Stryker Corporation (SYK)
Salud / Tecnología médica (dispositivos e implantes)
Líder de tecnología médica en dos segmentos complementarios —MedSurg y Neurotechnology (62% de las ventas) y Ortopedia (38%, con Mako SmartRobotics como diferenciador)— con crecimiento orgánico ~10% (volumen +9,9% + precio/mix +0,4%) y utilidad ajustada por acción creciendo a doble dígito. A ~$283 cotiza a ~21× la utilidad ajustada, por encima de la banda disciplinada de tecnología médica de calidad. Base 5a ~$428 (+10%/año): En valor — negocio de calidad con foso ancho, a un múltiplo pleno que deja un margen modesto.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Stryker Corporation (SYK) en $428 por acción a cinco años. Con la acción en $282,60 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 9,9% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $282,60
- Valor intrínseco (5a, base)
- $428
- Rendimiento total anual (5a)
- 9,9%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +22%
Lo esencial
- Dos segmentos de tecnología médica: MedSurg y Neurotechnology (62% de las ventas, $15.647M FY2025, +15,7% —impulsado por la adquisición de Inari Medical en trombectomía venosa—) y Ortopedia (38%, $9.469M, +4,3%, con Mako SmartRobotics como diferenciador robótico: más de 2 millones de procedimientos Mako realizados históricamente).
- Crecimiento orgánico consistente ~10,2-10,3% en moneda constante (volumen +9,9% + precio/mix +0,4% en 2025), sostenido por el foso de la base instalada de Mako + una cartera de ~5.600 patentes en EE.UU. y ~9.000 en el resto del mundo. La utilidad ajustada por acción (no-GAAP declarada por la compañía) creció de $10,60 (2023) a $12,19 (2024) a $13,63 (2025, +11,8%).
- A ~$283 cotiza a ~21× el resultado operativo ajustado después de impuestos — por encima de la banda disciplinada de tecnología médica de calidad (16-22×). Base 5a ~$428/acción → un rendimiento total de +10%/año: En valor. No hay una fuente de descuento clara más allá del ruido de aranceles y litigios de cadera heredada.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 9,9%/año = 8,6% apreciación + 1,2% dividendo. El precio objetivo ($428) es ex-dividendo; los $20 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $474 · Múltiplos $361) supera el precio de mercado ($283).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $283 cotiza ~21,7% por debajo de su valor traído a hoy (~$361); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($428) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$226.
Tesis
El negocio
Stryker es un líder de tecnología médica con dos segmentos complementarios: MedSurg y Neurotechnology (62% de las ventas, el motor, +15,7% impulsado por Inari) y Ortopedia (38%, +4,3%, con Mako SmartRobotics como diferenciador). El crecimiento orgánico es consistente (~10,2-10,3% en moneda constante durante dos años seguidos), apoyado en un foso de base instalada + patentes + barreras regulatorias. La utilidad ajustada por acción (no-GAAP declarada) creció a doble dígito en los últimos tres años ($10,60 → $12,19 → $13,63).
La valuación
Un negocio de tecnología médica diversificada se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos (base no-GAAP declarada por la propia compañía: GAAP más la amortización de intangibles de adquisiciones, deterioros de goodwill, cargos de reestructuración y el efecto tributario único de la transferencia de propiedad intelectual entre jurisdicciones que infló la tasa efectiva 2025 a 28,1% desde ~14% en años previos), en la banda de referencia de 16-22× para tecnología médica de calidad. A ~$283 cotiza a ~21× — por encima del techo de esa banda, un múltiplo pleno.
El escenario base proyecta el crecimiento orgánico desacelerando gradual desde ~10,2% hacia ~7,6% al año 5 (banda de un compounder de calidad, sin acreditar por adelantado ninguna aceleración) y la utilidad ajustada por acción componiendo ~10%/año, con el múltiplo de salida comprimiendo a 18,5× — dentro de la banda disciplinada, no en el techo actual. Eso da ~$428/acción a cinco años → un rendimiento total de +10%/año, del cual el dividendo (rendimiento ~1,2%, creciendo) es una parte menor.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A ~$283 Stryker cotiza a ~21× el resultado operativo ajustado después de impuestos, por encima de la banda disciplinada de tecnología médica de calidad (16-22×) — no hay una fuente de descuento clara (missing-buyers o motivated-sellers) más allá del ruido de corto plazo de aranceles y litigios heredados. El veredicto es En valor: un negocio de calidad real, con foso ancho y crecimiento consistente, pero a un precio pleno que no deja un margen amplio. El escenario adverso (presión de precios + litigios que golpean + múltiplo comprimiendo a 15×) recorta el valor con fuerza; el favorable (Mako Shoulder + Inari aceleran + re-rating hacia 21×) es la asimetría al alza.
Qué vigilar
Cuatro cosas. Los litigios de responsabilidad de producto en dispositivos de cadera heredada (Rejuvenate, ABGII, LFIT, Wright Medical) y la nueva directiva de responsabilidad de producto de la Unión Europea (plena vigencia diciembre 2026) — el disconfirmador legal. El régimen de aranceles EE.UU.-China-Unión Europea sobre costos de producto y cadenas de suministro. La integración de Inari Medical (trombectomía venosa) y las demás adquisiciones tuck-in de 2025 — si aceleran o si el apalancamiento operativo se diluye. Y el ritmo del crecimiento orgánico (~10% hoy) — si Mako 4/Mako Shoulder sostienen el volumen o si la presión de precios de compradores hospitalarios consolidados lo erosiona.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta ajustada (no-GAAP declarada por la compañía: GAAP $3.246M + amortización de intangibles de adquisiciones $732M + deterioro de goodwill $170M + cargos de reestructuración/optimización estructural $191M + revalúo de inventario a valor razonable (compra de Inari) $173M + cargo tributario único por transferencia de PI entre jurisdicciones $718M + otros ajustes menores = $5.267M, EPS $13,63, FY2025 — usado como proxy del año-0 TTM, ya que la métrica no-GAAP trimestral no está en el XBRL). como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $5,9 bn | 0.957 | $5,7 bn |
| 2 | $6,5 bn | 0.916 | $5,9 bn |
| 3 | $7,1 bn | 0.876 | $6,2 bn |
| 4 | $7,8 bn | 0.839 | $6,5 bn |
| 5 | $8,5 bn | 0.802 | $6,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($283) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-2,1%/año) del que proyectamos (9,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$4,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$8,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 25,837 | 28,473 | 31,153 | 33,864 | 36,608 | 39,39 |
| crecimiento | — | +10% | +9% | +9% | +8% | +8% |
| OCF | 5.5 | 6.1 | 6.8 | 7.5 | 8.1 | 8.8 |
| margen OCF | 21,3% | 21,5% | 21,8% | 22,0% | 22,2% | 22,4% |
| Capex total | 0,586 | 0,891 | 0,975 | 1,06 | 1,146 | 1,233 |
| Capex mantenimiento | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.6 | 0.6 |
| EBIT | 6.8 | 7.6 | 8.5 | 9.4 | 10.3 | 11.3 |
| margen EBIT | 26,3% | 26,8% | 27,3% | 27,8% | 28,2% | 28,6% |
| NOPAT | 5.8 | 6.5 | 7.2 | 8.0 | 8.8 | 9.6 |
| D&A | 1,606 | 1,67 | 1,74 | 1,81 | 1,88 | 1,95 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 4.9 | 5.2 | 5.8 | 6.4 | 7.0 | 7.6 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 5.2 | 5.7 | 6.3 | 6.9 | 7.6 | 8.2 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 5.4 | 6.0 | 6.6 | 7.3 | 7.9 | 8.6 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 | 3.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 121 | 121 | 121 | 121 | 121 | 121 |
| EV / FCF growth | 24,6x | 23,1x | 20,8x | 18,9x | 17,3x | 15,9x |
| EV / FCF maintenance | 23,2x | 21,3x | 19,2x | 17,5x | 16,0x | 14,7x |
| EV / Owner earnings | 22,3x | 20,1x | 18,2x | 16,6x | 15,2x | 14,0x |
| EV / NOPAT | 20,9x | 18,7x | 16,7x | 15,1x | 13,8x | 12,6x |
| EV / EBIT | 17,8x | 15,8x | 14,2x | 12,8x | 11,7x | 10,7x |
| EV / Sales | 4,7x | 4,2x | 3,9x | 3,6x | 3,3x | 3,1x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,52 | $3,70 | $3,88 | $4,07 | $4,28 | $4,49 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $314 | $353 | $394 | $412 | $428 |
| Rendim. total vs precio | — | (-1%) | (+6%) | (+8%) | (+8%) | (+7%) |
Tecnología médica diversificada: se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos (base no-GAAP declarada por la compañía), con la caja y la deuda en el puente. Grilla rodante: el año-0 usa la utilidad ajustada FY2025 ($5.267M, EPS $13,63) como proxy del TTM (revenue sí es TTM real, $25.837M al 30-jun-2026) — la métrica no-GAAP trimestral no está tagueada en el XBRL. El arranque de revenue (+10,2%) es el crecimiento orgánico (volumen +9,9% + precio/mix +0,4%), consistente en FY24 (+10,2%) y FY25 (+10,3%) — más limpio que el reportado (TTM +8,5%, que desacelera por la venta del negocio de Spinal Implants en abril de 2025). Decelera gradual hacia ~7,6% al año 5 (banda de un compounder de calidad, tecnología médica). El múltiplo de salida es 18,5× (dentro de la banda disciplinada de tecnología médica de calidad, 16-22×) a medida que la utilidad ajustada compone ~10%/año. La caja no se acumula: la estrategia de capital declarada prioriza adquisiciones (57% del capital desplegado en 2025) sobre dividendos (15%) y recompra (no declarada en monto); las acciones diluidas crecieron levemente (dilución neta de compensación en acciones).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearPresión de precios por consolidación de compradores hospitalarios + litigios de cadera heredada golpean + sin M&A adicional; orgánico se frena de ~7 · base ~15× EV/NOPAT ajustado (compresión por presión de precios/litigios) | $209 -4,2% | $246 -1,2% | $282 1,4% |
| BaseOrgánico ~10 · base ~18,5× EV/NOPAT ajustado (banda de tecnología médica de calidad, dentro del rango, sin el premium actual) | $364 6,5% | $428 9,9% · caso base | $492 12,9% |
| BullMako Shoulder + la expansión de Inari en trombectomía venosa aceleran el volumen + nuevas adquisiciones tuck-in; orgánico ~11 · base ~21× EV/NOPAT ajustado (cerca del techo de la banda de tecnología médica de calidad) | $470 11,9% | $553 15,5% | $636 18,7% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $428 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $283, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $428 a 5 años más $20 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $361. Frente al precio actual de mercado ($283), el margen de seguridad es 21,7% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 9,9% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. EV/NOPAT ~21× el resultado operativo ajustado — por encima del techo de la banda de tecnología médica de calidad (16-22×). Múltiplo pleno, no una ganga.
- Múltiplo de hoy. EV/NOPAT 21× el resultado operativo ajustado, por encima de la banda de tecnología médica de calidad (16-22×).
- Margen de seguridad. Base 5a ~$428 vs precio ~$283 → rendimiento total +10%/año. Margen modesto, no amplio; el negocio de calidad no está en oferta hoy.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 11% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (130%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~10,5% — por encima de la vara, en la banda 'buena' (10-15%) pero sin holgura amplia.
- Margen y estabilidad. Margen bruto ~64% (de los más altos del sector), estable año a año; utilidad ajustada creciendo a doble dígito consistente.
- Calidad de la caja. CFROIC (~14%) por encima del ROIC contable (~10,5%) — la utilidad está respaldada por caja real, no por accruals. SBC modesto (~1% del revenue).
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
MedSurg y Neurotechnology (62% del revenue) es el motor de crecimiento (+15,7% reportado, +15,4% en moneda constante), impulsado en parte por la consolidación de Inari Medical en el nuevo segmento Vascular. Ortopedia (38%) crece más lento (+4,3%), un mercado de reemplazo de articulaciones más maduro donde Mako SmartRobotics es el diferenciador de volumen. El crecimiento consolidado (orgánico +10,3%) es ponderado hacia MedSurg.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de Stryker es sobre todo un fenómeno de volumen: en 2025 el crecimiento orgánico (+10,3%) se compuso de +9,9pp de volumen unitario y apenas +0,4pp de precio/mix — casi lo opuesto a un bien de consumo básico, donde el pricing carga el crecimiento. El volumen viene de procedimientos quirúrgicos (instrumentos, endoscopía), reemplazos de articulaciones (Ortopedia) e instalaciones de equipos de capital (cámaras, monitores, el robot Mako) que generan ventas recurrentes de consumibles. MedSurg y Neurotechnology (62% del revenue) es el motor; Ortopedia (38%) crece más lento pero de forma estable.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $20,5 bn | $22,6 bn (+10%) | $25,1 bn (+11%) | $25,8 bn | $28,5 bn (+10%) | $31,2 bn (+9%) | $33,9 bn (+9%) | $36,6 bn (+8%) | $39,4 bn (+8%) |
Operating income | — | — | $6,6 bn | $6,8 bn | $7,6 bn (+12%) | $8,5 bn (+11%) | $9,4 bn (+11%) | $10,3 bn (+10%) | $11,3 bn (+9%) |
Utilidad ajustada | $4,1 bn | $4,7 bn (+16%) | $5,3 bn (+12%) | $5,3 bn | $5,9 bn (+10%) | $6,5 bn (+10%) | $7,1 bn (+10%) | $7,8 bn (+9%) | $8,4 bn (+9%) |
FCF (OCF − capex) | $3,1 bn | $3,5 bn (+11%) | $4,3 bn (+23%) | $4,7 bn | $5,2 bn (+7%) | $5,8 bn (+11%) | $6,4 bn (+10%) | $7 bn (+9%) | $7,6 bn (+9%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El orgánico (+10,3%, sobre todo volumen) es real; el reportado (TTM +8,5%) desacelera por la venta de Spinal Implants, un cambio de perímetro declarado, no una pérdida de tracción.
- Motor del crecimiento. MedSurg y Neurotechnology (62% del revenue) es el motor (+15,7%, con Inari sumando); Ortopedia crece más lento (+4,3%) vía Mako.
- Deceleración y ciclo. El crecimiento orgánico es consistente (~10,2-10,3% dos años seguidos), sin señales de deceleración estructural.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Stryker vende y comercializa dispositivos e implantes médicos en dos segmentos. MedSurg y Neurotechnology (62% del revenue) agrupa Instrumentos (equipos quirúrgicos y sistemas de navegación), Endoscopía (cámaras y sistemas de comunicación), Medical (monitores/desfibriladores y manejo de pacientes, con una plataforma de cuidado virtual asistida por inteligencia artificial), Vascular (productos mínimamente invasivos para accidente cerebrovascular y tromboembolismo venoso — ampliado en 2025 con la compra de Inari Medical) y Neuro Cranial (cirugía de cráneo abierto, orto-biológicos). Ortopedia (38%) vende implantes para reemplazo de rodilla y cadera, trauma y extremidades, con la tecnología robótica Mako SmartRobotics como diferenciador (más de un millón de procedimientos de rodilla robóticos y más de dos millones de procedimientos Mako en total).
El modelo combina la venta de implantes/consumibles (unidad × precio, de consumo repetido en cada procedimiento) con equipos de capital (cámaras, monitores, el propio robot Mako) cuya instalación genera ventas recurrentes de insumos y actualizaciones — un patrón razor-razorblade típico de la tecnología médica. En 2025 lanzó Steri-Shield 8, la cámara 4K 1788, el monitor/desfibrilador LIFEPAK 35 y la plataforma Mako 4 (aprobación FDA 510(k) para cadera total avanzada en el tercer trimestre de 2025); Mako Shoulder tiene su lanzamiento comercial completo en EE.UU. previsto para el primer trimestre de 2026.
Escala y posición competitiva
Stryker generó $25.116M de ventas en 2025 (+11,2% reportado, +10,2% en 2024), con utilidad neta GAAP $3.246M y una utilidad ajustada (no-GAAP declarada por la compañía) de $5.267M — EPS ajustado $13,63, +11,8%. El margen bruto es de los más altos del sector (64,0% en 2025, estable desde 63,7% en 2023). Cuenta con aproximadamente 56.000 empleados globales, 27 plantas propias y 306 arrendadas (incluidas 55 de manufactura), y una cartera de ~5.600 patentes en EE.UU. y ~9.000 en el resto del mundo. El 24% de las ventas está denominado en monedas extranjeras.
Se declara entre los 4-5 competidores líderes globales en cada categoría, compitiendo con Zimmer Biomet, Medtronic, Johnson & Johnson MedTech, Smith & Nephew, Baxter, Zoll Medical, Terumo, Penumbra, Karl Storz, Olympus, CONMED, Arthrex y STERIS, entre otros.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Stryker combina base instalada, patentes y barreras regulatorias. Mako SmartRobotics —disponible en más de 45 países, con más de dos millones de procedimientos realizados— instala una base de equipos de capital en el hospital que genera dependencia de los implantes y consumibles compatibles: reemplazar el sistema una vez instalado tiene un costo de cambio alto para el hospital. La cartera de patentes (~5.600 en EE.UU., ~9.000 en el resto del mundo) protege diseños y procesos propios. Las relaciones de trabajo con médicos y personal hospitalario que colaboran en investigación y desarrollo de producto son difíciles de replicar rápidamente por un entrante nuevo.
A esto se suman barreras regulatorias altas (aprobaciones FDA 510(k) en EE.UU., el reglamento europeo de dispositivos médicos MDR) que limitan la entrada de nuevos competidores. El resultado es un negocio de margen bruto ~64% y retornos sobre el capital por encima de la vara del 10%, aunque no excepcionales — el foso es ancho pero no absoluto, con presión de precios estructural en un sector donde los compradores hospitalarios se consolidan.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es estable: la base instalada de Mako se expande (Mako 4, Mako Shoulder en 2026) y la cartera se diversifica con adquisiciones tuck-in (Inari en trombectomía venosa, Guard Medical en manejo de heridas, Advanced Medical Balloons). El crecimiento orgánico (~10%) es consistente año a año, sin señales de erosión.
Las amenazas concretas: dependencia de proveedores únicos (sole-source) para componentes y esterilización, ya con episodios pasados de escasez; presión de precios por la consolidación de compradores hospitalarios y compras basadas en volumen (China); litigios de responsabilidad de producto en dispositivos implantados de largo plazo (vástagos de cadera Rejuvenate y ABGII, cabezas femorales LFIT, productos heredados de Wright Medical) más la nueva Directiva de Responsabilidad de Producto y de Acciones Colectivas de la Unión Europea (plena vigencia diciembre 2026); riesgo de integración de las adquisiciones recientes; y una auditoría fiscal en Alemania (Oficina Federal Central de Impuestos, años 2010-2017) más los nuevos marcos OCDE Pilar 1 y 2. El régimen de aranceles EE.UU.-China-Unión Europea anunciado en 2025 es una fuente adicional de incertidumbre sobre costos y cadenas de suministro.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Los dispositivos médicos e implantes son un negocio recurrente y previsible (demanda ligada a demografía y volumen quirúrgico, no a moda). Recurrencia alta.
- Poder de precio. Limitado: el crecimiento 2025 fue +9,9pp de volumen contra apenas +0,4pp de precio/mix — la presión de compradores hospitalarios consolidados limita el pricing puro.
- Moat y su dirección. Foso ancho (Mako + patentes + regulación) y estable; se ensancha en Ortopedia vía Mako, más difuso en MedSurg.
- Ciclo del capital. Sector con barreras regulatorias altas que limitan la entrada de nuevo capital; el riesgo competitivo es de consolidación de rivales (Zimmer Biomet, Medtronic), no de nuevos entrantes.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)9,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 130% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- –Float / capital de trabajoWC neutral
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,0% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$11,8bn tras financiar $4,960M de adquisiciones en 2025; el interés creció +48,4% en el año. Manejable para un negocio de este flujo de caja, pero más apalancado que su norma histórica.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo ~$5,5bn TTM cubre holgado el dividendo ($1,3bn) + el capex ($0,8bn), con margen para seguir financiando M&A.
- Sostenibilidad del dividendo. Dividendo declarado $3,36/acción (2025), +5,0% vs 2024; corriente $3,52 (+4,8% interanual). Payout bajo (~15% del capital desplegado) — margen amplio de cobertura.
Quién dirige
- Kevin Lobo es CEO desde 2011 (15 años en el cargo) — continuidad de largo plazo en la estrategia de asignación de capital.
- La estrategia de capital declarada prioriza, en orden: (1) adquisiciones, (2) dividendos y (3) recompra de acciones.
- En 2025 destinó $4.960M a adquisiciones (Inari Medical, Guard Medical, Advanced Medical Balloons) — la mayor actividad de M&A reciente — y $1.284M a dividendos.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 13% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
La estrategia de capital declarada prioriza adquisiciones sobre dividendos y recompra: en 2025 destinó $4.960M a M&A (Inari Medical y otras) frente a $1.284M en dividendos; la recompra no se declaró en monto en el MD&A (se omite, fail-closed) y las acciones diluidas crecieron levemente (382,2M → 386,6M, +1,2% en tres años) — dilución neta por compensación en acciones, consistente con la prioridad baja que la propia compañía asigna a la recompra frente al M&A.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Ownership de insiders no disponible en este pipeline (proxy DEF 14A pendiente) — brecha declarada, no estimada.
- Asignación de capital. Prioridad declarada: adquisiciones (57% del capital desplegado en 2025) > dividendos (15%) > recompra (no declarada en monto). M&A disciplinado en tuck-ins (Inari, Guard Medical, Advanced Medical Balloons).
- Continuidad / integridad. Kevin Lobo, 15 años como CEO — continuidad de largo plazo. Reporting con reconciliaciones no-GAAP detalladas y transparentes.
Por qué cotiza a este precio
- Rotación sectorial fuera de la tecnología médica de múltiplo alto, que presiona la cotización.
- El nuevo régimen de aranceles EE.UU.-China-Unión Europea anunciado en 2025 genera incertidumbre sobre costos de producto y cadenas de suministro (riesgo declarado en el propio 10-K).
- Litigios de responsabilidad de producto en curso sobre dispositivos de cadera heredada (Rejuvenate, ABGII, LFIT, productos heredados de Wright Medical) generan un descuento de cola, aunque sin una cifra de exposición cuantificada en el filing.
No hay una fuente de descuento clara tipo missing-buyers/motivated-sellers: 21× sigue por encima de la banda disciplinada de tecnología médica de calidad (16-22×), así que la caída del año luce más como ruido de corto plazo (aranceles, litigios heredados) que como una revalorización estructural. El negocio de calidad cotiza a un múltiplo pleno, con margen de seguridad modesto.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -1%/año (-6% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+15%/año, +105% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La presión de precios por la consolidación de compradores hospitalarios se intensifica y el orgánico se frena de ~10% a ~4-5%, sin M&A adicional que lo compense.
- Los litigios de cadera heredada (Rejuvenate/ABGII/LFIT) resultan en acuerdos grandes no reservados, o la nueva directiva de responsabilidad de producto de la Unión Europea amplía la exposición a litigios de clase transfronterizos.
- La integración de Inari Medical y las demás adquisiciones de 2025 decepciona (sinergias que no se materializan), diluyendo el margen en vez de expandirlo.
- El múltiplo (hoy por encima de la banda de tecnología médica de calidad) comprime hacia el piso (~15×) por la combinación de crecimiento más lento y riesgos legales/arancelarios sin resolver.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Mako Shoulder (lanzamiento comercial completo en 2026) y la expansión de Inari en trombectomía venosa aceleran el volumen orgánico por encima de ~11%.
- Nuevas adquisiciones tuck-in en categorías adyacentes (el patrón 2025) suman crecimiento inorgánico disciplinado sin apalancar el balance en exceso.
- Los litigios de cadera heredada se resuelven de forma ordenada, removiendo el lastre legal sin un costo material.
- El apalancamiento operativo (margen bruto ~64%, ya de los más altos del sector) sigue expandiendo el margen operativo hacia ~22%, sosteniendo el re-rating hacia el techo de la banda.
Riesgos — qué rompe la base
- Litigios de cadera heredada. Rejuvenate, ABGII, LFIT y productos heredados de Wright Medical — sin una cifra de exposición cuantificada en el filing; la nueva directiva de la Unión Europea (dic-2026) amplía la exposición a litigios de clase.
- Aranceles / cadena de suministro. El régimen de aranceles EE.UU.-China-Unión Europea anunciado en 2025 presiona costos de producto; dependencia de proveedores únicos (sole-source) para componentes/esterilización.
- Integración de M&A. Inari Medical, Guard Medical y Advanced Medical Balloons (2025) requieren integración exitosa; riesgo de que las sinergias esperadas no se materialicen.
- Presión de precios. La consolidación de compradores hospitalarios (incluidas compras basadas en volumen en China) limita el pricing puro — casi todo el crecimiento 2025 fue volumen, no precio.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 11% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+22%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 2.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 11% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 10%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +14%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, intangibles, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.






