Vertiv Holdings Co (VRT)
Industrial / Infraestructura de Centros de Datos
Vertiv fabrica y da servicio a la infraestructura de energía y refrigeración que sostiene los centros de datos de inteligencia artificial: su cartera de pedidos combinada se duplicó a US$15.000 millones en un año y su retorno sobre el capital invertido supera el 30%, con un foso ancho apoyado en la profundidad de sus relaciones de servicio y su escala global. Pero el mercado ya paga por ese crecimiento estructural: a los múltiplos disciplinados de su categoría, el precio actual deja Sobrevalorado con -3% de retorno esperado a cinco años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Vertiv Holdings Co (VRT) en $199 por acción a cinco años. Con la acción en $239,36 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,5% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $239,36
- Valor intrínseco (5a, base)
- $199
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,5%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Cartera de pedidos combinada duplicada de US$7.200 a US$15.000 millones en un año, driver adelantado del revenue contratado a 12-18 meses
- Retorno sobre el capital invertido de ~34%, muy por encima de la vara del 10%, con foso ancho y estable por switching cost y escala global
- A pesar de la calidad del negocio, el precio actual ya descuenta gran parte del ciclo de IA: Sobrevalorado con -3% de retorno esperado a 5 años
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -3,5%/año = -3,6% apreciación + 0,2% dividendo. El precio objetivo ($199) es ex-dividendo; los $2 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $221 · Múltiplos $161) está por debajo del precio de mercado ($239).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $239 cotiza ~48,5% por encima de su valor traído a hoy (~$161); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$100.
Tesis
El negocio
Vertiv es la infraestructura crítica —energía y refrigeración— detrás del cómputo de inteligencia artificial: un negocio de calidad excepcional (ROIC ~34%, foso ancho y estable, backlog duplicado) que se beneficia directamente del despliegue de capacidad de los hiperescaladores y los proveedores de nube optimizada para IA.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo después de impuestos (arquetipo industrial, banda 12-18×), y no sobre el flujo, porque el flujo operativo reportado está inflado por el float de anticipos de clientes sobre la cartera de pedidos — no es caja excedente sostenible y no se acumula en la cascada. Sobre esa base, el valor a 5 años en el caso base es $199, frente al precio de $239.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A los múltiplos disciplinados de la banda del arquetipo industrial, el precio actual — que ya capitaliza 57× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses — deja un retorno esperado a 5 años de -3%, calificando como Sobrevalorado.
Qué vigilar
El disconfirmador central es la conversión del backlog: si la cartera de pedidos combinada (que se duplicó en un año) empieza a cancelarse, diferirse o crecer más lento que la guía, el precio actual —que exige ejecución sostenida del ciclo de IA por varios años— pierde su principal soporte.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (utilidad neta + depreciación − capex de mantenimiento, sin el float): mide el poder de generación de caja, por encima de la utilidad neta contable del modelo porque la depreciación (US$387 millones) supera al capex de mantenimiento (US$178 millones) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,3 bn | 0.957 | $2,2 bn |
| 2 | $2,6 bn | 0.916 | $2,4 bn |
| 3 | $3 bn | 0.876 | $2,7 bn |
| 4 | $3,5 bn | 0.839 | $3 bn |
| 5 | $4,1 bn | 0.802 | $3,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($239) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (18,2%/año) superior al de nuestro caso base (16,2%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$4,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$4,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 11,48 | 14 | 16,66 | 19,33 | 21,94 | 24,35 |
| crecimiento | — | +22% | +19% | +16% | +14% | +11% |
| OCF | 3.4 | 3.6 | 4.0 | 4.4 | 4.9 | 5.4 |
| margen OCF | 29,2% | 26,0% | 24,0% | 23,0% | 22,5% | 22,0% |
| Capex total | 0,424 | 0,475 | 0,55 | 0,62 | 0,68 | 0,74 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Capex crecimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 2.2 | 3.0 | 3.7 | 4.5 | 5.3 | 6.0 |
| margen EBIT | 18,9% | 21,1% | 22,3% | 23,2% | 24,0% | 24,7% |
| NOPAT | 1.7 | 2.3 | 2.8 | 3.4 | 4.0 | 4.6 |
| D&A | 0,387 | 0,47 | 0,53 | 0,58 | 0,62 | 0,66 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.9 | 3.2 | 3.4 | 3.8 | 4.3 | 4.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 3.2 | 3.4 | 3.8 | 4.2 | 4.7 | 5.0 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.7 | 2.3 | 2.9 | 3.6 | 4.3 | 4.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.8 | 2.8 | 2.8 | 2.8 | 2.8 | 2.8 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 94.1 | 94.1 | 94.1 | 94.1 | 94.1 | 94.1 |
| EV / FCF growth | 32,1x | 29,7x | 27,3x | 24,6x | 22,1x | 20,4x |
| EV / FCF maintenance | 29,6x | 27,4x | 25,0x | 22,5x | 20,2x | 18,7x |
| EV / Owner earnings | 54,3x | 40,8x | 32,1x | 26,2x | 22,0x | 19,0x |
| EV / NOPAT | 56,6x | 41,6x | 33,1x | 27,4x | 23,4x | 20,5x |
| EV / EBIT | 43,3x | 31,8x | 25,3x | 21,0x | 17,9x | 15,6x |
| EV / Sales | 8,2x | 6,7x | 5,6x | 4,9x | 4,3x | 3,9x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,25 | $0,28 | $0,30 | $0,34 | $0,37 | $0,41 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $103 | $130 | $157 | $179 | $199 |
| Rendim. total vs precio | — | (-62%) | (-31%) | (-17%) | (-10%) | (-6%) |
Vertiv se valúa a nivel de empresa, por múltiplo sobre el resultado operativo después de impuestos (banda industrial 12-18×), y no sobre el flujo de caja libre ni el resultado antes de depreciación: el flujo operativo TTM (US$3.354,2 millones) es 1,9× la utilidad neta (US$1.732,0 millones), inflado por el float de anticipos de clientes sobre la cartera de pedidos combinada — fondeo propio del ciclo de trabajo (§6), no caja excedente. La cascada no acumula ese excedente como caja (`accumulateCash: false`) y se declara `reinvestsExcess: true`: el flujo retenido se redespliega en capital de trabajo para financiar la cartera de pedidos que se duplicó en un año, no se acumula en un balance cada vez más líquido. El año-0 es el TTM cerrado el 30 de junio de 2026 (grilla rodante §5 R1 bis). El año 1 arranca de la guía del comunicado del 29 de julio de 2026 (no de la trayectoria histórica, per §5 R1 previa), con sus dos anclas: ingresos (US$14.000 millones punto medio de guía, +22% vs TTM) y utilidad neta GAAP (US$2.304,5 millones implícitos en el EPS diluido guiado de US$5,87, margen neto 16,46%). La senda desacelera de forma suave y geométrica (sin saltos bruscos) desde +22% en el año 1 hasta +11% en el año 5, un crecimiento terminal por encima del rango típico industrial mid-cycle (4-8%) pero defendible por el tamaño del mercado de infraestructura de IA y la cartera de pedidos contratada a 12-18 meses (driver adelantado, §5). El margen operativo GAAP expande de 18,94% (TTM) a 24,7% al año 5 por apalancamiento operativo sobre la base corporativa fija, consistente con la expansión ya observada (+410pb interanual en el segundo trimestre de 2026) y con la guía de margen operativo ajustado de 23,3%-24,3% para el año completo. El multiplicador de salida del caso base (17×) se ubica en la parte alta de la banda del arquetipo industrial (12-18×), justificado por el retorno sobre el capital invertido (~34%, muy por encima de la vara del 10%) y el foso ensanchándose (backlog duplicado, red de servicio global), sin salirse de la banda. La tasa impositiva efectiva usada es la del TTM (23,5%, del XBRL). No hay recompra material reciente (buyback TTM de US$0, tras un evento puntual de US$599,9 millones en FY2024 asociado al ejercicio sin caja de warrants) ni dilución genuina no-SBC, así que no se modela `sharesPath`: las acciones se mantienen constantes en 392,7 millones. El dividendo, iniciado recién en 2022, se proyecta con crecimiento de política del 10% anual desde una base de payout todavía baja (~5% de la utilidad neta TTM). El resultado, incluso en el escenario alto con multiplicador en el techo de la banda, arroja un retorno esperado apenas positivo a 5 años: el precio de mercado ya captura la mayor parte del ciclo estructural de inteligencia artificial que sostiene el negocio.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BajoArranca en +15% (freno de demanda por sobreoferta de cómputo o cancelaciones de backlog) y desacelera monótonamente hasta +5% al año 5 · base 13× EV/NOPAT (cerca del piso de la banda industrial 12-18×, calidad penalizada) | $79 -19,6% | $93 -17,0% | $107 -14,7% |
| BaseArranca en +22% (ancla de la guía FY2026 · base 17× EV/NOPAT (parte alta de la banda industrial 12-18×, por calidad y crecimiento terminal) | $169 -6,5% | $199 -3,5% · caso base | $229 -0,7% |
| AltoArranca en +25% (guía superada · base 18× | $218 -1,7% | $256 1,5% | $294 4,4% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $199 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $239, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $199 a 5 años más $2 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $161. Frente al precio actual de mercado ($239), el margen de seguridad es -48,5% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual vs banda. El precio implica 57× el resultado operativo después de impuestos de los últimos doce meses, muy por encima del múltiplo terminal de la banda del arquetipo industrial (12-18×).
- Retorno esperado a 5 años. -3% en el caso base, calificando como Sobrevalorado.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. Incluso en el escenario alto, con multiplicador en el techo de la banda (18×) y crecimiento sostenido, el retorno esperado apenas roza el positivo.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 34% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,2 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (113%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. ROIC de ~34% sobre el capital invertido real del balance, muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja. El flujo operativo está inflado 1,9× la utilidad neta por el float de anticipos de clientes; no es caja excedente sostenible.
- Conversión de caja. La utilidad neta creció con fuerza en FY2025, en parte por la reversión no-caja de la pérdida por warrants de FY2024.
- Sostenibilidad del retorno. El moat ancho y estable (backlog, red de servicio) sugiere que el retorno sobre el capital es defendible, no un pico transitorio.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado FY2025 (+27,7%) es un promedio ponderado: Américas (62% del revenue) creció 41,9% impulsada por hiperescala y neocloud de IA, mientras EMEA (18%) casi no creció (+1,7%) por compresión de mezcla de producto/servicio parcialmente compensada por viento de cambio FX.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Vertiv combina la venta de equipos (producto, ligada a nuevos despliegues de capacidad) con servicios y repuestos recurrentes sobre la base instalada. La cartera de pedidos combinada —que se duplicó en un año— es el driver adelantado más informativo: contratada y con despacho esperado en 12-18 meses, ancla la senda de crecimiento con revenue ya firmado en vez de extrapolación de tendencia.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $6,9 bn | $8 bn (+17%) | $10,2 bn (+28%) | $11,5 bn (+26%) | $14 bn (+22%) | $16,7 bn (+19%) | $19,3 bn (+16%) | $21,9 bn (+14%) | $24,4 bn (+11%) |
EBIT | $0,9 bn | $1,4 bn (+57%) | $1,8 bn (+34%) | $2,2 bn (+39%) | $2,8 bn (+27%) | $3,5 bn (+27%) | $4,5 bn (+27%) | $5,2 bn (+16%) | $6 bn (+16%) |
Utilidad neta | $0,5 bn | $0,5 bn (+8%) | $1,3 bn (+169%) | $1,7 bn (+113%) | $2,3 bn (+33%) | $2,9 bn (+27%) | $3,6 bn (+23%) | $4,3 bn (+19%) | $4,9 bn (+16%) |
FCF (OCF-capex) | $0,8 bn | $1,2 bn (+49%) | $1,9 bn (+64%) | $2,9 bn (+135%) | $3,2 bn (+8%) | $3,4 bn (+9%) | $3,8 bn (+11%) | $4,3 bn (+11%) | $4,6 bn (+8%) |
Dividendo por acción | $0 bn | $0,1 bn (+344%) | $0,2 bn (+56%) | $0,2 bn (+57%) | $0,3 bn (+15%) | $0,3 bn (+15%) | $0,3 bn (+15%) | $0,4 bn (+10%) | $0,4 bn (+10%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria histórica. Revenue aceleró de +16,7% (FY24) a +27,7% (FY25), con guía de +31% orgánico para FY2026.
- Visibilidad contratada. La cartera de pedidos combinada, que se duplicó en un año, ancla la senda con revenue ya firmado a 12-18 meses.
- Diversificación geográfica. El crecimiento está concentrado en Américas (+41,9% FY25); EMEA prácticamente no creció (+1,7% FY25).
- Sostenibilidad terminal. El crecimiento terminal proyectado (~11% al año 5) supera el rango típico de un industrial mid-cycle, apoyado en el tamaño del mercado de infraestructura de IA.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Vertiv vende y da servicio a la infraestructura física crítica de los centros de datos: energía AC/DC, gestión térmica de aire y líquido, switchgear de baja/media tensión, soluciones modulares integradas, racks, UPS monofásicos, almacenamiento de energía y software de gestión. El modelo combina la venta de productos (obligaciones de desempeño por entrega de equipos) con servicios y repuestos recurrentes (mantenimiento preventivo, monitoreo remoto, gestión especializada de fluidos), a través de más de 300 centros de servicio y ~5.000 ingenieros de campo con una tasa de resolución en primera visita superior al 90%.
Atiende cuatro tipos de cliente de centro de datos con perfiles de demanda distintos: hiperescala/cloud, colocation, neocloud especializado en infraestructura de IA (el segmento de mayor crecimiento) y empresas con centros de datos propios (históricamente plano). Para FY2025 las ventas netas fueron US$10.229,9 millones (62% Américas, 20% Asia Pacífico, 18% EMEA), un salto de ~28% interanual.
Escala y posición competitiva
Vertiv tiene presencia en más de 40 países, ~3.000 vendedores directos y declara el portafolio más completo de ofertas de infraestructura digital crítica del sector, cubriendo de punta a punta el diseño, la instalación y el servicio. Sus marcas incluyen Vertiv, Liebert, NetSure, Geist y Energy Labs, con raíces que se remontan a 1965 (el primer fabricante de aire acondicionado para salas de cómputo), integradas en Emerson Network Power hasta el spin-off de 2016 y el listado en NYSE en 2020.
La cartera de pedidos combinada — evidencia directa de que la demanda supera la capacidad de entrega actual — pasó de US$7.200 millones a fines de 2024 a US$15.000 millones a fines de 2025, más que duplicándose en un año, con la mayoría considerada firme y despacho esperado en 12-18 meses.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Vertiv combina switching cost operativo (los clientes dependen de continuidad operativa en infraestructura de misión crítica, con relaciones que a veces abarcan varias décadas desde el diseño hasta el servicio postventa) con escala de red de servicio (más de 300 centros y ~5.000 ingenieros de campo, difícil de replicar rápidamente) y una cartera de propiedad intelectual sustancial (~3.000 patentes registradas, ~1.900 marcas registradas).
El retorno sobre el capital invertido ronda el 34% sobre la base del último año móvil, muy por encima de la vara del 10%, y el Vertiv Operating System (VOS, certificación Lean Six Sigma extendida) es la palanca interna que la compañía señala como fuente de eficiencia sostenida.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: el backlog que se duplicó, la expansión de márgenes (410 puntos básicos interanuales en el segundo trimestre de 2026) y las adquisiciones complementarias en refrigeración líquida (Great Lakes, PurgeRite) refuerzan la posición en la categoría de mayor crecimiento estructural del centro de datos de IA. Son demanda contratada, apalancamiento operativo sobre el volumen del ciclo y perímetro comprado — no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores.
Las amenazas centrales son la dependencia del ciclo de capex de sus clientes (si el gasto en cómputo de IA se frena, la demanda de infraestructura le sigue con rezago), la competencia de rivales globales de gran escala (Schneider Electric, Eaton, Legrand, Huawei) y especializados (Delta Electronics, Stulz), y el riesgo de que fabricantes de menor costo entren a mercados emergentes y eventualmente a los establecidos.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad. Servicios y repuestos recurrentes sobre base instalada, complementando la venta de equipos ligada a nuevos despliegues de capacidad.
- Pricing power. Márgenes en expansión (+410pb interanual) pese a costos de tarifas y materias primas, evidencia de capacidad de trasladar precio.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo ajustado escaló de 18,5% a 22,6% interanual en el segundo trimestre por dilución de la base corporativa fija.
- Dependencia de un solo ciclo. La mayor parte del crecimiento reciente depende del capex de infraestructura de inteligencia artificial de un puñado de hiperescaladores.
- Comportamiento en recesión. El segmento corporativo (centros de datos propios) creció históricamente plano, sugiriendo sensibilidad al ciclo de inversión corporativo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)35,7x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 113% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+24pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,1x
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja y equivalentes más inversiones de corto plazo de US$3.110,6 millones contra deuda de largo plazo de US$2.939,8 millones, con posición de caja neta positiva desde el segundo trimestre de 2026.
- Liquidez. US$5.600 millones de liquidez total declarados al cierre del segundo trimestre de 2026.
- Estructura de deuda. Sin porción corriente de deuda de largo plazo tras el repago del Term Loan en marzo de 2026.
- Capital de trabajo. El crecimiento del backlog infla el capital de trabajo operativo (inventarios, cuentas por cobrar) junto con los anticipos de clientes que lo financian parcialmente.
Quién dirige
- Giordano Albertazzi asumió como CEO en 2024 tras liderar previamente la operación como presidente; el backlog combinado se duplicó bajo su gestión durante el primer año completo al frente.
- Dave Cote, ex-CEO de Honeywell, es Executive Chairman y aporta disciplina de asignación de capital y ejecución operativa de una compañía industrial de escala comparable.
- Vertiv entrega semanalmente un premio interno ("CEO Award") a empleados que generan valor para clientes, en su segundo año de existencia según el 10-K.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Prioriza capex de capacidad y M&A complementaria en refrigeración líquida; dividendo pequeño y creciente, sin recompras materiales.
- Alineación / skin in the game. El grupo directivo posee ~1,1% de las acciones; no hay fundador ni familia de control con participación mayoritaria.
- Continuidad de liderazgo. CEO desde 2024 con trayectoria previa como presidente de la compañía; Executive Chairman con historial en Honeywell.
- Transparencia. La compañía reconcilia extensamente sus métricas no-GAAP (operating profit ajustado, EPS ajustado, FCF ajustado) contra el GAAP en cada comunicado.
Por qué no está barata
- No hay una fuente clara de descuento por percepción: el mercado sigue a Vertiv de cerca (cobertura de analistas amplia, acción muy líquida) y el negocio no está roto ni mal entendido — es, si acaso, lo opuesto.
- La caída de la acción podría leerse como fondo de ciclo, pero coincide con una moderación de las expectativas de múltiplo sobre el capex de IA en todo el sector, no con un problema idiosincrático de Vertiv.
- El caso más defendible no es que esté barata sino que su precio ya incorpora varios años de ejecución perfecta del ciclo estructural de IA — la discrepancia percepción-realidad de Marks corre, si acaso, en sentido contrario.
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. A los múltiplos disciplinados de su arquetipo, el precio de mercado no ofrece margen de seguridad: refleja con precisión (o exige más de) lo que el negocio puede entregar, no una oportunidad por percepción equivocada del mercado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -17%/año (-61% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +8% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Una desaceleración del ciclo de capex de IA —por sobreoferta de cómputo, freno regulatorio o compresión de márgenes de los hiperescaladores— reduciría la demanda de infraestructura crítica más rápido de lo que el backlog puede amortiguar.
- El backlog no es vinculante en la práctica: los clientes pueden cancelar, reducir o diferir órdenes firmes, y el propio 10-K aclara que no es necesariamente indicativo de las ventas futuras.
- Los contratos de precio fijo a largo plazo en proyectos llave en mano exponen a Vertiv a sobrecostos por escasez de componentes, aranceles o demoras que no pueda trasladar a precio.
- La concentración en clientes hiperescala y neocloud, con creciente poder de negociación, podría comprimir márgenes justo cuando el mercado exige que la conversión de backlog en revenue se acelere.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La cartera de pedidos combinada se duplicó en un año y la compañía elevó su guía de ingresos y utilidad ajustada por acción en todas las métricas clave tras el segundo trimestre de 2026.
- El margen operativo ajustado sigue expandiéndose (410 puntos básicos interanuales en el segundo trimestre) por apalancamiento operativo y productividad, con espacio para seguir subiendo hacia el objetivo guiado de 23,3%-24,3% para el año completo.
- La posición de caja neta positiva y la liquidez de US$5.600 millones dan margen para seguir invirtiendo en capacidad sin apalancar el balance.
- Las adquisiciones complementarias (Great Lakes, PurgeRite) amplían el portafolio dirigido a refrigeración líquida, la categoría de mayor crecimiento estructural dentro del centro de datos de IA.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de capex de IA. La demanda depende del ritmo de inversión en cómputo de inteligencia artificial de un puñado de hiperescaladores y proveedores neocloud.
- Backlog no vinculante. El 10-K aclara explícitamente que el backlog no es necesariamente indicativo de las ventas netas futuras.
- Contratos de precio fijo. Los proyectos llave en mano de largo plazo exponen a sobrecostos no trasladables a precio.
- Cadena de suministro y aranceles. Exposición a acero, cobre, aluminio y componentes electrónicos de proveedores de fuente única, con riesgo arancelario.
- Valuación exigente. El precio actual deja poco o ningún margen de error frente a una desaceleración del ciclo estructural de IA.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 34% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 16% a múltiplo/crecimiento 3.5 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 34% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 18%, en línea con nuestro 16%: percepción y realidad alineadas.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -17%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 18% vs nuestro 16%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






