Thermo Fisher Scientific (TMO)
Salud / Herramientas de ciencias de la vida
El proveedor más completo del laboratorio y de los servicios farmacéuticos tercerizados, con un foso amplio y estable, cotiza a 31× sobre utilidad operativa ajustada después de impuestos mientras el ingreso crece a un dígito medio: Sobrevalorado, con un retorno estimado de -1% anual porque la compresión del múltiplo hasta 23× se come casi todo el crecimiento.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Thermo Fisher Scientific (TMO) en $606 por acción a cinco años. Con la acción en $662,24 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -1,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K 2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-07-31.
- Precio
- $662,24
- Valor intrínseco (5a, base)
- $606
- Rendimiento total anual (5a)
- -1,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Cuatro segmentos que cubren la cadena completa de la ciencia —reactivos, instrumental, diagnóstico y manufactura de fármacos— con una fuerza de ventas directa de unos 14.000 vendedores y marcas líderes (Thermo Scientific, Applied Biosystems, Invitrogen, Fisher Scientific, Patheon, PPD).
- El ingreso se recuperó de la caída posterior a la pandemia: −4,6% en 2023, +0,1% en 2024, +3,9% en 2025 y +5,4% en el TTM, aunque el crecimiento orgánico de 2025 fue +2% (un punto vino de adquisiciones y otro de conversión de moneda).
- El retorno sobre el capital invertido queda en 10% contra la vara del 10%, resultado de tres décadas de adquisiciones: el capital invertido carga $49.360 millones de goodwill y $15.830 millones de intangibles, no de una operación mediocre.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -1,4%/año = -1,8% apreciación + 0,4% dividendo. El precio objetivo ($606) es ex-dividendo; los $12 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $574 · Múltiplos $497) está por debajo del precio de mercado ($662).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $662 cotiza ~33,3% por encima de su valor traído a hoy (~$497); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$309.
Tesis
El negocio
Es una franquicia de calidad alta: ingreso recurrente de consumibles y servicios, costo de cambio regulatorio, escala sin igual en su industria y un margen operativo ajustado de 22,7% que se sostuvo a través de la contracción del gasto científico posterior a la pandemia. El retorno sobre el capital invertido de 9,9% queda por debajo de la vara del 10%, pero el denominador carga el precio pagado en tres décadas de adquisiciones ($49.360 millones de goodwill), no una operación floja.
La valuación
Se valúa por un múltiplo único sobre el ingreso operativo ajustado después de impuestos, la medida que la compañía reconcilia en el 10-K y que excluye la amortización de intangibles de adquisiciones. El caso base proyecta un ingreso creciendo de 4,5% a 4,1% anual, un margen operativo ajustado que sube de 22,7% a 24,0% con los ahorros de reestructuración declarados, y una salida de 20,5 veces, dentro de la banda del arquetipo. El resultado es $606 por acción a cinco años contra $662 de cotización.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El retorno total estimado es -1% anual: el negocio compone, pero el múltiplo de entrada de 31× se comprime hasta 23× y absorbe casi todo lo que aporta el crecimiento. El rendimiento del dividendo, 0,3%, no cambia el cuadro. El veredicto es Sobrevalorado: la calidad no está en discusión, el precio no deja holgura.
Qué vigilar
El disconfirmador es el crecimiento orgánico: si el ingreso orgánico no supera con claridad el +2% de 2025 y la senda se sostiene solo con adquisiciones, el múltiplo actual pierde su justificación y la compresión se acelera. En el otro sentido, una recuperación del gasto de la industria farmacéutica y del presupuesto público de investigación devolvería crecimiento orgánico de un dígito medio-alto y justificaría la parte alta de la banda.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings no apalancados (NOPAT ajustado + depreciación − capex de mantenimiento) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,5 bn | 0.957 | $9,1 bn |
| 2 | $10 bn | 0.916 | $9,1 bn |
| 3 | $10,5 bn | 0.876 | $9,2 bn |
| 4 | $11 bn | 0.839 | $9,2 bn |
| 5 | $11,6 bn | 0.802 | $9,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($662) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (7,8%/año) superior al de nuestro caso base (5,0%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$13,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$11,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (ingreso operativo ajustado después de impuestos). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 46,336 | 48,421 | 50,551 | 52,724 | 54,938 | 57,19 |
| crecimiento | — | +4% | +4% | +4% | +4% | +4% |
| OCF | 8.5 | 9.0 | 9.5 | 10.0 | 10.5 | 11.1 |
| margen OCF | 18,3% | 18,5% | 18,8% | 19,0% | 19,2% | 19,4% |
| Capex total | 1,543 | 1,9 | 1,95 | 2 | 2,05 | 2,1 |
| Capex mantenimiento | 1.1 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.4 | 1.5 |
| Capex crecimiento | 0.5 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
| EBIT | 10.5 | 11.1 | 11.8 | 12.4 | 13.1 | 13.7 |
| margen EBIT | 22,7% | 23,0% | 23,3% | 23,5% | 23,8% | 24,0% |
| NOPAT | 9.3 | 9.9 | 10.4 | 11.0 | 11.6 | 12.1 |
| D&A | 1,05 | 1,09 | 1,13 | 1,17 | 1,21 | 1,25 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 6.9 | 7.1 | 7.6 | 8.0 | 8.5 | 9.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 7.4 | 7.6 | 8.1 | 8.6 | 9.1 | 9.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 9.3 | 9.6 | 10.2 | 10.7 | 11.3 | 11.9 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 4.1 | 4.1 | 4.1 | 4.1 | 4.1 | 4.1 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 285 | 285 | 285 | 285 | 285 | 285 |
| EV / FCF growth | 41,1x | 40,4x | 37,7x | 35,5x | 33,5x | 31,7x |
| EV / FCF maintenance | 38,5x | 37,3x | 35,0x | 33,1x | 31,3x | 29,6x |
| EV / Owner earnings | 30,7x | 29,6x | 28,0x | 26,5x | 25,1x | 23,9x |
| EV / NOPAT | 30,6x | 28,9x | 27,3x | 26,0x | 24,6x | 23,4x |
| EV / EBIT | 27,1x | 25,6x | 24,2x | 23,0x | 21,8x | 20,8x |
| EV / Sales | 6,1x | 5,9x | 5,6x | 5,4x | 5,2x | 5,0x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $1,88 | $2,05 | $2,23 | $2,43 | $2,65 | $2,89 |
| Acciones (M · recompra/dilución) | 371 | 366,213 | 361,426 | 356,739 | 352,151 | 347,563 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% | -1,3% |
| Recompra en $ (recompra actual, crece con el FCF) | $5 bn | $5,1 bn | $5,4 bn | $5,8 bn | $6,1 bn | $6,5 bn |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $474 | $514 | $553 | $581 | $606 |
| Rendim. total vs precio | — | (-17%) | (-5%) | (-1%) | (+1%) | (+2%) |
El modelo valúa sobre el ingreso operativo ajustado que la propia compañía reconcilia en el 10-K ($10.109 millones en 2025, 22,7% de margen, contra $7.746 millones y 17,4% en la medida contable): la diferencia es casi toda amortización de intangibles de adquisiciones ($1.730 millones en 2025), un cargo sin salida de caja cuyo precio ya está en el capital invertido. Por coherencia, la tasa impositiva es la ajustada que la compañía guía para 2026 (11,5%) y la línea de depreciación del modelo es solo la depreciación de propiedad, planta y equipo ($1.050 millones), sin volver a sumar la amortización que ya se excluyó del ingreso operativo. La caja se mantiene estable: el excedente retenido después del dividendo y la recompra se redespliega en adquisiciones complementarias, que son las que financian el punto de crecimiento inorgánico ya incluido en la senda de ingresos. La recompra se modela explícita en la senda de acciones, anclada a la reducción neta histórica (de 394 a 372 millones de acciones entre 2022 y el TTM).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoEl ingreso desacelera a 3 · base 16,5 veces, el piso de la banda del arquetipo | $321 -13,0% | $378 -10,1% | $435 -7,6% |
| BaseEl ingreso crece 4 · base 20,5 veces, algo por debajo del centro de la banda | $515 -4,5% | $606 -1,4% · caso base | $697 1,4% |
| FavorableRecuperación plena del gasto de la industria farmacéutica: 6 · base 22 veces, el techo de la banda | $630 -0,6% | $741 2,6% | $852 5,5% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $606 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $662, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $606 a 5 años más $12 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $497. Frente al precio actual de mercado ($662), el margen de seguridad es -33,3% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -1,4% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. Se compra a 31× sobre utilidad operativa ajustada después de impuestos, el precio de una franquicia excelente.
- Compresión del múltiplo. La entrada se abarata hasta 23× al quinto año, pero la salida de 20,5 veces absorbe casi todo el crecimiento.
- Retorno total estimado. -1% anual a cinco años, apreciación más dividendo, contra el precio de $662.
- Rendimiento del dividendo. 0,3%: la política prioriza la recompra y las adquisiciones, de modo que el dividendo aporta poco al retorno.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 10% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,5 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (93%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital vs la vara del 10%. El nivel de 9,9% queda por debajo, con el matiz del comprador serial: el denominador carga el precio de las adquisiciones.
- Margen operativo ajustado. 22,7% en 2025 contra 22,6% en 2024: estabilidad a través de un ciclo de demanda adverso.
- Generación de caja. Flujo de caja libre de alrededor de $7,3 mil millones en el TTM, con conversión consistente respecto de la utilidad. El CFROIC (~9,2%) queda apenas debajo del ROIC (~9,9%): el capex de crecimiento (expansión de capacidad) y el capital de trabajo normal absorben una porción modesta del retorno contable, sin indicar una utilidad no respaldada por caja.
- Compensación en acciones. $318 millones en el TTM: 0,7% del ingreso y 4,7% del flujo de caja libre, sin distorsión material de la métrica.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y variaciones sobre el ingreso por segmento de 2025 contra 2024. El ingreso por segmento incluye $2.033 millones de ventas entre segmentos —$1.593 millones de ellas de Life Sciences Solutions— que se eliminan en la consolidación: por eso la suma de los cuatro segmentos ($46.589 millones) supera al ingreso consolidado ($44.556 millones) en 4,6%, y la diferencia concilia al dólar. El promedio ponderado da +4,1%, contra el +3,9% reportado.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El filing no reporta indicadores unitarios tabulados —cantidad de instrumentos, ensayos o clientes—; atribuye el crecimiento a líneas de negocio y canales de mercado. El indicador operativo disponible es el ingreso por segmento, que muestra dónde está el motor: los servicios de laboratorio y farmacéuticos son la mitad del negocio y crecen a un dígito medio, Life Sciences Solutions es la línea más dinámica por bioproducción y ciencias genéticas, y el instrumental analítico es la pieza cíclica, con crecimiento de 1,2% y resultado de segmento en caída de 11% en 2025. Las cifras son previas a la eliminación de ventas entre segmentos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $42,9 bn | $42,9 bn (+0%) | $44,6 bn (+4%) | $46,3 bn (+7%) | $48,4 bn (+4%) | $50,6 bn (+4%) | $52,7 bn (+4%) | $54,9 bn (+4%) | $57,2 bn (+4%) |
Ingreso operativo ajustado | $9,2 bn | $9,7 bn (+6%) | $10,1 bn (+4%) | $46,3 bn (+377%) | $48,4 bn (+4%) | $50,5 bn (+4%) | $52,7 bn (+4%) | $54,9 bn (+4%) | $57,2 bn (+4%) |
Utilidad neta ajustada | $6 bn | $6,3 bn (+6%) | $6,7 bn (+6%) | $6,8 bn (+8%) | $7,4 bn (+9%) | $8,1 bn (+9%) | $8,8 bn (+9%) | $9,5 bn (+8%) | $10,2 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex) | $6,9 bn | $7,3 bn (+5%) | $6,3 bn (-13%) | $7,3 bn (+19%) | $7,1 bn (+2%) | $7,6 bn (+7%) | $8 bn (+6%) | $8,5 bn (+6%) | $9 bn (+6%) |
Acciones diluidas (millones) | 388 | 383 (-1%) | 378 (-1%) | 372 (-3%) | 367,171 (-1%) | 362,405 (-1%) | 357,7 (-1%) | 353,07 (-1%) | 348,5 (-1%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (27-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Trayectoria reciente. De −4,6% en 2023 a +5,4% en el TTM: recuperación clara desde la reducción de inventarios de los clientes.
- Crecimiento orgánico. El +3,9% de 2025 fue +2% orgánico, un punto de adquisiciones y un punto de conversión de moneda.
- Dependencia de adquisiciones. El crecimiento inorgánico es parte estructural del modelo y consume el excedente de caja de cada año.
- Instrumental analítico. Creció 1,2% en 2025 y su resultado de segmento cayó 11%: la pieza cíclica sigue sin recuperarse.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
La compañía se define como proveedor integral de la ciencia: vende el reactivo con el que se corre el experimento, el instrumento que lo mide, el consumible que lo sostiene y, en el extremo del proceso, fabrica el fármaco terminado para su cliente. Los cuatro segmentos reportaron en 2025 ingresos de $10.374 millones (Life Sciences Solutions), $7.554 millones (Analytical Instruments), $4.676 millones (Specialty Diagnostics) y $23.984 millones (Laboratory Products and Biopharma Services); esas cifras incluyen $2.033 millones de ventas entre segmentos que se eliminan en la consolidación, de modo que el ingreso consolidado del ejercicio fue $44.556 millones.
El driver económico se descompone en volumen de actividad científica y precio por unidad: cuando el gasto de investigación y desarrollo de la industria farmacéutica y el presupuesto académico crecen, crecen los consumibles y los servicios; el instrumental es la parte cíclica, atada al gasto de capital del cliente y concentrada estacionalmente en el cuarto trimestre. La venta se canaliza por una fuerza directa de unos 14.000 vendedores con especialistas técnicos, comercio electrónico y distribuidores.
Escala y posición competitiva
Con unas 125.000 personas —59.000 en las Américas, 44.000 en Europa, Oriente Medio y África y 22.000 en Asia-Pacífico— y un ingreso anual superior a los $44.000 millones, se describe en su 10-K como «el líder mundial en servir a la ciencia». Una porción sustancial del ingreso es internacional, con efecto material de la conversión de moneda: en 2025 el debilitamiento del dólar aportó $0,37 mil millones al ingreso reportado.
El filing declara competencia agresiva y capaz en prácticamente todos sus mercados, con fabricantes, distribuidores y proveedores de servicios enfrentados a distintas piezas del portafolio. La diferencia la marcan el desempeño técnico, la disponibilidad y confiabilidad, la profundidad de capacidades y la reputación de calidad, más que el precio aislado.
El foso: por qué cuesta competir
El foso nace de la combinación entre escala y costo de cambio. Un método analítico validado ante la autoridad regulatoria queda atado al instrumento y al reactivo con el que se validó, y cambiarlo obliga a revalidar; en servicios farmacéuticos la compañía declara ser fabricante único de varios productos para muchos de sus clientes, lo que traslada el costo de cambio al plano regulatorio del propio medicamento.
A eso se suman activos intangibles: marcas de referencia en el laboratorio, una carga de cumplimiento continuo ante la autoridad sanitaria estadounidense, la europea y la agencia antidrogas que eleva el costo de entrada, y un portafolio de patentes y secretos comerciales donde —según declara la propia empresa— ninguna patente individual es crítica, señal de un foso construido sobre profundidad acumulada más que sobre activos puntuales.
Dirección del foso y amenazas
La dirección se juzga estable: la amplitud de portafolio se sigue ensanchando por adquisiciones, pero ninguna fuente de ventaja se está profundizando de manera visible y el segmento de instrumental analítico —donde el ingreso creció apenas 1,2% en 2025 y el resultado de segmento cayó 11%— muestra que la posición no protege del ciclo de gasto de capital del cliente.
Las amenazas estructurales están declaradas en el propio filing: aranceles y contramedidas entre Estados Unidos y sus contrapartes, regulaciones chinas que exigen proveedores locales, controles de exportación, y la dependencia del presupuesto público de investigación, con mención expresa del cierre del gobierno federal de octubre de 2025 y del riesgo de retrasos o reducciones del gasto federal.
Calidad del negocio / sector
- Ingreso recurrente de consumibles y servicios. Los reactivos, consumibles y servicios sostienen la mayor parte del ingreso; el instrumental es la porción cíclica.
- Amplitud de portafolio. Cuatro segmentos cubren desde el reactivo hasta la manufactura comercial del fármaco bajo un mismo proveedor.
- Diversificación de clientes. Industria farmacéutica, biotecnología, diagnóstico clínico, academia, gobierno e industria, sin dependencia declarada de un cliente.
- Exposición al presupuesto público. El filing cita el cierre del gobierno federal de octubre de 2025 y el riesgo de retrasos o reducciones del gasto federal.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✕Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Deuda neta / EBITDA 3,4x
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 93% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-0pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,4x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,7 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Deuda neta. $38.485 millones netos de caja e inversiones de corto plazo, alrededor de cinco veces el flujo de caja libre anual.
- Cobertura de intereses. El resultado operativo del TTM cubre con holgura el gasto de intereses de $1.419 millones.
- Compromisos contractuales. Cobertura mínima de interés neto de 3,5 a 1,0, con cláusulas de incumplimiento cruzado entre instrumentos.
- Liquidez. $4.064 millones de caja e inversiones de corto plazo más una línea revolvente de hasta $5.000 millones.
Quién dirige
- Unas 125.000 personas al 31 de diciembre de 2025: 59.000 en las Américas, 44.000 en Europa, Oriente Medio y África, y 22.000 en Asia-Pacífico.
- Balance con $49.360 millones de goodwill y $15.830 millones de intangibles, reflejo de una estrategia de crecimiento apoyada en adquisiciones.
- Deuda de $39.380 millones al cierre de 2025, con una línea revolvente adicional de hasta $5.000 millones.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad. Más de quince años del mismo director ejecutivo al frente y más de dos décadas en la compañía: el historial de asignación de capital es atribuible y verificable.
- Asignación de capital. Crecimiento apoyado en adquisiciones, con $49.360 millones de goodwill acumulado: el retorno sobre el capital total queda debajo de la vara del 10%.
- Retorno al accionista. Recompra de $3.000 millones en 2025 y $5.000 millones en el TTM, más un dividendo que creció de $1,20 a $1,88 por acción desde 2022.
Por qué no está barata
- Fondo del ciclo de gasto: la contracción del gasto de la industria farmacéutica y la reducción de inventarios de los clientes hundieron el crecimiento a −4,6% en 2023 y a cero en 2024, y el mercado todavía no acredita la recuperación.
- Incertidumbre del presupuesto público de investigación en Estados Unidos, con el cierre del gobierno federal de octubre de 2025 citado en el propio filing.
- Exposición a China, a los aranceles y a los controles de exportación, que agrega volatilidad a un negocio históricamente previsible.
El descuento del precio no alcanza: aun con esas tres fuentes de presión identificadas, el múltiplo de entrada sigue siendo el de una franquicia excelente y no deja holgura sobre el valor estimado.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -10%/año (-41% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+3%/año, +14% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El crecimiento orgánico se estanca cerca del +2% de 2025 y la senda depende de adquisiciones cada vez más caras, con lo que el múltiplo pierde justificación y comprime hacia el piso de la banda.
- El recorte del presupuesto público de investigación y la pausa del gasto de capital en instrumental prolongan el ciclo débil de Analytical Instruments, cuyo resultado de segmento ya cayó 11% en 2025.
- Aranceles, controles de exportación y la exigencia china de proveedores locales erosionan margen y participación en un mercado relevante.
- Una falla de calidad en servicios farmacéuticos —donde es fabricante único de varios productos— obliga a detener producción, con sanciones regulatorias y litigios de clientes.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El gasto de la industria farmacéutica y del sector público se normaliza y el crecimiento orgánico vuelve al dígito medio-alto, sin necesidad de inversión adicional.
- Los ahorros de reestructuración declarados ($0,5 mil millones anuales por las acciones de 2025) llegan por completo al margen, que supera el 24% proyectado.
- La recompra sostenida —$5.000 millones en el TTM— sigue reduciendo el capital alrededor de 1,3% anual y compone el valor por acción.
- La consolidación de la industria continúa a precios razonables y la compañía suma escala en las líneas de mayor margen.
Riesgos — qué rompe la base
- Ciclo de gasto científico. La demanda depende del gasto en investigación de la industria farmacéutica, la academia y el sector público, sujeto a presupuesto.
- Aranceles y China. Aranceles y contramedidas, controles de exportación y regulaciones chinas que exigen proveedores locales.
- Deterioro de goodwill. $49.360 millones de goodwill y $15.830 millones de intangibles expuestos a un cargo por deterioro si las adquisiciones no rinden.
- Calidad regulatoria. Una falla de control de calidad puede obligar a destruir lotes o detener una planta, con sanciones y litigios de clientes.
- Precio exigente. El múltiplo de entrada deja poco margen ante una decepción del crecimiento orgánico.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Calidad mixta y precio exigente: poco a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: el ROIC apenas iguala la vara del 10% (el costo de oportunidad del mercado), sin retorno en exceso.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 6.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 4% (EBIT/EV) + ROIC 10% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 8% vs nuestro 5%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -11%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: costos de cambio, escala eficiente, intangibles, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 8% vs nuestro 5%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






