Brown-Forman (BF-B)
Consumo básico / Bebidas espirituosas
Brown-Forman es el dueño de Jack Daniel's, el whisky americano más vendido del mundo, con 155 años de construcción de marca y barreras regulatorias de añejamiento que ningún competidor puede acelerar; pero atraviesa un ciclo de ingresos planos, un foso que la propia evidencia cualitativa marca como erosionando, y una guía de utilidad operativa a la baja para FY2027 por aranceles y cambios en el consumo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Brown-Forman (BF-B) en $36 por acción a cinco años. Con la acción en $26,81 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,5% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados FY2026. Análisis fechado al 2026-09-02.
- Precio
- $26,81
- Valor intrínseco (5a, base)
- $36
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,5%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +20%
Lo esencial
- Jack Daniel's es el whisky americano más vendido del mundo y el motor casi único del resultado consolidado
- Ingresos orgánicos planos por dos ejercicios seguidos, con guía de utilidad operativa cayendo 3-5% para FY2027
- Dividend Aristocrat: 42 años consecutivos de aumento del dividendo y 82 de pagos ininterrumpidos, con estructura de doble clase familiar
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,5%/año = 6,1% apreciación + 3,4% dividendo. El precio objetivo ($36) es ex-dividendo; los $5 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $40 · Múltiplos $33) supera el precio de mercado ($27).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $27 cotiza ~19,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$33); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($36) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$21.
Tesis
El negocio
Brown-Forman es dueña de Jack Daniel's, el whisky americano más vendido del mundo, sobre un foso de 155 años de construcción de marca y una barrera que ningún entrante puede acelerar: el añejamiento es un requisito regulatorio, de modo que la capacidad de dentro de cuatro años se decide hoy. El retorno sobre el capital invertido es de 13,2%, por encima de la vara del 10%, y la generación de caja sostiene 42 años consecutivos de aumento del dividendo.
La contracara es que la evidencia del propio filing marca el foso como erosionando, no estable. Los ingresos orgánicos llevan dos ejercicios planos, y la compañía depende de una sola marca ancla para la mayor parte de su resultado, lo que concentra en ella tanto la calidad del negocio como su riesgo.
La valuación
Se valúa como una pieza única —no hay líneas de naturaleza distinta que separar— por utilidad neta normalizada contra su múltiplo de salida, con un múltiplo de 18 veces en la mitad baja de la banda de consumo básico [16,22]. La posición dentro de la banda recoge la combinación de calidad real y foso erosionando, sin castigar el múltiplo por debajo del piso: el riesgo se cobra en el retorno exigido y en el escenario adverso, no en los supuestos de la base.
A cinco años el valor por acción resulta $36 contra un precio de $27, lo que implica un retorno de +9% anual. El escenario adverso rinde +9% y el favorable +9%, de modo que el rango de resultados es estrecho comparado con el de un negocio cíclico: la marca sostiene el piso y el declive estructural limita el techo.
El margen de seguridad
El veredicto es En valor. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. El aporte del dividendo no es accesorio en este caso: del retorno total, +3% proviene del dividendo y +6% de la apreciación, con un rendimiento de entrada de 3,4%.
Dicho de otro modo, a este precio el accionista cobra buena parte de su retorno en efectivo mientras espera que la utilidad se estabilice. Eso es una fuente de retorno más verificable que una expansión de múltiplo, y conviene notarlo porque el múltiplo de salida está por debajo del de entrada: la tesis no depende de que el mercado vuelva a pagar más por el negocio.
Qué vigilar
La prueba que decide la tesis es si el volumen del segmento núcleo se estabiliza sin comprar esa estabilización bajando precio. La distinción importa porque el volumen se puede sostener resignando margen, y entonces la serie de volumen deja de informar: la señal que vale es la utilidad, que es la que llega al accionista.
Tres hechos concretos a seguir: la evolución de precio y mezcla en el negocio de Estados Unidos, que es donde se vería el deterioro primero; el resultado de la transformación de la red de distribución, la mayor en sesenta años y por lo tanto una ejecución de riesgo alto; y si los aranceles y las represalias comerciales se trasladan a precio o comprimen el margen bruto de forma permanente. Un deterioro sostenido de la utilidad con el volumen ya estabilizado sería la señal de que el negocio dejó de pertenecer a la banda con la que se lo valúa.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño sin apalancar (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo), o sea pre-interés: por eso el puente resta la deuda neta. La cascada de múltiplos, en cambio, valúa la utilidad neta a nivel de patrimonio. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,8 bn | 0.957 | $0,8 bn |
| 2 | $0,8 bn | 0.916 | $0,8 bn |
| 3 | $0,9 bn | 0.876 | $0,8 bn |
| 4 | $0,9 bn | 0.839 | $0,8 bn |
| 5 | $0,9 bn | 0.802 | $0,7 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($27) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,5%/año) del que proyectamos (3,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,6 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por Utilidad neta comparable (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 3,915 | 3,915 | 3,994 | 4,093 | 4,216 | 4,363 |
| crecimiento | — | +0% | +2% | +2% | +3% | +3% |
| OCF | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| margen OCF | 25,5% | 24,5% | 25,0% | 25,3% | 25,6% | 25,8% |
| Capex total | 0,088 | 0,065 | 0,075 | 0,085 | 0,095 | 0,105 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.1 |
| EBIT | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.2 |
| margen EBIT | 25,5% | 24,5% | 25,0% | 25,6% | 26,1% | 26,5% |
| NOPAT | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 |
| D&A | 0,092 | 0,093 | 0,096 | 0,099 | 0,102 | 0,105 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.9 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.0 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.0 | 1.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.1 | 0.2 | 0.3 | 0.4 | 0.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 14.1 | 14.0 | 13.9 | 13.8 | 13.7 | 13.6 |
| EV / FCF growth | 15,5x | 15,7x | 15,0x | 14,5x | 13,9x | 13,3x |
| EV / FCF maintenance | 14,8x | 15,1x | 14,5x | 13,9x | 13,3x | 12,7x |
| EV / Owner earnings | 19,8x | 20,4x | 19,3x | 18,2x | 17,1x | 16,0x |
| EV / NOPAT | 17,5x | 18,1x | 17,2x | 16,3x | 15,4x | 14,5x |
| EV / EBIT | 14,1x | 14,6x | 13,9x | 13,2x | 12,4x | 11,7x |
| EV / Sales | 3,6x | 3,6x | 3,5x | 3,4x | 3,2x | 3,1x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,92 | $0,96 | $0,99 | $1,02 | $1,06 | $1,10 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 460 | 455,434 | 450,9 | 446,465 | 442,03 | 437,595 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn | $0,4 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $30 | $32 | $34 | $35 | $36 |
| Rendim. total vs precio | — | (+9%) | (+10%) | (+10%) | (+9%) | (+9%) |
Brown-Forman se valúa por P/E sobre la utilidad neta comparable, la convención estándar para un consumo básico maduro (como KO, PG, GIS y KHC en la biblioteca): el fondeo ya está incorporado en la utilidad vía el interés neto, así que el modelo corre con caja inicial y deuda en cero (`cajaStart: 0`, `deuda: 0`) y todo el efecto se ve en el margen neto y en el múltiplo. El año-0 es la ventana rodante de doce meses al 31-jul-2026 (primer trimestre de FY2027 ya presentado, 10-Q del 2-sep-2026): ingresos de US$3.915 millones, margen operativo de 25,4% y margen neto de 18,4%, o sea prácticamente el mismo nivel que el ejercicio cerrado en abril (US$3.928 millones y 25,5%), con el interanual del trimestre en −1,4%. La senda sigue anclada en la guía de la propia compañía para FY2027 —anunciada en el comunicado del 4-jun-2026—: ingresos orgánicos aproximadamente planos y utilidad operativa orgánica cayendo entre 3% y 5% (punto medio −4%), con una tasa impositiva efectiva guiada de 20-22%. El año 1 usa ese punto medio en vez de la trayectoria de los últimos tres ejercicios (revenue YoY −1,2% / −4,9% / −1,2%), porque la guía es información propia de la compañía y tiene prioridad sobre la extrapolación histórica (§5 R1 previa). A partir del año 2 la senda asume una recuperación gradual y suave a medida que maduran los beneficios de la reestructuración anunciada en 2025 y de la transformación de la red de distribución en Estados Unidos —la mayor en más de 60 años—, cerrando el año 5 con un crecimiento de ingresos ~3,5% (banda durable de un consumo básico maduro) y un margen operativo que se recupera parcialmente pero se queda por debajo del pico de FY2024 (30,1%), reflejando un arancel más alto de forma estructural y una base de SG&A mayor. El múltiplo base (18x) se ubica en la mitad-baja de la banda de consumo básico [16,22] porque el propio análisis cualitativo marca el foso como erosionando (dependencia de una sola marca ancla, presión de tendencias de salud tipo GLP-1, aranceles) pese al ROIC sobre la vara del 10%. La recompra neta histórica (~1%/año de reducción de acciones diluidas en los últimos tres ejercicios) se modela de forma explícita vía `sharesPath`, no acumulando caja: el payout de FY2026 (dividendo + recompra = US$827M sobre un FCF de US$893M, retención ~7%) confirma que casi todo el flujo se devuelve al accionista.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEstresa el año 1 por debajo de la propia guía de la compañía: ingresos orgánicos cayendo 2% (contra el 'aproximadamente plano' guiado) y utilidad operativa orgánica cayendo 8% (contra el rango guiado de 3-5%) · base 15x utilidad neta normalizada, comprimido bajo el piso de la banda de consumo básico | $21 -0,5% | $25 2,4% | $29 5,0% |
| BaseArranca de la guía FY2027 de la propia compañía —ingresos orgánicos aproximadamente planos y utilidad operativa orgánica cayendo 3-5% (punto medio -4%)— en vez de la trayectoria histórica de los últimos tres ejercicios · base 18x utilidad neta normalizada, mitad-baja de la banda de consumo básico [16,22] por el foso erosionando | $31 6,3% | $36 9,5% · caso base | $41 12,3% |
| BullLos beneficios de la reestructuración y de la transformación de la red de distribución llegan antes de lo esperado: ingresos orgánicos +1 · base 21x utilidad neta normalizada, cerca del techo de la banda de consumo básico | $40 11,8% | $47 15,1% | $55 18,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $36 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $27, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $36 a 5 años más $5 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $33. Frente al precio actual de mercado ($27), el margen de seguridad es 19,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Cotiza en un múltiplo comprimido tras una caída de varios años; el veredicto vivo es En valor.
- Rendimiento del dividendo. Rendimiento de dividendo de 3,4% a precio de mercado, con 42 años consecutivos de aumentos.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 13% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (105%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja libre se duplicó interanualmente en FY2026 (US$431M a US$893M) por disciplina de capital de trabajo.
- Retorno sobre el capital. ROIC de 13,2% sobre capital invertido real del balance, por encima de la vara del 10%.
- Pista de reinversión. Capex guiado a la baja (US$60-70M para FY2027) sugiere pocas oportunidades de reinversión a tasas altas dentro del negocio actual.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Crecimiento orgánico FY2026 por geografía (Schedule C del comunicado de resultados). El consolidado orgánico cerró plano: Estados Unidos también plano (con la venta de Korbel y la TSA de Sonoma-Cutrer como ruido no comparable), desarrollados en baja, y emergentes más Travel Retail compensando. El segmento no-marca y granel es residual (5% del ingreso) y cae de forma estructural por menores ventas de barricas usadas.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Brown-Forman no reporta segmentos operativos con desagregación de ingresos en dólares por línea de negocio: la compañía presenta volumen en cajas de nueve litros (salidas a consumo y despachos a distribuidores) solo con variaciones porcentuales interanuales, sin niveles absolutos multi-año en el filing. Los motores mostrados son las series financieras consolidadas con historia real de tres ejercicios; para el color de volumen, FY2026 tuvo el whisky plano (20,9M cajas), Ready-to-Drink +9% orgánico y tequila -7% orgánico, todos como variación porcentual sin nivel absoluto histórico verificable.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $4,2 bn | $4 bn (-5%) | $3,9 bn (-1%) | $3,9 bn (-1%) | $3,9 bn (+0%) | $4 bn (+2%) | $4,1 bn (+2%) | $4,2 bn (+3%) | $4,4 bn (+3%) |
Utilidad operativa | $1,4 bn | $1,1 bn (-22%) | $1 bn (-10%) | $1 bn (-9%) | $1 bn (+2%) | $1 bn (+2%) | $1,1 bn (+2%) | $1,1 bn (+5%) | $1,2 bn (+5%) |
Utilidad neta | $1 bn | $0,9 bn (-15%) | $0,7 bn (-18%) | $0,7 bn (-15%) | $0,7 bn (-4%) | $0,7 bn (+5%) | $0,8 bn (+5%) | $0,8 bn (+6%) | $0,8 bn (+6%) |
Flujo de caja libre | $0,4 bn | $0,4 bn (+3%) | $0,9 bn (+107%) | $0,9 bn (+58%) | $0,9 bn (+1%) | $0,9 bn (+1%) | $1 bn (+1%) | $1 bn (+4%) | $1 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Ingresos consolidados. Cuatro ejercicios seguidos de caída reportada, con el orgánico plano en los últimos dos.
- Mercados emergentes. Crecimiento orgánico de 12% en FY2026, el motor más sólido de la compañía.
- Ready-to-Drink. Crecimiento orgánico de 7% en FY2026, categoría con viento de cola estructural.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Brown-Forman fabrica, añeja, embotella e importa/exporta espirituosos destilados y cócteles listos para beber bajo un portafolio de más de 40 marcas encabezado por Jack Daniel's, descripto en el propio 10-K como 'el activo más valioso' de la compañía. La monetización combina volumen —medido en cajas de nueve litros— con precio, con foco explícito en puntos premium y superpremium; la construcción de marca (publicidad, patrocinios, centros de visitantes en las destilerías) es la palanca central de la estrategia comercial.
La ruta al consumidor varía por mercado: en Estados Unidos (42% de las ventas) vende a distribuidores o, en los 'control states', directamente a los gobiernos estatales; fuera de EE.UU. combina distribución propia (17 compañías de distribución en 18 países), terceros bajo contrato y mercados controlados por el gobierno (Canadá). En FY2026 la compañía inició la mayor transformación de su red de distribución estadounidense en más de 60 años, incorporando distribuidores nuevos en 14 estados abiertos y realineando 11 estados de control.
Escala y posición competitiva
Según IWSR, Brown-Forman es la mayor compañía de espirituosos premium-plus de propiedad estadounidense, aunque compite contra grupos globales de escala sustancialmente mayor —Diageo, Pernod Ricard, Bacardi, Becle (Jose Cuervo), Davide Campari-Milano, LVMH, Rémy Cointreau y Suntory— además de destilerías artesanales locales, sobre todo en Estados Unidos.
Jack Daniel's Tennessee Whiskey es el whisky americano más vendido del mundo (IWSR 2025); Woodford Reserve es el whisky superpremium americano líder a nivel global, con más de 1,9 millones de cajas de nueve litros vendidas en FY2026 y una tasa de crecimiento compuesto de dos dígitos desde su lanzamiento hace más de 25 años. La compañía emplea a aproximadamente 4.900 personas en seis continentes, con el principal cliente representando cerca de 10% de las ventas netas consolidadas —una concentración moderada, mitigada por la diversidad geográfica del negocio.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en cuatro pilares con evidencia concreta en el filing. Primero, la marca: más de 155 años de construcción sobre productos multi-generacionales envejecidos, con Jack Daniel's como marca registrada global icónica y una base de consumidores fieles. Segundo, barreras de tiempo regulatorias que ningún entrante puede acelerar: el bourbon y el whisky de Tennessee exigen un mínimo de 3 años de añejamiento en barricas nuevas de roble quemado, el whisky escocés otro mínimo de 3 años (con un promedio real de 12), y el agave del tequila tarda 6-7 años en madurar. Tercero, distribución propia en 17 países que da conexión directa con el canal minorista y mayorista en mercados clave. Cuarto, propiedad intelectual —marcas registradas, empaque y trade dress propietarios, know-how de manufactura— reforzada por alianzas anti-falsificación.
Dirección del foso y amenazas
La evidencia cualitativa disponible marca el foso como erosionando, no estable. El propio 10-K identifica como primer riesgo material la dependencia extrema de la familia de marcas Jack Daniel's —sin una segunda marca de escala comparable que compense un daño reputacional o una pérdida de relevancia con consumidores más jóvenes—. A esto se suman tres presiones estructurales declaradas explícitamente por la compañía: tendencias de salud y bienestar (incluyendo fármacos GLP-1 y regímenes de pérdida de peso) que podrían desplazar el consumo lejos de las categorías premium; el crecimiento de destilerías artesanales locales; y aranceles en escalada que ya provocaron el retiro de productos estadounidenses de las góndolas en varias provincias canadienses. La transformación de la red de distribución en Estados Unidos, aunque potencialmente positiva, es en sí misma un riesgo de ejecución mientras dura la transición.
Calidad del negocio / sector
- Marca ancla dominante. Jack Daniel's es el whisky americano más vendido del mundo, con 155+ años de construcción de marca.
- Concentración en una sola marca. La dependencia extrema de Jack Daniel's es el primer riesgo material declarado por la propia compañía.
- Barreras de tiempo regulatorias. El añejamiento mínimo de 3+ años inmoviliza capital y demora la entrada de competidores nuevos.
- Categoría bajo presión estructural. Tendencias de salud (GLP-1) y crecimiento de destilerías artesanales presionan el consumo premium.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- !Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,9x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)11,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 105% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+3pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,8% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda total de US$2.083 millones sobre patrimonio de US$3.969 millones, manejable para el flujo de caja del negocio.
- Calificación crediticia. En revisión para una posible baja desde noviembre de 2025, riesgo a vigilar de cerca.
- Liquidez. Caja de US$308 millones tras la recompra de US$400 millones completada en diciembre de 2025.
Quién dirige
- Aproximadamente 4.900 empleados en seis continentes, con sede en Louisville, Kentucky
- El principal cliente representó cerca de 10% de las ventas netas consolidadas en FY2026, sin otro cliente que alcance ese umbral
- Miembro del índice S&P 500 Dividend Aristocrats: 82 años consecutivos de dividendo y 42 de aumentos
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- CEO interno. Lawson Whiting asciende desde Chief Brands Officer, con trayectoria enteramente dentro de la compañía desde 2013.
- Estructura de doble clase. La familia Brown controla el voto desde 1959; alinea el horizonte de largo plazo pero limita la disciplina externa.
- Asignación de capital. Retención de apenas ~7% del flujo de caja libre en FY2026, casi todo devuelto vía dividendo y recompra.
Por qué cotiza a este precio
- Fondo de ciclo sectorial: la industria de espirituosos premium en su conjunto atraviesa una desaceleración post-pandemia en el consumo, con el mercado descontando al sector entero de forma pareja, no solo a Brown-Forman
- Guía de utilidad operativa a la baja para FY2027 (caída orgánica de 3% a 5%): el mercado extrapola la debilidad reciente sin descontar todavía los beneficios de la reestructuración y de la transformación de la red de distribución en Estados Unidos que la propia compañía anticipa
- Cargos no recurrentes que deprimen el resultado GAAP: US$132 millones de deterioros de marca (Gin Mare y Diplomático) y US$19 millones de reestructuración en FY2026 castigan la utilidad contable sin afectar el flujo de caja operativo, que de hecho se duplicó
El descuento tiene una fuente identificable (el ciclo sectorial y la guía conservadora), no es un vacío sin explicación: la compañía nombra explícitamente los factores —aranceles, tendencias de salud, transición de distribución— que el mercado ya está descontando.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +2%/año (+13% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +102% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La dependencia de Jack Daniel's como motor único de resultado deja a la compañía expuesta si la marca pierde relevancia con consumidores más jóvenes o las tendencias de salud (GLP-1, sobriedad) erosionan el consumo de espirituosos de forma estructural y no cíclica
- Los aranceles y las represalias comerciales (retiro de productos estadounidenses de góndolas canadienses) pueden persistir más allá de lo esperado y comprimir el margen bruto de forma permanente si no se trasladan a precio
- La transformación de la red de distribución en Estados Unidos —la más grande en 60 años— es una ejecución de alto riesgo: un tropiezo en la transición a 14 estados abiertos y 11 estados de control podría interrumpir el flujo de ventas más de lo modelado
- Una baja de calificación crediticia encarecería el fondeo justo cuando el negocio ya enfrenta márgenes comprimidos, forzando una asignación de capital menos generosa hacia dividendo y recompra
Escenario favorable — la tesis a favor
- Las iniciativas de reestructuración e innovación (Jack Daniel's Tennessee Blackberry, expansión RTD) ya muestran tracción: los ingresos cerraron el año por encima de las expectativas propias y el flujo de caja libre más que se duplicó interanualmente
- La disciplina de capital de trabajo y la menor necesidad de inversión (guía FY2027 de apenas US$60-70 millones de capex) liberan caja para sostener el dividendo —42 años consecutivos de aumentos— y la recompra sin apalancar el balance
- Los mercados emergentes crecen con fuerza (+12% orgánico en FY2026) y compensan la debilidad estructural en Estados Unidos y Europa, diversificando la exposición geográfica
- Si el ciclo sectorial de espirituosos revierte —como ya ocurrió en ciclos previos de la industria— el negocio recupera apalancamiento operativo con rapidez dado su alto margen bruto (60,5%) y su estructura de costos fijos de manufactura
Riesgos — qué rompe la base
- Concentración de marca. Dependencia extrema de Jack Daniel's sin una segunda marca de escala comparable.
- Aranceles. Tasa arancelaria en un nivel históricamente alto pese a la anulación parcial de febrero de 2026.
- Cambio de hábito de consumo. Tendencias de salud y bienestar (GLP-1) como riesgo estructural declarado por la propia compañía.
- Ejecución de la transición de distribución. La mayor transformación de la red de distribución en Estados Unidos en 60 años, en curso durante FY2027.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 3% a PEG 5.8 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 13% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 3%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -2%/año, techo al favorable +12%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (3%) — la historia cierra con los números.






