Biogen (BIIB)
Salud / Farmacéutica
Biogen reposiciona su cartera: la franquicia heredada de esclerosis múltiple sigue erosionándose por genéricos y biosimilares, pero el Growth Portfolio (SKYCLARYS, QALSODY, ZURZUVAE, LEQEMBI, y ahora SYFOVRE/EMPAVELI tras la adquisición de Apellis) ya supera en ingresos a la cartera heredada y crece 24% interanual. El Preserva valor refleja un negocio en transición, con la utilidad GAAP todavía deprimida por cargos de integración no recurrentes.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Biogen (BIIB) en $260 por acción a cinco años. Con la acción en $229,41 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 2,5% anual: preserva valor. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 8-K resultados Q2 2026. Análisis fechado al 2026-07-29.
- Precio
- $229,41
- Valor intrínseco (5a, base)
- $260
- Rendimiento total anual (5a)
- 2,5%
- Estado (nominal)
- Preserva valor
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- El Growth Portfolio (SKYCLARYS, QALSODY, ZURZUVAE, SPINRAZA, SYFOVRE, EMPAVELI, LEQEMBI) generó más ingresos que la cartera heredada de esclerosis múltiple por primera vez en el segundo trimestre de 2026, con crecimiento interanual de 24%.
- La utilidad GAAP TTM está fuertemente deprimida por cargos no recurrentes de integración de Apellis, litigios y restructuración; la utilidad ajustada normalizada es varias veces mayor.
- La franquicia heredada de esclerosis múltiple (TECFIDERA, TYSABRI) sigue siendo relevante para el ingreso total pero enfrenta erosión activa por genéricos y un biosimilar de TYSABRI.
- La compañía no paga dividendo y pausó la recompra de acciones desde 2023 para financiar M&A (Apellis, RayThera pendiente).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($229) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $229 cotiza ~10,0% por encima de su valor traído a hoy (~$209); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Preserva valor: el precio objetivo ($260) más los dividendos rinden lo justo para preservar el capital nominal, por debajo del piso exigido del 4%.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$129.
Tesis
El negocio
Biopharmacéutica en transición estructural: una franquicia heredada de esclerosis múltiple en declive por genéricos y biosimilares, compensada por un Growth Portfolio de enfermedad rara e inmunología especializada que ya supera a la heredada en ingresos y crece 24% interanual, reforzado por la adquisición de Apellis (cerrada mayo 2026).
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado normalizado después de impuestos (hoy a 25×), excluyendo cargos de integración de Apellis, litigios y restructuración no recurrentes. El valor a 5 años surge de +3% de crecimiento anual respecto del precio de mercado, con el múltiplo de salida del caso base en el piso de la banda pharma por la dirección erosionando del foso heredado.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor. El mercado ya reconoce buena parte de la fortaleza del Growth Portfolio; el margen de seguridad depende de que la normalización de márgenes post-integración de Apellis se materialice según lo guiado.
Qué vigilar
El test clave es si el Growth Portfolio sostiene su crecimiento de doble dígito el tiempo suficiente para compensar el declive de la franquicia heredada antes de que ésta se erosione por completo, y si la integración de Apellis entrega las sinergias de al menos US$250 millones anuales guiadas para fines de 2027 sin sorpresas de ejecución adicionales. A eso se suma un frente legal a monitorear: la apelación de la sentencia de Genentech, la evaluación fiscal alemana impugnada y el litigio antitrust sobre los contratos de TECFIDERA y VUMERITY, ninguno de los cuales está reservado en el balance.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Owner earnings normalizados TTM: utilidad neta ajustada (excluye cargos de integración de Apellis, litigios, restructuración e IPR&D no recurrente) + D&A − capex de mantenimiento − ΔNWC como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $1,6 bn | 0.957 | $1,5 bn |
| 2 | $1,7 bn | 0.916 | $1,5 bn |
| 3 | $1,7 bn | 0.876 | $1,5 bn |
| 4 | $1,8 bn | 0.839 | $1,5 bn |
| 5 | $1,9 bn | 0.802 | $1,5 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($229) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (0,4%/año) del que proyectamos (5,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$1,5 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$1,9 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 10,028 | 10,63 | 11,215 | 11,775 | 12,305 | 12,797 |
| crecimiento | — | +6% | +6% | +5% | +5% | +4% |
| OCF | 2.9 | 3.1 | 3.4 | 3.5 | 3.8 | 4.0 |
| margen OCF | 28,7% | 29,0% | 30,0% | 30,0% | 31,0% | 31,0% |
| Capex total | 0,182 | 0,2 | 0,22 | 0,24 | 0,25 | 0,26 |
| Capex mantenimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| Capex crecimiento | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 0.1 |
| EBIT | 2.0 | 2.6 | 3.1 | 3.5 | 3.8 | 3.9 |
| margen EBIT | 20,1% | 24,7% | 27,7% | 29,7% | 30,7% | 30,7% |
| NOPAT | 1.7 | 2.2 | 2.6 | 2.9 | 3.1 | 3.2 |
| D&A | 0,85 | 1,05 | 1,1 | 1,12 | 1,13 | 1,13 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 2.7 | 2.9 | 3.1 | 3.3 | 3.6 | 3.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 2.8 | 3.0 | 3.3 | 3.4 | 3.7 | 3.8 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 1.5 | 1.9 | 2.1 | 2.4 | 2.5 | 2.7 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 | 1.3 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 40.8 | 40.8 | 40.8 | 40.8 | 40.8 | 40.8 |
| EV / FCF growth | 15,2x | 14,2x | 13,0x | 12,4x | 11,5x | 11,0x |
| EV / FCF maintenance | 14,7x | 13,7x | 12,6x | 12,0x | 11,1x | 10,6x |
| EV / Owner earnings | 27,2x | 22,0x | 19,2x | 17,3x | 16,2x | 15,2x |
| EV / NOPAT | 24,6x | 18,9x | 15,9x | 14,2x | 13,1x | 12,6x |
| EV / EBIT | 20,3x | 15,6x | 13,1x | 11,7x | 10,8x | 10,4x |
| EV / Sales | 4,1x | 3,8x | 3,6x | 3,5x | 3,3x | 3,2x |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $173 | $213 | $246 | $259 | $260 |
| CAGR vs precio | — | (-18%) | (+1%) | (+5%) | (+5%) | (+4%) |
Año-0 = TTM al 30-jun-2026, re-basado por niveles (FY2025 + acumulado H1'26 − acumulado H1'25) desde el 8-K de resultados del 2026-07-29, porque el XBRL todavía no ingirió ese trimestre. El margen neto del año-0 y de la senda está normalizado: excluye cargos de integración/transacción de la adquisición de Apellis (cerrada 14-may-2026), el cargo de litigio de ~US$105M en costo de ventas, la restructuración y los cargos de IPR&D adquirido y de hitos, que son no recurrentes por naturaleza y distorsionan la utilidad GAAP del período (utilidad neta GAAP TTM de solo US$0,835bn sobre 8,3% de margen, muy por debajo de la utilidad ajustada). El ancla de margen usa como referencia la guía de EPS no-GAAP subyacente de julio-2026 (US$15,85-16,85, punto medio ~US$16,35, antes de los cargos de IPR&D y de la dilución de Apellis, que la propia compañía trata como transitorios), aplicada de forma decreciente hacia el año-0 porque el TTM todavía carga con solo ~1,5 meses de integración de Apellis y el grueso de los costos de transacción. El crecimiento de ingresos arranca en +6% (año 1), por encima del +5% de «de un dígito medio» guiado para el año calendario 2026, porque la ventana móvil +1a (jul-2026 a jun-2027) captura doce meses de SYFOVRE/EMPAVELI mientras la guía FY2026 solo captura ~7,5 meses desde el cierre de la adquisición — un efecto mecánico de calendario, no una revisión al alza del negocio subyacente. La senda decae suave hacia +4% en el año 5, reflejando el mix entre el declive estructural de la franquicia de esclerosis múltiple (genéricos de TECFIDERA, biosimilar de TYSABRI en Europa) y el crecimiento de dos dígitos del Growth Portfolio (SKYCLARYS, QALSODY, ZURZUVAE, SYFOVRE, EMPAVELI, LEQEMBI). El múltiplo de salida del caso base (14x, piso de la banda pharma [14,22]) refleja la dirección erosionando del foso en el segmento heredado y el ROIC estructuralmente comprimido por el goodwill/intangibles de las adquisiciones recientes (Apellis, Alcyone), sin castigar el caso base por debajo de la banda.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearIngresos +1 · base 12× EV/NOPAT ajustado (año 5) — por debajo del piso de la banda pharma [14,22] por erosión acelerada del foso heredado | $88 -17,5% | $103 -14,8% | $118 -12,4% |
| BaseIngresos +6% año 1 (arranca de la guía «de un dígito medio» de julio-2026 · base 14× EV/NOPAT ajustado (año 5) — piso de la banda pharma [14,22] por la dirección erosionando del foso heredado y el ROIC comprimido por el goodwill de M&A reciente | $221 -0,7% | $260 2,5% · caso base | $299 5,4% |
| BullIngresos +9% año 1 (Growth Portfolio y Apellis aceleran · base 16× EV/NOPAT ajustado (año 5) — expansión modesta dentro de la banda pharma [14,22] por ejecución de pipeline exitosa | $300 5,5% | $353 9,0% | $406 12,1% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $260 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $229, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $260 a 5 años y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $209. Frente al precio actual de mercado ($229), el margen de seguridad es -10,0% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería 2,5% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda del arquetipo. El múltiplo de salida del caso base se ubica en el piso de la banda pharma [14,22] por la dirección erosionando del foso heredado.
- Reconocimiento del mercado. El mercado ya reconoce buena parte de la fortaleza del Growth Portfolio.
- Brecha GAAP vs utilidad ajustada. La utilidad GAAP TTM subestima materialmente la utilidad ajustada normalizada por cargos no recurrentes de la integración de Apellis.
- Retorno esperado a 5 años. +3% de crecimiento anual en el caso base frente al precio de mercado.
- Margen de seguridad a hoy. No hay margen de seguridad: a este precio se preserva el capital, pero no se compra por debajo de su valor.
- Sensibilidad al múltiplo terminal. El valor a 5 años es sensible a que el múltiplo se sostenga en el piso de la banda y no comprima más si la erosión de la cartera heredada se acelera.
- Dividendo. No paga dividendo; todo el retorno esperado depende de la apreciación del precio.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 8% → bajo la vara del 10%. La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($0,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✕ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (174%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Generación de caja. El flujo de caja operativo TTM (~US$2,9bn) sigue siendo positivo pese a la utilidad GAAP deprimida por cargos de integración.
- ROIC vs la vara del 10%. Comprimido por el capital invertido que ya carga el goodwill/intangibles de Apellis y Alcyone; el numerador de utilidad no refleja aún el capital pagado.
- Calidad de la utilidad GAAP. La utilidad GAAP TTM está fuertemente deprimida por cargos no recurrentes (integración de Apellis, litigios, restructuración), muy por debajo de la utilidad ajustada normalizada.
- Intensidad de capex. Capex modesto (TTM ~US$0,18bn sobre ingresos de ~US$10bn), consistente con un modelo capital-light apoyado en manufactura por contrato para varios productos.
- Compensación en acciones. SBC TTM de aproximadamente 2,9% del ingreso, bajo materialidad relativa al flujo (no dispara la trampa del SBC del método).
- Pista de reinversión. Pipeline de fase tardía con cinco lecturas registracionales próximas, más un patrón activo de M&A complementaria en enfermedad rara e inmunología.
- Apalancamiento tras Apellis. La deuda total subió a aproximadamente US$8,1bn tras financiar la adquisición, con deuda neta de ~US$6,8bn al cierre del segundo trimestre de 2026.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Ponderación sobre el ingreso del segundo trimestre de 2026 (US$2.736 millones), el corte más reciente disponible y el único que ya incluye la contribución de Apellis. La línea «Fabricación por contrato, regalías y otros» agrupa dos renglones del comunicado: el renglón de fabricación por contrato y regalías (US$242 millones) y el renglón de otros ingresos de producto (US$71 millones, compuesto mayormente por ZURZUVAE, que creció 51% interanual, más FUMADERM); juntos suman los US$313 millones que dan el peso de 11,4%. El crecimiento de -1% que muestra esta línea corresponde solo al primer renglón (fabricación por contrato y regalías); el conjunto de los dos renglones en realidad creció aproximadamente 7% interanual (US$313 millones frente a unos US$292 millones), impulsado por ZURZUVAE — el número combinado no refleja ese crecimiento porque el agregado combina una fabricación por contrato en declive con un producto de lanzamiento reciente en expansión. La inmunología especializada (SYFOVRE, EMPAVELI) no tiene comparable interanual limpio porque se incorporó recién el 14-may-2026 con el cierre de la adquisición de Apellis, así que su crecimiento se declara en cero en vez de estimarse. El crecimiento consolidado reportado (+3% interanual) es un promedio ponderado que esconde el declive de -13% en esclerosis múltiple compensado por +11% en enfermedad rara y el impulso puntual de la inmunología especializada recién adquirida.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores muestran la transición estructural del negocio: la esclerosis múltiple decae de forma sostenida mientras la enfermedad rara y el Growth Portfolio en su conjunto crecen a doble dígito. El Growth Portfolio combina venta directa de producto (volumen × precio, como cualquier producto farmacéutico) con la colaboración de LEQEMBI, que se monetiza como participación del 50% en la utilidad neta del producto co-comercializado con Eisai, no como venta directa — un mecanismo distinto al de sus demás productos.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos totales | $9,8 bn | $9,7 bn (-2%) | $9,9 bn (+2%) | $10 bn (+1%) | $10,6 bn (+6%) | $11,2 bn (+6%) | $11,8 bn (+5%) | $12,3 bn (+5%) | $12,8 bn (+4%) |
Utilidad neta | $1,2 bn | $1,6 bn (+41%) | $1,3 bn (-21%) | $0,8 bn (-35%) | $1,9 bn (+24%) | $2,1 bn (+15%) | $2,4 bn (+11%) | $2,5 bn (+7%) | $2,7 bn (+7%) |
Flujo de caja operativo | $1,5 bn | $2,9 bn (+86%) | $2,2 bn (-23%) | $2,9 bn (+31%) | $3,1 bn (+7%) | $3,3 bn (+7%) | $3,5 bn (+7%) | $3,7 bn (+6%) | $4 bn (+6%) |
Flujo de caja libre (owner) | $1,3 bn | $2,7 bn (+114%) | $2,1 bn (-25%) | $2,7 bn (+31%) | $2,9 bn (+7%) | $3,1 bn (+7%) | $3,3 bn (+7%) | $3,5 bn (+6%) | $3,7 bn (+6%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento del Growth Portfolio. El Growth Portfolio creció 24% interanual en el segundo trimestre de 2026 y ya supera en ingresos a la cartera heredada.
- Declive de la cartera heredada. La esclerosis múltiple cayó 13% interanual en el segundo trimestre de 2026 por competencia genérica y de biosimilares.
- Contribución de M&A reciente. SYFOVRE y EMPAVELI, incorporados con la adquisición de Apellis, ya aportaron US$127,8 millones en su primer trimestre parcial de consolidación.
- Pipeline de fase tardía. Cinco lecturas registracionales esperadas en los próximos cuatro trimestres (litifilimab, felzartamab, zorevunersen), con datos preliminares de diranersen en Alzheimer.
- Guía de ingresos consolidados. La guía de julio de 2026 apunta a crecimiento «de un dígito medio» para el año completo, moderado frente al 24% del Growth Portfolio por el peso de la cartera heredada.
- Dependencia de la ejecución de socios. El crecimiento de LEQEMBI depende en gran medida de decisiones comerciales que controla Eisai, generando fricción declarada por Biogen.
- Riesgo de sustitución adicional. Más competencia genérica/biosimilar podría acelerar el declive de la cartera heredada más rápido de lo modelado.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
Biogen monetiza su portafolio mediante venta directa de producto (fuerza de ventas propia en EE.UU., Europa, Asia, Medio Oriente y Latinoamérica) combinada con ingresos de colaboración, y la mecánica de monetización difiere por línea. La línea de esclerosis múltiple (TECFIDERA, VUMERITY, TYSABRI, AVONEX, PLEGRIDY) representó 35,2% del ingreso del segundo trimestre de 2026 y está en declive estructural por competencia de genéricos y biosimilares; ahí Biogen registra el ingreso bruto y absorbe todo el costo de ventas y comercialización. La enfermedad rara (SPINRAZA para atrofia muscular espinal, SKYCLARYS para ataxia de Friedreich, QALSODY para ELA con mutación SOD1) pesó 22,0% y crece a doble dígito, con la misma lógica de venta directa. La inmunología especializada (SYFOVRE y EMPAVELI, incorporadas con la adquisición de Apellis en mayo de 2026) sumó 4,7% del ingreso del trimestre, su primer período completo de consolidación parcial. Los biosimilares (BENEPALI, IMRALDI, FLIXABI) aportan 5,6% y también declinan; se comercializan vía la alianza con Samsung Bioepis, que retiene el 50% de la utilidad de la colaboración firmada en 2013. Un componente distintivo es el ingreso de colaboración: la participación de Biogen en LEQEMBI se reconoce como «ingreso por colaboración en Alzheimer», con Eisai compartiendo al 50% el ingreso neto, el costo de ventas y los costos de desarrollo y comercialización; y los derechos financieros sobre el portafolio anti-CD20 de Genentech (RITUXAN, GAZYVA, OCREVUS, LUNSUMIO) aportan participación en utilidades y regalías sin costo de comercialización directo, porque Genentech maneja toda la fabricación y venta — juntos representaron 21,1% del ingreso trimestral. El resto proviene de fabricación por contrato y regalías (8,9%).
Escala y posición competitiva
Biogen emplea aproximadamente 7.500 personas y opera manufactura biológica propia en Research Triangle Park (Carolina del Norte) y en una planta nueva de gran escala en Solothurn, Suiza, aprobada para LEQEMBI y TYSABRI, más una planta de llenado estéril adquirida en Athlone, Irlanda. TYSABRI y SPINRAZA fueron cada uno más del 10% del ingreso total en los tres últimos ejercicios, lo que refleja concentración de producto. La concentración de canal también crece: dos distribuidores mayoristas pasaron de concentrar 36,9% del ingreso bruto de producto en 2023 a 43,9% en 2025. En esclerosis múltiple, la posición competitiva se deteriora activamente: TECFIDERA enfrenta múltiples entrantes genéricos con descuentos agresivos en Norteamérica, Brasil y Europa, y perdió su patente clave europea en noviembre de 2025; TYSABRI compite con un biosimilar aprobado en EE.UU. y la UE desde 2023. En Alzheimer, LEQEMBI compite con KISUNLA de Eli Lilly en un mercado todavía en formación temprana. En atrofia muscular espinal, SPINRAZA compite con EVRYSDI (Roche, oral) y ZOLGENSMA (terapia génica de Novartis), aunque mantiene su posición gracias al lanzamiento de la formulación de alta dosis (SPINRAZA HD), cuya adopción va por delante de lo esperado por la compañía.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Biogen es heterogéneo por línea de producto, no uniforme. En enfermedad rara, la compañía sostiene posiciones de único-tratamiento-aprobado o primero-en-su-clase: SKYCLARYS es el único tratamiento aprobado para ataxia de Friedreich en adultos y adolescentes mayores de 16 años, QALSODY es el único dirigido a la causa genética SOD1 del ELA, y ZURZUVAE es el único aprobado para depresión posparto en la Unión Europea. Estas posiciones están respaldadas por designación de enfermedad huérfana en EE.UU. y la UE, que otorga hasta 7 y 10 años de exclusividad de mercado respectivamente, además de patentes con vencimientos escalonados hasta 2034-2035. La escala de manufactura biológica propia —incluida la síntesis de oligonucleótidos antisentido para SPINRAZA y, desde 2026, también QALSODY— es difícil de replicar rápidamente y actúa como barrera de entrada operativa; además, la estructura de regalías que Biogen paga a Ionis (18-25% sobre TYSABRI, 11-15% sobre SPINRAZA/QALSODY) y a Alkermes (15-16% sobre VUMERITY) es la contrapartida de que esas plataformas tecnológicas tampoco son fácilmente replicables por terceros. En esclerosis múltiple, en cambio, el foso ya colapsó: TECFIDERA enfrenta genéricos activos y TYSABRI un biosimilar aprobado, ambos erosionando precio y volumen sobre productos que en conjunto siguen siendo relevantes para el ingreso total. Las colaboraciones de largo plazo con Ionis, Eisai (anticuerpos anti-amiloide) y Genentech (anti-CD20) dan acceso a tecnología que Biogen no desarrolló internamente —en el anti-CD20 cobra participación en utilidades y regalías sin fabricar ni comercializar el producto— pero también generan dependencia de la ejecución de terceros.
Dirección del foso y amenazas
La dirección neta del foso es erosionando: el declive de la franquicia de esclerosis múltiple pesa más en la base de ingresos actual que la expansión del Growth Portfolio, aunque esa relación se está invirtiendo (el Growth Portfolio ya superó en ingresos a la cartera heredada en el segundo trimestre de 2026), lo que describe un cambio de mix más que una reversión ya consumada de la erosión neta: el ingreso total creció apenas 2,2% en el ejercicio 2025 y 3% en el segundo trimestre de 2026. Las amenazas estructurales incluyen la presión regulatoria sobre precios en EE.UU. —la negociación de precios de Medicare bajo la Inflation Reduction Act ya restó US$90 millones netos al ingreso de 2025, con aproximadamente tres cuartas partes del impacto sobre la cartera de esclerosis múltiple y una cuarta parte sobre SKYCLARYS, y una eventual política de precio de nación más favorecida ampliaría el recorte hacia adelante—, la dependencia de la ejecución de Eisai en la comercialización europea de LEQEMBI (Biogen inició en junio de 2025 un arbitraje internacional contra Eisai por la asignación de responsabilidades de comercialización), y la dependencia de proveedores de fuente única para ciertos materiales de fabricación —incluido un proveedor único en China para ciertos insumos de SKYCLARYS, con la exposición a aranceles que eso conlleva—, cuyo reemplazo requeriría aprobación regulatoria y tiempo significativo. A esto se suman litigios abiertos que la propia dirección del foso no puede controlar: una sentencia adversa de Genentech por regalías de TYSABRI post-vencimiento de patente (aproximadamente US$124,3 millones, apelada) y un litigio antitrust de administradores de beneficios farmacéuticos sobre los contratos de TECFIDERA y VUMERITY. La compañía busca revertir la dirección mediante adquisiciones (Apellis, la pendiente RayThera, Alcyone Therapeutics) y un pipeline en fase tardía con cinco lecturas registracionales esperadas en los próximos cuatro trimestres (litifilimab en lupus, felzartamab en rechazo mediado por anticuerpos, zorevunersen en síndrome de Dravet).
Calidad del negocio / sector
- Recurrencia de la demanda. Tratamientos crónicos de enfermedades serias generan demanda recurrente, aunque sujeta a sustitución genérica/biosimilar en productos maduros.
- Diferenciación de producto. Fuerte en enfermedad rara (único tratamiento aprobado en varias indicaciones); débil en la franquicia heredada de esclerosis múltiple, ya genericizada.
- Pricing power. Limitado por presión regulatoria creciente (IRA, negociación de Medicare) y por la genericización de productos maduros.
- Apalancamiento operativo. El Growth Portfolio, de mayor margen, escala sobre una base de costos comerciales ya instalada, pero la integración de Apellis añade gasto operativo nuevo en el corto plazo.
- Comportamiento en recesiones. La demanda de terapias para enfermedades serias es relativamente inelástica al ciclo económico, aunque sensible a decisiones de reembolso gubernamental.
- Concentración de producto. TYSABRI y SPINRAZA fueron cada uno más del 10% del ingreso en los últimos tres ejercicios, una concentración relevante.
- Concentración de canal. Dos distribuidores mayoristas concentraron 43,9% del ingreso bruto de producto en 2025, en aumento desde 36,9% en 2023.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 174% del ROIC
- ✕Creación de valor (ROIC − vara del 10%)-2pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,2x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $0,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 2,9% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento neto. Deuda neta de aproximadamente US$6,8bn al cierre del segundo trimestre de 2026, tras financiar la adquisición de Apellis en parte con deuda nueva.
- Posición de caja. La caja y equivalentes cayeron de aproximadamente US$4,2bn (incluidos valores negociables) a fines de 2025 a US$1,3bn al cierre del segundo trimestre de 2026, tras el pago de la transacción.
- Cobertura de intereses. El gasto de interés neto subió con el financiamiento de la adquisición; la compañía guía una dilución de aproximadamente US$0,85 por acción en la utilidad por acción ajustada de 2026 por este concepto.
- Generación de flujo de caja libre. El flujo de caja libre TTM (OCF menos capex) se mantiene positivo en aproximadamente US$2,7bn pese a la mayor carga de deuda.
- Estructura de vencimientos. US$800 millones de la deuda son porción corriente al cierre del segundo trimestre de 2026; antes de la financiación de Apellis, la compañía no tenía vencimientos de principal entre 2026 y 2029 y estaba en cumplimiento de todas las cláusulas restrictivas de su deuda.
- Contingencias legales y fiscales. Dos pasivos contingentes materiales no reservados en el balance: una sentencia adversa de Genentech por aproximadamente US$124,3 millones en regalías de TYSABRI (apelada) y una evaluación fiscal alemana de aproximadamente US$246,5 millones más intereses devengando (impugnada).
Quién dirige
- Viehbacher lidera un reposicionamiento de cartera explícito desde 2022, con foco en enfermedad rara, inmunología y neurociencia.
- La compañía pausó la recompra de acciones desde 2023 (US$0 en FY2023 y FY2024) para preservar capital destinado a M&A.
- El programa de reducción de costos «Fit for Growth» acompaña las adquisiciones (Apellis, Alcyone, RayThera pendiente) para financiar la transición de cartera.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Track record del CEO. Viehbacher, en el cargo desde noviembre de 2022, ejecuta un reposicionamiento de cartera consistente vía M&A y disciplina de costos.
- Asignación de capital. Prioriza reinversión en I+D y M&A complementaria sobre dividendo o recompra, coherente con una tesis de crecimiento en transición.
- Alineación de incentivos. Propiedad de directores y ejecutivos como grupo baja; no hay fundador ni accionista de control identificado en el proxy.
- Disciplina en M&A. Adquisiciones recientes (Apellis, Alcyone) están orientadas a fortalecer líneas terapéuticas existentes, no diversificación no relacionada, aunque el resultado en retornos todavía no se puede evaluar por lo reciente de las transacciones.
- Franqueza sobre riesgos. La compañía declara explícitamente la fricción con Eisai en LEQEMBI y el impacto de dilución de la adquisición de Apellis en su propia guía, sin maquillar el corto plazo.
Por qué no está barata
- motivated-sellers
- one-off / reestructuración que hunde el GAAP
- recuperación en curso
No aplica plenamente la narrativa de "barata": el mercado ya reconoce buena parte de la fortaleza del Growth Portfolio. La brecha entre la utilidad GAAP deprimida (cargos de integración de Apellis, litigios, restructuración) y la utilidad ajustada normalizada, guiada varias veces mayor, es la fuente más concreta de descuento residual para quien mira solo el múltiplo GAAP.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -15%/año (-55% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+9%/año, +54% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El declive de TECFIDERA y TYSABRI se acelera más rápido de lo modelado por nueva competencia genérica/biosimilar, y el Growth Portfolio no alcanza a compensarlo en el horizonte de 5 años.
- La integración de Apellis no entrega las sinergias guiadas (un ritmo anualizado de US$250 millones hacia fines de 2027) y el financiamiento de la transacción sigue presionando el margen vía mayor gasto de interés.
- Uno o más de las cinco lecturas registracionales de fase tardía (litifilimab, felzartamab, zorevunersen) falla, golpeando la narrativa de pipeline que sostiene el múltiplo.
- La presión regulatoria sobre precios en EE.UU. se intensifica: la negociación de Medicare bajo la Inflation Reduction Act ya restó US$90 millones netos al ingreso de 2025 (unas tres cuartas partes sobre la cartera de esclerosis múltiple y una cuarta parte sobre SKYCLARYS), y una eventual política de precio de nación más favorecida ampliaría el recorte en productos de alto precio y alta dependencia de reembolso, con SKYCLARYS como el de mayor exposición hacia adelante por su perfil de precio.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El Growth Portfolio sostiene o acelera su crecimiento de 24% interanual, con SYFOVRE y EMPAVELI escalando más rápido de lo guiado tras la integración de Apellis.
- Las sinergias de la adquisición de Apellis se materializan antes de lo esperado, y el múltiplo se re-expande a medida que la dilución de la utilidad por acción guiada se revierte en 2027.
- Uno o más de los lectores registracionales de fase tardía sale positivo, abriendo indicaciones nuevas que hoy no están en el precio como opcionalidad.
- La formulación subcutánea de LEQEMBI (IQLIK) y SPINRAZA de alta dosis aceleran la adopción por encima de lo modelado, ampliando el margen del Growth Portfolio más rápido de lo proyectado.
Riesgos — qué rompe la base
- Erosión estructural de la franquicia de esclerosis múltiple. TECFIDERA enfrenta múltiples entrantes genéricos y perdió su patente clave europea en noviembre de 2025; TYSABRI enfrenta un biosimilar aprobado en EE.UU. y la UE.
- Dependencia de la ejecución de Eisai en LEQEMBI. Biogen inició en junio de 2025 un arbitraje internacional contra Eisai por la asignación de responsabilidades de comercialización en Europa.
- Presión regulatoria sobre precios en EE.UU.. La negociación de precios de Medicare bajo la Inflation Reduction Act ya restó US$90 millones netos al ingreso de 2025, con aproximadamente tres cuartas partes del impacto sobre la cartera de esclerosis múltiple y una cuarta parte sobre SKYCLARYS; una eventual política de precio de nación más favorecida ampliaría el recorte hacia adelante.
- Concentración de canal de distribución. Dos distribuidores mayoristas concentraron 43,9% del ingreso bruto de producto en 2025, en aumento sostenido desde 2023.
- Dependencia de proveedores de fuente única. Ciertos materiales de fabricación dependen de proveedores únicos, incluido un proveedor único en China para ciertos insumos de SKYCLARYS, con exposición a aranceles; el reemplazo de cualquiera de ellos requeriría tiempo y aprobación regulatoria.
- Riesgo binario de pipeline en fase tardía. Cinco lecturas registracionales esperadas en los próximos cuatro trimestres (litifilimab, felzartamab, zorevunersen); un resultado negativo golpearía la narrativa de crecimiento futuro que hoy sostiene parte del múltiplo.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso estrecho, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa sólida creciendo 5% a múltiplo/crecimiento 4.9 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 3% (EBIT/EV) + ROIC 8% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 0% vs nuestro 5%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -15%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso estrecho, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → no pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 0%, dentro de lo que proyectamos (5%) — la historia cierra con los números.






