Walmart (WMT)
Retail / Consumo defensivo
Minorista de escala global, con un foso de escala y costo y un círculo virtuoso de alto margen (publicidad, membresía, marketplace) que expande el margen mientras los ingresos crecen 4-5%. A $113 (41× P/E) cotiza a un múltiplo de software sobre un minorista: Sobrevalorado, valuado para que el círculo virtuoso siga componiendo.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Walmart (WMT) en $88 por acción a cinco años. Con la acción en $113,08 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -3,9% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y DEF 14A 2026 (proxy). Análisis fechado al 2026-08-28.
- Precio
- $113,08
- Valor intrínseco (5a, base)
- $88
- Rendimiento total anual (5a)
- -3,9%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Minorista de escala global (ventas netas de $706.400 millones en el ejercicio fiscal 2026): Walmart U.S. (margen de 5,2%, alrededor del 84% del resultado operativo de segmentos), International (3,9%) y Sam's Club (2,6%). Foso de escala y costo, defensivo.
- El círculo virtuoso de alto margen (publicidad, membresía, marketplace) expande el margen: la publicidad global creció 38% y la cuota de membresía 17% en el trimestre, y el resultado operativo crece más rápido que los ingresos.
- La guía elevada del trimestre fija ventas netas del fiscal 2027 creciendo 4,0% a 5,0% a moneda constante y utilidad ajustada por acción de $2,80 a $2,87 contra $2,64, pero el segundo semestre devuelve en precio los reintegros arancelarios cobrados en el segundo trimestre.
- A $113 (41× P/E) cotiza a un múltiplo de software sobre un minorista → Sobrevalorado: valuado para la perfección. Familia Walton alrededor del 44% (compañía controlada); Furner director ejecutivo desde febrero de 2026.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -3,9%/año = -5,0% apreciación + 1,1% dividendo. El precio objetivo ($88) es ex-dividendo; los $6 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $89 · Múltiplos $75) está por debajo del precio de mercado ($113).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $113 cotiza ~50,3% por encima de su valor traído a hoy (~$75); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$47.
Tesis
El negocio
Walmart es un compounder de calidad y baja fragilidad: uno de los fosos de escala y costo más grandes del retail, defensivo (comestibles), con un círculo virtuoso de alto margen (publicidad, membresía, marketplace) que expande el margen y hace crecer el resultado operativo más rápido que las ventas. La familia Walton (alrededor del 44%) da estabilidad y horizonte largo. La contracara: el núcleo es de margen fino (4,4%), el capex es alto (automatización, elevado a alrededor del 4,0% de las ventas) y —sobre todo— la valuación es rica.
La valuación
Se valúa por P/E sobre la utilidad atribuible: el negocio tiene deuda neta, compensación en acciones material y participación no controladora, todo lo cual el P/E sobre la utilidad atribuible captura o expensa. El año-0 se normaliza por las dos partidas que el comunicado cuantifica (la pérdida por inversiones en acciones y un beneficio impositivo puntual) y se declara la tercera, que no cuantifica: los reintegros arancelarios que inflan el resultado operativo del trimestre. El círculo virtuoso se modela como expansión de margen (la utilidad crece más rápido que los ingresos), no como una pieza aparte — la publicidad no se desglosa en el filing, así que no se le inventa un margen.
El escenario base proyecta un valor de $88 por acción a cinco años, un retorno anual de -4% desde los $113 actuales. A precio de hoy cotiza a 41× la utilidad —un múltiplo de software para un minorista— y se comprime hacia 29× a cinco años a medida que la utilidad compone. La entrada rica es el precio de un compounder de calidad; el círculo virtuoso tiene que cumplir para justificarla.
El margen de seguridad
El veredicto es Sobrevalorado: No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.. A $113 el retorno esperado (-4%) queda por debajo de la rentabilidad media exigida del 10%: Walmart compone la utilidad 7-8% anual una vez pasado el año que lapea los reintegros arancelarios, pero el múltiplo de 37 veces ya descuenta ese éxito, de modo que la compresión hacia un nivel razonable (22 veces) más que neutraliza el crecimiento de la utilidad. No hay margen de seguridad a este precio — es un negocio excelente valuado para la perfección.
Qué vigilar
El círculo virtuoso de alto margen es la tesis entera: si la publicidad, la membresía y el marketplace siguen expandiendo el margen (la utilidad creciendo más rápido que los ingresos), la acción crece hacia su múltiplo; si se desaceleran, el P/E de 37 veces se re-califica a la baja. El primer test concreto es el tercer trimestre, donde la compañía guía un crecimiento de resultado operativo ajustado de apenas 2,0% a 4,0% porque devuelve en precio los reintegros arancelarios: la propia dirección pide leer el segundo y el tercer trimestre juntos. Debajo: la exposición a aranceles (Walmart importa a gran escala), la competencia de Amazon en publicidad y comercio electrónico, la disrupción de la compra con inteligencia artificial, y la ejecución de Furner en su primer año como director ejecutivo.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Poder de generación conservador (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento, con el mantenimiento fijado en la mitad del capex total porque el de automatización es voluntario). Es un flujo antes de intereses, así que se resta la deuda neta de $45.714 millones. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $26,6 bn | 0.957 | $25,5 bn |
| 2 | $28,5 bn | 0.916 | $26,1 bn |
| 3 | $30,5 bn | 0.876 | $26,7 bn |
| 4 | $32,6 bn | 0.839 | $27,4 bn |
| 5 | $34,9 bn | 0.802 | $28 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($113) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (12,3%/año) superior al de nuestro caso base (7,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$44,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$34,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Utilidad atribuible (P/E). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 735,84 | 765,5 | 798,4 | 832,6 | 867,6 | 903,9 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 42.9 | 44.3 | 47.0 | 49.9 | 52.0 | 55.0 |
| margen OCF | 5,8% | 5,8% | 5,9% | 6,0% | 6,0% | 6,1% |
| Capex total | 29,414 | 30,6 | 31,1 | 31,6 | 32,1 | 32,5 |
| Capex mantenimiento | 14.7 | 15.3 | 15.6 | 15.8 | 16.1 | 16.3 |
| Capex crecimiento | 14.7 | 15.3 | 15.6 | 15.8 | 16.1 | 16.3 |
| EBIT | 32.3 | 33.9 | 35.9 | 38.1 | 40.4 | 42.9 |
| margen EBIT | 4,4% | 4,4% | 4,5% | 4,6% | 4,7% | 4,8% |
| NOPAT | 24.6 | 25.8 | 27.3 | 29.0 | 30.7 | 32.6 |
| D&A | 15,093 | 15,8 | 16,4 | 17 | 17,6 | 18,2 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 13.5 | 13.7 | 15.9 | 18.3 | 19.9 | 22.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 28.2 | 29.0 | 31.5 | 34.1 | 35.9 | 38.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 21.9 | 23.0 | 24.6 | 26.4 | 28.4 | 30.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 948 | 948 | 948 | 948 | 948 | 948 |
| EV / FCF growth | 70,3x | 69,1x | 59,5x | 51,9x | 47,7x | 42,0x |
| EV / FCF maintenance | 33,6x | 32,7x | 30,1x | 27,8x | 26,4x | 24,4x |
| EV / Owner earnings | 43,2x | 41,3x | 38,5x | 35,9x | 33,4x | 30,9x |
| EV / NOPAT | 38,6x | 36,8x | 34,7x | 32,7x | 30,8x | 29,0x |
| EV / EBIT | 29,3x | 28,0x | 26,4x | 24,9x | 23,4x | 22,1x |
| EV / Sales | 1,3x | 1,2x | 1,2x | 1,1x | 1,1x | 1,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,99 | $1,04 | $1,09 | $1,15 | $1,20 | $1,26 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 7.978 | 7.922 | 7.867 | 7.812 | 7.757 | 7.703 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -0,7% | -0,7% | -0,7% | -0,7% | -0,7% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $5,6 bn | $5,5 bn | $7,3 bn | $9,3 bn | $10,3 bn | $11,7 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $67 | $72 | $78 | $82 | $88 |
| Rendim. total vs precio | — | (-34%) | (-15%) | (-8%) | (-4%) | (-2%) |
Grilla rodante: el año-0 es el TTM cerrado el 31 de julio de 2026, armado por niveles desde el comunicado del segundo trimestre fiscal 2027 (8-K del 20 de agosto de 2026): ingresos de $735.840 millones, resultado operativo de $32.280 millones y utilidad atribuible reportada de $22.076 millones. Esa utilidad reportada se normaliza por dos partidas que el propio comunicado cuantifica y que no describen la marcha del negocio: se le devuelve la pérdida neta por inversiones en acciones y otras ($961 millones antes de impuestos en el año móvil, contra una ganancia en el año previo) y se le quita el beneficio de $0,11 por acción de un asunto impositivo puntual del trimestre, lo que deja una utilidad normalizada de $21.935 millones, es decir un margen de 2,98%. Queda declarada una tercera partida que el comunicado no cuantifica en dólares: el resultado operativo del segundo trimestre incluye reintegros arancelarios cobrados, que la compañía dice que va a reinvertir en precio durante el segundo semestre — por eso el resultado operativo del año-0 está por encima de su nivel recurrente y el año 1 no se proyecta aplicándole una tasa de crecimiento, sino anclándolo en el nivel que la guía implica. La guía elevada del trimestre fija ventas netas del ejercicio fiscal 2027 con crecimiento de 4,0% a 5,0% a moneda constante sobre una base de $706.400 millones, resultado operativo ajustado creciendo 7,0% a 8,5% sobre $31.000 millones y utilidad ajustada por acción de $2,80 a $2,87 contra $2,64. Sobre la ventana rodante, el año 1 combina el segundo semestre que la guía implica —donde la reinversión en precio devuelve el beneficio arancelario— con el semestre siguiente, que lapea un primer semestre inflado por ese mismo cobro: de ahí un crecimiento de ingresos de 4,0% y de utilidad de apenas 4,5%, por debajo del ritmo subyacente de 7% a 8% que la propia guía describe. A partir del año 2 la utilidad vuelve a componer a ese ritmo subyacente: ingresos de alrededor de 4% más la expansión de margen del círculo virtuoso de alto margen (publicidad, membresía y marketplace), con el margen neto subiendo de 2,98% a 3,39%. Múltiplo de salida de 22 veces en el caso base (adverso 18, favorable 26): el tope de la banda de un negocio defensivo, una prima disciplinada sobre un minorista normal de alrededor de 15 veces por ese círculo virtuoso, pero muy por debajo de las 37 veces de hoy. El P/E entrega el patrimonio directo; la deuda neta de $45.714 millones vive en el descuento de flujos. La recompra reduce las acciones 0,7% anual, que es el ritmo neto revelado por la serie de acciones en circulación y queda por debajo de la capacidad del flujo. El capex se proyecta en torno al 4,0% de las ventas, que es el nivel que la guía elevó desde 3,5%.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl círculo virtuoso se frena · base ~18× P/E (re-calificación) | $49 -13,9% | $58 -11,3% | $66 -8,9% |
| BaseEl año 1 crece poco porque lapea un semestre con reintegros arancelarios; a partir del año 2 la utilidad vuelve a componer 7-8% (ingresos alrededor de 4% más expansión de margen); múltiplo 22 veces · base ~22× P/E (tope de la banda de un negocio defensivo) | $74 -6,8% | $88 -3,9% · caso base | $101 -1,2% |
| BullEl círculo virtuoso acelera (margen entre 100 y 200 puntos base más) · base ~26× P/E (la prima se sostiene) | $102 -1,0% | $120 2,2% | $138 5,0% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $88 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $113, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $88 a 5 años más $6 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $75. Frente al precio actual de mercado ($113), el margen de seguridad es -50,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -3,9% anual.
Calidad de la valuación
- Un solo negocio, un múltiplo. Se valúa por P/E sobre la utilidad atribuible (deuda neta + SBC + NCI → el P/E los captura). El círculo virtuoso se modela como expansión de margen, no como pieza aparte (la publicidad no se desglosa).
- El múltiplo de software. A ~41× P/E, un múltiplo de software sobre un minorista que crece el revenue ~4-5%. La compresión hacia ~29× a cinco años neutraliza buena parte del crecimiento de la utilidad.
- El DCF es más severo. El DCF (a la tasa libre de riesgo, terminal sin crecimiento) da un valor a hoy muy por debajo del precio: el flujo normalizado no sostiene un múltiplo de 40×.
- Margen de seguridad al final. A ~$113 el retorno base (~-4%) queda por debajo de la rentabilidad media exigida (10%): compone la utilidad, pero el múltiplo rico deja sin margen de seguridad.
- La prima depende del círculo virtuoso. La única justificación del múltiplo es que la publicidad y la membresía sigan expandiendo el margen; el precio ya extrapola ese éxito.
- Sensibilidad — el múltiplo. El valor es hipersensible al múltiplo terminal: si el círculo virtuoso decepciona y el múltiplo se re-califica hacia el ~15× de un minorista normal, la caída es grande.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 16% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($14,7 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (102%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Caja fuerte y predecible. El flujo operativo (~$41bn) es enorme y predecible; el FCF ($15bn) está deprimido por el capex de automatización (capex/D&A 1,9×), no por debilidad.
- Retorno sobre el capital. ROI ~15%, por encima de la vara del 10%; el mix de alto margen lo mejora. Sólido para un minorista de margen fino.
- Crea valor económico. Sí — el retorno sobre el capital supera el costo de oportunidad, y el círculo virtuoso de alto margen amplía el spread. La escala genera valor por dólar reinvertido.
- Compensación en acciones material. El SBC (~$3,6bn, ~24% del FCF) es material → se valúa por P/E (que lo expensa), no por EV/FCF reportado. La recompra ($8bn) más que lo neutraliza.
- El círculo virtuoso no desglosado. La publicidad —el negocio de mayor margen— no se reporta como cifra separada en el filing (embebida en el comercio electrónico); su magnitud viene de comunicados, no del 10-K.
- Participación no controladora. Hay NCI (Walmart de México, etc.), pequeño y decreciente (Walmart compró minoritarios); se valúa la utilidad atribuible, no la consolidada.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El resultado operativo de los segmentos en el primer semestre del fiscal 2027 se reparte: Walmart U.S. $14.017 millones (76,7%, margen 5,8%, creciendo 12,8%), International $3.041 millones (16,6%, margen 4,3%, creciendo 20,3%) y Sam's Club $1.352 millones (7,4%, margen 2,8%, creciendo 19,0%). Las tres tasas están por encima de su ritmo recurrente porque el segundo trimestre incluye reintegros arancelarios. El motor es Walmart U.S., traccionado por el comercio electrónico (+23%) y los negocios de alto margen.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El ingreso es retail de bajo margen (volumen por precio, con precios bajos todos los días sobre una ventaja de escala y costo) más el círculo virtuoso de alto margen: publicidad digital (embebida en las ventas de comercio electrónico — el filing no la desglosa en dólares, solo informa que creció 38% interanual en el trimestre), membresía (Walmart+, Sam's, con la cuota creciendo 17%), marketplace y servicios. El comercio electrónico, de alrededor de $150.000 millones y creciendo 23%, es el vehículo de monetización. La tasa de margen bruto subió 96 puntos base en el trimestre, aunque esa mejora está afectada por los reintegros arancelarios cobrados y no describe todavía un nivel recurrente.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue total | $648,1 bn | $681 bn (+5%) | $713,2 bn (+5%) | $735,8 bn (+6%) | $765,5 bn (+4%) | $798,4 bn (+4%) | $832,6 bn (+4%) | $867,6 bn (+4%) | $903,9 bn (+4%) |
Net income atribuible | $15,5 bn | $19,4 bn (+25%) | $21,9 bn (+13%) | $22,1 bn (+3%) | $23 bn (+5%) | $24,6 bn (+7%) | $26,4 bn (+7%) | $28,4 bn (+7%) | $30,6 bn (+8%) |
Resultado operativo | $27 bn | $29,3 bn (+9%) | $29,8 bn (+2%) | $32,3 bn (+11%) | $33,9 bn (+5%) | $35,9 bn (+6%) | $38,1 bn (+6%) | $40,4 bn (+6%) | $42,9 bn (+6%) |
Recompra (acciones, millones) | 8.108 | 8.081 (-0%) | 8.022 (-1%) | 7.978 (-0%) | 7.922,278 (-1%) | 7.866,946 (-1%) | 7.812 (-1%) | 7.757,309 (-1%) | 7.703 (-1%) |
FCF (OCF − capex) | $15,1 bn | $12,7 bn (-16%) | $14,9 bn (+18%) | $13,5 bn (-2%) | $13,7 bn (+2%) | $15,9 bn (+16%) | $18,3 bn (+15%) | $19,9 bn (+9%) | $22,5 bn (+13%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento real, no nominal. El revenue +4,7% es real (volumen + comercio electrónico), pero la utilidad crece mucho más rápido (~18%/año en dos años) por el mix de alto margen — parte con una-vez (compra de minoritarios).
- De dónde viene el motor. Walmart U.S. (~77% del resultado operativo de segmentos) traccionado por el comercio electrónico (+24%) y el círculo virtuoso de publicidad/membresía. El motor de margen es el ecosistema de alto margen.
- Traccionado por el círculo virtuoso. El crecimiento de la utilidad viene de la expansión de margen (publicidad 70%+, membresía), no del volumen del retail — el resultado operativo crece más rápido que las ventas.
- Deceleración realista. La base proyecta la utilidad componiendo ~7-8% (revenue ~4,5% + expansión de margen del círculo virtuoso), decelerando desde el ~18% reciente (que tenía una-vez).
- Pista de reinversión. Amplia: el capex de automatización (~$27bn) baja el costo marginal, y el círculo virtuoso de alto margen tiene pista larga; el ROI (~15%) respalda la reinversión.
- Dependencia del círculo virtuoso no cuantificado. La tesis alcista depende de la publicidad y el marketplace, cuyos montos no se desglosan en el filing (son datos de comunicados, no del 10-K) — hay que tomar la magnitud con cautela.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Walmart gana dinero, ante todo, con el retail de bajo margen: vende de todo —comestibles sobre todo— a precios bajos todos los días, apoyado en una ventaja de escala y costo (compra más barato que nadie y traslada el ahorro al precio). El margen operativo del núcleo es fino, ~4-5%. El volumen es enorme: net sales de $706bn a través de ~11.000 unidades.
La palanca de crecimiento y de margen es el ecosistema de negocios de alto margen que Walmart construyó sobre ese tráfico: publicidad digital (los anunciantes pagan por llegar a los compradores), membresía (Walmart+ y Sam's Club, cuotas casi todo ganancia), marketplace y servicios de cumplimiento a vendedores externos, y salud y finanzas. Esos flujos —márgenes del 70%+ en publicidad, cuota casi pura en membresía— hacen que el resultado operativo crezca más rápido que las ventas. El comercio electrónico global (~$150bn, +24%) es el vehículo donde muchos de ellos se monetizan.
Escala y posición competitiva
La escala de Walmart es el foso: ~11.000 tiendas, ~1.060 millones de pies cuadrados, $706bn de ventas — el mayor poder de compra del retail, que se traduce en el menor costo y el menor precio. La densidad de tiendas (la mayoría de la población de EEUU vive cerca de un Walmart) convierte cada local en un centro de cumplimiento para la entrega rápida, una ventaja logística que Amazon replica con capital pero no con proximidad física.
Walmart U.S. aporta ~84% del resultado operativo de los segmentos, con el margen más alto (5,2%) y creciendo. International (18 países) tiene menor margen (3,9%, golpeado en FY26 por un cargo de una vez de $0,7bn en PhonePe). Sam's Club (2,6%) crece la membresía a doble dígito. El capex es alto (~$27bn, ~4% de las ventas) y va a automatización, cadena de suministro y comercio electrónico — la apuesta por bajar el costo marginal.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la escala y se refuerza con los datos. El poder de compra que da esa escala sostiene una estructura de costo baja, que sostiene precios bajos, que atraen más tráfico, que da más escala y más datos — un círculo que un competidor sin ese tamaño no puede arrancar. La densidad logística (tiendas como centros de cumplimiento) y la cadena de suministro automatizada son barreras de capital y de tiempo.
El círculo virtuoso de datos refuerza el foso: el tráfico masivo genera datos que hacen valiosa la publicidad, cuyos márgenes del 70%+ financian precios aún más bajos y más inversión en tecnología. La dirección lo dice explícito: mejores experiencias → más compromiso → mejores datos y operaciones → más valor para el cliente y para el accionista. Es el mismo motor de Amazon, montado sobre la ventaja física de Walmart.
Dirección del foso y amenazas
El foso es ancho y se mantiene: el círculo virtuoso de alto margen (publicidad, membresía, marketplace) y la automatización expanden el margen mientras el revenue crece modesto, pero eso es mezcla y apalancamiento operativo, no una brecha de economía unitaria que se abra frente a los competidores. Enfrenta, además, amenazas concretas. La competencia en comercio electrónico y publicidad con Amazon, y la disrupción de las herramientas de compra con inteligencia artificial (el 10-K nombra por primera vez «herramientas y plataformas de compra agénticas» como riesgo competitivo).
A eso se suman: la exposición a aranceles (Walmart importa a enorme escala — un riesgo prospectivo que la dirección marca dos veces), la inflación de salarios y de costos de salud, y la valuación misma: a ~40× la utilidad, el mercado paga un múltiplo de software por un minorista que crece el revenue ~4-5%; cualquier desaceleración del círculo virtuoso o presión de márgenes gatilla una re-calificación. La transición de CEO (McMillon→Furner, feb-2026) fue interna y fluida, con la familia Walton (~44%) como ancla de continuidad.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años / recurrencia. Sí — los comestibles y el consumo básico son demanda estructural y recurrente; Walmart es el destino de valor por excelencia, defensivo en recesión.
- Cuota de mercado / costo. El mayor minorista del mundo, con el menor costo por la escala de compra. Gana cuota, incluso entre compradores de mayor ingreso. Foso de costo real.
- Pricing power. Limitado en el núcleo (precios bajos todos los días es la promesa), pero real en el círculo virtuoso (publicidad, membresía). El poder es de costo, no de precio.
- Apalancamiento operativo. El círculo virtuoso de alto margen da apalancamiento: el resultado operativo crece más rápido que las ventas. La contracara: el margen fino del núcleo amplifica la presión de costos.
- Ciclo de capital / competencia. Compite con Amazon (comercio electrónico + publicidad) y con la disrupción de la compra con inteligencia artificial; la escala y la densidad son la defensa estructural.
- Comportamiento en recesión. Muy defensivo: en recesión, los consumidores buscan valor y Walmart gana tráfico (efecto de comercio hacia abajo). Históricamente resiliente.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 1,0x
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)17,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 102% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+6pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Inversión productiva (1,9x)
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,5% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Balance de grado de inversión. Deuda neta ~$53bn contra un resultado operativo de ~$30bn (~1,8×); cobertura de intereses holgada (~13×). Balance sólido para un minorista de escala.
- Arrendamientos. Además de la deuda, ~$16bn de arrendamientos operativos (tiendas), ya en el resultado operativo. El apalancamiento total es moderado.
- Capex-heavy. El capex (~$27bn, capex/D&A 1,9×) deprime el FCF; es inversión voluntaria en automatización de alto retorno, no fragilidad. El FCF ($15bn) cubre el dividendo.
- Generación de caja. El flujo operativo (~$41bn) es enorme y predecible; cubre el capex, el dividendo y la recompra con holgura estructural.
- Estabilidad del control. La familia Walton (~44%) da estabilidad de balance y de estrategia de largo plazo; cero riesgo de solvencia.
Quién dirige
- Transición de director ejecutivo: Furner (ex-Walmart U.S.) asumió el 1-feb-2026, sucediendo a McMillon tras 11 años; la familia Walton (~44%) ancla la continuidad.
- Asignación de capital FY26: capex $26,6bn (automatización, cadena de suministro, comercio electrónico) + dividendo $7,5bn + recompra $8,1bn (85M acciones). Devolvió $15,6bn al accionista, algo por encima del FCF ($14,9bn).
- Aristócrata de dividendos (53 años de aumentos; $0,99 FY27) + nueva autorización de recompra de $30bn (feb-2026, sin vencimiento). La recompra se aceleró (2,9× en dos años).
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 19% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. Capex de automatización de alto retorno (~15% ROI) + recompra agresiva ($8bn) + dividendo aristócrata. Devuelve algo más que el FCF; disciplina de ROI en la compensación.
- Alineación / skin in the game. Familia Walton ~44% (controlada), horizonte multi-generacional. El director ejecutivo con compensación atada a resultado/ventas/ROI. Fuerte alineación, con la contracara del control familiar.
- Retorno de capital. Aristócrata de dividendos (53 años, $0,99) + recompra acelerada ($8bn, nueva autorización de $30bn). Retorno de capital consistente y creciente.
- Sucesión / continuidad. Transición interna y planificada de McMillon a Furner (feb-2026), con la familia Walton como ancla. Furner en su primer año como director ejecutivo — a vigilar la ejecución.
Por qué no está barata
- No está barata — es lo contrario: a 37 veces la utilidad, el múltiplo ya descuenta el éxito del círculo virtuoso de alto margen. La percepción (compounder de calidad) coincide con la realidad; no hay discrepancia a favor.
- El círculo virtuoso de publicidad y membresía es real y creciente (la publicidad global creció 38% en el trimestre y el resultado operativo crece más rápido que los ingresos), y los alcistas argumentan que el mercado todavía subestima ese motor — pero el precio ya extrapola buena parte de ese éxito.
- El resultado del trimestre trae además un cobro de reintegros arancelarios que la compañía va a devolver en precio durante el segundo semestre; leer el crecimiento del 28,8% del resultado operativo como recurrente sobreestima el punto de partida.
- La estabilidad de la familia Walton (alrededor del 44%) y la defensividad del negocio (comestibles) justifican una prima, pero no un múltiplo de software sobre un minorista que crece los ingresos 4-5%.
Walmart es un negocio excelente a un precio rico, no una oportunidad de valor. El círculo virtuoso de alto margen es la única justificación para pagar más del doble del múltiplo de un minorista normal; el precio de hoy ya descuenta que ese círculo virtuoso compone. Sin discrepancia entre percepción y realidad a favor, no hay margen de seguridad.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-45% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+2%/año, +11% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El círculo virtuoso de alto margen se desacelera (la publicidad y la membresía maduran o la competencia de Amazon muerde) y el resultado operativo deja de crecer más rápido que los ingresos → el P/E de 37 veces se re-califica hacia las 15 veces de un minorista normal, una caída grande.
- El beneficio de los reintegros arancelarios resulta ser una sola vez y la reinversión en precio no compra volumen: el segundo semestre ya se guía con un crecimiento de resultado operativo ajustado de 2,0% a 4,0%, y si esa desaceleración persiste el mercado la lee como estructural.
- Los aranceles y la inflación de costos (salarios, salud) comprimen el margen fino del núcleo retail, y la debilidad del consumo golpea las ventas — el apalancamiento operativo juega en contra.
- La disrupción de la compra con inteligencia artificial (herramientas agénticas) desintermedia la relación con el cliente y erosiona tanto el tráfico como el negocio de publicidad.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El círculo virtuoso de alto margen acelera: la publicidad (que creció 38% en el trimestre), la membresía (cuota +17%) y el marketplace escalan y expanden el margen operativo entre 100 y 200 puntos base, de modo que la utilidad compone 9-10% mientras los ingresos crecen 4-5% — el mercado todavía subestima el motor.
- El comercio electrónico (+23% en el trimestre) llega a la rentabilidad y la automatización baja el costo marginal, mejorando el retorno sobre el capital; Walmart gana participación en un entorno de precios altos.
- La reinversión de los reintegros arancelarios en precio compra volumen y participación en el segundo semestre, de modo que el crecimiento guiado a corto plazo subestima el resultado del año siguiente.
- La familia Walton y la recompra sostenida ($6.992 millones en el año móvil, con $25.100 millones remanentes de la autorización de $30.000 millones) acretan valor por acción, y la defensividad sostiene la prima de valuación en un mercado nervioso.
Riesgos — qué rompe la base
- Valuación / múltiplo de software. A ~40× la utilidad sobre un minorista que crece el revenue ~4-5%, cualquier desaceleración del círculo virtuoso re-califica el múltiplo hacia el ~15× de un minorista normal — el riesgo central.
- Aranceles. Walmart importa a enorme escala; nuevos aranceles o restricciones comerciales (que la dirección marca dos veces como riesgo) comprimen el margen fino del núcleo.
- Competencia de Amazon + IA. Amazon compite en comercio electrónico y publicidad; las herramientas de compra con inteligencia artificial (agénticas) podrían desintermediar al cliente — el 10-K lo nombra por primera vez.
- Inflación de costos. Salarios, costos de salud y de reestructuración presionan el margen fino; el apalancamiento operativo juega en contra en una desaceleración.
- Control familiar. La familia Walton (~44%) controla las decisiones grandes; el accionista minoritario tiene poco contrapeso, y la transición de director ejecutivo es reciente.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 16% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a PEG 5.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 16% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 12% vs nuestro 7%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -13%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio, efecto red → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 12% de crecimiento, muy por encima de nuestro 7% — supuestos heroicos.






