Casey's General Stores (CASY)
Retail de conveniencia y combustible
Cadena de conveniencia rural de 2.944 tiendas con un motor de rentabilidad adentro de la tienda (comida preparada y bebidas al 58,6% de margen bruto) y disciplina de capital probada por 27 años de aumento de dividendo, pero Sobrevalorado a precio de mercado: el 24× actual excede con holgura lo que sostiene una cadena minorista especializada de crecimiento moderado, y No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente..
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Casey's General Stores (CASY) en $500 por acción a cinco años. Con la acción en $645,72 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -4,4% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2026 y 8-K resultados Q4/FY2026. Análisis fechado al 2026-09-08.
- Precio
- $645,72
- Valor intrínseco (5a, base)
- $500
- Rendimiento total anual (5a)
- -4,4%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- 2.944 tiendas de conveniencia en 19 estados, con foco en localidades rurales de menos de 20.000 habitantes
- El motor de rentabilidad es la comida preparada y bebidas: 36% del ingreso pero ~63% de la utilidad bruta
- 27 años consecutivos de aumento de dividendo; recompra ampliada a US$1.000M de autorización remanente
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -4,5%/año = -5,1% apreciación + 0,6% dividendo. El precio objetivo ($497) es ex-dividendo; los $17 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $587 · Múltiplos $414) está por debajo del precio de mercado ($646).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $646 cotiza ~56,0% por encima de su valor traído a hoy (~$414); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$258.
Tesis
El negocio
Casey's es una cadena minorista de conveniencia rural de calidad probada: 2.944 tiendas, motor de rentabilidad en comida preparada de alto margen, distribución propia y un retorno sobre el capital invertido de 13,8%, por encima de la vara del 10%. El foso es angosto y estable (escala de distribución, mezcla de producto, programa de lealtad), sin ser una ventaja estructural absoluta en un negocio donde el combustible sigue siendo mayormente un commodity.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo del negocio consolidado (un único segmento reportable), con la caja y la deuda en el puente y un múltiplo de salida terminal de 13,6× derivado de la banda de 12-17× del retail especializado. El valor a 5 años en el caso base es $497 por acción, contra un precio de mercado de $646 — un múltiplo actual de 24× el resultado operativo que excede ampliamente lo que ese múltiplo terminal sostiene.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. El precio actual implica 24× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima del rango de 12-17× que la banda del arquetipo reconoce para una cadena minorista especializada con crecimiento terminal moderado; el CAGR a precio de mercado es -4%.
Qué vigilar
El disconfirmador clave es si el margen de combustible de FY2026 (42,6 centavos por galón, con un cuarto trimestre anormalmente alto de 46,9¢) resulta sostenible o revierte hacia el promedio histórico de 38-40¢: el propio 10-K advierte que esta métrica 'puede fluctuar significativamente, y a veces de forma impredecible, en el corto plazo'. Una reversión de margen de combustible junto con una desaceleración de ventas mismas tiendas hacia el extremo bajo de la guía (2%) comprimiría la utilidad justo cuando el múltiplo de entrada ya es exigente.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings equity-level (utilidad neta + D&A − capex de mantenimiento ≈ D&A − variación de capital de trabajo) como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $0,8 bn | 0.957 | $0,8 bn |
| 2 | $0,8 bn | 0.916 | $0,8 bn |
| 3 | $0,9 bn | 0.876 | $0,8 bn |
| 4 | $0,9 bn | 0.839 | $0,8 bn |
| 5 | $1 bn | 0.802 | $0,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($646) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El precio descuenta un crecimiento (8,7%/año) superior al de nuestro caso base (6,5%/año) → está valuado para un escenario exigente y deja poca holgura ante una deceleración.
Ese crecimiento implica ~$1,1 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por Resultado operativo (EV/EBIT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 18,672 | 19,699 | 20,768 | 21,848 | 22,94 | 24,041 |
| crecimiento | — | +6% | +5% | +5% | +5% | +5% |
| OCF | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.8 | 1.9 | 2.0 |
| margen OCF | 7,4% | 8,0% | 8,1% | 8,2% | 8,2% | 8,3% |
| Capex total | 0,74 | 0,8 | 0,83 | 0,86 | 0,89 | 0,92 |
| Capex mantenimiento | 0.4 | 0.4 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| Capex crecimiento | 0.3 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 0.4 |
| EBIT | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.4 | 1.5 |
| margen EBIT | 5,9% | 6,1% | 6,2% | 6,2% | 6,2% | 6,3% |
| NOPAT | 0.8 | 0.9 | 1.0 | 1.0 | 1.1 | 1.1 |
| D&A | 0,45 | 0,49 | 0,515 | 0,54 | 0,565 | 0,59 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 0.6 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.1 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 1.0 | 1.1 | 1.2 | 1.3 | 1.4 | 1.5 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 0.8 | 0.8 | 0.9 | 0.9 | 1.0 | 1.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 25.9 | 25.9 |
| EV / FCF growth | 39,8x | 33,3x | 30,3x | 28,1x | 26,1x | 24,3x |
| EV / FCF maintenance | 26,3x | 22,8x | 21,1x | 19,8x | 18,6x | 17,5x |
| EV / Owner earnings | 33,5x | 31,4x | 29,3x | 27,5x | 26,0x | 24,7x |
| EV / NOPAT | 31,1x | 28,6x | 26,8x | 25,3x | 24,0x | 22,8x |
| EV / EBIT | 23,5x | 21,6x | 20,2x | 19,1x | 18,1x | 17,2x |
| EV / Sales | 1,4x | 1,3x | 1,2x | 1,2x | 1,1x | 1,1x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $2,60 | $2,86 | $3,15 | $3,46 | $3,81 | $4,19 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $434 | $466 | $497 | $499 | $497 |
| Rendim. total vs precio | — | (-49%) | (-26%) | (-16%) | (-12%) | (-10%) |
Cadena de tiendas de conveniencia de un único negocio operativo. Se valúa a nivel de empresa por EV/EBIT sobre el resultado operativo, con la caja y la deuda entrando por el puente (caja US$523 millones contra deuda US$2.432 millones). El año-0 son los doce meses cerrados el 31-jul-2026, armados por niveles desde el ejercicio 2026 más el primer trimestre del ejercicio 2027. ⚠️ El crecimiento de ingresos de esos doce meses (+13,8%) no es extrapolable y por eso el año 1 no lo hereda: es en su mayor parte el traslado del precio del combustible, que entra al ingreso bruto sin margen propio. Los indicadores del negocio lo muestran con claridad — en el trimestre las ventas internas de mismas tiendas subieron 3,2% y los galones de combustible de mismas tiendas cayeron 0,3%, mientras el ingreso total del trimestre subió 24,3%. El mismo efecto comprime el margen de caja operativa del año-0 (7,44% contra 7,85% del ejercicio anterior), porque el denominador crece sin que crezca la caja; la senda lo recupera a medida que el precio del combustible se normaliza. El resultado operativo, en cambio, sí creció con el negocio (utilidad neta del trimestre +27,1% y resultado antes de impuestos y depreciación +17,1%, con un margen de combustible de 47,8 centavos por galón), así que el margen operativo del año-0 se sostiene en 5,9% y es el que manda en la valuación. El año 1 se ancla en la guía del ejercicio 2027, que la compañía reiteró sin cambios: ventas internas de mismas tiendas de +2% a +5%, galones de mismas tiendas de −1% a +1% y resultado antes de intereses, impuestos y depreciación de +8% a +10%. Combinadas las dos anclas, el ingreso consolidado crece ~5,5% en el año 1 y la senda decelera suavemente hacia una tasa durable de ~4,8% al año 5, coherente con una cadena de conveniencia madura. El capex de mantenimiento se fija ≈ depreciación: el capex total corre por encima de ella, pero el crecimiento de ingresos viene contaminado por el precio del combustible y por la adquisición de Fikes (CEFCO), así que el cálculo de Greenwald sobre esa variación subestimaría el capex de crecimiento real de apertura de tiendas; se declara el matiz en vez de aplicar la fórmula a ciegas. El múltiplo de salida base (13,6×) se ubica en la mitad-baja de la banda de comercio especializado (12-17×): el retorno sobre el capital invertido es bueno pero no excepcional, el foso es angosto y de dirección estable, y el crecimiento terminal (~4,8%) queda lejos del de un compuesto de alto crecimiento.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| AdversoVentas mismas tiendas en el extremo bajo de la guía y reversión parcial del margen de combustible; ingreso decelera a ~2% el año 1 y converge a ~3% al año 5. · base 12× el resultado operativo, en el piso de la banda, comprimido por menor calidad de crecimiento. | $292 -13,9% | $344 -11,1% | $396 -8,7% |
| BaseArranca de la guía FY2027 (ingreso ~5 · base 13,6× el resultado operativo, mitad-baja de la banda de 12-17× de retail especializado por moat angosto y crecimiento terminal moderado. | $422 -7,5% | $497 -4,5% · caso base | $572 -1,8% |
| FavorableExtremo alto de la guía (ventas mismas tiendas +5% · base 15,6× el resultado operativo, cerca del techo de la banda por ejecución sostenida. | $571 -1,9% | $672 1,3% | $773 4,2% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $497 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $646, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $497 a 5 años más $17 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $414. Frente al precio actual de mercado ($646), el margen de seguridad es -56,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -4,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo actual. El precio de mercado implica 24× el resultado operativo de los últimos doce meses, muy por encima de la banda de 12-17× del arquetipo de retail especializado.
- Retorno esperado. El CAGR a precio de mercado es -4% en el caso base.
- Margen de seguridad. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
- Catalizador de precio. La incorporación al índice S&P 500 en FY2026 atrajo compra pasiva forzada, un factor de demanda ajeno a los fundamentos del negocio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 14% → bueno (10-15%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,3 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (108%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo operativo creció de US$0,88bn a US$1,38bn entre FY2023 y FY2026, con conversión sólida de utilidad a caja.
- Retorno sobre el capital. El retorno sobre el capital invertido es 13,8%, por encima de la vara del 10% pero sin llegar al nivel excepcional.
- Pista de reinversión. Sigue existiendo espacio para abrir tiendas y adquirir cadenas regionales más chicas, aunque no es una pista de crecimiento estructural de dos dígitos altos.
- Predictibilidad del margen de combustible. El margen por galón fluctúa de forma significativa e impredecible según el propio 10-K, lo que introduce ruido trimestre a trimestre.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El combustible es el 60,5% del ingreso pero crece más lento (8,6% en FY2026) que la categoría adentro de la tienda (10,2%), que concentra el motor de margen. La categoría Otro creció 47,9% pero incluye un ajuste puntual de US$8M por reconocimiento de tarjetas de regalo en el segundo trimestre y créditos de combustibles renovables (RINs) volátiles por US$35,4M — no es una tasa extrapolable.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los dos motores de volumen × precio del negocio son distintos por categoría: combustible = galones vendidos × margen bruto por galón (altamente volátil trimestre a trimestre, según el propio 10-K); adentro de la tienda = ventas mismas tiendas × margen de categoría, con la mezcla hacia comida preparada de alto margen como palanca estructural de rentabilidad. El conteo de tiendas es el driver de unidades que sostiene el crecimiento de largo plazo por encima del crecimiento mismas tiendas.
Proyecciones
| Métrica | FY24 | FY25 | FY26 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $14,9 bn | $15,9 bn (+7%) | $17,6 bn (+10%) | $18,7 bn (+14%) | $19,7 bn (+6%) | $20,8 bn (+5%) | $21,8 bn (+5%) | $22,9 bn (+5%) | $24 bn (+5%) |
Utilidad neta | $0,5 bn | $0,5 bn (+9%) | $0,7 bn (+31%) | $0,8 bn (+33%) | $0,8 bn (+7%) | $0,9 bn (+7%) | $0,9 bn (+6%) | $1 bn (+6%) | $1 bn (+5%) |
Margen neto | 3,4% | 3,4% (+0pp) | 4,1% (+1pp) | 4,1% (+1pp) | 4,2% (+1%) | 4,2% (+1%) | 4,3% (+1%) | 4,3% (+1%) | 4,3% (+1%) |
Flujo operativo | $0,9 bn | $1,1 bn (+22%) | $1,4 bn (+26%) | $1,4 bn (+18%) | $1,5 bn (+9%) | $1,6 bn (+9%) | $1,8 bn (+9%) | $1,9 bn (+6%) | $2 bn (+6%) |
FCF (OCF − capex) | $0,4 bn | $0,6 bn (+58%) | $0,7 bn (+23%) | $0,6 bn (-3%) | $0,8 bn (+20%) | $0,9 bn (+10%) | $0,9 bn (+8%) | $1 bn (+8%) | $1,1 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-jul-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento de unidades. Al menos 120 tiendas nuevas planificadas para FY2027 sobre una base de 2.944, vía construcción y M&A oportunista.
- Ventas mismas tiendas. 3,9% en comestibles y 5,2% en comida preparada en FY2026; la guía de FY2027 contempla un rango de 2% a 5% dentro de la tienda.
- Crecimiento vía M&A. La adquisición de Fikes/CEFCO (198 tiendas) aportó gran parte del crecimiento de ingresos de FY2026, lo que complica leer el crecimiento orgánico puro.
- Crecimiento de combustible. El volumen mismas tiendas de combustible creció apenas 1,4% en FY2026 y la guía de FY2027 contempla un rango de −1% a +1%.
- Pista de expansión geográfica. 19 estados con margen para densificar mercados rurales existentes, sin una expansión geográfica agresiva declarada.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Casey's opera 2.944 tiendas de conveniencia bajo las marcas Casey's, Casey's General Store, GoodStop y CEFCO en 19 estados, con cerca de la mitad concentradas en Iowa, Missouri e Illinois; el 71% están en localidades de menos de 20.000 habitantes, un segmento históricamente desatendido por las cadenas nacionales de conveniencia. El negocio combina dos motores de ingresos con economía muy distinta: la venta minorista de combustible (60,4% de los ingresos de FY2026, 3.515 millones de galones vendidos a un margen bruto de 42,6 centavos por galón, en alza desde 38,7¢ en FY2025) y la oferta dentro de la tienda —alimentos preparados (la pizza es el producto insignia desde 1984), bebidas dispensadas, comestibles, cerveza/vino y mercadería general con más de 3.000 artículos por tienda—. La categoría de comida preparada y bebidas más comestibles genera apenas 36% del ingreso total pero cerca de 63% de la utilidad bruta (excluyendo D&A): el motor de rentabilidad real está adentro de la tienda, no en el surtidor. Un programa de fidelización con más de 10 millones de miembros y una red mayorista de suministro de combustible completan el modelo, junto con una logística propia de tres centros de distribución, una terminal de combustible y una flota de más de 500 tractores.
Escala y posición competitiva
La compañía cerró FY2026 con 2.944 tiendas (40 netas más que el año previo, tras sumar 80 por construcción y adquisición y cerrar 41), consolidando la adquisición de Fikes/CEFCO (198 tiendas) cerrada en el tercer trimestre de FY2025. Es dueña de la mayoría de sus tiendas, de los tres centros de distribución, de la terminal de combustible y del centro de soporte corporativo, lo que reduce el riesgo de renta y da flexibilidad de capital frente a competidores más apalancados en alquiler. 241 tiendas ofrecen lavado de autos y 64 tienen cargadores para vehículos eléctricos (282 estaciones en 14 estados). Cotiza en Nasdaq con un valor de mercado de aproximadamente US$31,8bn tras su incorporación al índice S&P 500 en FY2026, un evento que atrajo compra pasiva forzada.
El foso: por qué cuesta competir
El posicionamiento en localidades chicas (71% de las tiendas en poblaciones de menos de 20.000 habitantes) reduce la presión de cadenas nacionales, que rara vez encuentran atractivo entrar en esos mercados. La escala de distribución propia —tres centros, una terminal de combustible y una flota de más de 500 tractores que autodistribuye la mayoría del combustible— genera eficiencias de costo que un operador chico no puede replicar. La diferenciación de producto en comida preparada (pizza, alitas de pollo disponibles en cerca de 850 tiendas, sándwiches, café) captura un margen bruto de casi 59%, muy por encima del margen de comestibles (35,8%) o de combustible (14,1%). El programa de lealtad, con más de 10 millones de miembros, fideliza tráfico y da datos de comportamiento del cliente. Ninguna de estas ventajas es absoluta: el negocio de combustible sigue siendo en gran medida un commodity donde compite por precio y ubicación.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso se declara estable. La mezcla hacia comida preparada y bebidas crece más rápido que el resto del negocio (5,2% de ventas mismas tiendas en FY2026 contra 3,9% en comestibles), el programa de lealtad sigue sumando miembros y la compañía consolida mercados rurales vía adquisiciones oportunistas como Fikes; pero eso es evidencia por categoría y un conteo de miembros, que miden tamaño y mezcla, no una brecha de economía unitaria consolidada que se abra. Las amenazas declaradas en el 10-K incluyen un eventual incidente de ciberseguridad sobre datos de tarjetas y clientes, problemas de inocuidad alimentaria en la cocina de las tiendas, el costo del queso (principal insumo de comida, sujeto a alta volatilidad), disrupciones en la red de distribución propia y dificultad para reclutar y retener personal de tienda y distribución en un mercado laboral ajustado. La competencia de minoristas no tradicionales (supermercados, clubes de descuento) que usan el combustible como señuelo de precio es un riesgo estructural sobre el margen de esa categoría, que en FY2026 estuvo anormalmente alto según el propio 10-K.
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia del consumo. Combustible y comida son gasto recurrente de necesidad, con baja sensibilidad al ciclo económico en lo esencial.
- Diferenciación de producto. La comida preparada (pizza, alitas) diferencia frente a la conveniencia genérica, con un margen bruto de casi 59%.
- Poder de fijación de precios. Limitado en combustible por la presión de minoristas no tradicionales que usan el precio como señuelo; mayor en comida preparada.
- Apalancamiento operativo. Modesto: el crecimiento de ingresos de FY2026 vino en parte de M&A, y el margen operativo se expande de forma gradual, no abrupta.
- Comportamiento en recesión. El gasto en combustible y conveniencia básica es relativamente resiliente, aunque la mezcla hacia comida preparada de mayor precio podría sufrir.
- Concentración geográfica. Cerca de la mitad de las tiendas están en Iowa, Missouri e Illinois, una exposición regional que limita la diversificación.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)11,4x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 108% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+4pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 1,6x
- ✓Float / capital de trabajoLibera caja $0 bn (float / WC negativo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 0,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Liquidez. US$523M en caja y más de US$1,4bn en liquidez disponible incluyendo líneas de crédito no utilizadas.
- Apalancamiento. Deuda total de US$2,43bn contra un patrimonio de US$3,95bn; nivel manejable para el flujo de caja del negocio.
- Cobertura de intereses. El interés neto de FY2026 (US$96,6M) es una fracción menor de la utilidad operativa (~US$1,03bn).
- Estructura de propiedad. La compañía es dueña de la mayoría de sus tiendas e infraestructura de distribución, reduciendo el riesgo de renta.
Quién dirige
- Darren Rebelez es Presidente y CEO
- 27 años consecutivos de aumento del dividendo, incluyendo un alza de 14% en junio de 2026
- El directorio autorizó en junio de 2026 una ampliación del programa de recompra a US$1.000M remanentes, sin vencimiento
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Historial de dividendo. 27 años consecutivos de aumento del dividendo, con un alza de 14% en junio de 2026 sobre un payout todavía bajo.
- Disciplina de M&A. Adquisiciones concentradas en cadenas regionales de conveniencia (Fikes/CEFCO), coherentes con el negocio núcleo.
- Alineación de incentivos. El proxy extraído no desglosa la propiedad de directores y ejecutivos; se declara como hueco pendiente.
- Recompra de acciones. Autorización ampliada a US$1.000M remanentes en junio de 2026, sin vencimiento, aunque la recompra neta de FY2026 fue moderada frente al valor de mercado.
Por qué no está barata
- Cobertura amplia de analistas y flujos pasivos tras la incorporación al índice S&P 500 en FY2026, lo opuesto a un negocio sin compradores
- Sin señales de vendedor forzado ni de fondo de ciclo
- El margen de combustible de FY2026 (42,6¢/galón) fue inusualmente alto según el propio 10-K, un viento de cola que podría no repetirse
No se identifica una fuente clara de descuento tipo Marks (ni compradores ausentes ni vendedor motivado): el precio actual parece reflejar optimismo por la incorporación al índice y por la ejecución reciente, más que una discrepancia entre percepción y realidad a favor del comprador. No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -11%/año (-45% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+1%/año, +7% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El margen de combustible de FY2026 (42,6¢/galón, con un cuarto trimestre de 46,9¢) es inusualmente alto y el propio 10-K advierte que puede revertir de forma impredecible
- El múltiplo actual (24× el resultado operativo) implica una compresión severa hacia el rango sostenible de una cadena minorista especializada madura, con poco margen de error
- La guía de FY2027 contempla ventas mismas tiendas dentro de la tienda de apenas 2% en el extremo bajo y galones de combustible mismas tiendas negativos
- El costo del queso —principal insumo de comida— es volátil y la presión competitiva limita cuánto se puede trasladar a precio
Escenario favorable — la tesis a favor
- Pipeline de al menos 120 tiendas nuevas planificadas para FY2027, con una base de 2.944 que sigue creciendo en unidades
- La mezcla hacia comida preparada y bebidas (margen bruto ~59%) crece más rápido que el resto del negocio y sostiene la expansión de margen
- Programa de lealtad con más de 10 millones de miembros, escalando tráfico y datos del cliente
- Autorización de recompra ampliada a US$1.000M sin vencimiento y 27 años consecutivos de aumento de dividendo, con un payout todavía bajo
Riesgos — qué rompe la base
- Reversión del margen de combustible. El margen de 42,6¢/galón de FY2026 fue inusualmente alto según el propio 10-K, con un cuarto trimestre de 46,9¢ que podría no repetirse.
- Ciberseguridad. Manejo de grandes volúmenes de datos de tarjetas y clientes; es el primer riesgo listado en el 10-K por materialidad.
- Costo de ingredientes. El queso, principal insumo de comida preparada, está sujeto a fluctuaciones significativas de precio.
- Mercado laboral. Escasez reciente de personal calificado y presión salarial al alza en tienda y distribución.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso estrecho y ROIC 14% sobre la vara del 10%, pero se paga por encima del valor (sin margen) → gran negocio, caro.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 7% a múltiplo/crecimiento 3.6 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 14% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 9% vs nuestro 7%: valuado para la perfección, sin discrepancia a favor.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -12%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, estable; fuentes: ventaja de costos, escala eficiente, intangibles, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
El precio implica 9% vs nuestro 7%: coherente, pero en el extremo optimista del rango.






