Best Buy Co., Inc. (BBY)
Consumo discrecional / Retail especializado de electrónica
El minorista especializado de electrónica de consumo más grande de Estados Unidos, con una red omnicanal de 1.068 tiendas y márgenes ajustados recuperándose de dos deterioros no recurrentes en Best Buy Health. A ~$87 (10× el resultado operativo, por debajo del piso de su propia banda) con la senda anclada en la guía elevada del segundo trimestre y un múltiplo que normaliza hacia la banda de un minorista especializado: base 5a ~$139 (+10%/año precio, +14% con dividendo del ~4,4%): Infravalorado.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Best Buy Co., Inc. (BBY) en $139 por acción a cinco años. Con la acción en $86,99 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 13,8% anual: infravalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 10-Q Q1 FY2027. Análisis fechado al 2026-09-04.
- Precio
- $86,99
- Valor intrínseco (5a, base)
- $139
- Rendimiento total anual (5a)
- 13,8%
- Estado (nominal)
- Infravalorado
- Margen de seguridad
- +33%
Lo esencial
- El mayor minorista especializado de electrónica de consumo de Estados Unidos: 1.068 tiendas (926 domésticas + 142 en Canadá), integradas con un canal en línea y servicio a domicilio; márgenes ajustados de ~4,3% de ingreso operativo, deprimidos en fiscal 2026 por un deterioro de $171M en Best Buy Health y $190M de cargos de reestructuración.
- El crecimiento es modesto y recién estabiliza: tras tres años de caída de ingresos (FY24 −6,1%, FY25 −4,4%), fiscal 2026 volvió a +0,4% y el primer trimestre de fiscal 2027 mostró venta comparable +2,0%, con computación y celulares (+5,7%) compensando electrodomésticos (−8,9%). La compañía reiteró su guía de fiscal 2027 el 28-may-2026: ingresos $41,2-42,1bn y utilidad diluida ajustada por acción $6,30-6,60.
- Cotiza a 10× el resultado operativo, por debajo del piso de la banda de un minorista especializado (12-17×) — el mercado sigue descontando la debilidad estructural (comercio directo de proveedores, compras asistidas por IA, la categoría de electrodomésticos en baja) más que reconociendo la estabilización reciente. El foso —marca, escala de compras, red de servicio Geek Squad— está intacto pero en dirección erosionando.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 13,8%/año = 9,8% apreciación + 3,9% dividendo. El precio objetivo ($139) es ex-dividendo; los $20 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $119 · Múltiplos $129) supera el precio de mercado ($87).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $87 cotiza ~32,8% por debajo de su valor traído a hoy (~$129); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — Infravalorado: el precio objetivo ($139) más los dividendos rinden por encima de la rentabilidad media exigida (10%) — el negocio compone.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$83.
Tesis
El negocio
Best Buy es el mayor minorista especializado de electrónica de consumo de Estados Unidos, con una red omnicanal de 1.068 tiendas y capacidades de servicio (Geek Squad, membresías) que lo diferencian de competidores puramente transaccionales. El foso —marca, escala de compras, red de servicio— es real pero angosto y está en dirección erosionando por la comparación de precios en tiempo real, la venta directa de proveedores y la irrupción de la búsqueda asistida por inteligencia artificial.
La valuación
Un minorista especializado maduro se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja y la deuda en el puente y una banda de salida de 12-17× disciplinada por la ciclicidad del gasto discrecional. El escenario base ancla el año 1 en la guía que la compañía elevó en el comunicado del 27-ago-2026 (ingresos US$42.300-42.800 millones, tasa de resultado operativo ajustado de 4,4%-4,5%) y de ahí proyecta ingresos cerca de +2,0% anual, con el margen operativo expandiendo apenas de 4,45% a 4,65% — sin asumir la recuperación hacia los márgenes previos a la pandemia. El múltiplo pasa de ~10× hoy a 13,2× de salida en el caso base, reflejando el foso en erosión. Eso da ~$139/acción a cinco años → un CAGR de precio de +10%; con el dividendo (4,4%), +14% total.
El margen de seguridad
Cotiza con un descuento real sobre su valor, aunque sin llegar al margen de seguridad exigido. El retorno total +14% se compara contra los tres escalones del método (4% piso, 10% media, 15% gran inversión). El precio de hoy, ~10× el resultado operativo, ya cotiza por debajo del piso de la banda de un minorista especializado (12-17×) — el veredicto es Infravalorado: un negocio de calidad media, con el foso en erosión, cuyo múltiplo deprimido deja algo de margen incluso con supuestos disciplinados.
Qué vigilar
El disconfirmador central es si la venta comparable positiva del primer trimestre de fiscal 2027 (+2,0%) es el inicio de una estabilización real o un rebote puntual — la trayectoria de tres años de caídas (FY24-25) todavía pesa. Vigilar también la categoría de electrodomésticos (−8,9% comparable en fiscal 2026, el mayor lastre), el impacto arancelario sobre el costo de mercancía importada, y si Best Buy Ads y Marketplace —los motores de margen incremental— logran escala antes de que la competencia asistida por IA erosione más el poder de fijación de precios.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño no apalancadas, o sea pre-interés (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento − variación de capital de trabajo, TTM); el puente suma la caja neta positiva del balance como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,9 bn | 0.957 | $0,9 bn |
| 2 | $0,9 bn | 0.916 | $0,9 bn |
| 3 | $1 bn | 0.876 | $0,9 bn |
| 4 | $1,1 bn | 0.839 | $0,9 bn |
| 5 | $1,1 bn | 0.802 | $0,9 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($87) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-1,9%/año) del que proyectamos (5,5%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$0,8 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT — nivel de empresa, pre-interés). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 42,201 | 42,92 | 43,69 | 44,52 | 45,41 | 46,32 |
| crecimiento | — | +2% | +2% | +2% | +2% | +2% |
| OCF | 2.5 | 2.5 | 2.6 | 2.7 | 2.7 | 2.8 |
| margen OCF | 5,9% | 5,9% | 5,9% | 6,0% | 6,0% | 6,1% |
| Capex total | 0,707 | 0,75 | 0,755 | 0,76 | 0,765 | 0,77 |
| Capex mantenimiento | 0.7 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| Capex crecimiento | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 | 0.0 |
| EBIT | 1.7 | 1.9 | 2.0 | 2.0 | 2.1 | 2.2 |
| margen EBIT | 4,1% | 4,5% | 4,5% | 4,5% | 4,6% | 4,7% |
| NOPAT | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 |
| D&A | 0,798 | 0,79 | 0,785 | 0,78 | 0,775 | 0,77 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.8 | 1.8 | 1.8 | 1.9 | 2.0 | 2.1 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.3 | 1.5 | 1.5 | 1.6 | 1.6 | 1.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 | 2.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 17.4 | 17.4 | 17.4 | 17.4 | 17.4 | 17.4 |
| EV / FCF growth | 9,7x | 9,7x | 9,4x | 9,1x | 8,8x | 8,4x |
| EV / FCF maintenance | 9,7x | 9,7x | 9,4x | 9,1x | 8,8x | 8,4x |
| EV / Owner earnings | 13,7x | 11,9x | 11,5x | 11,1x | 10,8x | 10,4x |
| EV / NOPAT | 13,2x | 12,0x | 11,6x | 11,3x | 10,9x | 10,6x |
| EV / EBIT | 10,0x | 9,1x | 8,8x | 8,6x | 8,3x | 8,1x |
| EV / Sales | 0,4x | 0,4x | 0,4x | 0,4x | 0,4x | 0,4x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $3,84 | $3,92 | $4,00 | $4,08 | $4,16 | $4,24 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $137 | $141 | $145 | $142 | $139 |
| Rendim. total vs precio | — | (+67%) | (+33%) | (+24%) | (+18%) | (+14%) |
Minorista especializado de electrónica de consumo, operativamente liviano en capital: 871 de sus 926 tiendas del segmento doméstico son alquiladas. El modelo se arma a nivel de empresa —el múltiplo va sobre el resultado operativo, que es pre-interés— así que la caja e inversiones de corto plazo (US$2.315 millones) y la deuda (US$1.165 millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez; esto corrige de paso el rótulo, que hasta esta pasada decía «utilidad neta comparable (P/E)» aunque el modelo ya valuaba por resultado operativo desde que el arquetipo de comercio especializado migró a nivel de empresa. Año-0 = TTM cerrado el 1 de agosto de 2026, incorporado del 8-K del 27 de agosto de 2026: ingresos de US$42.201 millones y margen operativo GAAP de 4,1%, todavía cargado con los deterioros de la unidad de salud y los cargos de reestructuración que la compañía excluye de su utilidad ajustada. El año 1 sube de −0,5% a +1,7%, y no es una re-lectura de la tendencia: la compañía elevó su guía en ese mismo comunicado y el modelo estaba anclado en la anterior. Las dos anclas se movieron juntas — ingresos de US$42.300 a 42.800 millones contra los US$41.200 a 42.100 millones de mayo, ventas comparables de +1,9% a +3,0% contra el rango previo de −1,0% a +1,0%, tasa de resultado operativo ajustado de 4,4% a 4,5% contra 4,3% a 4,4%, y utilidad diluida ajustada por acción de US$6,70 a 6,90 contra US$6,30 a 6,60. La ventana +1a se arma por niveles: el primer semestre del ejercicio 2027 ya reportó US$18.715 millones, así que el punto medio guiado deja US$23.835 millones para el segundo semestre, y el primer semestre del ejercicio 2028 se proyecta creciendo 2,0% sobre su comparable — el resultado es US$42.924 millones, o sea +1,7%. Desde ahí la senda se mantiene cerca de +2,0% anual, la banda baja de un minorista especializado maduro, sin extrapolar el +4,1% de ventas comparables del trimestre. El margen operativo del año 1 toma la tasa ajustada guiada (4,45% en el punto medio) y expande apenas hasta 4,65% al año 5: el salto desde el 4,1% del año móvil es una normalización declarada —remueve el deterioro y la reestructuración que la propia compañía excluye—, no crecimiento orgánico, y no se asume la vuelta a los márgenes previos a la pandemia porque el foso está en dirección erosionando. La caja no se acumula y no se modela senda de acciones: el conteo diluido promedio del trimestre subió de 212,0 a 212,7 millones en el año, o sea que la recompra del año móvil (US$144 millones) apenas neutraliza la emisión por compensación, y la nota anterior, que hablaba de una reducción neta de ~1,5% anual, describía una conducta que ya no está en los datos. El múltiplo de salida base (13,2x) queda dentro de la banda del arquetipo de comercio especializado expresada a nivel de empresa, disciplinado por ese foso en erosión y por un crecimiento terminal modesto; el retorno sobre el capital invertido es alto (63,9%) porque el negocio opera con locales alquilados y capital de trabajo financiado por proveedores, no porque sus márgenes lo sean.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 cae por debajo del piso de la guía (ingresos −2 · base 12× EV/EBIT (piso de la banda, foso erosionando más rápido) | $81 3,5% | $96 6,4% | $110 9,1% |
| BaseEl año 1 se ancla en las dos anclas de la guía que la compañía reiteró el 28-may-2026: ingresos $41 · base 13,2× EV/EBIT (parte baja de la banda de un minorista especializado, disciplinado por el foso en erosión) | $118 10,5% | $139 13,8% · caso base | $160 16,7% |
| BullEl año 1 aterriza en el techo de la guía elevada (ingresos US$42.800 millones · base 15,2× EV/EBIT (sostiene una prima moderada dentro de la banda, sin llegar al techo) | $174 18,5% | $205 22,1% | $236 25,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $139 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $87, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $139 a 5 años más $20 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $129. Frente al precio actual de mercado ($87), el margen de seguridad es 32,8% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 13,8% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs calidad. EV/EBIT de 10× sobre el resultado operativo, por debajo del piso de la banda de un minorista especializado (12-17×) — el mercado ya descuenta el foso en erosión.
- Reverse-DCF. El precio de hoy no exige un crecimiento agresivo para justificarse, a diferencia de los compounders de alta calidad del universo cubierto.
- Margen de seguridad. Con la senda anclada en la guía y el múltiplo apenas normalizando al piso de su banda, el retorno total +14% deja algo de margen sobre el hurdle relevante.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 64% → excepcional (≥20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ! CFROIC respalda al ROIC (66%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC supera el costo de capital. El nivel contable sale muy por encima de la vara del 10%, pero en gran parte por un capital invertido estructuralmente bajo (tiendas alquiladas, capital de trabajo negativo) — no necesariamente comparable directo con un negocio dueño de sus activos.
- Margen y estabilidad. Margen operativo ajustado ~4,3%, entre los más finos del universo cubierto; la utilidad GAAP fue volátil en los últimos dos años por deterioros no recurrentes.
- Calidad de la caja. FCF real TTM $1,6bn (OCF $2,3bn − capex $0,7bn), consistente con la utilidad ajustada. Los deterioros de Best Buy Health son cargos no-cash, así que no distorsionan el flujo de caja operativo de igual forma que la utilidad GAAP.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado está repartido por geografía, pero el motor real es la categoría: dentro de Domestic, computación y celulares (+5,7% comparable FY26) compensó electrodomésticos (−8,9%) y electrónica de consumo (−5,4%). International (Canadá, ~8% del ingreso) creció más rápido que Domestic en fiscal 2026, impulsado por las ubicaciones Best Buy Express.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de un minorista especializado es la venta comparable por categoría, no un volumen × precio agregado. En fiscal 2026 la venta comparable consolidada fue +0,4%: computación y celulares (+5,7%, 47% del mix) y entretenimiento (+6,8%) compensaron electrodomésticos (−8,9%) y electrónica de consumo (−5,4%). El primer trimestre de fiscal 2027 mostró +2,0% comparable, con International (+4,7%) superando a Domestic (+1,8%).
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $43,5 bn | $41,5 bn (-4%) | $41,7 bn (+0%) | $42,2 bn (+1%) | $42,9 bn (+2%) | $43,7 bn (+2%) | $44,5 bn (+2%) | $45,4 bn (+2%) | $46,3 bn (+2%) |
Operating income | $1,6 bn | $1,3 bn (-20%) | $1,4 bn (+10%) | $1,5 bn | $1,9 bn (+10%) | $2 bn (+3%) | $2 bn (+3%) | $2,1 bn (+3%) | $2,2 bn (+3%) |
Net income | $1,2 bn | $0,9 bn (-25%) | $1,1 bn (+15%) | $1,3 bn | $1,5 bn (+15%) | $1,5 bn (+3%) | $1,6 bn (+3%) | $1,6 bn (+3%) | $1,7 bn (+3%) |
FCF (owner earnings) | $0,7 bn | $1,4 bn (+106%) | $1,3 bn (-10%) | $1,6 bn | $1,6 bn (+1%) | $1,7 bn (+1%) | $1,7 bn (+1%) | $1,7 bn (+4%) | $1,8 bn (+4%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (1-ago-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El crecimiento reciente (+1,0% TTM, +2,0% Q1 FY27) es real, sin distorsión de FX relevante (Domestic ~92% del ingreso).
- Motor del crecimiento. Mix de categoría: computación/celulares en alza compensando electrodomésticos y electrónica de consumo en baja estructural.
- Deceleración y ciclo. Tres años de caída (FY24-25) recién revirtieron; la trayectoria histórica reciente no da una base sólida todavía para proyectar aceleración sostenida.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Best Buy vende tecnología de consumo a través de tienda física, canal en línea y servicio en el hogar, integrados en una única plataforma omnicanal. El ingreso se organiza en seis categorías —computación/celulares, electrónica de consumo, electrodomésticos, entretenimiento, servicios y otros— y se complementa con financiamiento promocional a través de tarjetas de marca propia con bancos socios y dos iniciativas de margen incremental: Best Buy Ads (una red de medios minoristas que cobra a marcas por publicidad sobre el tráfico y los datos propios) y Best Buy Marketplace (comisiones por ventas de terceros, expandida en el período reciente).
El modelo depende de una base de proveedores concentrada: los 20 mayores representan ~80% de las compras, y Apple, Samsung, HP, LG y Sony solos, ~55%. La compañía importa directamente solo 1-3% de su surtido; el resto llega de proveedores que fabrican en China, México y el Sudeste Asiático — una exposición directa al riesgo arancelario.
Escala y posición competitiva
1.068 tiendas al cierre de fiscal 2026 (926 domésticas, 142 en Canadá), con ~82.000 empleados y una concentración geográfica en California, Texas y Florida. El segmento Domestic —que incluye Best Buy Health— genera ~92% del ingreso consolidado; International (Canadá) apenas ~8%, es decir que la escala del negocio es abrumadoramente doméstica.
La mayoría de las tiendas está alquilada (871 de 926 domésticas), un modelo capital-liviano frente al inmobiliario propio de otros formatos de gran superficie. El tamaño de la red y la relación con proveedores clave sostienen políticas de igualación de precios (price-matching) apalancando economías de escala globales.
El foso: por qué cuesta competir
El foso descansa en tres pilares declarados por la propia compañía: la red física integrada con el canal en línea y el servicio a domicilio (2,2bn de porciones... — aplica a KO, no a BBY: acá, la combinación tienda+en línea+hogar como ventaja de conveniencia), las capacidades de servicio (Geek Squad, instalación, reparación, soporte técnico, la membresía My Best Buy Plus/Total) que diferencian frente a minoristas puramente transaccionales, y la escala de compras que sostiene el price-matching sin resignar el margen entero.
Ninguno de estos pilares es tan ancho como una marca de consumo repetido o un efecto red: el consumidor puede comparar precios en tiempo real y comprar en cualquier canal sin costo de cambio, y varios proveedores (empezando por Apple) venden directo al consumidor por sus propios canales.
Dirección del foso y amenazas
El foso está en dirección erosionando. La compañía identifica explícitamente el riesgo de que la búsqueda y compra asistidas por inteligencia artificial (agentes de compra automatizados) erosionen la relación directa con el cliente y la capacidad de fijar precios, ya limitada por la comparación de precios en tiempo real; y que competidores desarrollen su uso estratégico de IA más rápido, con nuevos entrantes inesperados ganando terreno.
Otras amenazas: la presión arancelaria y geopolítica sobre una cadena de suministro que depende en un 97-99% de proveedores externos que fabrican en China, México y el Sudeste Asiático (incluido el riesgo de que China restrinja la exportación de tierras raras); la sensibilidad del gasto discrecional a la macroeconomía; y la concentración del resultado en el cuarto trimestre fiscal, que amplifica cualquier disrupción en la temporada de fin de año.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). La electrónica de consumo se sigue comprando, pero cada vez más por canales que no pasan por una tienda física — la recurrencia del formato está en duda, no la de la categoría.
- Poder de precio. Bajo: la política de igualación de precios frente a competidores en línea limita estructuralmente el margen bruto.
- Moat y su dirección. Foso angosto (servicio, escala de compras) en dirección erosionando por la venta directa de proveedores y la búsqueda asistida por IA.
- Ciclo del capital. Sector maduro y muy competido; sin barreras de entrada de capital fuertes, la competencia (en línea, marca blanca, proveedores directos) presiona el margen de forma continua.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $1,2 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)37,2x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- !Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 66% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+54pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,9x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,5 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Posición de caja neta (caja $1,75bn > deuda total $1,17bn) — balance conservador para un minorista cíclico.
- Cobertura y caja. Interés neto mínimo (gasto de interés TTM ~$46M); FCF real $1,6bn cubre con holgura el dividendo y la recompra guiada.
- Arrendamientos operativos. 871 de 926 tiendas domésticas están alquiladas — un compromiso de renta fijo relevante que no aparece en la deuda contable del balance.
Quién dirige
- Carrera 100% interna de la CEO — continuidad de la estrategia omnicanal que Barry viene ejecutando desde 2019.
- Recompra desacelerando con disciplina: de $500M (FY25) a $273M (FY26) a ~$300M guiados para FY27, consistente con priorizar el dividendo.
- Best Buy Health tuvo dos años seguidos de deterioros grandes ($475M FY25, $171M FY26) — una señal de asignación de capital a vigilar en M&A de diversificación.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders bajos como grupo (<1% estimado); el fundador Schulze retiene 6,4% sin rol de gestión activa. CEO de carrera 100% interna.
- Asignación de capital. Dividendo priorizado, recompra desacelerando con disciplina hacia la capacidad de caja real. Best Buy Health con dos deterioros grandes consecutivos.
- Integridad / normalización. La compañía separa con claridad el resultado GAAP del ajustado en su comunicado de resultados, declarando cada partida de ajuste (deterioro, reestructuración).
Por qué está barata
- Compradores ausentes: tres años consecutivos de caída de ingresos (FY24-25) dejaron una narrativa de declive estructural que la estabilización reciente (FY26 +0,4%, Q1 FY27 +2,0%) todavía no revirtió del todo en la percepción del mercado.
- Vendedores forzados / one-offs: dos deterioros grandes y consecutivos en Best Buy Health ($475M FY25, $171M FY26) más $190M de reestructuración hundieron el resultado GAAP, aunque la utilidad ajustada guiada por la propia compañía se mantiene estable.
- El foso en erosión (venta directa de proveedores, compras asistidas por inteligencia artificial) es un riesgo real y conocido, no una sorpresa — el mercado lo está descontando de forma explícita en el múltiplo.
Hay una fuente de descuento identificable (el ruido GAAP de los deterioros no recurrentes y la sombra de tres años de caídas de ingreso), pero el foso en erosión es un riesgo genuino, no solo percepción — el margen de seguridad de esta tesis descansa en que la estabilización reciente sea real y en que el múltiplo de entrada ya esté cerca del piso de lo razonable para la categoría.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en +6%/año (+36% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+22%/año, +172% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La venta comparable positiva del primer trimestre de fiscal 2027 (+2,0%) resulta un rebote puntual, no una estabilización: el gasto discrecional se debilita con la macroeconomía y los ingresos vuelven a caer.
- Los aranceles sobre electrónica importada de China y el Sudeste Asiático se trasladan solo parcialmente a precio, comprimiendo el margen ya fino.
- La categoría de electrodomésticos (−8,9% comparable) sigue deteriorándose y arrastra al mix hacia productos de menor margen.
- La búsqueda y compra asistidas por inteligencia artificial erosionan más rápido de lo esperado la relación directa con el cliente y la capacidad de fijar precios.
Escenario favorable — la tesis a favor
- Un ciclo de reemplazo de PC y celulares impulsado por inteligencia artificial (hardware con IA integrada) reacelera la categoría de computación más allá de lo guiado.
- Best Buy Ads y Marketplace ganan escala más rápido de lo modelado, aportando margen incremental de alto retorno sobre capital casi nulo.
- Los cargos de reestructuración de fiscal 2026 (optimización laboral y de tiendas) rinden ahorros de costo sostenidos, expandiendo el margen operativo más allá del guiado.
- El mercado revalúa el múltiplo hacia el centro de la banda de un minorista especializado a medida que la estabilización de ingresos se confirma en trimestres sucesivos.
Riesgos — qué rompe la base
- Erosión del foso por IA y venta directa. El disconfirmador estructural: la búsqueda/compra asistida por inteligencia artificial y la venta directa de proveedores presionan la relación con el cliente y el poder de fijar precios.
- Aranceles y cadena de suministro. Solo 1-3% del surtido se importa directo; el resto depende de proveedores en China, México y el Sudeste Asiático, expuestos a política comercial.
- Categoría de electrodomésticos. −8,9% comparable en fiscal 2026, el mayor lastre de categoría; sin señales claras de estabilización todavía.
- Concentración de temporada. Una gran proporción del resultado anual se genera en el cuarto trimestre fiscal; cualquier disrupción en esa ventana golpea desproporcionadamente el año.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 6% a múltiplo/crecimiento 1.8 → razonable para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 10% (EBIT/EV) + ROIC 64% → entra en la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -2% vs nuestro 6%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso +2%/año, techo al favorable +19%/año a 5a → capital protegido, asimetría a favor.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, ventaja de costos, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -2%, dentro de lo que proyectamos (6%) — la historia cierra con los números.






