AutoZone, Inc. (AZO)
Retail de repuestos automotores
AutoZone combina un retorno sobre el capital de 48%, muy por encima de la vara del 10%, con una máquina de recompra que redujo el conteo de acciones en más de un tercio en cinco años; En valor a los precios actuales, con un +6% proyectado a 5 años.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de AutoZone, Inc. (AZO) en $3.817 por acción a cinco años. Con la acción en $2.898,85 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 5,7% anual: en valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 (año fiscal terminado 30-ago-2025) y 8-K — comunicado de resultados Q3 FY2026 (Item 2.02). Análisis fechado al 2026-06-12.
- Precio
- $2.898,85
- Valor intrínseco (5a, base)
- $3.817
- Rendimiento total anual (5a)
- 5,7%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +5%
Lo esencial
- Retorno sobre el capital invertido de 48%, sostenido por una red logística de distribución (tiendas concentradoras y mega concentradoras) difícil de replicar.
- El programa comercial ya representa 31,7% de las ventas domésticas y crece 6,7% interanual, ampliando la base de clientes profesionales recurrentes.
- Sin dividendo: el retorno de capital es 100% vía recompra de acciones, aunque el ritmo de recompra se desaceleró marcadamente (de US$3.700 millones en el año fiscal 2023 a US$1.765 millones en los últimos doce meses).
- En valor con un +6% a 5 años frente al precio actual de mercado, y Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $3.467 · Múltiplos $3.063) supera el precio de mercado ($2.899).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $2.899 cotiza ~5,4% por debajo de su valor traído a hoy (~$3.063); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($3.817) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$1.898.
Tesis
El negocio
AutoZone combina un negocio de mostrador maduro y muy generador de caja con un programa comercial que crece por encima del consolidado y ya pesa 31,7% de las ventas domésticas. El retorno sobre el capital invertido de 48,0% refleja una franquicia de distribución y marca difícil de replicar, con un moat que se mantiene estable.
La valuación
Se valúa por el método de múltiplos, con la utilidad neta normalizada como métrica (16× de entrada hoy) y un múltiplo de salida que comprime moderadamente hacia el año 5, reflejando la desaceleración del crecimiento de ingresos hacia un dígito medio. El valor a 5 años en el caso base es $3.817, frente al precio actual de $2.899.
El margen de seguridad
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. A precio de mercado, el +6% resultante ubica a la acción en la categoría "En valor": todo el retorno se explica por crecimiento de utilidad por acción y recompra de acciones, dado que la compañía no paga dividendo.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si la desaceleración de ingresos domésticos se profundiza —por aranceles sobre autopartes importadas o por una migración más rápida hacia vehículos eléctricos— sin que el programa comercial compense la pérdida de tracción del negocio de mostrador; en ese caso el múltiplo de salida asumido en el caso base dejaría de estar justificado.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
El valor forward se divide por las acciones proyectadas (menos, tras la recompra financiada con flujo de caja), no por las de hoy: al repartir el mismo valor entre menos acciones, el valor por acción sube. Es la recompra modelada de forma directa —la senda de acciones del modelo año a año—, no una pieza sumada aparte.
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño (utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $2,2 bn | 0.957 | $2,1 bn |
| 2 | $2,3 bn | 0.916 | $2,1 bn |
| 3 | $2,4 bn | 0.876 | $2,1 bn |
| 4 | $2,6 bn | 0.839 | $2,1 bn |
| 5 | $2,7 bn | 0.802 | $2,1 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($2.899) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (1,0%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$2,2 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$2,7 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 19,986 | 21,146 | 22,245 | 23,291 | 24,293 | 25,265 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +4% | +4% |
| OCF | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 3.9 | 4.1 |
| margen OCF | 15,4% | 15,6% | 15,8% | 16,1% | 16,3% | 16,4% |
| Capex total | 1,439 | 1,523 | 1,557 | 1,584 | 1,603 | 1,617 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 | 0.7 |
| Capex crecimiento | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 0.9 |
| EBIT | 3.6 | 3.9 | 4.1 | 4.4 | 4.6 | 4.8 |
| margen EBIT | 18,0% | 18,3% | 18,6% | 18,8% | 19,0% | 19,1% |
| NOPAT | 2.9 | 3.1 | 3.3 | 3.5 | 3.7 | 3.8 |
| D&A | 0,662 | 0,708 | 0,756 | 0,804 | 0,85 | 0,897 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.6 | 1.8 | 2.0 | 2.2 | 2.3 | 2.5 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.4 | 2.6 | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.4 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 2.5 | 2.7 | 2.8 | 3.0 | 3.2 | 3.3 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 0.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 57.8 | 57.8 | 57.8 | 57.8 | 57.8 | 57.8 |
| EV / FCF growth | 35,3x | 32,5x | 29,3x | 26,8x | 24,6x | 22,9x |
| EV / FCF maintenance | 23,9x | 22,2x | 20,6x | 19,2x | 18,0x | 17,0x |
| EV / Owner earnings | 23,3x | 21,7x | 20,3x | 19,2x | 18,2x | 17,4x |
| EV / NOPAT | 20,1x | 18,7x | 17,5x | 16,5x | 15,7x | 15,0x |
| EV / EBIT | 16,0x | 14,9x | 14,0x | 13,2x | 12,5x | 12,0x |
| EV / Sales | 2,9x | 2,7x | 2,6x | 2,5x | 2,4x | 2,3x |
| Acciones y retorno al accionista | ||||||
| Acciones (M · recompra/dilución) | 16,852 | 16,515 | 16,267 | 16,104 | 15,943 | 15,784 |
| cambio neto (− recompra / + dilución) | — | -2,0% | -1,5% | -1,0% | -1,0% | -1,0% |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $3.172 | $3.480 | $3.752 | $3.808 | $3.817 |
| CAGR vs precio | — | (+4%) | (+7%) | (+7%) | (+6%) | (+5%) |
La senda de ingresos arranca en el crecimiento TTM (+5,7%, dentro de la banda FY23-FY25 de 2,4%-7,4%) y decelera de forma suave hacia ~4% en el año 5, en línea con la desaceleración ya visible en el crecimiento reportado (FY25 fue 2,4% por un viento de FX en contra de US$273 millones y la ausencia de la 53ª semana del año fiscal 2024; a moneda constante el crecimiento subyacente fue ~3,9%-4% en el año fiscal 2025 y se aceleró a 5,4%-5,5% en las primeras 36 semanas del año fiscal 2026). El margen operativo TTM (18,0%) está deprimido por un cargo LIFO no-monetario de US$104 millones y un viento de FX en contra de US$88 millones en el año fiscal 2025; el caso base asume una recuperación gradual hacia ~19,1% al año 5 conforme esos efectos se normalizan, sin volver al pico histórico de 20,5% (año fiscal 2024, que incluyó una 53ª semana). El conteo de acciones decrece a un ritmo de ~2%-3% anual en el caso base, muy por debajo del ritmo histórico de 7-8% anual de 2022-2023, en línea con la desaceleración reciente del ritmo de recompra (de US$3.700 millones en el año fiscal 2023 a US$1.765 millones en los últimos doce meses) y la autorización remanente reducida (US$0,8 mil millones al cierre del tercer trimestre del año fiscal 2026). No paga dividendo: todo el retorno de capital es vía recompra. El cross-foot marcado por la verificación previa (Σ segmentos 24,05bn vs revenue XBRL 18,94bn, desvío 27%) es un falso positivo de estructura de datos: 'Domestic Commercial' es un componente de 'Total Consolidated' (31,7% de las ventas domésticas), no un segmento adicional a sumar; AZO reporta un único segmento operativo y no hay suma de las partes. La guía del 8-K del 26-may-2026 no incluye una cifra numérica de ingresos o EPS para el año fiscal 2026 completo (solo apertura de tiendas ~355-365); la senda base se ancla en la trayectoria TTM, no en una guía numérica. El capital invertido no quedó determinado en la extracción automática por un etiqueta de deuda de corto plazo rancio (24 meses desactualizado, US$500 millones congelados desde mayo de 2024); se resuelve con la tabla 'Selected Balance Sheet Information' del propio comunicado: 'Total Debt' de US$9.016.477 miles al 9-may-2026 coincide exactamente con el etiqueta de deuda de largo plazo del XBRL, confirmando que ya captura la deuda total (el etiqueta viejo de US$500 millones quedó obsoleto). Capital invertido = patrimonio (−US$2.784.552 miles) + deuda total (US$9.016.477 miles) − caja (US$253.729 miles) = US$5.978.196 miles; ROIC = NOPAT TTM (tasa efectiva 20,3%) / capital invertido = 48,02%. ΔNWC TTM se deriva de las dos cifras de capital de trabajo del comunicado (−US$1.100.744 miles al 9-may-2026 vs −US$1.479.824 miles al 10-may-2025): un uso de caja de US$379,08 millones que se resta en las ganancias del dueño. Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo: la caja (US$253.729 miles) y la deuda total (US$9.016.477 miles) entran en el puente hacia el valor del patrimonio; el DCF, en cambio, corre a nivel de patrimonio (ganancias del dueño = utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC, caja neta en 0). El dividendo por acción corriente es US$0 (AZO no paga dividendos; el 100% del retorno de capital es vía recompra de acciones).
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoVentas mismas tiendas domésticas se desaceleran de forma marcada por presión arancelaria sobre autopartes importadas y una migración más rápida hacia vehículos eléctricos; el crecimiento de ingresos arranca en 3 · base El múltiplo comprime a 12,3× el resultado operativo, reflejando menor confianza en la sostenibilidad del retorno sobre el capital y un negocio con menos pista de crecimiento. | $2.062 -6,6% | $2.426 -3,5% | $2.790 -0,8% |
| BaseEl crecimiento de ingresos arranca en 5 · base 14,3× el resultado operativo, en la mitad superior de la banda de 12-17× del minorista especializado, por el historial de ejecución consistente y el retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%. | $3.244 2,3% | $3.817 5,7% · caso base | $4.390 8,7% |
| FavorableEl programa comercial sostiene un ritmo de crecimiento de dos dígitos y la desaceleración internacional se revierte; el crecimiento de ingresos arranca en 7 · base 16,3× el resultado operativo, cerca del techo de la banda, sostenido por la aceleración del crecimiento y la expansión de margen. | $4.227 7,8% | $4.973 11,4% | $5.719 14,6% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $3.817 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $2.899, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $3.817 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $3.063. Frente al precio actual de mercado ($2.899), el margen de seguridad es 5,4% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 5,7% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo relativo a la calidad. El múltiplo de entrada actual (16×) ya refleja gran parte de la calidad del negocio; el margen de seguridad a hoy es acotado.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 48% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,8 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (87%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital. Retorno sobre el capital invertido de 48,0%, muy por encima de la vara del 10%.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo consistente (US$3.072 millones TTM) que financia el capex de crecimiento y toda la recompra sin apelar a deuda incremental material.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por driver
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Descomposición del crecimiento doméstico (ventas mismas tiendas +3,2% en el año fiscal 2025): el segmento comercial (31,7% de las ventas domésticas) creció 6,7% interanual; el crecimiento implícito del segmento minorista (DIY, 68,3% restante) se deriva por diferencia en ~1,6%, reflejando que el motor de crecimiento reciente es predominantemente comercial. Comercial: cartera de 6.098 tiendas domésticas con programa × ventas promedio por programa ($18,5 mil por semana, +4,5% interanual en el tercer trimestre del año fiscal 2026).
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El crecimiento de AutoZone combina apertura neta de tiendas (aceleró de 217 en el año fiscal 2024 a 304 en el año fiscal 2025, con guía de ~360 para el año fiscal 2026), ventas mismas tiendas (dominadas por el segmento doméstico) y expansión del programa comercial, que ya representa 31,7% de las ventas domésticas y crece más rápido que el negocio de mostrador.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $17,5 bn | $18,5 bn (+6%) | $18,9 bn (+2%) | $20 bn | $21,1 bn (+6%) | $22,2 bn (+5%) | $23,3 bn (+5%) | $24,3 bn (+4%) | $25,3 bn (+4%) |
Utilidad operativa (EBIT) | $3,5 bn | $3,8 bn (+9%) | $3,6 bn (-5%) | $3,6 bn | $3,8 bn (+7%) | $4,1 bn (+7%) | $4,4 bn (+7%) | $4,6 bn (+5%) | $4,8 bn (+5%) |
Utilidad neta | $2,5 bn | $2,7 bn (+5%) | $2,5 bn (-6%) | $2,5 bn | $2,7 bn (+7%) | $2,8 bn (+7%) | $3 bn (+6%) | $3,2 bn (+5%) | $3,3 bn (+5%) |
FCF (ganancias del dueño) | $2,1 bn | $2,3 bn (+5%) | $2,1 bn (-6%) | $2,1 bn | $2,2 bn (+7%) | $2,4 bn (+7%) | $2,6 bn (+7%) | $2,7 bn (+5%) | $2,8 bn (+5%) |
Acciones diluidas (millones) | 19,103 | 17,803 (-7%) | 17,245 (-3%) | 16,852 | 16,599 (-2%) | 16,35 (-2%) | 16,104 (-2%) | 15,943 (-1%) | 15,784 (-1%) |
Utilidad por acción diluida | 132,36 | 149,55 (+13%) | 144,86 (-3%) | 147,03 | 159,306 (+8%) | 172,608 (+8%) | 187,02 (+8%) | 198,342 (+6%) | 210,35 (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (09-may-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Calidad del crecimiento. El apalancamiento operativo se vio parcialmente compensado en el año fiscal 2025 por el cargo LIFO no-monetario y el viento de FX en contra; el crecimiento reciente se apoya más en el programa comercial que en el mostrador.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
AutoZone es un minorista y distribuidor de repuestos y accesorios automotores de reposición en América, con 7.657 tiendas al cierre del año fiscal 2025 (6.627 en Estados Unidos, 883 en México y 147 en Brasil). La compañía no vende servicios de reparación: vende la pieza. El modelo combina dos canales — venta minorista al consumidor final ("hazlo tú mismo") y un programa de ventas comerciales a talleres, concesionarios y flotas, presente en 6.098 tiendas domésticas, que ya representa 31,7% de las ventas domésticas y crece más rápido que el negocio de mostrador (+6,7% interanual en el año fiscal 2025). También vende software de diagnóstico bajo la marca ALLDATA.
Los ingresos crecieron de aproximadamente US$12.600 millones en el año fiscal 2020 a US$18.900 millones en el año fiscal 2025, una tasa compuesta cercana al 8% anual, apoyada en la apertura de tiendas nuevas, el crecimiento de ventas mismas tiendas y la expansión del programa comercial.
Escala y posición competitiva
La compañía se define como un distribuidor líder de repuestos automotores en América, con cerca de 130.000 empleados y una red logística de 13 centros de distribución en Estados Unidos más uno en México y uno en Brasil, apoyada por 367 tiendas concentradoras domésticas y 133 mega concentradoras que llevan surtidos de 40.000 a 110.000 referencias y abastecen a las tiendas satélite el mismo día. El ritmo de apertura de tiendas se aceleró de 217 netas en el año fiscal 2024 a 304 en el año fiscal 2025, con guía de aproximadamente 360 para el año fiscal 2026.
La concentración de proveedores es baja (ningún proveedor individual supera el 13% de las compras) y la compañía mantiene grado de inversión en su deuda, lo que le da acceso a costo de capital más bajo que competidores más chicos o apalancados.
El foso: por qué cuesta competir
El foso combina cinco fuentes: una red de distribución y tiendas concentradoras/mega concentradoras que garantiza disponibilidad de partes el mismo día; marcas propias con arquitectura de precios diferenciada (Duralast y su familia, entre otras) que sostienen margen; un programa comercial con crédito y logística dedicada que genera relación recurrente con talleres y flotas en un mercado fragmentado; herramientas propietarias de catálogo e inventario (Z-net) que aceleran la atención al cliente; y grado de inversión crediticio, que abarata el financiamiento de la expansión y de la recompra de acciones.
El retorno sobre el capital invertido de 48,0% —muy por encima de la vara del 10%— es la evidencia cuantitativa de que estas ventajas se traducen en resultados, no solo en descripción cualitativa.
Dirección del foso y amenazas
El moat se mantiene estable: la compañía sigue ganando participación en sus tres geografías (ventas mismas tiendas domésticas +3,2% y ventas internacionales a moneda constante +9,3% en el año fiscal 2025) sin señales de erosión competitiva. Las amenazas estructurales de mayor peso son la transición hacia vehículos eléctricos, que reduce la frecuencia de fallas y la necesidad de reparación a largo plazo, y la competencia de minoristas en línea con menor estructura de costos, que presiona el margen dado que la estrategia de servicio superior de AutoZone implica costos operativos más altos. Los aranceles sobre autopartes importadas son un riesgo de corto a mediano plazo sobre el costo de reposición de inventario.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia y previsibilidad de la demanda. La demanda de reparación de vehículos es en gran medida no discrecional y crece con la antigüedad del parque automotor (12,8 años promedio, 43% de los vehículos con 7 o más años).
- Poder de fijación de precios. Las marcas propias y el servicio diferenciado sostienen margen frente a competidores de descuento.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)7,6x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 87% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+38pp
- !Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 2,2x
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,4 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,7% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Patrimonio negativo por recompra. El patrimonio contable es negativo por la recompra sostenida de acciones, no por pérdidas operativas; la deuda mantiene grado de inversión.
Quién dirige
- Ejecutivo de carrera interna: ocupó sucesivamente Vicepresidente de Merchandising (2008-2013), Vicepresidente de Soporte Comercial (2013-2015), Vicepresidente Senior de Comercial (2015-2021) y Vicepresidente Ejecutivo de Merchandising, Marketing y Cadena de Suministro (2021-2023) antes de asumir el máximo cargo.
- Foco declarado en la disciplina de asignación de capital: apertura de tiendas nuevas y recompra de acciones como únicos usos del flujo de caja libre, sin dividendo.
- El filing reconoce con franqueza los vientos en contra del año (cargo LIFO, tipo de cambio, aranceles) en vez de atribuir la desaceleración solo a factores externos.
Asignación de capital — indicadores
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
AutoZone no paga dividendos: reinvierte en la apertura de tiendas y en su red logística (capex de US$1.439 millones en los últimos doce meses) y devuelve el resto del flujo de caja a los accionistas exclusivamente vía recompra de acciones (US$1.765 millones en los últimos doce meses), lo que redujo el conteo de acciones diluidas de más de 20 millones a menos de 17 millones en tres años.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Asignación de capital. 100% del flujo de caja libre remanente tras el capex de crecimiento se destina a recompra de acciones a un ritmo disciplinado, sin dividendo ni adquisiciones dispersas.
- Alineación de incentivos. La propiedad interna del management y directorio es baja (2,6% según el proxy), sin accionista de control ni familia fundadora.
Por qué cotiza a este precio
- No hay señal de falta de compradores: la propiedad institucional es alta y estable, sin evidencia de spin-off, iliquidez o cobertura escasa de analistas.
- No hay señal de venta forzada: ningún one-off, reestructuración o resultado por debajo del consenso reciente que explique un descuento sobre el valor en marcha.
- El precio ya refleja de manera razonable la calidad del negocio (retorno sobre el capital muy por encima de la vara del 10%, moat estable) frente a un crecimiento de ingresos que decelera hacia un dígito medio.
Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. Sin una fuente identificable de discrepancia entre percepción y realidad, el En valor de hoy se lee como un negocio de calidad correctamente valuado, no como una oportunidad de valor clásica.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -3%/año (-16% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+11%/año, +72% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- Desaceleración más marcada de las ventas mismas tiendas domésticas por presión arancelaria sobre autopartes importadas y una migración más rápida hacia vehículos eléctricos, que reduce la frecuencia de reparación.
- Compresión del margen operativo hacia ~17% (desde ~18% actual) por la imposibilidad de trasladar el costo arancelario íntegramente al consumidor.
- En ese escenario, +6%.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El programa comercial sostiene un ritmo de crecimiento de dos dígitos, similar al de los últimos trimestres (ventas comerciales domésticas por encima de 10% interanual).
- Los vientos en contra recientes (cargo LIFO, tipo de cambio) se revierten, llevando el margen operativo de vuelta hacia 20%.
- En ese escenario, +6%.
Riesgos — qué rompe la base
- Aranceles y transición a vehículos eléctricos. El sector es muy competitivo y fragmentado; la compañía reconoce que competidores en línea tienen menor estructura de costos, y los aranceles sobre autopartes importadas presionan el costo de reposición de inventario.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Alineación completa: el negocio y el precio juegan a favor.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 48% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+5%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 3.2 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 7% (EBIT/EV) + ROIC 48% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 1% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -3%/año, techo al favorable +11%/año a 5a: asimetría razonable, sin un colchón amplio.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: efecto red, intangibles, costos de cambio, escala eficiente, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 1%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






