AstraZeneca (AZN)
Salud / Farmacéutica
AstraZeneca es una biofarmacéutica global con cuatro áreas terapéuticas de crecimiento —Oncología, Cardiovascular-Renal-Metabólico, Respiratorio e Inmunología y Enfermedades Raras— protegidas por una cartera de patentes escalonada con extensiones hasta 2041 y un pipeline de más de un centenar de programas en fases I a III. Los ingresos crecieron a doble dígito en dos de los últimos tres ejercicios y la compañía persigue su propia ambición de USD 80.000 millones de ingresos para 2030. A $158 la acción cotiza Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido., con En valor y un retorno total estimado de +7% anual a cinco años, apreciación más dividendo creciente.
Moat Compounder estima el valor intrínseco de AstraZeneca (AZN) en $194 por acción a cinco años. Con la acción en $158,33 al cierre del 2026-10-12, el rendimiento total esperado es de 7,1% anual: en valor. El análisis incorpora 20-F FY2025 y 6-K H1 2026. Análisis fechado al 2026-08-19.
- Precio
- $158,33
- Valor intrínseco (5a, base)
- $194
- Rendimiento total anual (5a)
- 7,1%
- Estado (nominal)
- En valor
- Margen de seguridad
- +11%
Lo esencial
- Ambición propia de USD 80.000 millones de ingresos para 2030, consistente con la senda base del modelo (implica ~6,4% de CAGR desde el ingreso FY2025 de US$58.739M).
- Retorno sobre el capital invertido de 15%, por encima de la vara del 10%, respaldado por franquicias líderes en oncología y enfermedades raras.
- Dividendo semestral con 5,4% de crecimiento anual reciente, financiado por un flujo de caja operativo de US$14.575M en FY2025.
Valor intrínseco — dos métodos de valuación
Rendimiento total a 5 años: 7,1%/año = 4,1% apreciación + 2,9% dividendo. El precio objetivo ($194) es ex-dividendo; los $25 de dividendos cobrados en 5 años se suman aparte.
Por ambos métodos, el valor a hoy (DCF $297 · Múltiplos $178) supera el precio de mercado ($158).
Pilares del análisis
El veredicto — hoy vs a 5 años
Hoy — en valor: a $158 cotiza ~10,9% por debajo de su valor traído a hoy (~$178); el descuento es positivo pero no llega al margen de seguridad que exigimos (≥38%).
A 5 años — En valor: el precio objetivo ($194) más los dividendos rinden entre el piso del 4% y la rentabilidad media del 10% —un retorno razonable, aunque sin el margen de una gran inversión.
El puente: el rendimiento a 5 años supera la tasa libre de riesgo (4,5%) — pero el descuento no llega al margen de seguridad exigido (≥38%). Para exigir un 15% anual habría que comprarla a ~$113.
Tesis
El negocio
Biofarmacéutica global diversificada en cuatro áreas terapéuticas de crecimiento, con foso amplio por patentes escalonadas hasta 2041 y un pipeline de más de un centenar de programas. La calidad del negocio es alta —retorno sobre el capital de 15,0% frente a la vara del 10%— aunque con exposición real al vencimiento de patente en su franquicia más grande históricamente (Farxiga) y al riesgo binario del desarrollo clínico.
La valuación
Se valúa a nivel empresa por EV/NOPAT sobre el resultado operativo ajustado después de impuestos, con la caja y la deuda en el puente y un múltiplo de salida derivado de la banda del arquetipo farmacéutico (14×-22×) según el crecimiento terminal, la amplitud del foso y el retorno sobre el capital. La senda de ingresos arranca en la guía reconfirmada de la compañía para FY2026 y converge con su propia ambición de USD 80.000 millones para 2030, lo que da un valor a cinco años de $194 por acción.
El margen de seguridad
Contra un precio de mercado de $158, la acción Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido.. El retorno total estimado a cinco años —apreciación más el dividendo semestral creciente (rendimiento actual y su crecimiento del 5,4% anual)— es de +7% anual, resultando en un veredicto de En valor.
Qué vigilar
El disconfirmador central de la tesis es si el pipeline sigue entregando al ritmo necesario para compensar la erosión de CVRM por el vencimiento de patente de Farxiga en EE.UU. Las fallas de CARDIO-TTRansform y EMERALD-2 en H1 2026 son un recordatorio de que ese reemplazo no está garantizado; si las más de veinte lecturas de alto valor esperadas en los próximos 18 meses decepcionan de forma sistemática, la senda de crecimiento y el múltiplo de salida quedarían sobreestimados.
Educativo / informativo. No constituye recomendación de inversión.
Valuación por múltiplos
Descuento de flujos a valor presente (DCF)
Ganancias del dueño: utilidad neta atribuible a la controlante + depreciación y amortización − capex de mantenimiento (50% del capex total) − variación del capital de trabajo, sobre base equity post-interés, consistente con la valuación por P/E. como base. Mueva los supuestos: el valor recalcula en vivo. El veredicto se mantiene anclado por múltiplos; el DCF lo contrasta a valor presente.
El riesgo no infla la tasa: la protección se exige aparte, como margen de seguridad sobre el valor. El piso evita descontar al ritmo de una tasa de mercado deprimida.
| Año | FCF proyectado | Factor desc. | Valor presente |
|---|---|---|---|
| 1 | $14,8 bn | 0.957 | $14,1 bn |
| 2 | $16,2 bn | 0.916 | $14,9 bn |
| 3 | $17,9 bn | 0.876 | $15,6 bn |
| 4 | $19,6 bn | 0.839 | $16,5 bn |
| 5 | $21,6 bn | 0.802 | $17,3 bn |
Reverse DCF — qué crecimiento descuenta el precio
El enfoque inverso: en vez de proyectar el crecimiento y obtener el valor, se toma el precio de mercado ($158) como dado y se resuelve qué crecimiento anual de owner earnings tendría que sostenerse durante 5 años para que el valor presente —a la tasa del método (4,5%, terminal sin crecimiento)— iguale ese precio. Es la prueba de disconfirmación: las expectativas que el precio ya paga, contrastadas con la proyección del método.
El mercado descuenta menos crecimiento (-4,0%/año) del que proyectamos (10,0%/año) → si el caso base se cumple, hay margen: la percepción es más pesimista que la realidad estimada.
Ese crecimiento implica ~$10,9 bn de owner earnings en el año 5 (vs ~$21,6 bn de nuestro caso base). Se recalcula si se editan los supuestos del DCF.
Modelo año a año
Proyección año a año del escenario seleccionado. De cada año se derivan dos versiones del flujo: FCF de crecimiento (flujo operativo − capex total, el sobrante de caja) y FCF de mantenimiento (los owner earnings: lo que rinde el negocio si solo sostiene su capacidad). El flujo se devuelve casi en su totalidad (dividendo + recompra) o se redespliega en la operación, de modo que el EV queda estable y los múltiplos se comprimen porque crece la métrica, no por acumulación de caja. La valuación se realiza por NOPAT (EV/NOPAT). En modo Editar se pueden ajustar revenue, márgenes, capex y los múltiplos de salida.
| US$ bn | TTM | +1a | +2a | +3a | +4a | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Operación (editable: revenue, márgenes, capex, D&A) | ||||||
| Revenue | 58,739 | 62,851 | 67,062 | 71,354 | 75,707 | 80,098 |
| crecimiento | — | +7% | +7% | +6% | +6% | +6% |
| OCF | 14.6 | 16.0 | 17.4 | 18.8 | 20.1 | 21.5 |
| margen OCF | 24,8% | 25,5% | 26,0% | 26,3% | 26,6% | 26,8% |
| Capex total | 2,81 | 3,143 | 3,353 | 3,496 | 3,634 | 3,765 |
| Capex mantenimiento | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| Capex crecimiento | 1.4 | 1.6 | 1.7 | 1.7 | 1.8 | 1.9 |
| EBIT | 13.7 | 15.4 | 17.1 | 18.8 | 20.4 | 22.0 |
| margen EBIT | 23,4% | 24,5% | 25,5% | 26,3% | 27,0% | 27,5% |
| NOPAT | 11.3 | 12.7 | 14.1 | 15.5 | 16.9 | 18.2 |
| D&A | 5,733 | 5,987 | 6,237 | 6,487 | 6,737 | 6,987 |
| Flujo (las dos versiones) | ||||||
| FCF growth (OCF − capex total) | 11.8 | 12.9 | 14.1 | 15.3 | 16.5 | 17.7 |
| FCF maintenance (OCF − capex de mantenimiento) | 13.2 | 14.5 | 15.8 | 17.0 | 18.3 | 19.6 |
| Owner earnings (NOPAT + D&A − capex de mantenimiento) | 10.2 | 11.5 | 12.7 | 14.0 | 15.2 | 16.4 |
| EV y múltiplos (los comprime el crecimiento de la métrica) | ||||||
| Caja | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.7 | 5.7 |
| EV (MktCap − Caja + Deuda) | 271 | 271 | 271 | 271 | 271 | 271 |
| EV / FCF growth | 23,1x | 21,0x | 19,3x | 17,8x | 16,4x | 15,3x |
| EV / FCF maintenance | 20,6x | 18,8x | 17,2x | 15,9x | 14,8x | 13,8x |
| EV / Owner earnings | 26,5x | 23,6x | 21,3x | 19,4x | 17,8x | 16,5x |
| EV / NOPAT | 23,9x | 21,3x | 19,2x | 17,5x | 16,1x | 14,9x |
| EV / EBIT | 19,7x | 17,6x | 15,9x | 14,5x | 13,3x | 12,3x |
| EV / Sales | 4,6x | 4,3x | 4,0x | 3,8x | 3,6x | 3,4x |
| Retorno al accionista | ||||||
| Dividendo / acción | $4,31 | $4,54 | $4,78 | $5,04 | $5,31 | $5,60 |
| Curva de valor (valor/acción a múltiplo de salida por año) | ||||||
| Valor / acción (precio objetivo) | — | $139 | $156 | $173 | $184 | $194 |
| Rendim. total vs precio | — | (-13%) | (+0%) | (+4%) | (+6%) | (+6%) |
AstraZeneca presenta 20-F anual y publica sus trimestres por 6-K sin XBRL: el año-0 es el ejercicio cerrado el 31-dic-2025 (TTM = FY2025), no un trimestre tagueado. La senda arranca en 7,0% para el año 1, dentro de la guía reconfirmada de la compañía para FY2026 (guía de un dígito medio a alto, según el 6-K del 27-jul-2026) y decae suavemente (R3) hasta 5,8% al año 5, lo que reproduce casi exacto la propia ambición de la empresa de USD 80.000 millones de ingresos para 2030 (58,739 × 1,3636 ≈ 80,1) — un ancla explícita y verificable del filing, no una extrapolación nuestra. El margen operativo se expande de 23,4% (FY2025, deprimido por la amortización de intangibles de las adquisiciones de Alexion y MedImmune) a 27,5% al año 5, a medida que las franquicias más recientes (Enhertu, Truqap, Imfinzi, Ultomiris) escalan y la amortización de intangibles más antiguos se diluye sobre una base de ingresos mayor. El margen neto sigue la misma lógica (17,4% → 20,5%). El capex crece por encima de la depreciación (inversión en manufactura para sostener la ambición de 2030), con 50% tratado como mantenimiento (Greenwald). El escenario adverso estresa el año 1 al 4,5% (por debajo de la guía, reflejando el riesgo de vencimiento de patente ya materializado en Farxiga en EE.UU. y las fallas de ensayos de H1 2026 —CARDIO-TTRansform, EMERALD-2—) y el favorable lo lleva a 8,5% (guía superada, más lecturas de pipeline positivas de las más de veinte pendientes en 18 meses). D&A del año-0 (5,346) y la variación del capital de trabajo (1,542) se derivan duplicando el dato real de H1 2025 del propio 6-K, ante la ausencia de un desglose anual explícito en la sección disponible del filing. Modelo a nivel de empresa: el múltiplo va sobre el resultado operativo después de impuestos, que es pre-interés, así que la caja (US$5,7 mil millones) y la deuda (US$32,7 mil millones) entran en el puente y el fondeo se cobra una sola vez.
El múltiplo elevado de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata por sí sola hacia adelante (la métrica crece mientras el EV se mantiene aproximadamente plano). El múltiplo de salida a 3 años es mayor que el terminal a 5 años —a 3 años queda más crecimiento por delante—, de modo que la curva de valor muestra si la creación de valor se concentra en los primeros o en los últimos años. El retorno exigido se aplica sobre el escenario base.
Escenarios (bear / base / bull) — a 5 años
Sensibilidad del valor
Valor por acción según el escenario de crecimiento (filas) y la compresión o expansión del múltiplo de salida (columnas). El color indica si supera el retorno exigido.
| Crecimiento ↓ / Múltiplo → | Compresión−15% | Múltiplo base | Expansión+15% |
|---|---|---|---|
| BearEl año 1 arranca en 4 · base 14× sobre utilidad ajustada — el piso de la banda del arquetipo farmacéutico, reflejando calidad de crecimiento comprimida. | $88 -7,1% | $103 -4,4% | $118 -2,0% |
| BaseEl año 1 arranca en 7 · base 18× sobre utilidad ajustada — mitad-alto de la banda del arquetipo farmacéutico (14×-22×), por el retorno sobre el capital por encima de la vara del 10% y el foso amplio. | $165 3,9% | $194 7,1% · caso base | $223 9,9% |
| BullEl año 1 arranca en 8 · base 20× sobre utilidad ajustada. | $208 8,5% | $245 11,8% | $282 14,8% |
Múltiplos — hoy
Altos hoy = se paga el crecimiento; se abaratan hacia 3 y 5 años (ver Proyecciones).
Múltiplos forward
Con el precio de hoy fijo y la métrica creciendo, a qué múltiplo se compra a 3 y 5 años. El múltiplo alto de hoy es el precio del crecimiento: si el negocio crece, la entrada se abarata sola.
Opcionalidades
Se valúan aparte, con su propio racional, y no se incorporan a la base ni al veredicto (son retorno excedente). Al asignarles valor —en modo Editar—, el total con opcionalidades se actualiza en vivo, sin mover la base.
El veredicto, el CAGR base y el margen de seguridad se calculan siempre sobre la base; las opcionalidades no los alteran (con las opcionalidades en $0 no se mueven).
Precio máximo a pagar hoy — por retorno exigido
Cada tarjeta fija una rentabilidad anual exigida y responde: si el negocio vale $194 dentro de 5 años, ¿cuál es el máximo que se puede pagar hoy para obtener ese retorno? Como hoy cotiza $158, el margen de seguridad es cuánto más barato está el mercado que ese máximo. Las tres exigencias: 4% cubre la inflación (el piso), 10% es la rentabilidad media de largo plazo y 15% es el nivel de una gran inversión.
Calculadora de retornos y margen de seguridad
El precio máximo a pagar hoy para obtener el retorno exigido, con el dividendo cobrado como flujo aparte. Ambos controles son editables.
Con un precio objetivo de $194 a 5 años más $25 de dividendos cobrados (el dividendo se suma al rendimiento, no al precio) y un retorno exigido de 4.5% anual, el máximo a pagar hoy es $178. Frente al precio actual de mercado ($158), el margen de seguridad es 10,9% (cotiza por debajo del máximo → hay margen) y el rendimiento total a ese precio sería 7,1% anual.
Calidad de la valuación
- Múltiplo de entrada. El precio de mercado implica un múltiplo dentro de la banda del arquetipo farmacéutico (14×-22× sobre utilidad ajustada); ver el detalle en la (i) del múltiplo de salida.
- Retorno total estimado. +7% anual a cinco años, combinando apreciación y dividendo creciente, contra En valor.
- Margen de seguridad. Cotiza cerca de su valor intrínseco, lejos del margen de seguridad exigido. contra el valor intrínseco a hoy, descontado a la tasa libre de riesgo con piso.
- Ancla de crecimiento a la valuación. La senda de ingresos converge con la ambición pública de la propia compañía (USD 80.000 millones para 2030), lo que reduce la dependencia de un supuesto de crecimiento inventado por el analista.
- Compresión del múltiplo hacia adelante. A medida que la utilidad ajustada crece hacia el año 5, el múltiplo de entrada efectivo se comprime frente al de hoy, incluso sin recompra material de acciones.
- Sensibilidad al escenario adverso. El escenario adverso, con el año 1 estresado por debajo de la guía, sigue produciendo un valor por acción positivo — la tesis no depende de un supuesto extremo para no perder capital.
- Dividendo como parte del retorno. El rendimiento del dividendo, creciendo a 5,4% anual, aporta una porción material y relativamente predecible del retorno total estimado a cinco años.
ROIC vs la vara del 10% — el motor del compounding
La vara de calidad — bandas de retorno
El retorno sobre el capital se juzga contra bandas absolutas; el piso de creación de valor es el costo de oportunidad del mercado (~10%). La volatilidad de la acción no mide el riesgo del negocio.
ROIC 15% → excelente (15-20%). La vara es una medida de calidad del negocio, no la tasa de descuento del método: el valor se trae a hoy a la tasa libre de riesgo, y la protección se exige aparte, como margen de seguridad.
Owner earnings — la cascada
Se cobra el capex de mantenimiento (que el EBITDA no descuenta). El capex de crecimiento ($1,4 bn) es voluntario y no se cobra a la base — deprime el FCF hoy, crea valor mañana.
Caja & reinversión
Márgenes — trayectoria
Cada margen sobre ventas, año a año: histórico (línea llena) → proyección (punteada).
Owner earnings — el detalle
Calidad del negocio
- ✓ ROIC supera el costo de capital (~10%)
- ✓ CFROIC respalda al ROIC (128%, caja vs accruals)
- ✓ Balance sano (deuda corporativa baja)
- ✓ Foso competitivo durable (múltiples ventajas)
Calidad — caja · ROIC · reinversión
- Retorno sobre el capital invertido. 15,0%, por encima de la vara del 10%, calculado sobre patrimonio más deuda menos caja del balance de FY2025.
- Margen operativo. 23,4% en FY2025, deprimido por la amortización no económica de intangibles de las adquisiciones de Alexion y MedImmune; se espera expansión a medida que esa carga se diluye.
- Generación de caja. Flujo de caja operativo de US$14.575M en FY2025 (+22,9% interanual), cubre holgadamente el capex de crecimiento y el dividendo.
- Intensidad de capital creciente. El capex casi se triplicó de FY2022 (US$1.091M) a FY2025 (US$2.810M) para sostener la ambición de manufactura de 2030 — un uso legítimo de caja, pero que reduce el flujo libre de corto plazo.
- Calidad de la utilidad. La utilidad reportada bajo IFRS deduce la amortización de intangibles adquiridos, un cargo no-cash que las ganancias del dueño (owner earnings) restituyen vía el suma de vuelta de D&A.
- Tasa impositiva efectiva. 17,5% efectiva FY2025, dentro del rango de guía de tasa Core (18%-22%) de la propia compañía.
- Diversificación de producto. Ningún producto individual supera el 15% de los ingresos consolidados, lo que reduce el riesgo idiosincrático de un solo vencimiento de patente.
Trayectoria de ingresos
Valores en US$ bn. El % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) — cada año, histórico y proyectado, vs el anterior (el TTM vs el TTM de hace un año). La senda sale de la misma fuente que la tabla; los años sin serie propia en el modelo se interpolan entre los anclas. Histórico sólido, proyección en tenue.
De dónde viene el crecimiento · por segmento
Peso en el revenue y crecimiento interanual (YoY), en USD reportado.
Pesos y crecimiento (a moneda constante) de FY2025, el último ejercicio con desglose completo por área terapéutica en el 20-F. El mix se movió en H1 2026: Oncología aceleró a +18% CER y CVRM se contrajo a -8% CER por el vencimiento de patente de Farxiga en EE.UU., mientras Respiratorio e Inmunología (+12% CER) y Enfermedades Raras (+13% CER) sostuvieron el crecimiento de doble dígito. El motor consolidado es Oncología más Enfermedades Raras, no un promedio homogéneo entre las cuatro áreas.
Motor del crecimiento — drivers operativos
Niveles anuales del reporte oficial (10-K); el % sobre cada barra es el crecimiento interanual (YoY) vs el año anterior.
Los motores disponibles combinan el nivel de ingresos y utilidad operativa consolidados (únicos con serie multi-año en el XBRL) con la trayectoria del dividendo por acción, que es el driver de mayor visibilidad para un pagador semestral consistente. El desglose de ingresos por área terapéutica solo está disponible con un año completo (FY2025) más el semestre H1 2026 en el 6-K más reciente —no hay serie histórica multi-año por segmento en las secciones disponibles del filing—, por lo que se muestra aparte en growthBreakdown en vez de como driver de series largas. El crecimiento por volumen × precio no se desagrega producto por producto en las secciones extraídas; el proxy operativo más confiable es el ingreso consolidado por área terapéutica.
Proyecciones
| Métrica | FY22 | FY23 | FY24 | TTM | +1A | +2A | +3a | +4A | +5a |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ingresos | $44,4 bn | $45,8 bn (+3%) | $54,1 bn (+18%) | $58,7 bn (+9%) | $62,9 bn (+7%) | $67,1 bn (+7%) | $71,4 bn (+6%) | $75,7 bn (+6%) | $80,1 bn (+6%) |
Utilidad operativa | $3,8 bn | $8,2 bn (+118%) | $10 bn (+22%) | $13,7 bn (+37%) | $15,2 bn (+11%) | $16,9 bn (+11%) | $18,8 bn (+11%) | $20,3 bn (+8%) | $22 bn (+8%) |
Utilidad neta atribuible | $3,3 bn | $6 bn (+81%) | $7 bn (+18%) | $10,2 bn (+45%) | $11,5 bn (+12%) | $12,7 bn (+11%) | $14 bn (+10%) | $15,2 bn (+9%) | $16,4 bn (+8%) |
FCF (OCF − capex total) | $8,7 bn | $9 bn (+3%) | $9,9 bn (+11%) | $11,8 bn (+18%) | $12,9 bn (+10%) | $14,1 bn (+9%) | $15,3 bn (+8%) | $16,5 bn (+8%) | $17,7 bn (+7%) |
Los % son el crecimiento anual (interanual): cada año —histórico y proyectado— vs el anterior; el TTM (últimos 12m) vs el TTM de hace un año, para no solapar ventanas. Los históricos son exactos de los reportes oficiales; los años proyectados salen del modelo año a año (los intermedios sin serie propia se interpolan entre los anclas). Las columnas proyectadas (+1a…+5a) son ventanas de 12 meses contadas desde el cierre del TTM (31-dic-2025): la proyección parte del último dato reportado, no del año fiscal. La base proyectada es realista e insesgada — el descuento por riesgo se aplica al final, vía el retorno exigido. El racional de cada métrica está en la (i).
Calidad del crecimiento
- Crecimiento consolidado reciente. Ingresos +8,6% en FY2025 y +6% CER en H1 2026, con guía reconfirmada de un dígito medio a alto para FY2026.
- Ambición de largo plazo declarada. USD 80.000 millones de ingresos para 2030 es un objetivo público de la propia compañía, no una extrapolación externa, y es consistente con la senda base del modelo.
- Motor de Oncología. +16% CER en FY2025 y +18% CER en H1 2026, la franquicia más grande y de mayor crecimiento, con Enhertu y Truqap acelerando con fuerza.
- Freno de CVRM. Solo +2% CER en FY2025 y ya en contracción de -8% CER en H1 2026 por el vencimiento de patente de Farxiga en EE.UU.
- Enfermedades Raras. +5% CER en FY2025 y +13% CER en H1 2026, con un perfil de precio y reembolso más protegido que el resto del portafolio.
- Pipeline de mediano plazo. Más de veinte lecturas de alto valor esperadas en los próximos 18 meses, aunque dos de las más recientes (CARDIO-TTRansform, EMERALD-2) fallaron su punto final primario.
- Vacunas y Terapias Inmunes. La única franquicia en contracción (-20% CER en FY2025), aunque representa apenas 1,4% de los ingresos consolidados.
Fortaleza del foso
El negocio y su foso (moat)
Qué hace y cómo gana dinero
AstraZeneca descubre, desarrolla, fabrica y comercializa medicamentos de prescripción bajo patente, con presencia comercial activa en más de 80 países. El motor económico es simple en su forma y complejo en su ejecución: la compañía invierte en I+D durante años (con tasas de fracaso clínico altas y binarias) para obtener exclusividad de mercado protegida por patente, y durante esa ventana cobra precios que recuperan la inversión y financian el siguiente ciclo de desarrollo. Los ingresos FY2025 fueron US$58.739M (+8,6% interanual), con una utilidad operativa reportada de US$13.743M (23,4% de margen, deprimida por la amortización de intangibles adquiridos en Alexion y MedImmune) y una utilidad neta atribuible de US$10.225M.
El negocio se organiza en cuatro áreas terapéuticas de crecimiento. Oncología es la mayor (US$23.698M en FY2025, +16% CER), impulsada por Tagrisso (cáncer de pulmón), Imfinzi (inmuno-oncología), Calquence (leucemia) y Lynparza (inhibidor de PARP), más el crecimiento acelerado de Enhertu y Truqap. Cardiovascular-Renal-Metabólico (US$12.764M, +2% CER) incluye a Farxiga, que ya perdió exclusividad en EE.UU. y presiona el crecimiento del segmento. Respiratorio e Inmunología (US$8.167M, +10% CER) agrupa Symbicort, Fasenra, Breztri y Tezspire (colaboración con Amgen). Enfermedades Raras (US$9.126M, +5% CER), heredada de la adquisición de Alexion en 2021, aporta Ultomiris, Soliris y Strensiq, con un perfil de precios y reembolso distinto por tratarse de condiciones de baja prevalencia. La franquicia de Vacunas y Terapias Inmunes (US$846M) es la más pequeña y la única en contracción (-20% CER), presionada por la dinámica de mercado de Beyfortus/Flumist.
La manufactura y el cumplimiento regulatorio (GMP/GDP) a escala global son un costo fijo relevante que solo compañías de tamaño similar pueden sostener, y la compañía está invirtiendo capex de forma acelerada (de US$1.091M en FY2022 a US$2.810M en FY2025) para expandir esa capacidad de cara a la ambición de 2030.
Escala y posición competitiva
AstraZeneca es una de las diez biofarmacéuticas más grandes del mundo por ingresos, con presencia comercial en más de 80 países y un portafolio diversificado entre cinco áreas terapéuticas, lo que reduce la dependencia de un único producto o mecanismo de acción frente a competidores más concentrados. Ningún producto individual supera el 15% de los ingresos totales (Farxiga, el mayor, pesa un 14,3% de FY2025), lo que amortigua el impacto de un vencimiento de patente aislado.
En oncología, donde la compañía tiene su franquicia más grande y de mayor crecimiento, la escala del pipeline (Fase I a III cubriendo prácticamente todos los mecanismos de acción modernos) le permite competir de forma simultánea en múltiples frentes: inhibidores de tirosina-quinasa (Tagrisso), inmuno-oncología (Imfinzi), conjugados anticuerpo-fármaco (Enhertu, Datroway, con Daiichi Sankyo) e inhibidores de PARP (Lynparza). Esa amplitud reduce la exposición a que un solo competidor desplace a la compañía de un segmento completo.
La unidad de Enfermedades Raras (heredada de Alexion) opera en un segmento de menor competencia directa por tratarse de condiciones de baja prevalencia con pocos tratamientos alternativos, lo que sostiene un poder de fijación de precios mayor que en las áreas terapéuticas de mayor volumen. En el otro extremo, CVRM enfrenta la competencia más directa: Farxiga ya perdió exclusividad en EE.UU. y compite con genéricos e inhibidores SGLT2 rivales, lo que explica la desaceleración del segmento a apenas +2% CER en FY2025 y su contracción de -8% CER en H1 2026.
El foso: por qué cuesta competir
El foso de AstraZeneca descansa en tres pilares. El primero es la protección de patente escalonada: la compañía cuenta con extensiones (Certificados Complementarios de Protección en la UE, Términos de Extensión de Patente en EE.UU.) que llevan la exclusividad de varios productos clave hasta 2041, lo que da visibilidad de flujo de caja a largo plazo sobre esas franquicias mientras dura la protección. El segundo es la amplitud y calidad del pipeline: más de un centenar de programas en fases I a III, diversificados por mecanismo de acción, reducen la dependencia de que un solo compuesto tenga éxito y dan a la compañía más de veinte lecturas de alto valor esperadas en los próximos 18 meses según la propia gerencia.
El tercer pilar es la escala operativa: manufactura certificada bajo estándares regulatorios globales (GMP/GDP) en más de 80 países, y una fuerza comercial capaz de lanzar simultáneamente en EE.UU., Europa, China y mercados emergentes, algo que compañías de menor tamaño no pueden replicar con la misma velocidad. Las colaboraciones estratégicas (Daiichi Sankyo en Enhertu/Datroway, Amgen en Tezspire, Sanofi en Beyfortus) amplían el alcance del portafolio sin que la compañía cargue el costo completo de I+D de cada activo, funcionando como una forma de apalancar el foso de innovación ajeno.
El foso es más débil en productos que ya perdieron la protección de patente: Crestor, Nexium, Pulmicort, Seloken, Synagis y Zoladex ya no tienen protección en los mercados principales, y Farxiga sigue el mismo camino en EE.UU. Ahí el foso desaparece por completo y el producto se convierte en un negocio de volumen a precio decreciente.
Dirección del foso y amenazas
El foso se lee como estable en el agregado, aunque con una composición cambiante: la erosión por genéricos en CVRM (principalmente Farxiga en EE.UU.) es real y ya se refleja en la desaceleración del segmento, pero se compensa con el crecimiento a doble dígito de Oncología y Enfermedades Raras, que hoy pesan más del 55% de los ingresos consolidados. El riesgo estructural es que ese reemplazo dependa de que el pipeline siga entregando: en el primer semestre de 2026 la compañía sufrió dos fallas de ensayos de fase III relevantes (CARDIO-TTRansform en Wainua, que no alcanzó su punto final primario de eficacia, y EMERALD-2 en Imfinzi para hepatocarcinoma adyuvante) y una revisión de etiqueta desfavorable de Lynparza en China, recordatorio de que el desarrollo clínico es inherentemente binario incluso para una compañía de este tamaño.
La presión regulatoria y de precios es la otra amenaza estructural: la Ley de Reducción de la Inflación en EE.UU. (negociación de precios de Medicare) y la Ley de Evaluación Conjunta de Tecnología Sanitaria en la Unión Europea presionan estructuralmente el pricing en los mercados más rentables, un viento en contra que no depende de la ejecución de la compañía sino del entorno regulatorio.
Calidad del negocio / sector
- Diversificación por área terapéutica. Cuatro áreas de crecimiento más Enfermedades Raras; ningún producto individual supera el 15% de los ingresos, lo que amortigua el impacto de un vencimiento de patente aislado.
- Previsibilidad de ingresos bajo patente. La protección de patente da visibilidad de flujo de caja de varios años sobre las franquicias vigentes, con extensiones que llegan hasta 2041 en algunos productos.
- Riesgo binario del desarrollo clínico. Dos fallas de fase III en H1 2026 (CARDIO-TTRansform, EMERALD-2) muestran que incluso con un pipeline amplio, cada programa individual conserva riesgo binario de éxito o fracaso.
- Exposición a vencimiento de patente. Farxiga ya perdió exclusividad en EE.UU. y presiona el crecimiento de CVRM; otros productos (Crestor, Nexium, Pulmicort, Seloken, Synagis, Zoladex) ya la perdieron en los mercados principales.
- Escala regulatoria y de manufactura. Presencia activa en más de 80 países bajo estándares GMP/GDP globales, una barrera operativa real para competidores de menor tamaño.
- Colaboraciones estratégicas. Daiichi Sankyo (Enhertu/Datroway), Amgen (Tezspire) y Sanofi (Beyfortus) amplían el portafolio sin cargar el costo completo de I+D en cada activo.
- Concentración geográfica de la demanda. EE.UU., China y Europa concentran la mayor parte de los ingresos; la presión regulatoria de precios en esos mercados (IRA, evaluación conjunta de tecnología sanitaria) pesa sobre todo el sector.
Margen de solvencia
Cada pilar entre peligro y sólido — cuanto más a la derecha, mayor la holgura.
El margen ante la fase de contracción del ciclo: cuanto más a la derecha cada pilar, mayor la holgura antes de comprometer la solvencia.
Posición de caja neta
Caja + inversiones líquidas − deuda. El respaldo que sostiene el balance en la fase de contracción del ciclo.
Composición de la deuda
No toda la deuda es igual: solo la estructural hay que refinanciar; el resto es operacional (auto-liquidable).
La deuda estructural es la que expone a la fase de contracción del ciclo; la operativa (leases, fondeo calzado) se auto-liquida con el negocio.
Salud / Solvencia de la empresa
- ✓Apalancamiento (deuda neta / EBITDA)Caja neta $0 bn
- ✓Cobertura de intereses (EBIT / intereses)10,8x
- –Liquidez (current ratio)sin dato
- ✓Calidad de la caja (CFROIC vs ROIC)CFROIC respalda 128% del ROIC
- !Creación de valor (ROIC − vara del 10%)+5pp
- ✓Test de malinversión (capex vs ROIC incremental)Capex/D&A 0,5x — sin sobre-inversión
- !Float / capital de trabajoConsume caja $1,1 bn (WC positivo)
- ✓Dilución (SBC % revenue + acciones)SBC 1,2% del revenue
Semáforo interpretado por el método (no genérico): el float (WC negativo) suma, el capex se juzga por el ROIC incremental (test de malinversión) y al prestamista no se le aplica la solvencia corporativa. La (i) muestra la derivación de cada número.
Salud — riesgos de balance
- Patrimonio. US$48.667M atribuible a la controlante al cierre de FY2025, en expansión constante (US$48.719M total con la participación no controladora).
- Deuda financiera. US$29.622M al cierre de FY2025, de los cuales US$3.104M vencen dentro del año; el capital invertido (patrimonio + deuda − caja) es de US$72.548M.
- Caja y equivalentes. US$5.741M (caja más inversiones de corto plazo) al cierre de FY2025, moderada frente a la escala del balance.
- Deuda neta en aumento reciente. La deuda neta subió a US$26.912M al cierre de H1 2026 (+US$3.538M en el semestre), en parte por la emisión de deuda para financiar el acuerdo de licencia con CSPC Pharmaceuticals.
- Cobertura de flujo de caja. El flujo de caja operativo de FY2025 (US$14.575M) cubre holgadamente el capex (US$2.810M) y el dividendo pagado (US$4.971M).
- Litigios y contingencias. La compañía enfrenta litigios de patente recurrentes (Enhertu, Forxiga/Farxiga, Tagrisso) en múltiples jurisdicciones, propios de la industria pero con potencial de generar cargos inesperados.
Quién dirige
- CEO desde 2012, con mandato prolongado que abarca dos ciclos completos de reinvención del portafolio (adquisición de MedImmune en 2007 bajo la gestión anterior, luego Alexion en 2021 bajo su liderazgo).
- La compañía terminó su programa de ADR y listó las acciones ordinarias directamente en la NYSE en febrero de 2026.
- Sin recompra de acciones material reportada en las secciones disponibles: la asignación de capital prioriza reinversión y dividendo por sobre retorno vía recompra.
Asignación de capital — indicadores
Acciones — ownership y dilución
Dilución mínima: el SBC representa menos del 2% del valor por año y las acciones están ~planas — no erosiona el valor por acción.
Management / asignación de capital
- Continuidad del liderazgo. Pascal Soriot como CEO desde 2012, con un historial largo de ejecución consistente de la estrategia de transformación hacia oncología y biológicos.
- Disciplina de asignación de capital. Reinversión en I+D/manufactura y dividendo creciente por sobre recompra de acciones, con M&A selectiva y complementaria (CSPC Pharmaceuticals) en vez de operaciones transformacionales.
- Transparencia sobre reveses. La compañía comunicó de forma directa las fallas de CARDIO-TTRansform y EMERALD-2 en el propio comunicado de resultados de H1 2026, en vez de minimizarlas.
- Detalle de propiedad interna. No disponible en las secciones extraídas del 20-F (sin DEF 14A, que es un formulario propio de emisores domésticos de EE.UU.); se declara el hueco en vez de estimarlo.
- Política de dividendo. Dividendo semestral con 5,4% de crecimiento anual reciente y un incremento intencionado ya anunciado para FY2026 (a US$3,30/acción desde US$3,13).
Por qué cotiza a este precio
- Dos fallas de ensayos de fase III en H1 2026 (CARDIO-TTRansform en Wainua y EMERALD-2 en Imfinzi para hepatocarcinoma adyuvante) generaron una reacción negativa puntual sobre una compañía con más de un centenar de programas en desarrollo.
- El vencimiento de patente de Farxiga en EE.UU. ya presiona el crecimiento de CVRM (-8% CER en H1 2026), y el mercado extrapola esa dinámica sin ponderar el peso decreciente del segmento en el mix (21,7% de FY2025 y cayendo).
- Presión regulatoria general sobre el sector farmacéutico (negociación de precios de Medicare bajo la IRA, evaluación conjunta de tecnología sanitaria en la UE) que pesa sobre todo el sector, no solo sobre AstraZeneca en particular.
Las dos fallas de ensayo de H1 2026 son catalizadores identificables y verificables en el propio 6-K, no ruido sin explicación: son el tipo de evento puntual que un pipeline de más de cien programas absorbe estructuralmente, con más de veinte lecturas de alto valor todavía pendientes en los próximos 18 meses.
Asimetría del retorno — riesgo/recompensa
El retorno anual (CAGR a 5 años) en cada escenario, con el retorno total del período debajo — el margen de seguridad hecho visual: recorrido al alza amplio, recorrido a la baja acotado.
Aun en el escenario bear, el retorno se mantiene en -4%/año (-20% total): el margen de seguridad protege la baja. El bull (+12%/año, +75% total) lo supera ampliamente — una asimetría favorable, con recorrido acotado a la baja y amplio al alza.
Escenario adverso — disconfirmación
- El vencimiento de patente de Farxiga en EE.UU. se profundiza más rápido de lo modelado y arrastra a CVRM por debajo del escenario adverso, sin que Oncología y Enfermedades Raras compensen a tiempo.
- El pipeline decepciona de forma sistemática en las más de veinte lecturas de alto valor esperadas en los próximos 18 meses, replicando el patrón de CARDIO-TTRansform y EMERALD-2 de H1 2026.
- La negociación de precios de Medicare bajo la IRA y la evaluación conjunta de tecnología sanitaria de la UE comprimen los precios realizados más de lo que el crecimiento de volumen puede compensar.
- El capex acelerado destinado a la ambición de 2030 no se traduce en la capacidad de manufactura necesaria a tiempo, o los nuevos lanzamientos no alcanzan la escala comercial proyectada.
Escenario favorable — la tesis a favor
- El pipeline de oncología (Enhertu, Datroway, Truqap) supera la guía y AstraZeneca alcanza —o supera— su ambición de USD 80.000 millones de ingresos para 2030 antes del plazo.
- Enfermedades Raras sigue expandiendo margen por su perfil de precios protegido, y su peso creciente en el mix eleva el margen operativo consolidado más rápido de lo modelado.
- Las colaboraciones estratégicas (Daiichi Sankyo, Amgen, Sanofi) generan hitos de licencia e ingresos por regalías adicionales no capturados en la base.
- La compresión de precios regulatoria resulta menos severa de lo temido para el segmento de innovación de primera línea en el que compite AstraZeneca.
Riesgos — qué rompe la base
- Vencimiento de patente y competencia genérica. Farxiga ya perdió exclusividad en EE.UU. y presiona CVRM; el patrón se repetirá con otras franquicias a medida que venzan sus patentes en la próxima década.
- Riesgo binario de desarrollo clínico. CARDIO-TTRansform y EMERALD-2 fallaron su punto final primario en H1 2026; el pipeline restante conserva el mismo riesgo, con más de veinte lecturas pendientes en 18 meses.
- Presión regulatoria de precios. La negociación de precios de Medicare bajo la IRA en EE.UU. y la evaluación conjunta de tecnología sanitaria en la UE presionan estructuralmente el pricing en los mercados más rentables.
- Dependencia de terceros para el suministro. La cadena de manufactura depende de terceros para insumos críticos difíciles de sustituir rápidamente; una interrupción puede derivar en pérdida de ventas y hallazgos regulatorios adversos.
- Litigios de propiedad intelectual. Presión creciente de gobiernos y pagadores para limitar la protección de patente y acelerar la aprobación de genéricos, con litigios activos en múltiples jurisdicciones sobre productos clave.
- Litigios e investigaciones gubernamentales. Sujeta a un amplio rango de leyes globales; los litigios civiles, particularmente en EE.UU., son inherentemente impredecibles y pueden derivar en indemnizaciones inesperadas.
Lentes — los referentes del value investing
El marco analítico de cada referente aplicado a nuestros datos.
Negocio de calidad a precio razonable; el margen es acotado.
- Buffett / Graham Calidad + margen de seguridad
Foso amplio y ROIC 15% sobre la vara del 10%, pero el margen es acotado (+11%) → excelente a precio justo.
- Peter Lynch Crecimiento a precio razonable (GARP)
Empresa de alto crecimiento creciendo 10% a múltiplo/crecimiento 2.4 → cara para su crecimiento.
- Joel Greenblatt Barata y de alto retorno (Magic Formula)
Earnings yield 6% (EBIT/EV) + ROIC 15% → roza la Magic Formula.
- Howard Marks Percepción vs realidad + ciclo
El precio descuenta -4% vs nuestro 10%: la percepción es más pesimista que la realidad, con una fuente de descuento identificada.
- Seth Klarman Protección del capital (escenario adverso)
Piso al escenario adverso -8%/año a 5a (pérdida material) → riesgo de pérdida permanente de capital.
- Pat Dorsey Fuerza del foso (Five Rules)
Foso amplio, estable; fuentes: intangibles, escala eficiente, costos de cambio, ventaja de costos → pasa las Five Rules.
- Aswath Damodaran Expectativas implícitas del precio
Para justificar el precio hay que descontar -4%, dentro de lo que proyectamos (10%) — la historia cierra con los números.






