Wabtec (WAB)
Industrial / Equipo ferroviario
Wabtec fabrica y da servicio a locomotoras, sistemas de frenado y control ferroviario para carga (Freight, 72% de las ventas) y tránsito de pasajeros (Transit, 28%), con casi el 60% de sus ventas provenientes del mercado de repuestos sobre una base instalada de 24.600 locomotoras; cotiza hoy a un múltiplo de entrada muy por encima de la banda de salida terminal para un industrial capital-heavy, así que la tesis depende de que la reciente aceleración vía adquisiciones (Inspection Technologies, Frauscher, Dellner Couplers) se sostenga.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Wabtec (WAB) en $259 por acción a cinco años. Con la acción en $285,77 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -1,3% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-07-22.
- Precio
- $285,77
- Valor intrínseco (5a, base)
- $259
- Rendimiento total anual (5a)
- -1,3%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Backlog multi-año de US$30,9bn (+41,7% interanual) y backlog a 12 meses +11,3%, con visibilidad de ingresos financiada por un negocio de aftermarket de alto margen.
- Guía FY2026 elevada a ingresos US$12,30-12,60bn (+11,5%) y utilidad por acción ajustada US$10,60-10,90 (+19,9%), ancla del año 1 de la senda.
- Retorno sobre el capital invertido por debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill acumulado de una historia de crecimiento por fusiones, no por una operación de baja calidad.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -1,3%/año = -1,9% apreciación + 0,6% dividendo. El precio objetivo ($259) es ex-dividendo; los $8 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($286) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $286 cotiza ~32,9% por encima de su valor traído a hoy (~$215); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$134.
Tesis
El negocio
Wabtec es el proveedor incumbente de equipo y servicios para carga ferroviaria (Freight, 72% de las ventas) y tránsito de pasajeros (Transit, 28%), con un negocio de aftermarket que financia cerca del 60% de sus ventas sobre una base instalada de casi 24.600 locomotoras y un backlog multi-año de US$30,9bn que da visibilidad de ingresos futuros. El foso combina costos de cambio y barreras regulatorias de certificación, con dirección estable: la mezcla hacia repuestos y digital de alto margen tras las adquisiciones de Inspection Technologies y Frauscher levanta el margen consolidado, pero es mezcla comprada y no una brecha unitaria que se abra.
La valuación
La valuación se apoya en el método estándar de un industrial capital-heavy: EV/EBIT sobre el EBIT normalizado de cada escenario, con la senda de ingresos anclada en la guía FY2026 (+11,5% en ingresos, +19,9% en utilidad por acción ajustada) decayendo en forma suave hacia el crecimiento orgánico observado de cada segmento. El múltiplo de entrada de 28× se comprime hacia 13,5×, en el tercio inferior de la banda industrial [12×,18×], al año 5, dado un retorno sobre el capital todavía por debajo de la vara del 10% — lastrado por el goodwill de una historia de crecimiento por fusiones, no por una operación de baja calidad.
El margen de seguridad
El precio de mercado implica un múltiplo de entrada muy por encima de la banda de salida terminal para un industrial capital-heavy, así que el resultado es Sobrevalorado: a precio de mercado el retorno compuesto a 5 años es -1%, y No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. No se identifica con claridad una fuente de descuento — la lectura más honesta es que el mercado está pagando por adelantado la continuidad del ritmo de adquisiciones reciente.
Qué vigilar
Si el backlog de US$30,9bn se convierte en ingresos al ritmo guiado, sin cancelaciones ni demoras contractuales, y si las tres adquisiciones recientes (Inspection Technologies, Frauscher Sensor Technologies, Dellner Couplers) generan las sinergias de margen que el mercado ya parece estar pagando por adelantado. El otro disconfirmador es la competencia de precios, que la propia compañía declara como limitante estructural de su poder de fijación de precios.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC), no apalancado como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,1 bn | 0.957 | $2 bn |
| 2 | $2,3 bn | 0.916 | $2,1 bn |
| 3 | $2,4 bn | 0.876 | $2,1 bn |
| 4 | $2,6 bn | 0.839 | $2,2 bn |
| 5 | $2,9 bn | 0.802 | $2,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($286) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (5,5%/año) del que proyectamos (8,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por EV/EBIT — EBIT terminal (industrial capital-heavy). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 11,98 | 13,36 | 14,67 | 15,89 | 17,01 | 18,03 |
| crecimiento | — | +12% | +10% | +8% | +7% | +6% |
| OCF | 2.0 | 2.3 | 2.5 | 2.8 | 3.0 | 3.2 |
| margen OCF | 16,7% | 17,0% | 17,2% | 17,4% | 17,6% | 17,8% |
| Capex total | 0,285 | 0,32 | 0,35 | 0,38 | 0,41 | 0,44 |
| Capex mantenimiento | 0.2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 2.0 | 2.3 | 2.6 | 2.9 | 3.2 | 3.5 |
| margen EBIT | 16,4% | 17,0% | 17,6% | 18,2% | 18,7% | 19,2% |
| NOPAT | 1.5 | 1.7 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.6 |
| D&A | 0,546 | 0,56 | 0,575 | 0,59 | 0,605 | 0,62 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.7 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.4 | 2.6 | 2.8 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 54.4 | 54.4 | 54.4 | 54.4 | 54.4 | 54.4 |
| EV / FCF growth | 31,7x | 27,9x | 25,0x | 22,8x | 21,0x | 19,6x |
| EV / FCF maintenance | 30,9x | 27,2x | 24,4x | 22,3x | 20,6x | 19,2x |
| EV / Owner earnings | 30,8x | 27,5x | 24,8x | 22,5x | 20,8x | 19,3x |
| EV / NOPAT | 37,2x | 32,2x | 28,3x | 25,3x | 23,0x | 21,1x |
| EV / EBIT | 27,7x | 23,9x | 21,1x | 18,8x | 17,1x | 15,7x |
| EV / Sales | 4,5x | 4,1x | 3,7x | 3,4x | 3,2x | 3,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,24 | $1,36 | $1,50 | $1,65 | $1,82 | $2,00 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 169,6 | 167,1 | 164,6 | 162,2 | 159,9 | 157,6 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,5% | -1,5% | -1,5% | -1,4% | -1,4% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,5 bn | $0,6 bn | $0,7 bn | $0,7 bn | $0,8 bn | $0,9 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $169 | $199 | $231 | $247 | $259 |
| Rendim. total vs precio | — | (-42%) | (-17%) | (-7%) | (-4%) | (-2%) |
Wabtec se valúa como industrial capital-heavy estándar (§4), EV/EBIT, y no como el gemelo Caterpillar: Caterpillar usa P/E sobre utilidad neta (ownerEarnings, caja/deuda en cero) porque su brazo de financiamiento cautivo (CAT Financial) haría doble conteo si se armara un puente de valor de empresa a patrimonio. Wabtec no tiene un negocio de financiamiento cautivo, así que el puente EV→equity se arma con la caja y la deuda reales del balance (caja US$0,670bn, deuda total US$6,571bn al 30-jun-2026), y el flujo que alimenta el modelo es NOPAT + D&A − capex de mantenimiento (pre-interés), sin fila de margen neto. La senda de ingresos arranca de la guía vigente del 8-K del 22-jul-2026 (Item 2.02): ingresos FY2026 US$12,30-12,60bn (punto medio +11,5% interanual) y utilidad por acción ajustada US$10,60-10,90 (punto medio +19,9%), las dos anclas del año 1 (§5 R1 previa, caso AMGN). El crecimiento decae en forma suave desde +11,5% hacia ~+6% al año 5, consistente con el crecimiento orgánico reciente de cada segmento (Freight +4,1%, Transit +5,4%) una vez que se anualizan las adquisiciones recientes (Inspection Technologies, Frauscher Sensor Technologies, Dellner Couplers) sin asumir nuevas adquisiciones. El margen operativo se expande en forma modesta, en línea con el apalancamiento operativo observado en la trayectoria histórica (12,1% FY22 → 16,4% TTM), impulsado por el mix hacia aftermarket y digital de alto margen. La compañía redespliega el exceso de caja en adquisiciones complementarias (tres cerradas en los últimos doce meses) en vez de acumular caja (`reinvestsExcess: true`, la caja se mantiene ~estable en el balance a pesar de un flujo de caja libre TTM de US$1,71bn); el retorno de capital al accionista combina una recompra neta sostenida (~1,5%/año de reducción de acciones) con un dividendo en franco crecimiento. El retorno sobre el capital invertido queda por debajo de la vara del 10% en el nivel reportado porque el capital invertido carga el goodwill de una historia de crecimiento por fusiones (MotivePower 1999, Faiveley 2017, GE Transportation 2019, más las tres adquisiciones recientes) — el mismo patrón que BSX/DHR documentado en el método —, y esa lectura se declara en la nota de rentabilidad en vez de penalizar el múltiplo de salida por partida doble.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos +6% en el año 1 (la mitad de la guía · base 10,5× año 5 / 12× año 3 EV/EBIT, por debajo del piso de la banda industrial ante un escenario de contracción del ciclo | $99 -18,2% | $116 -15,6% | $133 -13,3% |
| BaseIngresos +11 · base 13,5× año 5 / 15× año 3 EV/EBIT, en el tercio inferior de la banda [12×,18×] por el retorno sobre el capital todavía por debajo de la vara | $220 -4,4% | $259 -1,3% · caso base | $298 1,4% |
| BullIngresos +13% en el año 1 (sinergias de las tres adquisiciones recientes por encima de lo guiado) decayendo a +8% al año 5 · base 16,5×/18× EV/EBIT | $326 3,2% | $383 6,5% | $440 9,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $259 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $286, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $259 a 5 años más $8 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $215. Frente al precio actual de mercado ($286), el margen de seguridad es -32,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -1,3% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El EV/EBIT actual está muy por encima de la banda de salida terminal para un industrial capital-heavy [12×,18×].
- Optimismo ya incorporado. El precio ya incorpora gran parte del optimismo sobre la integración de las adquisiciones.
- Rendimiento del dividendo. El rendimiento del dividendo corriente es bajo (~0,4% al precio actual), aporta poco al retorno total.
- Margen de seguridad. El escenario base no deja margen de seguridad al precio de mercado actual.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (134%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Por debajo de la vara del 10%, lastrado por el goodwill de una historia de crecimiento por fusiones.
- Generación de caja. Flujo de caja libre TTM de US$1,71bn, con conversión de caja operativa saludable sobre la utilidad.
- Apalancamiento operativo. El margen operativo pasó de 12,1% (FY2022) a 16,4% (TTM) con el crecimiento de las ventas.
- Compensación en acciones. La compensación en acciones equivale a apenas 0,8% de los ingresos, materialidad baja frente al flujo.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento consolidado FY2025 (+7,5%) es un promedio ponderado: Freight (72% de las ventas) creció 7,6% reportado (4,1% orgánico, el resto por la anualización de adquisiciones) y Transit (28%) 7,3% reportado (5,4% orgánico), impulsado por el mercado de repuestos y equipo original.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El backlog multi-año (órdenes en firme) es el driver adelantado de mayor señal para un industrial de equipo ferroviario: su crecimiento (+41,7% interanual) anticipa el de los ingresos antes de que se reconozcan, aunque la compañía misma advierte que no garantiza su conversión. Los dos segmentos —Freight y Transit— comparten el mismo driver de volumen × precio (entregas de equipo y contratos de aftermarket).
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $9,7 bn | $10,4 bn (+7%) | $11,2 bn (+8%) | $12 bn (+13%) | $13,4 bn (+12%) | $14,7 bn (+10%) | $15,9 bn (+8%) | $17 bn (+7%) | $18 bn (+6%) |
EBIT | $1,3 bn | $1,6 bn (+27%) | $1,8 bn (+11%) | $2 bn (+15%) | $2,2 bn (+14%) | $2,5 bn (+14%) | $2,9 bn (+14%) | $3,2 bn (+9%) | $3,5 bn (+9%) |
Utilidad neta | $0,8 bn | $1,1 bn (+30%) | $1,2 bn (+11%) | $1,3 bn (+22%) | $1,5 bn (+15%) | $1,7 bn (+15%) | $1,9 bn (+15%) | $2,1 bn (+10%) | $2,3 bn (+10%) |
FCF (OCF − capex) | $1 bn | $1,6 bn (+60%) | $1,5 bn (-8%) | $1,7 bn (+18%) | $2 bn (+14%) | $2,2 bn (+11%) | $2,4 bn (+10%) | $2,6 bn (+8%) | $2,8 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento reciente. Ingresos +13,4% interanual en los últimos doce meses, acelerando frente al +7,5% de FY2025.
- Guía vigente. La compañía elevó la guía FY2026 a ingresos +11,5% y utilidad por acción ajustada +19,9%.
- Crecimiento orgánico. Freight y Transit crecen orgánicamente 4,1% y 5,4% respectivamente, antes de sumar adquisiciones.
- Dependencia de M&A. Buena parte del crecimiento reciente proviene de tres adquisiciones cerradas en doce meses, no solo de la operación orgánica.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Wabtec opera dos segmentos de la misma naturaleza económica —fabricación industrial de equipo ferroviario capital-heavy más el negocio de aftermarket asociado—: Freight (72% de las ventas netas 2025, locomotoras, frenos, control ferroviario y soluciones digitales para carga) y Transit (28%, equipo original y aftermarket para tránsito de pasajeros). El motor de rentabilidad es el aftermarket: cerca del 60% de las ventas provienen de repuestos, reacondicionamientos y modernizaciones sobre una base instalada de casi 24.600 locomotoras, un flujo recurrente y de mayor margen que la venta de equipo original.
La monetización combina volumen (entregas de locomotoras, unidades de frenado, contratos de servicio) por precio, con un componente creciente de inteligencia digital (Positive Train Control, inspección y sensores tras las adquisiciones de Inspection Technologies y Frauscher) que en el segundo trimestre de 2026 creció 88,5% interanual.
Escala y posición competitiva
Con unos 31.000 empleados y operaciones en más de 50 países, Wabtec factura US$11,17bn (FY2025) con casi la mitad de las ventas fuera de Estados Unidos. Los cinco principales clientes representan cerca del 30% de las ventas netas, sin que ninguno supere individualmente el 10%, lo que reduce la concentración de riesgo comercial pese a la dependencia de un número acotado de operadores ferroviarios.
La base instalada de casi 24.600 locomotoras y una cartera de más de 7.000 patentes activas (con cerca de 300 nuevas presentadas por año) sostienen una posición de proveedor incumbente frente a un número limitado de competidores directos por línea de producto — Knorr-Bremse (a través de New York Air Brake), Amsted Rail y Progress Rail (de Caterpillar) — más la competencia de operaciones internas de ferrocarriles y de fabricantes chinos en ciertas geografías.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Wabtec combina costos de cambio y escala. Los operadores ferroviarios tienden a comprar repuestos de seguridad y desempeño al mismo proveedor del equipo original, lo que ancla la demanda de aftermarket a la base instalada existente; y los procesos de certificación exigidos por reguladores (la Administración Federal de Ferrocarriles y la Asociación Estadounidense de Ferrocarriles en EE.UU., además de agencias europeas) son costosos de replicar para un nuevo entrante sin la escala de Wabtec.
El backlog de US$30,9bn al 30-jun-2026 (+41,7% interanual) confirma que los clientes comprometen pedidos de largo plazo con la compañía, y la cartera de patentes protege parcialmente la tecnología de frenado y control. Aun así, el foso es parcial: la competencia de precios ha limitado históricamente la capacidad de Wabtec de trasladar aumentos de costos, y compite contra rivales de escala comparable en algunas líneas.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se declara estable. La mezcla hacia inteligencia digital y posventa de alto margen (adquisiciones de Inspection Technologies y Frauscher) profundiza la dependencia de la base instalada y la cartera de pedidos a 12 meses crece 11,3%, pero eso es mezcla comprada y demanda, no una brecha de economía unitaria que se abra — y la propia compañía declara la presión de precios como estructural. Las principales amenazas son cíclicas y regulatorias — dependencia del gasto de capital ferroviario, presión de precios, aranceles comerciales y la posibilidad de que el backlog no se traduzca en ingresos por demoras o cancelaciones — más el riesgo propio de integrar tres adquisiciones grandes en menos de doce meses.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del negocio. Cerca del 60% de las ventas provienen del mercado de repuestos y mantenimiento sobre una base instalada de casi 24.600 locomotoras.
- Concentración de clientes. Los cinco principales clientes representan ~30% de las ventas, sin que ninguno supere el 10% individualmente.
- Poder de fijación de precios. La propia compañía declara que la competencia de precios ha limitado históricamente su capacidad de subir precios.
- Visibilidad de ingresos. Backlog multi-año de US$30,9bn (+41,7% interanual), aunque la compañía advierte que no garantiza su conversión.
- Diversificación geográfica. Cerca de la mitad de las ventas provienen de fuera de Estados Unidos, en más de 50 países.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 2,4x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,5x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 134% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0,2 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de US$6,57bn contra un patrimonio de US$11,21bn; apalancamiento neto tope exigido de 3,5×.
- Cobertura de intereses. El contrato de crédito exige una cobertura mínima de 3,00×, con margen frente al EBIT actual.
- Liquidez. Liquidez total disponible de US$2,02bn al 30-jun-2026 entre caja y líneas de crédito.
- Generación de caja libre. Flujo de caja libre TTM de US$1,71bn, suficiente para cubrir dividendo y recompra sin apalancar más el balance.
Quién dirige
- Rafael Santana lidera Wabtec desde julio de 2019, tras haber sido CEO de GE Transportation, el activo que Wabtec absorbió ese mismo año.
- La compañía cerró tres adquisiciones en los últimos doce meses (Inspection Technologies, Frauscher Sensor Technologies, Dellner Couplers), financiadas con caja operativa y deuda.
- El dividendo por acción creció de US$0,60 (FY2022) a un ritmo corriente de US$1,24, con una tasa anual declarada de aproximadamente US$212 millones a partir de 2026.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Historial de integración. Rafael Santana lideró la absorción de GE Transportation en 2019 y hoy conduce tres integraciones simultáneas.
- Skin in the game. Directores y ejecutivos poseen apenas 0,6% de las acciones, según el proxy DEF 14A.
- Asignación de capital. El uso dominante del capital son las adquisiciones complementarias, financiadas combinando caja y deuda.
- Crecimiento del dividendo. El dividendo por acción más que se duplicó desde FY2022 (US$0,60 a un ritmo corriente de US$1,24).
Por qué no está barata
- Falta de cobertura comparable a la de un industrial de mayor capitalización, con la historia reciente de Wabtec dominada por titulares de M&A más que por el negocio de base.
- El mercado puede estar extrapolando el ritmo de crecimiento reciente (+11,5% guiado, +19,9% en utilidad ajustada) más allá del horizonte que ese ritmo es sostenible sin nuevas adquisiciones.
- Gran parte del optimismo sobre la integración de las adquisiciones recientes ya está incorporado al precio.
A diferencia del patrón habitual de esta sección, en Wabtec no se identifica con claridad una fuente de descuento: el precio de mercado implica un múltiplo de entrada muy por encima de la banda de salida terminal para un industrial capital-heavy, así que la lectura más honesta es que el mercado está pagando por adelantado la continuidad del ritmo de adquisiciones reciente, no que el negocio esté mal comprendido o vendido bajo presión.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -16%/año (-57% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+7%/año, +37% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El ciclo de capex ferroviario se revierte, reduciendo los pedidos de locomotoras nuevas y comprimiendo el crecimiento de las ventas de equipo.
- La competencia de precios erosiona el margen operativo a medida que el poder de fijación de precios limitado que la propia compañía declara se materializa.
- El backlog de US$30,9bn no se traduce en ingresos al ritmo esperado por cancelaciones o demoras contractuales de los clientes.
- La integración simultánea de Inspection Technologies, Frauscher y Dellner Couplers no logra las sinergias esperadas y diluye aún más un retorno sobre el capital ya por debajo de la vara del 10%.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El mix hacia aftermarket y digital (Inspection Technologies, Frauscher) expande el margen operativo más rápido que lo modelado en la base.
- El backlog a 12 meses crece 11,3% interanual, dando visibilidad de ingresos por encima de la guía FY2026.
- Nuevas adquisiciones complementarias siguen sumando escala sin comprometer los cláusulas financieras de la deuda de cobertura de intereses ni de apalancamiento neto.
- El ciclo de reemplazo de locomotoras y de modernización de flotas de tránsito se extiende con financiamiento gubernamental favorable al transporte ferroviario.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclicidad del negocio. Ingresos sujetos al ciclo de capex ferroviario y al gasto gubernamental en transporte.
- Concentración de clientes. Los cinco principales clientes representan ~30% de las ventas netas.
- Riesgo de integración. Tres adquisiciones cerradas en doce meses (Inspection Technologies, Frauscher, Dellner Couplers) sin sinergias garantizadas.
- Aranceles y política comercial. La compañía cita explícitamente el riesgo de aranceles y medidas de retaliación comercial sobre sus resultados.
- Cláusulas financieras de la deuda financieros. El contrato de crédito exige cobertura de intereses de al menos 3,00× y apalancamiento neto de 3,5× o menos.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa cíclica creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.3 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 5% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -16%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 5%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.






