Bio-Techne Corp. (TECH)
Herramientas y diagnóstico de ciencias de la vida
Bio-Techne es un fabricante de reactivos e instrumentos de ciencias de la vida y diagnóstico (Protein Sciences 72% del ingreso, Diagnostics and Spatial Biology 28%) con crecimiento orgánico consolidado plano en el último ejercicio y un retorno sobre el capital apenas debajo de la vara del 10%. El 25 de junio de 2026 acordó ser adquirida por Merck KGaA en efectivo a US$73,00 por acción; la operación sigue pendiente de cierre (voto de accionistas el 23 de septiembre de 2026) y el precio de mercado (US$72,44) ya refleja ese arbitraje, no la valuación del negocio standalone, que por múltiplos de tecnología médica resulta muy inferior.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Bio-Techne Corp. (TECH) en $36 por acción a cinco años. Con la acción en $72,42 al cierre del 2026-09-04, el rendimiento total esperado es de -12,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados. Análisis fechado al 2026-08-24.
- Precio
- $72,42
- Valor intrínseco (5a, base)
- $36
- Rendimiento total anual (5a)
- -12,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Precio (US$72,44) prácticamente igualado al de la fusión pactada con Merck KGaA (US$73,00/acción en efectivo), aprobada por el directorio y a la espera del voto de accionistas del 23 de septiembre de 2026.
- Ingresos TTM prácticamente planos (-0,4%), con Protein Sciences (72% del negocio) en contracción orgánica (-1%) por presión de precios, compensada por Diagnostics and Spatial Biology (+4% orgánico).
- Retorno sobre el capital invertido de 9,3%, apenas debajo de la vara del 10% — un balance cargado de goodwill (38% del activo total) por la estrategia de crecimiento vía adquisiciones.
- La valuación standalone (múltiplo de tecnología médica sobre NOPAT) queda muy por debajo del precio de mercado: el precio de hoy refleja el arbitraje de fusión, no el valor del negocio en marcha.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -12,5%/año = -13,0% apreciación + 0,6% dividendo. El precio objetivo ($36) es ex-dividendo; los $2 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $37 · Múltiplos $30) está por debajo del precio de mercado ($72).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $72 cotiza ~139,1% por encima de su valor traído a hoy (~$30); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$19.
Tesis
El negocio
Bio-Techne combina un negocio maduro de reactivos de investigación (Protein Sciences, con presión de precios activa) con una pieza de diagnóstico regulado y biología espacial de mayor crecimiento (Diagnostics and Spatial Biology). El retorno sobre el capital invertido de 9,3% queda apenas debajo de la vara del 10%, cargado por el goodwill de una estrategia de crecimiento vía adquisiciones. El foso es estrecho y estable: switching costs de protocolo y algo de propiedad intelectual, sin liderazgo de costo ni efecto de red.
La valuación
El método valúa el negocio consolidado por EV/NOPAT dentro de la banda de tecnología médica [16-22×], en 60× hoy y comprimiendo hacia 40× a 5 años en el caso base. El valor a 5 años del caso base es $36, muy por debajo del precio de mercado — porque el precio de hoy (US$72,44) está anclado a la fusión pactada con Merck KGaA a US$73,00/acción, no a una lectura fundamental del negocio en marcha.
El margen de seguridad
A precio de mercado, el CAGR contra el valor a 5 años es -12%: Sobrevalorado. Esta lectura no es una señal de que el mercado esté sobrevaluando el negocio — es el reflejo mecánico de que el precio está fijado por el acuerdo de fusión, no por el valor intrínseco standalone. El margen de seguridad de -282% debe leerse con esa salvedad: no hay una discrepancia entre percepción y realidad del negocio que el método pueda explotar mientras la operación siga en curso.
Qué vigilar
El test central no es del negocio sino de la operación societaria: si la fusión con Merck KGaA no cierra —por rechazo de accionistas el 23 de septiembre de 2026, objeción regulatoria en alguna jurisdicción pendiente (el Bundeskartellamt alemán ya aprobó) o incumplimiento de alguna condición—, la acción debería retroceder hacia el valor standalone de esta ficha, muy por debajo del precio actual. El segundo test es del negocio: si Protein Sciences no estabiliza su volumen orgánico (-1% en FY2026), la presión de precios seguiría erosionando el margen consolidado más allá de lo modelado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño normalizadas del TTM: NOPAT (tasa efectiva 24,4%) más depreciación y amortización, menos el capex de mantenimiento —≈ el capex total del ejercicio, dado el crecimiento orgánico plano, Greenwald— y la variación de capital de trabajo; sin ajuste por la fusión pendiente con Merck KGaA. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,2 bn | 0.957 | $0,2 bn |
| 2 | $0,2 bn | 0.916 | $0,2 bn |
| 3 | $0,2 bn | 0.876 | $0,2 bn |
| 4 | $0,3 bn | 0.839 | $0,2 bn |
| 5 | $0,3 bn | 0.802 | $0,2 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($72) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (19,9%/año) superior al de nuestro caso base (3,5%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$0,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$0,3 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). La caja acumula el excedente retenido —lo que no se devuelve en dividendo ni recompra—, de modo que el EV baja y los múltiplos se comprimen hacia adelante. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 1,215 | 1,239 | 1,276 | 1,327 | 1,387 | 1,456 |
| crecimiento | — | +2% | +3% | +4% | +5% | +5% |
| OCF | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.4 |
| margen OCF | 24,0% | 23,8% | 24,0% | 24,2% | 24,4% | 24,6% |
| Capex total | 0,029 | 0,032 | 0,035 | 0,038 | 0,041 | 0,044 |
| Capex mantenimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| margen EBIT | 20,7% | 21,0% | 21,4% | 21,8% | 22,1% | 22,4% |
| NOPAT | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| D&A | 0,097 | 0,094 | 0,091 | 0,089 | 0,087 | 0,085 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 0.2 |
| EV y múltiplos (la caja acumulada baja el EV) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.5 | 0.7 | 0.9 | 1.2 | 1.4 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 11.3 | 11.1 | 10.9 | 10.6 | 10.4 | 10.1 |
| EV / FCF growth | 43,1x | 42,2x | 40,1x | 37,6x | 35,0x | 32,3x |
| EV / FCF maintenance | 42,3x | 41,4x | 39,3x | 36,9x | 34,3x | 31,6x |
| EV / Owner earnings | 62,0x | 58,9x | 55,0x | 50,8x | 46,6x | 42,5x |
| EV / NOPAT | 59,5x | 56,4x | 52,7x | 48,7x | 44,9x | 41,2x |
| EV / EBIT | 45,0x | 42,6x | 39,8x | 36,8x | 33,9x | 31,1x |
| EV / Sales | 9,3x | 9,0x | 8,5x | 8,0x | 7,5x | 7,0x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $0,32 | $0,32 | $0,32 | $0,32 | $0,32 | $0,32 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $26 | $28 | $31 | $33 | $36 |
| Rendim. total vs precio | — | (-64%) | (-37%) | (-24%) | (-17%) | (-12%) |
El year-model valúa a Bio-Techne como un único negocio operativo (Protein Sciences y Diagnostics and Spatial Biology comparten la misma economía de reactivos/instrumentos de ciencias de la vida) por EV/NOPAT, dentro de la banda de tecnología médica [16-22×]. El año-0 es el TTM cerrado al 30-jun-2026 (10-K presentado el 24-ago-2026, XBRL al día — no hace falta re-basear). Los ingresos parten de la trayectoria real reportada (FY24 +2%, FY25 +5,2%, FY26 -0,4%, orgánico consolidado 0%) en vez de una guía de la compañía, que no publica proyecciones numéricas: el 8-K de resultados del 12-ago-2026 no trae guía y la fusión pendiente con Merck KGaA restringe las comunicaciones prospectivas. El caso base parte en +2,0% el año 1 (cerca del promedio de tres ejercicios) y acelera suave hasta +5,0% al año 5, reflejando el mix creciente hacia Diagnostics and Spatial Biology (orgánico +4-6% en los últimos dos ejercicios) frente a la contracción de Protein Sciences (-1% orgánico por presión de precios). El margen operativo parte del 20,7% TTM —normalizado, sin el deterioro no-económico de US$84,2M que deprimió el FY2025— y se expande modesto hacia 22,4% al año 5. La compensación en acciones (3,4% de los ingresos, 15,7% del FCF) ya está expensada en el resultado operativo que sostiene la métrica, así que no requiere ajuste adicional. La caja se acumula (accumulateCash) porque la compañía retiene ~65% del flujo libre y viene repagando deuda; el precio de mercado, sin embargo, refleja hoy el arbitraje de la fusión pendiente con Merck KGaA (US$73,00/acción), no esta valuación standalone.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (el EV baja a medida que la caja aumenta). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos decaen -1% en el año 1 por intensificación de la presión de precios en Protein Sciences y posible fricción de clientes durante el proceso de fusión · base 16× NOPAT a 5 años (17× a 3 años), el piso de la banda de tecnología médica [16-22×]: el escenario adverso comprime hasta el borde inferior del rango, no por debajo — el castigo por la calidad y por la falta de poder de fijación de precios se cobra en la senda del propio escenario (ingresos que caen 1% el primer año y margen que no se recupera), no bajando el múltiplo fuera de su banda | $23 -20,0% | $27 -17,5% | $31 -15,2% |
| BaseIngresos parten del +2 · base 18× NOPAT a 5 años (19× a 3 años), en la mitad-baja de la banda de tecnología médica [16-22×] por el retorno sobre el capital apenas debajo de la vara del 10% y el foso estrecho y estable | $31 -15,2% | $36 -12,5% · caso base | $41 -10,0% |
| BullIngresos aceleran a +4% el año 1 y hasta +8% al año 5 · base 20× NOPAT a 5 años (21× a 3 años), en la mitad-alta de la banda de tecnología médica [16-22×] por crecimiento terminal sostenido y margen en expansión | $39 -10,9% | $46 -8,0% | $53 -5,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $36 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $72, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $36 a 5 años más $2 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $30. Frente al precio actual de mercado ($72), el margen de seguridad es -139,1% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -12,5% anual.
Calidad de la valuación
- Precio vs. fusión. El precio de mercado (US$72,44) cotiza a apenas ~0,8% de descuento sobre el precio pactado de la fusión (US$73,00), reflejando alta probabilidad de cierre.
- Múltiplo implícito de entrada. El precio de fusión implica un múltiplo muy por encima de la banda de tecnología médica [16-22×], consistente con una prima de adquisición y no con una valuación de negocio en marcha.
- Valor standalone a 5 años. Con múltiplo de tecnología médica sobre NOPAT proyectado, el valor intrínseco del negocio queda muy por debajo del precio de mercado actual.
- Riesgo de no cierre. Si la fusión no cierra, la acción retrocedería hacia ese valor standalone, muy por debajo de los niveles actuales de cotización.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 9% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (116%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. OCF de US$292M sobre ingresos de US$1.215M (24% de margen) y capex bajo (2,4% de ingresos); conversión de caja saludable.
- Retorno sobre el capital. 9,3% sobre capital invertido real (patrimonio + deuda − caja), apenas debajo de la vara del 10%.
- Compensación en acciones. SBC equivale a 3,4% de los ingresos y 15,7% del FCF —material, pero ya expensada en el resultado operativo que sostiene esta valuación (EV/NOPAT).
- Calidad de la utilidad. La caída de utilidad de FY2025 (US$73,4M) fue casi enteramente un deterioro no-económico de US$84,2M sobre activos mantenidos para la venta; FY2026 normaliza a US$182M.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos sobre ingresos de FY2026; crecimiento orgánico declarado por la propia compañía (ex-FX, ex-adquisiciones de los últimos 12 meses, ex-negocios mantenidos para la venta). El reportado consolidado (-0,4%) difiere del orgánico (0%) por FX favorable (+2%) y el impacto desfavorable de la desinversión de Exosome Diagnostics, clasificada held-for-sale (-2%) —ninguno de los dos efectos se extrapola en la senda.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los dos segmentos reportables muestran trayectorias distintas: Protein Sciences creció de FY2024 a FY2026 pero con el ejercicio más reciente prácticamente plano y volumen orgánico negativo (-1%) por presión de precios. Diagnostics and Spatial Biology cayó en nivel en FY2026 pese a un crecimiento orgánico de +4%, porque la desinversión de Exosome Diagnostics (clasificada held-for-sale) restó ~8 puntos al reportado. La diferencia entre el nivel reportado y el crecimiento orgánico declarado por la compañía es la clave para leer estas filas sin confundir portafolio con demanda subyacente.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | — | $1,2 bn | $1,2 bn (+5%) | $1,2 bn (-0%) | $1,2 bn (+2%) | $1,3 bn (+3%) | $1,3 bn (+4%) | $1,4 bn (+5%) | $1,5 bn (+5%) |
Resultado operativo (EBIT) | — | $0,2 bn | $0,1 bn (-51%) | $0,3 bn (+147%) | $0,3 bn (+3%) | $0,3 bn (+5%) | $0,3 bn (+6%) | $0,3 bn (+6%) | $0,3 bn (+6%) |
Utilidad neta | — | $0,2 bn | $0,1 bn (-57%) | $0,2 bn (+149%) | $0,2 bn (+3%) | $0,2 bn (+5%) | $0,2 bn (+6%) | $0,2 bn (+7%) | $0,2 bn (+7%) |
Ganancias del dueño (FCF mant.) | — | $0,2 bn | $0,2 bn (+11%) | $0,2 bn (+4%) | $0,2 bn (+5%) | $0,2 bn (+5%) | $0,3 bn (+5%) | $0,3 bn (+4%) | $0,3 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria reciente. FY24 +2%, FY25 +5,2%, FY26 -0,4% reportado (0% orgánico) —trayectoria ruidosa por FX, desinversión y presión de precios, no una tendencia limpia.
- Segmento de mayor crecimiento. Diagnostics and Spatial Biology creció +4% (FY26) y +6% (FY25) orgánico, impulsado por la plataforma espacial Comet/RNAscope.
- Segmento en contracción. Protein Sciences (72% del ingreso) cayó -1% orgánico en FY26 por mix de producto desfavorable y presión de precios.
- Guía de la compañía. No hay proyección numérica publicada: el 8-K de resultados y el 10-K no incluyen guía, y la fusión pendiente restringe las comunicaciones prospectivas.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Bio-Techne desarrolla, fabrica y vende reactivos, instrumentos y servicios de ciencias de la vida para investigación, diagnóstico y bioprocesamiento, organizada en dos segmentos. Protein Sciences (72% de los ingresos de FY2026) comprende Reagent Solutions —proteínas especializadas, anticuerpos, moléculas pequeñas y tecnologías de selección celular bajo las marcas R&D Systems, Tocris Biosciences y Novus Biologicals— y Analytical Solutions —instrumentos automatizados de análisis de proteínas (transferencia de proteínas, Elisa multiplexado) bajo R&D Systems y ProteinSimple—. Diagnostics and Spatial Biology (28% de los ingresos) incluye la división de biología espacial (marca ACD/RNAscope, con el instrumento Comet de Lunaphore, adquirida en FY2024) y la división de diagnóstico regulado, que vende controles, calibradores y ensayos —en su mayoría sobre base OEM a fabricantes de instrumentos— para hematología, química sanguínea y coagulación. La monetización es por venta directa (Norteamérica, Europa, China) y a través de un acuerdo de distribución con Thermo Fisher Scientific. Ningún cliente superó el 10% de las ventas de ningún segmento en los últimos tres ejercicios.
Escala y posición competitiva
El propio 10-K declara que la posición competitiva agregada es difícil de determinar, porque ningún competidor ofrece la misma combinación de líneas de producto y mercados que Bio-Techne o sus segmentos — el filing no cuantifica una cuota de mercado ni una clasificación frente a rivales, más allá de la autodescripción cualitativa de liderazgo en proteínas de investigación de alta calidad. La escala citada: ~3.000 empleados, ~48% de las ventas fuera de EE. UU., manufactura propia en Norteamérica, Reino Unido, Canadá, Suiza y China, y más de 1.900 productos nuevos introducidos en FY2026. La compañía enfrenta tanto a competidores globales grandes con más recursos como a rivales pequeños y especializados, incluyendo entrantes de manufactura de bajo costo — la presión de precios documentada en Protein Sciences es evidencia directa de que esa competencia pesa sobre el negocio, no evidencia ausente de ella.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en tres piezas moderadas, ninguna dominante por sí sola: switching costs de protocolo (investigadores que estandarizan ensayos sobre reactivos específicos de marcas reconocidas), propiedad intelectual (~487 patentes otorgadas, ~230 pendientes) y barreras regulatorias en una porción del portafolio de diagnóstico (autorizaciones de la FDA como dispositivo in vitro). No hay evidencia de efecto de red ni de liderazgo en costo — al contrario, el filing describe presión de precios de competidores de bajo costo como un riesgo activo. La escala (~US$1,2bn de ingresos, manufactura multi-país, distribución vía Thermo Fisher) da alcance pero no domina un mercado fragmentado.
Dirección del foso y amenazas
No hay evidencia de una brecha de economía unitaria que se abra: Protein Sciences, el 72% del negocio, tiene volumen orgánico negativo (-1% en FY2026) por mix de producto desfavorable y presión de precios — el test del §3 (si la utilidad por unidad no mejora, el foso no se ensancha) no se cumple ahí. Diagnostics and Spatial Biology sí crece orgánico (+4% a +6% en los últimos dos ejercicios) por la adopción de la plataforma espacial Comet/RNAscope, pero es apenas el 28% del ingreso y no alcanza para sostener una dirección consolidada de ensanchamiento. La calificación conservadora es foso estrecho y estable, no ensanchando. La amenaza estructural es doble: consolidación de clientes farmacéuticos/biotecnológicos que concentra poder de compra, y el riesgo de integración/deterioro de goodwill (38% del activo total) de una estrategia de crecimiento que depende de adquisiciones sostenidas.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del ingreso. Reactivos consumibles con recompra repetida en protocolos de investigación establecidos; el mix hacia diagnóstico regulado agrega estabilidad adicional.
- Diferenciación de producto. Portafolio amplio bajo marcas reconocidas, pero sin pricing power demostrado: el volumen orgánico de Protein Sciences cayó -1% por presión de precios.
- Diversificación geográfica. ~48% de las ventas fuera de EE. UU., con manufactura en Norteamérica, Reino Unido, Canadá, Suiza y China.
- Concentración de clientes. Ningún cliente superó el 10% de las ventas de ningún segmento en los últimos tres ejercicios.
- Ciclicidad de la demanda. Depende del gasto de investigación académica y farmacéutica, sensible a presupuestos gubernamentales y fusiones farmacéuticas.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0,1 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)26,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 116% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-1pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,3x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0 bn (WC positivo)
- !Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 3,4% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Posición de caja neta. Caja de US$265M contra deuda bruta de US$200M —caja neta positiva de ~US$65M.
- Apalancamiento. Deuda bruta equivale a menos de 1× el NOPAT TTM; sin presión de refinanciamiento visible.
- Repago de deuda. La compañía repagó US$146M de deuda de largo plazo en FY2026, reduciendo el saldo de US$346M a US$200M.
- Restricciones por la fusión. El acuerdo con Merck KGaA restringe operar fuera del curso ordinario y declarar dividendos más allá de la política previa mientras esté pendiente.
Quién dirige
- Kim Kelderman asumió la presidencia y el CEO en febrero de 2024, tras ocho años en la compañía.
- El directorio aprobó por unanimidad el acuerdo de fusión con Merck KGaA el 25 de junio de 2026.
- La compañía no identifica accionistas fundadores ni de control entre los tenedores de más del 5%: Vanguard, BlackRock y T. Rowe Price son fondos institucionales pasivos.
- El acuerdo de fusión restringe la política de dividendos y recompras mientras esté pendiente, limitando la asignación de capital a la cadencia previa.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Alineación. Sin accionistas fundadores ni de control; tenencia relevante 100% institucional pasiva (Vanguard, BlackRock, T. Rowe Price).
- Asignación de capital. 65% del flujo retenido (repago de deuda y caja) en FY2026, con recompras reducidas 85% interanual y sin M&A nuevo en el ejercicio.
- Decisión estratégica reciente. El directorio aprobó por unanimidad la venta a Merck KGaA a US$73,00/acción en efectivo, cristalizando valor para el accionista vía una transacción en curso.
- Continuidad. CEO en el cargo desde febrero de 2024 tras ocho años en la compañía; la fusión, de cerrar, cambia la conducción entera.
Por qué no está barata
- El precio de mercado (US$72,44) está anclado al acuerdo de fusión con Merck KGaA (US$73,00/acción en efectivo), no a una lectura fundamental del negocio: el spread de ~0,8% refleja el tiempo estimado al cierre y el riesgo regulatorio y de voto residual, típico de un arbitraje de fusión.
- No hay evidencia de compradores ausentes ni de vendedores motivados en el sentido tradicional del método: la cotización no expresa una discrepancia entre percepción y realidad del negocio, sino la probabilidad ponderada de que la operación cierre en los términos pactados.
- Contra el valor standalone del negocio en marcha (múltiplo de tecnología médica sobre NOPAT), el precio actual resulta muy por encima: el veredicto de esta ficha no es una señal de que el mercado esté sobrevaluando el negocio, sino el reflejo de una operación societaria en curso.
Bio-Techne no encaja en la taxonomía habitual de compradores ausentes o vendedores motivados porque su precio hoy no lo fija el negocio: lo fija el acuerdo de fusión con Merck KGaA a US$73,00/acción, firmado el 25 de junio de 2026 y a la espera del voto de accionistas del 23 de septiembre. El precio de mercado (US$72,44) cotiza a un spread de arbitraje de ~0,8% sobre el precio pactado, coherente con una operación que ya obtuvo la aprobación del Bundeskartellamt alemán y sigue en trámite en otras jurisdicciones. Comparar ese precio contra el valor intrínseco standalone de esta ficha —construido con el múltiplo de tecnología médica sobre el NOPAT proyectado, sin ajustar por la prima de control— produce una brecha grande, pero esa brecha no es una oportunidad ni un error del mercado: es la diferencia entre lo que el negocio vale en marcha y lo que un comprador estratégico está dispuesto a pagar por adquirirlo entero. Si el acuerdo cae, el precio debería retroceder hacia el valor standalone; si cierra, el accionista captura el spread remanente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -17%/año (-62% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (-8%/año, -34% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La fusión no cierra (rechazo de accionistas, objeción regulatoria o incumplimiento de una condición de cierre) y la acción retrocede hacia su valor standalone, muy por debajo del precio actual de arbitraje.
- La presión de precios en Protein Sciences (72% del negocio) se profundiza: el volumen orgánico ya es negativo (-1% en FY2026) y el margen se erosiona más de lo modelado.
- El deterioro de goodwill (US$975M, 38% del activo total) por bajo desempeño de adquisiciones (Lunaphore, Spear Bio) golpea la utilidad reportada.
- La consolidación de clientes farmacéuticos y biotecnológicos concentra el poder de compra y comprime los márgenes estructuralmente.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La fusión cierra en los plazos previstos (fines de 2026 o comienzos de 2027) y el arbitraje captura el spread remanente contra el riesgo asumido.
- La plataforma de biología espacial (Comet/RNAscope) acelera la adopción y sostiene el crecimiento orgánico de Diagnostics and Spatial Biology (+4% a +6% en los últimos dos ejercicios).
- La presión de precios en Protein Sciences se estabiliza a medida que el mix de producto se normaliza, devolviendo el margen operativo hacia niveles pre-FY2025.
- La combinación con Merck KGaA, de cerrar, podría desbloquear sinergias de distribución y escala que el negocio standalone no captura en esta valuación.
Riesgos — qué rompe la base
- No cierre de la fusión. El acuerdo requiere aprobación de accionistas (voto el 23-sep-2026) y de reguladores; el Bundeskartellamt ya aprobó, pero otras jurisdicciones siguen en trámite. La tarifa de terminación es de ~US$230,5M.
- Presión de precios. Protein Sciences (72% del ingreso) enfrenta competencia de entrantes de bajo costo y consolidación de clientes que presiona márgenes.
- Dependencia de financiamiento de investigación. El gasto de clientes académicos, farmacéuticos y gubernamentales es cíclico y depende de presupuestos fuera del control de la compañía.
- Riesgo de M&A. La estrategia de crecimiento depende de adquisiciones (Lunaphore, Wilson Wolf, Spear Bio); el goodwill (38% del activo total) queda expuesto a deterioro si el desempeño no acompaña.
- Precio de arbitraje. Con el precio ya cerca del valor de la fusión, el margen de suba adicional es acotado y el riesgo asimétrico hacia abajo si la operación se cae.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: ROIC 9% no supera la vara del 10%.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 4% a múltiplo/crecimiento 17.0 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 2% (EBIT/EV) + ROIC 9% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 20% vs nuestro 4%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -18%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: intangibles, costos de cambio, escala eficiente → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio exige 20% de crecimiento, muy por encima de nuestro 4% — supuestos heroicos.






