: No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.. La tesis de sucesores ya se des-riesgó (Skyrizi + Rinvoq = 5,7× Humira), y a ~$281 cotiza a ~21× el resultado operativo ajustado después de impuestos. El retorno esperado (~+4%) viene del crecimiento ~7% + el dividendo (~2,5%), con el múltiplo disciplinado hacia ~16× por el vencimiento de patente de Skyrizi (2033) que el mercado empezará a descontar. El margen es moderado: un negocio de calidad con crecimiento real, pero a un precio pleno — la ganga de la transición ya se capturó.
Qué vigilar
El disconfirmador central: ¿el pipeline y las adquisiciones construyen la próxima generación de franquicias antes de que venza la protección de Skyrizi/Rinvoq (2033 en la fecha base, 2037 sólo si se confirma la exclusividad pediátrica de Rinvoq)? Las señales: el crecimiento de Skyrizi + Rinvoq —que ya son ~42% del ingreso neto total— (¿se sostiene por encima del 20%?), el avance del pipeline (~90 compuestos: inmunología de próxima generación, la apuesta en obesidad, oncología), y la recuperación de la estética (Botox crece pero Juvederm cae). Y los riesgos de fondo: la reforma de precios de Medicare (Imbruvica/Vraylar/Botox) y la nueva demanda antitrust sobre los rebates de Humira, los litigios de patente que AbbVie ya libra por Ubrelvy y Qulipta, la deuda ~$65bn con el vencimiento concentrado en 2029, y que las adquisiciones (tras el fracaso de emraclidine) rindan.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad ajustada normalizada (ex-amortización de intangibles de Allergan ~$7,4bn no monetaria; con un IPR&D normalizado —el FY25 reportado estaba deprimido por un pico—; ≈ el FCF real de ~$20bn). Es equity-level: la deuda neta ~$63bn ya está reflejada en la utilidad vía el interés. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $24,1 bn | 0.957 | $23,1 bn |
| 2 | $25,8 bn | 0.916 | $23,6 bn |
| 3 | $27,6 bn | 0.876 | $24,2 bn |
| 4 | $29,5 bn | 0.839 | $24,8 bn |
| 5 | $31,6 bn | 0.802 | $25,4 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($281) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-0,1%/año) del que proyectamos (7,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$22,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$31,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 64,386 | 69 | 73,819 | 78,945 | 83,046 | 87,147 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +7% | +5% | +5% |
| OCF | 21.8 | 23.5 | 25.1 | 26.8 | 28.2 | 29.6 |
| margen OCF | 33,8% | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 34,0% | 34,0% |
| Capex total | 1,297 | 1,3 | 1,4 | 1,5 | 1,6 | 1,7 |
| Capex mantenimiento | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.6 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| EBIT | 30.9 | 33.5 | 36.2 | 38.7 | 40.7 | 42.7 |
| margen EBIT | 48,0% | 48,5% | 49,0% | 49,0% | 49,0% | 49,0% |
| NOPAT | 26.3 | 28.4 | 30.7 | 32.9 | 34.6 | 36.3 |
| D&A | 0,77 | 0,8 | 0,85 | 0,9 | 0,95 | 1 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 20.5 | 22.2 | 23.7 | 25.3 | 26.6 | 27.9 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 21.1 | 22.8 | 24.4 | 26.1 | 27.4 | 28.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 22.5 | 25.1 | 26.9 | 29.1 | 30.7 | 32.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 6.6 | 6.6 | 6.6 | 6.6 | 6.6 | 6.6 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 563 | 563 | 563 | 563 | 563 | 563 |
| EV / FCF growth | 27,5x | 25,4x | 23,8x | 22,2x | 21,1x | 20,2x |
| EV / FCF maintenance | 26,7x | 24,7x | 23,1x | 21,6x | 20,5x | 19,6x |
| EV / Owner earnings | 25,0x | 22,4x | 20,9x | 19,4x | 18,3x | 17,4x |
| EV / NOPAT | 21,4x | 19,8x | 18,3x | 17,1x | 16,3x | 15,5x |
| EV / EBIT | 18,2x | 16,8x | 15,6x | 14,6x | 13,8x | 13,2x |
| EV / Sales | 8,7x | 8,2x | 7,6x | 7,1x | 6,8x | 6,5x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $6,92 | $7,40 | $7,92 | $8,48 | $9,07 | $9,71 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $236 | $258 | $279 | $285 | $291 |
| Rendim. total vs precio | — | (-4%) | (+4%) | (+6%) | (+6%) | (+6%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM real (revenue $64,4bn a jun-2026, XBRL). ABBV es una farmacéutica de calidad que superó la transición post-Humira: Skyrizi + Rinvoq ($28,9bn en el TTM, +31%) ya son varias veces Humira (−36% en el trimestre) y más que la reemplazaron. Se valúa a nivel de empresa, sobre una base ajustada normalizada (~$22,5bn, EPS ~$12,7, ≈ el FCF real del TTM de ~$18bn): el GAAP ($2,36 de EPS) es puro ruido —~$7,4bn/año de amortización de intangibles de Allergan embebida en el costo—, y el ajustado reportado FY25 ($10,00) estaba deprimido por un pico de gasto de pipeline (IPR&D $2,76/acción; la guía de la compañía para el ejercicio 2026 es de $13,87-14,07 por acción). La utilidad compone ~7%/año (Skyrizi/Rinvoq + estética/oncología) hacia ~$32,3bn (EPS ~$18,2). Múltiplo de salida 16× el resultado operativo ajustado después de impuestos (base; adverso 14× / favorable 18×), disciplinado por el vencimiento de Skyrizi (2033). El múltiplo va sobre el resultado operativo después de impuestos, que es pre-interés, así que la deuda neta de ~$63bn se resta una sola vez, en el puente. La lente de valor presente conserva su propia convención: su flujo es la utilidad ajustada, que ya está después de intereses, y por eso no le resta la deuda. Con la tesis ya des-riesgada, el retorno lo componen la apreciación modesta + el dividendo (creciente). Sin sharesPath: la recompra es modesta (≈ SBC).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl pipeline no repone antes de 2033 · base ~14× EV/NOPAT (compresión por el precipicio + pipeline) sobre un resultado apenas creciente | $170 -5,8% | $200 -3,1% | $230 -0,7% |
| BaseSkyrizi/Rinvoq + estética/neurociencia → utilidad ajustada ~7%/año hacia ~$32bn; múltiplo de salida disciplinado en 16× (por el vencimiento de 2033) · base ~16× EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado normalizado (disciplinado por el vencimiento de 2033) | $247 0,7% | $291 3,7% · caso base | $335 6,4% |
| BullSkyrizi/Rinvoq sostienen +20% · base ~18× EV/NOPAT (crecimiento sostenido + pipeline rindiendo) | $315 5,2% | $370 8,3% | $425 11,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $291 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $281, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $291 a 5 años más $43 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $271. Frente al precio actual de mercado ($281), el margen de seguridad es -3,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 3,7% anual.
Calidad de la valuación
- EV/NOPAT sobre el resultado ajustado normalizado. Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado normalizado después de impuestos (el GAAP es ruido; el FY25 ajustado estaba deprimido por el IPR&D). La deuda total ~$65bn (deuda neta ~$63bn de las adquisiciones) se resta en el puente.
- La transición ya descontada. Con la tesis de sucesores ya des-riesgada, cotiza a un EV/NOPAT de 21×. La ganga de la transición ya se capturó.
- Precio frente a la calidad. A un EV/NOPAT de 21×, el precio ya reconoce la calidad y el crecimiento de los sucesores: no es una ganga limpia.
- El DCF a la tasa libre de riesgo. El DCF (segunda lente, sobre la utilidad ajustada normalizada) converge cerca del precio: a este múltiplo sobre una utilidad de calidad, el margen es moderado.
- Margen de seguridad al final. A ~$281 el retorno base (~+4%) viene del crecimiento ~7% + el dividendo (2,5%); el múltiplo se disciplina hacia ~16× por el vencimiento de patente de 2033. Margen moderado — calidad a precio pleno.
- Dividendo creciente. Yield 2,5%, creciente (+204% en 10 años), aristócrata contando la herencia de Abbott — un ancla de retorno fuerte, cubierta por el FCF real (~$17,8bn, ~1,5× el dividendo).
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 22% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,6 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (99%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. FCF ~$17,8bn/año (flujo operativo $19,0bn menos ~$1,2bn de capex), real y considerable; conversión de ~4× la utilidad GAAP (~$4,2bn) — la amortización no monetaria y el cargo por contraprestación contingente son la diferencia. La caja de una farmacéutica de gran escala.
- Retorno sobre el capital. ROIC alto (~22%), muy por encima de la vara del 10%, aunque diluido por el goodwill de Allergan ($36bn). Los retornos sobre Skyrizi/Rinvoq (orgánicos) son astronómicos.
- El GAAP es engañoso. El EPS GAAP ($2,36) sugiere un P/E de más de 100×, absurdo: ~$7,4bn/año de amortización de Allergan y el cargo por contraprestación contingente (hasta $6,5bn/año) lo deprimen sin costar caja el mismo año. Se valúa sobre el resultado ajustado (o el FCF).
- IPR&D irregular. La utilidad ajustada incluye el gasto de pipeline adquirido (IPR&D), que es irregular: el FY2025 tuvo un pico ($2,76/acción) que deprimió el ajustado a $10 — se normaliza para valuar.
- SBC inmaterial. La compensación en acciones (~$989M, ~1,5% del ingreso, ~5,6% del FCF real) es inmaterial → no hay trampa de SBC; la métrica ajustada y el owner-FCF convergen.
- Pagos contingentes. Un cargo no monetario grande (valor razonable de la contraprestación contingente, $6,5bn en 2025 sobre un pasivo que ya es $25,4bn, de $21,7bn en 2024) infla los costos GAAP —paradoja: mejores ventas de Skyrizi suben el cargo—; la ajustada lo excluye, pero los pagos en efectivo son reales y crecientes ($2,865bn en 2025, contra $1,622bn en 2023) — un lastre de caja que sí hay que vigilar.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El motor es la inmunología (~50% del ingreso): Skyrizi + Rinvoq crecen 40-50% y compensan la caída de Humira, aunque los dos juntos ya son ~42% del ingreso neto total — la propia empresa lo señala como su principal riesgo de concentración. La neurociencia (Vraylar, Botox terapéutico, Vyalev) crece a doble dígito. La oncología y la estética son más planas (Botox cosmético +, Juvederm −). El crecimiento consolidado ~7% es un promedio: los sucesores de alto crecimiento sobre una base madura que declina (Humira, Imbruvica) o se estanca.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
AbbVie gana con fármacos patentados de alto margen; la clave es la cadencia de reemplazo: Skyrizi + Rinvoq (inmunología, +40-50%) más que compensan la caída de Humira (−49% por biosimilares), aunque ya concentran ~42% del ingreso neto total. El flujo operativo es limpio y considerable (flujo operativo $19,0bn, FCF real ~$17,8bn tras ~$1,2bn de capex de mantenimiento); la utilidad GAAP está distorsionada por la amortización de intangibles de Allergan (~$7,4bn no monetaria) y por el cargo creciente de la contraprestación contingente (hasta $6,5bn no monetario, ligado al éxito de Skyrizi) — se usa la ajustada normalizada (el FY25 ajustado estaba deprimido por un pico de gasto de pipeline, IPR&D).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $54,3 bn | $56,3 bn (+4%) | $61,2 bn (+9%) | $64,4 bn (+10%) | $69 bn (+7%) | $73,8 bn (+7%) | $78,9 bn (+7%) | $83 bn (+5%) | $87,1 bn (+5%) |
Utilidad ajustada norm. | $20 bn | $18 bn (-10%) | $21,5 bn (+19%) | $22,5 bn (+13%) | $24,5 bn (+9%) | $26,7 bn (+9%) | $29,1 bn (+9%) | $30,6 bn (+5%) | $32,3 bn (+5%) |
Skyrizi + Rinvoq (ingreso) | $11,7 bn | $17,7 bn (+51%) | $25,9 bn (+46%) | $28,9 bn (+31%) | $32,2 bn (+11%) | $35,9 bn (+11%) | $40 bn (+11%) | $42,9 bn (+7%) | $46 bn (+7%) |
Dividendo por acción | 5,95 | 6,22 (+5%) | 6,58 (+6%) | 6,92 | 7,263 (+5%) | 7,622 (+5%) | 8 (+5%) | 8,532 (+7%) | 9,1 (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El ingreso +8,6% es real (volumen de Skyrizi/Rinvoq); acelerando a +12% en Q1'26. El crecimiento de la utilidad ajustada es real (mezcla + escala), no inflacionario.
- De dónde viene el motor. Inmunología (Skyrizi +50%, Rinvoq +39%) es el motor, compensando la caída de Humira; neurociencia (Vraylar, Vyalev) a doble dígito. La oncología y la estética son más planas.
- Transición Humira superada. El mayor test de la empresa: los sucesores (Skyrizi + Rinvoq = 5,7× Humira), con Rinvoq demostrando superioridad clínica sobre el propio Humira en el estudio SELECT-SWITCH (oct-2025), más que reemplazaron al fármaco más vendido y reaceleraron el ingreso — el mejor caso de reemplazo de la industria.
- Crecimiento realista. La base proyecta la utilidad ajustada creciendo ~7%/año (de ~$22,5bn hacia ~$32,3bn), a medida que Skyrizi/Rinvoq maduran y el pipeline aporta — decelerando hacia el vencimiento de patente de 2033.
- Pista de reinversión. Amplia: ~$9,1bn de investigación + M&A de pipeline (~90 compuestos, Capstan/Gilgamesh/Gubra en obesidad/ADARx en 2025); el test es el ROIC de las adquisiciones frente al goodwill (mixto: ImmunoGen bien, Cerevel mal).
- Concentración + vencimiento de patente. Skyrizi + Rinvoq ya son ~42% de los ingresos netos totales de 2025 (cada uno individualmente >10%), con vencimiento de patente de composición en 2033 para ambos (Rinvoq podría extenderse a 2037, condicionado a la exclusividad pediátrica, aún no confirmada); el mercado empezará a descontar el próximo precipicio hacia el final de la década.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
AbbVie es una farmacéutica de investigación diversificada que opera como un único segmento global de negocio (el director ejecutivo evalúa el desempeño sobre la base consolidada). Gana dinero vendiendo fármacos patentados de alto margen en cuatro áreas terapéuticas —inmunología, neurociencia, oncología y estética— más una línea de cuidado ocular y otros productos clave (Mavyret para hepatitis C, Creon para insuficiencia pancreática, Linzess/Constella para el intestino irritable). El ingreso neto total de 2025 fue $61,2bn, +8,6% reportado y +8,5% a moneda constante.
La inmunología es el motor: Skyrizi ($17,6bn, +50%) y Rinvoq ($8,3bn, +39%) crecieron por fuerte adopción de cuota de mercado y del mercado en todas las indicaciones, mientras Humira ($4,5bn, −49%) sigue erosionándose por la competencia directa de biosimilares. Juntos, Skyrizi y Rinvoq ya representan individualmente más del 10% del ingreso neto total y, en conjunto, ~42% del ingreso de 2025 — el propio filing lo declara como el primer riesgo de su Item 1A, no como una nota al pie.
En EEUU, las ventas se canalizan casi enteramente a través de tres mayoristas (McKesson, Cardinal Health y Cencora), sin que ninguno supere el 43% del ingreso bruto de EEUU en 2025. Las provisiones por rebates y chargebacks alcanzaron $65,1bn en 2025 —más que el ingreso neto total— reflejo de la escala del precio de lista bruto antes de los descuentos a Medicaid/Medicare, las aseguradoras privadas y los mayoristas. AbbVie mantiene un pipeline de ~90 compuestos/dispositivos/indicaciones en desarrollo (~60 en etapa media/avanzada), con inversión en investigación de $9,1bn en 2025 (15% del ingreso) y una estrategia activa de licencias y adquisiciones (Capstan, Gilgamesh, Ichnos Glenmark, Gubra en obesidad, ADARx) para reponer el portafolio. El flujo de caja es considerable y real (flujo operativo $19,0bn, FCF ~$17,8bn tras ~$1,2bn de capex), por encima de la utilidad contable —deprimida por la amortización no monetaria de las adquisiciones y por el cargo por contraprestación contingente—.
Escala y posición competitiva
Ingresos netos 2025: $61,2bn (EEUU $46,6bn, 76%; internacional $14,6bn, 24%). Margen bruto ~70% del ingreso (estable). AbbVie es líder global de inmunología —el área terapéutica más grande y rentable de la farmacéutica— con Skyrizi y Rinvoq ganando cuota en psoriasis, artritis y enfermedad inflamatoria intestinal; dentro de inmunología, Skyrizi + Rinvoq ($25,9bn combinados) ya son 5,7× el tamaño de Humira ($4,5bn) — la transición post-pérdida de exclusividad está esencialmente completa en términos de reemplazo de ingreso. En estética es líder de mercado en EEUU con Botox, aprobado además para prominencia del músculo masetero en China en 2025, expansión de la marca fuera de EEUU/UE.
La escala de investigación (~$9,1bn/año, ~90 compuestos en desarrollo) y de fuerza comercial le permite lanzar y defender franquicias que una empresa chica no puede. La transición Humira fue el mayor test y lo superó: en vez de que la pérdida de Humira hundiera a la empresa, Skyrizi + Rinvoq crecieron tan rápido que el ingreso total volvió a acelerar (+8,6% en 2025). La pregunta cambió de «¿pueden reemplazar a Humira?» —ya respondida— a «¿pueden sostener el crecimiento con estética, neurociencia y el pipeline hasta el próximo vencimiento de patente?». Skyrizi y Rinvoq comparten el vencimiento de la patente de composición en 2033; el acuerdo de litigio de septiembre de 2025 puede extender la protección efectiva de Rinvoq hasta abril de 2037, pero sólo si se confirma la exclusividad pediátrica, todavía no otorgada.
El foso: por qué cuesta competir
El foso tiene tres fuentes. Las patentes y la propiedad intelectual: la patente de composición de Skyrizi y de Rinvoq expira en 2033; tras el acuerdo de litigio de septiembre de 2025 con todos los fabricantes de genéricos que presentaron ANDA, la entrada de genéricos de Rinvoq podría postergarse hasta abril de 2037 —condicionado a que se otorgue la exclusividad pediátrica—, un monopolio temporal de altísimo margen sobre franquicias de $25,9bn. Rinvoq además demostró superioridad clínica frente al propio Humira de AbbVie en el estudio SELECT-SWITCH (resultados oct-2025) en artritis reumatoide, evidencia directa de por qué el sucesor desplazó al predecesor más allá del solo vencimiento de patente. La escala de investigación e innovación: ~$9,1bn/año en desarrollo, ~90 compuestos, y la capacidad de adquirir e integrar pipeline (una máquina de reponer fármacos). Y la marca en estética: Botox es sinónimo de su categoría, con liderazgo de mercado, poder de fijación y expansión de indicaciones (aprobado en China en 2025).
El foso es ancho pero de tipo farmacéutico: cada fármaco expira con su patente, así que el foso durable no es un producto sino la máquina de reemplazarlos —el pipeline y las adquisiciones—. AbbVie demostró esa capacidad con la transición Humira→Skyrizi/Rinvoq, el mejor caso de reemplazo de la industria. El test permanente es si el pipeline (inmunología de próxima generación, neurociencia, oncología, la nueva apuesta en obesidad) repone las franquicias actuales antes de 2033.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y, tras la transición Humira, mayormente estable — con matices que no cambian la dirección pero sí el detalle. El acuerdo de litigio de Rinvoq (sep-2025) fue un ensanchamiento defensivo real —empujó la entrada de genéricos de 2033 a 2037, aunque condicionado a la exclusividad pediátrica—, y la empresa sigue ganando indicaciones nuevas (arteritis de células gigantes, resultados positivos en alopecia areata severa y vitíligo no segmentario) y superioridad clínica demostrada sobre su propio predecesor. Pero aparecen dos frentes que antes no figuraban: AbbVie ya litiga para defender con patente propia a Ubrelvy (demandado desde mar-2024) y Qulipta (desde dic-2025/ene-2026), dos motores de neurociencia que crecen rápido, mucho antes del horizonte de 2033 pensado para Skyrizi/Rinvoq; y el pasivo por contraprestación contingente sigue creciendo ($25,4bn, de $21,7bn en 2024), atado en gran parte al propio éxito de Skyrizi, lo que erosiona en los hechos parte del valor que la franquicia genera para el accionista.
La reforma de precios de Medicare ya afecta a Imbruvica (2026), Vraylar (2027) y Botox (2028), un lastre de precio creciente; y se suma una nueva demanda antitrust (Sheet Metal Workers Health Plan, ene-2025, pendiente) que cuestiona si las prácticas de rebate de Humira frenaron a los biosimilares. En respuesta, AbbVie compra pipeline agresivamente (Capstan, Gilgamesh, Ichnos Glenmark, Gubra en obesidad, ADARx en 2025) y se comprometió a $100bn de inversión en EEUU a cambio de una exención de tarifas y mandatos de precio por 3 años. La dirección del foso depende de si el pipeline y las adquisiciones construyen la próxima generación de franquicias antes de que Skyrizi/Rinvoq venzan; el crecimiento de esas dos, el avance del pipeline y el desenlace de los litigios de patente son las señales a vigilar.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — los tratamientos crónicos de inmunología, neurociencia y oncología son demanda estructural y recurrente; el gasto en salud crece con la demografía. Cada fármaco individual expira con su patente.
- Producto diferenciado. Sí mientras dura la patente (monopolio de alto margen); al vencer, el biosimilar comoditiza (Humira −49%). El foso durable es el pipeline que reemplaza, no un producto.
- Cuota / posición. Líder global de inmunología (el área más grande de la farmacéutica) con Skyrizi/Rinvoq; líder de estética en EEUU con Botox, con expansión de indicaciones en China (2025). Posiciones dominantes en sus nichos.
- Pricing power. Alto mientras dura la patente, pero la reforma de precios de Medicare (Imbruvica 2026, Vraylar 2027, Botox 2028) lo erosiona crecientemente en los fármacos maduros; el precio de lista bruto ya se descuenta con fuerza (rebates/chargebacks $65,1bn en 2025, más que el ingreso neto).
- Apalancamiento operativo. Altísimo margen incremental (el costo de un fármaco adicional es bajo); margen operativo ajustado ~50%. La escala de investigación es el costo fijo a apalancar.
- Comportamiento en recesión. Defensivo: los tratamientos crónicos no son discrecionales (la estética sí, en parte). El riesgo no es el ciclo económico sino el vencimiento de patentes, la reforma de precios y el pipeline.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,3x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 99% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+12pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,6x)
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Equity contable negativo (artefacto). El equity es negativo (−$6,7bn), pero es un artefacto GAAP acumulado —la amortización de intangibles y el cargo creciente por la contraprestación contingente ($25,4bn, atada al éxito de Skyrizi) superan a la utilidad contable—, no una señal de estrés. Moody's subió el rating a A2 en feb-2026 mirando el flujo de caja, no el libro.
- Apalancamiento por adquisiciones. Deuda total ~$65bn incluidos leases financieros (deuda neta ~$63bn, de Allergan/ImmunoGen/Cerevel, ~3× EBITDA), con $8,65bn de vencimiento concentrado en 2029 — alta para una farmacéutica, pero cubierta por el FCF real (~$17,8bn); ABBV des-apalanca (Moody's subió el rating a A2 en feb-2026). El riesgo es de apalancamiento, no de solvencia.
- Generación de caja. Flujo operativo $19,0bn, capex mínimo (~$1,2bn, asset-light) → FCF real ~$17,8bn; cubre el dividendo (~$12bn, ~67% del FCF real) con holgura y financia el M&A + des-apalancamiento. Máquina de caja considerable.
- Cobertura del dividendo. El dividendo (~$12bn) consume ~67% del FCF real (~$17,8bn) — bien cubierto por caja, aunque >100% de la utilidad GAAP deprimida (por eso el equity contable cae, junto con el cargo por contraprestación contingente). La caja, no el libro, es lo que importa.
- Litigio (Allergan). Litigios heredados de Allergan (opioides ~335 demandas pendientes; implantes mamarios Biocell ~3.165 demandas combinadas entre ALCL y otras, con la corte de Ámsterdam desestimando los reclamos holandeses en dic-2025, apelable) más frentes nuevos: la demanda antitrust Sheet Metal Workers Health Plan (ene-2025, pendiente) sobre los rebates de Humira, y litigios de patente que AbbVie inició contra genéricos de Ubrelvy y Qulipta. Reserva contable $1,6bn (bajó de $2,5bn); un litigio fiscal de $572M se resolvió a favor de AbbVie en feb-2026. No individualmente material según la empresa, pero a vigilar.
Quién dirige
- Dividendo creciente (+204% en 10 años, de $0,57 a $1,73/trimestre); aristócrata contando la herencia de Abbott (desde 1972). Consume ~67% del FCF real (~$17,8bn; bien cubierto, aunque >100% de la utilidad GAAP deprimida).
- M&A de pipeline agresivo: ImmunoGen (Elahere, $9,8bn) + Cerevel (emraclidine, $8,7bn) en 2024, luego Capstan Therapeutics (cargo inicial $1,9bn), Gilgamesh, Ichnos Glenmark y Gubra (la apuesta en obesidad) en 2025 — financiado con deuda, no equity. El test es que rindan (emraclidine falló, $4,5bn de deterioro).
- Se comprometió a $100bn de inversión en EEUU en una década a cambio de una exención de tarifas y mandatos de precio por 3 años (acuerdo voluntario con el gobierno, ene-2026).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 30% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Dividendo prioritario (creciente, ~67% del FCF real) + M&A de pipeline + des-apalancamiento; la recompra es baja y bajó con fuerza (~$606M en 2025 contra ~$1,3bn en 2024). Disciplinado en el objetivo (dividendo + grado de inversión, reforzado por la suba de Moody's a A2 en feb-2026); el test es el ROIC de las adquisiciones.
- Alineación / skin in the game. Gestión profesional (insiders <1%, sin fundador); Michael con guía de tenencia 6× salario. Alineación por compensación atada al desempeño, no por ownership de fundador.
- M&A de pipeline. Adquirente serial (ImmunoGen, Cerevel, Capstan, Gilgamesh, Ichnos Glenmark, Gubra, ADARx): el test es el ROIC — mixto (Elahere/ImmunoGen bien, emraclidine/Cerevel un fracaso de $4,5bn de deterioro). La máquina de M&A es central a la tesis.
- Sucesión / continuidad. Michael (veterano de 30+ años) sucedió a Gonzalez con transición ordenada —electo presidente del directorio en feb-2025, efectivo jul-2025, cuando Gonzalez se retiró del directorio—; continuidad de estrategia y conocimiento profundo. El equipo ejecutó la transición Humira excepcionalmente.
Por qué no está barata
- El GAAP engaña brutalmente: el EPS GAAP ($2,36) hace ver un P/E de más de 100×, absurdo — la amortización de intangibles de Allergan (~$7,4bn/año, no monetaria) deprime el GAAP sin costar caja (junto con el cargo por contraprestación contingente, hasta $6,5bn/año). Sobre el resultado ajustado (o el FCF real de ~$17,8bn) el múltiplo es de dos dígitos bajos, no más de 100×.
- El miedo a Humira ya se disipó: el mercado temía que la pérdida del fármaco más vendido hundiera a ABBV; Skyrizi + Rinvoq no solo lo reemplazaron sino que reaceleraron el ingreso — la discrepancia percepción-realidad ya se cerró.
- El equity contable negativo (−$6,7bn) asusta al ojo desprevenido, pero es un artefacto GAAP acumulado: la amortización de intangibles (~$7,4bn/año) y el cargo por el aumento del valor razonable de la contraprestación contingente (~$3,8-6,5bn/año en 2023-2025, ligado al propio éxito de Skyrizi) superan a la utilidad contable, sin ser un evento de caja del mismo tamaño; Moody's subió el rating a A2 en feb-2026 mirando el flujo de caja real (~$17,8bn), no el libro.
La gran discrepancia percepción-realidad (el miedo a Humira, el GAAP engañoso, el equity negativo) ya se resolvió a medida que los sucesores demostraron la tesis. Queda una farmacéutica de calidad a un precio pleno (EV/NOPAT 21×) — no una ganga, sino calidad reconocida con crecimiento real por delante.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-15% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+8%/año, +49% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El pipeline no repone las franquicias antes del vencimiento de Skyrizi/Rinvoq (2033, o 2037 para Rinvoq si se confirma la exclusividad pediátrica): tras el fracaso de emraclidine ($4,5bn de deterioro), las adquisiciones (ImmunoGen, Cerevel, Capstan) no rinden lo suficiente, y el crecimiento se apaga hacia el final de la década — el múltiplo revierte a ~14×. Y el precipicio de patentes ya no es sólo un evento de 2033: AbbVie ya litiga para defender Ubrelvy (demandado por genéricos desde mar-2024) y Qulipta (desde dic-2025/ene-2026), dos motores de neurociencia que crecen más rápido que el consolidado.
- La reforma de precios de Medicare se profundiza (Imbruvica 2026, Vraylar 2027, Botox 2028, y más fármacos después), comprimiendo el precio; se suma una nueva demanda antitrust (Sheet Metal Workers Health Plan, ene-2025, pendiente) que cuestiona las prácticas de rebate de Humira; y la deuda ~$65bn (con $8,65bn de vencimiento concentrado en 2029) limita la flexibilidad si el flujo se debilita.
- La estética se estanca (Juvederm ya cae −16%, Botox cosmético −4%) y la neurociencia/oncología no compensan del todo — Skyrizi + Rinvoq ya concentran ~42% de los ingresos netos totales de 2025 (cada uno individualmente >10% del total), la propia empresa lo declara como el primer riesgo de su Item 1A: cualquier tropiezo regulatorio o competitivo en cualquiera de los dos golpea casi la mitad del ingreso consolidado, no en 2033 sino ya.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Skyrizi + Rinvoq sostienen el crecimiento por encima del 20% varios años más (ganando cuota en nuevas indicaciones — arteritis de células gigantes, alopecia areata severa, vitíligo no segmentario), con el estudio SELECT-SWITCH (oct-2025) mostrando superioridad de Rinvoq sobre el propio Humira en artritis reumatoide, evidencia clínica de por qué la franquicia sigue ganando terreno más allá del solo vencimiento de Humira.
- El pipeline (~90 compuestos/indicaciones, ~60 en etapa media/avanzada — inmunología de próxima generación, la apuesta en obesidad con Gubra, oncología con los ADC de ImmunoGen y Emrelis) construye la próxima ola de franquicias, y la máquina de M&A —probada en la transición Humira— repone antes de 2033/2037.
- El mercado mantiene la prima de calidad (~18-20×) al ver el crecimiento sostenido y el dividendo creciente; con el des-apalancamiento (impulsado por la suba de rating de Moody's a A2 en feb-2026) y la generación de flujo real, ABBV compone a un ritmo favorable — escenario que rendiría +4% anual.
Riesgos — qué rompe la base
- Vencimiento de patente Skyrizi/Rinvoq (2033, extensión a 2037 condicionada). El crecimiento se concentra en dos fármacos que ya son ~42% de los ingresos netos totales de 2025 (cada uno individualmente >10%), así declarado por la empresa como el riesgo N°1 de su Item 1A; el pipeline tiene que construir la próxima generación antes de 2033 — la extensión de Rinvoq a 2037 depende de que se confirme la exclusividad pediátrica, todavía no otorgada.
- Reforma de precios de Medicare + litigio de rebates. La fijación de precios ya afecta a Imbruvica (2026), Vraylar (2027) y Botox (2028); se suma una nueva demanda antitrust (Sheet Metal Workers Health Plan, ene-2025, pendiente) que cuestiona si las prácticas de rebate de Humira frenaron a los biosimilares — dos frentes de presión sobre el precio y la estrategia comercial.
- Pipeline / M&A que no rinde, y litigios de patente activos. Tras el fracaso de emraclidine (Cerevel, $4,5bn de deterioro), el riesgo es que las adquisiciones no construyan la próxima ola; y AbbVie ya defiende con litigio propio a Ubrelvy (desde mar-2024) y Qulipta (desde dic-2025/ene-2026) contra fabricantes de genéricos — la presión sobre la franquicia de neurociencia llegó antes de lo que sugiere el horizonte de 2033.
- Deuda ~$65bn + contraprestación contingente creciente. La deuda total (incluye leases financieros) es $65,0bn, con $8,65bn de vencimiento concentrado en 2029; se suma un pasivo por contraprestación contingente (clasificado Nivel 3 de valor razonable) que ya llegó a $25,4bn y sigue creciendo con el éxito de Skyrizi, con pagos en efectivo de $2,865bn en 2025. Moody's subió el rating a A2 en feb-2026, mirando el flujo de caja.
- Prima de valuación. A un EV/NOPAT de 21× el margen es moderado; si el crecimiento decepciona o el mercado empieza a descontar el vencimiento de 2033, el múltiplo se comprime.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El precio es atractivo, pero la calidad del negocio no es unánime.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 22% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 22% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -0% vs nuestro 7%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -7%/año, techo al favorable +6%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -0%, dentro de lo que proyectamos (7%) — la historia cierra con los números.






