Amgen Inc. (AMGN)
Salud / Biotecnología
Una de las mayores biotecnológicas independientes, con una cartera diversificada de catorce productos principales (Prolia/XGEVA, Repatha, Otezla, ENBREL, TEZSPIRE) que ya enfrenta la erosión activa de biosimilares en su franquicia de mayor antigüedad y un control de precios que ahora se apila a nivel estatal y federal. A ~$418 cotiza a ~28× la utilidad normalizada. Base 5a ~$309 (-3%/año con dividendo): Sobrevalorado — calidad real, sin un descuento claro.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de Amgen Inc. (AMGN) en $309 por acción a cinco años. Con la acción en $417,57 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de -2,6% anual: sobrevalorado. El análisis incorpora 10-K FY2025 y 10-Q Q1 2026. Análisis fechado al 2026-08-05.
- Precio
- $417,57
- Valor intrínseco (5a, base)
- $309
- Rendimiento total anual (5a)
- -2,6%
- Estado (nominal)
- Sobrevalorado
- Margen de seguridad
- Sin margen
Lo esencial
- Una de las mayores biotecnológicas independientes, con ~$35,1bn de ventas de producto en 2025 (+10%, volumen +13% neto de un precio/mix de -3%) sobre catorce productos principales — Prolia/XGEVA, Repatha (en expansión), Otezla, ENBREL, TEZSPIRE, KYPROLIS, y los lanzamientos recientes UPLIZNA e IMDELLTRA — sin la concentración extrema en un solo producto que enfrentan otras farmacéuticas de oncología. Tres mayoristas (McKesson, Cencora, Cardinal Health) concentran el 77% de los ingresos brutos, y los seis mayores planes/administradores de beneficios de Estados Unidos controlan ~89% de las prescripciones.
- La erosión de biosimilares ya está en curso, no es un riesgo a futuro: las patentes RANKL de Prolia/XGEVA vencieron en feb/nov-2025 y la compañía guía explícitamente una erosión de ventas acelerada para 2026 en ambos productos. ENBREL, además de los precios de Medicare fijados por CMS desde 2026, fue declarado 'no asequible' por la Junta de Asequibilidad de Medicamentos de Colorado (con un límite de pago inferior al precio de lista vigente desde 2027) — ya cayó 33% en ventas en 2025 (precio neto -36%). El impairment de Otezla ($1,2bn en 2025) es la señal contable de esa misma presión.
- A ~$418 cotiza a ~28× la utilidad normalizada (~$7,94bn — el GAAP de doce meses aún carga el residual del impairment de Otezla). Base 5a ~$309/acción → -3%/año con dividendo: Sobrevalorado. La deuda neta ~$45bn de la adquisición de Horizon se está pagando de forma activa ($6,0bn retirados en 2025, con vencimientos escalonados hasta después de 2030).
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: -2,6%/año = -5,8% apreciación + 3,3% dividendo. El precio objetivo ($309) es ex-dividendo; los $60 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Los métodos discrepan: uno ubica el valor a hoy sobre el precio ($418) y el otro por debajo.
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — cara, sin margen de seguridad: a $418 cotiza ~38,9% por encima de su valor traído a hoy (~$301); el retorno esperado ni siquiera alcanza la tasa libre de riesgo (4,5%).
A 5 años — Sobrevalorado: el retorno total esperado es negativo — el precio ya descuenta un escenario exigente que, si no se cumple, se pierde.
El puente: el rendimiento a 5 años queda por debajo de la tasa libre de riesgo (4,5%) — por eso ni siquiera hay descuento sobre el valor a hoy. Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$193.
Tesis
El negocio
Amgen es una de las mayores biotecnológicas independientes, con una cartera diversificada de catorce productos principales (Prolia/XGEVA, Repatha, Otezla, ENBREL, TEZSPIRE, KYPROLIS) que reparte el riesgo entre varios productos — sin la concentración extrema en uno solo que enfrentan otras farmacéuticas de oncología. El crecimiento consolidado (+10% en 2025) esconde divergencias grandes: Repatha y los lanzamientos recientes (TEZSPIRE, UPLIZNA, IMDELLTRA) crecen con fuerza, mientras Prolia/XGEVA y ENBREL ya enfrentan la erosión de biosimilares y un control de precios que ahora combina Medicare federal con al menos dos juntas estatales de asequibilidad.
La valuación
Una biotecnológica diversificada se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo normalizado después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente. El GAAP de doce meses al 31-mar-2026 ($7,80bn), la ventana sobre la que se calibró la base, cargaba un residual de $400M del impairment de intangibles de Otezla ($1,2bn total durante 2025, ligado a la fijación de precios de Medicare) que cae dentro de esa ventana, neto de $264M de una ganancia por extinción de deuda del ejercicio fiscal 2025 (Nota 16, Acuerdos de financiamiento) — la utilidad normalizada queda en ~$7,94bn, y a ~$418 el múltiplo de entrada es ~28× el resultado operativo después de impuestos.
El escenario base arranca en la guía que la propia compañía publicó para 2026 —ingresos de $37,1 a $38,5bn y utilidad GAAP por acción de $15,62 a $17,10— y no en la trayectoria histórica: +2,1% en el punto medio, con una utilidad por acción de $16,39. Desde ahí recupera hacia +6,0% al año 5, y conviene ver por qué: el bloque en erosión (Prolia, XGEVA, ENBREL) es el 17% del ingreso y cae 33%, mientras el resto de la cartera crece 20%, así que a medida que el bloque pierde peso el consolidado se recupera por aritmética de la mezcla, no porque el negocio mejore. El margen neto normalizado expande de ~21,3% a ~25,0% (disciplina de costos + caída del gasto de intereses al repagarse la deuda + la amortización de intangibles ligados a Horizon bajando de $4,3bn en 2025 a $2,2bn en 2030 según cronograma conocido), a un múltiplo de salida de 16× (el medio de la banda pharma). Eso da ~$309/acción → -3%/año con dividendo.
El margen de seguridad
No hay margen de seguridad: el precio ya descuenta un escenario exigente. Amgen no atraviesa un fondo de ciclo ni una venta forzada — no hay una fuente clara de descuento por percepción errada. El veredicto es Sobrevalorado: un negocio de calidad real (cartera diversificada, ROIC sobre la vara del 10%, deuda en desapalancamiento activo) a un precio que ya incorpora un balance razonable entre el pipeline (MariTide, Repatha, TEZSPIRE) y la erosión medible de la franquicia de mayor antigüedad, más el control de precios estatal que ahora se suma al federal en ENBREL. No es una ganga, tampoco está sobrepagada de forma evidente.
Qué vigilar
Tres cosas. La velocidad de la erosión de biosimilares en Prolia/XGEVA — si se acelera más rápido que lo modelado, el escenario base se degrada hacia el adverso. El desenlace de TAVNEOS: la FDA solicitó su retiro voluntario el 16-ene-2026 (Amgen decidió no acatarlo el 28-ene-2026 y sigue evaluando el camino con el regulador), con un activo intangible de $2,5bn en juego además de las ventas anuales (~$459M en 2025) si el desenlace es adverso. Y el litigio del IRS sobre Puerto Rico (2010-2018, con una exposición bruta declarada de hasta ~$10,7bn contra un patrimonio neto de $8,66bn a cierre de 2025, y auditorías de años posteriores ya en curso) — un fallo no esperado antes de la segunda mitad de 2026. El repago de deuda (ya $6,0bn en 2025) es la señal de disciplina a seguir monitoreando, junto con el pipeline (MariTide, seis Fase 3), que si entrega abre una franquicia de escala relevante.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Utilidad neta GAAP de doce meses a jun-2026 ($8,743bn, margen 22,95%), usada directa como año-0: el impairment de Otezla (US$800M) cayó entero en el semestre cerrado 30-jun-2025, fuera de la ventana TTM actual, así que ya no requiere ajuste (verificado por trimestre en el XBRL y confirmado por el 8-K del 4-ago-2026); la utilidad es apalancada → no se resta la deuda neta ~$45,3bn. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $9,5 bn | 0.957 | $9,1 bn |
| 2 | $10,4 bn | 0.916 | $9,5 bn |
| 3 | $11,3 bn | 0.876 | $9,9 bn |
| 4 | $12,3 bn | 0.839 | $10,3 bn |
| 5 | $13,5 bn | 0.802 | $10,8 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($418) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (3,5%/año) del que proyectamos (9,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$10,4 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$13,5 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 38,095 | 38,8 | 40,352 | 42,571 | 45,126 | 47,833 |
| crecimiento | — | +2% | +4% | +5% | +6% | +6% |
| OCF | 12.5 | 12.0 | 12.5 | 13.2 | 14.0 | 14.8 |
| margen OCF | 32,8% | 30,8% | 30,9% | 31,0% | 31,0% | 31,0% |
| Capex total | 2,303 | 2,6 | 2,7 | 2,75 | 2,8 | 2,85 |
| Capex mantenimiento | 1.3 | 1.4 | 1.5 | 1.5 | 1.5 | 1.6 |
| Capex crecimiento | 1.0 | 1.2 | 1.2 | 1.2 | 1.3 | 1.3 |
| EBIT | 11.4 | 12.2 | 12.8 | 13.6 | 14.5 | 15.4 |
| margen EBIT | 30,0% | 31,5% | 31,8% | 32,0% | 32,1% | 32,2% |
| NOPAT | 9.8 | 10.5 | 11.0 | 11.7 | 12.4 | 13.2 |
| D&A | 4,896 | 4,7 | 4,5 | 4,3 | 4,15 | 4 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 10.2 | 9.4 | 9.8 | 10.4 | 11.2 | 12.0 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 11.2 | 10.5 | 11.0 | 11.7 | 12.4 | 13.3 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 8.7 | 9.0 | 9.7 | 10.4 | 11.1 | 12.0 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 | 14.0 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 271 | 271 | 271 | 271 | 271 | 271 |
| EV / FCF growth | 26,6x | 29,0x | 27,7x | 25,9x | 24,2x | 22,6x |
| EV / FCF maintenance | 24,2x | 25,8x | 24,7x | 23,2x | 21,8x | 20,4x |
| EV / Owner earnings | 31,0x | 30,2x | 28,0x | 26,1x | 24,3x | 22,7x |
| EV / NOPAT | 27,6x | 25,8x | 24,6x | 23,2x | 21,8x | 20,5x |
| EV / EBIT | 23,7x | 22,2x | 21,1x | 19,9x | 18,7x | 17,6x |
| EV / Sales | 7,1x | 7,0x | 6,7x | 6,4x | 6,0x | 5,7x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $10,08 | $10,68 | $11,33 | $12,01 | $12,73 | $13,49 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $248 | $264 | $286 | $297 | $309 |
| Rendim. total vs precio | — | (-30%) | (-12%) | (-5%) | (-2%) | (-0%) |
Re-base al TTM 30-jun-2026 (revenue $38,095bn, +9,1% YoY). La bandera de senda batida (TTM +9,1% vs año-1 modelado +2,1%) se resuelve declarando, no subiendo la banda: el año 1 sigue anclado a la guía vigente de la compañía (§5 R1 previa) — ahora la del 8-K del 4-ago-2026 (resultados del 2T26, Item 2.02), que sustituye a la guía del 30-abr-2026 citada en la versión previa. La compañía elevó la guía FY2026 a ingresos de $38,2-39,4bn (punto medio $38,8bn, desde $37,1-38,5bn) y utilidad GAAP por acción de $15,80-17,08 (desde $15,62-17,10), con capex guiado ~$2,6bn (ya coincidía con lo modelado). Recalculando el año 1 contra la guía actualizada y el nuevo TTM ($38,095bn), el crecimiento implícito es +1,85% — prácticamente idéntico al +2,1% que traía el rebase mecánico —, porque buena parte de la fortaleza del TTM trailing (+9,1%) ya está incorporada en la base más alta, y la propia guía implica una desaceleración en el 2S26 (H1'26 real $18,672bn +7,8% YoY; H2'26 implícito por guía ~$20,128bn, solo +3,6% YoY) por comps más duros y la erosión todavía activa de la franquicia madura. La descomposición del 2T26 confirma la tesis de valle-y-recuperación ya declarada, con matiz favorable: el bloque en erosión mejora su ritmo de caída (ENBREL pasó de −37% en el 1T26 a solo −4% en el 2T26, ya beneficiado por ajustes favorables de deducciones de ventas que compensan el recorte de precio de Medicare; Prolia −32% y XGEVA −34%, similar al 1T) y su peso en la mezcla cae de ~24,6% a ~16,8% del ingreso interanual — exactamente el mecanismo por el que el consolidado se recupera sin que nada mejore estructuralmente. Se ajustan las anclas del año 1 a los extremos y el punto medio de la guía actualizada en vez de a la mecánica de preservar la tasa vieja: Base $38,80bn / margen neto 23,09% (EPS GAAP medio $16,44 × 545M acciones); Bear $38,20bn / 22,54% (EPS piso $15,80); Bull $39,40bn / 23,63% (EPS techo $17,08). Las tasas de crecimiento de los años 2-5 (Base +4,0/+5,5/+6,0/+6,0%; Bear +1,0/+1,5/+2,0/+2,0%; Bull +6,5/+8,0/+8,0/+7,5%) se preservan sin cambio: la mezcla erosión-recuperación que las sostiene no se modificó por este trimestre. La normalización previa de la utilidad GAAP TTM (residual de $400M del impairment de Otezla neto de $243M de ganancia por extinción de deuda) queda obsoleta: el propio 8-K del 4-ago-2026 confirma que el cargo de deterioro de intangibles de Otezla (US$800M total) cayó entero en los seis meses terminados el 30-jun-2025, fuera de la ventana TTM actual (jul-2025 a jun-2026) — el GAAP de doce meses ($8,743bn, margen 22,95%) ya no requiere ese ajuste y se usa directo como año-0. Nota aparte (no dispara ajuste): la compañía autorizó recompras de hasta $3,0bn para 2026 (frente a $0 en FY2025/FY2023), pero por regla dura del método (§6: la tasa de recompra se ancla a la conducta revelada sostenida, nunca a una autorización-techo) no se modela `sharesPath` hasta observar ejecución real — queda en seguimiento para la próxima actualización.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearLa erosión de biosimilares de Prolia/XGEVA se acelera + el control de precios estatal y federal muerde más fuerte en ENBREL/Otezla; el revenue decae desde el año 4 · base ~13× EV/NOPAT (compresión hacia el piso de la banda pharma) | $139 -15,1% | $163 -12,8% | $187 -10,7% |
| BaseEl año 1 arranca en la guía de la compañía para 2026 (ingresos $37 · base ~16× EV/NOPAT (medio de la banda pharma, por la diversificación de la cartera) | $263 -5,4% | $309 -2,6% · caso base | $355 -0,1% |
| BullMariTide y el resto del pipeline (TEZSPIRE · base ~18× EV/NOPAT (el pipeline compensa la erosión y el múltiplo sube levemente) | $369 0,6% | $434 3,6% | $499 6,3% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $309 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $418, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $309 a 5 años más $60 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $301. Frente al precio actual de mercado ($418), el margen de seguridad es -38,9% (cotiza por encima del máximo → se paga prima) y el rendimiento total a ese precio sería -2,6% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo vs la banda. EV/NOPAT ~28× sobre el resultado normalizado — contra la banda pharma (14-22×), ni en el piso de un acantilado severo ni en el techo de una franquicia sin erosión.
- Sin fondo de ciclo ni venta forzada. No hay un fondo de ciclo ni una venta forzada visible.
- Margen de seguridad. Base 5a $309 vs precio $418 → -3%/año con dividendo: Sobrevalorado. Margen fino, no una ganga.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 17% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,1 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ ROIC incremental alto (compounding)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (110%, caja vs accruals)
- ✕ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- ROIC vs la vara del 10%. ROIC ~17,3% (normalizado) — sólido sobre la vara del 10%. La CFROIC (~19,4%) confirma que el retorno es de caja real.
- Calidad de la caja. El flujo de caja operativo de doce meses ($10,8bn) cubre el capex ($2,2bn) y buena parte del dividendo. El impairment de Otezla y la ganancia por extinción de deuda son ítems no monetarios/no recurrentes, ya declarados.
- Balance post-M&A. Deuda neta ~$45,3bn (de Horizon, oct-2023), con vencimientos escalonados y grado de inversión en las tres calificadoras; apalancamiento ~2,9× EBITDA, cobertura ~4,1×. La compañía ya retiró $6,0bn en 2025 — la tendencia es de desapalancamiento.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por geografía
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
El crecimiento reportado (+10% en ventas de producto) está repartido de forma pareja entre Estados Unidos (73% del total, +10%) y el resto del mundo (27%, +9%; volumen +14%). Por debajo del consolidado hay divergencias grandes por producto: el volumen total creció +13%, compensado por una caída de -3% en el precio/mix neto — Repatha crece con fuerza (expansión de indicación + VESALIUS-CV), TEZSPIRE/UPLIZNA/IMDELLTRA escalan como lanzamientos recientes, mientras Prolia/XGEVA (patentes RANKL vencidas, erosión acelerada guiada para 2026) y ENBREL (precio de Medicare desde ene-2026 más el límite de pago estatal de Colorado desde 2027) enfrentan erosión estructural.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
El motor de Amgen es volumen × precio/mix sobre una cartera diversificada de biológicos: el crecimiento consolidado de ventas de producto (+10% en 2025) viene de un volumen +13% (Estados Unidos +13%, resto del mundo +14%), parcialmente compensado por una caída de -3% en el precio/mix neto. Por debajo del consolidado hay divergencias grandes por producto: Repatha (PCSK9) crece con fuerza tras la expansión de indicación de agosto-2025, TEZSPIRE/UPLIZNA/IMDELLTRA escalan como lanzamientos recientes, mientras Prolia/XGEVA (patentes RANKL vencidas feb/nov-2025, con erosión acelerada guiada para 2026) y ENBREL (precio de Medicare desde ene-2026, más el límite de pago estatal de Colorado desde 2027) enfrentan erosión estructural — ENBREL ya cayó 33% en ventas en 2025 (precio neto -36%). El capex se acelera (guía de ~$2,6bn para 2026, tras $1,9bn en 2025) para expandir la manufactura de biológicos (Holly Springs, New Albany, Puerto Rico), que también sostiene el alivio arancelario de la Sección 232 obtenido en diciembre-2025.
Proyecciones
| Métrica | FY23 | FY24 | FY25 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Revenue | $28,2 bn | $33,4 bn (+19%) | $36,8 bn (+10%) | $38,1 bn (+9%) | $38,8 bn (+2%) | $40,4 bn (+4%) | $42,6 bn (+5%) | $45,1 bn (+6%) | $47,8 bn (+6%) |
Utilidad operativa | $7,9 bn | $7,3 bn (-8%) | $9,1 bn (+25%) | $11,4 bn | $12,3 bn (+7%) | $13,2 bn (+7%) | $14,2 bn (+7%) | $15,1 bn (+6%) | $16 bn (+6%) |
Utilidad neta | $6,7 bn | $4,1 bn (-39%) | $7,7 bn (+89%) | $8,7 bn (+32%) | $9 bn (+2%) | $9,7 bn (+8%) | $10,4 bn (+7%) | $11,1 bn (+7%) | $12 bn (+7%) |
FCF (OCF − capex) | $7,4 bn | $10,4 bn (+41%) | $8,1 bn (-22%) | $10,2 bn | $9,4 bn (-8%) | $9,8 bn (+4%) | $10,4 bn (+7%) | $11,2 bn (+7%) | $12 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (30-jun-2026): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Real, no nominal. El +10% de 2025 es volumen (+13%) neto de precio (-3%) — crecimiento real de unidades, no solo pricing. El FY2024 (+18,6%) estuvo inflado por el efecto de año completo de la adquisición de Horizon.
- Motor del crecimiento. Repatha (expansión de indicación), TEZSPIRE, UPLIZNA e IMDELLTRA (lanzamientos recientes) compensan la erosión de Prolia/XGEVA/ENBREL/Otezla. El pipeline (MariTide) es la opcionalidad de largo plazo.
- Deceleración y erosión. El modelo arranca en la guía de la compañía para 2026 (+2,1%) y recupera hacia +6,0% al año 5 a medida que el bloque en erosión pierde peso en la mezcla — no un crecimiento constante ni una desaceleración lineal.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
El negocio: qué hace y cómo gana dinero
Amgen descubre, desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos biotecnológicos para enfermedades de alta necesidad médica. Opera en un único segmento reportado (terapéutica humana). El grueso de las ventas en Estados Unidos se hace a mayoristas farmacéuticos — McKesson, Cencora y Cardinal Health concentraron el 77% de los ingresos brutos mundiales en 2025 —; fuera de Estados Unidos vende principalmente a proveedores de salud y/o mayoristas según la práctica de cada país, y complementa con canales directos al paciente (el programa AmgenNow, ampliado en diciembre-2025 a Aimovig y Amjevita).
La cartera comercial cubre catorce productos principales: Prolia/XGEVA (osteoporosis/eventos óseos), Repatha (colesterol/riesgo cardiovascular), Otezla (psoriasis/artritis psoriásica), ENBREL (artritis reumatoide/psoriasis), EVENITY, TEZSPIRE (asma severa, con AstraZeneca), KYPROLIS (mieloma múltiple), Aranesp, TEPEZZA y KRYSTEXXA (vía la adquisición de Horizon en octubre-2023) y Vectibix — más un grupo amplio de productos no principales, incluidos ocho biosimilares propios lanzados desde 2018. En el pipeline destaca maridebart cafraglutide (MariTide), un conjugado anticuerpo-péptido GLP-1/GIPR con seis estudios globales de Fase 3 en curso (manejo de peso crónico, enfermedad cardiovascular, insuficiencia cardíaca, apnea obstructiva del sueño y diabetes tipo 2) — el candidato de mayor escala potencial del pipeline. No todo avanza: en febrero-2026 la compañía decidió no perseguir la aprobación de bemarituzumab en cáncer gástrico tras los resultados de Fortitude-101/102, y en enero-2026 transfirió el control del programa rocatinlimab a Kyowa Kirin.
La manufactura es parte explícita de la propuesta de valor: Amgen se describe como líder en manufactura de biológicos (producidos en células vivas) y expande capacidad en Holly Springs (Carolina del Norte), New Albany (Ohio) y Puerto Rico, con foco declarado en reducir la dependencia de importaciones — recibió alivio de los aranceles de la Sección 232 en diciembre-2025 por esas inversiones, por aproximadamente los próximos tres años.
Escala y posición competitiva
Amgen tiene ventas de producto de $35,1bn en 2025 (+10%, volumen +13% neto de precio/mix -3%), con Estados Unidos en $25,7bn (73% del total) y el resto del mundo en $9,5bn (27%) — desde $26,9bn en 2023, aunque el salto de 2024 (+19%) estuvo inflado por el efecto de año completo de la adquisición de Horizon. Presencia comercial en ~100 países, ~31.500 empleados en más de 50 países.
La concentración de canal es alta y estructural en ambas puntas: tres mayoristas (McKesson, Cencora, Cardinal Health) concentraron el 77% de los ingresos brutos mundiales en 2025 (79% en 2023 — la tendencia es estable, no creciente), y del lado de pagadores los seis mayores planes de salud integrados y administradores de beneficios farmacéuticos de Estados Unidos controlan ~89% de todas las prescripciones, lo que les da poder de negociación considerable. R&D corrió a $7,27bn en 2025 (20,7% de las ventas de producto), frente a $5,96bn en 2024 y $4,78bn en 2023 — creciendo más rápido que las ventas, concentrado en programas clínicos de etapa avanzada como MariTide.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de Amgen se apoya en dos pilares. Primero, una cartera de patentes escalonada por producto y territorio: Repatha (anticuerpos, Estados Unidos hasta 2029; métodos de tratamiento hasta 2032), TEZSPIRE (hasta 2034/2038), UPLIZNA (hasta 2034), IMDELLTRA (hasta 2036), TAVNEOS (hasta 2039), con extensiones adicionales vía certificados de protección suplementaria en Europa. Segundo, la escala de manufactura de biológicos complejos, que la compañía también usa como base de su negocio de biosimilares propios (ocho lanzados desde 2018). TEPEZZA y KRYSTEXXA no enfrentan competidores directos aprobados en Estados Unidos, Europa o Japón; UPLIZNA es el único tratamiento aprobado por la FDA para IgG4-RD.
Amgen defiende ese foso de forma activa: la Corte de Apelaciones del Tribunal Unificado de Patentes confirmó la validez de la patente EP'797 de Repatha en noviembre-2025 (aunque Sanofi/Regeneron pidieron una re-audiencia en enero-2026), y la Oficina Europea de Patentes hizo lo mismo en abril-2025. Contra los biosimilares de Prolia/XGEVA sostiene litigio de patentes activo contra al menos cinco fabricantes (Henlius/Organon, Hikma/Gedeon Richter, Amneal/Mabxience, Dr. Reddy's/Alvotech, Alkem) y ya obtuvo una orden judicial que impide el lanzamiento del biosimilar de Hikma en Estados Unidos antes del 1° de enero de 2026. Pero es un foso con erosión programada por diseño: las patentes vencen, y cuando lo hacen, entran los biosimilares — Amgen compite ofreciendo los propios, una estrategia de cobertura más que de defensa pura.
Dirección del foso y amenazas
La dirección del foso es de erosión activa, y no es una lectura genérica de riesgo regulatorio: es la guía explícita de la propia compañía. Para 2026 Amgen espera 'erosión de ventas acelerada' en Prolia y XGEVA por el aumento de la competencia de biosimilares (patentes RANKL vencidas feb/nov-2025), y ENBREL entra en 2026 con precios de Medicare Part D ya fijados por CMS (Otezla lo sigue en 2027). A esto se suma un vector nuevo: la Junta de Asequibilidad de Medicamentos de Colorado declaró a ENBREL 'no asequible' en 2025 y fijará un límite de pago superior sustancialmente inferior al precio de lista mayorista (vigente desde enero-2027); Washington seleccionó a ENBREL para una revisión similar — el control de precios estatal se apila sobre el federal en el mismo producto. ENBREL ya cayó 33% en ventas en 2025 (precio neto -36%, parcialmente compensado por volumen +4%). El precedente es Sensipar (cinacalcet), que perdió cuota e ingresos con rapidez tras el vencimiento de su exclusividad.
Del otro lado, la cartera de lanzamientos recientes (Repatha, TEZSPIRE, UPLIZNA, IMDELLTRA) crece con fuerza y el pipeline (MariTide, seis Fase 3) es real, no solo aspiracional — pero el balance neto, con guía propia de aceleración de la erosión en la porción más grande de la franquicia legada, sostiene la dirección de erosión más que de estabilidad.
Calidad del negocio / sector
- Relevante en 10 años (recurrencia). Los biológicos de Amgen tratan enfermedades crónicas graves (osteoporosis, cáncer, enfermedades cardiometabólicas/respiratorias) — consumo recurrente y de alta necesidad médica. Recurrencia alta.
- Poder de precio. Erosionando: el precio/mix neto cayó -3% en 2025 (compensado por volumen +13%); la fijación de precios de Medicare ya alcanzó a ENBREL y Otezla, y ahora se suma el control de precios estatal (Colorado declaró a ENBREL 'no asequible').
- Moat y su dirección. Foso amplio (patentes + escala de manufactura de biológicos) pero en erosión activa y guiada por la propia compañía: los biosimilares de Prolia/XGEVA ya compiten desde feb/nov-2025, con 'erosión de ventas acelerada' esperada para 2026.
- Diversificación de la cartera. Sin una concentración extrema en un solo producto (a diferencia de otras farmacéuticas de oncología): Prolia/XGEVA, Repatha, Otezla, ENBREL, TEZSPIRE, KYPROLIS reparten el riesgo.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- !Cobertura de intereses (EBIT / intereses)4,1x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 110% del ROIC
- ✓Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+7pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $2,6 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,3% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Apalancamiento. Deuda neta ~$45,3bn tras la adquisición de Horizon (oct-2023); ~2,9× EBITDA, cobertura de intereses ~4,1×, grado de inversión en las tres calificadoras (S&P BBB+, Moody's Baa1, Fitch BBB+). Manejable, con desapalancamiento activo y vencimientos escalonados sin pared de concentración.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de doce meses $10,8bn; capex $2,2bn (guía FY26 ~$2,6bn para expandir manufactura), más obligaciones de compra declaradas por ~$6,9bn (mayormente R&D y capex de corto plazo). Compensación en acciones chica (~1,3% del revenue) — sin trampa de dilución.
- Sostenibilidad del dividendo. Dividendo cubierto por el flujo de caja; aumento del 6% declarado en diciembre-2025, el segundo incremento consecutivo del 6% (tras el de 2024). Prioridad de caja: deuda primero, luego dividendo, recompra pausada.
Quién dirige
- Bradway lidera la transición post-Horizon: integración de TEPEZZA/KRYSTEXXA/UPLIZNA, el repago acelerado de la deuda de esa adquisición ($6,0bn retirados en 2025), y el desarrollo del pipeline (MariTide).
- Dividendo con un aumento del 6% declarado en diciembre-2025, el segundo incremento consecutivo del 6% (tras el de 2024).
- La recompra está pausada (FY2025 y FY2023 sin recompras; solo $200M en FY2024) mientras se prioriza el desapalancamiento — $6,8bn de autorización siguen disponibles sin ejecutar.
Asignación de capital — indicadores
El test de calidad: reinvierte a 22% vs la vara del 10% (costo de oportunidad del mercado) → cada $1 retenido crea valor.
Fuentes y usos de la caja
Cómo entra la caja y cómo se despliega. En verde, la caja propia (el owner-FCF que el negocio genera y reinvierte); en gris, el float y el crédito — plata de clientes y de fondeo, que no es del accionista.
En el flujo recurrente (ex-repago de deuda), el capital se reparte entre el capex (~28%, incluida la expansión de manufactura) y el dividendo (~72%, con un aumento del 6% declarado en diciembre-2025, el segundo consecutivo de esa magnitud). La recompra está pausada. Más allá de eso, 2025 fue un año de desapalancamiento activo: $6,0bn de deuda retirada (repagos + recompras de bonos), financiados en parte con caja existente — la prioridad temporal es bajar la deuda de la adquisición de Horizon antes de retomar la recompra.
Acciones — ownership y dilución
Quién es dueño de las acciones — la alineación y si hay un accionista de control.
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Skin in the game. Insiders <1% como grupo (texto estándar del proxy); sin accionista de control. BlackRock (7,6%) y State Street (5,5%) son los únicos tenedores declarados sobre el 5%.
- Asignación de capital. Prioridad 2025: repago de deuda ($6,0bn) sobre la recompra (pausada, $0). Dividendo con un aumento del 6% declarado en diciembre-2025 — el segundo incremento consecutivo del 6%, tras el de 2024. Disciplina de desapalancamiento tras la adquisición de Horizon.
- Integridad / normalización. El impairment de Otezla ($1,2bn, ligado a la fijación de precios de Medicare), la decisión de no retirar TAVNEOS pese al pedido de la FDA, y la disputa con el IRS (exposición bruta declarada de hasta ~$10,7bn) están declarados con transparencia en el 10-K.
Por qué no está barata
- No hay una fuente clara de descuento: Amgen no atraviesa un fondo de ciclo ni una venta forzada.
- El GAAP de doce meses parece caro por el residual del impairment de Otezla que aún pesa en esa ventana ($400M de los $1.200M totales de 2025); sobre el resultado normalizado el múltiplo de entrada es ~28×, todavía no una ganga.
- El mercado paga optimismo por el pipeline (MariTide, Repatha, TEZSPIRE, UPLIZNA, IMDELLTRA) que debe compensar la erosión de biosimilares de Prolia/XGEVA y el control de precios estatal que ahora se suma al federal en ENBREL, ambos ya en curso — una apuesta a la ejecución, no un descuento por percepción equivocada.
Sin missing-buyers ni motivated-sellers identificables: el precio ya refleja un balance razonable entre el pipeline y la erosión de la franquicia de mayor antigüedad. Es un negocio de calidad real a un precio pleno, no una ganga con un catalizador de descuento identificable.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -13%/año (-50% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+4%/año, +19% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- La erosión de biosimilares de Prolia/XGEVA se acelera más de lo modelado, y el control de precios se apila desde varios frentes: Medicare Part D en ENBREL/Otezla y, ahora, la Junta de Asequibilidad de Medicamentos de Colorado (que ya declaró a ENBREL no asequible, con Washington evaluando lo mismo) — el volumen +13% actual no se sostiene.
- El litigio del IRS por Puerto Rico (2010-2018) se resuelve en contra: la exposición bruta declarada (~$10,7bn) supera el patrimonio neto de la compañía ($8,66bn a cierre de 2025), y el IRS ya audita años posteriores (2016-2018, y empezará 2019-2022 en 2026) con problemas similares.
- TAVNEOS termina retirado del mercado tras la solicitud de la FDA (ene-2026): además de perder las ventas anuales (~$459M en 2025), el intangible de $2,5bn en libros sufre un deterioro de esa magnitud.
- MariTide y el resto del pipeline decepcionan, la deuda neta (~$45bn) limita la flexibilidad, y el múltiplo comprime hacia el piso de la banda pharma.
Escenario favorable — la tesis a favor
- La concentración extrema en un solo producto no aplica a Amgen: la cartera diversificada (Prolia/XGEVA, Repatha, TEZSPIRE, UPLIZNA, IMDELLTRA, KYPROLIS) amortigua la erosión de cualquier producto individual.
- MariTide (GLP-1/GIPR) entrega en Fase 3 y abre una franquicia de manejo de peso crónico de escala relevante.
- El repago acelerado de deuda (ya $6,0bn en 2025) desapalanca el balance más rápido de lo modelado, liberando caja para el dividendo y, eventualmente, la recompra.
- Repatha (expansión de indicación + VESALIUS-CV), TEZSPIRE, UPLIZNA e IMDELLTRA compensan de sobra la erosión de Prolia/XGEVA/ENBREL/Otezla.
Riesgos — qué rompe la base
- Erosión de biosimilares (Prolia/XGEVA). El disconfirmador central: las patentes RANKL vencieron feb/nov-2025, ya hay múltiples biosimilares compitiendo, y la propia compañía guía una erosión de ventas acelerada para 2026 en ambos productos.
- Fijación de precios de Medicare. ENBREL (ene-2026) y Otezla (ene-2027) ya con precios fijados por CMS; a esto se suma el control de precios estatal — Colorado declaró a ENBREL no asequible (límite de pago desde 2027) y Washington lo seleccionó para revisión — y hasta 100 medicamentos podrían sumarse a la lista federal para 2031.
- Litigio IRS (Puerto Rico). Disputa por la asignación de utilidades 2010-2018, con una exposición bruta declarada de hasta ~$10,7bn contra un patrimonio neto de $8,66bn a cierre de 2025; fallo no esperado antes de la segunda mitad de 2026, y el IRS ya audita años posteriores con problemas similares.
- Deuda + concentración de canal. Deuda neta ~$45bn de la adquisición de Horizon; tres mayoristas concentran el 77% de los ingresos brutos y los seis mayores planes/administradores de beneficios de Estados Unidos controlan ~89% de las prescripciones — dos puntos de apalancamiento de negociación concentrados en la cadena de valor.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
El disenso arranca en el negocio, no solo en el precio.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
No pasa la compuerta de calidad: foso amplio, erosionándose.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 9% a múltiplo/crecimiento 3.1 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 5% (EBIT/EV) + ROIC 17% → queda fuera de la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta 3% vs nuestro 9%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -17%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, erosionándose; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio → pasa parcialmente las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar 3%, dentro de lo que proyectamos (9%) — la historia cierra con los números.






